Управление социальными конфликтами органами местного самоуправления на основе диспозитивно-личностного подхода Максимов Николай Петрович

Управление социальными конфликтами органами местного самоуправления на основе диспозитивно-личностного подхода
<
Управление социальными конфликтами органами местного самоуправления на основе диспозитивно-личностного подхода Управление социальными конфликтами органами местного самоуправления на основе диспозитивно-личностного подхода Управление социальными конфликтами органами местного самоуправления на основе диспозитивно-личностного подхода Управление социальными конфликтами органами местного самоуправления на основе диспозитивно-личностного подхода Управление социальными конфликтами органами местного самоуправления на основе диспозитивно-личностного подхода
>



Максимов Николай Петрович. Управление социальными конфликтами органами местного самоуправления на основе диспозитивно-личностного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Максимов Николай Петрович; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2007.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2944

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы управления социальными конфликтами органами местного самоуправления на основе диспозитивно-личностного подхода

1.1. Исторические предпосылки становления проблемы управления социальными конфликтами 12

1.2. Сущность и содержание управления социальными конфликтами органами местного самоуправления 38

1.3. Проектирование модели управления социальными конфликтами органами местного самоуправления 62

Выводы по первой главе 92

Глава II. Экспериментальная работа по управлению социальными конфликтами органами местного самоуправления на основе диспозитивно-личностного подхода

2.1. Техника оценки результативности управления социальными конфликтами органами местного самоуправления 94

2.2. Содержательно-процессуальные особенности реализации организационно-педагогических условий управления социальными конфликтами органами местного самоуправления 111

2.3. Организация, анализ и оценка результатов экспериментальной работы 143

Выводы по второй главе 161

Заключение 163

Литература 170

Введение к работе

Проблему нашего исследования мы видим в необходимости обеспечения эффективности управления социальными конфликтами органами местного самоуправления.

Актуальность исследования. Российское общество переживает в своем развитии сложный переходный период становления правового демократического государства и обретения статуса полноценного участника процессов, происходящих в современном цивилизованном мире. Нестабильность функционирования формирующейся государственной системы стимулирует рост социальной напряженности во всех сферах жизнедеятельности человека и, как следствие, возникновение различных социальных конфликтов. Наиболее ярко это проявляется на уровне местного самоуправления.

Местное самоуправление – один из важнейших институтов демократического общества. С началом процесса его становления усилилось внимание ученых к исследованию его сущности, содержания и направлений деятельности. Однако многие проблемы местного самоуправления до сих пор разработаны недостаточно, к их числу относится и проблема эффективного управления социальными конфликтами органами местного самоуправления. Данная проблема была затронута Президентом уже в своих первых двух посланиях Федеральному Собранию в 2001 и 2002 годах, в которых он отмечает наличие серьезных социальных конфликтов на уровне местного самоуправления, в совокупности создающих крайне негативное отношение населения к местной власти и институту местного самоуправления в целом. Во многом это связано с тем, что в нашей стране нет достаточного опыта конструктивного разрешения социальных конфликтов, неразвиты соответствующие общественные традиции и сама культура договорных отношений.

Следует отметить и тот факт, что сегодня осуществляется смена парадигмы в самом подходе к существу социальных конфликтов: признается очевидной не только неустранимость конфликтности в обществе, но конструктивная, позитивная миссия социальных конфликтов в общественном развитии. С этих позиций можно констатировать, что далеко не все руководители муниципальных администраций учитывают конструктивный потенциал социальных конфликтов, не рассматривают их как способ саморегуляции отношений в территориальном коллективе. Для большинства они остаются крайне нежелательным явлением. Причина этого – недостаточные навыки анализа социальных конфликтов, собственного образа действий и поведения субъектов конфликтного взаимодействия, применение скудного репертуара методов и приемов, эффективных при управлении социальными конфликтами.

В научной литературе достаточно активно рассматривались проблемы социального конфликта и особенности управления им. Выявлению природы, особенностей возникновения и динамике развития социальных конфликтов посвящены исследования Ф.М. Бородкина, О.Н. Громовой, В.В. Дружинина, Ю.Г. Запрудского, П.Г. Здравомыслова, Д.А. Зеркина, Н.М. Коряк, Е.И. Степанова.

Типологии социальных конфликтов, анализу их отдельных разновидностей посвящены работы А.Я. Анцупова, Е.М. Бабосова, А.В. Глуховой, А.В. Дмитриева, А.К. Зайцева, Ю.Г. Запрудского, Т.Т. Сулимовой, В.А. Тишкова, А.И. Шипилова и др.

Тема управления социальными конфликтами получила зарождение и развитие, прежде всего, в трудах зарубежных авторов, среди которых в России наиболее известны работы В. Зигерта, Л. Крисберга, Л. Ланга, Дж. Скотта, Р. Фишера, У. Юри. Свое дальнейшее развитие данная тема нашла в трудах многих отечественных ученых, в том числе Т.А. Артемовой, Ф.М. Бородкина, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, И.А. Ильяевой, Г.А. Котельникова, О.Н. Громовой, В.И. Сперанского, Е.Е. Тонкова, А.Н. Чумикова, В.И. Патрушева, В.В. Скворцова, В.П. Шейнова. В этих работах ученые рассматривают такие вопросы, как принципы, способы и тактики управления различными видами социальных конфликтов, особенности управления ими на этапах возникновения, развития и завершения. Однако педагогический аспект управления социальными конфликтами остался за рамками предмета их исследования.

Для нас важное значение в оценке актуальности проблемы имели исследования, посвященные вопросам управления социальными конфликтами органами местного самоуправления. Следует отметить, что данное направление является новым для российской науки. Поиск работ, посвященных этой проблеме, показывает, что основная их часть лишь упоминает о наличии таких конфликтов, не устанавливая их причины, виды, пути преодоления. В то же время по основам местного самоуправления существует достаточно обширная литература (Г.В. Барабашев, Н.В. Бондарев, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, Л.В. Гильченко, Е.С. Жихаревич, С.Н. Зинченко, В.Н. Иванова, В.А. Лапин, Ю.Н. Москвичев, Н.П. Медведев, А.И. Ракитов, Ю.П. Степкин, А.Ю. Федорова и др.).

В целом современное состояние конфликтологических исследований характеризуется пестрым многообразием предложенных социологией и психологией методологических, теоретических и процедурных подходов на фоне доминирующих диалектической и функциональной теорий конфликтов. Во многом это объясняется тем, что за социологией и психологией сохраняется очевидный приоритет в изучении конфликтов, их роли в жизни человека и общества. Однако участники социального конфликта больше всего заинтересованы не в его объяснении или прогнозе дальнейшего развития событий, а в обосновании приемлемого выхода из создавшегося положения. Отсюда встает проблема педагогизации конфликтологического знания, придающей ему теоретико-прикладную направленность, поскольку педагогическое исследование в сфере социального конфликта не может ограничиться объяснительной или даже прогностической функцией, а обязано довести познание до предложения педагогических мер по предупреждению или конструктивному разрешению социальных конфликтов.

Педагогическая конфликтология рассматривается учеными (А.С. Белкиным, В.Д. Жаворонковым, В.И. Журавлевым, И.С. Зиминой) как наука о гармонии человеческих отношений. В рамках конфликтологической проблематики внимание ученых направлено на изучение конфликтов в коллективах школьников, конфликтологической компетентности педагога, педагогического вмешательства в конфликты, путей их предупреждения и разрешения (В.М. Афонькова, В.М. Басова, С.В. Березин, А.В. Кошарный, О.Н. Лукашонок, И.П. Прокопьев, В.Б. Тарабаева, Н.И. Фрыгина, Л.А. Худорошко, М.М. Ященко и др.). Ведется исследование вопросов сущности конфликтов, причин разногласий в педагогических коллективах (Э.И. Киршбаум, А.Ф. Пеленев, Т.А. Чистякова). Изучаются особенности подготовки будущих учителей к разрешению конфликтов в педагогическом процессе (А.X. Батчаева, Л.И. Белозерова, Г.М. Болтунова, М.М. Рыбакова, Л.В. Симонова, Н. Е. Щуркова).

Для нас принципиальное значение имели работы, в которых рассматриваются вопросы: использования педагогических методов в разрешении конфликтных ситуаций (А.Я. Анцупов, В.М. Афонькова, Е.М. Бабосов, А.В. Зосимосвкий, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Е.Е. Тонков, М.М. Ященко и др.); сущности и содержания педагогического управления конфликтами в профессиональных коллективах, особенностей использования в данном процессе диспозитивно-личностного подхода (Е.Е. Тонков).

Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречия между потребностью практики в педагогическом обеспечении процесса управления социальными конфликтами органами местного самоуправления, возможностью решения данной проблемы на основе диспозитивно-личностного подхода и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической конфликтологии.

Принимая во внимание изложенное выше, мы констатируем важность и актуальность поставленной проблемы в социально-практическом и теоретико-методическом аспектах и формулируем тему диссертационной работы следующим образом: «Управление социальными конфликтами органами местного самоуправления на основе диспозитивно-личностного подхода».

Объект исследования – социальные конфликты в муниципальном образовании.

Предмет исследования – содержание и структура управления социальными конфликтами органами местного самоуправления на основе диспозитивно-личностного подхода.

Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель управления социальными конфликтами органами местного самоуправления на основе диспозитивно-личностного подхода.

Гипотеза исследования – управление социальными конфликтами органами местного самоуправления может быть эффективным, если:

– будет разработана и внедрена структурно-функциональная модель управления социальными конфликтами органами местного самоуправления на принципах диспозитивно-личностного подхода;

– в рамках модели реализуется комплекс организационно-педагогических условий, предусматривающий: повышение конфликтологической компетентности руководителей администрации муниципального образования; осуществление мониторинга социальной напряженности; формирование общественного мнения; активное использование педагогических методов в управлении социальными конфликтами; технологическая обеспеченность данного процесса.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. выявить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования;

  2. уточнить принципы диспозитивно-личностного подхода к управлению социальными конфликтами органами местного самоуправления;

  3. выделить, определить взаимосвязь и содержание компонентов модели управления социальными конфликтами органами местного самоуправления в контексте основных положений диспозитивно-личностного подхода;

  4. экспериментально проверить входящий в модель комплекс организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования;

  5. разработать методическое обеспечение процесса управления социальными конфликтами органами местного самоуправления.

Методологическую основу исследования составили:

– теория социального конфликта (Дж. Бертон, Р. Дарендорф, Л. Козер, К. Левин, Р. Мертон, Т. Парсонс, М. Фоллет);

– психологическая концепция конфликта (Н.В. Гришина, А.И. Донцов, А.А. Ершов, В.С. Мерлин, В.Н. Мясищев, Н.Д. Левитов, Л.А. Петровская);

– теория социального управления, представленная в работах отечественных (О.С. Виханский, Г.П. Гагаринская, А.М. Гвишиани, И.Д. Ладанов) и зарубежных ученых (М.Вебер, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон);

– теория педагогического управления (Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, А.Я. Найн, М.М. Поташник, Н.Я. Сайгушев, П.И. Третьяков и др.);

– теории местного самоуправления, сложившиеся в отечественной и зарубежной практике (И.В. Выдрин, Р. Гнейст, А.Н. Кокотов, Н.Н. Литягин, О. Лабанд, Н.И. Лазаревский, Н.П. Медведев, Р. Моль, А.И. Ракитов и др.);

– основные положения следующих подходов: системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько и др.); диспозитивно-личностного (Е.Е. Тонков); компетентностного (Т.Г. Браже, Г.В. Вайлер, Н.А. Гришанова, Э.Ф. Зеер, В.Л. Кальней, А.В. Хуторской и др.); контекстного (А.А. Вербицкий, Б.Ф. Ломова, Е.Н. Суркова, О.К. Тихомиров и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось с 1999 по 2007 год в три этапа.

Первый этап (1999-2003 гг.) был посвящен изучению, обобщению и систематизации информации по проблеме исследования в философской, социологической, психологической, педагогической литературе и практике, осмыслению опыта собственной деятельности в качестве главы администрации муниципального района. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу, определить основные компоненты модели управления социальными конфликтами органами местного самоуправления. Методы данного этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, обобщение опыта, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.

Второй этап (2004-2006 гг.) был посвящен уточнению содержания модели управления социальными конфликтами органами местного самоуправления на основе диспозитивно-личностного подхода, определению комплекса организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования, разработке методики их реализации, проведению экспериментальной работы по реализации выделенного комплекса организационно-педагогических условий в рамках разработанной модели. Методы второго этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, диагностирование, преобразующий эксперимент); методы математической статистики.

Третий этап (2007 г.) был посвящен анализу, обобщению и систематизации полученных результатов, оформлению диссертационного исследования, разработке методического обеспечения по материалам исследования. Основные методы третьего этапа: контрольный эксперимент; качественный и количественный анализ результатов исследования, методы компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

– разработана модель управления социальными конфликтами органами местного самоуправления на основе диспозитивно-личностного подхода, включающая следующие блоки: исходных оснований, теоретический, содержательно-методический, технологический, блок условий и результативный;

– теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование данной модели.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

– определено содержание и структура управления социальными конфликтами органами местного самоуправления;

– уточнены принципы диспозитивно-личностного подхода к организации данного процесса;

– выделены и классифицированы педагогические методы, эффективные в управлении социальными конфликтами.

Результаты исследования углубляют разрабатываемую в педагогической конфликтологии проблему управления конфликтами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано методическое обеспечение данного процесса: программа спецкурса «Конфликтологическая подготовка руководителей администраций муниципального образования», учебно-методическое пособие «Управление социальными конфликтами в муниципальном образовании на основе диспозитивно-личностного подхода», дидактические материалы, оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий оценить эффективность управления социальными конфликтами органами местного самоуправления.

На защиту выносятся:

1. Модель управления социальными конфликтами органами местного самоуправления, структура которой взаимосвязывает блоки исходных оснований, теоретический, содержательно-методический, технологический и результативный, а реализация осуществляется на принципах диспозитивно-личностного подхода (парциальности, антиконфликтной дискретности, маневренности, опережающего воздействия, опорности, субъект-объектной сбалансированности, согласования, компетенции).

2. Комплекс организационно-педагогических условий эффективной реализации модели управления социальными конфликтами органами местного самоуправления: повышение конфликтологической компетентности руководителей администрации муниципального образования; осуществление мониторинга социальной напряженности; формирование общественного мнение; активное использование педагогических методов в управлении социальными конфликтами; технологическая обеспеченность данного процесса.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в работе научно-практических конференций различного уровня: международной (Калининград); всероссийских (Магнитогорск, Томск); межрегиональной (Магнитогорск); региональной (Магнитогорск); научно-технической конференции (Магнитогорск); выступлений на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (МГТУ); публикации в журнале «Вестник Челябинского государственного университета»; обсуждений на заседаниях кафедры педагогики и психологии (МГТУ); выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей МГТУ.

Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы внедрены в учебный процесс МГТУ им. Г.И. Носова и его филиала (г. Белорецк), в практику работы администрации муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан, ряда администраций других районов Республики Башкортостан. Выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 10 публикациях.

Исторические предпосылки становления проблемы управления социальными конфликтами

Проблему нашего исследования мы видим в необходимости обеспечения эффективности управления социальными конфликтами органами местного самоуправления.

Актуальность исследования. Российское общество переживает в своем развитии сложный переходный период становления правового демократического государства и обретения статуса полноценного участника процессов, происходящих в современном цивилизованном мире. Нестабильность функционирования формирующейся государственной системы стимулирует рост социальной напряженности во всех сферах жизнедеятельности человека и, как следствие, возникновение различных социальных конфликтов. Наиболее ярко это проявляется на уровне местного самоуправления.

Местное самоуправление - один из важнейших институтов демократического общества. С началом процесса его становления усилилось внимание ученых к исследованию его сущности, содержания и направлений деятельности. Однако многие проблемы местного самоуправления до сих пор разработаны недостаточно, к их числу относится и проблема эффективного управления социальными конфликтами органами местного самоуправления. Данная проблема была затронута Президентом уже в своих первых двух посланиях Федеральному Собранию в 2001 и 2002 годах, в которых он отмечает наличие серьезных социальных конфликтов на уровне местного самоуправления, в совокупности создающих крайне негативное отношение населения к местной власти и институту местного самоуправления в целом. Во многом это связано с тем, что в нашей стране нет достаточного опыта конструктивного разрешения социальных конфликтов, неразвиты соответствующие общественные традиции и сама культура договорных отношений.

Следует отметить и тот факт, что сегодня осуществляется смена парадигмы в самом подходе к существу социальных конфликтов: признается очевидной не только неустранимость конфликтности в обществе, но конструк тивная, позитивная миссия социальных конфликтов в общественном развитии. С этих позиций можно констатировать, что далеко не все руководители муниципальных администраций учитывают конструктивный потенциал социальных конфликтов, не рассматривают их как способ саморегуляции отношений в территориальном коллективе. Для большинства они остаются крайне нежелательным явлением. Причина этого - недостаточные навыки анализа социальных конфликтов, собственного образа действий и поведения субъектов конфликтного взаимодействия, применение скудного репертуара методов и приемов, эффективных при управлении социальными конфликтами.

В научной литературе достаточно активно рассматривались проблемы социального конфликта и особенности управления им. Выявлению природы, особенностей возникновения и динамике развития социальных конфликтов посвящены исследования Ф.М. Бородкина, О.Н. Громовой, В.В. Дружинина, Ю.Г. Запрудского, П.Г. Здравомыслова, Д.А. Зеркина, Н.М. Коряк, Е.И. Степанова.

Типологии социальных конфликтов, анализу их отдельных разновидностей посвящены работы А.Я. Анцупова, Е.М. Бабосова, А.В. Глуховой, А.В. Дмитриева, А.К. Зайцева, Ю.Г. Запрудского, Т.Т. Сулимовой, В.А. Тиш-кова, А.И. Шипилова и др.

Тема управления социальными конфликтами получила зарождение и развитие, прежде всего, в трудах зарубежных авторов, среди которых в России наиболее известны работы В. Зигерта, Л. Крисберга, Л. Ланга, Дж. Скотта, Р. Фишера, У. Юри. Свое дальнейшее развитие данная тема нашла в трудах многих отечественных ученых, в том числе Т.А. Артемовой, Ф.М. Бородкина, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, И.А. Ильяевой, Г.А. Котель-никова, О.Н. Громовой, В.И. Сперанского, Е.Е. Тонкова, А.Н. Чумикова, В.И. Патрушева, В.В. Скворцова, В.П. Шейнова. В этих работах ученые рассматривают такие вопросы, как принципы, способы и тактики управления различными видами социальных конфликтов, особенности управления ими на этапах возникновения, развития и завершения. Однако педагогический аспект управления социальными конфликтами остался за рамками предмета их исследования.

Для нас важное значение в оценке актуальности проблемы имели исследования, посвященные вопросам управления социальными конфликтами органами местного самоуправления. Следует отметить, что данное направление является новым для российской науки. Поиск работ, посвященных этой проблеме, показывает, что основная их часть лишь упоминает о наличии таких конфликтов, не устанавливая их причины, виды, пути преодоления. В то же время по основам местного самоуправления существует достаточно обширная литература (Г.В. Барабашев, Н.В. Бондарев, В.И. Васильев, И.В. Вы-дрин, Л.В. Гильченко, Е.С. Жихаревич, С.Н. Зинченко, В.Н. Иванова, В.А. Лапин, Ю.Н. Москвичев, Н.П. Медведев, А.И. Ракитов, Ю.П. Степкин, А.Ю. Федорова и др.).

В целом современное состояние конфликтологических исследований характеризуется пестрым многообразием предложенных социологией и психологией методологических, теоретических и процедурных подходов на фоне доминирующих диалектической и функциональной теорий конфликтов. Во многом это объясняется тем, что за социологией и психологией сохраняется очевидный приоритет в изучении конфликтов, их роли в жизни человека и общества. Однако участники социального конфликта больше всего заинтересованы не в его объяснении или прогнозе дальнейшего развития событий, а в обосновании приемлемого выхода из создавшегося положения. Отсюда встает проблема педагогизации конфликтологического знания, придающей ему теоретико-прикладную направленность, поскольку педагогическое исследование в сфере социального конфликта не может ограничиться объяснительной или даже прогностической функцией, а обязано довести познание до предложения педагогических мер по предупреждению или конструктивному разрешению социальных конфликтов.

Сущность и содержание управления социальными конфликтами органами местного самоуправления

Потребность в управлении социальными конфликтами органами местного самоуправления вызвана необходимостью использования конфликтного потенциала для снижения его деструктивных последствий и повышения конструктивных функций. Несмотря на определенную специфику, управление конфликтами остается управлением в его классическом понимании, поэтому, прежде чем говорить об управлении социальными конфликтами органами местного самоуправления, остановимся на исходном понятии «управление».

В философии под управлением понимается целесообразная активность живых и социальных систем, направленная на «оптимизацию отношений со средой существования» [117]. Управление в социальных системах рассматривается как систематическое и целенаправленное воздействие субъекта управления (управляющей подсистемы - человека или специального органа) на социальный объект (управляемую подсистему - общество, отдельные его сферы, учреждения, группы людей, человека), с тем, чтобы обеспечить целостность, нормальное функционирование объекта или перевести его в другие состояния в соответствии с объективными закономерностями существования данной системы, реализацией программы или сознательно поставленной цели [13]. В экономике управление определяется как деятельность объединенных в определенную структуру субъектов управления, направленную на достижение поставленных целей управления путем реализации определенных функций и применения соответствующих принципов управления [135].

В педагогике управление рассматривается либо как воздействие управляющей системы на управляемую, либо как взаимодействие этих систем по достижению запланированного результата. Большинство исследователей при рассмотрении специальных вопросов педагогического управления придерживаются точки зрения В.Г. Рындак, которая рассматривает управления как деятельность объединенных в определенную структуру субъектов управле ния, направленную на достижение поставленных целей управления путем реализации определенных функций и применения соответствующих методов и принципов управления [143].

Обобщая содержание, вкладываемое разными авторами в понятие управления, можно отметить следующие: это вид социальной деятельности, специфика которой проявляется во взаимодействии социальных субъектов, при котором один социальный субъект воздействует на другого, побуждая его к достижению экзогенно задаваемых целей. Действия каждого социального субъекта представляют собой систему, а их взаимодействие - сложную многомерную систему деятельности.

Мы рассматриваем особый вид управленческой деятельности - управление социальными конфликтами. Можно ли управлять конфликтами? Чем или кем, в принципе, можно управлять в процессе возникновения и развития конфликта? Другими словами, обладает ли конфликт свойством управляемости? Чтобы ответить на данные вопросы, необходимо рассмотреть: а) объект управления - социальные конфликты; б) социальную систему, в рамках которой рассматривается управление социальными конфликтами, - муниципальное образование; в) субъект управления - органы местного самоуправления.

Понятие «конфликт» является полинаучным и рассматривается исследователями в различных областях современного знания: от технического направления (теория катастроф) до социально-философского. В обыденной речи слово «конфликт» используется применительно к широкому кругу явлений - от вооруженных столкновений и противостояния различных социальных групп до служебных или супружеских разногласий. Само слово «конфликт» происходит от латинского conflictus - столкновение и практически в неизменном виде входит в другие языки (англ. - conflict, нем. - konflikt, франц. - con-flit). Несмотря на довольно частое его употребление в научной литературе, конфликт трактуется учеными неоднозначно.

Конфликт - многоуровневое и многомерное социально-психологическое явление, порождаемое самой природой общественной жизни и непосредственным образом выражающее те или иные стороны социального бытия, место и роль человека в нем. На макро-, мезо- и микроуровне он представляет собой социальный конфликт, на личностном уровне - внутриличностный. В самом общем виде под социальным конфликтом понимают форму проявления противоречия в социальной системе, отражающую столкновение (противодействие, противоборство) подсистем, в качестве которых могут выступать два и более субъекта. Выделяют следующие основные свойства, присущие социальному конфликту: наличие противоречий, во всяком случае, различий между интересами, ценностями, целями, мотивами, ролями субъектов; противодействие, противоборство субъектов конфликта, стремление нанести ущерб оппоненту; негативные эмоции и чувства по отношению друг к другу как фоновые характеристики конфликтного взаимодействия.

Техника оценки результативности управления социальными конфликтами органами местного самоуправления

Качество педагогического исследования - это интегральная характеристика, которая определяется качеством цели исследования, качеством используемых методологических средств, качеством процесса исследования и качеством результата исследования. В научной литературе качество результата исследования определяется его важностью (научная новизна, теоретическая и практическая значимость, актуальность) и достоверностью. Достоверность результатов эксперимента зависит от такого критерия, как надежность информации, показателями которого являются: обоснованность информации, правильность и точность информации, устойчивость информации, репрезен тативность информации [40; 126; 146; 191; 192]. В обобщенном виде учет этих показателей осуществляется при решении следующих задач: разработка диагностической программы; подбор статистических критериев оценки результатов эксперимента. Рассмотрим решение каждой.

Для разработки диагностической программы нам необходимо было решить следующие подзадачи: 1) выделить уровни, критерии и показатели эффективности управления социальными конфликтами органами местного самоуправления; 2) подобрать методики диагностики показателей; 3) обосновать механизм перевода качественных показателей в количественные эквиваленты.

В научной литературе уровень определяется как «дискретное, относительно устойчивое, качественно своеобразное состояние материальных систем» [82, с.219], как отношение «высших» и «низших» ступеней развития структур каких-либо объектов или процессов. Как отмечает В.Н. Сагатов-ский, «существовать - значит существовать на определенном уровне». В свете этого термин «все» означает не «все вообще», но «все на этом уровне» [147, с.236]. Каждое явление (объект, процесс) может иметь несколько уровней (состояний) развития. При определении уровней мы учитывали общие требования к их выделению: уровни должны выступать как четко различимые индикаторы развития явления; переход от одного уровня к другому должен отражать степень развития явления во времени, при этом каждый уровень должен взаимодействовать как с предшествующим, так и с последующим, являясь либо условием, либо результатом развития явления; мерой выделения и оценки уровня развития явления выступают показатели [84].

Анализ научно-педагогической литературы показал, что ученые, исходя из объекта (предмета) и цели исследования, выделяют различное количество уровней развития явления (объекта, процесса). Здесь мы выходим на критерий точности и правильности выделения уровней. Для этого мы воспользовались методикой Г.И. Саганенко [146, с.63-66], который доказал, что правильность и точность измерения можно повысить путем расчета относи тельной ошибки измерения, которая позволяет сопоставлять правильность замеров по двум и более шкалам разной чувствительности и таким путем отработать оптимальный диагностический инструмент. Исследовав на чувствительность пятичленную, четырехчленную и трехчленную шкалы, мы получили результаты, представленные в табл. 4.

Из табл. 4 видно, что относительные ошибки пятичленной шкалы (0,28) и трехчленной (0,25) практически одинаковы, а четырехчленной - существенно выше (0,38). Вопрос, какая из трех шкал более надежна, решался при сравнении устойчивости шкалы и величины относительной ошибки. Устойчивость данных по четырехчленной и трехчленной шкалам сопоставима: 97% и 92%. Иными словами, наблюдается большее попадание исследуемых показателей в данные градации, чем в пятичленной шкале: там устойчивость равна 78%. Следовательно, ее надо забраковать. Остается выбор из двух оставшихся. Трехчленная шкала имеет высокую устойчивость и небольшую ошибку, а четырехчленная - более высокую устойчивость и приемлемую ошибку. Следовательно, выбор падает на четырехчленную шкалу. Таким образом, необходимо выделить четыре уровня для оценки результатов эксперимента.

В педагогической и социологической теории существуют общие требования к выделению и обоснованию критериев и показателей, которые сводятся к следующему: критерии и показатели должны быть адекватны тому явлению, измерителями которого они являются; с помощью критериев и показателей должны устанавливаться связи между всеми компонентами исследуемого явления; показатели должны быть простыми, то есть допускать простейшие способы измерения с использованием несложных методик, опросников, тестов; критерии должны отражать динамику измеряемого качества во времени и пространстве; качественные показатели должны выступать в единстве с количественными (Л.Е. Балашов, В.А. Беликов, А.Г. Здравомыслов, И.Ф. Исаев, Т.Е. Климова, С.Г. Спасибенко, В.А. Ядов и др.).

В нашем исследовании речь идет о социальной системе, поэтому уместно уточнить, что существует определенная сложность, трудность, относительность социальных диагностик, и мы вслед за исследователями данной проблемы [40; 126; 146; 191; 192] наметили определенные позиции при выделении критериев и показателей результативности экспериментального исследования, анализа и оценки его результатов: - помнить о вероятностном характере результатов и измерений в социальных системах, о влиянии на ход и результаты процесса управления социальными конфликтами органами местного самоуправления множества положительных и отрицательных факторов; - поскольку в любой социальная системе (в том числе и в рассматриваемой нами) вероятностный характер носят и процесс измерения, и показатели, которые принимаются к измерению, и сами единицы измерения, то при определении показателей необходимо выделить такие связи и отношения, которые поддаются некоторой условной формализации.

Содержательно-процессуальные особенности реализации организационно-педагогических условий управления социальными конфликтами органами местного самоуправления

В ходе теоретического осмысления проблемы было выдвинуто предположение о том, что управление социальными конфликтами органами местного самоуправления может быть эффективным, если данный процесс будет протекать в рамках модели, разработанной на принципах диспозитивно-личностного подхода, при выполнении комплекса следующих организационно-педагогических условий: 1) повышение конфликтологической компетентности руководителей администрации муниципального образования; 2) осуществление мониторинга социальной напряженности; 3) формирование общественного мнения; 4) активное использование педагогических методов в управлении социальными конфликтами; 5) технологическая обеспеченность данного процесса.

Теоретическое обоснование выделенных организационно-педагогических условий представлено в первой главе ( 1.3). В данном параграфе рассматриваются содержательно-процессуальные особенности их реализации.

Рассмотрим первое условие - повышение конфликтологической компетентности руководителей администрации муниципального образования.

Повышение конфликтологической компетентности руководителей администрации муниципального образования осуществлялось в рамках региональных курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих. Однако в настоящее время все региональные академии рассматривают заявки на целевой прием, поступившие от органов местного самоуправления, в пределах квот, устанавливаемых Российской академией государственной службы. Эти квоты сегодня незначительны и не покрывают всех потребностей в подготовке муниципальных кадров и повышении их квалификации. Кроме того, в рамках данных курсов рассматриваются лишь общие основы конфликтологии без привязки содержания к муниципальной практике. Исходя из этого, кроме официальных курсов повышение конфликтологической компетентности руководителей администрации муниципального образования осуществлялось на базе филиала Магнитогорского государственного технического университета им. Г.Н. Носова (г. Белорецк). Учебный план спецкурса «Конфликтологическая подготовка руководителей администрации муниципального образования» представлен в табл. 11.

На семинарских занятиях обсуждались актуальные для практики проблемы: методика выявления конфликтогенных факторов в муниципальном образовании; методы работы с населением по профилактике социальных конфликтов; методы конструктивного взаимодействия в конфликте; методы системно-информационного анализа социального конфликта; рефлексия своего поведения в конфликте; методы формирования общественного мнения; методика разработки процесса управления конфликтами; методика реализации конкретных функций в управлении конфликтами; техника стимулирования конфликта; методика использования педагогических методов в управлении конфликтом и др.

На практических занятиях руководители анализировали существующие конфликты, разрабатывали проекты их конструктивного разрешения, анализировали механизмы предупреждения и завершения конфликта, их функциональную направленность. На этих же занятиях отрабатывались умения использования руководителями в конкретной конфликтной ситуации педагогических методов. Основным средством конфликтологической подготовки руководителей выступали ситуативные задачи реального конфликтного содержания или имитирующие типичные конфликтные ситуации, возникающие в управленческой практике. При предъявлении задач мы исходили из того, что информация сама по себе еще не обеспечивает усвоение руководителями опыта управления конфликтами. Для этого необходима особая логика ее представления, побуждающая к целенаправленным действиям.

В педагогической науке доказано, что технологическая информация, представленная в виде алгоритмов, обеспечивает глубокое понимание процедур, шагов, актов, действий и т.п. В контексте нашего исследования алгоритмы позволяли представить логику управления социальным конфликтом как последовательность получения конечной цели или продукта через взаимосвязанные технологические цепочки достижения промежуточных подцелей от дельных этапов управленческой деятельности. Для этого мы использовали предписания алгоритмического типа: обобщенные планы, схемы, инструкции, указания, «карты конфликта».

В качестве примера рассмотрим методику использования «карты конфликта». Картография конфликта является одним из важных технологических элементов. Руководители по предложенному алгоритму самостоятельно составляли карты социального конфликта. Алгоритм был следующим. Первый этап - изучить проблему в общих чертах и определить природу возникновения конфликта, его вид. На втором этапе осуществлялась идентификация сторон конфликта в качестве оппонентов. Содержание третьего этапа включало выявление основных потребностей и опасений участников социального конфликта, выяснение мотивации, находящейся в основе их позиций.