Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблемы самообразования учащихся в российской педагогической науке 13
1. Роль самообразования в системе профессиональной подготовки 13
2. Современные подходы к экономической подготовке 32
3. Методологические принципы образования, основанного на информационных технологиях 52
Выводы по главе I 75
ГЛАВА II. Реализация идеи самообразования через получение экономических знаний в дистанционной форме 77
1. Модель управления формированием навыков самообразования у учащихся 77
2. Организационно-педагогические условия реализации модели управления формированием навыков самообразования у учащихся 98
3. Система оценки уровня сформированное самообразовательных умений 116
Выводы по главе II 136
Заключение 138
Список литературы 150
Приложения 171
- Роль самообразования в системе профессиональной подготовки
- Современные подходы к экономической подготовке
- Модель управления формированием навыков самообразования у учащихся
- Организационно-педагогические условия реализации модели управления формированием навыков самообразования у учащихся
Введение к работе
Новые социально-экономические условия развития страны объективно выдвигают требование реализации новых подходов в подготовке подрастающего поколения. В стране уже почти 15 лет идет непрерывная реформа системы образования. Однако ее результаты оказались весьма плачевны. Идеологи реформы образования на протяжении всех лет игнорировали постоянный рост безработицы среди молодежи, даже получившей высшее профессиональное образование, увеличение количества молодежи в местах лишения свободы, снижение нравственных ориентиров подрастающего поколения.
Эти негативные тенденции, связываются не с недостатками деятельности системы образования, а с особенностями социально-экономического развития страны. Но ведь система образования должна учитывать непростую социально-экономическую обстановку, подстраиваться под нее, сглаживать проблемы, а не обострять. «Как только в 1992 году был принят Закон "Об образовании", школы сориентировались очень быстро: сразу все неугодные школе дети были выкинуты на улицу якобы по их желанию или по согласованию с родителями. А уже в следующем 1993/94 учебном году в колонии попало более пятидесяти процентов ребят, нигде не работавших и не учившихся. Для сравнения надо сказать, что до 1992 года таких было всего 13 процентов. На работу они устроиться не могли, а безделье еще никому на пользу не шло, и ребята стройными рядами пошли в воспитательные колонии. На 37 процентов за год увеличилось число таких детей» [9].
Качество образования за годы реформ резко снизилось. Недавно опубликованные результаты мониторинга качества подготовки российских школьников (PISA; TIMMS) показали, что по уровню подго-
4 товленности «российские старшеклассники не готовы к успешной адаптации в обществе» [92].
В связи с вышеизложенным все острее встает проблема поиска новых идей в подготовке подрастающего поколения. В условиях нынешней реальности все более актуальной видится задача ориентации молодежи на умение получать образование самостоятельно, через самообразование. Этому способствует и развитие сети Internet, представляющей возможности получать многообразную информацию, в том числе и учебную, в соответствии с потребностями личности.
С другой стороны, работодатели выдвигают новые требования к работникам, реализуя прагматичную позицию: знания надо обновлять и преимуществом будет пользоваться работник, который может делать это самостоятельно. Умение и желание самостоятельно получать необходимую информацию - вот требование информационной формации к выпускнику учреждения образования любого уровня. Российская система образования устойчиво придерживается приоритета передачи определенной совокупности знаний; да еще и стандартизированных. Предполагается, что навыки самообразования сформируются сами по себе в процессе обучения в авторитарной, по сути, школе.
Исходя из замысла нашего исследования мы выделяем следующие противоречия современной российской системы образования между:
требованием информационного общества готовить подрастающее поколение с позиций формирования навыков самообразования и реализацией традиционной - знаниевои парадигмы;
ориентацией в Законе РФ «Об образовании» системы на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации и декларацией необходимости стандартизации минимума содержания образования (ст. 7 этого же закона);
декларацией необходимости готовить экономически грамотную личность для успешной самореализации в быстро изменяющихся условиях и отсутствием системной экономической подготовки в школе - основном звене образования;
необходимостью разработки и широкого внедрения новых педагогических идей и работой нищенски финансируемых учреждений образования всех уровней по традиционному шаблону;
глубочайшим отрывом научных исследований в области образования (ФПРО и др.) от реальной практики жизнедеятельности системы.
Данные противоречия определяют необходимость поиска новых подходов к развитию современного образования через формирование потребностей и навыков самообразования. Педагогическая наука должна взять на себя ответственность за управление этими процессами. Обоснование эффективных путей решения данной задачи является не только педагогической, но и важной социально-экономической проблемой, так как затрагивает интересы значительной части населения, экономического развития страны. Решению этой проблемы и посвящено наше исследование на тему: «Управление формированием навыков самообразования у учащихся в современных условиях».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать модель управления формированием навыков самообразования у учащихся через получение экономических знаний в дистанционной форме.
Объект исследования - система дополнительного образования.
Предмет исследования - управление формированием навыков самообразования у учащихся в современных условиях.
Гипотеза исследования - управление формированием навыков самообразования у учащихся в современных условиях будет эффективным, если:
выделены требования к системе подготовки подрастающего поколения сегодня и на перспективу;
разработана и внедрена модель управления формированием потребностей и навыков самообразования у учащихся;
определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие наиболее эффективное использование управленческой модели формирования потребности учащихся в самообразовании;
выделены критерии и показатели сформированности навыков самообразования.
В работе мы анализировали принципы построения педагогических систем, предложенные в трудах В.В. Анисимова [10], С.Я. Ба-тышева [17], В.П. Беспалько [19], A.M. Новикова [127], В.А. Сласте-нина [157], И.П. Смирнова [159], Е.В. Ткаченко [170] и др.; проблемы правления в образовании, которые отражены в работах В.И. Ерошина [56], B.C. Лазарева [97], A.M. Моисеева [119], М.М. Поташника [138], П.И. Третьякова [172], К.М. Ушакова [177], Е.А. Ямбурга [201] и др.
Принципиальное значение для выполнения этой работы имели труды известных отечественных педагогов и психологов А.Г. Асмо-лова [12], Ю.К. Бабанского [14], П.П. Блонского [22], Ю.К. Васильева [20], Л.В. Занкова [64], B.C. Кузина [93], B.C. Леднева [98], М.Н. Скаткина [155], Д.И. Фельдштейна [180], СТ. Шацкого [189] и др.
Проблеме формирования навыков самообразования посвящены работы А.В. Баранникова [16], П.И. Пидкасистого [134],Т.Н. Серикова [151], М.И. Скаткина [155] и др. Мы разделяем их мнение о том, что общеобразовательная школа недостаточно готовит своих выпускников к систематическому образованию, и тем более самообразованию.
Значительный интерес для нашего исследования представляли работы А.Ф. Аменда [8], Ю.К. Васильева [29], О.Г. Грохольской [41], И.А. Сасовой [148] и др., в которых отмечается, что экономическое
7 образование, направленное на обеспечение самореализации личности на рынке труда, является важным полем деятельности для мотивации самообразования. Однако специально связь экономического воспитания и самообразования этими авторами не рассматривалась.
В работах Я.А. Ваграменко [28], A.BI Густыря [45], В.П. Каши-цина [81], В.И. Овсянникова [129] и др. высказывается идея о том, что дистанционное обучение может стать наиболее эффективной формой самообразования. Это положение стало одним из ключевых при проведении нашего исследования.
Вышеназванные цель, объект, предмет и- гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
на основе выделения требований к системе подготовки подрастающего поколения, определить эффективные подходы к формированию навыков самообразования;
разработать и внедрить модель управления формированием потребностей и навыков самообразования у учащихся;
> определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие наиболее эффективное использование модели управления формированием потребности учащихся в самообразовании;
> определить требования к педагогу-организатору, критерии и
показатели эффективности формирования потребностей и навыков
самообразования у учащихся.
Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей; связи, взаимообусловленности и целостности явлений, системного подхода к отражению явлений мира; теория управления педагогическими системами; теория научного моделирования.
8 Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, опыта практической деятельности; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.
Экспериментальной базой исследования являлось негосударственное образовательное учреждение Колледж экономики и права города Щелково, Московской области.
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Федерального Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Программы развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 гг., утвержденной приказом Минобразования РФ от 1 февраля 2000 г. № 305, Целевых программ «Молодежь Щелковского района» и «Дети Щелковского района», других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе образования.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
1 этап Г2000-2001 гг.V
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. Анализ социологических данных по проблеме.
2 этап (2001-2004 тт.У
Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Разработка и внедрение модели управления формированием потребностей и навыков самообразования у учащихся через получение экономических знаний в дистанционной форме. Подготовка публикаций к печати.
3 этап (2004 - 2005 гг.)
Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
выделены и систематизированы, по основанию - запросы потребителей деятельности системы образования: требования к системе подготовки подрастающего поколения;
показано, что существующая система экономической подготовки, реализуемая сегодня в образовательных учреждениях всех уровней, не отвечает требованиям дня, раскрыты причины этого положения;
разработана модель управления формированием потребностей и навыков самообразования у учащихся через получение экономических знаний в дистанционной форме;
предложена совокупность принципов (мотивации, актуализации, модульности, саморазвития) реализации предложенной модели и механизмы их внедрения в педагогический процесс;
определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие наиболее эффективное использование модели управления формированием потребности учащихся в самообразовании: системное управление процессом формирования мотивов и навыков са-
10 мообразования; отбор учебных модулей на основе изучения актуальных для конкретного региона экономических проблем; построение учебных маршрутов с учетом современных представлений социологии, педагогики и экономики; вариативность маршрутов исследования с учетом способностей и потребностей учащегося; субъект-субъектное построение образовательного процесса; создание проблемных ситуаций;
определены требования к педагогу-организатору, обеспечивающие эффективное управление формированием потребностей и навыков самообразования у учащихся: умение реализовывать личност-но-ориентированное обучение, владение новыми информационными технологиями, склонность к исследовательской работе, необходимая экономическая подготовка;
выделены критерии и показатели сформированности: навыков самообразования, а также экономических знаний и умений.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе определения требований к системе подготовки подрастающего поколения в настоящее время и на перспективу, разработаны организационно-педагогические основы управления формированием потребностей и навыков самообразования личности: мо-
дель, совокупность принципов и механизмы внедрения, организационно-педагогические условия реализации предложенных механизмов, требования к педагогическому корпусу, критериальная база эффективности педагогического процесса. Эти положения обогащают теорию управления педагогическими системами новыми подходами к реализации идеи развития мотивации и умений самообразования через экономическую подготовку, организованную в дистанционной форме, что служит основой для новых исследований в данной области.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути развития технологий самообразования, как важнейшего направления совершенствования системы образования, а также систем среднего профессионального и дополнительного образования. Практическая значимость заключается также в том, что предложены новые подходы к управлению развитием образовательного учреждения через организацию самообразовательной деятельности.
Результаты работы внедрены в 15 общеобразовательных школах и 3 колледжах (учреждения СПО).
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
Модель управления формированием потребностей и навыков самообразования у учащихся через получение экономических знаний в дистанционной форме, разработанная на основе выделения и систематизации требований к системе подготовки подрастающего поколения.
Совокупность принципов (мотивации, актуализации, модульности, саморазвития) реализации предложенной модели, механизмы ее внедрения и система оценки эффективности педагогического процесса (критерии, показатели), направленного на формирование у учащихся потребностей и навыков самообразования.
12 3; Организационно-педагогические условия, обеспечивающие наиболее эффективное управление формированием потребности учащихся в самообразовании, и требования к педагогу-организатору. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на совещаниях, заседаниях лабораторий ИРПО Федерального агентства по образованию РФ; научно-методических советах колледжей; педагогических советах школ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах Гуманитарного университета РАН; Университета РАО; АПК и ПРО; МГСУ; Всероссийской конференции «Образование и безопасность: проблемы, концепции, реальность» Москва - апрель 2005 г., научно-практических конференциях, проводившихся Администрацией Щелковского района.
Роль самообразования в системе профессиональной подготовки
В педагогической науке самообразование всегда рассматривалось как самостоятельная целенаправленная познавательная деятельность, направленная на повышение профессиональной квалификации или образовательного уровня. В России активные исследования и практическая деятельность по реализации идеи самообразования начались во второй половине XIX столетия. В результате чего уже в 60-х годах данного столетия в Санкт-Петербурге начинает издаваться журнал «Самообразование», ас 90-х годов в Москве стали регулярно выходить материалы для самостоятельного освоения различных университетских курсов в «Библиотеке для самообразования». Работы исследователей тех лет по профессиональному самообразованию Н.И. Кареева [80] и Н.А. Рубакина [145] во многом не утратили своей актуальность и в настоящее время.
На протяжении всех лет советской власти самообразование рассматривалось главным образом в рамках политпросвещения. Вместе с тем в 20-х годах Наркомпрос инициировал исследования, связанные с педагогическим обеспечением и организацией системы самоподготовки населения, в первую очередь с целью освоения курса неполной средней школы. С 30-х годов XX столетия самообразование рассматривается как один из способов углубления знаний, полученных в государственной системе образования, а с 50-х годов в основном как способ повышения квалификации.
В школе самообразованию за все рассматриваемые годы отводилась роль вспомогательного инструмента для углубленного изучения учебного материала. Эта работа целенаправленно регулировалась, через выпуск различных справочников, хрестоматий и другой литературы для внеклассного чтения. Вся литература для внеклассного чтения достаточно жестко регламентировалась на уровне федерального органа управления образованием - Министерства просвещения. Важно отметить, что основная роль в формировании навыков самообразования отводилась системе дополнительного образования (клубы, станции технического творчества, студенческие научные сообщества и т.п.).
Таким образом, можно констатировать, что практически до начала нового тысячелетия самообразование играло роль вспомогательного инструмента в учреждениях образования и одного из главных в системе политпросвещения. Такое положение характерно для индустриального общества.
В обществе же информационном ситуация принципиально меняется. Умение самостоятельно получать, анализировать и использовать информацию, основанное на сформированных навыках самообразования, становится ключевой характеристикой конкурентоспособного специалиста.
В период становления информационного общества рост объемов информации и их непрерывное обновление требуют от выпускников вузов готовности к мобильному изменению функций в профессиональной деятельности, способности перестраивать ее и характер работы непосредственно в процессе этой деятельности. Особенно остро эти требования проявляются в условиях капитализации социальных, экономических, образовательных отношений. При этом ценность и конкурентоспособность специалиста часто напрямую связаны с его умениями и готовностью к постоянному пополнению и обновлению своей образованности и квалификации, что, в свою очередь, требует от личности способностей к самообразованию. Иными словами, существует социальная востребованность в специалистах, готовых к самообразованию.
Ориентация общества на рыночную экономику, основанную на конкуренции, предпринимательстве, разнообразии форм собственности требует отхода от привычного, стереотипного в подготовке специалистов, сформированное у них соответствующей системы ценностей, знаний и умений, личностных качеств, таких как инициативность предприимчивость, творчество, способность принимать решения, брать на себя ответственность и т.д. Это тем более важно, что, как свидетельствует прогноз занятости, в следующем десятилетии значительно увеличится спрос на более подготовленных специалистов, способных осваивать новые технологии. Ограниченное количество рабочих мест с зарплатой, достаточной только для содержания семьи, будет предложено плохо подготовленным работникам, которые не желают или не могут овладеть новыми профессиональными навыками. Таким образом, рынок рабочей силы определит главное содержание следующего десятилетия - ее подготовка и переподготовка. При этом характерно, что частные предприниматели в условиях рыночной ситуации склонны к мышлению в рамках сиюминутных и непосредственных потребностей, которые не соответствуют долговременным целям. Есть все основания полагать, что в новой социально-экономической ситуации все более отчетливо будет проявляться тенденция, связанная с нежеланием частного производства отрывать людей на длительное время от работы. В таких условиях возможность долгосрочного профессионального обучения становится все более проблематичной, что весьма неоднозначно скажется на организационных формах обучения. С одной стороны, из-за нежелания на длительное время отрывать людей от производства организаторы обучения развивают и будут развивать краткосрочное целенаправленное обучение. Это делает обучение более мобильным, приспособленным к запросам современного производства. Но с другой стороны, создается угроза снижения качества подготовки и переподготовки, поскольку требования к специалисту постоянно растут. В этих условиях особое значение приобретает способность обучаемых к самообразовательной деятельности [ 15; 116].
Сегодня в качестве целевой установки функционирования системы выдвигается идея формирования у учащихся умений и навыков, способствующих их самообразовательной деятельности в учебно-воспитательном процессе [50].
В условиях демократизации системы образования успех подготовки специалиста связывается с обеспечением единства организованного, планомерного, целеустремленного обучение с самообразованием студента и разнообразной самостоятельной работой. Актуальной задачей теории и практики профессионального образования становится формирование у студентов потребности в саморазвитии, самовоспитании и профессиональном росте.
В условиях динамично развивающегося мира наблюдается снижение личной и социальной ответственности молодого человека за содержание и результаты собственной жизнедеятельности, отсутствие навыков и умений организовать свою самостоятельную деятельность и образование, исключение из ценностных ориентации молодежи самовоспитания [ 16]. В современных обстоятельствах становится актуальным формирование и развитие такой личности, которая способна к самоорганизации и самореализации в собственных интересах и интересах общества, умеет распоряжаться собой, своей жизнедеятельностью.
Современные подходы к экономической подготовке
Не вызывает сомнений, что новые поколения, вступающие в жизнь, в свете рыночных изменений и современных тенденций развития общества должны быть более адекватно сориентированы в экономической области, в сфере приложения своего труда. Они должны осознанно выступать как субъекты экономической деятельности на рынке труде. Для этого нужны знания экономики.
Решение проблемы исследования потребовало от нас обратиться к анализу сущности экономического образования как одного из аспектов целостного педагогического процесса. Особое внимание уделено взаимосвязи экономического образования с процессом формирования трудовой и нравственной культуры. В работе отмечается, что в связи с переходом нашей страны к системе свободного предпринимательства наметилась негативная тенденция в построении системы школьного экономического образования - зачастую игнорируется теснейшая взаимосвязь экономической и нравственной сфер развития личности. Следствием этого является девальвация нравственных сторон, ценностных ориентиров молодежи. Катализирующим эффектом обладает еще и заимствованный с Запада культ материального успеха, который в условиях нашей страны способствует деградации личности, через достижение материального успеха любой ценой, даже путем запрещенных к использованию приемов, уязвимых в морально-правовом плане.
В последние годы проблема взаимосвязи экономического и нравственного воспитания привлекает всё большее внимание исследователем в области различных наук. Это связано с усилением значения нравственного сознания в повышении эффективности производства, видоизменением характера межличностных отношений в новых социально-экономических условиях.
Современный высокоорганизованный, социально ориентированный рынок предъявляет повышенные требования к таким качествам личности, как честность, совестливость и порядочность; предприимчивость и деловитость; человеческое достоинство и личная ответственность; инициативность и высокая дисциплина труда; компетентность и профессиональная мобильность; готовность к защите своих прав и свобод.
Наряду с этим, рыночная экономика заключает в себе потенциальный источник негативных явлений духовно-нравственного характера, например, скептического нигилизма, циничного прагматизма, стремления к получению прибыли любой ценой. Исследования последних лет свидетельствуют, что среди российских школьников довольно быстро идёт смена духовных ценностей и ориентации. Ещё в начале 90-х годов значительная часть опрошенных старшеклассников считала основной ценностью труд на пользу общества, но уже к концу десятилетия этот процент снизился до 3-5. Если раньше идеалом служил образ человека-героя прошлого или настоящего, то теперь - лич-ность, умеющая красиво жить без особых трудовых усилий. На первое место среди идеальных качеств личности выходят деловитость, находчивость, сообразительность, а уже потом гуманизм, трудолюбие, взаимопонимание. Определение ранговой значимости ценностных ориентации школьников выявило тенденцию к снижению социальной заинтересованности личности (предпочтение отдаётся материальному обеспечению); отчётливо наметился разрыв взаимосвязи интересов человека с интересами других (друзья, единомышленники, коллектив занимают последние места) [43; 167].
Поэтому нами отмечается в качестве основополагающей — идея необходимости учета теснейшей корреляции сферы экономического образования и самоформирования (самообразование и самовоспитание), а также нравственного развития личности учащегося.
Задача социального становления подростка, его адаптация в обществе всегда являлась значимой для любого государства. В период же острого социально-экономического кризиса, переживаемого нашей страной, эта проблема приобретает особую остроту. Закон Российской Федерации "Об образовании" ориентирует всю систему образования на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, а также на формирование человека-гражданина, интегрированного в современное общество и нацеленного на совершенствование этого общества. Решение этой проблемы во многом зависит от организации экономического воспитания. От того какие ценности будут сформированы и насколько молодые люди будут готовы к новому типу социально-экономических отношений, зависит судьба нашего общества.
Во второй половине 80-х годов, в период, когда в экономике тогдашнего СССР начинают всё активнее внедряться новые методы хо 35 зяиствования, в несколько иной плоскости начинают рассматриваться и вопросы нравственного и экономического воспитания школьников. С переходом России к рыночным отношениям данная проблема получает дальнейшее развитие в педагогической науке и практике. Отдельные стороны нравственно-экономического воспитания школьников получили освещение в работах Аменда А.Ф., Грохольской О.Г., Полякова В.А., Сасовой И.А., Чернер С. Л. [8; 41; 137; 148; 186].
Единство трудового, экономического и нравственного воспитания учащихся на протяжении ряда лет исследует Зарецкая И.И. [65]; Автор показывает, как изменялось отношение к данной проблеме на различных этапах развития нашего общества.
Проведённый анализ свидетельствует, что в большинстве публикаций преобладает экономический аспект проблемы. Зачастую авторы приводят примеры исключительно на основе зарубежного опыта, в то время, как вне поля зрения остаются позитивные особенности, присущие отечественному производству и соответствующим нравственным взаимоотношениям между различными категориями работников. В системе моральных ценностей, характерных нравственной культуре народов России, значительная роль принадлежит многовековым народным традициям духовно-нравственной жизни общества, берущим начало от общинного уклада жизни, основанного на бескорыстии, взаимоответственности, взаимопомощи [41; 167].
Вопросы нравственных отношений в сфере производства привлекали внимание учёных как в прошлом, так ив настоящем. В последние годы как в России, так и за рубежом всё большее развитие получает такая отрасль научного знания, как хозяйственная этика, или этическая экономия (Симонова СВ. [154], Скрипкина Т.П. [156]). Предметом исследования хозяйственной этики являются такие проблемы, как этика способов социального взаимодействия в процессе производства и потребления, культурная экономия и культурфилосо 36 фия хозяйства, культура производства и потребления, нравственность и выгода, справедливость обмена и др.
Опыт мировой экономики, развивающейся на основе рыночных механизмов, раскрывает их богатые экономические и нравственные возможности негативным противодействиям, которые внутренне присущи рыночной экономике. Здесь необходимо отметить целенаправленное развитие гуманистической этики в русле многочисленных социально-политических, философских, нравственно-воспитательных доктрин.
Проведённый нами анализ марксистской этики, христианской этики, этических взглядов русских мыслителей позволил установить, что, несмотря на отдельные особенности, данные учения содержат такие общие принципы, как справедливость, милосердие, братские отношения, добро, коллективизм, которые должны найти воплощение и в хозяйственной деятельности людей.
Нельзя согласиться с мнением ряда авторов, утверждающих, что некоторые качества личности, проявляющиеся в сфере экономических отношений, например, коллективизм - это одно из заблуждений идеологии социализма. Предлагается, ориентируясь на западные образцы, воспитывать индивидуалистов, собственников, то есть людей с принципиально иной психологии. Однако анализ как зарубежного, так и отечественного опыта убеждает в ошибочности такой установки. Так, например, в Швеции Уставы кооперативов предусматривают недопустимость обогащения одного члена кооператива за счёт другого, справедливое распределение прибыли между членами пропорционально участию каждого из них в экономической деятельности кооператива.
Модель управления формированием навыков самообразования у учащихся
Исходя из реалий социально-экономического развития страны, анализа исследований по проблемам социализации личности в современном обществе, можно выделить требования к системе подготовки подрастающего поколения. Мы выделяем эти требования с позиций следующих субъектов (потребителей) деятельности системы образования: работодателей, личности, общества, самой системы. Система должна готовить.
С позиций работодателя: дисциплинированного, исполнительного специалиста, готового и способного выполнить любое задание руководства (профессиональная мобильность и компетентность), невзирая на этические, а порой и законодательные нормы; в случае необходимости переподготовки работника, она должна носить жестко практико-ориентированный характер, проводиться в кратчайшие сроки и требовать минимальных материальных затрат. С позиций личности: конкурентоспособного специалиста, с большой вероятностью, добивающегося успеха в решении своих проблем; личность умеющую отстаивать свои права; предприимчивого и прагматичного работника. С позиций общества: гуманного, трудолюбивого гражданина, высоко ставящего общественные интересы.
С позиций самой системы образования: подготовка должна вестись на основе реализации требований государственных стандартов минимума содержания и привлечения, по возможности, дополнительных средств, ввиду низкого бюджетного финансирования системы.
С позиций всех субъектов: законопослушную личность, обладающую возможностями и нацеленную на продуктивную деятельность в собственных и общественных интересах, обладающую высоким уровнем культуры безопасной жизнедеятельности.
Интересы субъектов (потребителей) деятельности системы образования по многим позициям прямо противоположны. Из принципа самосохранения любая система пытается ответить большинству требований или избрать такой путь развития, который обеспечил бы максимальное соответствие запросам потребителей, через реализацию какой-либо общей идеи. На наш взгляд такой идеей могла бы стать идея организации педагогического процесса с позиции подготовки лично-сти к успешной самореализации в условиях рыночной реальности. Эта идея, сформулированная в работах целого ряда отечественных педагогов (В.В. Анисимов, O.F. Грохольская, В.И. Ерошин, Н.Д. Никандров, И.П. Смирнов [9; 43; 57; 125; 159] и др.), до сих пор встречает серьезные трудности в реализации. Как показали годы реформ, экономическая безграмотность не дала возможности значительной части населения не только найти достойное место в новых экономических условиях, но и обрекла на нищенское бесперспективное существование.
Исходя из этой социально-педагогической оценки реальности и необходим поиск новых подходов в подготовке подрастающего поколения. В рамках решения данной проблемы мы считаем важным организовать экономическую подготовку учащихся на основе добровольной мотивации. На этой основе, и это показала наша практика, с при 79 менением специальных педагогических технологий можно сформировать особую личностную позицию ученика - позицию активного субъекта учения.
По нашему мнению, существующая система экономической подготовки, реализуемая сегодня в образовательных учреждениях всех уровней, не отвечает требованиям дня. Такое положение объясняется целым рядом причин:
1) уже в школе - основном звене образования в соответствии с образовательными стандартами экономическая подготовка должна вестись не единым предметом, а в рамках различных, то есть бессистемно;
2) предлагаемые учебные материалы построены на основе зарубежных аналогов, как правило, перегружены не актуальными для российского ученика понятиями, неоправданно большим объемом специальных терминов;
3) с прагматической точки зрения многие школьники не видят необходимости в получении экономических знаний, если не собираются работать по экономическим специальностям, а - это очень опасная точка зрения. Отсюда и неправильный выбор профессии, и потери личных средств в различных «пирамидах» и многое другое.
Для устранения вышеуказанных недостатков, была разработана модель управления формированием потребностей и навыков самообразования через получение экономических знаний в дистанционной форме. Предложенное название модели фактически раскрывает поставленную в ней цель. Данная модель была реализована через специально организованную систему дополнительного образования учащихся школ и учащихся учреждений СПО Щелковского района на базе Колледжа экономики и права города Щелково, Московской области.
При построении нашей опытной модели обучения мы учитыва 80 ли, что система потребностей, мотивов и интересов учащихся оказывает определяющее влияние на формирование готовности будущего специалиста к самообразованию в процессе обучения ив будущей профессиональной деятельности. Понятие готовности мы трактуем как такой уровень развития мотивации, знаний, умений и навыков, который позволяет осуществлять самообразовательную деятельность. Формирование готовности к самообразованию следует рассматривать через призму психологического и практического компонентов.
Проблема самообразования учащихся, формирования у будущего специалиста умений и навыков, способствующих самообразованию, на наш взгляд, является частной проблемой формирования у него основ профессионализма.
Для построения программы исследования мы изучили возможности овладения учащимся этими компонентами в учебно-воспитательном процессе и пришли к выводу, что система профессиональной подготовки, которая опирается на традиционные методы и средства, не всегда и не в полной мере обеспечивает их успешное формирование.
Мы считаем, что при формировании личности будущего специалиста необходимо опираться на модель, которая и должна стать основой разработки содержания и методов профессиональной подготовки.
В педагогике и психологии уже заложен фундамент, позволяющий приступить к созданию оптимальной профессиограммы (работы Н.В. Кузьминой, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, В.А. Сла-стенина [94; 112; 121; 157; ] и других ученых). Тем не менее, исследованиями ряда авторов подтверждается, что оптимальная профессио-грамма еще не создана (А.К. Маркова, И.П. Смирнов [108; 159]).
Организационно-педагогические условия реализации модели управления формированием навыков самообразования у учащихся
Совокупность принципов, механизмы их реализации и содержание деятельности по реализации модели управления формированием потребности навыков самообразования, через получение экономических знаний в дистанционной форме, определяют организационно-педагогические условия, обеспечивающие наиболее эффективное использование предложенной модели.
При определении организационно-педагогических условий, мы в первую очередь рассматривали особенности управления самостоятельной работой - СР.
Формирование у учащихся готовности к самообразованию осуществляется на основе освоения его особенностей, которые заключаются в том, что человек самостоятельно организует свою учебную, познавательную и другую расширяющую его знания деятельность и управляет этой деятельностью. Готовность становится важным элементом поддержания потребности в самообразовании, которая включает в себя: потребность в информации, необходимой для ориентации учащегося в окружающем мире и осуществления успешной деятельности по получению информации и знаний, а также организация деятельности, обеспечивающей собственное развитие; потребность в овладении умениями, навыками, методами и приемами самообразовательной деятельности и потребность в их совершенствовании; потребность в реализации своих личностных компонентов деятельности, без чего учащийся не сможет адекватно ставить цели, находить способы их достижения и управлять своей деятельностью; потребность в положительных эмоциях в связи с успешным завершением того или иного этапа самообразовательной деятельности.
Особенно поддерживается активность учащихся в процессе самостоятельной работы, которая задается выбранной целью. Этапы работы: выявление самообразовательной составляющей в процессе учения; оформление задания или выбранной темы; самостоятельный просмотр любой информации; обработка информации; самостоятельное исследование; структурирование и анализ результатов; структурирование знаний и умений для использования в различной образовательной деятельности; групповые и индивидуальные формы предоставления результатов самостоятельной деятельности.
На основе существующих подходов к взаимосвязи мотивации и способов [111], нам удалось выделить различные уровни взаимодействия самообразовательной и познавательной деятельности:
Подготовительный уровень самообразовательной деятельности -ориентировочной - когда учащийся осваивает новую информацию, имеющую для него ориентировочный смысл. Это различные факты, которые лишь на короткое время привлекают к себе его внимание. Здесь познавательная деятельность учащегося носит ознакомительный, ориентировочный характер.
1. Уровень организованной самообразовательной деятельности по изучению системы знаний и умений при формирующемся познавательном интересе и неярко выраженной потребности.
2. Уровень оформившейся самообразовательной деятельности по системному усвоению знаний и умений, побуждаемой интересом, познавательной сформированной потребностью и развитыми умениями.
3. Уровень, при котором регулярность и мотивы занятия самообразованием обусловлены познавательными интересами и образовательными потребностями.
4. Познавательные интересы развиты слабо, и образовательные потребности удовлетворяются в процессе организованного обучения; отсутствует необходимость обращаться к самообразованию. К самообразованию обращаются эпизодически, от случая к случаю, если возникает ситуативный интерес или необходимость, вызванная внешними факторами (действиями учителя, обязательными для выполнения заданиями и т.д.).
5. Самообразование занимает определенное время, регулярность обусловлена необходимостью удовлетворения формирующихся познавательных интересов в избранном направлении образовательной деятельности и овладения умениями и знаниями в интересующих отраслях науки, техники, искусства.
6. Самообразование для ученика становится способом удовлетворения его образовательных потребностей и познавательных интересов. Он отдает ему свое свободное время, так как имеет устойчивую мотивацию овладевать знаниями, умениями, как средствами саморазвития.
Опираясь на выделенные отличительные признаки и положения системного подхода, нами была разработана модель реализации направленности содержания СР на становление готовности учащихся к самообразованию, которая представляет собой образовательную систему со следующими элементами: входная величина- содержание СР, выходная величина - готовность учащихся к самообразованию, связующий компонент- деятельность преподавателя и учащихся.
Содержание СР структурируется в виде содержательной единицы из учебно-самообразовательного массива и информационного сопровождения. Она (единица) проектируется в соответствии с модульным подходом. Применение модульного построения содержательных единиц позволяет учитывать не только имеющийся на данный момент времени уровень готовности к самообразованию, но и индивидуальные особенности учащихся, связанные с их природоопределенной данностью (физическое здоровье, интеллектуальные и прочие задатки) и приобретенными свойствами (ценностные ориентации, направленность личности, потребности, интересы, мировоззрение).
Инвариантный компонент содержательной единицы СР - учебно-самообразовательный материал, структурируется и определяется преподавателем из учебно-самообразовательного массива в соответствии с текущим уровнем готовности учащегося к самообразованию. На основе усвоенного учебно-самообразовательного материала студент осуществляет аналитико-рефлексивную деятельность (аналити-ко-рефлексивный компонент) - анализирует и оценивает приобретенный опыт, осмысливает свои потребности. Затем он формирует путем самоопределения из информационного сопровождения, содержащего ориентир-рекомендации (педагогический фактор) и сведения профессиональной, социо-гуманитарной,, я-направленности (мотивационный фактор), вариативный компонент - самообразовательный материал. Учебно-самообразовательный массив также может быть использован в формировании самообразовательного материала. В этом случае студент является субъектом деятельности, и цели внешние по подготовке учащихся к самообразованию могут переходить во внутренне усвоенные.
Механизмы реализации авторской модели формирования мотивации и навыков самообразовательной деятельности связаны с определенным набором требований, при включении их (механизмов) в ходе учебно-воспитательного процесса необходимо: определить уровень сформированное у учащихся мотиваций и умений, как учебных, так и самообразовательных; обратить внимание в рамках учебного материала на ключевые содержательные компоненты (понятия, правила, законы, теории) и базовые умения (учебные и самообразовательные), а также помочь ученику подобрать интересующий его материал и сориентироваться в познавательной деятельности, в которой учащийся будет осуществлять самообразование; определить цели, в том числе по формированию у учащихся самообразовательных умений и навыков; обозначить методы и возможные организационные формы учения, способы воздействия на учащихся, информационные и технические средства учения; подготовить проект самообразования в виде плана и набора программы действий; реализовать данный план; организовать рубежную и итоговую диагностику процесса самообразования и достижения поставленных целей; скорректировать план и программу действий в рамках самообразования в зависимости от его промежуточных и конечных итогов.
Результаты по реализации содержательной единицы СР подвергаются оценке, анализу со стороны преподавателя и самооценке, самоанализу, рефлексии со стороны учащегося с тем, чтобы во взаимосвязи с предшествующим опытом перейти к формированию следующей содержательной единицы СР.