Педагогические условия реализации образовательного потенциала общественных молодежных экологических движений Атанова Светлана Николаевна

Педагогические условия реализации образовательного потенциала общественных молодежных экологических движений
<
Педагогические условия реализации образовательного потенциала общественных молодежных экологических движений Педагогические условия реализации образовательного потенциала общественных молодежных экологических движений Педагогические условия реализации образовательного потенциала общественных молодежных экологических движений Педагогические условия реализации образовательного потенциала общественных молодежных экологических движений Педагогические условия реализации образовательного потенциала общественных молодежных экологических движений Педагогические условия реализации образовательного потенциала общественных молодежных экологических движений Педагогические условия реализации образовательного потенциала общественных молодежных экологических движений Педагогические условия реализации образовательного потенциала общественных молодежных экологических движений Педагогические условия реализации образовательного потенциала общественных молодежных экологических движений
>



Атанова Светлана Николаевна. Педагогические условия реализации образовательного потенциала общественных молодежных экологических движений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2000 160 c. РГБ ОД, 61:01-13/1457-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Реализация образовательного потенциала общественных молодежных экологических движений как проблема педагогического исследования 12

1. Общественные экологические движения как проявление продуктивных тенденций в развитии гражданского общества 12

2. Молодежь как активный социальный субъект в экологических движениях 30

3. Образовательный потенциал общественных молодежных экологических движений: теоретическое обоснование 43

Глава II. Педагогическое осмысливание процесса и результатов деятельности общественных молодежных экологических движений как условие эффективного использования его образовательного потенциала 64

1. Характеристика основных направлений деятельности Межрегионального международного экологического клуба аспирантов, студентов и школьников Балтийско-Ладожского региона:педагогический аспект 64

2. Конструктивный механизм включения молодежи в совместную поисково-аналитическую деятельность в экологическом движении 79

3. Педагогическое осмысливание образовательных эффектов деятельности молодежных экологических движений 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

БИБЛИОГРАФИЯ 128

ПРИЛОЖЕНИЕ 142

Введение к работе

Формирование образовательной структуры современного общества связано с освоением новых образовательных пространств. В качестве значимых составляющих этой структуры могут выступать общественные движения, объединения, средства массовой информации и др. Перед педагогами стоит задача создания методологии выявления и реализации их образовательного потенциала.

Рост уровня образованности, культуры, информированности людей о стоящих перед ними проблемах, осознание их неотложности способствуют пониманию того, что они сами могут решить многие из этих проблем. Активность участников общественных движений и организаций становится существенным фактором в изменении сложившейся ситуации, а гражданская заинтересованность людей, их беспокойство по поводу нерешенных социальных, хозяйственных и иных проблем стирают профессиональные и возрастные различия участников инициатив, объединяя их вокруг конкретных дел.

Стремительные изменения в современном мире, в его социальной, экономической сфере, гуманизация общественной жизни происходят на фоне значительного ухудшения экологической обстановки. Состояние окружающей среды, экологические и глобальные проблемы становятся предметом исследования многих областей знаний; к поиску путей их решения подключаются и общественные структуры, ориентированные на работу с различными социальными и возрастными группами населения.

В современном мире в ряду общественных движений особую силу набирают экологические движения, которые несут большой общественный жизнеутверждающий потенциал. Именно в них органично соединяются глобальные проблемы экологии и проблемы обитания конкретного индивида,

поэтому они близки и понятны каждому человеку, и практически каждый человек может найти в них сферу самореализации.

Активное включение в решение социально значимых проблем всех групп населения — через участие в общественных движениях, организациях, гражданских инициативах — является значимым фактором становления и развития гражданского общества, необходимым и неустранимым элементом процессов демократизации, одной из форм прямого участия граждан в социально-политической и общественной жизни. Исповедуя и реализуя в своей деятельности экологический императив, они способствуют его принятию как важной составляющей императива нравственного (Н.Моисеев).

В экологические движения активно включается молодежь, в том числе и подростки. Деятельность экологических движений в их направленности на экологическое образование населения достаточно полно представлена в программах движений, работах социологов, экологов. Однако образовательный потенциал общественных экологических движений не исчерпывается их ориентацией только на экологическое образование (Ю.Ю.Галкин, Й.Лайнен, Л.А.Ким, Л.М.Маслова, О.В.Пшеницына, О.Н.Яницкий и др.). В рамках экологических движений молодежь получает "живое" знание, возможность позитивной самореализации, возможность самостоятельно замысливать свои действия — в контексте общей направленности движения, воплощать эти замыслы, видеть их результаты как результаты общественного полезного дела ("завершенное авторское действие" — К.Н.Поливанова); получать опыт общения с представителями разных возрастов и др. Воплощение образовательного потенциала экологических движений во всей полноте его составляющих востребует педагогическое осмысливание такой направленности их деятельности, способов ее реализации.

Цель исследования: определить педагогические условия реализации образовательного потенциала общественных молодежных экологических движений.

Объект исследования: образовательный потенциал общественных молодежных экологических движений.

Предмет исследования: педагогические условия реализации образовательного потенциала общественных молодежных экологических движений.

Гипотеза. Соотнесение ресурсов молодежных экологических движений с педагогическими позициями и концепциями, актуальными для развития молодежи в границах нового для нее образовательного пространства, обеспечивает выявление образовательного потенциала экологических движений.

Важнейшими условиями реализации образовательного потенциала общественных молодежных экологических движений выступают:

осознание возможностей общественных молодежных экологических движений для личностного развития его участников при ориентации на такие образовательные эффекты, как формирование новых ценностных ориентации (принятие экологического и нравственного императивов, знания как смыслообразующей ценности); позитивная самореализация в общественно полезной деятельности; возможность творчества; способность к взаимопониманию, самопознанию, рефлексии; увеличение психологического ресурса каждого из участников движения через коллективную деятельность; стимулирование выбора профессиональной деятельности и др.

педагогическое осмысливание взрослыми, работающими с молодежью, своей посреднической роли в реализации образовательного потенциала движений;

педагогическое осмысливание ситуации конкретного молодежного экологического движения — в соотнесении с составляющими образовательного потенциала общественных экологических движений и возможными образовательными эффектами деятельности;

оценивание взрослыми — руководителями движений, инструкторами, преподавателями и др. — продуктивности своей деятельности и на ее ос-

6 нове прогнозирование направлений ее дальнейшего развития в аспекте реализации задач образования молодежи.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать исследования, раскрывающие тенденции развития экологических движений в современном обществе, их роль в становлении активной личностной позиции участников движений по отношению к проблемам экологии, к кардинальным проблемам развития современного социума, проблеме выживания человечества.

  2. Выявить представленность молодежных движений в современных общественных экологических движениях, их возможную роль в совершенствовании современной образовательной структуры общества; раскрыть образовательный потенциал общественных молодежных экологических движений.

  3. Разработать конструктивный механизм использования образовательного потенциала в деятельности общественных молодежных экологических движений и обосновать педагогические условия его эффективной реализации.

  4. Апробировать разработанный конструктивный механизм реализации образовательного потенциала в условиях конкретного экологического движения — Межрегионального международного экологического клуба аспирантов, студентов и школьников Балтийско-Ладожского региона, обосновать его эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические основы современных представлений о взаимоотношении природы и общества (Р.Ф.Абдеев, В.И.Вернадский, В.Е.Гирусов, В.И.Данилов-Данильян, Н.Н.Моисеев, Е.В.Никанорова, В.К.Рахилин, Н.Ф.Реймерс, И.Т.Фролов, и др.);

современные концепции экологического образования (С.В.Алексеев, Н.В.Груздева, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, И.Н.Пономарева, И.Т.Суравегина, и др.);

современные социально-психологические и педагогические концепции развития социальной зрелости в подростково-юношеском возрасте и развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, С.Г.Вершловский, В.В.Давыдов, Т.В.Драгунова, А.В.Кирьякова, И.С.Кон, М.Ю.Кондратьев, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, В.А.Петровский, К.Н.Поливанова, В.П.Слободчиков, -Д.И.Фельдштейн, Б.Д.Эльконин и др.);

исследования феномена общественных движений (Г.М.Андреева, Л.Н.Вдовиченко, Ю.Ю.Галкин, В.Дамье, Е.А.Здравомыслова, О.С.Кузин, А.А.Кузьмина, Д.-Ж.Маркович, Л.М.Маслова, Дж.Петулла, О.В.Пшеницына, С.Р.Фомичев, Й.Хубер, П.Штомпка, О.Н.Яницкий и др.);

концепция средового воспитания (Л.С.Выготский, А.Г.Калашников, М.В.Крупенина, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, Ю.С.Мануйлов, В.Н.Шульгин и др.);

философские и психологические концепции эффективности (В.В.Давыдов Ф.Жюльен, В.П.Зинченко, В.А.Петровский, М.А.Холодная, Г.А.Цукерман и др.).

Методы: теоретический анализ психолого-педагогической, социологической литературы: контент-анализ публикаций, отражающих опыт деятельности общественных экологических организаций и движений, анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение, формирующий эксперимент (разработка и проведение занятий с участниками экологического движения и их педагогическая интерпретация).

База исследования: Межрегиональный международный экологический клуб аспирантов, студентов и школьников Балтийско-Ладожского региона

(г.Санкт-Петербург), экологическое движение "Гатчина — Санкт-Петербург" (г.Гатчина, Ленинградская область), шк. № 157, № 398 г.Санкт-Петербурга.

Этапы исследования. На первом этапе исследования (1996-1997 гг.) осуществлялся анализ работ в области социологии, социальной экологии, социальной психологии, философии, посвященных изучению различных аспектов деятельности общественных экологических движений; современных философских концепций взаимоотношения человека и природы; социально-психологических, педагогических концепций развития личности и социальной зрелости в подростково-юношеском возрасте. На основе теоретического анализа было раскрыто содержание понятия "образовательный потенциал молодежных экологических движений", определены возможные образовательные эффекты его реализации.

На втором этапе (1998-1999 гг.) экспериментально выявлялись наиболее эффективные — с точки зрения реализации образовательного потенциала — формы работы в молодежных экологических движениях, обосновывалось их содержание в его ориентации на обозначенные образовательные эффекты, определялись условия, необходимые для их достижения.

Третий этап (1999-2000 гг.) — опытная проверка способов педагогиза-ции деятельности общественных молодежных экологических движений, обобщение результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что

выявлен образовательный потенциал общественных молодежных экологических движений.

раскрыта сущность педагогического осмысливания образовательного потенциала общественных молодежных экологических движений и разработан конструктивный механизм его использования в социально значимой деятельности;

обоснованы эффекты реализации образовательного потенциала общественных молодежных экологических движений, их проявление в развитии личности его участников (ее направленности, активной позиции, ответственности и др.).

Практическая значимость исследования: Результаты исследования могут быть использованы при выборе стратегии и методики реализации образовательного потенциала конкретных молодежных экологических движений; при разработке спецкурса и практикума по использованию образовательного потенциала общественных экологических движений в системе школьной работы.

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных методологических позиций; комплексным подходом к изучению предмета исследования; использованием методов, адекватных его задачам; опорой на собственный опыт деятельности в Межрегиональном международном экологическом клубе аспирантов, студентов и школьников Балтийско-Ладожского региона.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Общественные движения — при условии соотнесения их ресурсов с актуальными концепциями и идеями педагогики (андрагогики) — могут выступать значимой составляющей современной образовательной структуры общества.

  2. Образовательный потенциал молодежных экологических движений выявляется при сопоставлении их ресурсов (декларация постулатов, утверждение экологического императива, разновозрастная представленность, включенность в общественно полезное дело и др.) с такими актуальными для развития личности молодого человека (юноши, подростка) проблемами, как: "упрочение индивидуальных ценностей образования"; реализация завершенного авторского действия; взаимодействие поколений — "продуктивная

встреча поколений"; полноценное, продуктивное общение представителей всех возрастных, социальных и профессиональных групп; развитие способности обучающихся к самопознанию, рефлексии; проблема эффективного применения полученных знаний, включение их в контекст повседневной практической деятельности.

3. Педагогическое осмысливание образовательного потенциала молодежных экологических движений выступает важнейшим условием его реализации и предполагает:

— Ориентацию их деятельности на следующие образовательные эффекты:

принятие экологического императива как нравственного, личностно значимого, из которого естественным образом вытекает потребность преобразования его в жизнь, желание видеть результаты;

обогащение знаний, обретение новых смыслов знаний благодаря включению в контекст общественно значимой деятельности; формирование новых ценностных ориентации, ответственного отношения к окружающей социо-природной среде;

установление связи между экологическими и социальными аспектами деятельности и включение проблем окружающей среды в контекст повседневной собственной жизнедеятельности и общества в целом — в его движении к демократии;

воплощение в жизнь собственных экологических проектов молодежью

участниками экологических движений (осуществление "полного цикла авторского действия") как части коллективного общественно значимого дела;

снятие барьеров межпоколенческих различий, взаимообогащение опытом
людей разных поколений;

11 самореализация и самопознание личности участников движений, интерес к целенаправленной деятельности по улучшению состояния окружающей среды и ее осуществление как общественно значимого дела.

Осознание взрослыми своей посреднической роли в освоении молодежью потенциала нового образовательного пространства.

"Дидактическую проекцию" (В.П.Зинченко) позиций, которые принимаются взрослыми, включенными в молодежное экологическое движение, на образовательный потенциал конкретного движения: конструктивный механизм деятельности по реализации образовательного потенциала общественных молодежных движений выбирается на основе соотнесения ресурсов конкретного движения и возможных образовательных эффектов.

Оценивание взрослыми продуктивности своей деятельности и на ее основе прогнозирование направлений ее дальнейшего развития в аспекте реализации задач образования молодежи.

Апробация материалов и результатов исследования осуществлялась: на методическом семинаре в шк. № 157 г.Санкт-Петербурга (1999 г.); в работе международной школы молодых андрагогов (г.Зеленая Гура, Польша, 1999 г.); на "Научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых" (СПбГУПМ, 2000 г.).

Общественные экологические движения как проявление продуктивных тенденций в развитии гражданского общества

Современные общественные движения являются своеобразным зеркалом, в котором отражаются основные тенденции развития общества, процессы и явления, происходящие различных сферах жизнедеятельности людей. С одной стороны, общественные движения оказывают существенное влияние на происходящие в обществе экономические, политические, социальные и культурные изменения, вносят новые элементы в социальные отношения, организации и структуры, во многом определяют направление развития общества в целом, выступая, тем самым, "средствами в причинной цепи социальной практики", а, с другой — представляют собой "продукты более ранних изменений" (180). Возникновение и развитие различных форм общественных движений становится возможным благодаря активной позиции отдельных граждан или социальных групп, проявлению ими инициативы в поиске альтернативных путей решения социально значимых проблем.

В социологической (Л.Н.Вдовиченко, Е.А.Здравомыслова, О.С.Кузин, Л.М.Маслова, Ф.Мюллер-Роммель, Дж.Петулла, О.В.Пшеницына, В.Рюдиг, Й.Хубер, П.Штомпка, Я.Щепаньский, О.Н.Яницкий и др.), социально-психологической (Г.МАндреева), философской (Ю.Ю.Галкин, Л.Г.Кузина, и др.) литературе всесторонне обсуждаются различные подходы к изучению данного явления общественной жизни. Под общественными движениями понимается "совокупность разных типов поведения главных действующих сил в обществе, основанных на конфликте, связанном с присвоением или регулированием общественных ценностей или ресурсов, причем такие типы поведения выходят за рамки норм, институционализированных в общественных ролях, и представляют собой попытку изменить структуры классовых отношений в обществе" (97). "Социальным движением мы называем совместные стремления людей к реализации общей цели" (181).

Определяя социальное движение как "достаточно организованное единство людей, ставящих перед собой определенную цель, связанную с каким-либо изменением социальной действительности", Г.М.Андреева (9) выделяет ряд характерных особенностей, присущих движению в целом. Прежде всего отмечается, что "движение базируется всегда на определенном общественном мнении, которое как бы подготавливает социальное движение, хотя впоследствии само формируется и укрепляется по мере развития движения". Существенно, что "всякое социальное движение имеет в качестве цели изменение ситуации в зависимости от его уровня: то ли в-обществе в целом, то ли в регионе, то ли в какой-либо группе". Следующая особенность заключается в том, что в "ходе организации движения формулируется его программа, с той или другой степенью разработанности и четкости". Реализация программы, в свою очередь, сопряжена с поиском "тех средств, которые могут быть использованы для достижения целей". И, наконец, "всякое социальное движение реализуется в той или иной степени в различных проявлениях массового поведения, включая демонстрации, манифестации, митинги, съезды и ДР-" (9).

В основу классификации движений положены различные критерии — масштабность и уровень движения, характер движения, длительность существования и т.п. В зависимости от этого движения определяются как "консервативные и прогрессивные; постоянные и временные; имеющие политический или социально-культурный характер; имеющие местное, региональное, национальное или транснациональное значение" (97). При этом отмечается, что деления такого рода не являются взаимоисключающими.

Общественные движения могут обладать различным уровнем: "широкие движения с глобальными целями (борьба за мир, за разоружение, против ядерных испытаний, за охрану окружающей среды), локальные движения, которые ограничены либо территорией, либо определенной социальной группой (за равноправие женщин, за права сексуальных меньшинств) и движения с сугубо прагматическими целями в очень ограниченном регионе (за смещение кого-либо из членов администрации муниципалитета)" (9).

При всей многогранности обозначенных характеристик и критериев классификации общественных движений выделяется ряд общих закономерностей, присущих как феномену общественных движений в целом, так и конкретным движениям.

Прежде всего отмечаются такие отличительные черты движений, как непосредственно общественный характер (самостоятельное выдвижение идей и предложений и столь же самостоятельная их реализация, личное участие людей в этих процессах) (196); неформальность, спонтанность, самоорганизация и неофициальность, независимость от институциональной структуры общественного порядка, способность предложить ответ на многие старые вопросы по-новому, не политическим способом (97). С самого начала своего существования движения, приводят к изменениям в обществе, и, в свою очередь эти изменения влияют на движения по принципу обратной связи, постоянно модифицируя "карьеру" движения, его размах, скорость и направление (180).

Молодежь как активный социальный субъект в экологических движениях

В общественных экологических движениях широко представлена молодежь — молодые специалисты, студенты, школьники-старшеклассники. Они являются полноправными участниками экологического движения, вместе со взрослыми активно включаются в деятельность по реализации разнообразных программ и проектов. Как правило, организаторами движений выступают взрослые. Для работы с молодежью разрабатываются специальные программы.

В деятельности большинства экологических движений приоритетным направлением представлено экологическое воспитание и образование населения (см. 1.). Предусматриваются различные варианты реализации программ экологического воспитания и образования, среди которых наиболее популярными являются программы, сочетающие теоретическую подготовку и освоение практических навыков в полевых условиях (научно-исследовательские экспедиции, экологические лагеря и т.п.).

В рамках нашего исследования предполагалось изучение деятельности работающих с молодежью экологических движений, выявление условий, при которых наиболее эффективно реализуется их образовательный потенциал.

Наиболее полная информация об объединениях (организациях, движениях, центрах и т.п.), организующих в Северо-западном регионе научно-образовательные экспедиции, представлена в справочнике "Детские научно-образовательные экспедиции Северо-запада России. Эколого-биологическая направленность" (43). Основным критерием отбора материалов в сборник авторы-составители выделяют организацию и проведение объединениями и организациями многодневных практических работ в природных условиях, предусматривающих элементы самостоятельного исследования школьниками экосистем. По мнению авторов-составителей справочника, самым важным в работе таких коллективов является то, что они вводят школьников в сложный мир науки и приучают к взаимодействию с другими людьми на основе общего дела.

В ходе контент-анализа материалов сборника выявилось, что в последнее время возросла численность различных видов объединений, организующих экологические научно-образовательные экспедиции для школьников и студентов. Так, в сборнике представлены 57 объединений, среди которых созданных в 1990-98 гг. — 40; в 1980-1989 гг. —11; в более ранние годы — 6. Таким образом, более 70 % действующих в настоящее время объединений было создано в последнее десятилетие. Этот факт, вероятно, можно объяснить не только возросшим в последнее время интересом к экологической проблематике, к пограничным с экологией областям знаний, но и прежде всего тем, что для получения полноценного экологического образования, для формирования и развития основ экологической культуры личности необходимым условием становится приобретение умений использования полученных знаний на практике, опыта взаимодействия с природным окружением, основанным на принятии экологических постулатов как ориентиров в деятельности.

Во время экспедиции в природных условиях школьники и студенты проводят исследования различных параметров экосистем, им представляется уникальная возможность освоения на практике тех теоретических знаний, которые они получают как в экспедициях, так и в школе и других образовательных учреждениях. Тем самым участие молодых людей в научно-исследовательских экспедициях существенно расширяет границы их устоявшейся образовательной системы.

Часто в работах молодых исследователей (участников экспедиций) предлагаются необычные, смелые пути решения конкретных экологических проблем, обосновываются проекты "экологически чистых" промышленных объектов, искусственных экосистем и др. Возникает необходимость поддержать поиск молодых участников движений, полнее задействовать в исследованиях их теоретическую подготовку и экспериментальную базу экспедиции.

Рассмотрим подробно деятельность Межрегионального общественного экологического движения "Гатчина — Санкт-Петербург" (г.Гатчина, Ленинградская обл.), одним из направлений деятельности которого является реализация программы "Школьная экологическая инициатива", предполагающей вовлечение в движение школьников и студентов.

Экологическое движение "Гатчина — Санкт-Петербург" (руководитель движения — заслуженный эколог РФ С.М.Мирошкина) — это неправительственная общественная образовательно-просветительская организация гуманитарного характера, которая осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией, природоохранным Законодательством России, нормативно-правовыми актами. Движение организационно и технически оформилось в 1991 году на базе Госатомнадзора и ПИЯФ РАН как неправительственная организация, созданная учеными, экспертами, преподавателями и учителями, школьниками и студентами для реализации идей безопасности жизнедеятельности в согласии с природой под девизом "Экология. Безопасность. Жизнь". Деятельность движения находит поддержку в управленческих структурах местных, региональных административных образований, которые ставят перед собой задачу экологического образования и воспитания населения. Общественное движение "Гатчина — Санкт-Петербург" — это неформальный союз единомышленников в их достойных уважения деяниях во имя человека, его безопасности, во имя охраны среды его обитания от техногенных воздействий.

Характеристика основных направлений деятельности Межрегионального международного экологического клуба аспирантов, студентов и школьников Балтийско-Ладожского региона:педагогический аспект

Межрегиональный международный экологический клуб аспирантов, студентов и школьников Балтийско-Ладожского региона существует на базе Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров с 1993 года. Президент Клуба1 — ректор названного университета, научный руководитель — А.И.Шишкин, кандидат технических наук, профессор.

Основные направления деятельности Клуба:

организация семинаров для студентов и школьников по проблемам гидрохимических, гидробиологических исследований, биотестирования окружающей среды, использования компьютеров в экологических исследованиях;

проведение Международных Биос-Олимпиад для студентов и школьников, которые представляют свои исследования в области экологии;

организация Биос-школ — выездных научно-исследовательских экспедиций, в которых принимают участие студенты и школьники различных регионов России, стран СНГ, зарубежья (Югославии, Греции, Германии, Венгрии и др.);

участие в реализации международных проектов "Молодежь за окружающую среду и устойчивое развитие", "Coast Watch Europe", "Bio-Sillabus", "The Baltic Sea Environment" и др.

Деятельность Клуба связана с организацией ежегодных международных молодежных экологических лагерей (Биос-школ), которые работают в различных районах Ленинградской области во время школьных каникул (весна, лето, осень). Для участия в работе Биос-школ приглашаются старшеклассники и студенты со всех регионов России, стран СНГ, дальнего зарубежья, многие из которых являются представителями других экологических движений, центров, кружков, клубов. (Так, например, традиционно участие представителей движения "Гатчина — Санкт-Петербург" (студентов и школьников) в работе Биос-школ).

Однако, как отметил в интервью научный руководитель Клуба, "международные контакты в последнее время не такие активные, но мы стараемся поддерживать связи и находим возможности принимать гостей у себя и готовить ответные экспедиции. Среди постоянных партнеров — Молодежный центр (Югославия)".

Информация о деятельности Клуба и предстоящих Биос-школах распространяется преимущественно благодаря личным контактам организаторов, руководителей центров, клубов и др. объединений; рассылаются письма (в том числе электронные) и факсы в отделы и управления образованием районов, городов Ленинградской области, других регионов России. Статьи и заметки о деятельности различных экологических объединений появляются в периодических изданиях — газета "Юный биолог", журнал "Экохроника" и др.

В деятельность движения вовлекаются подростки-старшеклассники и студенты. В течение 1998-2000 гг. зафиксировано участие в деятельности Биос-школ 186 человек, возраст которых распределился следующим образом.