Управление школой-пансионом в современных условиях Карасева Татьяна Николаевна

Управление школой-пансионом в современных условиях
<
Управление школой-пансионом в современных условиях Управление школой-пансионом в современных условиях Управление школой-пансионом в современных условиях Управление школой-пансионом в современных условиях Управление школой-пансионом в современных условиях Управление школой-пансионом в современных условиях Управление школой-пансионом в современных условиях Управление школой-пансионом в современных условиях Управление школой-пансионом в современных условиях
>



Карасева Татьяна Николаевна. Управление школой-пансионом в современных условиях : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Москва, 2007 176 с. РГБ ОД, 61:07-13/1742

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие управления образовательным учреждением пансионного типа в зарубежном и российском образовании 13

1.1. Зарубежный опыт развития школы-пансиона, как особого типа учебного заведения 13

1.2. Особенности образовательной системы в учреждениях пансионного типа за рубежом 26

1.3. Развитие отечественных образовательных учреждений пансионного типа и систем их управления: исторический аспект ... 35

1.4. Современное состояние и проблемы становления и развития образовательных систем пансионного типа в России 43

Выводы к главе 1 59

Глава 2. Управление образовательным учреждением пансионного типа на основе оптимизации распределения прав и обязанностей участников партнерского сообщества 65

2.1. Основные характеристики педагогической системы школы-пансиона 65

2.2. Теоретические основы создания и основные характеристики системы управления школой пансионного типа 78

Выводы к главе 2 100

Глава 3. Экспериментальная апробация системы управления школой-пансионом 103

3.1. Общий замысел и программа эксперимента 103

3.2. Апробация управления школой-пансионом и анализ результатов эксперимента 111

Заключение 136

Список использованных источников и литературы 140

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди важнейших направлений модернизации общего образования, предпринимаемой государством, выделяются направления дифференциации и индивидуализации образования, что влечет за собой появление новых типов и видов образовательных учреждений. В рамках данного процесса в конце XX века в российской системе образования происходит возрождение пансионного образования.

На сегодня образование в частных пансионах создается в условиях достаточно жесткой конкуренции с государственной системой образования, прежде всего, со школами, имеющими статус лицеев и гимназий, а также негосударственными школами. Именно поэтому, чтобы стать конкурентными, пансионы должны не только найти свою нишу на рынке образовательных услуг, но и обеспечить своим воспитанникам высокий уровень образования. Современная система пансионного образования представляет собой элитарное образование. Основной причиной его возрождения в России стало появление личного интереса части обеспеченных родителей, осознающих важность инвестиций в качественное образование своих детей.

Анализ современной образовательной практики показывает, что организация пансионов и управление развитием образовательными учреждениями пансионного типа сопровождаются множеством проблем и противоречий как объективного, так и субъективного характера. Очевидно, что программы обучения, учебные планы, кадровый состав, образовательная среда в подобных учреждениях должны учитывать интересы заказчика. Однако отбор средств достижения целей образования, образовательных технологий осуществляется учредителями и педагогами при неразработанности оперативных механизмов их введения и контроля в сочетании с отсутствием в негосударственных учреждениях бюджетных средств, что является серьезным препятствием для развития пансионов.

Другая нерешенная проблема состоит в определении меры участия государства в управлении негосударственными школами, в том числе школами пансионного типа. Она связана с предыдущей проблемой, так как обусловлена отношением государства к развитию в стране элитарного образования.

Повышение качества образования предполагает поиск гармоничного сочетания различных инновационных элементов образовательного процесса в единое целое - новую образовательную систему. Эту задачу можно решить, имея качественную систему управления. Между тем управление частной школой-пансионом имеет свою специфику и отличается от управления государственной. Директора начали осваивать новую область организации образовательного процесса негосударственного учреждения с проживанием и полным содержанием детей в начале 90-х годов XX века. У пансиона иной порядок работы с заказчиком, иное финансирование, иная степень свободы. Это отражается на требованиях к педагогическому коллективу, к мотивации и оценке труда.

Вопросы организации и развития образовательного учреждения пансионного типа в последнее время привлекают все большее внимание специалистов в области образования. Однако с возрождением интереса к пансионному образованию обнаружились неясности и в понятийном аппарате. Категория «пансион» не раскрыта ни в одном фундаментальном педагогическом справочнике или законодательном документе системы образования. Научно обоснованных требований к школе-пансиону и его образовательной программе пока также не создано.

Недостаточно изучена в современной педагогической и психологической литературе и проблема развития личности ребенка в условиях пансиона. Основные работы советского периода посвящены анализу влияния на развитие личности учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах. Наиболее известным исследователем развития личности учащегося в пансионе является

С.В.Козин. Однако он рассматривает только одну из сторон учебно-воспитательного процесса, а именно, проблему преемственности образования.

Серьезных научных исследований как в области специфики педагогической системы школы-пансиона, так и в области управления их становлением и дальнейшем развитием не проводилось.

Таким образом, существует противоречие между объективной потребностью в решении проблемы научного обоснования системы управления возрождаемых в России учреждений пансионного образования и отсутствием в современной педагогической науке исследований по данному вопросу. Это и определило проблему нашего исследования, заключающуюся в необходимости разработки научно-методического обеспечения управления учреждениями пансионного типа.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему управления учреждениями пансионного типа на современном этапе развития пансионного образования.

Объектом исследования образовательный процесс в учреждениях пансионного типа.

Предмет исследования теоретико-методические основы построения системы управления учреждениями пансионного образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что система управления школой-пансионом должна быть построена с учетом особенностей учреждения как открытой непрерывно развивающейся органической системы, активно взаимодействующей с окружением в лице родителей учащихся и социальных партнеров школы, в деятельности которой важны человеческий фактор и общественная, общинная организационная культура.

Такая система управления образовательным учреждением должна быть построена на основе государственно-общественного характера и обще-

ственного договора всех субъектов образовательного процесса в соответствии со следующими принципами:

научности управления как необходимого условия регулирования сложной системы деятельности в пансионе;

философии партнерства как мировоззренческой основы построения и функционирования социальной организации школы пансиона;

опоры в деятельности школы-пансиона на корпоративные ценности закрытого учебного заведения и поддержание традиций как отражение согласования личных и общественных целей и интересов его субъектов в системе открытого информационного пространства, за счет чего должно происходить постоянное обновление внутренней среды учреждения пансионного типа.

При этом реализацию общественного договора в учреждениях пансионного типа целесообразно осуществлять через комплексную электронную систему распределения и контроля ответственности субъектов и объектов образовательного процесса, позволяющую достигать максимальной полноты, оперативности получаемой информации и качественности принимаемых на ее основе решений.

В соответствии с целями исследования и гипотезой, положенной в его основу, в работе ставились и решались следующие задачи:

изучения отечественного и зарубежного опыта развития панси
онного образования и выявления особенностей педагогической системы
школ-пансионов, важных для построения адекватной им управленческой
системы;

исследования теоретических и методических проблем построения систем управления образовательными учреждениями;

определения принципов построения системы управления учреждением пансионного типа;

разработки и апробации созданной системы в практике.

Методологической основой исследования служили системный подход к изучению социальных объектов (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) и деятельностный подход к образованию и развитию личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф.Талызина, Д.Б. Эльконин, М. Schratz и др.).

Теоретическую основу исследования составляли работы:

по общей теории управления социальными организациями (Р. Акофф, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Г. Кунц, С. О'Доннел, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури);

по основам управления развитием образовательных систем (С.А. Гильманов, П. Далин, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, М.М. Поташник В. Руст, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и

др-);

по основам и технологиям инновационной деятельности (К. Ан-геловски, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур, А.Я. Наин, М.М. Поташник, Л.С. Подымова, А.И. Пригожий, В.А. Сластенин, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова и др.);

по моделированию школ нового типа (Е.В. Бондаревская, А.Н. Вырщиков, О.С. Гребенюк, В.И. Данильчук, В.И. Загвязинский, В.В. Зайцев, Г.И. Ибрагимов, В.А. Козулин, И.А. Колесникова, В.М. Монахов, О.Д. Му-каева, И.И. Проданов, Л.С. Подымова, В.Е. Родионов, М.И. Рожков, А.М.Саранов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпи-цына, Н.Р. Юсуфбекова, Е.А. Ямбург и др.);

по управлению инновационной школой (В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, А.Н. Тубельский, К.А. Ушаков, Т.И. Шамова, О.Г. Хомерики и др.).

Для решения поставленных задач использовались методы: анализа литературы; практики работы, учебных планов и текущей документации школ пансионного типа; изучение и обобщение опыта работы руководите-

лей школ-пансионов; педагогическое наблюдение, позволяющее изучать особенности образовательного процесса в пансионе; моделирование изучаемых объектов; анкетирование субъектов образовательного процесса, эксперимент с целью проверки основных положений разработанной нами системы управления школой-пансионом.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) - изучалась и анализировалась литература по проблеме развития пансионного образования в современном отечественном и зарубежном образовании, накапливались базы данных, изучались концепции, формировался замысел исследования, уточнялась его гипотеза.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) - изучались теоретические основы научного управления учреждениями образования разных типов и на их основе разрабатывались принципы построения системы управления школой-пансионом.

На третьем этапе 2004 - 2007 гг. - проводились апробация разработанной системы, выявлялись ее недостатки, исследовались причины их вызывающие; осуществлялась корректировка средств проектирования и окончательного варианта системы управления, анализировались и обобщались результаты, формулировались выводы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

уточнено представление об учреждениях пансионного типа и тенденциях их развития в современном российском образовании;

исследованы и обобщены характерные особенности педагогических систем учреждений пансионного типа, возрождающихся в России;

сформулированы принципы проектирования системы управления школой пансионом;

разработана и апробирована система управления учреждениями пансионного типа, позволяющая поддерживать и развивать специфику данных учреждений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена проблема, учитывающая демократические тенденции в развитии современной системы российского образования: дифференциацию типов образовательных учреждений, ориентацию их работы на запросы потребителя, переход к государственно-общественным системам управления.

Сформулированные в работе принципы и построенная на них система управления школой-пансионом, представляющим частное элитарное образование, имеет большое значение для развития научных представлений об управлении образовательными учреждениям с большой общественной составляющей, которые объединяют в своей педагогической системе передовые образовательные технологии. Научные результаты выполненной работы обогащают и развивают идеи управленческой науки в связи с рассмотрением в ней вопросов управления учреждениями разных типов и могут служить основанием для дальнейших исследований в данной области.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать его результаты для создания систем управления учреждениями пансионного типа и возрождения в России системы частного элитарного образования в целом. Одновременно с этим будет решаться проблема повышения качества и конкурентноспособности пансионного образования с лучшими образцами государственного лицейского и гимназического образования, что в целом обогатит развитие всей системы.

На защиту выносятся:

Принципы построения образовательной системы школы-пансиона как общественной школы (принцип построения педагогического процесса на основе личностно-ориентированного подхода к обучению; принцип единства и согласования усилий педагогического коллектива, самих воспитанников и их родителей в достижении совместно выработанных целей образования; принцип рассмотрения образовательного пространства как особой среды

обучения и воспитания; принцип воспитания учащихся пансиона через формирование коллектива общинного типа; принцип полифонического диалогового характера компонентов образовательного процесса, обеспечивающий воспитание толерантной личности).

Положение о том, что система управления школой-пансионом должна быть построена с учетом особенностей педагогической системы и присущей такому типу учреждений общественной, общинной организационной культуры.

Принципы построения системы управления образовательным учреждением на основе государственно-общественного характера и общественного договора всех субъектов образовательного процесса (принцип научности управления как необходимого условия регулирования сложной системы деятельности в пансионе; принцип реализации философии партнерства как мировоззренческой основы построения и функционирования социальной организации школы пансиона; принцип опоры в деятельности школы-пансиона на корпоративные ценности закрытого учебного заведения и поддержание традиций как отражение согласования личных и общественных целей и интересов его субъектов в системе открытого информационного пространства, и обновления внутренней среды учреждения пансионного типа).

Положение о том, что эффективным средством реализации общественного договора в учреждениях пансионного типа является комплексная электронная система информационного обеспечения работы учреждения.

Достоверность результатов и обоснованность основных выводов диссертационного исследования обеспечиваются использованием методов исследования, адекватных поставленным целям, предмету и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования на учреждениях аналогичного типа; проведением длительного педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях; количественным и качественным анализом полученных данных; внутренней непротиворечивостью и взаимосоответ-

ствием теоретических положений и эмпирических результатов исследования. Апробация теоретических положений и результатов исследований

происходила: на всероссийской научно-практической конференции «Образование 21 века: проблемы и перспективы» в г. Москве, в 2001 г.; на научно-практической конференции «Основные тенденции современного образования в условиях негосударственной школы» в г. Москве, в 2001 г.; на научно-практической конференции «Место оценивания в учебной деятельности» в г. Москве, в 2002, г.; на всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития художественного образования» в г. Шадринске, в 2006 г. и др.; в ходе экспериментального внедрения модели управления школой-пансионом в Некоммерческом партнерстве средняя общеобразовательная школа «Лицей «Столичный» и Некоммерческом партнерстве «Российская международная школа», а также при обучении руководителей школ в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Зарубежный опыт развития школы-пансиона, как особого типа учебного заведения

Возникновение пансионов в некоторых зарубежных странах (например, странах Западной Европы) восходит к периоду раннего средневековья. Первоначально они создавались при духовных учебных заведениях и представляли собой монастырские и соборные школы. Позднее при дворах правителей появились светские пансионы, так называемые придворные школы. С XIII века создавались пансионы при университетах, в том числе при Оксфордском и Кембриджском университетах в Англии, Сорбонне во Франции.

Становление образовательной системы пансионов происходило под влиянием педагогических идей Джона Локка (о воспитании буржуа, перенимающего у дворянства его аристократическую внешнюю манерность; о критике формального образования; о нравственном воспитании, тесно переплетающемся с религиозным; о воспитании характера; о важности физического воспитания и т.д.); Г.Спенсера (трактат «Воспитание умственное, нравственное и физическое»); Дьюи, Монтессори и других. (Педагогическое наследие, 1989)

Широкое распространение пансионы получили в XIX веке, особенно во Франции и Англии. В этих странах существовали как государственные, так и частные пансионы, заметную роль играли благотворительные образовательные учреждения. В Германии, Италии, Бельгии, Швейцарии пансионы создавались главным образом при духовных школах. Во Франции пансионы имелись при всех государственных лицеях, многочисленных коллежах. В Англии большая часть детей дворян, состоятельных землевладельцев и про 14 мышленников воспитывалась в пансионах при «паблик скул». С годами пансионы претерпевали определенные изменения, но при этом от века к веку сохраняли и приумножали свои традиции, В современный период развития образования в западных европейских странах существуют различные типы зарубежных школ-пансионов, которые делятся: 1) в зависимости от пола учеников: школы-пансионы для мальчиков, школы совместного обучения мальчиков и девочек, частные учебные заведения для девочек; 2) по отношению к религии: католические, протестантские, либо не проповедующие никакой религии; 3) по ступеням обучения: начальные, средние или сквозные (принимающие детей в возрасте от 3 до 18 лет); 4) по типу собственности: частные школы (private school), где директор одновременно является владельцем учебного заведения, частновладельческие школы (proprietary schools), которые принадлежат акционерным обществам, и государственные пансионы. Известно, что ведущую роль в области международного образования играет Швейцария. Вот уже более века швейцарские частные школы, предлагающие индивидуальные, передовые и отвечающие лучшим стандартам образовательные программы, являются одним из самых престижных в Европе. Первые школы-пансионы Швейцарии появились еще в начале прошлого века. Многие из них создавались под влиянием идей знаменитых педагогов -Иоганна Песталоцци, отца Жирара, Марии Монтессори и Рудольфа Штайне-ра. Сейчас в Швейцарии насчитывается более двух сотен частных школ-пансионов, которые известны на весь мир. Они дороги, престижны и по-настоящему элитарны. Выбор программ в них огромен: британские, американские, англо-американские, французские, немецкие, итальянские. Помимо швейцарских школ, есть и чисто британские (St George s School, Aiglon Col 15

lege), американские (Leysin American School, The American School of Switzerland и др.) и англо-американские (International School of Basel, John F. Kennedy International School и др.) школы, в свое время основанные англичанами или американцами для своих детей. Сейчас они принимают учеников со всего мира и, как правило, дороже таких же школ непосредственно в Великобритании и США. Порядки в британских общежитиях поражают своим аскетизмом. Швейцарские же школы комфортнее, особенно во французской части страны. Здесь не принято делать такой акцент на дисциплинарные строгости. Многие швейцарские частные школы изначально создавались для детей разных национальностей, поэтому они более гибкие и адаптированные для иностранных учеников, чем английские. Отдельная категория пансионов это институты благородных девиц, или школы этикета. Все эти школы прекрасно оснащены, пропагандируют индивидуальный подход, гармоничное развитие личности, хорошие манеры и блестящее образование.

Особенность управления швейцарскими пансионами связана с много-национальностью и многоязычием учащихся. Интернационализм и космополитизм, свойственные Швейцарии, повлияли на местную систему образования. Именно в этой стране впервые появились международные школы и университеты, здесь были созданы первые международные учебные программы (например, International Baccalaureate). В Швейцарии в частных школах-пансионах обучаются около 100 тысяч школьников из разных уголков страны и из более 100 других государств. Учащиеся из Европы, Северной и Южной Америки, Азии, России, Индии, Арабских государств, Скандинавии и других стран мира поступают в швейцарские школы-пансионы, чтобы получить великолепное, признанное во всем мире образование. Действительно, спектр возможностей, предлагаемых швейцарскими школами-пансионами, практически настолько же широк, как и происхождение учащихся: почти во всех школах, наряду со швейцарской программой существуют еще одна-две иностранных. Соответственно, дети могут учиться по английской программе А 16

level, французской программе ВАС (Baccalaureat), немецкой Abitur или итальянской Maturite. Все они отличаются уровнем сложности и насыщенностью предметами. И хотя с любым из выдаваемых в Швейцарии школьных дипломов можно поступать в любой швейцарский вуз, а также большинство европейских и американских, окончательный выбор определяется тем, в какой стране, согласно планам родителей ребенок будет дальше учиться, жить и работать.

Развитие отечественных образовательных учреждений пансионного типа и систем их управления: исторический аспект

Российская традиция создания школы-пансиона для дворянского сословия восходит к концу XVIII - началу XIX веков. За рубежом и в дореволюционной России пансионом называли закрытое учебно-воспитательное заведение, в котором воспитанники получали полное содержание. Такое учреждение могло принадлежать и государству и частному лицу. Основной чертой, отличающей пансион от других типов образовательных учреждений, было «содержание воспитанника с полным обслуживанием».

История первого Благородного Пансиона Царскосельского Лицея в России, его устройство и особенности управления описаны в воспоминаниях Н.С.Голицына, известного военного историка и государственного деятеля России. Открытие нового учебного заведения состоялось в январе 1814 года, что «доставило русскому дворянству новое средство воспитания и образования детей», так как результаты приема учеников Царскосельского Лицея обнаружили разный уровень подготовки детей. (Павлова, 2001, с. 154). За 15 лет существования Пансион сделал 11 выпусков. Из общего числа выпускников 66 поступило в гражданскую службу, 78 - в военную службу. (Там же, с. 156)

По свидетельству бывших воспитанников Пансиона, главное его назначение они видели «в приобретении высшего умственного и нравственного образования и приготовления с пользою и честию служить отечеству и обществу». Н.Голицын писал: « Здесь была вторая родина их, где они сугубо родились для новой жизни - умственной и нравственной, на пользу общественную, и в этой второй родине их Царское Село, Лицей и его Пансион были так тесно связаны между собой, что составляли одно нераздельное целое, которое Пушкин удивительно метко, верно и сильно выразил одним словом - Отечество нам Царское Село!». (Благородный пансион..., 1829.Спб., 1869) Этот идеал общественного блага в развитии учебных заведений пансионного типа обозначил российскую особенную традицию пансионного образования, преемственность которой открылась в конце XX века.

Появление в России образовательных учреждений пансионного типа, исследователи относят к проявлению так называемой «общественной педагогики», которая, по мнению П.Ф.Каптерева, оформилась в нашей общественной и социальной жизни после освободительных реформ 60-х годов XIX столетия. Именно П.Ф.Каптерев выделил в истории русской педагогики ряд этапов, различающихся субъектом, определяющим цели, содержание и принципы управления данной сферой деятельности. Первый этап - «церковный» - до реформ Петра, второй - «государственный» - до середины XIX столетия и третий, «общественной педагогики», начиная с 60-х годов XIX столетия. На третьем этапе, несмотря на влиятельность и силу государства, все активней включается в дело образования общество. Развивается семейное воспитание, издается разнообразная педагогическая литература, проводятся собрания, съезды учителей и т.д. - и все это создается не правительством, а самим обществом.

К концу XIX века в России складывается пестрая, разветвленная система образования, насчитывающая десятки типов школ, не только казенных, но общественных, общинных, конфессиональных, кооперативных, частных. Определенное место в этой системе образования занимают и учреждения пансионного типа.

Представители видных дворянских фамилий зарекомендовали себя подвижниками развития в России системы образования на основе полного содержания в условиях закрытого учебного заведения. Пансион рассматривался как образовательное учреждение не массового характера, а как учебное заведение закрытого типа для обеспеченной или родовитой сословно привилегированной публики.

В этот период управление пансионными учреждениями, программы образования молодого поколения россиян получает «общественную экспертизу».

Как следствие данного направления развития «общественной педагогики» в России возникли частные по форме, но общественные по своему духу и строю, существующие исключительно на средства общества учебные заведения.Например, такой лицей был построен в Москве. В совет лицея вошли московский генерал-губернатор, городской глава, ректор университета, видные представители московской интеллигенции. Генерал-губернатор Балу-жанский озаботился освещением, вентиляцией, которые были устроены особым образом - в любое время суток в лицее было светло, как днем, и во все классы поступал свежий воздух. Таким образом, управление учреждением предполагало согласование общественного и частного интереса с городской администрацией. Роль институтов государства и царской фамилии в обустройстве и управлении пансионами была в России существенно более значительной, чем в странах Европы. Поддержка государства обеспечивала статус учебного заведения, выбор программ и отбор педагогов. Преподавали в лицее самые опытные учителя, которые сами писали учебники и пособия. Например, историю преподавал знаменитый профессор В.О.Ключевский.

Управление образовательным процессом предусматривало классическое образование, изучение новейших языков: читали в оригинале Шиллера, Вольтера, Шекспира. Упражнялись в чистописании и скорописи, рисовании и музыке. Занимались военными упражнениями - стреляли в тире в Хамовнических казармах, скакали галопом в жандармском управлении в Каретном ряду.

Кроме того, управление регулировало тьюторную систему (индивидуальных воспитателей), систему контроля результатов учебной деятельности воспитанников. Испытания были разные: приемные, проверочные, повторные, переводные. Все ученики спрашивались ежедневно. Искусство же экзамена усматривалось в том, чтобы обнаружить «не то, что мальчик не знает, а то, что он знает». (Любжин, 1997).

Управление образовательным процессом строилось с учетом внимания к элементам воспитания. В маленьких пансионах поддерживалась атмосфера, близкая к домашней обстановке. Существовали свои неписаные законы и особенные традиции. Например, старшие воспитанники старались пробудить в младших чувство чести, дружелюбие, имели свой ключ от здания и назывались inspectores morum - наблюдающие за доброй нравственностью.

В управлении развитием лицея использовалась система наград и взысканий. Воспитанника не сравнивали с другими и не применяли распространенные в то время «пересадки» по успехам, считая в педагогическом отношении это опасным средством - «при них все учение сопровождается желанием опередить ближнего, дабы сесть на его место...» (Там же).

Основные характеристики педагогической системы школы-пансиона

Школа-пансион - особый тип образовательной организации, сложность структуры которой формируется, с одной стороны, динамическими процессами взаимодействия субъектов и объектов образовательного пространства: учащихся, учителей и родителей. С другой стороны, пансион, закрытое элитарное образовательное учреждение, которое отличает консерватизм традиций и устоев. Именно они определяют «фирменный знак», лицо организации. Закрытость пансиона, как уже отмечалось выше, порой создает серьезные психологические проблемы, вызванные оторванностью детей от родителей, нехваткой материнской ласки и заботы, навязываемым общением и другими особенностями жизни в пансионе. Перед педагогическим коллективом стоит задача по обеспечению максимальной комфортности детей в обстановке пансиона, ведению целенаправленной работы по их адаптации, коррекции, развитию межличностных отношений, воспитанию у них взаимоуважения и взаимной ответственности. Школа должна быть готова помочь воспитаннику на каждом его возрастном этапе успешно решать задачи в основных сферах его жизнедеятельности: 1. познания (учеба, информация, знания). 2. практической деятельности (трудовая деятельность, умения, навыки). 3. игры (игровая активность, веселые развлечения и т.д.). 4. физического развития (реализация физических возможностей). 5. отношений (познание себя, людей, взаимодействие с ними). Как уже отмечалось раньше, одним из основных факторов, определяющих качество воспитания учащихся в пансионе, является образовательная среда. Многие проблемы межличностного общения корректируются средой, самой атмосферой школы-пансиона, подразумевающей полное принятие ребенка, наличие доброжелательности в общении, доверительных отношений. Воспитывающий потенциал среды составляют следующие характеристики: гуманистический характер образования, определяющий, приоритет общечеловеческих ценностей, создание условий, способствующих становлению развивающейся личности ребенка, ее самоопределению и самореализации; системность и преемственность элементов образовательной среды предполагает необходимость системного подхода к пониманию инструментов регулирования внутренней среды пансиона, при условии обязательной преемственности их применения по классам; научно-информационное состояние образовательной среды, которое заключается в том, что решение всех педагогических проблем обучения и воспитания учащихся в пансионе осуществляется с помощью новых информационных технологий и на основе использования качественной информации; многоаспектность и интегративность образовательной среды означает ее способность оказывать разностороннее и, одновременно, комплексное влияние на личность воспитанника в информационном, социально-экономическом, психолого-педагогическом, медико-физиологическом и профессиональном планах; связь в образовательной среде теории с практикой: предполагают, что освоение знаний о человеке, обществе, социальной организации, самоуправлении в организации; знания о нормах и правилах поведения в социуме, положении человека в коллективе, его отношениях со взрослыми и т. д.; происходит под влиянием образовательной среды пансиона, характер которой не противоречит изучаемому в теории, а, напротив, подтверждает его практикой; эта характеристика образовательной среды активно поддерживается всеми педагогами пансиона; воспитывающий характер образовательной среды состоит в использовании деятельностного подхода и развивающих программ обучения и воспитания учащихся, соответствующих целям деятельности пансиона; осознанное информирование воспитанников о состоянии и возможностях внешней образовательной среды с целью обеспечения ими выбора дальнейшего направления получения образования и будущего успешного карьерного роста в избранной профессии; политехнизма педагогической системы образовательной среды включает в себя осуществление образования воспитанников пансиона во взаимосвязи с их политехническим обучением, предполагающим знакомство с основами современного рыночного хозяйства и производства; взаимосвязь школы, семьи, общественности, институтов социальных партнеров школы предусматривает в образовательной среде пансиона их согласованное взаимодействие с целью достижения единения в отношении реализации совместно выработанных целей; принцип реализации индивидуального подхода в отношении воспитанников пансиона предполагает совместную с родителями деятельность по выявлению и учету их возрастных, психофизиологических особенностей, индивидуальных интересов, возможностей и потребностей. Мы представляем школу-пансион как некую модель школы с гуманистической воспитательной системой общинного типа, ядром которой является коллектив-община. К основным признакам коллектива-общины, сформулированным в отечественной педагогике, относятся: ощущение членами своей принадлежности к коллективу, общность основных ценностей, реализация коллективной защитной функции по отношению к личности, наличие собственной, характерной для жизни пансиона микрокультуры, освоенная материально-предметная среда. Все перечисленные признаки, с нашей точки зрения, в полной мере относятся к школе-пансиону. Коллектив-община дает возможность почувствовать каждому ребенку, что он важный член этого сообщества, этой семьи, где все призваны заботиться друг о друге. Однако коллектив-община в условиях школы-пансиона приобретает и некоторые свои специфические черты. Эта специфика обусловлена большей значимостью внутренней системы отношений для его членов, чем, например, в обычной общеобразовательной школе.

Содержание педагогической деятельности по формированию воспитательного коллектива общинного типа основывается на идее воспитывающего взаимодействия школьников, под которым мы понимаем положительно результативный, взаимообогащающий процесс гуманных отношений, порождаемый совместной познавательной и досуговой деятельностью учащихся; наличием у них общих ценностей и ценностных ориентиров; уникальностью и значимостью каждого воспитанника как наибольшей для школы ценности.

Именно поэтому в педагогическом процессе школы-пансиона важно создать такие условия, в которых воспитанник учится испытывать соучастие, симпатию, стремление найти способы взаимодействия, желание сотрудничать с людьми, несмотря на имеющиеся различия. Суть воспитания учащихся пансиона, должна состоять в признании того, что мир полифоничен и многогранен, что существует множество истин, среди которых следует найти те, которые помогают понять себя, других людей и жить на основе принципов демократии, справедливости, терпимости к культурным и иным различиям.

Апробация управления школой-пансионом и анализ результатов эксперимента

Предложенная модель управления была апробирована в условиях образовательного учреждения - школы-пансиона «Софрино».

В процессе проведения формирующего эксперимента были значительно расширены внешние связи пансиона с различными образовательными учреждениями. В 2004 году были заключены партнерские договоры с шестью ведущими негосударственными ВУЗами Москвы: Международным Университетом, Российским Новым Университетом, институтом современного искусства, Московским институтом экономики, политики и права, Международным независимым эколого-политологическим университетом, Московским психолого-социальным институтом.

Выбор институтов был не случаен. Он обеспечивал направления профильного образования, наиболее востребованные учащимися и их родителями. В результате успешное завершение обучения в 11 классе школы давало выпускникам право автоматически быть зачисленным на любой факультет указанных государственно-аккредитованных Высших учебных заведений.

Таким образом, пансион, все больше интегрировался в окружающую среду, объединяя вокруг себя все большее количество социальных партнеров, представителей учредителей и вузов.

Это потребовало разработки специальной технологии партнерских отношений. Ее суть состояла в признании равных прав и интересов сторон, в достижении согласия всех заинтересованных сторон при выработке решений, в налаживании качественного информирования партнеров школы.

Технология партнерских отношений применялась при выработке общественного договора, который имел двухсторонний характер, как, например, договор учредителя и школы или трехсторонний характер как договор между школой, вузом и родителями и т.д. Помимо некоммерческого партнерства в школе был создан совет пансиона и система школьного ученического самоуправления. Переход к ГОУ был начат с создания так называемого классического совета. В его состав вошли представители родителей, учащихся и члены педагогического коллектива. В структуре совета были созданы комиссии по основным направлениям учебной и хозяйственной деятельности школы-пансиона. Совет участвовал в планировании и организации внеклассной и внешкольной работы, утверждал план проведения ученических мероприятий, корректировал самообслуживание в пансионе, поддерживал дисциплину и порядок, вносил предложения о совершенствовании образовательного процесса в администрацию школы. В работе совета мог принимать участие любой член педагогического коллектива и учащийся пансиона. Заседания совета проходили один раз в месяц. Ежемесячно составлялся рабочий план совета, в котором объединялась деятельность нескольких комиссий: учебной; дисциплинарной; досуговой; спортивно-оздоровительной; информационной. Система самоуправления включала также соревнование внутри школы. Задачи организации соревнования: повышение качества успеваемости; стимулирование здорового образа жизни; активизация внеурочной деятельности пансионеров; воспитание гордости за школу; повышение дисциплины; развитие творческой активности. Соревнование проводилось по направлениям: учебной работе, спортивной деятельности, внеклассной активности, участию в мероприятиях за пределами школы, дисциплине, оформлению школы. Важным стимулом образовательной активности школьников являлась организация внутришкольных конкурсов за звание «лучший ученик года», «лучший класс года» и т.д. Положение о конкурсах предусматривало формирование электронного рейтинга всех учащихся пансиона. Совету пансиона были делегированы также функции по определению стратегических целей работы пансиона, выработке согласованных решений о качестве образования в пансионе. Совет имел возможность рассматривать и утверждать предложения по учебному плану и перечню дополнительных образовательных услуг. В этом смысле по своим функциям он приближался к управляющему совету. Так, совет принял решение о перечне тех основных компетенций, которые будут формироваться у учащихся. Это: - компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанная на усвоении способов получения знаний из различных источников информации, в том числе внешкольных; - компетентность учащихся в сфере гражданско-общественной деятельности (выполнение функций гражданина, избирателя, потребителя); - компетентность в сфере социально-трудовой деятельности (в том числе умение анализировать ситуацию на рынке труда, оценивать собственные профессиональные возможности, ориентироваться в нормах и этике трудовых взаимоотношений, навыки самоорганизации); - компетентность в сфере культурно-досуговой деятельности, (включая выбор путей и способов использования свободного времени, культурно и духовно обогащающих личность); - компетентность в бытовой сфере (включая аспекты собственного здоровья, семейного бытия и проч.). Для выработки перечня компетенций был использован следующий организационный механизм. Первоначально компетенции прорабатывались методическими объединениями и конкретизировались до такой степени, чтобы было возможно разработать показатели оценки качества образования, в совокупности образующие понятие «успешности». Затем они рассматривались и утверждались представителями некоммерческого партнерства и членами совета пансиона.