Подготовка студентов педвузов к воспитанию сознательной дисциплины школьников Рогожникова, Раиса Анатольевна




Рогожникова, Раиса Анатольевна. Подготовка студентов педвузов к воспитанию сознательной дисциплины школьников : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Моск. пед. гос. ун-т.- Москва, 1992.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/1583-x

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы. Демократизация и гуманизация общественной жизни необычайно актуализировали проблему лрав и свобод человека, утверждения его как высшей ценности бытия. Человек как самоцель развития, как мерило общественного процесса, как субъект учебно-воспитательного процесса — такова ключевая идея, лежащая в основе современной гуманистической педагогики.

Свобода личности в выборе самостоятельного поступка не есть ее свобода от социальной ответственности. Напротив, чем выше мера понимания и внутреннего принятия свободы как пережитой и осознанной необходимости, тем прочнее духовный стержень личности, тем полнее раскрываются ее социальная сущность, надситуативыая активность, гармонизация и гуманизация ее отношений к миру, к людям, к обществу, к самой себе. Свобода и необходимость, права и обязанности, взятые в нх единстве, порождают дисциплину мысли, чувств, воли, поведения, которая не подавляет личность, а придает ей острую социальную значимость.

Дисциплина как объект познания и воспитания издавна привлекает внимание исследователей, начиная от Я. А. Ко-менского, Д. Локка, И. Г. Песталоцци, Ж. Ж. Руссо, К. Д. Ушинского. Свое дальнейшее развитие она нашла в теоретической и практической деятельности Ы. К. Крупской, П. П. Блонского, С. Т. Шацкого, А. С. Макаренко, В. А. Су-хомлннского. Последний, рассматривая дисциплину как нравственную категорию, которая должна найти свое преломление через человеческие отношения, видел проявление дисциплинированности в высоком уровне саморегуляции «можно», «надо», «нельзя».

Процесс воспитания сознательной дисциплины подвергнут анализу в трудах 3. В. Артеменко, О. С. Богдановой, Н. И. Болдырева, В. Е. Гмурмапа, Л. 10. Гордіша, И. С. До-лннскон, Т. Н. Калечнц, Т. Е. Кошшковой, В. М. Коротова,

1 Зак. 94 1

Т. Д. Лейченкова, Т. Н. Мальковской, И. С. Марьенко, Э. И. Моносзона, В. И. Мустафаева, Л. Е. Раскина, С. М. Ривеса, М. Н. Хвиля, А. Г. Холодюка, Г. И. Щукиной, Н. Е. Щурковой и др.

За последнее десятилетие выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных подготовке студентов педагогических учебных заведений к воспитательной работе в школе. Среди них, однако, нет ни одной работы, в которой раскрывается процесс формирования готовности будущего учителя к воспитанию у школьников сознательной дисциплины.

Между тем значительная часть педагогов затрудняется в выборе средств и способов дисциплинирования школьников, не владеет соответствующими педагогическими технологиями. Многие учителя, как правило, применяют односторонние и неадекватные воспитательные воздействия на учащихся, которые зачастую сводятся к пропаганде нормативной стороны морали, принимающей форму назидательности, абстрактного морализирования.

К настоящему времени возникло известное противоречие между состоянием научной разработанности и реальным уровнем теоретической и практической готовности учителей к воспитанию сознательной дисциплины школьников. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы диссертационной работы.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку студентов педвузов к воспитанию сознательной дисциплины школьников?

Решение этой проблемы составляет цель реферируемого исследования.

Объектом исследования является дисциплина как социально-психологическое образование личности в его сущности, содержании, структуре и динамике развития, выступающая для исследователя одним из слагаемых профессиональной подготовки студента педвуза, а его предметом — процесс подготовки студентов к воспитанию сознательной дисциплины школьников.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решаются следующие задачи:

  1. Выявить особенности сознательной дисциплины и дисциплинированности в условиях демократизации и гуманизации общества.

  2. Определить и экспериментально обосновать педагоги-2

ческие условия эффективной подготовки студентов педвузов к воспитанию сознательной дисциплины школьников.

3. Опираясь па результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей к воспитанию сознательной дисциплины учащихся.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о диалектике свободы и необходимости, общего, особенного и единичного, о деятельностной сущности и социальной детерминации становления и развития личности.

Теоретическая основа наследования сложилась из психологической теории личности как субъекта деятельности, теории морали, теории формирования личности учителя и его профессиональной подготовки.

Гипотеза. Организуя исследование, .мы исходим из предположения о том, что процесс подготовки будущего учителя к воспитанию сознательной дисциплины школьников может быть существенно улучшен, если будет построена и реализована максимально субъективированная трехуровневая педагогическая система, предусматривающая вооружение студентов социально-психологическими представлениями о школьной дисциплине и дисциплинированности учащихся («пред-ставленческий уровень»); прогностическими умениями по анализу, оценке и предвосхищению динамики дисциплинированности учащихся («аналитический уровень»); конструктивно-организаторскими умениями по дисциплинировашш и руководству жизнедеятельности детей («конструктивный уровень»). Психологическим механизмом дисциплинированности и формирования готовности к ее воспитанию у учащихся выступает нравственная ориентация педагога и школьника на интересы «другого человека».

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, этической, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение опыта работы учителей, классных руководителей общеобразовательных школ и преподавателей педагогических институтов; моделирование педагогического процесса в педвузе; проективные тесты; ранжирование; метод обобщения независимых характеристик; ситуативный метод; анализ продуктов деятельности студентов; педагогический эксперимент.

Основной базой исследования были избраны Пермский

1* 3

педагогический институт, школы № 11, 12, 32, 33, 43, 112, школа-интернат № 1. В сравнительном плане привлекался опыт школы № 651 г. Москвы.

Исследованием на разных его этапах было охвачено 250 студентоз, 400 учителей и классных руководителей, 65 преподавателей педагогического института, 500 школьников.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в рамках целевой программы «Учитель» (номер государственной регистрации 01880003627) и включало в себя ряд этапов.

На первом, поисковом этапе (1984—1986 гг.) (был проведен тщательный анализ, относящийся к проблеме исследования литературы, обобщен массовый опыт воспитания сознательной дисциплины учащихся в школах г. Перми, вскрыты типичные затруднения учителей н классных руководителей, возникающие в этой работе, предпринята серия специальных наблюдений и экспериментальных срезов констатирующего характера. На этом этапе работы были очерчены исходные параметры исследования, сформулирована общая гипотеза, намечена программа эмпирической части исследования.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (1986— 1990 гг.) моделировалась и проверялась педагогическая программа формирования у студентов профессиональной готовности к воспитанию сознательной дисциплины школьников. В ходе преобразующего эксперимента измерялась динамика профессионально-педагогических умений, уточнялась и обогащалась общая гипотеза, проводилась коррекция опытных данных.

На третьем, обобщающе-заключительном этапе (1990— 1S92 гг.) были проведены н систематизированы итоги теоретического и экспериментального исследования, подготовлены, апробированы и внедрены разработанные на основе его результатов научно-методические рекомендации, проведено литературное оформление диссертации.

Новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что в нем выявлены особенности школьной дисциплины и дисциплинированности как формы нравственного отношения к человеку; разработаны содержание, структура, критерии н уровни готовности учителя к воспитанию сознательной дисциплины школьников; определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование этой готовности у студентов педвузов.

Практическая значимость исследования определяется тем,

что содержащиеся в нем теоретические положения и научно-методические материалы способствуют совершенствованию подготовки будущих учителей к воспитанию сознательной дисциплины школьников.

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических основ и исходных позиций автора, применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

соединяя в себе нравственную свободу и социальную ответственность личности, дисциплина в демократическом обществе отражает его гуманистическую направленность на человека как высшую ценность; благодаря воспитанию дисциплинированность становится новообразованием личности школьника;

в своем развитии дисциплинированность проходит несколько этапов: элементарное соблюдение норм; эмоциональное расположение к человеку; привычное исполнение с нравственным мотивом; подчинение дисциплине при отвержении минутных импульсивных желаний; дисциплина как естественная свобода личности, принявшей необходимое как личност-но ценное;

психологическим механизмом формирования дисциплинированности и готовности к ее воспитанию является нравственная ориентация педагога и школьника на интересы «другого человека»;

готовность учителя к воспитанию сознательной дисциплины школьников выступает интегральным показателем сформированное его субъектной профессиональной позиции. Именно поэтому процесс формирования этой готовности должен был максимально субъективированным;

процесс подготовки студентов педвузов к воспитанию сознательной дисциплины школьников требует моделирования и реализации трехуровневой педагогической системы, которая предусматривает вооружение будущих учителей соци-ально-пенхологичесжими представлениями о школьной дисциплине и дисциплинированности учащихся («представленческий уровень»); прогностическими умениями диагностирования, анализа, предвосхищения динамики дисциплинированности учащихся («аналитический уровень»); конструктивно-организаторскими умениями по днециплинированшо и руко-

водству жизнедеятельности детей («конструктивный уровень») .

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были доложены и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Пермского государственного педагогического института, на республиканских научно-практических конференциях по проблемам совершенствования подготовки педагогических кадров, городских конференциях учителей. Результаты исследования внедрены в практику работы школ № 42, 133 г. Перми, в учебно-воспитательный процесс Пермского педагогического института.

Структура диссертации. Раїбота состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность троблемы, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе — «Теоретические основы подготовки учителя к воспитанию сознательной дисциплины школьников»— раскрывается социально-этическая, психологическая и педагогическая сущность дисциплины в условиях демократизации и гуманизации общественной жизни, сделан акцент на личностном моменте в пользу свободы выбора, дается характеристика дисциплинированности как нравственного качества, критериев и уровней профессиональной готовности учителя к ее формированию.

Во второй главе «Методика подготовки студентов педвузов к воспитанию сознательной дисциплины школьников» — представлены содержание, организация и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении резюмируется содержание всей работы, формулируются общие выводы, предложены соответствующие рекомендации.

В приложениях содержатся опытно-экспериментальные материалы.