Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы управления 14
1.1. Закономерности, функции и противоречия в системе образования 14
1.2. Инновационные процессы в управлении системой образования на селе 27
Выводы по первой главе 48
Глава II. Моделирование структуры и содержания системы управления 51
2.1. Сельская общеобразовательная школа в условиях модернизации Российского образования 51
2.2. Содержание современной модели управления развитием сельской школы 80
Выводы по второй главе 103
Заключение 106
- Закономерности, функции и противоречия в системе образования
- Инновационные процессы в управлении системой образования на селе
- Сельская общеобразовательная школа в условиях модернизации Российского образования
- Содержание современной модели управления развитием сельской школы
Введение к работе
Современный этап развития российского общества характеризуется
процессами изменений в социально - экономической и общественно —
^ политической жизни, что выражается в переходе от социалистической
' экономики к постсоциалистической, от прежних стандартов и норм
управления обществом к стандартам нового поведения, управления и
потребления.
Переходный характер и комплекс социокультурных ориентиров,
' , которыми руководствуются субъекты в определении жизненных целей и
: ценностей, детерминируя изменения в социальной структуре общества.
6 Современное российское село является субъектом приложения всех
вышеперечисленных общественных изменений. Очевидно, что
благополучное будущее села зависит от тех целей и ценностей, которыми
\ руководствуется сельская молодежь. Актуальность исследования проблем
управления развитием общего образования на селе обусловлена задачами
обновления и развития сельской общеобразовательной школы.
| Это связано прежде всего с массовым обеднением населения,
Y постоянной задержкой и выплатой зарплаты, что поставило многих
| сельских педагогов в крайне тяжелое, а порой и просто катастрофическое
| положение. В последние годы на селе сложились новые экономические,
| социальные и духовно - нравственные реалии. Многие сельские жители
і почувствовали себя ненужным классом, выброшенным из жизни,
I закрываются сельские клубы и дома культуры, увеличиваются пьянство и
: і
| наркомания.
| На практике сельский учитель превращается, чуть ли не в
единственного представителя интеллигенции, способной дать молодому
поколению нравственные ориентиры, сформировать реальные жизненные планы.
Решение новых задач в области модернизации системы образования страны в значительной мере связано с улучшением подготовки управления развитием общего образования, что требуют коренных изменений в содержании управления учебно - воспитательным процессом.
В последние десятилетия проведен ряд реформ общеобразовательной школы, в которых доминировала идея поднятия работы учебных заведений на новый уровень в соответствии с требованиями научно - технического развития, социального, политического и культурного прогресса. Для ее осуществления предполагалось, в частности, реорганизация системы управления общеобразовательной школой, с целью устранения дисгармонии между теоретической и практической подготовкой учащихся городских и сельских школ.
В процессе анализа обнаружилось, что при решении управленческих задач, как и прежде преобладают экстенсивные подходы, слабо реализуются идеи демократизации и гуманитаризации, недостаточную активность проявляет учитель, не получила глубокого научного обоснования проблема управления системой общего образования на селе.
Теоретический анализ тенденций, проявляющихся в управлении образованием, показывает, что главным препятствием, тормозящим развитие, является стремление повернуть процесс на путь демократизации и гуманизации старыми методами, не перестроив содержание, формы и методы управления в соответствии с новыми условиями и современными запросами общества.
Кроме того, при построении научно - обоснованной модели управления развитием общего образования на селе необходимо учитывать диалектическую связь между общеобразовательной подготовкой учащихся, базовым образованием, предпрофильной ориентацией и взаимодействием
общего среднего образования со всеми элементами системы непрерывного образования. Профессиональная подготовка учителя при этом в изменившихся условиях требует поиска новых принципов, форм и методов управления в системе общего образования. В этой связи возникает проблема обновления форм и методов управления, уточнения теоретических основ управления общеобразовательными учреждениями на селе, адекватных социально - экономическому развитию конкретного региона.
Состояние научной разработки. Как известно у истоков создания современной научной системы управления народным образования стояли A.M. Арсеньев, С.Я. Батышев, Н.К. Гончаров, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, И.С. Макарьенко, Э.И. Моносзон, М.Н. Скаткин, Г.Н. Филонов, Г.И. Щукина и др. В дальнейшем значительный вклад в разработку научных основ управления учебно — воспитательными учреждениями внесли Ю.К. Бабанский, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, СТ. Шаповаленко, в чьих работах достаточно обосновано и логично выявлены закономерности образования, рассмотрены цели, задачи и функции, научно обоснованы формы и методы управления педагогическими системами.
Фундаментальные работы, посвященные вопросам управления образования усилили интерес ученых — педагогов к исследованию проблемы управления общеобразовательной школой, вопросы внутришкольного управления получили свое отражение в трудах М.И. Кондакова, В.М. Коротова, Н.С. Сунцова, Э.Г. Косташкина, что в известной степени предопределило содержание нашего исследования. Вместе с тем в условиях модернизации Российского образования отчетливо просматривается несоответствие между фрагментарными исследованиями различных аспектов управления развитием общего образования на селе и объективной необходимостью системного подхода к организации управленческого процесса.
Например, необходимость разработки теоретических основ управления профессиональной подготовкой учительских кадров акцентировалась в трудах Ф.Ф. Королева, Т.Д. Корнейчика, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, В.А. Сластенина, М.Ф. Шабаевой, однако специфика управления работой сельского учителя, на наш взгляд, в них проработана недостаточно.
В целом, разработка теоретических основ управления системой обеспечения общеобразовательных школ педагогическими кадрами (М.Л. Левицкий); теоретическое обоснование возможных направлений и путей дальнейшего совершенствования системы повышения квалификации педагогических кадров (П.В. Худоминский); определение содержания и конструирование методики подготовки учителя к реализации задач целостного педагогического процесса (Н.Д. Хмель) помогли нам более четко сформулировать проблему исследования управления развитием образования на селе.
Теоретический и эмпирический материал, накопленный исследователями, предоставил нам возможность сделать научные выводы по различным аспектам проблемы управления общеобразовательной школой, позволил при их соответствующей реализации получить определенный положительный результат.
Вместе с тем уровень научно - педагогических исследований настоятельно требует обновления теоретических обобщений и выводов, полученных на разных этапах развития образования на селе, выявления методологического инструментария и на этой основе уточнения теоретических основ управления, в соответствии с требованиями времени.
Для разрешения назревшего противоречия между требованиями к общеобразовательной школе и качеством обучения сельских школьников целесообразно уточнение взаимосвязей между этими процессами. В теории управления недостаточно полно представлены обоснования указанной
преемственности, как закономерной основы разрешения противоречий,
возникающих между уровнем обучения и воспитания в городских и
сельских школах.
Исследуемая нами проблема заключается в поиске эффективных
путей для преодоления несоответствия между сложившейся практикой
управления общим образованием на селе и требованием ее коренного
улучшения в новых социально - экономических условиях модернизации
Российского образования.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и
разработке организационно - педагогических основ управления развитием
общего образования на селе.
Объект исследования — теория и практика управления
общеобразовательными учреждениями в сельской местности.
Предмет исследования - организационно — педагогические основы
управления развитием общего образования на селе, соответствующего
уровню развития общества и задачам лучших образцов отечественного и
мирового уровня образования.
Гипотеза исследования состоит в том, что организационно —
педагогические основы управления развитием общего образования на селе
будут эффективны лишь в том случае, если:
система управления адекватно отражает изменения в
экономической, политической и культурной сфере
общества;
учитываются специфические связи между уровнем
образования в городских и сельских общеобразовательных
учебных заведениях;
усиление самостоятельности субъекта управления
повышает роль координационных функций организации
учебно - воспитательного процесса.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Выявить социально - экономические, организационно — правовые факторы развития системы управления общим образованием на селе.
Определить цели, основные задачи системы общего образования на селе в условиях модернизации Российского образования, в соотношении с управленческими решениями.
Определить эффективные модели управления деятельностью учреждений общего образования на селе.
Уточнить современные принципы управления развитием общего образования на селе.
Методологическую основу исследования составляют:1* учение о
деятельной и творческой сущности личности; теория социального
управления и управления педагогическими системами. '*
Изучение положений диалектики о всеобщей связи предметов и явлений материального мира позволило рассмотреть проблему управления развитием общего образования на селе с позиций системного подхода, который предполагает: описание явления как причины возникновения другого явления; объяснение явления как следствия действия другого явления; установление связей между явлениями, расчленение явления на ряд элементов и их изучение. С другой стороны, основным моментом теории систем является положение о том, что в социальном управлении происходит взаимодействие трех компонентов - объекта управления, системы управления и окружающей среды. Система управления оказывает воздействие на реализацию поставленной цели. Социально -экономическая среда влияет на объект и систему управления. Сам же объект, либо препятствует воздействию на него системы управления, либо является пассивным, либо способствует достижению цели.
Системный подход ориентирует на исследование проблем образования на селе, включенного в более широкое целое, состоящее из относительно самостоятельных подсистем, находящихся во взаимосвязи и развитии. Сущность системного подхода заключается в том, чтобы рассмотреть сельскую школу как часть системы общего образования, понять его опосредованную природу и на этой основе отработать современные механизмы управления.
Источники, организация и база исследования. В процессе работы проанализированы труды советских и зарубежных ученых по методологическим проблемам, теории социального управления (В.Г. Афанасьев, А.Н. Аверин, А.И. Берг, Э.К. Блауберг, Д.М. Гвишиани, О.А. Дейнеко, В.П. Кузьмин, М. Марков, A.M. Омаров, В.Н. Садовский); методологии современной педагогики (A.M. Арсеньев, Ф.Н. Гонобалин, М.А. Данилов, Н.В. Кузьмина, З.И. Равкин, А.И. Пискунов, Б.Т. Лихачев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин); теории внутришкольного управления (С.Я. Батышев, Г.Г. Габдуллин, М.И. Кондаков, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, А.А. Орлов, В.Ф. Кривошеев, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова, Р.Х. Шакуров); различным аспектам подготовки учителя (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Ю.К. Васильев, Б.С. Гершунский, Л.Ф. Колесников, М.М. Левина, М.Л. Левицкий, М.Д. Никандров, В.К. Розов, В.А. Сластенин, В.Н. Турченко, В.Ф. Кривошеев).
Методы исследования определены целью и задачами работы. В исследовании использовались теоретические (анализ философской, социологической и психолого - педагогической литературы, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование управленческого процесса, анализ полученных результатов) и эмпирические методы (изучение массового передового опыта сельских учебно — воспитательных заведений путем наблюдения, анализ документации, различные виды опроса, математические методы). В ходе изучения самоуправления и
координационного управления проведен анкетный опрос среди директоров сельских школ (всего охвачено 315 чел.).
Решение задач исследования и проверка достоверности гипотезы осуществлялись в три этапа.
Первый этап (1996 - 1998гт.). На основе анализа литературных источников и опыта работы обосновывалась и уточнялась проблема управления развитием образования на селе. Сформулированы исходные методологические положения, необходимые для повышения эффективности управления системой общего образования.
Второй этап (1998 - 2000гг.). На этом этапе осуществлялось изучение обобщения конкретных теоретических положений необходимых элементов системы управления развитием системы общего образования, созданы модели управления организацией учебно - воспитательного процесса в системе общего образования на селе.
Третий этап (2000 - 2003гг.) посвящен опытно - экспериментальной работе, апробации разработанных моделей, в ходе которой выявлялась достоверность необходимых элементов управления с учетом развития демократических процессов и предоставления большей самостоятельности субъекту управления.
На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований на защиту выносятся следующие положения;
управление развитием образования на селе обусловлено системой внешних (экономических, политических, культурных) и внутренних (организационно -педагогических) факторов;
повышение результативности управления системой общего образования на селе, демократизации всех сторон его жизни предполагает усиление роли самоуправления;
предоставление самостоятельности субъекту управления в процессе децентрализации управления увеличивает значение принципов преемственности, интеграции и координации;
повышение эффективности управления развитием общего
образования на селе связано с отработкой современной
модели управления.
Научная новизна и теоретическое значение исследования
заключается в том, что полученные результаты содержат ряд научных
положений и выводов, предоставляющих в совокупности теоретического
обобщения и практического решения проблемы управления развитием
общего образования на селе.
Вскрыта методологическая взаимосвязь исследования отдельных этапов развития общего образования в процессе изучения проблемы управления, показана необходимость и возможность перехода к целостному объемному изучению этой проблемы.
Обобщен опыт управления развитием общего образования на селе в регионах Российской Федерации. Уточнены цели и задачи содержания образования в условиях модернизации Российского образования и реструктуризации сети сельских общеобразовательных учреждений. Охарактеризована модель эффективного управления развитием общего образования на селе, обобщен опыт работы Минобразования России в определении стратегии развития общеобразовательной сельской школы. Сформулированы некоторые концептуальные подходы к определению содержания управленческих решений,
определены основные направления развития
общеобразовательных учреждений на селе.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
систематизирован опыт органов управления образованием по развитию системы общего образования на селе; определены ведущие направления в содержании управленческих решений в системе общего образования; апробирована модель управления развитием общего образования на селе;
разработаны рекомендации по функционированию модели обучения управленческих кадров.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической позицией при решении поставленной цели, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью и статистической достоверностью опытных данных, значительным «охватом» директоров, учителей и преподавателей школ в ходе опытно - экспериментальной работы.
Кроме того, достоверность полученных результатов обеспечивалась прогнозированием уровня развития теории и практики управления общим образованием на селе путем анализа научно — педагогической литературы и обобщения передового опыта работы, а также непосредственным участием автора в опытно - экспериментальной работе.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение (декабрь 2002 г. -Москва, январь 2003г. - Самара), в выступлениях на коллегиях
Минобразования России, на Федеральном координационном совете по общему образованию, всероссийских научно — практических конференциях, на ученых советах Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, Института общего образования МО РФ. По результатам исследования были подготовлены методические рекомендации для руководителей органов образования.
Ведущая идея исследования связана с положением о том, что условия, принципы, механизм управления развитием системы общего образования на селе обусловлены экономическими, политическими, культурными и организационно — педагогическими факторами, а также диалектикой взаимосвязи элементов системы общего образования, что определяет общий замысел исследования и ход изложения материала.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Закономерности, функции и противоречия в системе образования
Исследование проблемы управления развитием общего образования на селе предопределило наше внимание к вопросам содержания функций и противоречий. Как известно в самом широком понимании управление есть элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддерживание режима деятельности, реализацию программы, цели. Поскольку объект нашего исследования — деятельность органов управления, речь должна идти об управлении организационно - педагогическими процессами, имеющими свои особенности. Управление как воздействие на систему образования с целью ее эффективности, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития есть свойство самого понятия, вытекающее из его системной природы, общественного характера, необходимости общения педагогов в процессе профессиональной деятельности, обмена передовым педагогическим опытом (19, с.704).
В теоретических трудах и практической деятельности проблема управления рассматривается в различных аспектах. Наиболее четко можно выделить четыре направления (166, с. 172). Первое направление связано с изучением роли управления в развитии общего образования на селе, закономерностей, функций, принципов и тенденций его модернизации. Предметом исследования второго направления является теоретическая разработка самой проблемы управления в системе образования Российской Федерации. Содержание третьего направления сконцентрировано на изучении роли профессионального фактора в процессе управления той или иной педагогической деятельностью. На основе достижений социальной психологии, педагогики и других наук вырабатываются конкретные рекомендации по оптимизации деятельности субъекта управления. Наконец, в разработке четвертого направления проблемы управления доминируют вопросы, связанные с внутришкольным управлением (186, с.58).
Механизм действия может быть стихийным и осознанным. Управление, ориентируемое на сознательное упорядочение взаимодействия между соответствующими уровнями (федеральный, региональный, муниципальный и т.д.), выступает в форме целесообразной и преобразующей управленческой деятельности, осуществляемой социальными институтами. В данном случае предметом изучения является управление как организационно - педагогическая деятельность, а неотъемлемой характеристикой каждой деятельности является ее необходимость.
Важное значение для развития педагогического аспекта теории управления имеет диалектический анализ механизма функционирования действующих объективных социальных законов.
Такой подход позволяет раскрыть роль различных факторов в управлении развития системы общего образования, которое обусловлено системой объективных закономерностей, действующих в современном обществе. Если эти закономерности не исследованы и не используются в процессе организации управления, то они действуют как неорганизованные факторы. Управление предполагает подчинение стихийного развития целенаправленному контролю, созданию условий для достижения конкретных целей модернизации российского образования. Теория управления раскрывает устойчивые связи между образовательными процессами и педагогическими явлениями, изучает прежде всего структуру, принципы, функции и закономерности. Сущность управления развитием образования на селе заключается в том, чтобы изучить и использовать ведущие положительные тенденции в образовательном пространстве для более эффективного функционирования всей системы общего образования в условиях XXI века. Важную роль при этом играет анализ взаимосвязи объективных процессов и профессиональной деятельности педагогов. Когда управленческая деятельность - становится выражением обоснованного стремления субъекта регулировать и направлять педагогический процесс по мере развития всего общества.
Специфика управленческой деятельности в системе образования по отношению к системе общего образования, очевидно, определяется соответствующим уровнем содержания управления. В первом приближении этим объектом является образование как социальный институт формирования духовных ценностей и образованности учащейся молодежи, находящийся в определенных отношениях с другими институтами. Специфика института общего образования состоит в том, что она обеспечивает персонально трансляцию духовных ценностей от одного поколения и педагогически гарантированное их воспроизводство в другом, как потребителе и будущем пользователе культурными достижениями предыдущего поколения (128, с.10).
Инновационные процессы в управлении системой образования на селе
Проблема инновационных подходов в управлении развитием образования на селе представляет значительный интерес для педагогической науки и практики в связи с двумя обстоятельствами.
Во-первых, происходит процесс регионализации образовательных систем и автономизации учреждений общего образования. В этой ситуации возникает необходимость разработки и согласования перспективных программ развития на всех уровнях системы образования: от федерального министерства до отдельного учебного заведения.
Во-вторых, развитие образовательных систем в настоящее время протекает весьма интенсивно. Одной из специфических черт процесса любой образовательной системы является временная дистанция между непосредственными и отсроченными результатами. Сегодняшние изменения в сети сельских школ или в содержании образования могут сказаться на результатах образовательного процесса, причем иногда неожиданно, спустя несколько лет. Необходимость прогнозирования возможных последствий, осуществляемых изменений в системе образования, дополняется необходимостью корректировки управленческих решений развитию системы общего образования в тех случаях, когда явно обнаруживаются негативные явления в его сфере.
Важно уточнить толкование понятия - система, как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство. Это определение в сжатом виде отражает основные системные принципы: целостности, структурности, взаимосвязи системы и среды, иерархичности, многоаспектности. Перечисленные принципы выражают основные свойства любой системы, что весьма важно для инновационного подхода в управлении развитием общего образования на селе.
Целостность системы общего образования означает принципиальную несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и невыводимость из последних свойств целого. Под структурностью системы общего образования понимается возможность описания через установление ее структуры, то есть, сети связей и отношений, а также обусловленность поведения системы не столько поведением ее отдельных элементов, сколько свойствами ее структуры.
Принцип взаимозависимости системы общего образования и среды означает, что система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой.
Иерархичность системы характеризует ее положение в ряду других систем: данная изучаемая система может быть рассмотрена как элемент более широкой системы образования (надсистемы, макросистемы); каждый элемент изучаемой системы общего образования может быть рассмотрен (общеобразовательные учреждения) как самостоятельная система (микросистема). Многоаспектность системы означает ее сложность. Каждая система может быть изучена с различных точек зрения. Поэтому для глубокого познания системы необходимо построение множества моделей, каждая из которых описывала бы определенный ее аспект функционирования.
Система общего образования представляет собой, как известно, прежде всего, социальную систему, которая является одной из структурных подсистем современного общества. Это сложная, динамичная, открытая, самоорганизующая, управляемая система, как любая другая сложная система характеризуется уникальностью, слабопредсказуемостью и целенаправленностью. Перечисленные характеристики отражают те свойства образовательной системы, которые объединяют ее с другими социальными системами и подсистемами. Нам целесообразно выделить те черты системы общего образования, которые отражают ее специфику, отличая от других социальных систем.
Анализ убеждает в том, что первая особенность образовательной системы состоит в том, что она является социально — педагогической: обеспечивает реализацию социальных потребностей учащейся молодежи педагогическими средствами. Речь идет о потребностях общества и отдельных социальных групп в образовательных потребностях. Вторая особенность отражает направленность деятельности любой образовательной системы на формирование личности обучаемых, ее развитие. Это образовательная система, обеспечивает педагогическое управление развитием личности в процессе обучения. Третья особенность общего образования заключается в том, что она функционирует на основе единства педагогических норм, источниками которых являются установленные правила, сложившиеся традиции, принятые профессиональные и нравственные ценности, общие взгляды на проблемы образования. Четвертая особенность образовательной системы на селе состоит в том, что она является территориально ограниченной (в отличие, например, от национальных и этнических общностей, ряда экономических и политических систем и т.д.).
Сельская общеобразовательная школа в условиях модернизации Российского образования
На заседании Государственного совета Российской Федерации 29 августа 2001 года при рассмотрении вопроса «О развитии образования в Российской Федерации» (248, с.8), Президент Российской Федерации, Председатель Государственного совета Российской Федерации подчеркнул, что «развитие образования в стране - это вопрос далеко не только престижа нашего государства, хотя и это важно. Развитие образования -это задача общенациональной значимости. Мы всегда держали здесь высокую планку, и высота эта нужна не сама по себе. Она — залог успешного развития государства и общества. Но так будет только в том случае, если образование у нас будет отвечать общим требованиям сегодняшнего дня, если оно будет доступным и качественным».
Мы разделяем точку зрения губернатора Тверской области В.И. Платова о том, что в первой части проекта «Образовательная политика России» подняты на высокий уровень государственной значимости проблемы сельской школы. Они хорошо известны, а также известна цена ошибочных решений в данных вопросах, поэтому можно сказать, что сохранение сети сельских школ - это сохранение села. Однако в проекте концепции предлагается сохранить только начальные малокомплектные школы и реструктуризировать основные и старшие ступени сельской школы.
Непродуманная реструктуризация системы сельских школ может привести к необратимой потере кадров, потере, в конечном счете, села. Платов В.И. считает экономически нерациональным решение проблемы сельского образования путем организации так называемой системы «школьных автобусов». Он считает, что не оправдывает себя и введение дистанционного образования, которое сегодня не обеспечено ни правовой, ни материально - технической базой. Поэтому В.И. Платов считает необходимым записать в первой части концепции: «обеспечение государственной поддержки сельских образовательных школ», исключив предложения о преобразовании основной и старшей ступени сельской школы в учебно - консультационные пункты, пункты дистанционного образования и др. (248, СІ71-172).
Вызывает недоумение, что важнейшая государственная гарантия личности на получение бесплатного общего образования в проекте отнесена к среднесрочным мерам, а общедоступность полного общего (среднего) образования включена в раздел долгосрочных мероприятий. В.И. Платов предлагает объединить эти вопросы, записав их в разделе первоочередных мер государственных гарантий на получение общедоступного бесплатного общего образования.
Сегодня очевидно, что основополагающие изменения социально — экономических условий сельской жизни, переход к рыночной экономике со всеми вытекающими отсюда последствиями порождают множество проблем, которые не могут быть решены без активного участия сельской общеобразовательной школы, которая сама нуждается в существенных преобразованиях. Современная жизнь предъявляет к ее выпускникам качественно иные требования, нежели это было всего лишь несколько лет тому назад; она определяет необходимость быть конкурентоспособными на рынке труда, обладать высокой профессиональной мобильностью, большой социальной ответственностью и способностью принимать важные самостоятельные решения экономического, юридического и нравственного характера.
Нынешним выпускникам сельских школ предстоит жить и трудиться в условиях, заметно отличающихся от тех, в которых довелось находиться их родителям. Именно на их плечи тяжелым грузом ляжет задача по выводу сельского хозяйства из глубокого кризиса, в котором оно пребывает в настоящее время.
Известно что, роль сельского хозяйства недооценивается, хотя оно помогает государству выполнять одну из важнейших своих функций -поддерживать социальную стабильность в обществе. Социальные потрясения влекут за собой колоссальные издержки, во много раз превышающие затраты на их предупреждение. Одной из панацей от таких бед служит продовольственная безопасность страны, подразумевающая производство достаточного количества жизненно необходимых продуктов питания и доступность их для всех слоев общества.
Становление России как передовой державы невозможно без развитого агропромышленного производства. Ведущая роль в его создании принадлежит тому самому «человеческому фактору», который сейчас выходит из стен сельских школ с аттестатом зрелости.
Сфера применения способностей у сельской молодежи с одной стороны сузилась - с другой расширилась. Сузилась в том плане, что город перестал нуждаться в их руках в прежних количествах. Поскольку производство сократилось и налицо значительная армия безработных, а расширилась потому, что проводимые хозяйственные реформы открывают невиданные ранее горизонты в родных местах, но чтобы органически вписаться в новую систему, нужна соответствующая подготовка, обеспечить которую и призвана сельская общеобразовательная школа.
Анализ убеждает в том, что сегодня школа дает одностороннюю подготовку, где доминирует общее образование в ущерб всему остальному, что личность обучающихся гармонично не развивается, очевиден разрыв между обучением и воспитанием в сторону обучения.
Содержание современной модели управления развитием сельской школы
Содержание современной модели управления развитием сельской общеобразовательной школы связано прежде всего с тем, что педагогический процесс как специфический, специально организованный вид деятельности по передачи опыта включает в себя такие всеобщие ее моменты, как цель, субъект, объект, содержание, средства, условия и результат. Исходя из определения Н.Д. Хмель, о том, что педагогический процесс - это взаимодействие учащихся между собой, направленное на овладение всеми богатствами культуры и подготовку к труду, происходящие под руководством и при активном участии педагога (301, с.8), мы предприняли попытку выделения внешних и внутренних противоречий. Внешние противоречия отражают явления общественной жизни и системы образования и в определенной степени организацию педагогического процесса. Внутренние противоречия формируются в самой системе педагогического процесса, что непосредственно связано, на наш взгляд, с содержанием современной модели управления.
К таким противоречиям мы относим противоречия между объемом информации и отсутствием в образовательных учреждениях условий для ее переработки и хранения, между требованиями педагогов и готовностью обучаемых, между содержанием обучения и устаревшими формами и методами обучения и т.д.
С точки зрения субъект - субъектных отношений в педагогическом процессе ряд авторов выделяют противоречия между новыми потребностями, запросами, стремлениями и реальными возможностями личности; новыми задачами и сложившимися способами мышления; достигнутым уровнем развития личности и образа ее жизни; стремлением к успеху и неумением преодолеть трудности; стремлением к самостоятельности и недостаткам личного опыта; желанием действовать самостоятельно и общественно - необходимой деятельностью. Важным условием разрешения подобных противоречий является адекватность задач, стоящих перед обучаемым и его потенциальными возможностями.
Для того, чтобы сделать педагогический процесс управляемым, необходимо иметь четкое представление о лежащих в его основе закономерностях.
Закономерности педагогического процесса определены в целом ряде исследований. Так, М.А. Данилов выделяет такие закономерности, как обусловленность содержания, логики, методов педагогического процесса целям воспитания и потребностям общества, соответствие возрастным особенностям и уровню развития коллектива обучающихся и отдельных его членов, руководящая роль педагога, обеспечивающая сознательную активность и творческий характер индивидуальной и коллективной деятельности обучающихся, целостность и взаимосвязь структурных элементов (93, с.67).
Исследуя педагогический процесс, Н.Д. Хмель установила следующие его закономерности: педагогический процесс не одномоментен, длителен во времени; компоненты педагогического процесса не равнозначны по отношению друг к другу, существует их определенная соподчиненность; сложные взаимосвязи компонентов педагогического процесса по отношению друг к другу и во времени функционирования в каждый данный момент обуславливают необходимость учета не одного показателя, а их совокупности; в педагогическом процессе школы с возрастом обучающихся растет усиление влияния коллектива на личность; педагогический процесс отличается постоянным взаимодействием воспитателя с воспитанниками и обучающимися между собой, характеризующимся деятельностью обеих сторон (двусторонний характер педагогического процесса). К указанным закономерностям считаем целесообразно добавить такие закономерности, как обусловленность содержания педагогического процесса уровню социально - экономического развития общества, стремление педпроцесса на каждом этапе педагогического образования, зависимость развития личности от совокупного воздействия на нее элементов педагогического процесса и влияния внешней среды.
Вобрав в себя общие ориентиры управления социальными процессами, управление педагогическим процессом предполагает изучение объективных и субъективных условий, возможности субъекта и объекта в их единстве и взаимодействии. В этом процессе человек выполняет специфическую роль, обретает индивидуальный образ и манеру поведения, причем иерархия управленческих отношений построена так, что каждый человек в одних случаях выступает субъектом, в других - объектом управления (301,с. 8). В образовательных учреждениях управление определяется как целенаправленное активное взаимодействие субъектов, направленное на обеспечение оптимального функционирования системы и перевод ее в новое качественное состояние, соответствующее социальному заказу общества.
Наряду с закономерностями педагогического процесса некоторыми исследователями выделяются закономерности его управлением. Знание закономерностей управления педагогическим процессом дает возможность осмыслить природу как внешних, так и внутренних его связей и на этой основе построить рациональную программу управления. Рассматривая внутришкольное управление, Ю.А. Конаржевский определил такие его закономерности: 1) научное управление школой может быть обеспечено при условии его высокого аналитического уровня, 2) чем выше уровень целесообразности, тем эффективнее ее результаты, 3) чем выше уровень непрерывности управленческих воздействий, тем значительнее эффективность результатов управления, 4) чем стабильнее ритм управления, тем выше организованность управленческой системы и эффективность результатов ее деятельности, 5) взаимосвязанное и согласованное функционирование системы в целом обеспечивается соблюдением пропорций в деятельности и структуре управляющей и управляемой подсистем, 6) управление может быть эффективным только в том случае, если управляющая подсистема обладает умением выполнять все виды деятельности, необходимые для управления данной системой (142,с.50-53).