Педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании студентов индустриально-педагогического колледжа Назарова Ольга Леонидовна

Педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании студентов индустриально-педагогического колледжа
<
Педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании студентов индустриально-педагогического колледжа Педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании студентов индустриально-педагогического колледжа Педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании студентов индустриально-педагогического колледжа Педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании студентов индустриально-педагогического колледжа Педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании студентов индустриально-педагогического колледжа Педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании студентов индустриально-педагогического колледжа Педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании студентов индустриально-педагогического колледжа Педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании студентов индустриально-педагогического колледжа Педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании студентов индустриально-педагогического колледжа
>




Назарова Ольга Леонидовна. Педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании студентов индустриально-педагогического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 1997 167 c. РГБ ОД, 61:99-13/96-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ПРЕОДОЛЕНИЕ ТРУДНОСТЕЙ САМООБРАЗОВАНИЯ СП'ДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Состояние проблемы преодоления трудностей в самообразовании студентов в теории и практике убеждений среднего профессионального образования 15

1.2. Диагностика готовности обучающихся колледжа к самообразовательной деятельности 31

1.3. Комплекс педагогичесішх условий преодоления трудностей в самообразовании студентов колледжа 47

Выводы по первой главе 64

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ТРУДНОСТЕЙ САМООБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы 67

2.2. Технология преодоления трудностей самообразовательной деятельности студентов колледжа 78

2.3. Оценка и интергфетация результатов опытно=экспериментального исследования 108

Выводы по второй главе 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 149

Введение к работе

В постоянно изменяющихся социально-экономических условиях современного общества самообразование приобретает многосторонний хараісгер: оно все в большей мере является результатом образования и его предпосылкой, важным условием и необходимым фактором развития личности. С психолого-педагогических позиций самообразование студентов колледжа продолжает и углубляет образование, является средством умственного развития личности, ведущей частью процесса самовоспитания (Е, О. Смирнова).

Вопросам самообразования молодежи посвящены исследования А. К. Громцевой (43), Г. С. Закирова (55), И. И. Колбаско (69), Л. Ф. Колесникова (70), Н. В. Кузьминой (78), К. М. Левитана (85), А. Я. Наина (97), Б. Ф. Райского, Ю. А. Салмина (143), Г. Н. Серикова (148) и др,

Самообразование обусловлено развитием потребности в знаниях. Это отмечается в работах А. М. Арсеньева, В. С. Ильина, Ю. А. Самарина, М, В. Свохиной, Г. Н. Серикова, М. Н. Скаткина, С. И. Слипченко и др. Потребность же в знании,— как утверждает В. С. Ильин — "существует в виде потребности во впечатлении и собственно познавательной потребности" (61, с. 10).

Педагогика самообразования, кате справедливо пишет К. М. Левитан, — сравнительно молодая отрасль (85, с. 16). Она имеет свой предмет изучения — систему образования и самовоспитания молодежи, которая должна быть подчинена, прежде всего, рефлексивно-личностному, а затем уже профессиональному развитию самого человека, участнику этого процесса.

Разработка теоретических и практических основ самообразовательной деятельности обучающихся осуществляется в русле концепции непрерывного образования (А. В. Даринский, А. П. Владиславлев и др.). В последние годы появились новые научные направления, без которых трудно представить себе эффективную работу педагогов по совершенствованию процесса само- образования учащихся. К ним относятся: оптимизация процесса обучения (Ю. К. Бабанский и др.), активизация познавательной деятельности и проблемное обучение (М. А. Данилов, М. Й. Махмутов, М. Н. Скаткин, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин и др.), дифференцированное обучение, индивидуальный подход и групповые занятия (Н. А. Менчинская, X. И. Лийметс, Л. И. Новикова, Е. С. Рабунский и др.), развивающее обучение, обучение на высоком уровне трудностей (Л. В. Задков, 3. И. Калмыкова и др.), программированное обучение, алгоритмизация в обучении, тестирование (Н. Ф. Талызина, В. П. Беспалько, В. С. Аванесов и др.), структуирование знаний учащихся (Л. Я, Зорина, В. Ф. Шаталов и др.), теория деятельностного опосредования межличностных отношений (А. В. Петровский, В. А. Петровский и др.), теория "глубинного" воспитания (Ш. А. Амонашвили и др.), суггестопедия (Г. А. Лозанов, И. Е. Шварц и др.), педагогическая деятельность как творческий процесс (В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Ю. Л. Львова, Н. Д. Никандров, М М. Поташник и др.), взаимодействие школы (профтехшколы) и социальной среды (А. Я. Наин, Г. Н. Сериков, В. Д. Семенов и др.), концепция диалога культур (В. С. Библер и др.), социоигровые методы в педагогике (В. М. Букатов, А. П. Ершова, Е. Е. Шулешко и др.); концепция самобразовательной деятельности студентов (Г. Н. Сериков, А. Я. Наин).

Самообразование обучающихся колледжа — это широкая и динамичная система, основанная на индивидуальных потребностях в постоянном расширении, обновлении и углублении знаний человека в различных областях знаний, культуры и производства. Оно многопланово, многофункционально. В целом, как отмечают В. Г. Онушкнн и Ю. Н. Кулюткин,— оно направлено на осуществление четырех основных фушший: получение базового образования; развитие экономических и правовых знаний; совершенствование профессиональной квалификации в различных отраслях производства и культуры; постоянное расширение культурного и научного кругозора (111, с. 88-89).

Исследования, проведенные в последние годы ВНИИ профтехобразования показали, что сам факт віаіючения подростка ПТУ (колледжа) в активную самообразовательную деятельность заставляет рассматривать эту деятельность не саму по себе, а в целостном контексте социально-экономических, психологических и педагогических аспектов этой деятельности, во взаимосвязи образования с жизнью и трудом (104, с. 67). Это объективное положение подростка формирует его особую личностную позицию — позицию активного субъекта общественной и трудовой деятельности, способного к самостоятельному и ответственному принятию решений и определению своего жизненного пути, профессионального и личностного развития, способного самостоятельно организовать и регулировать свою самообразовательную деятельность в соответствии с социальными требованиями.

Отмеченное, как показывают наши наблюдения, анкетирование и интервьюирование, определяет и психологические особенности обучения студентов колледжа. В отличии от школьника, для которого учение является ведущим видом деятельности, обучающийся колледжа относится к самообразованию иначе. Внутренний смысл и значимость обучения для него определяется его собственной общественной и трудовой деятельностью. При этом в учебной деятельности, так лее как и в трудовой, подросток видит себя уже самостоятельным человеком, согласуя цели самообразования со своими практическими, жизненными планами и перспективами, выбирая для себя оптимальные формы обучения, самостоятельно под руководством преподавателя оценивая их личностную значимость. Эта позиция находит свое выражение прежде всего в отношении обучающегося к учению, в мотивациошго-ценностной сфере его личности. Эти и другие проблемы уже были в той или иной степени предметом научных обсуждений и дискуссий учеными ВНИИ профтехобразования РАО (104, с. 91-94).

Ретроспективный анализ философской, психолого-педагогической литературы по вопросам самообразования позволил определить опорные позиции исследования: — самообразование является неотделимой частью, результатом и условием образования в колледже; самообразование является важным составным компонентом психического развития и саморазвития личности; — самообразование выступает как условие, результат и средство умственного самовоспитания. Оно формирует качества личности, необходимые для успешного развития умственных сил и способностей человека.

Умственное самовоспитание, как общая проблема многогранной и всесторонней самообразовательной деятельности обучающегося, включает в себя много отдельных аспектов и особенностей этого вопроса. Сюда входит самовоспитание мировоззрения, воли, характера, отношения к труду, профессиональная ориентация, культура умственного труда. Каждый из этих аспектов нашел определенное отражение в психолого-педагогической литературе (работы А. Я. Арета, С. Я. Батышева, А. С. Белкина, В. Б. Бондаревского, А. И. Высоцкого, А. К. Громцевой, М. Е. Дуранова, Э. Ф. Зеера, А. В. Иващенко, В. И. Клейменова, А. Г. Ковалева, А. И. Кочетова, И. Т. Огородникова, П. И. Пидкасистого, В. И. Селиванова, Г. Н. Серикова, Г. И. Щукиной и др.).

Так, например, А. Я. Арет в понятие самовоспитание включает саморазвитие и самообразование, указывая, что самообразование является одной из областей самовоспитания (8). В. И. Клейменов, придерживаясь такого же мнения, считает, что умственное самовоспитание - это сознательная, планомерная работа подростка над собой, над овладением научными знаниями, умениями и навыками умственного труда, над развитием познавательных способностей, сил и интересов (65). Опираясь на существующие исследования, мы рассматриваем самообразование в единстве со всей системой умственного самовоспитания, а последнюю — как компонент умственного развития. Самообразование включает в себя ряд признаков: оно отражает познавательные потребности умственного развития личности и в первую очередь потребности в саморазвитии; характеризуется познавательной активностью и самостоятельностью личности; связано с самоуправлением не только познавательной деятельностью, но и всем образом жизни человека.

С этих позиций в нашем диссертационном исследовании самообразование рассматривается как процесс самоуправления приобретением знаний, умений и навыков, в котором одновременно воспитываются и развиваются умственные силы и способности обучающегося. Этот процесс управляется самой личностью, что составляет основное отличие самообразования от образования (А. К. Громцева). Самоуправление умственной деятельностью требует четких целей, устойчивых мотивов, развитой воли и высокого уровня самосознания. Это отмечают многие ученые А. Г. Асмолов, А. С. Бату ев, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, О. М. Дьяченко, В. С. Мухина, В. И. Слободчиков, О. К. Тихомиров, В. Д. Шадриков, Б. Д. Эльконин, М, Г. Ярошевский.

На актуальность этой проблемы обращают внимание и зарубежные исследователи К. Гесслер, Л. Клинберг, К. Л. Клауер (Германия), Р. Симпсон, Бинко, Дэвис (США), X. Шейн, У. Офалс, Л. Хаймовитц (Франция), К. Остуик, Г. Кей, Дж. Аннет, Л. Рейд, Г. Пасек (Англия), Л. Якокка (Япония) и др. Ведущей целью всей системы обучения, считают немецкие ученые, должна стать интенсивная подготовка молодежи к самообразовательной деятельности. Американские ученые пошли еще дальше. В плане новых педагогических технологий, как пишет Р. Симпсон, акцент следует делать на индивидуализированные самообразовательные программы, опирающиеся на "тщательную диагностику потребностей проблем обучающихся" (184, с. 87).

Анализ состояния проблемы показывает, что, несмотря на определенный уровень теоретической и практической разработанности проблемы, вне поля зрения исследователей остались такие аспекты, как целостное рассмотрение педагогических условий преодоления трудностей в самообразовании студентов колледжа, путей и средств стимулирования саморазвития личности студента в процессе его профессионального становления.

Таким образом, актуальность исследования определяется возникшим в теории и практике профессионального образования противоречием между потребностью общества в высоком уровне готовности выпускников колледжа к решению сложных производственно-технологических задач и постоянному саморазвитию, самообразованию и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ преодоления трудностей в самообразовании студентов в индустриально-педагогическом колледже.

Различные трудности, связанные с педагогическим руководством самообразованием, выступают как сложная педагогическая проблема, а их преодоление - как валеная практическая задача. Все это обусловило актуальность и выбор темы исследования " Педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании студентов индустриально-педагогического колледжа".

В поисках средств преодоления возникшего противоречия, мы сформулировали проблему исследования, сущность которой заключается в определении педагогических условий преодоления трудностей в самообразовании студентов индустриально-педагогического колледжа.

Цель исследования - выявление трудностей самообразования студентов, причин их возникновения, и разработка рациональных путей устранения.

Объект изыскания - учебно-воспитательный процесс в индустриально-педагогическом колледже.

Предмет исследования - процесс преодоления трудностей В самообразовании студентов.

Концептуальная идея изыскания отражается в следующей гипотезе. Преодоление трудностей в самообразовании студентов происходит наиболее эффективно при наличии следующих условий: а) наличие материально-пространственной среды для качественной подготовки специалиста; б) наличие системы требований Госстандарта к обучающимся колледжа; в) высокий уровень профессионального творчества и мышления педагогов колледжа; г) наличие положительной ответной реакции студента колледжа.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть характерные особенности самообразования студентов колледжа и охарактеризовать его основные трудности.

Выявить основные педагогические условия преодоления студентами трудностей в самообразовании.

Определить систему работы студентов по самообразованию, которая бы уменьшала различные трудности и помогала их преодолению.

4. Обобщить результаты исследования и разработать методические рекомендации по проблеме преодоления трудностей в самообразовании студентов индустриально-педагогического колледжа.

Методологической ОСНОВОЙ исследования являются: диалектико-материалистическое учение об общественной сущности человека, о соотношении ответственности, свободы выбора и самоопределения в самообразовательной деятельности; философские и психолого-педагогические концепции, которые рассматривают самообразование как особый вид социальной деятельности, направленной на регулирование взаимоотношений в макро- и миіфосоциуме; принципы современной теории самообразования, основанной на демотфагизации учебно-воспитательного процесса, персонифицироваї-шом и личностно-деятельностном подходах (А. П. Беляева, Б. С. Гершунский, А. К. Громцева, В. В. Краевский, В. С. Лазарев, К. М. Левитан, Р. Л. Новик, А. М. Новиков, А А Реан, Г. Н. Сериков, О. Г. Хомершш, Ф. Конрад (ФРГ), Р. Симпеон (США), У. Офалс (Франция), С. Манибюси (Япония).

В ходе исследования нами условно выделены три этапа, На каждом применялись методы, отвечающие целям и задачам изыскания (см. табл. 1).

Таблица 1 Этапы, содержание и методы исследования

Научная новизна исследования:

Разработана и в опытно-экспериментальной работе апробирована модель процесса преодоления трудностей в самообразовательной деятельности обучающихся индустриально-педагогического колледжа, включающая такие положения как: основа педагогической технологии прогнозирования преодоления трудностей; процесс прогнозирования и создание профессиональных трудностей педагогом в практическом обучении студентов колледжа; педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании студентов колледжа;

Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования и развития модели, включающие: а) наличие материально-пространственной среды для качественной под готовки специалиста; б) наличие системы требований Госстандарта к обучающимся колледжа; в) высокий уровень профессионального творчества и мышления педагогов колледжа; г) наличие положительной ответной реакции студента колледжа.

Теоретическая значимость работы. Совокупность положений научной новизны диссертационной работы вносит определенный вклад в исследование проблемы преодоления трудностей в самообразовании обучающихся. Организация процесса обучения и учения студентов колледжа по нетрадиционной методике, активизирующая волевые усилия обучающихся, стимулирующая учащихся самостоятельно преодолевать возникающие трудности в самообразовательной деятельности, дает основание для проектирования с новых психолого-педагогических позиций учебно-воспитательного процесса подготовки конкурентоспособных специалистов в образовательных учреждениях инновационного типа.

Практическое значение работы состоит в том, что научно обоснованная и экспериментально проверенная технология позволяет преподавателям индустриально-педагогических колледжей повысить эффективность преодоления студентами трудностей в самообразовании. Материалы изысканий имеют методический уровень практической значимости и могут быть использованы практическими работниками учреждений НПО в процессе диагностирования готовности обучающихся к самообразовательной деятельности и преодолению студентами трудностей самообразования.

Достоверность полученных результатов обеспечена: методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной модели исследования; использованием комплексной методики экспериментального исследования; адекватностью изучаемого явления целям и задачам изыскания; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных.

На защиту выносятся следующие положении:

1. Разработанная модель процесса преодоления трудностей в самообразовательной деятельности обучающихся колледжа, включающая такие положения как: основы педагогической технологии прогнозирования преодоления трудностей; процесс прогнозирования и создания профессиональных трудностей в практическом обучении студентов колледжа; педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании студентов колледжа;

2. Комплекс педагогических условий преодоления трудностей в самообразовании студентов колледжа, позволяющий повысить уровень конкурентоспособности выпускников средних специальных образовательных учреждений инновационного типа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры электротехнических дисциплин Магнитогорского индустриально-педагогического колледжа (1995-1997 гг.), на выездных заседаниях межкафедральной Школы педагога-исследователя Уральской государственной Академии физической культуры (рук. проф. А. Я. Наин). Внедрение результатов изыскания осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в Магнитогорском индустриально-педагогическом колледже, ВПУ № 41, СГПТУ № 104 г. Магнитогорска, ВПУ № 28 г. Миасса, индустриально-педагогическом техникуме и индустриально-педагогическом колледже № 100 г. Челябинска.

Основные положения исследования докладывались автором на совместной Российско-Германской научно-практической конференции по проблемам воспроизводства рабочих кадров, а также на других научно-практических конференциях и семинарах, проводимых по линии Министерства образования России.

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практику работы средних профессиональных учебных заведений в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы преподавателей ряда профессиональных учебных заведений Уральского региона.

По проблеме исследования автором опубликовано десять работ, в том числе методические рекомендации "Педагогические условия преодоления трудностей в самообразовании студентов колледжа", внедрение которых в работу различных образовательных учреждений Уральского региона позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности для целей создания условий самообразовательной деятельности студентов.

Состояние проблемы преодоления трудностей в самообразовании студентов в теории и практике убеждений среднего профессионального образования

Отличительной особенностью современного развития страны является совершенствование системы управления общественными и производственными процессами. Это обусловливает повышение роли человеческого фактора во всех сферах народного хозяйства. Необходимо, чтобы каждый специалист систематически повышал свой уровень профессионального развития.

Для решения этой задачи следует обратиться к возможностям самообразования. Проводимые исследования показали, что эффективность процесса самообразования личности зависит от уровня ее развития, от усвоенных знаний, умений осуществлять самообразовательную деятельность. Поэтому в педагогике поставлены и решаются вопросы повышения эффективности учения, формирования готовности обучающихся к самовоспитанию и самообразованию. Ю. К. Бабанский (10), А. К. Громцева (42;43), Б. Ф. Райский (133), С. А. Шапоринский (164) поднимали эти проблемы в своих исследованиях.

Современные исследования: А. Я. Айзенберг (4), И. И. Кол баско (69), Л. Ф. Колесников (70), И. Л. Наумченко (102), Г. Н. Сериков (148), Ю. А. Салмин (143) дают возможность судить о повышенном внимании ученых к проблеме самообразования в различных учебных заведениях, в том числе и в системе профессионального образования.

Под самообразованием Ю. А. Салмин понимает осознанную, планируемую и саморегулируемую самостоятельную познавательную деятельность личности в целях гармоничного развития и непрерывного повышения эффективности профессиональной деятельности (143). Работы ряда авторов: В. Б. Бонда-ревский (17), А. К. Громцева (42; 43), В. А. Михеев (94), Г. Н. Сериков (148) выделяют как наиболее продуктивное пропедевтическое самообразование, когда процессом дискретно руководит педагог или консультант.

Анализ педагогической литературы показал, что для реализации успешной самообразовательной деятельности необходимо формирование потребности в самообразовании. Для того чтобы потребность в самообразовании набрала силу и как можно дольше сохраняла свою «напряженность», следует соблюдать условие: определенный промежуток времени самообразование не должно трансформироваться в реальное действие, практический результат (92, с. 73). Это условие вытекает из того обстоятельства, что самообразование — это свободная деятельность, и если сразу же привязать его к конкретной теме, то самообразование заканчивается, не успев развиться. И только преодолев отрезок времени, когда у личности появится определенное мировоззрение, педагог может применить накопленные обучающимся знания.

Для формирования ориентации на самообразовательную деятельность Б. Г. Матюнин выделяет два способа (92, с. 75):

а) формирование потребности-убеждения в самообразовательной деятельности;

б) формирование установки на самообразовательную деятельность.

В современной социально-педагогической ситуации формирование потребности-убеждения в самообразовании не эффективно вследствие того, что человеку не нравится быть объектом управления. Более перспективна опора на бессознательное стремление к самообразованию как наиболее устойчивое и независимое от окружающей социальной среды.

При устойчивых познавательных интересах, целенаправленности личности человек легче определяет область самообразования, и тогда перед ним могут возникнуть трудности в реализации процесса самообразовательной деятельности. Эти трудности часто вытекают из неподготовленности обучающегося к процессу самообразования. Готовность личности к самообразованию, как отмечает А. Я. Наин, различается по уровням и обладает свойством развиваемое. Поэтому необходима специальная подготовка личности к самообразованию.

Диагностика готовности обучающихся колледжа к самообразовательной деятельности

Диагностика в переводе с греческого означает «способный распознавать». В специальной философской (1; 6), социологической (113; 155), психологической (40; 105; 125) и педагогической (30; 62; 97; 119; 148) литературе даются различные определения понятия «диагностика». Таїс, в медицине «диагностикой» называют сам процесс распознавания болезни и оценки индивидуальных биологических и социальных особенностей субъекта, включающий целенаправленное медицинское обследование, истолкование полученных результатов и их обобщение в виде установленного диагноза (16, с. 245).

Если остановиться подробнее на смысле и содержании понятия «диагностика», то становится очевидным, что методологические основы диагностики формируются на теории познания (гносеологии). Являясь одной из форм познания объективной реальности, диагностика использует методы исследования и мышления, общие для всех наук. Научный метод базируется на использовании исторически сложившихся знаний, на наблюдении и опыте, сравнении, классифицировании явлений, раскрытии связей между ними, образовании и проверке гипотез (16, с. 248). Однако, если говорить о диагностике в медицине, то в отличие от других наук, где распознавание объекта исследования основывается на существенных и постоянных признаках, в медицине распознавание болезни часто осуществляется при использовании малоспецифичных признаков.

В психологии существует такое научное понятие как диагностика психологического развития — обследование человека в целях установления уровня развития и индивидуальных особеїіностей его психики, выявление возможных отклонений в психологическом развитии (127, с. 93).

Методы психологической диагностики в той или иной мере применяются в работе педагогами, так как развитие человека и использование им своих способностей зависит от особенностей его мотивационной сферы, уровня эмоциональной регуляций, характера межличностных отношений, в которые включен человек, и сформировавшегося у него представления о самом себе — его самосознания.

Чтобы получить возможность прогнозировать поведение человека в максимально широком классе ситуаций, психологи стремятся измерить так называемые универсальные, базовые или системообразующие черты.

В структуре личности можно выделить такие параметры, или черты, которые являются системообразующими или интегральными, то есть включают более частные, значимые личностные свойства. К таким системообразующим чертам личности разные авторы чаще всего относят мотивацию, самосознание, межличностные отношения (125, с. 174).

Здесь представляется уместным упомянуть о значительной роли социально-психологической диагностики. Она, с одной стороны, занимается поиском и изучением закономерностей, но только в мере социально-психологических явлений и методов их изучения, отвлекаясь, абстрагируясь от частных, конкретных случаев. А с другой стороны, социально-психологическая диагностика, будучи прикладной дисциплиной, занимается определением состояния конкретных социально-психологических объектов, выявлением степени их отклонения от нормального функционирования и развития с целью оказания практической помощи субъектам социально-психологического взаимодействия (113, с. 399).

Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы

В данном параграфе мы остановимся на сущности нашего педагогического эксперимента, его структуре, задачах, этапах и условиях проведения.

Под экспериментом мы, вслед за М. Н. Скаткиным, понимаем систему познавательных операций, связанных с изучением педагогических факторов и условий, фактов и явлений, процессов в специально созданных условиях для выяснения свойств, связей, закономерностей (151, с. 27). Любой педагогический эксперимент имеет структуру и логику проведения, что связано с операциями и их классификацией.

Экспериментальная работа по апробации педагогических условий преодоления трудностей в самообразовании студентов индустриально-педагогического колледжа включала три этапа. Кратко остановимся на каждом из них.

1. Организационно-прогностический этап. Он включал в себя следующие операции:

— определение проблемы и цели экспериментального исследования;

— выбор объекта, предмета экспериментальной работы и теоретическое обоснование его проведения;

—- формулирование гипотезы экспериментальной работы;

— определение критериев и способов проведения экспериментальной работы.

2. Содержательно-процессуальный этап. Данный этап экспериментальной работы был связан с: — отбором содержания экспериментальной работы;

— проведением эксперимента по преодолению трудностей в

самообразовании и проверке комплекса педагогических условий;

— сбором и накоплением информации,

3. Аналитико-ісорректирующий этап. Этот этап в себя включал:

— анализ полученных экспериментальных данных;

— сверку аналитического материала с целью, задачами и гипотезой

исследования;

коррекцию экспериментальной работы;

— сбор после коррекщюнного материала;

— статистическую обработку результатов эксперименту составление

графиков, таблиц, моделей и т. д.;

— осмысление и аналитическое изложение материала и выводов.

Основной целью нашей работы являлась практическая проверка комплекса педагогических условий, направленных на преодоление трудностей в самообразовании студентов индустриально-педагогического колледжа.

Задачи опытно-экспериментальной работы вытекали из цели и гипотезы исследования и включали проверку правильности наших предположений о путях и средствах устранения трудностей в самообразовании у студентов колледжа.

Были выдвинуты следующие задачи эксперимента:

1. Установить степень подготовки студентов к осуществлению самообразовательной деятельности.

2. Выявить основные причины возникновения трудностей в самообразовании.

3. Апробировать комплекс педагогических условий и средств, направленных на поэтапное преодоление трудностей в самообразовательной работе студентов. 4. Показать в количественном и схемографическом выражении меру и степень эффективности предлагаемых способов формирования умений и навыков преодоления трудностей в самообразовании.