Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования эстетической культуры будущего учителя, как средство его профессионально-ориентированной подготовки к эстетическому воспитанию школьников 17
-
Анализ содержания понятия эстетической культуры личности и ее роли в профессиональной подготовке учителя 17
-
Психолого-педагогические основы эстетического воспитания студентов в процессе формирования эстетической культуры будущего учителя 30
1.3 Анализ содержания теории и практики профессионально - ориентированной
подготовки студентов-будущих учителей к эстетическому воспитанию школьни
ков 50
Выводы из главы 1 72
Глава 2.Профессионально-ориентированная подготовка студентов - будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников 75
2.1 Место теории и практики и их взаимосвязь в эстетической подготовке студентов в условиях педагогического колледжа 75
2.2. Содержание, формы и методы опытно-экспериментальной работы профессионально - ориентированной подготовки будущих учителей иностранного языка
к эстетическому воспитанию школьников 91
2.3,Внеауднторная работа как фактор подготовки студентов к эстетическому вос
питанию школьников 111
2.4.Анализ и оценка результатов профессионально-ориентированной подготовки
студентов - будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников 127
Выводы из главы 2 144
Заключение 148
Библиография 154
Приложение 168
- Анализ содержания понятия эстетической культуры личности и ее роли в профессиональной подготовке учителя
- Психолого-педагогические основы эстетического воспитания студентов в процессе формирования эстетической культуры будущего учителя
- Место теории и практики и их взаимосвязь в эстетической подготовке студентов в условиях педагогического колледжа
Введение к работе
Актуальность исследовании. В современных условиях насущной потребностью общества в воспитании и образовании будущих поколений, способных воспринять, развить дальше основы отечественной культуры во всех сферах жизни, выступает подготовка высококвалифицированных учительских кадров, свободно владеющих всем многообразием форм и средств учебно - воспитательного процесса.
Главной фигурой в учебно - воспитательном процессе школы является учитель. Нго социально - историческое предназначение - создание, сотворение личности. Для этого он сам должен быть носителем тех качеств, которые хогел бы воспитать в своих учениках, ибо педагогическая профессия, педагогическое мастерство исходят из индивидуально - личностного начала. Совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя - одна из актуальных задач педагогической науки. Личностно - ориентированный подход в подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности рассматривается сегодня как специфическая педагогическая деятельность по созданию оптимальных условий для обучающихся, в развитии их потенциальных возможностей. Новые требования качественного совершенствования образования и воспитания педагогических кадров актуализируют необходимость формирования их эстетической культуры.
Определяя деятельность учителя независимо от предмета преподавания как профессионально духовную, пробуждающую в своих воспитанниках стремление к Истине, Добру и Красоте, современная педагогическая наука уделяет особое внимание разработке ценностно-смысловых, духовно-нравственных аспектов содержания педагогического образования и приоритетная роль в этом процессе должна принадлежать искусству.
Выполняя эстетическую, познавательную и воспитательную функции, искусство воздействует на воспитание эстетических чувств личности, выработку нравственных идеалов, взглядов и оценочных суждений, на формирование художественного вкуса и творческого мышления,
Анализ современной практики высшей и средней специальной педагогической школы показывает существование обостряющихся противоречии между требованиями общества к уровню эстетической культуры педагога и недостатками системы ее формирования в педагогических учебных заведениях (вузах, колледжах).
Значительное место в формировании эстетической культуры будущего учителя занимает его эстетическое воспитание и художественное развитие во время учебы в педагогическом учебном заведении (вузе, колледже). Оно представлено рядом специальных учебных дисциплин: литературой, мировой художестве и пой культурой; различными видами художественно - творческой деятельности. Их задача -сделать достоянием каждого человека общие духовные ценности, открыть перед ним кладезь богатства мировой художественной культуры прошлого и настоящего, способствовать сохранению и умножению национальных художественно - культурных традиций.
В настоящее время перед педагогическими учебными заведениями страны стоят важные задачи повышения качества преподавания, учебно - воспитательной и научно - методической работы, более совершенной организации и содержания педагогической практики, особое внимание уделяется овладению студентами методикой воспитательной работы. Результатом такой подготовки должен стать высококвалифицированный не только учитель - предметник, но и воспитатель, способный также компетентно, творчески решать вопросы в области эстетического воспитания. Подготовка учителя к эстетическому воспитанию учащихся основной общеобразовательной школы позволит ему обеспечить грамотную учебно - воспитательную работу по эстетическому воспитанию, активное проявление своих творческих способностей в общении с детьми. «В общеобразовательной школе необходимо восстановить в правах социальный институт профессионального воспитателя, в том числе классного руководителя, его подготовки с опорой на разработанные в Российской академии образования программы педагогической поддержки, а также создать условия для появления в школе программ дополнительного образования для детей и подростков.» / «Учительская газета» №3 апрель, 1998 /.
Вопросы эстетического образования и воспитания нашли отражение в исследованиях многих отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов. У истоков разработки научных основ профессиональной подготовки учителя к эстетическому воспитанию стояли 'такие крупнейшие зарубежные и отечественные педагоги какЯ.А.Комснский, Д.Локк, Ж.Ж. Руссо, Д.Дидро, И.Г.Песталоццн, Р.Оуэн, К.ДУшинский, Ы.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, А.И.Герцен, П.П.Блонскнй, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.Н.Шацкая, В.А.Сухомлипский и многие другие. Их исследованші обосновали научно - педагогические подходы и способствовали накоплению опыта по проблемам эстетического воспитания школьников.
В современных научных изысканиях философов, психологов, педагогов, куль турологов и представителей других наук возрастает интерес к изучению процесса эстетико - нравственного развития личности, раскрываются различные подходы к рассмотрению сущности, содержания, структуры эстетической культуры. Они нашли свое отражение в трудах А.В.Азархина, Ш.А.Амопашвили,
Г.З.Апрясяна, Г.С.Батищева, А.А.Бодалева, А.И.Бурова, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Д.Б.Кабалевского, М.С.Кагана, Л.И.Когана, Е.В.Квятковского, Н.И.Киященко, А.Н.Леонтьева, Б.Т.Лихачева, Б.М,Йеменского, В.Ф.Овчинникова, В.М.Петрова, В.А.Разумного, Н.С.Розова, А.И.Семашко Б.М.Теплова и др. Для нашей работы ценными явились выводы ряда исследователей о закономерностях и условиях перестройки процесса подготовки учителя: С.Б.Елкапова, В.А.Кап - Калика, Б.Крыловой, Н.В.Кузьминой, Г.Д.Никандрова, Г. А.Петровой, П.И.Пидкасистого, В.П.Симонова В.Ю.Скатерщикова, В.А.Сластенина, З.К.Шиекендорфа, А.И.Щербакова и др., а также разработка теоретических моделей эстетической подготовки будущего учителя: М.А.Верб, Д.Б.Кабалевского, Б.Т.Лихачева, Г.А.Петровой, В.А.Разумного, В.А.Сластенина, Л.Л.Шевченко и др. Существуют диссертационные работы, которые близки к проблемам нашего исследования в методолого - философском аспекте: В.А.Битаева, Л.Н.Дементьевой, И.А.Конопак, А.И.Комаровой и др., а также в психолого - педагогическом:
6 М.В.Веселовской, Н.Б.Волчегурской, Н.М.Конышевой, С.Г.Мельничук, К.И.Никитина и др.
Анализа литературных источников позволил определить круг наиболее разработанных научных положений по проблемам эстетического образования учителя и студентов педагогических учебных заведений и наметить аспект дальнейшего изучения. Это позволяет выделить следующие основные вопросы: об уровне эстетической культуры учителей и студентов пединститутов, эсте-т и ко- педагоги ческой профессиограмме (Л.Г.Арчажпикова, А.А.Балян, А.И.Буров, М.А.Верб, Д.Н.Джола, В.Т.Кальянов, О.В.Кременцова, Г,А.Петрова, С.И.Ростова, В.А. С лас гении, Л.И.Тихонова и др.); о формировании эстетической и художественной культуры будущих учителей, их основные компоненты (Е.Я.Березина, М.А.Верб, Э.А.Гришин, В.Т.Кальянов, В.А.Разумный, А.И.Семашко, Л.А.Филиппенко, Ю.А.Шаров и др.); -об опыте эстетической подготовки студентов педагогических учебных заведений, роли отдельных форм и средств в этой подготовке (С.А.Аничкин, А.В.Артюхин, Е.СБибиков, А.И.Болотникова, Л.А.Волович, С.Г.Мельпичук, Г.А.Петрова, И.К.Толпыгииа и др.); - о специфических особенностях преломления общепедагогических установок в художественно-эстетическое воспитание студентов и учащихся: музыкальное, те атрально-игровое, художественно-речевое, изобразительное, хореографическое и др. (Л.Д.Блок, Н. А. Ветлуги на, Р.А.Вульф, И.А.Дзержинская, Е. А. Дубровская, Д.Б.Кабалевский, В. А. Каи - Калик, Н.С.Карпинская, М. В. Коп о сто в, Н.С.Кофман, А.А.Леонтьев, Л.И.Рувинский, В.П.Сергеева, С.Г.Якобсон, A.Maiey, A.Wright и др.).
Эти вопросы по - разному разрабатываются отдельными авторами (не совпадают подходы к их рассмотрению, различны глубина и широта исследования). Особо надо отметить, что вопросы подготовки студентов к эстетическому воспитанию школьников в условиях педагогического колледжа недостаточно отражены в научных исследованиях.
На основе проведенного анализа различных исследований отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме определены наиболее разработанные научные положения, составляющие в настоящее время фундамент дальнейшего изучения проблемы. Это, панаш взгляд, следующие положения:
Подготовка будущих учителей к осуществлению эстетического воспитания школьников должна рассматриваться в тесной связи с формированием их собственной эстетической культуры;
Педагогическая профессиограмма учителя - предметника должна включать в себя формирование эстетической культуры, художественного вкуса, профессионально - методическую подготовленность;
В подготовку к эстетическому воспитанию школьников должны включаться: формирование эстетической потребности, обогащение знаний по основам различных видов искусства и эстетики, владение знаниями основ эстетического воспитания и современными методами эстстико - воспитательной работы, развитие педагогических умений и навыков, формирование художественно - творческих способностей;
Потребность в эстетическом самообразовании находится в прямой зависимости от уровня осведомленности учителя (студента) в области эстетики и эстетического воспитания, В связи с этим необходима система целенаправленных, последовательных эстетических воздействий на личность студентов в процессе всей учебно - воспитательной работы, в том числе через систему факультативов и многообразных видов внеаудиторной художественно - творческой деятельности.
5. Художественно - эстетический опыт большинства студентов нехудожественных факультетов очень незначителен. Без специально организованной системы эстетического воспитания он по существу не изменяется от первого курса к последнему.
Однако среди исследуемых проблем имеются такие, которые пока недостаточно разработаны. Например, подготовка студентов - будущих учителей иносгран- ного языка к эстетическому воспитанию школьников, что затрудняет се практическую реализацию. К таким проблемам можно отнести:
1.Соотношение эстетической культуры учителя - предметника и его профессионально - педагогических качеств. Эти качества недостаточно соотнесены с профессионально - ориентированной подготовкой студентов к эстетическому воспитанию школьников, с формированием их личности в целом как учителя школы. Необходимо исследовать в категориях эстетической воспитанности, эстетической культуры будущих учителей совокупность эстетических знаний, умений и навыков, которые были бы максимально направлены па их профессиональную деятельность. 2.Большинство авторов рассматривают эстетическую подготовку студентов как некоторую дополнительную часть в их основной будущей работе, Многие исследователи предусматривают эстстико - воспитательное образование будущих учителей главным образом в деятельности различных факультативов, спецкурсов и спецсеминаров. Эти формы эстетической подготовки студентов в настоящее время являются наиболее разработанными как в теории, так и па практике. Они, безусловно, эффективны, но с точки зрения подготовки учителя - предметника не учитывают специфики его основной специальности, часто организуются бессистемно, ориентированы лишь па более подготовленных студентов, при этом основная масса студентов не получает необходимого профессионально -ориентированного эстетического образования и соответствующей эстстико-воспнтательной деятельности со школьниками. Также недостаточно исследован вопрос об эстетическом образовании учителя иностранного языка с учетом содержания и особенностей его эстетико - воспитательной работы со школьниками (знания о культуре страны изучаемого языка, традиции, праздники, обычаи и т.д., используемые как на уроках иностранного языка, так и в разнообразных формах внеклассной художественно - творческой работы. В настоящее время требуется разработка таких путей учебно - воспитательной работы педагогического учебного заведения (колледжа), которые обеспечили бы эффективную эс- тетическую подготовку будущего учителя иностранного языка с профессионально - ориентированной направленностью. Это позволило обосновать актуальность проблемы исследовании; каковы условия, обеспечивающие профессионально - ориентированную эстетическую подготовку учителя - предметника к эстетическому воспитанию школьников в педагогическом колледже?
Цель исследовании: научное обоснование профессионально - ориентированной подготовки студентов педагогического колледжа к осуществлению эстетического воспитания школьников и разработка программно - методических рекомендаций.
Объект исследовании: процесс профессионалыю - ориентированной подготовки будущих учителей к осуществлению эстетического воспитания школьников в условиях педагогического колледжа.
Предмет исследовании: содержание, формы и методы профессионал ыю-ориентированиой подготовки студентов к эстетическому воспитанию школьников в условиях педагогического колледжа.
В основу исследования была положена следующая гипотеза:
Профессионально - ориентированная подготовка студентов педагогического колледжа к эстетическому воспитанию школьников может быть обеспечена при условиях, если: - будет создана научно - обоснованная система профессионально- ориентированной подготовки студентов, способствующая осуществлению межпредметных связей, единства теоретической и практической подготовки; - в содержание профессионально-ориентированной подготовки будет включено формирование эстетической культуры студентов, развитие художественно -творческих умений и навыков; - будут применяться многообразные формы организации учебно - воспитатель ного процесса эстетической направленности (художественно-творческие фа культативы, различная внеаудиторная деятельность -«Студенческий клуб ино странных языков», традиционные праздники и т.д.); будет организован и использован в профессиональном эстетическом образовании практический опыт студентов, приобретенный в процессе педагогической практики и во внеаудиторных формах работы; будет осуществляться преемственность в эстетической подготовке будущих учителей от первого курса к последнему.
Задачи исследования:
Обосновать теоретические основы формирования эстетической культуры студентов - будущих учителей как средства формирования их профессионально-ориентированной подготовки к эстетическому воспитанию школьников.
Проанализировать современное содержание теории и практики и их место и подготовке учителя к эстетическому воспитанию школьников в условиях педагогического колледжа.
3. Обосновать и экспериментально проверит]) содержание, формы и методы профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей иностранного языка к эстетическому воспитанию школьников в условиях педагогического колледжа.
4. Подготовить научно - обоснованные рекомендации по подготовке учителя иностранного языка к эстетическому воспитанию школьников в условиях педагогического колледжа.
Методы исследования. Для проведения исследования использовался комплекс методов: анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, методической литературы по проблеме исследования; анализ учебных планов и программ; изучение опыта подготовки педагогических кадров к эстетическому воспитанию; наблюдение и анализ деятельности учителей по эстетическому воспитанию школьников, творческой деятельности студентов в учебно - воспитательном процессе в педагогическом колледже; деятельность соискателя в качестве преподавателя мировой художественной культуры, руководителя творческого факультатива и «Студенческого клуба иностранных языков»; анкетирование, 'тестирование, интервью, беседы со студентами, преподавателями; дополнение содержания про-фессиограммы учителя иностранного языка компонентами эстетического воспита- il ним школьников; опытно - экспериментальная работа; метод экспертных оценок, математической обработки материалов, метод отсроченного контроля и др.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись педагогические колледжи №№3,4,18 и семь школ г.Москвы. Исследованием были охвачены 450 студентов, 48 преподавателей педколледжей (из них 18 руководителей творческих факультативов), 145 учителей школ. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в Педагогическом колледже №3 Московского комитета образования.
Поставленные задачи и избранные методы определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (1990-1992 гг.) велась подготовительная поисковая работа. Изучались состояние проблемы в науке и практике, история подготовки учителей к эстетическому воспитанию учащихся; необходимость такой подготовки учителей для современной отечественной школы. Уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы. В результате проведенного анализа определены задачи исследования, разработана методика опытно-экспериментальной работы. В процессе поисково-коистатирующего эксперимента выявлены возможности учителей школ, представления студентов об исследуемых профессиональных эстстико-педагогичсских умениях и уровень их фактической сформированное. Нами были разработаны дополнительные требования к про-фессиограмме учителя иностранного языка по осуществлению эстетического воспитания школьников.
На втором этапе (1992-1996 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по профессионально-ориентированной подготовке студентов - будущих учителей иностранного языка к эстетическому воспитанию школьников. Обоснована модель комплексной системы профессионально - ориентированной подготовки учителя иностранного языка к эстетическому воспитанию. Была проведена корректировка учебного плана, программ, создана интегрированная программа по эстетическому воспитанию студентов педколледжа №3 по специальности 0303 «Иностранный язык». Уточнены основные характеристики модели выпускника педагогического колледжа - учителя иностранного языка с учетом личпостно- ориентированного подхода к художественно-творческому развитию, способного решить задачи эстетического воспитания школьников.
На третьем этане (1996-1998 гг.) па основе полученных результатов в учебный процесс недколледжа внедрен экспериментальный учебный план и программы по профессионально-ориентированной подготовке студентов к эстетическому воспитанию школьников. В отсроченном контроле осуществлялась проверка деятельности выпускников педколледжа по реализации содержания, средств и методов эсте-тико-воспитательной работы в школе. На этом этапе проводилась систематизация, обобщение, количественная и качественная обработка результатов проведенного исследования; велась апробация разработанных методических рекомендаций по _ организации профессионально-ориентированной подготовки студентов к эстетиче-скому воспитанию школьников. Были сделаны теоретические обобщения, завершалась работа над диссертацией.
Научная новизна и теоретическая значимость исследовании состоит в том, что: * - разработана и обоснована целостная система подготовки будущих учителей иностранного языка к эстетическому воспитанию школьников в условиях педагогического колледжа. Ее целостность состоит из моделирования системы профессионально-ориентированной подготовки учителей к эстетическому воспи-^ танию школьников, охватывающая теоретическую, практическую, художест-венно - творческую, профессиональную и специальную подготовку; уточнено содержание профессионально - ориентированной подготовки студентов-будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников; разработаны и экспериментально проверены формы организации подготовки учителей иностранного языка к эстетическому воспитанию школьников: включение в учебный план специальности 0303 «Иностранный язык» творческих фа- J& культативов, которые позволяют повысить уровень общей и эстетической куль-туры будущих учителей, совершенствовать подготовку к эстетическому воспитанию школьников.
Практическая значимость исследования. Разработаны рекомендации но организации профессионально - ориентированной подготовки студентов к эстетическому воспитанию школьников в педагогическом колледже. В учебный план специальности 0303 «Иностранный язык» включены факультативы, совершенствующие практическую подготовку студентов к эстетическому воспитанию. Материалы исследования могут быть использованы в курсе «Педагогические теории, системы и технологии» в высших и средних специальных педагогических учебных заведениях, институтах повышения квалификации работников образования, курсах и т.д.; в частных методиках основного иностранного языка, па педагогической практике в школе и др. формах подготовки учительских кадров. Положения, выносимые на защиту.
Профессионально - ориентированная подготовка учителя иностранного языка к осуществлению эстетического воспитания школьников основной общеобразовательной школы предполагает:
Изменение содержания и организации учебно - воспитательного процесса педагогического колледжа в соответствии с современными требованиями общества к качеству подготовки учителя - предметника, способного осуществлять задачи эстетического воспитания школьников.
Содержание подготовки учителя иностранного языка к эстетическому воспитанию школьников включает следующие компоненты: общекультурный (общеобразовательные дисциплины), психолого - педагогический (педагогика, психология, философия и история образования, частные методики), предметный (практический курс основного иностранного языка, страноведение), специальный (творческие факультативы, практикумы по различным видам художественно - творческой деятельности); профессионально - ориентированная направленность учебно - воспитательного процесса осуществляется посредством межпредметных связей, интегрированных учебных курсов.
Научно-методическое обоснование применения многообразных форм профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей иностранного языка к эстетическому воспитанию (факультативы эстетического направления, худо- жественно - творческая внеаудиторная деятельность) и различных методов обучения (деловые игры, имитационные, творческие, поисковые задания, творческие семинары и т.п.), способствующих повышению уровня подготовки студентов к эстетическому воспитанию школьников,
4, Единство профессиональной и эстетической направленности учебной (общеобразовательные, психолого - педагогические, специальные дисциплины, художественно-творческие факультативы), внеаудиторной творческой деятельности студентов («Студенческий клуб иностранных языков», традиционные праздники, конкурсы и т.д.) и выполнение заданий на педагогической практике по 'эстетическому воспитанию школьников способствуют углублению и улучшению качества подготовки учителей иностранного языка к эстетическому воспитанию школьников.
Апробация работы, Основные положения диссертации и материалы исследования осуществлялись через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на семинарах, конференциях педагогических советов Педагогического колледжа №3; на заседаниях городской секции заместителей директоров по учебной и воспитательной работе педколледжей г.Москвы (І996-І998 гг.). Результаты исследования докладывались на научно - практических конференциях педколледжей г. Москвы по проблеме «Новации в профессиональной подготовке учителя - воспитателя» (1996 - 1997 гг.); на научных конференциях МЛУ (1997- 1998 гг.); на семинарах лаборатории Московского комитета образования по проблемам эстетического развития личности и совершенствования подготовки учителя (1996-1998 гг.).Апробация и внедрение основных положений и выводов исследования осуществлялись в Педагогическом колледже №3 (1992-1998 гг.).
По теме исследования соискателем опубликовано:
Статья «From the history of drama» («Из истории театра») II Журнал для изучающих английский язык «Speak Out» №1, 1996. С, 38-40.
Статья «From the history of comedy» («Из истории комедии») II «Speak Out», №3, 1996. C.34. «Диккенс и его эпоха»: Методические рекомендации к проведению внеурочных мероприятий по эстетическому воспитанию в школе. Разработка сценария и переложение музыкального материала к пьесе «Oliver Twist» («Оливер Твист»). // «Speak Out», № 5-6, 1996. С. 36-38. «Sing in English!»: Методические рекомендации и переложения английских песен для проведения внеурочного эстетического мероприятия в школе (конкурс английских песен). // «Speak Out», №1, 1997. С.34-35; №2-3, 1997. С.44-45. «Do you know the USA?» («Знаете ли Вы США?»): методические рекомендации к проведению викторины по культуре США. // «Speak Out», №1,1997. С.47-48. «Spirituals» («Спиричуэле»): статья но музыкальной культуре США и музыкальное переложение песен, // «Speak Out», №2, 1996. С.38-40. «Cinderella» («Золушка»): сценарий и методические рекомендации к постановке в школьном лингвистическом театре. // «Speak Out», №1, 1997. С.28-31. «The Princess and the Gardener» («Принцесса и садовник»): разработка сценария и методические рекомендации к постановке в школьном лингвистическом театре. // «Speak Out», №1, 1996. С.38-40. «Английский язык в песнях»: учебною - методическое пособие / в соавторстве/, сдано в печать - М., изд, во «Глосса» ( в плане 1998 г.) - 98 с.
На защиту выносятся три группы результатов: 1. Аналитические результаты.
Обоснование востребованности современной школы учителей - предметников, способных осуществлять эстетическое воспитание школьников и недостаточной разработкой данной проблемы в педагогической науке.
Обоснование использования возможностей межпредметных связей учебных и факультативных дисциплин, внеаудиторных форм работы, педагогической практики для качественного улучшения комплексной профессионально - ориентированной подготовки будущих учителей иностранного языка к эстетическому воспитанию школьников в педагогическом колледже.
2. Теоретические результаты.
2.1. Выявлен и научно обоснован комплекс необходимых педагогических усло вий для эффективной подготовки будущих учителей к эстетическому воспи танию учащихся: а) интеграция содержания эстетического воспитания в учебный план и в про граммы творческих факультативов по подготовке учителя иностранного языка; б) содержание, формы и методы творческих факультативов, направленных на подготовку будущего специалиста к эстетическому воспитанию школьников; в) многообразные формы и методы внеаудиторной деятельности в профессио нально-ориентированной подготовке учителя к эстетическому воспитанию школьников.
2.2. Разработаны условия эффективного формирования профессионально- ориентированных личностных качеств в процессе подготовки учителей к эс тетическому воспитанию школьников в учебно-воспитательном процессе педа гогического колледжа.
2.3. Профессиональная подготовка учителей иностранного языка является про цессом комплексной подготовки на основе межпредмстпых связей, составляю щих взаимодействие учебной и внеаудиторной работы.
3. Прикладные результаты.
Разработан план организации учебно-воспитательной художественно-творческой подготовке студентов учителей иностранного языка к эстетическому воспитанию школьников, включающий творческие факультативы, совершенствующие эстетическую подготовку студентов, Его научно-методические рекомендации были использованы при разработке учебного плана Госстандарта образования по специальности 0303 «Иностранный язык» 1998 г. для педагогических колледжей.
Разработаны программы творческих факультативов педагогического колледжа, направленные на профессионально-ориентированную подготовку к эстетическому воспитанию школьников («Мировая художественная культура», «Лингвистический театр», «Фонетический хор», «Вокальная студия», «Практикум но организации эстетического воспитания в школе»),
Обновлены содержание, формы и методы внеаудиторной работы, направленной ыа соединение теоретических и практических знаний по подготовке студентов к эстетическому воспитанию школьников.
Разработаны методические рекомендации по подготовке студентов педагогического колледжа к эстетическому воспитанию школьников.
Анализ содержания понятия эстетической культуры личности и ее роли в профессиональной подготовке учителя
Многомерное понятие «культура» (лат. Cullura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) имеет объективную форму предметно - практической общественной и личностной деятельности и субъективную - общественное и личностное сознание /17i",c. 668/. Последняя охватывает сферы духовной жизни людей (политику, философию, эстетику, мораль, искусство и др.)- Просвещенность, воспитанность, образованность отдельной личности является следствием, творческого освоения социокультурного опыта. Эти качества культурной личности проявляются в мировоззрении, системе развитых знаний, умений, навыков, в широте и глубине интеллекта, сформированное нравственно - эстетического отношения к миру, человеку, т.е. в слагаемых духовной характеристики личности.
Подсистемой духовной культуры личности выступает гуманитарная культура, как «человеческая образованность» (от лат. humanitas), то есть, система знаний, качеств деятельности, необходимых для функционирования и самовыражения в обществе /102, с,95/. Гуманитарная культура содержит знания из различных общественных наук, эстетики, морали, искусства, систему ценностных ориентации и потребностей, взглядов, идеалов и установок гуманитарной деятельности, коммуникации, поведения. В нее входят также элементы нравственно - эстетического сознания и деятельности, познавательные, ценностно - ориептациопные, воспитательные и духовно - коммуникативные характеристики личности /74, с. 21- - 213/. Личность, обладающая высоким уровнем эстетической культуры, посредством деятельности, коммуникации, общения может осуществлять передачу своего эстетического видения мира и отношения к миру, эстетических взглядов, идеалов. Высокий уровень эстетической культуры связан с эстетическими установками и принципами.
Эстетическая культура - один из ведущих компонентов гуманитарной культуры личности. Оиа реализуется в эстетическом отношении человека к окружающей действительности, людям. Это отношение универсально. Жизнь человека немыслима Bite его связей с различными ценностями, в том числе и эстетическими. Выясняя характеристику гармонии или дисгармонии окружающей среды и собственной деятельности, человек определяет их эстетическую значимость. При этом он эстетически осваивает мир в диалектическом единстве трех различных ракурсов; «І) эстетического в объективной действительности; 2) субъективно - эстетического (эстетическое сознание); 3) искусства (как своеобразного единства субъективно и объективно - эстетического)» /175, с.570/, Эстетически осваивая мир, человек воспринимает его не только на репродуктивном уровне, но и творчески. Он преобразует его в свете общечеловеческого содержания и перспектив будущего, таким образом, выполняя свою социально - гуманитарную функцию и осуществляя потребность в абсолютном движении становления, в реализации «модели потребного будущего» 1Ы, с. 117/. Уровнем предметного и духовного богатства творческих способностей личности, созданием адекватных этому уровню социальных условий творческой деятельности определяется богатство содержания и форм эстетического отношения к миру /106, с. 12-14/.
«Очеловечивая» предметы деятельности и «опредмечивая» себя в продуктах собственной деятельности, личность присваивает культуру в целом и эстетическую культуру в частности, утверждая себя субъектом предметно - чувственной деятельности /20/. В диалектически противоречивых процессах опредмечивания и распредмечивания происходит наследование общечеловеческой культуры и развитие творческих, сущностных сил личности, «обеспечение сохранения и непрерывного развития человеческого общества» /7. , с.48/. Присваивая общечеловеческую культуру, человек усваивает таюке способ гармонизации ее элементов в соответствии с эстетическим идеалом «потребного будущего», то есть, культуру эстетическую. При этом эстетическая культура рассматривается как «сквозной срез» всех сфер общественной жизни, а в ее понятие включается совокупность элементов эстетического сознания (чувства, вкусы, идеалы, теории и др.) и форма их материализации в различных сферах практической деятельности людей !\26, с.8/.
Психолого-педагогические основы эстетического воспитания студентов в процессе формирования эстетической культуры будущего учителя
Как справедливо отметил В.А.Разумный «Суть эстетического воспитания в активном, целенаправленном формировании и совершенствовании системы эстетических потребностей личности, той сферы ее духовной жизни, которую обобщенно принято называть эстетической культурой» /140/.
Разработка теоретических проблем совершенствования подготовки педагогических кадров к эстетическому воспитанию школьников невозможна без изучения наследия прошлого, накопившегося на разных этапах исторического развития общества, богатого опыта в философии и педагогике. Эстетическое воспитание исследуется разными науками, каждая из которых рассматривает определенный аспект данного вопроса. Изучение философской и педагогической мысли показывает, что каждая историческая эпоха имеет свой эстетический идеал, свою систему воспитания, выдвигает те или иные формы, средства и методы воспитания и образования, которые соответствуют социально-экономическим условиям развития общества.
Уже в древности люди задумывались о том, что сильнее всего влияет па формирование эстетического мира человека. И по сей день этот вопрос продолжает оставаться в центре внимания ученых и педагогов. 3cTeTHKa/rpc4.aisthcsis - чувственное восприятие/ - наука о закономерностях эстетического освоения мира, о сущности и формах творчества по законам красоты /94/.
На каждом этапе общественного развития вырабатываются свои представления об эстетическом и художественном, прекрасном и безобразном, возвышенном и низменном, трагическом и комическом, которые тесно переплетаются с представлениями о добре и зле, истине и лжи, справедливости и несправедливости.
Эстетическое воспитание - целенаправленная система действенного формирования человека, способного с позиций общественно - экономического идеала воспринимать, оценивать и осознавать эстетическое в жизни, природе и искусстве, способного жить и преобразовывать мир по законам красоты i\B0L
Средствами целенаправленного воздействия на человека могут быть самые разнообразные эстетические объекты, процессы и явления, а также все то, что может служить наиболее действенному развитию способностей чувственно - эмоционального и рационального восприятия эстетически и художественно - значимых ценностей. Труд человека, его поступки, отношения с другими людьми, а также переживания, стремления и идеалы носят различный с эстетической точки зрения характер, Поэтому эстетическое воспитание выполняет свои задачи в тесном взаимодействии со всеми другими видами воспитания; нравственными, трудовыми, правовыми, экологическими, физическими, художественными и др,
Эстетическое воспитание начинается с создания определенного запаса элементарных эстетических впечатлений и знаний, без которых не могут возникнуть склонность и интерес к эстетически значимым предметам и явлениям, их звуковым, колористическим качествам. Запас конкретно - чувственных впечатлений делает естественным переход к созданию запаса эстетических знаний. Гфи этом работают все виды памяти человека. На основе полученных впечатлений и знаний эстетическое воспитание формирует разносторонние способности эмоционально -чувственной жизни и ценностного отношения к миру. В процессе эстетического воспитания формируются индивидуальные эстетические творческие способности. Сформированная эстетическая культура личности снимает противоречия между чувствами и разумом, эмоциями и интеллектом, материальным и духовным, объективным и субъективным. В процессе всестороннего эстетического развития личности достигается гармония между личным и общественным, коллективным и индивидуальным /141/.
Одна из основополагающих методологических предпосылок теории эстетического воспитания - тезис о ведущей роли целенаправленного педагогического воздействия в эстетическом становлении личности ребенка. Отечественная педагогика исходит из положений психологии /А. В. Запорожец, А.И.Леонтьев, С,Л.Рубинштейн/ о ведущей роли воспитания и обучения в развитии личности ребенка. Только целенаправленное педагогическое эстстико - воспитательное воздействие, вовлечение в художественную деятельность в тесной связи с требованиями жизни способно развить сенсорную сферу, глубокое постижение эстетических понятий, способности ребенка до уровня понимания подлинного искусства, красоты действительности и эстетического творчества.
Эстетическое воспитание в разные исторические эпохи осуществлялось присущими им формами и средствами. Идеи эстетического воспитания зародились в Древнем мире. На Древнем Востоке складывались свои специфические особенности представления о красоте, музыке, воспитании. Эстетические идеи в этот период были связаны с мифологией, носили космологический характер. Наибольшее значение придавалось музыке как средству воспитания /
Место теории и практики и их взаимосвязь в эстетической подготовке студентов в условиях педагогического колледжа
Изучение отечественного и зарубежного педагогического опыта, государственных программных документов позволило обосновать прочный методологический фундамент данного исследования. Анализ психолого-педагогической, специальной методической литературы, а также исследований в области подготовки студентов педагогических вузов к эстетическому воспитанию дали возможность определить научные предпосылки и условия, способствующие более рациональной подготовке студентов - будущих учителей иностранного языка к эстетической воспитательной работе в школе в условиях педагогического колледжа.
За последние годы выполнен ряд исследований, посвященных подготовке будущих учителей к работе по эстетическому воспитанию школьников. Изучены основные принципы эстетической подготовки учителя, на которых может и должна строиться система ее осуществления (В.Г.Кальянов, ГЛ.Петрова) /82,132/; сделаны попытки построения единой системы воспитания и образования студентов (А.А.Балян) /23/; выявлена роль спецкурсов в подготовке студентов педвузов к эстетическому воспитанию школьников (А.К.Дремов) /1257, состояние и пути повышения уровня художественной образованности студентов (М,А.Верб) /41/.
Среди работ близких к нашему исследованию, посвященных проблеме подготовки учителя к эстетическому воспитанию, особый интерес представляют работы Н.М.Конышевой, Н.И.Фатеевой В их исследованиях, направленных на выявление условий, обеспечивающих профессионально-педагогическую подготов-ку студентов к выполнению воспитательных функций классного руководителя, авторы исходят из того, что подготовка учителя в педвузе включает три основных аспекта: идейно-нравственный, социальный и профессионально-педагогический. Для нас важным является то, что перечисленные авторы раскрывают содержание и структуру деятельности учителя по эстетическому воспитанию школьников; уточняют понятие «готовность к эстетическому воспитанию», в котором выделены личностно-побудительные и профессионально-исполнительские аспекты; уточняют комплекс педагогических заданий, направленных на профессиональную подготовку к осуществлению эстетического воспитания школьников.
В плане данного исследования проводилось изучение путей и методов формирования подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка к воспитательной работе в школе, при этом имелась в виду подготовка, связанная с формированием их нравственных качеств, художественных взглядов и вкусов, практических умений и навыков. Наблюдение и изучение педагогического опыта, его обобщение выявили положительные и отрицательные моменты учебно-воспитательного процесса в подготовке студентов к воспитательно-эстетической работе в школе.
Говоря о готовности как результате подготовки к эстетическому воспитанию, важно уточнить, что же мы понимаем под этим термином. В научной литературе понятие «готовность» имеет ряд значений. «Готовность» рассматривается как «состояние или свойство готового»/13(5 /. В свою очередь, понятие «готовый» означает «изготовленный, доведенный до полной оконченное, совершенства».
Большинство исследователей (М.Г.Ковалевская, Н.В.Матюхин, В.Ф.Райский, В.И.Селиванов и др.) под «готовностью» понимают неразрывное единство побудительного /мотивационного/ и исполнительского /процессуального/ компонентов /112,,146/. В плане готовности к воспитательной работе по эстетическому развитию школьников, как интегрального профессионально-ориентированного качества, для нас большое значение имело формирование у студентов - будущих учителей иностранного языка сознательной установки на необходимость специально организованной, целенаправленной работы в школе, ориентация их на эту работу как важную часть профессиональной деятельности учителя, непосредственная практическая подготовка студентов к этой работе.