Введение к работе
Актуальность темы. Тенденции научно-технического прогресса и требования социально-экономического развития страны ставят перед общеобразовательной школой задачи более полной реализации принципа соединения обучения с высокоэффективным производительным трудом на основе современной техники и технологии, обеспечения технической грамотности учащихся, улучшения их подготовки к самостоятельней жизни и труду в новых экономических условиях, требующих проявления инициативы и творческой активности.
Комплексная механизация и автоматизация производственных процессов в промышленности и сельском хозяйстве на основе применения средств электронной автоматики, микропроцессорной и вычислительной техники ставит на повестку дня требование подготовки работников широкого профиля, обладающих высоким уровнем профессиональной мобильности. Фундаментом профессиональной мобильности будущих сельских тружеников служат политехническая подготовка и творческие технические возможности, позволяющие самостоятельно совершенствоваться в области своей професии. Поэтому важным условием решения задач, поставленных логикой общественного развития, выступает повышение эффективности организации всех видов внеурочной работы с учащимися по основам наук и технике, руководства детским техническим творчеством, что, в свою очередь, требует совершенствования политехнической подготовки учителя, приведение ее в соответствие с требованиями к современной школе.
Подготовка будущих учителей сельской общеобразовательной школы к руководству техническим творчеством учащихся представляется особенно необходимой, поскольку зачастую учитель является ключевой фигурой в налаживании внеурочной работы на селе. От эффективности его деятельности в этой области во многом зависит успешность формирования у каждого сельского подростка творческого отношения к труду, стремления к самостоятельному усЕоенгоо научно-технических знаний и сознательному выбору профессии, активному участию в рационализаторской деятельности на производстве.
Пооблема развития творческих способностей учащихся в области
_ 4 -
техники давно и постоянно находится .в поле зрения видных педагогов-исследователей. Многоплановость проблемы определяет и преимущественные области исследований, охватываемые различными учеными. Весомый вклад в разработку научных основ мышления (в том числе технического), выявления его закономерностей, взаимосвязи с личностной деятельностью внесли психологи и педагоги Л.С.Выготский, Д В.Еилькаев.Т.В.Кудрявцев, В.А.Моляко, М.И.Махуутов, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин, А.Ф.Эсаулов и др.
Основополагающие представления о процессе научно-технического творчества заложены в работах Г.С.Альтшуллера, Г.Я.Буша, А.И.Иоловинкина, Т.РиСо, П.К.Знгельмейра и др.
Разработка общетеоретических вопросов политехнического образования, его содержания, форм и методов реализации при изучении общеобразовательных дисциплин, трудовом обучении, техническом творчестве и в процессе производительного труда іі.аш.па отражение в работах видных ученых педагогов и, психологов П.Р.Атутова, П.Н.Андрианова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, В.А.Горского, В.И.Качнева, А.А.Кирсанова, А.'Г.Мзлоако, Е.Н.Милеряна, К.К.Платонова, В.А.Полякова, Б.Д.Путилина, М.Н.Скатюша, Д.А.Тхоржевского и других.
К Еедущим направлениям совершенствования политехнической подготовки все исследователи относят включение в ее содержание перспективных направлений развития техники . и технологии современного производства.
Вопросами подготовки учащихся сельских школ . к' труду посвящены исследования К.Ш.Ахиярова, А.Ф.Ахматова, М.Н.Глявина, К.А.Ивановича, П.П.Костенкова, И.Ф.Раздымалина, А.Д.Сазонова, Д.К.Трайтак, И.Т.Чарыева, И.Д.Черныс."Мжо, Н.Д.Шадиева и других. '
Особое значение . для .предмета нашего изучения имеют общетеоретические, методические, дидактические положения об использовании системно-структурного подхода в проведении, социально-педагогических исследований (В.Г.Афанасьев, П.Р.Атутов, И.В.Блауберг, Ю.К.Бабанский,. - В.С.Ильин,': Ю.А.Конаржевский, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин,и другие).
Проблеме подготовки в системе высшего - педагогического оСрг-зовзния кадроЕ руководителей творческой технической дояті.-льноста учащихся, на уроках и во внеурочное время посвящено
- ь -
мало исследовашій. Специально как самостоятельная проблема подготовка будущих учителей к руководству техническим творчеством учащихся раскрыта в работах Н.Ф.Демшгай, В.В.Колотилова, Д.М.Комского, В.С.Капустина, Ю.Г.КороОовского, А.А.Моткова, М.П.Мврчакв, Б.В.Портного, С.М.СаламатоЕой, Б.В.Сименач, В.П.Тигрова, Е.М.Шабашвили и других.
Вопрос о значимости специальной педагогической подготовки к руководству техническим творчеством школьников нашел огразшшм в работах Д.И.Пеннера,. А.М.Дорошкевича, Д.М.Комского, А.С.Тупаева, Д.А.Тхоржевского. и других.
Вместе с тем в исследованиях не обращалось достаточного внимания на специфику организации творческой технической деятельности учащихся сельской школі, особенно в направлениях, определяемых современными тенденциями научно - технического прогресса в агропромышленном производстве. В частности это касается приоритетного внедрения в сельское хозяйство средств электронной автоматики на базе цифровой, и микропроцессорной техники. Очевидно, что такая организация технического творчества обладает определенной спецификой, требующой дополнительного изучения вопроса подготовки руководителей творческой технической деятельности сельских школьником в педвузе.
Анализ состояния организации творческой технической деятельности в сельской школо, в основном определяемой подготовленностью учителей - руководителей технического творчества, свидетельствует о том* что в целом многие выпускники педвузов к этому виду'своей педагогической деятельности подготовлены значительно слабее, чем к проведению учебных занятий, что, вероятно, объясняется недостаточной разработанностью содержания, форм и методов обучения студентов этим вопросам.
Таким образом, существует противоречие между потребностями педагогической практики в совершенствовании подготовки учителей к организации технического творчества в школе в соответствие с запросами общества и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке. Необходимость разрешения этого противоречия определяет проблему исследования: подготовка руководителей технической деятельности учащихся в системе педагогического образования.
Тема исследования. Педагогические условия подготовки студентов педвузов к организащш технического творчества сельских школьников.
Цель исследования. Выявить и раскрыть педагогические условия построения и функционирования эффективной системы подготовки студентов физико-мат.ематических факультетов пединститутов к организации творческой технической деятельности учащихся сельских школ.
Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс на физико-математическом факультете педвуза как педагогическая среда, в которой может быть осуществлена подготовка будущих учителей к организации творческой технической деятельности учащихся в сельской школе.
Предмет исследования Процесс комплексной подготовки
студентов - будущих руководителей творческой технической
деятельности сельских школьников, осуществляемый в целостной
; системе. . "
Приступая к исследованию по избранной теме в соответствие с
поставленной целью, мы предположили, что улучшению подготовлен
ности студентов педвузов к руководству техническим творчеством
сельских школьников^ будет способствовать включение их в
целостную систему подготовки, опирающуюся на фундамент изучения
основ наук и последовательно реализующую политехнический
принцип обучения при выполнении следующих педагогических
условий: ' '
учет тенденций и особенностей научно-технического прогресса в агропромышленном производстве;
учет специфических черт организации технической деятельности школьников на селе;
- целенаправленное формирование готовности будущих учителей
к труду в сельской общеобразовательной школе;
- организация творческой подготовки студентов в форме
выполнения комплексных творческих технических заданий,
сочетающих в единстве технический и педагогический аспекты
формирования подготовленности сельского учителя к, руководству
технической деятельностью школьников,:'
Задачи исследования. .''..'-'/ .-'.:'.'.'. :
I. На основе анализа тенденций развития сельскохозяйствен-
ного производства па современном этапе определить перспективны') направления развития технического творчества сельских школьников выпускниками физико-математических факультетов пединститутов.
-
Определить педагогические условия, способствующие формировашпо у студентов готовности к организатга творческой технической деятельности учащихся в сельской школе.
-
Теоретически разработать модель целостной системи подготовки студентов к организации технического творчества сельских школьников, удовлетворяющую выявленным педагогическим условиям.
-
Разработать и внедрить в учебный процесс педвуза рекомендации по подготовке студентов к руководству творческой технической деятельностью в сельской школе с целью обеспечения реального функционирования разработанной системы.
Meтодологической основой исследования явилась материалистическая диалектика и диалектическая логика. Мы опирались на положения диалектического материализма о единстве общего, особенного и единичного; о диалектической взаимосвязи количественных и качественных изменений; о противоречии как движущей силе развития; о роли общества в формировании личности; значимости труда и трудовой деятельности в развитии творческих качеств личности.
Принципиальное значение для решения исследуемой нами проблемы имеет доказанное психологической наукой положение о том, что творческие способности личности но только наследственно обусловленое, но и прижизненно формируемое качество личности. Данный тезис осноєан на материалистическом учении о факторах развития человеческой личности, ее детерминированности биологическими, социально-экономическими условиями гл воспитанием.
В работе мы. использовали результаты исследований ученых в сфере проявлений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве и социальных последствий информатизации и электронизации агропромышленного производства, а также изыскания педагогов и психологов, передовой педагогичеисий опыт по организации трудовой политехнической подготовки школьников, управлению их творческой технической деятельность» и подготовки
- в -
учитолл к руководству внеурочной работой учащихся в области техники.
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения задач исследования был применен комплекс методов: изучение и анализ трудов классиков диалектико-материалистической философии, правительствешшх документов, исследований педагогов и психологов по разрабатываемой проблеме, наблюдение, анкетировзшю, беседа со студентами, с преподавателями педвузов, учителями сельских школ, анализ документации; экспериментальная проверка эффективности разработанной нами системы подготовки студентов к руководству техническим творчеством сельских школьников; использование математических методов и современной электронно-вычислительной техники для обработки результатов эксперимента. Экспериментальной базой исследования являлся физико-математический факультет Бирского государственного педагогического института.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом (1985-1987 гг.) проводилось изучение и анализ литературы по теме исследования, изучалась организация технического творчества в сельских школах Башкортостана и состояние подготовіси студентов к руководству техническш творчеством школьников в различных вузах. Разрабатывалась программа и диагностический инструментарий опытно-экспериментальной работы. Определялся начальный уровень практических умений и навыков студентов- при выполнении ими заданий по осуществлению и организации технического творчества.
На втором этапе (1987-1990 гг.) разрабатывалась модель процесса подготовки студентов педвуза к руководству техническим творчеством сельских школьников и экспериментальная методика ее осуществления. Определялись основные характеристики целостной, системы подготовки и необходимые для ее реализации педагогические условия. Проводился педагогический эксперимент, направлеышй на прозерку эффективности системы подготовки студентов, удовлетворяющей выявленным педагогическим условиям.
На третьем этапе (1990-1992 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная проверка '.. гипотезы . исследования, обрабатывались материалы эксперимента, формулировались выводы, разработанные рекомендации внедрялись в практику подготовки
студентов педвузов, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
определены педагогические условия, способствующие подготовке студентов педвузов к организации технического творчества сельских школьников;
- на основе анализа видов деятельности руководителя
технического творчества учащихся сельских школ разработана
модель учителя - организатора творческой ' технической
деятельности сельских школьников;
предложена знаковая модель целостной системы подготовки студентов к организации технического творчества сельских школьников;
разработаны критерии, оценки подготовленности студентов педвузов к руководству творческой технической деятельностью учащихся сельских школ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа тенденций научно-технического прогресса в агропромышленном производстве и типовых учебных программ педашститутов определена тематическая направленность подготовки студентов физико-математических факультетов педвузов - будущих организаторов технического творчества сельских школьников; определено содержание творческой технической и специальной педагогической подготовки студентов в области руководства технической деятельностью школьников; разработан комплекс творческих технико-технологических заданий и методические рекомендации, повышающие подготовленность студентов к руководству техническим творчеством учащихся на селе.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Теоретическая модель учителя - специалиста в сфере
руководства техническим творчеством сельских школьников.
-
Знаковая модель целостной системы подготовки студентов к организации творческой технической деятельности учащихся сельских школ, удовлетворяющая выявленным нами педагогическим условиям.
-
Комплекс педагогических средстз, практически реализующих предложенную модель, , а также . критерии оценок, позволяющие доказать эффективность функционирования целостной системы
подготовки студентов к руководству техническим творчеством сельских школьников.
Апробация работе и внедрение результатов. В ходе исследования его материалы и результаты оОсувдались на зональном семинаре '"Трудовое воспитание школьников в семье" (Илишевский район, БССР, 1990 г.), республиканских научно-практических конференциях "Педагогическая наука в условиях непрерывного образовании" (г. Кумвртау, 1989 г.), "Совместная деятельность школ, профтехучилищ, семьи, трудовых коллективов, общественности по воспитанию детей и подростков" (г. Уфа, 1990 г.), на выездном заседании общественной проблемной лаборатории НИИ трудовой подготовки и профессиональной ориентащш АПН СССР при Вироком государственном педагогическом институте (с. В.Яркеево, БССР, 1988 г.), на научно-практических конференциях Бпрекого педагогического института (1985-1992 гг.).
Разработанная в диссертации система подготовки студентов к организации технического творчества сельских школьников реализована в учебно-воспитательном процессе на физико-математическом факультете Бирского пединститута, отдельные ее элементы используются в переподготовке руководителей сельских школ Башкортостана на ФППК Башкирского пединститута.
Структура диссертации. диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. '
Во введении обосновывается ' актуальность проблемы, определяются цель, объект, -предмет, гипотеза и задачи исследования. Характеризуются основные этапы и методы исследования, научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Подготовка студентов педагогических институтов к организации технического творчества сельских школьников как социально-педагогическая проблема" на, основе анализа основных тенденций научно-технического прогресса в агропромышленном производстве и особенностей сельской школы выявлена специфика организации технического творчества учащихся на село в приоритетных областях техники. Определены целесообразные направления творческой технической деятельности сельских школьников, организуемой - выпускниками физико-математических факультетов пединститутов. Выявлена закономерная
- II -
связь результативности руководства творческой технической деятельностью учащихся сельских школ г. политехнической подготовкой студентов в педвузе. Определены вида деятельности учителя как руководителя технического творчества сельских школьников и проведено их сравігение с функциями учителя в политехнической подготовке учащихся.
Во второй главе "Пути и средства подготовлен студентов к руководству творческой технической деятельностью учащихся" анализируется состояние подготовки студентов педвузов к работе с детьми в области технического творчества. На основе выявленных видов деятельности учителя разрабатывается модель учителя - руководителя творческой технической деятельности школьников. Определяются педагогические условия, способствующие формированию у студентов готовности к организации творческой технической деятельности в сельской школе. Строится знаковая модель целостной системы подготовки студентов к организации технического творчества сельских школьников, удовлетворяющая выявленным педагогическим условиям. Разрабатываются и экспериментально проверяются пути и средства практической реализации предложенной целостной системы подготовки студентов, а такке критерии эффективности ее функционирования.
Заключение содержит основные еыводы по теме исследования.