Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Патриотическое воспитание как педагогическая проблема 13
1.1. Историко-педагогический анализ проблемы воспитания патриотизма ... 13
1.2. Сущность патриотизма и его влияние на формирование нравственных качеств личности 22
1.3. Состояние и направления развития патриотического воспитания в современных условиях 40
1.4. Педагогические условия, особенности и состояние воспитания патриотизма у студентов колледжей 53
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование процесса патриотического воспитания студентов в колледжах . 79
2.1. Педагогическая программа патриотического воспитания студентов колледжей 79
2.2. Реализация основных методов и форм патриотического воспитания студентов в колледжах 90
2.3. Динамика процесса воспитания патриотизма у студентов колледжей.. 104
2.4. Организационные условия эффективности патриотического воспитания студентов в колледжах 115
Заключение 135
Литература 139
Приложения 150
- Историко-педагогический анализ проблемы воспитания патриотизма
- Сущность патриотизма и его влияние на формирование нравственных качеств личности
- Педагогическая программа патриотического воспитания студентов колледжей
- Реализация основных методов и форм патриотического воспитания студентов в колледжах
Введение к работе
Актуальность исследования. Общественное развитие России за последнее десятилетие привело к снижению регулирующей роли общечеловеческих и духовных ценностей. Экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизилось воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов, влияющих на формирование патриотического сознания.
По данным различных исследований, в российском обществе значительно изменилось отношение к таким непреходящим ценностям как Отечество, патриотизм, долг, честь, достоинство, знание истории своего народа, верность героическим традициям. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется тенденция падения престижа государственной, в том числе военной службы. Как показывают данные массовых опросов населения нашей страны в «социальных эмоциях» людей, и особенно молодежи, на рубеже XX - XXI веков преобладают негативные характеристики (усталость, безразличие, отчаяние и проч.). Лишь от 3 до 5% опрошенных отметили, что у них лично за последние годы появились, окрепли гордость за свой народ и ответственность за все происходящее в стране. В мегаполисах от 30 до 55% выпускников учебных заведений связывают свое будущее с работой за рубежом и отъездом из России; в агропромышленных районах России эта цифра составляет 20-25%. По данным социологических исследований, в российском обществе
значительно изменилось отношение к таким непреходящим ценностям как Отечество, патриотизм, долг, честь, достоинство, знание истории своего народа, верность героическим и трудовым традициям. Эти данные рисуют, в целом, неблагоприятную картину психологического состояния российского общества. И, в частности, показывают, что конструктивные элементы мировоззрения и мироощущения у значительной части населения России, и, прежде всего у молодого поколения, являются слабо выраженными.
Одним из характерных проявлений кризиса в воспитании является свертывание роли и значения патриотического воспитания.
Деятельность, направленная на формирование и развитие патриотизма у детей и молодежи потеряла былую актуальность. В последние годы все более широко осознается пагубность для будущего России нравственной деградации и утраты чувства патриотизма. Понимание необходимости патриотического воспитания приходит во все сферы жизни нашего общества, в том числе и в образование.
Проблеме патриотического воспитания в различные периоды развития отечественной педагогики уделялось значительное внимание. В комплексном рассмотрении проблем воспитания различные аспекты формирования патриотических качеств нашли отражение в работах таких педагогов и психологов, как Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, К.К. Платонов, Ю.К. Бабанский, О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, Д.И. Водзинский, Б.З. Вульфов, А.Н. Вырщиков, Д.М. Гришин, Р.Г. Гурова, В.И. Журавлев, Т. А. Ильина, Н.М. Конжиев, А.Т. Куракин, В.В. Лебединский, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Н.И. Монахов, Н.А. Печеня, З.И. Равкин, Л.А. Рувинский, В.А. Сластении, Ю.Л. Сокольников, Г.Н. Филонов, Н.Е. Хворов, А.Г. Ковалев, П.А. Корчемный, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.
Вопросы воспитания патриотизма (в большей степени военно-патриотического воспитания) получили широкое освещение и глубокую проработку в трудах таких видных отечественных ученых, как Ю.Н. Арзамаскин, А.В. Барабанщиков, Г.П. Белоконев, А.А. Бублик, О.А. Бельков, А.Д. Глоточкин, В.М. Горбунов, В.В. Горюнов, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, В.Н. Иванов, Н.Н. Ключкарев, В.И. Ковалев, М.П. Коробейников В.П. Лушников, В.В. Марущенко, В.В. Прозоровский, А.Н. Размазнин, В.А. Родин, В.Я. Слепов и др.
Различные аспекты воспитания патриотизма рассмотрены в работах современных ученых Г.В. Агаповой, С.Н. Винниковой, В.П. Гавва, А.М.Сычева, В.Н. Иванова, С.А. Кокутина, С.А. Константинова, И. М. Лавриненко, А. И. Скулова, В.И. Стрижнева и др.
Несмотря на широкий спектр исследований, необходимо признать, что в современной российской действительности чувство патриотизма зачастую формируется стихийно, в соответствии с законами социальной самоорганизации людей в их совместной жизнедеятельности. В этой связи возникает необходимость теоретической и методической разработки проблемы воспитания патриотизма, ее рассмотрение с учетом новых условий. Это относится и к образовательным учреждениям среднего профессионального образования, в рамках которых происходит духовно-нравственное и личностное становление подростков и молодежи, подготовка их к самостоятельной жизни, активно развиваются мировоззрение и система социальных ценностей молодых людей.
Проблема патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений в современных условиях не рассматривалась.
Актуальность проблемы патриотического воспитания молодежи, ее теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность в современных условиях обусловили выбор темы диссертации.
Цель исследования - поиск оптимальных условий повышения эффективности и качества патриотического воспитания в учебном заведении среднего профессионального образования.
В качестве объекта исследования рассматривается образовательный процесс в колледже.
Предмет исследования - пути и условия эффективного патриотического воспитания студентов колледжа.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что высокая эффективность и . результативность деятельности по патриотическому воспитанию студентов в колледже могут быть обеспечены, если:
в колледже будет организована педагогическая среда, соответствующая требованиям воспитания патриотизма в современных условиях;
патриотическое воспитание будет организовано как целенаправленный динамический управляемый процесс, этапы которого связаны с формированием основных компонентов, характеризующих сформированность у студентов качеств гражданина-патриота;
формирование патриотических качеств будет осуществляться в процессе социально-значимой деятельности, позволяющей эффективно формировать когнитивную, эмоциональную, мотивационную и деятельностную сферы личности студентов;
- мероприятия по патриотическому воспитанию будут осуществляться комплексно и системно в учебное и внеучебное время.
Исходя из цели и гипотезы исследования, в диссертации решались следующие задачи:
1. Осуществить педагогический анализ содержания патриотизма как
личностного качества патриотизма.
2. Раскрыть состояние и направления развития патриотического
воспитания в современных условиях.
3. Разработать и экспериментально проверить педагогическую
программу патриотического воспитания в учебном заведении среднего
профессионального образования.
4. Определить педагогические и организационные условия
эффективности патриотического воспитания студентов в колледже.
Методологическую и теоретическую основу исследования
составляют: нормативные документы федерального и ведомственного уровня в области среднего профессионального образования; фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания и развития личности, о единстве деятельности и сознания личности, о взаимосвязи обучения и воспитания целостной личности, взаимосвязи личности и коллектива; теоретические взгляды видных представителей отечественной и мировой педагогической, психологической, исторической и философской мысли о воспитании, патриотизме.
В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовались разнообразные методы, которые в совокупности представляли собой комплексную исследовательскую методику. Из теоретических методов применялись анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация. Среди эмпирических методов центральное место отводилось педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме того, в данную группу методов входили
8 наблюдение, опросы (анкетирование, беседы), анализ результатов деятельности, экспертное оценивание, изучение и обобщение опыта, статистическая обработка результатов.
Задачи исследовательской работы решались в ходе трех взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (февраль - май 2002 года): разработана программа и методика опытно-экспериментальной работы; подготовлены необходимые материалы и документы для ее осуществления; проведены специальные занятия с педагогами, принявшими участие в опытно-экспериментальной работе.
На втором этапе (июнь 2002 - декабрь 2004 года) проводился формирующий эксперимент. Его основу составляла практическая реализация педагогической программы патриотического воспитания студентов колледжа. В ходе работы изучались основные условия, повышающие эффективность данной деятельности, формулировались предварительные выводы и рекомендации, которые нашли применение в учебно-воспитательном процессе в колледже и его филиалах.
Третий этап (декабрь 2004 - февраль 2005 года) включал в себя обобщение накопленного фактического материала, анализ результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, формулирование теоретических выводов, практических рекомендаций, их апробацию и оформление диссертационного исследования.
Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлено на базе Петровского колледжа (г. Санкт-Петербург) и его филиалов в городах Новгород, Нижний Новгород, Петрозаводск в 2002 - 2005 годах. На этапе констатирующего эксперимента в исследовательской работе приняли участие 400 студентов, 60 преподавателей, методистов по воспитательной работе,
педагогов-организаторов. Формирующий этап исследования охватывал 120 студентов Петровского колледжа, которые составили контрольную и экспериментальную группы по 60 учащихся в каждой. На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура и содержание патриотизма как качества личности,
характеризующего отношение человека к своему Отечеству, а также
критерии уровня его сформированности. Среди них выделены: когнитивный
компонент (знание отечественной истории; основных этапов, достижений и
кризисов социально-экономического развития страны, ратных и трудовых
традиций нашего народа); эмоционально-ценностный компонент (уважение к
своему Отечеству, гордость за него и его достижения в мире, уважение к
людям, прославившим Россию); мотивационный компонент (мотивы
социально-значимой учебной и трудовой деятельности, связанной со
служением Отечеству и народу); деятельностный компонент (действия и
поступки, направленные на развитие Отечества, его экономики и
государственности, на самосовершенствование качеств гражданина-
патриота).
2. Педагогическая программа патриотического воспитания студентов
колледжа, представляющая собой комплекс взаимосвязанных
организационных и педагогических мероприятий проводимых в учебное и
внеучебное время и включающая: организацию в колледже педагогической
среды, обеспечивающей эффективное патриотическое воспитание;
расширение объема информации исторического, аналитического,
дискуссионного и проблемного характера в ходе учебных занятий по
истории, русскому языку и культуре речи, литературе, основам безопасности
жизнедеятельности; мероприятия патриотического воспитания, проводимые
во внеучебное время; организацию деятельности студенческих клубов.
3. Педагогические условия патриотического воспитания в колледже,
включающие: содержательные и нормативные требования руководящих
документов вышестоящих органов управления образованием к содержанию и
организации воспитательной деятельности в средних профессиональных
учебных заведениях; уровень обеспеченности квалифицированными
воспитателями и . подготовленность педагогических кадров к ведению
воспитательной деятельности; материально-педагогические условия и
уровень информационной обеспеченности патриотического воспитания в
колледже; приоритетность решаемых колледжем образовательных задач.
4. Организационные условия эффективности . патриотического
воспитания в колледже: управление системой патриотического воспитания в
колледже; психологическая помощь в адаптации студентов к
образовательному процессу в колледже; организация повышения
квалификации педагогов колледжа; формирование единства подходов в
вопросах воспитания патриотизма; формирование коллективов в учебных
группах и повышение роли студенческого самоуправления.
Научная новизна и личный вклад автора исследования заключается в том, что в нем:
обоснована значимость воспитания патриотизма как основы нравственного становления личности студента колледжа;
раскрыты состояние и направления развития патриотического воспитания в современных условиях;
разработана и экспериментально проверена педагогическая программа патриотического воспитания студентов колледжа;
определены организационные и педагогические условия, обусловливающие высокую эффективность патриотического воспитания в колледже.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют оптимизировать воспитательный процесс по формированию у студентов средних специальных учебных заведений качеств гражданина-патриота России, организовьшать его с учетом современных социальных условий и особенностей воспитательной работы. Это в свою очередь повысит качество выполнения социального заказа на подготовку высококвалифицированных специалистов с развитыми гражданскими и патриотическими качествами для удовлетворения потребностей рынка труда нашего общества.
Материалы исследования могут быть использованы в интересах организации патриотического воспитания в образовательных учреждениях среднего профессионального образования с учетом специфики учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью при рассмотрении состояния проблемы; комплексным характером методики исследования, адекватностью выбора теоретических и эмпирических методов целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных, полученных в ходе исследования; всесторонней апробацией результатов диссертации; личным многолетним опытом воспитательной деятельности автора диссертационного исследования.
Апробация результатов исследовательской работы осуществлялась на заседаниях Совета руководства, педагогического и методического Советов Петровского колледжа, заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России в 2003 - 2004 годах, в ходе международной научно-практической конференции «История и гражданственность» (Санкт-Петербург, 1996), первой всероссийской научно-
методической конференции «Филиалы государственных вузов в развитии системы качества высшего экономического образования» (Великий Новгород, 2004).
Внедрение результатов исследования осуществлялось
непосредственно в ходе опытно-экспериментальной работы в Петровском колледже. Материалы исследования были учтены при организации образовательного процесса в колледже и его филиалах, использовались преподавателями в ходе учебных занятий и методистами по воспитательной работе, педагогами-организаторами, классными руководителями в воспитательной деятельности.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она включает введение, две главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, библиографию и три приложения.
Историко-педагогический анализ проблемы воспитания патриотизма
Актуальность проведения историко-педагогического анализа проблемы патриотизма обусловливается тем, что, как и другие "обществоведческие понятия, понятие «патриотизм» сегодня не имеет точного исчерпывающего определения. Более того, термин пытаются извратить в средствах массовой информации, нередко в научно-популярной литературе.
Для осмысления сущности патриотизма необходимо иметь в виду, что исторический генезис этого качества связан с образованием и укреплением отдельных государств в их борьбе за независимость и свою самостоятельность. В этом смысле патриотизм является глубоким чувством, которое сформировалось у людей на протяжении веков.
В сердце и сознании каждого гражданина, истинного патриота любой страны всегда жила прежде всего идея родины. Без этого взятые сами по себе территория, климат, национальное происхождение, привычный быт, хозяйственный уклад, язык, формальное подданство не составляют Родину. Важно, как человек духовно себя отождествляет с этим понятием.
Обретение родины у каждого человека происходит по-своему. Но во все времена люди понимали, что оно не может быть принудительным. Поэтому главная задача воспитания всегда заключалась в том, чтобы пробудить, а не навязать настоящий патриотизм. Обосновать идею родины и чувство патриотизма всегда означало показать не только их неизбежность и естественность в историческом развитии, и не просто их государственное значение, но и священность для каждого гражданина. Эту основу патриотизма культивировали еще древние народы. Клятва греческого юноши, принимавшего гражданство, гласила: «Буду оборонять святилища и священные обряды и почитать святыни моей родины». Подобные высказывания существовали и в
Древнем Риме. «Здесь моя вера, здесь мой род, здесь след моих отцов; я не могу выговорить какой восторг охватывает мое сердце и мое чувство» - писал Цицерон. Из воспитания любви к Родине, своему народу, языку, культуре в различных станах, в разных религиях рождалось чувство национально-духовного единения.
Патриотизм (от греческого «патриотес» - соотечественник, от римского «patris» - родина, отечество) - это любовь к отечеству, стремление своими действиями служить его интересам, защищать его от врагов. По мнению ряда авторов, впервые слово патриот стало употребляться в период Великой французской революции 1789-1793 гг. Патриотами тогда называли себя борцы за народное дело, защитники республики в противовес, как тогда считали, изменникам и предателям родины из лагеря монархистов.
Однако в отечественной истории мы находим боле раннее обращение к данному понятию. Слово патриотизм вошло в русский язык с 1717 года. Оно было введено в оборот П.П. Шифировым в его сочинении «Рассуждение о причинах Свейской войны» [115, с.8].
В то же время до начала 19 века русская мысль не испытывала отчетливо выраженной необходимости опираться на «свой специфически особый путь» развития и свой взгляд на мир [70, с. 166]. Одним из первых, кто обратился к идее самососредоточения России, проявления русского «лица» в мировом ансамбле национальных культур, стал известный поэт и критик Д. Веневитинов. Весьма определенно выражена у него идея необходимости выполнения гражданского, патриотического долга перед Отечеством. Он высказывает убеждение в том, что «...обязанность каждого человека по мере сил своих и своих способностей содействовать благу общему в том круге, который ему предназначен судьбою» [19, с.609-610]. Один из этих кругов - народ, государство.
По мнению Ф.М. Достоевского Россия превосходит другие славянские народы за счет высшего развития и проявления в национальном самосознании русских православного христианства. Анализ основных мыслей великого писателя, посвященных этой проблеме, позволяет утверждать, что его главный тезис находится не в сфере национального, а в сфере христианства[36, с. 131]. Естественно, что в рамках этого содержания патриотизм русского народа основывается на духовно-православных началах и выражается в стремлении наиболее полно и последовательно воплотить истинное христианство в России.
В отличие от Достоевского, Н.Ф.Федоров отказывает русскому православию в особых преимуществах. Поэтому он не признает и богоизбранности, судьбоносности русского народа в мире. Более того, по его утверждению, Россия страдает от «недостаточного самосознания». Федоров выпадает из ряда большинства мыслителей, поскольку не видит высоких духовных начал «русской идеи», русского патриотизма. Зато в отличие от них он обращается к естественно-историческим предпосылкам, благодаря которым, по его мнению, может укрепляться Россия, развиваться самосознание русского народа. Среди этих предпосылок он выделяет, в частности, особый тип организации общественных связей, базирующийся на "родовом быте", "общине", "бессословности", особый тип государства, характерными чертами которого являются постоянное собирание земель и распространение при помощи "сторожевых линий" России и др. [129, с. 306].
Весьма плодотворное развитие получила «русская идея» и ее патриотический компонент в русском космизме отечественных мыслителей, особенно В. Соловьева. Для него понятия отечества и человечества имеют не только социологический, но и нравственный смысл, вписываются в систему координат добра и зла. Соловьев вводит новый термин — «всечеловечество», исключающий всякую ограниченность. Однако его достижению должно предшествовать формирование и самоопределение наций. Представитель конкретной нации испытывает «любовь одобрения» к другим народам, но это не означает национального самоуничижения, поскольку его любовь к своему народу этически равна любви к самому себе. «За собою, как за своим народом, остается неизменное первенство исходной точки» - резюмирует Соловьев. Вслед за этим он дает характерное рассуждение о глубоко нравственной и всечеловеческой природе патриотизма: «Мы должны любить все народности, как свою собственную. Этой заповедью утверждается патриотизм как естественное и основное чувство, как прямая обязанность лица к его ближайшему собирательному целому, и в то же время его чувство освобождается от зоологических свойств народного эгоизма, становясь основой и мерилом для положительного отношения ко всем другим народностям со образно безусловному и всеобъемлющему нравственному началу» [119, с.378].
В лице Соловьева патриотизм был поднят на новую высоту, представлен перед народами в виде высшего идеала, цели их развития, в виде объединяющего начала, способствующего преодолению национальной ограниченности, эгоизма и нравственных пороков.
Определение патриотизма дал Н.М. Карамзин в своей статье «О любви к Отечеству и народной гордости» (1802 г.). Он писал: «Патриотизм — есть любовь ко благу и славе Отечества и желание способствовать им во всех отношениях» [115, с.9]. Согласно Н.М. Карамзину, даже сама любовь к Отечеству должна быть не просто созерцательной, но и деятельностной, созидательной. Понимание патриотизма в русском национальном самосознании всегда было неразрывно связано с жертвенностью. «Положить живот (жизнь) за Отечество» - этот призыв к нашему народу определял его судьбу в самые сложные периоды русской истории.
На нравственно-очищающее влияние патриотизма на личность, на выработку чувства человеческого благородства, совести, мужества и самопожертвования, если этого потребуют интересы родины, указывал А.Н. Радищев. «Не рожденные в отечестве достойны величественного наименования сына Отечества (патриота)... Истинный человек и сын Отечества есть одно и то же... Он пламенеет нежнейшею любовью к целостности и спокойствию своих соотчичей... Преодолевая все преграды, неутомимо стремится к сохранению чести, дает добрые советы и наставления. Он скорее согласится погибнуть и исчезнуть, чем подать собою пример неблагонравия ... и если убежден в том, что смерть его принесет мощь и славу отчизне, то не устрашится пожертвовать жизнью... Тот есть прямо благороден, которого сердце не может не трепетать при одном имени Отечества...» [103, с.205-206].
Русский критик-демократ В.Г. Белинский обращал внимание на то, что патриотизм содержит в себе общечеловеческие ценности и идеалы и делает личность членом общечеловеческого сообщества. «Любить свою родину, -подчеркивал он, - значит пламенно желать видеть в ней осуществление идеала человечества и по мере сил своих споспешествовать этому» [10, с. 488-489].
Сущность патриотизма и его влияние на формирование нравственных качеств личности
В процессе воспитания, становления и развития личности человека исключительно важное значение имеет формирование у него нравственных качеств. Это связано с тем, что люди, будучи членами социальной системы и находясь во множестве общественных и личных связей между собой, должны быть определенным образом организованы и в той или иной мере согласовывать свою деятельность с другими членами общества, подчиняться определенным нормам, правилам и требованиям. Поэтому в каждом обществе вырабатывается множество разнообразных средств, функцией которых является регуляция поведения человека во всех сферах его жизни и деятельности, в том числе и в гражданских проявлениях. С одной стороны такую регулирующую функцию выполняют правовые нормы и различные решения государственных органов, с другой — нравственность. Между этими регуляторами существует значимое различие. Правовые и административные нормы и правила имеют обязательный-характер, и за их нарушение личность несет юридическую или административную ответственность. Нравственные же нормы такого обязательного характера не имеют. Их соблюдение зависит от самой личности. Понимание и принятие нравственных норм и правил побуждает личность вести себя в соответствии с требованиями общества, совершенствовать свое поведение, что одновременно означает ее нравственное развитие. При этом немаловажную роль здесь играет сам характер нравственности конкретного общества и ее содержание.
Вопросы о решающей роли нравственного воспитания в развитии и формировании личности осознавались и ставились в педагогике с давних времен. Не углубляясь в исторический анализ, приведем лишь несколько аргументов в пользу данного тезиса.
Нравственное воспитание детей считал главной задачей воспитательного учреждения выдающийся швейцарский педагог Г. Песталоцци. По его мнению, только оно формирует добродетельный характер и сочувственное отношение к людям.
Нравственное воспитание на первый план выдвигал и немецкий педагог И. Гербарт. Он писал: «Единую задачу воспитания можно целиком выразить в одном только слове: нравственность» [27, с. 133].
Из отечественных педагогов прошлого наиболее ярко характеризовал роль нравственного воспитания в развитии личности К.Д. Ушинский. В статье «О нравственном элементе в воспитании» он писал: «Убежденные в том, что нравственность не есть необходимое последствие учености и умственного развития, мы еще убеждены и в том, что... влияние нравственное составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще, наполнение головы познаниями...» [127, с. 431].
Сегодня роль нравственного воспитания еще более важна, поскольку мы создаем новое общество, принципы существования которого обусловливают необходимость нравственной воспитанности каждого его члена.
В современной отечественной педагогике содержание воспитательной работы по формированию нравственности определяется формированием следующих отношений:
- отношение к политике нашего государства: понимание хода и перспектив мирового развития; правильная оценка событий внутри страны и на международной арене; понимание моральных и духовных ценностей; стремление к справедливости, демократии и свободе народов;
- отношение к родине, другим странам и народам; любовь и преданность родине; нетерпимость к национальной и расовой неприязни; доброжелательность ко всем странам и народам; культура межнациональных отношений;
- отношение к труду: добросовестный труд на общее и личное благо; соблюдение дисциплины труда;
- отношение к общественному достоянию и материальным ценностям: забота о сохранении и приумножении общественного достояния, бережливость, охрана природы;
- отношение к людям: коллективизм, демократизм, взаимопомощь, гуманность, взаимное уважение, забота о семье и воспитании детей;
- отношение к себе: высокое сознание гражданского долга; честность и правдивость; простота и скромность в общественной и личной жизни; нетерпимость к нарушениям общественного порядка и дисциплины; принципиальность, личное достоинство [138, с. 344-345].
Каждое из перечисленных отношений включает в себя целый ряд норм, правил и требований, которых должна придерживаться личность и которые составляют основу ее жизни и поведения. Большинство из них с полным основанием можно отнести к характеристикам, которые должны быть присущи гражданину-патриоту. Другими словами, каждая из сторон нравственного воспитания нацелена на формирование гражданских, патриотических качеств строителя и защитника нашего общества. Его основными задачами являются формирование нравственного сознания, чувств и поведения, важнейших моральных качеств личности: патриотизма, коллективизма, гуманизма, сознательного отношения к труду, сознательной дисциплины и др.
Исходя из представленного содержания нравственного воспитания, мы можем заключить, что сформированные у человека патриотические качества составляют основу нравственности человека, для которого нормы, правила и требования морали выступают как его собственные взгляды и убеждения, как глубоко осмысленные и привычные формы поведения. Патриотизм имеет огромное значение в социальном, духовном, нравственном развитии человека. Он выступает как составной элемент его мировоззрения. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к родине, появляется чувство ответственности за ее могущество и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей, развивается благородство и достоинство личности.
В средствах массовой информации, в научной и публицистической литературе сейчас много говорят и пишут о проявлении патриотизма в прошлом и настоящем, его сущности и содержании. Однако единства в определении сущности данного феномена нет.
Как показывает анализ литературных источников, в которых рассматривается проблема патриотизма, использование и трактовка термина «патриотизм» весьма разнообразны и неоднозначны. Во-многом это объясняется сложной природой данного явления, многоаспектностью содержания патриотизма, неординарностью его структуры, многообразием форм проявления и т.д. Кроме того, проблема патриотизма рассматривается различными авторами в разных исторических, социально экономических и политических условиях, в зависимости от их личной гражданской позиции, отношения к своему Отечеству в силу использования ими различных сфер знаний и т.п.
В словаре СИ. Ожегова ему дано такое определение: преданность и любовь к своему Отечеству и своему народу [83, с. 124]. Это означает, что патриотизм — одно из наиболее глубоких чувств, в котором проявляется заинтересованность человека в судьбах страны.
В толковом словаре В.И.Даля значение слова «патриот» трактуется так: «Патриот - любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечест-венник или отчизник» [35, с. 24].
Советский энциклопедический словарь практически ничего нового к пониманию В.И. Даля не добавляет определяя патриотизм как любовь к родине и сопровождая его высказыванием В.И. Ленина: «Одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств» [117, с. 973].
В словаре современного русского языка: «Патриот - человек, любящий свое отчество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов Родины» [114, с. 296].
Философский словарь гласит: «Патриотизм - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины» [133, с. 358].
В лексическом значении слово патриотизм означает «любовь к родине, преданность своему отечеству, своему народу» [113, с. 33].
Концепция военно-патриотического воспитания молодежи определяет патриотизм как «...олицетворение любви к своей Родине, сопричастность с её историей, природой, достижениями, притягательными и неотделимыми в силу своей неповторимости и несовместимости, составляющими духовно-нравственную основу личности, формирующими ее гражданскую позицию и потребность в достойном, самоотверженном, вплоть до самопожертвования, служении Отечеству», и как «фундамент общественной и государственной систем, духовно-нравственную основу их жизнеспособности и эффективного функционирования» [53, с. 6].
Педагогическая программа патриотического воспитания студентов колледжей
Сущность главной цели воспитания молодежи заключается в том, чтобы сформировать всесторонне развитую личность, гражданина-патриота Российской Федерации, специалиста-профессионала, постоянно стремящегося к своему самосовершенствованию.
Общая цель воспитания дифференцируется в системе реально выполняемых (семьей, учебными заведениями, учреждениями культуры, СМИ, общественными организациями) конкретных задач воспитания: любви к отечеству — Российской Федерации и ее многонациональному народу; уважительного отношения к согражданам; российского патриотизма, в котором общероссийское чувство гражданина (готовность служить родине, защищать ее) сочетается с его любовью к малой родине; чувств и сознания дружбы народов нашей страны; уважительного отношения к их традициям, языкам, культуре; любви к родному языку, культуре и истории своего народа; формирование национальных чувств и сознания, которые сочетаются с чувствами и сознанием гражданина-патриота России; уважительного отношения к русскому языку - важнейшему средству общения.
Воспитание патриотизма осуществляется многогранной, хотя и недостаточно скоординированной системой, где взаимодействуют семья, учебные заведения, государственные и общественные учреждения. Ключевой проблемой возрождения России, на наш взгляд, является придание процессу воспитания и образования статуса, соответствующего новым общественным отношениям, финансовым и экономическим возможностям страны.
Основным содержанием профессионального образования и патриотического воспитания молодежи должны быть духовность, нравственность и общечеловеческие ценности. К разряду таких ценностей, на наш взгляд, необходимо отнести: любовь к своей Родине и своему народу; верность Конституции, гражданскому долгу; политические, экономические, социальные и духовные интересы своего народа, его жизнь, свобода и независимость; суверенитет и территориальная целостность своей страны и ее союзников; демократический общественный строй своего государства, основанный на идее социальной справедливости; соблюдение чести и достоинства гражданина; дружба, товарищество, уважение собственной национальной культуры и искусства; бережное отношение к обычаям и традициям своих предков, отечественной истории.
Если рассматривать воспитание молодого поколения в целом, то в роли субъекта выступает весь комплекс государственных и общественных структур, органы законодательной и исполнительной власти, учебные заведения, средства массовой информации, центры досуга и т.д. Наиболее значимыми субъектами являются учебные заведения, в которых воспитание должно представлять собой организованный, спланированный, скоординированный и систематизированный процесс, опирающийся на педагогические принципы и закономерности.
Непосредственным субъектом воспитания является руководящий аппарат и педагогический состав учебных заведений.
Анализ сущности главной цели воспитания, его субъекта и объекта по-зволяет выделить следующие основные направления его содержания: - формирование у молодежи высоких профессиональных качеств; - формирование патриотизма; - формирование и развитие положительной мотивации к учебе и дальнейшей профессиональной деятельности; - морально-этическое воспитание; - пропаганда здорового образа жизни; - физическое воспитание и др.
Воспитание патриотизма в современных условиях предполагает реализацию ряда основополагающих принципов, основными из которых являются:
а) общие: научность, историзм, единство государственно- патриотического и национально-патриотического компонентов воспитания, единство целей и средств;
б) специфические: объединение усилий всех заинтересованных социальных сил, организаций и ведомств; целеустремленность, конкретность преемственность в осуществлении воспитательных воздействий, всесторонний учет изменений в военно-политической сфере, учет возрастных, индивидуальных и социальных особенностей воспитываемых.
Как уже отмечалось нами ранее, реалии сегодняшнего дня настоятельно требуют разработки программы воспитания, как системообразующего элемента учебно-воспитательного процесса, включающей в себя лучшие традиции и формы патриотического воспитания. Она должна создаваться на основе системного подхода к воспитанию учащихся. Это положение в полной мере относится к среднему профессиональному образованию, тем более что применительно к образовательным учреждениям этого типа данная проблема, в условиях происходящих в стране преобразований, практически не рассматривалась.
Системный подход представляет собой конкретно — научную методологию познания сложных объектов. Сущность системного подхода к иссле-дованию объективной реальности заключается в том, что объекты познания изучаются как системы.
В научной литературе можно найти несколько сотен толкований понятия «система». Наиболее популярным следует назвать определение Л. Берта-ланфи: «Система - это комплекс взаимодействующих компонентов». [13, с.29]. Однако большинство исследователей справедливо критикуют данное определение за то, что оно не отражает многие существенные признаки системного объекта. В своей работе мы опирались на следующее определение: «система — это не просто совокупность множества единиц, в которой каждая единица подчиняется законам причинно-следственных связей, а единство отношений и связей отдельных частей, обусловливающих выполнение определенной сложной функции, которая и возможна лишь благодаря структуре из большого числа взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом элементов» [106, с. 6].
В научной литературе достаточно подробно изложены принципы системного подхода. Мы считаем необходимым остановиться на тех, которые задают методологическую схему анализа структуры и регуляции деятельности. Прежде всего, это принцип целостности, в соответствии с которым объект рассматривается как система. Целостность, с одной стороны, определяется той границей делимости, при которой система сохраняет свои специфические качества и свойства, а с другой - такими ее интегративными качествами, которые другим системам не присущи.
Целостность системного объекта конкретизируется через совокупность его связей с другими объектами и внутренних связей между элементами его структуры. Эта совокупность подчиняется принципу соответствия внешней и внутренней структур функционирования и развития систем.
Реализация основных методов и форм патриотического воспитания студентов в колледжах
Воспитательный результат, который предполагается получить в ходе реализации предлагаемой программы, понимается нами как сформирован-ность у студентов колледжа ценностно-деятельностного отношения к Отечеству, другим людям, учению, трудовой деятельности.
Воспитание патриотизма - это воспитание Гражданина, имеющего не только формально-юридическое отношение к своей стране, но и понимающего свою сопричастность судьбе страны, сознательно и целеустремленно действующего на благо Отечества. Чтобы эта работа была педагогически эффективной, она должна быть содержательной, характеризоваться высокой эмоциональностью и иметь определенную внутреннюю логику.
Будучи органической частью нравственного формирования личности, воспитание патриотизма представляет собой целенаправленный процесс включения учащихся в различные виды учебной и воспитательной работы, связанной по своему содержанию с развитием патриотизма, и стимулирования их активности по выработке у себя этого морального качества.
Прежде чем рассмотреть основные методы и формы деятельности по воспитанию патриотизма, автор считает необходимым отметить, что воспитание — это непрерывный процесс, и в него вовлечены все, кто так или иначе общается с подрастающим поколением. Поэтому все несут ответственность за то влияние, которое оказывают на молодежь. Кроме того, воспитание мы рассматриваем, исходя из сути самого процесса, а именно: воспитание — это питание тем, что имеешь (воля, сила, любовь к Отечеству), передача собственного душевного и интеллектуального состояния. Студенты легко чувствуют и распознают тот момент, когда истинное состояние воспитателя оказывается противоположным его словам и призывам. Тогда получается обратный эффект воспитания. Поэтому педагогам колледжа воспитание надо начинать с себя. Еще известный французский просветитель Шарль Монтескье подчеркивал, что «лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов».
Для эффективной организации процесса формирования патриотизма необходимо знать внутренние (психологические), структурные компоненты, которые в своей совокупности выступают как носители данного нравственного качества. Как и в других моральных качествах, в патриотизме можно выделить следующие из этих компонентов: когнитивный, мотивационный, эмоционально-оценочный и деятельностный.
Формирование у студентов когнитивного компонента патриотизма включает в себя обогащение знаниями, развитие мышления, а также чувств, связанных с любовью и преданностью Родине.
Важную роль в процессе воспитания патриотизма играет формирование и развитие у студентов положительных мотивов. Потребности в самосо-вершенствовании возникают у человека тогда, когда он под влиянием внешних воздействий или внутренних побуждений переживает противоречия между тем, какой он есть и каким ему надлежит быть, между достигнутым и необходимым уровнем личностного развития. Исходя из этого, когда речь идет о формировании патриотизма, суть учебно-воспитательной работы должна состоять в том, чтобы создавать такие педагогические условия, которые реально способствовали бы возбуждению у учащихся этих внутренних противоречий и побуждали бы их к развитию у себя указанных качеств.
Как известно, усваиваемые человеком знания не всегда определяют соответствующие умонастроение и поведение. Здесь многое зависит от того, в какой мере эти знания приобретают для него личностные смысл, прошли через его эмоциональные переживания и превратились в руководящие мотивы его действий и поступков. В личностном плане эти мотивы, деятельности и поведения приобретают форму взглядов и убеждений, формирование которых и составляет важнейшую задачу воспитания у студентов патриотизма.
Этот процесс представляет большую методическую сложность и сопряжен с немалыми практическими трудностями. Его составными элементами выступают: возбуждение у учащихся глубоких эмоциональных переживаний в системе учебно-воспитательной деятельности по овладению идеями патриотизма, умелое использование положительных примеров глубокой патриотической убежденности, включение студентов в разнообразные формы дискуссионной работы, которая способствует углубленному осмыслению рассматриваемых вопросов. Чтобы придать воспитательной работе эмоциональный характер с целью ее глубокого влияния на сознание и чувства учащихся и выработки у них соответствующих взглядов и убеждений, необходимо использовать яркий фактический материал. Для воспитания патриотических качеств, взглядов и убеждений большое значение имеет создание ситуаций, в которых бы возникала борьба мнений, отстаивание студентами своих взглядов, в процессе которых начинает складываться своя точка зрения, оттачивается и упрочивается своя внутренняя позиция.
Об успехах в воспитании патриотизма можно говорить только при том условии, если у студентов сформированы соответствующие навыки и привычки поведения, т.е. собственный опыт. Всякий же опыт вырабатывается путем продолжительных упражнений в тех или иных видах деятельности и поведения. Поэтому необходимо вовлекать учащихся в разнообразные виды практической деятельности, связанной с проявлением патриотизма. Существенное значение имеет организация общественно полезной деятельности студентов. Труд по самообслуживанию в колледже, изготовление и ремонт учебного оборудования и наглядных пособий, участие в создании учебных кабинетов, ремонте мебели и т.п. воспитывают у учащихся стремление внести свой вклад в улучшение жизни колледжа, развивают чувство самостоятельности, формируют их активное гражданское отношение к окружающей действительности.
Любовь к Родине у человека начинается с любви к так называемой «малой родине». Это то место, где он родился и вырос. Это его семья, его род, люди, которые его окружали и окружают. Поэтому, прежде всего, нужно формировать у студентов знания о родном крае и чувство привязанности к тем местам, где они родились и выросли и с которыми у них связаны яркие эмоциональные переживания. Известный русский писатель Л.М. Леонов писал: «Большой патриотизм начинается с любви к тому месту, где живешь» [64, с. 191]. Прекрасной, на наш взгляд, иллюстрацией данного положения является отрывок из пьесы К. Симонова «Русские люди». В нем словами разведчицы Вали Анощенко автор говорит: «Родина, Родина... Наверное, что-то большое представляют, когда говорят. А я нет. У нас изба на краю села стоит, и около речки две березки. Я качели на них вешала. Мне про Родину говорят, а я все эти березки вспоминаю».