Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству
1.1. Сущность делового сотрудничества как содержательная основа подготовки к нему младших школьников 14
1.2. Подготовка младших школьников к деловому сотрудничеству как психолого-педагогическая проблем 34
1.3. Содержание и структура модели подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству 60
Выводы по главе 83
ГЛАВА 2. Реализация педагогических условий подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству
2.1. Педагогические условия эффективной подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству 86
2.2. Реализация технологии подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству 105
2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента по подготовке младших школьников к деловому сотрудничеству 138
Выводы по главе 155
Заключение 158
Литература 164
Приложения 186
- Сущность делового сотрудничества как содержательная основа подготовки к нему младших школьников
- Содержание и структура модели подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству
- Педагогические условия эффективной подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству
- Анализ результатов педагогического эксперимента по подготовке младших школьников к деловому сотрудничеству
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования в стране привели к изменению целей и ценностей образования, обозначили новые требования к обучению и воспитанию подрастающего поколения. В современной школе, наряду с задачей формирования у учащихся знаний и умений, выходит задача воспитания коммуникативной, мобильной, инициативной, ответственной и самостоятельной личности, которая может активно использовать имеющиеся у нее возможности и способна достигать успеха в любой деятельности. Залогом такого успеха является овладение учащимися основами делового сотрудничества, так как любая человеческая деятельность реализуется коллективными усилиями и опосредуется общением людей.
В связи с модернизацией отечественного образования, обусловленной изменениями, происходящими в обществе, отечественные ученые и практики обращаются к понятиям «компетентностный подход» и «ключевые компетенции». Несмотря на то, что единого согласованного перечня компетенций не существует, однако все имеющиеся наборы ключевых компетенций включают такие обобщенные умения, как умение работать в группе, умение выражать свои мысли, принимать решения, разрешать разногласия и конфликты. По мнению А.В. Хуторского, для овладения этими умениями в учебном процессе должно быть достаточное количество реальных объектов коммуникации и способов работы с ними. В нашем отечественном варианте обобщенные умения носят название «коммуникативная компетенция», а в перечне европейских ключевых компетенций -«сотрудничество».
Поступление в школу меняет социальную ситуацию развития
ребенка, расширяет круг его общения: родители, сверстники,
учителя. Вместе с тем у многих учеников умение сотрудничать с
окружающими формируется только к середине обучения в начальной
школе и при этом недостаточно активно и стихийно, хотя от этого
умения во многом зависит развитие младшего школьника:
формирование его нравственной сферы, мировоззрения,
становление личности в целом.
В исследованиях отечественных ученых Г.С. Абрамовой, А.А.Бодалева, Т.В. Драгуновой, Д.Б. Эльконина и др. доказано, что недостаток знаний об отношениях между людьми у младших школьников приводит к внутриличностным и межличностным конфликтам, к появлению в подростковом возрасте дезадаптации и потере индивидуальности и.
Анализ теоретических источников дает нам основание сделать
вывод о том, что проблема общения неоднократно становилась
объектом исследований философов, педагогов и психологов.
Общетеоретическими проблемами общения занимались
А.М.Агальцев, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов и др. Общение с точки зрения системного подхода освещается в трудах Г.М. Андреевой, Л.С.Выготского, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Мясищева и пр. А.Н.Леонтьев видит в общении средство усвоения общественного опыта и условие развития мышления, Б.Г. Ананьев - условие развития человеческой психики, А.А. Бодалев - личностную активность и межличностное взаимодействие.
В психолого-педагогической литературе рассматривается влияние общения на развитие младшего школьника (И.В. Цевелева); влияние коллектива сверстников на нравственные чувства учащихся начальной школы (И.А. Каиров и О.С. Богданова); выделяются формы организации взаимодействия в школе и разнообразные стили
5 общения школьников (Р.С. Немов, B.C. Мухина); рассматриваются взаимодействие и взаимоотношения в детских коллективах (А.А.Реан, Я.Л. Коломинский, Е.Л. Федотова)
Осмыслить возможности сотрудничества как одного из направлений развития отечественной школы помогло изучение работ Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкина, В.В. Давыдова, Ю.В. Сенько и др. Труды В.К.Дьяченко, Г.А. Цукерман раскрыли возможности учебного сотрудничества при организации субъект-субъектных отношений учителя с учащимися.
Работа с учебными планами и программами школ городов Иркутска (МОУ СОШ №1,3, 65, 67) и Ангарска (МОУ СОШ № 10, 20 и гимназии №1) позволила убедиться, что общеобразовательные учреждения на практике заинтересованы в решении проблемы общения: организовывают на уроках учебное сотрудничество, вводят уроки риторики и психологии общения, проводят факультативы, направленные на развитие коммуникативных качеств личности школьников.
Между тем, проведенный нами в 1999 - 2000 гг. опрос выпускников школ городов Иркутска и Ангарска, а также работников сферы образования, туризма и социальной защиты (625 человек) показал, следующее:
трудности при деловом сотрудничестве испытывают 72% респондентов;
85% считают, что в школе им дали недостаточно знаний о деловом сотрудничестве и у них не сформированы необходимые умения.
В связи с этим было высказано мнение о необходимости специальной подготовки к общению вообще и к деловому сотрудничеству в частности. По мнению большинства опрошенных
эффективность общения зависит от умения сотрудничать (77%) и от умения понимать собеседников (64%).
На вопрос «Когда, по вашему мнению, необходимо начинать учить сотрудничать?» были получены следующие ответы:
считают, что в старших классах - 34%;
с первых дней обучения в школе - 56%;
в дошкольном образовательном учреждении - 18%.
Анализ теоретических источников, образовательной практики, проведение экспериментального исследования и собственный педагогический опыт автора позволили выявить противоречие между актуальными потребностями общества и личности в специальной подготовке к деловому сотрудничеству и отсутствием научно обоснованной модели такой подготовки на начальных этапах обучения, а также специальной и эффективной технологии ее реализации.
Указанное противоречие актуализирует проблему исследования, связанную с необходимостью разработки модели подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству.
Актуальность проблемы обусловила выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству».
Цель исследования заключается в научном обосновании и
экспериментальной проверке педагогических условий,
обеспечивающих подготовку младших школьников к деловому сотрудничеству.
Объект исследования: процесс подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству.
Предмет исследования: педагогические условия эффективной подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству.
7 Гипотеза исследования: в ходе обучения в начальной школе может осуществляться эффективная подготовка младших школьников к деловому сотрудничеству, если будут учитываться различные уровни рассмотрения данной проблемы и определены соответствующие этим уровням педагогические условия:
на социально-педагогическом уровне будут отражены конкретные, четко сформулированные требования, регламентирующие необходимость подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству на основе существующих общественных потребностей;
на организационно-педагогическом уровне будет осуществляется целостная, системная подготовка младших школьников к деловому сотрудничеству, которая должна носить вариативный характер;
на психолого-педагогическом уровне будет реализована специальная технология подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству на основе диагностического комплекса.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить сущность понятия «деловое сотрудничество» и
критерии его функционирования, являющиеся содержательной
основой подготовки младших школьников к деловому
сотрудничеству; определить цель подготовки младших школьников к
данной стратегии взаимодействия.
2. Теоретически обосновать возможность подготовки младших
школьников к деловому сотрудничеству и раскрыть особенности
данного процесса.
3. Разработать и экспериментально проверить модель подготовки
младших школьников к деловому сотрудничеству в условиях
современной школы.
4. Выявить педагогические условия подготовки младших
школьников к деловому сотрудничеству.
5. Разработать и апробировать информационно-методические
материалы для работников общеобразовательных школ по
подготовке младших школьников к деловому сотрудничеству.
Теоретико-методологической основой исследования выступают системный, личностно-деятельностный подходы к изучению личности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); ведущие идеи теории деятельности, в том числе учебной (Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, Г.А. Цукерман и др.); идеи об организация учебного сотрудничества в коллективных, кооперативных, групповых формах работы (А.В. Петровский, В.В.Рубцов Д.И. Фельдштейн, Г.А.Цукерман и др.); положения отечественных ученых о деловом общении (Ю.М. Жуков, М.С.Каган, Ф.А. Кузин, В. Мастенбрук, Е. Б. Руденский и др.) Исследование опирается на положения теории развития личности и теории педагогической технологии (А.С. Белкин, В.П. Беспалько, В.Ю.Питюков, С.М.Смирнов), а также на некоторые теоретические положения, сформулированные в трудах отечественных ученых, посвященные изучению психологических особенностей младших школьников (В.В. Давыдов, В.А. Крутецкий, B.C. Мухина, М.И.Лисина, Л.Ф. Обухова, Б.Д. Эльконин и др.).
Тема, цель, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор системы методов исследования.
Методы исследования включали в себя: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, анализ реальных педагогических процессов, моделирование, сравнение, обобщение, наблюдение, анкетирование, беседа, изучение и анализ документов и продуктов деятельности, организация самонаблюдения (ведение учащимися дневников),
9 педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный). Для решения экспериментально-поисковых задач использовались методы математической статистики.
Экспериментальной базой исследования были выбраны начальные классы (с первого по третий) муниципальных образовательных учреждений средних школ № 1 и № 3 города Иркутска.
Исследование осуществлялось с 2000 по 2006 годы и состояло из трех этапов.
На первом этапе (2000 - 2001 гг.) обосновывалась актуальность рассматриваемой проблемы, изучалась степень ее разработанности в теории и практике, проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы, разрабатывалась рабочая гипотеза и определялась методология и методики исследования, осуществлялась разработка программы экспериментальной работы.
На втором этапе (2001 - 2005 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по подготовке младших школьников к деловому сотрудничеству, апробировалась модель подготовки.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены сущность понятия «деловое сотрудничество» и
критерии его функционирования;
- теоретически и экспериментально обоснована необходимость и
возможность подготовки младших школьников к деловому
сотрудничеству;
- разработана модель подготовки младших школьников к
деловому сотрудничеству;
10 выделены и аргументированы педагогические условия эффективной подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
раскрыта сущность, структура готовности младших школьников к деловому сотрудничеству, а также выявлена ее специфика;
доказано, что подготовка к деловому сотрудничеству будет эффективнее, если задействовать все социальные отношения младшего школьного возраста: со сверстниками, родителями и учителями;
рассмотрены особенности подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству;
дано теоретическое обоснование варианта подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству, обеспечивающего реализацию педагогических условий формирования у младших школьников готовности к данной стратегии взаимодействия.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- результаты исследования могут применяться при подготовке к
деловому сотрудничеству учащихся начальных классов
общеобразовательных учреждений;
- разработанная автором технология подготовки к деловому
сотрудничеству в адаптированном варианте может быть
использована для подготовки к нему учащихся разных возрастных
групп;
разработанные автором методические материалы могут применяться для совершенствования подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях;
- результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу методических рекомендаций, пособий для учителей школ, работающих с младшими школьниками.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью методов цели и задачам исследования, практическим подтверждением основных теоретических положений исследования данными, полученными в ходе экспериментальной работы и их анализом на каждом этапе работы, а также положительной динамикой основных компонентов готовности младших школьников к деловому сотрудничеству.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Деловое сотрудничество - это стратегия целенаправленного
взаимодействия участников совместной деятельности, находящихся
в субъект-субъектных отношениях по поводу непосредственного или
опосредованного достижения результата этой деятельности.
2. Особенности младшего школьного возраста позволяют
осуществлять подготовку учащихся к деловому сотрудничеству.
Целью и результатом данной подготовки является готовность
младших школьников к деловому сотрудничеству как интегральное,
динамическое качество личности, направленное на эффективное
взаимодействие участников совместной деятельности. Основой
готовности младших школьников к деловому сотрудничеству
выступают установки личности на деловое сотрудничество,
ценностное отношение к нему и его субъектам, знания и умения
делового сотрудничества, коммуникативная рефлексия.
3. Подготовка младших школьников к деловому сотрудничеству
осуществляется на основе специально разработанной модели,
включающей в себя мотивационно-целевой, содержательный,
технологический и экспертно-оценочный компоненты.
12 4. Эффективность реализации модели подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству зависит от следующих педагогических условий:
наличие конкретных, четко сформулированных требований, регламентирующих необходимость подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству на основе существующих общественных потребностей;
обеспечение целостного, системного, вариативного характера подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству;
- охват при подготовке младших школьников к деловому
сотрудничеству всех социальных отношений данного возраста.
5. Подготовка младших школьников к деловому сотрудничеству
осуществляется на основе специальной разработанной технологии на
основе диагностического комплекса; работы учителя по
организации учебного сотрудничества на уроках, цикла учебных занятий по программе «Я учусь сотрудничать»; совместных занятий-тренингов с учащимися и их родителями по программе «Сотрудничество»; игровых коррекционных занятий у психолога с учащимися с высоким уровень агрессивности и тревожности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и эксперимента обсуждались на городской научно-практической конференции «Проблемы воспитания в современном образовательном учреждении» (г. Иркутск, 2004 г.), на научной конференции комитета по культуре администрации Иркутской области «За культуру и образование» (г. Иркутск, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию БГУ (г. Улан-Удэ, 2005 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Социальное партнерство в СПО» (г. Иркутск, 2006 г.), на заседаниях кафедры педагогики и гуманитарных технологий ИГУ (г. Иркутск, 2002 - 2006 г.), на
13 ежегодной научно-практической конференции ИГУ «Проблемы науки и практики» (г. Иркутск, 2001 - 2006 г.).
Основные положения работы отражены в 13 публикациях по проблеме исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы 206 страниц машинописного текста. В тексте диссертации имеется 14 таблиц, 5 рисунков. Работа снабжена 9 приложениями.
Сущность делового сотрудничества как содержательная основа подготовки к нему младших школьников
Исследование проблемы подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству потребовало в первую очередь решения следующих задач: - выявление сущности понятия «деловое сотрудничество» и критериев его функционирования как содержательной основы подготовки к нему младших школьников; - определение цели подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству. Информационный поиск показал, что в отечественной и переводной зарубежной литературе понятие «деловое сотрудничество» не достаточно разработано, хотя отдельные ученые, публицисты, политики и бизнесмены используют его довольно часто. Обращение к понятию «сотрудничество», показало, что в современной науке оно не имеет однозначного толкования. В качестве иллюстрации этого утверждения обратимся к определениям понятия «сотрудничество», представленным в отечественной литературе. СИ. Ожегов [152, 741] в своем словаре дает следующее определение сотрудничества: «сотрудничать - работать вместе, принимать участие в общем деле». Рассматривая сотрудничество как процесс взаимного влияния его участников друг на друга, В.Е. Кемеров [92, 327] считает его всеобщим и универсальным свойством познания мира. Ряд авторов рассматривают сотрудничество с точки зрения взаимодействия: так, определяя сущность сотрудничества, С.В.Кульневич [111,160] понимает его как взаимодействие сложных, неравновесных систем, способных к саморазвитию и самоорганизации; И.Р.Сушков [209] видит в нем уровень организации группового взаимодействия, предполагающий взаимопомощь и строгое регулирование доли взаимного вклада в это взаимодействие; Р.Х. Шакуров [231, 101] говорит о сотрудничестве как одном из основных типов взаимодействия, при котором люди содействуют удовлетворению интересов друг друга, соблюдая примерный паритет. Такое взаимное содействие, с точки зрения автора, в ходе движения приводит к определенной цели. Несколько иначе подходит к сотрудничеству С.А. Сущенко [210, 183], видя в нем условие совместной деятельности и полагая, что сотрудничество является стратегией поведения, предполагающей координацию сил участников. Автор указывает, что именно сотрудничество в совместной деятельности способствует достижению как общих, так и индивидуальных целей участников этой деятельности. С психолого-педагогической точки зрения сотрудничество понимается как конституционально-организованная система деятельности взаимодействующих субъектов [187, 20]. Как процесс рассматривает сотрудничество В.Н. Петрова [165], считая, что оно предполагает равенство психологических позиций участников с изменением общающихся сторон и создание психологической атмосферы взаимного уважения. Таким образом, авторы этих, наиболее типичных подходов к понятию «сотрудничество», рассматривают данный феномен как категорию совместной деятельности, как социологический уровень организации группового взаимодействия, как систему деятельности взаимодействующих субъектов, как процесс взаимного влияния друг на друга, как стратегию поведения в совместной деятельности. Поскольку в большинстве из этих подходов сотрудничество рассматривается как взаимодействие участников совместной деятельности, считаем необходимым рассмотреть такие понятия, как «деятельность» и «взаимодействие». Согласно определению А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского «деятельность - это динамическая система взаимодействия субъекта с миром, в процессе которой происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной деятельности» [177, 101]. В литературе различают две формы деятельности - внешнюю (коллективную) и внутреннюю (индивидуальную), которые взаимосвязаны между собой и постоянно трансформируются друг в друга. Внутренняя деятельность формируется в процессе интериоризации внешней деятельности. Л.С. Выготский [51, 43] писал, что любая функция в культурном развитии появляется в двух планах: сначала в социальном, между людьми, а потом в психологическом, внутреннем. В своей культурно-исторической концепции автор в качестве содержания и формы психического развития ребенка рассматривал культуру, воплощенную в разнообразных знаковых системах [52]. При этом единственный способ присвоения культуры, по мнению Л.С. Выготского, - это обучение, организованное в форме сотрудничества, взаимодействия с другим человеком. В этом случае внешние коллективные формы деятельности переходят в ее внутренние, индивидуальные формы. В философии категория взаимодействия порождает единство вещей и процессов чувственного мира [105]. По мнению А.Г. Спиркина, взаимодействие отражает процессы воздействия . различных объектов друг на друга, их взаимообусловленность, взаимопереход, порождение одним объектом другого [207]. И.А. Харченко [224,168] полагает, что взаимодействие определяет способ реализации совместной деятельности, цель которой требует разделения и кооперации функций, что приводит к взаимному согласованию и координации индивидуальных действий. На основе согласования целей, общих интересов сторон, взаимной поддержки и помощи и возникает сотрудничество. Мы согласны с мнением, Г.М. Андреевой [12], которая отмечает, что любая совместная деятельность обязательно включает в себя общение. В младшем школьном возрасте общение развивается в рамках учебной деятельности, являющейся ведущей. Именно данная деятельность способствует формированию системы деловых отношений [186,142-143], особым видом которых выступает деловое общение. Одним из первых деловое общение в ходе учебной деятельности сделал предметом психологического исследования Б.Г. Ананьев [9]; [10]. В настоящее время деловое общение изучают В.И. Андреев [11], А. Булыгина [41], Л.В. Власов [44], Ю.М. Жуков [70], Ф.А.Кузин [109] и другие. Однако на сегодняшний день понятие «деловое общение» не имеет однозначного толкования. Так, Н.Я. Чекулаева полагает, что содержание делового общения определяется делом, «по поводу которого возникает и развивается коммуникативный процесс» [230, 20].
Содержание и структура модели подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству
Следующей задачей, которую необходимо было решить в рамках нашего исследования, стало определение цели и содержания подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству. Сложность решения данной задачи состояла в том, что в психолого-педагогической литературе вопрос подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству не исследовался. Поэтому мы обратились к работам, в которых представлены исследования по организации учебного сотрудничества в начальных классах, по формированию коммуникативных навыков младших школьников коммуникативной подготовке учащихся различных возрастных категорий.
Анализ этих исследований позволил нам в качестве цели и результата подготовки к деловому сотрудничеству определить «готовность младших школьников к деловому сотрудничеству».
Понятие «готовность» многие авторы рассматривают в качестве цели подготовки к различным видам деятельности. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в трактовке этого понятия нет единого подхода.
В психологической литературе понятие «готовность» рассматривается как мобилизация всех психофизиологических систем человека для эффективного выполнения определенных действий [178]. Э.З. Бабаев [17, 17], рассматривая готовность как интегральное качество личности, утверждает, что она представлена единством мотивационного (положительного отношения), ориентационного (знания и представления), операционного (совокупность соответствующих умений и навыков), волевого (самоуправление поведением) и оценочного (самооценка подготовленности) компонентов. Н.Я. Чекулаева [230] определяет готовность как состояние, при котором субъект практически, психологически и личностно готов к самостоятельной инициативной деятельности в соответствии с индивидуальными интересами и жизненными планами. Несколько иначе подходит к рассмотрению этого понятия М.И.Дьяченко. В готовности, помимо определенной суммы знаний, умений и навыков, он выделяет общее развитие личности, ее общую культуру и систему личностных ценностей [68, 108]. Л.Н. Захарова [76] выделяет два вида готовности: деятельностную, как готовность применять в практической деятельности конкретные умения, и личностную готовность, как эмоциональное и рефлексивное обеспечение деятельности. Рассматривая готовность младшего школьника к деловому сотрудничеству, мы понимаем ее как интегральное, динамическое качество личности, направленное на эффективное взаимодействие субъектов. Основой готовности младших школьников к деловому сотрудничеству выступают установки личности на деловое сотрудничество, ценностное отношение к нему и его субъектам, знания о деловом сотрудничестве, соответствующие умения и коммуникативная рефлексия. При этом важную роль в готовности младшего школьника к деловому сотрудничеству играет его личностная установка на использование данной стратегии взаимодействия в процессе совместной деятельности и общения, то есть его установка на определенную линию поведения. Ю.Б. Гиппенрейтер [55, 76] рассматривает установку как готовность организма или субъекта к совершению определенного действия или к реагированию в определенном направлении. Д.Н. Узнадзе [189, 521] видит в установке такое отношение потребностей к ситуации, которое определяет статус личности в данный момент. Мы в своей работе придерживаемся мнения С.Л. Рубинштейна, понимающего под установкой личности занятую этой личностью позицию, «...которая заключается в определенном отношении к стоящим целям или задачам и выражается в избирательной мобилизованности и готовности к деятельности, направленной на их осуществление» [189, 520-521]. При образовании установки, личность входит в ситуацию и принимает задачи, которые возникают в этой ситуации. Установка, складываясь в ходе развития личности, включает в себя несколько компонентов, начиная с элементарных потребностей, влечений, интересов и заканчивая мировоззренческими взглядами, составляющими позиции личности. При этом мотивы человека, включающие в себя интересы и потребности, выступают как объективные движущие силы человеческого поведения, возникают и развиваются в процессе изменяющихся и развивающихся взаимоотношений. Формирование установки на деловое сотрудничество означает преобразование мотивации человека, связанной с перераспределением того, что для него значимо. Интерес к деловому сотрудничеству, как специфическая направленность на тот или иной предмет, переходит в склонность к такому сотрудничеству, как направленность на соответствующую деятельность. Таким образом, у младшего школьника формируется установка как особая позиция личности, от которой зависят его действия. Как отмечает С.А. Сущенко [210, 163], установка имеет три измерения: когнитивное измерение составляют мнения и убеждения, которых придерживается человек относительно какого-либо субъекта или предмета; аффективное измерение связано с положительными или отрицательными эмоциями, с отношением к конкретному человеку или информации; поведенческое измерение включает в себя готовность к определенным реакциям поведения, соответствующим убеждениям и переживаниям человека. В этом случае наличие у младшего школьника установки на деловое сотрудничество заставляет его рассматривать партнера по совместной деятельности как равнозначного себе, имеющего право на свои взгляды и мнения, ориентироваться на совместное достижение результата с учетом интересов всех участников делового сотрудничества.
Именно благодаря установке на деловое сотрудничество, выраженной в соответствующих потребностях, интересах и идеалах, которые составляют мотивацию личности, появляется стремление использовать данную стратегию в процессе совместной деятельности и общения с окружающими.
Обобщая сказанное, в структуре готовности в качестве компонентов готовности младших школьников к деловому сотрудничеству мы выделяем ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный компоненты, которые, на наш взгляд, наиболее полно отражают цель и результат подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству.
Педагогические условия эффективной подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству
Рассмотрев теоретические аспекты проблемы подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству, создав модель такой подготовки, мы считаем, что следующей задачей нашего исследования, которую необходимо решить, является реализация и проверка эффективности разработанной модели. В связи с этим мы посчитали необходимым в ходе опытно-экспериментальной работы определить: - педагогические условия эффективной подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству; - апробировать и выбрать вариант технологии, обеспечивающий наиболее эффективную подготовку младших школьников к деловому сотрудничеству. Решение первой задачи связано с поиском условий, обеспечивающих эффективность подготовки. В философской литературе «условие» трактуется как категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Более того, условия составляют ту среду, обстановку, в которой явление возникает, существует и развивается [105]. В педагогической литературе рассматриваются педагогические условия, при этом их трактовка разнообразна. Наин А. Я. И Клюев Ф.М. [146, 264] под условиями понимают совокупность объективных возможностей, обстоятельств и мероприятий, которые сопровождают образовательный процесс, определенным образом структурированы, направлены на достижение цели. Тропинкова Н.П. [213] рассматривает условия как обстоятельства, однако по ее мнению условия, сопровождая образовательный процесс, обеспечивают достаточный уровень сформированности компонентов. Также видит в условиях обстоятельства процесса образования, обеспечивающие достижение поставленных целей, среду, в которой педагогические условия возникают, существуют и развиваются С.И.Марченко [131, 13]. Таким образом, в педагогике условия рассматриваются как обстоятельства, обеспечивающие достижение поставленных целей. В своей работе мы рассматриваем условия как обстоятельства, влияющие на возникновение предмета, события, явления и обеспечивающие их существование и дальнейшее развитие [152]. Поиск условий подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству осуществлялся по трем уровням рассмотрения проблемы: социально-педагогическому, организационно педагогическому и психолого-педагогическому. Выделенные условия взаимосвязаны между собой и направлены на достижение одной цели - подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству. Рассмотрим последовательно каждый уровень. Первым в поиске условий подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству выступает социально-педагогический уровень, который предусматривает конкретные, четко сформулированные требования, исходящие из существующих общественных условий.
Происходящие в обществе социально-экономические и политические изменения диктуют потребности в новой личности: самостоятельной, инициативной, ответственной, думающей, умеющей активно использовать свои способности и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. Современная школа, отвечая на потребности общества, ставит перед собой новые задачи. Сегодня на первый план выходит задача развития личности, способной и умеющей эффективно взаимодействовать с окружающими, владеющей умениями и навыками такого взаимодействия, обеспечивающими достижение взаимопонимания с самыми разными людьми.
В связи с включением России в Болонский процесс и обусловленной этим модернизацией образования в приоритетном национальном проекте "Образование" определенное внимание направлено на реализацию идей компетентностного подхода, как одного из важных положений обновления содержания образования. Данный подход предполагает формирование у учащихся ключевых компетенций [113, 3-12]; [242], которые, согласно Б. Оскарссону, «включают, помимо прочего, способность эффективной работы в команде, планирование, разрешение проблем, творчество, лидерство, предпринимательское поведение, организационное видение и коммуникативные навыки» [155, 42]. Эти коммуникативные навыки предполагают, что человек умеет взаимодействовать с окружающими, что он способен организовать совместную деятельность, разрешать возникающие конфликты, проявляя при этом инициативу, т.е. владеет навыками сотрудничества.
Сущность делового сотрудничества, рассмотренная нами в первой главе, отражает его реальное протекание в рамках совместной деятельности и делового общения. Поэтому одной из задач школы, на наш взгляд, должна стать подготовка учащихся к деловому сотрудничеству. Нормативные требования к минимуму содержания образования и воспитания выпускника каждой ступени школьного обучения, уровню его подготовки сформулированы в государственном образовательном стандарте. Анализ Федерального компонента государственного стандарта общего образования [214] показал, что одной из задач образования является формирование у учащихся не только общих учебных умений и навыков и обобщенных способов учебной деятельности, но и коммуникативной, практической деятельности. Образование должно способствовать получению учащимися опыта этой деятельности. Однако в Госстандарте требования к коммуникативной деятельности не прописаны. Анализ ряда Уставов школ (МОУ СОШ № 1, 3, 65, 67 г. Иркутска) показал, что школы ориентированы на формирование инициативных, ответственных и самостоятельных личностей. Основной формой проявления этих качеств в младшем школьном возрасте является учебная самостоятельность (умение учиться). При этом сам образовательный процесс нацелен на становление учебного сообщества, то есть группы детей, объединяющихся для совместного выполнения заданий, на сотрудничество с соучениками и с учителем. В связи с этим в последние годы в школах все больше внимания уделяется организации учебного сотрудничества, так как классно-урочная система не в полной мере дает возможность приобретать навыки коллективизма, сотрудничества, взаимопомощи, самостоятельности.
Анализ результатов педагогического эксперимента по подготовке младших школьников к деловому сотрудничеству
С целью проверки эффективности рассматриваемого в данном исследовании варианта подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству нами проводилась опытно-экспериментальная работа. При этом решались следующие задачи: определялись уровни готовности младших школьников к деловому сотрудничеству при разных вариантах технологии подготовки; выявлялась эффективность формирования компонентов готовности к деловому сотрудничеству младших школьников через разные варианты технологии; обобщалось содержание подготовки младших школьников к деловому сотрудничеству. В рамках опытно-экспериментальной работы нами был проведен локальный эксперимент, состоящий из нескольких частных экспериментов. Чтобы объективно измерить уровень готовности младших школьников к деловому сотрудничеству, нам необходимо определить критерии оценки сформированности компонентов готовности. Под критериями мы в своей работе подразумеваем признаки, на основании которых проводится оценка по выбранным показателям [219]. Общими требованиями к критериям оценки являются: простота - критерии должны пониматься однозначно, без двусмысленности толкования; непротиворечивость - критерии не должны исключать друг друга; измеримость - критерии должны иметь количественные единицы измерения; универсальность - критерии должны описывать разные стороны независимо от ситуации. Помимо критериев оценки сформированности компонентов готовности, мы определили диагностические методы для каждого компонента. В качестве показателей готовности младших школьников к деловому сотрудничеству мы определили: ценностное отношение к деловому сотрудничеству, его участникам, мотивированность на его организацию и осуществление; знания о деловом сотрудничестве; умения делового сотрудничества; коммуникативную рефлексию. Ценностное отношение и мотивированность составляют ценностно-мотивационный компонент готовности. Для его измерения мы выбрали следующие методы: наблюдение за учащимися, решение задач, предполагающих анализ ситуаций взаимодействия, и анализ их рисунков. Наблюдение осуществлялось не только экспериментатором, но и учителем, и родителями. Решение задач позволяло определить отношение школьника к деловому сотрудничеству, его направленность на тот или иной способ разрешения проблемных ситуаций (сотрудничество, компромисс, конфликт, избегание). Рисунки младших школьников были по теме «Ребенок и детское сообщество» и позволяли по выбору цветов определить эмоциональное отношение к сверстникам, сотрудничеству с ними: желтый, красный, зеленый и т.п. -положительные эмоции; коричневый, черный, серый и др. -отрицательные. Содержание рисунков, наличие деталей, аксессуаров выражало отношение к сверстникам и общению с ними. В результате общий уровень сформированности данного компонента (высокий, средний или низкий) определялся по совокупной оценке после проведения всех процедур измерения. Показателем когнитивного компонента готовности младших школьников к деловому сотрудничеству являлись знания об этой стратегии взаимодействия. Основной диагностической методикой являлся составленный нами тест оценки знаний по деловому сотрудничеству, включавший в себя содержание всех восьми блоков программы «Я учусь сотрудничать» и состоявший из разных видов вопросов (Приложение 9): вопросов, направленных на воспроизведение теоретических знаний: «Возникновение в процессе сотрудничества симпатии и привязанности к другому человеку называется: аттракцией, эмпатией, идентификацией. Выбери правильный ответ»; вопросов, направленных на выявление причинно-следственных связей: «Как ты считаешь, почему Маша обиделась на свою подругу Таню, когда та сказала: «Маша, быстро принеси мне учебник!»; вопросов творческого характера: «Придумайте десять разных извинений». Всего тест состоял из тридцати вопросов, по десять вопросов каждого вида. За правильный ответ на теоретические вопросы ставился 1 балл за каждый вопрос, за установление причинно-следственных связей - 2 балла, а за творческие вопросы - 3 балла. Максимально по тесту можно было набрать 60 баллов. Сформированность данного компонента готовности определялась по трем уровням: высокому, среднему и низкому. Набранные 20 баллов соответствовали низкому уровню знаний, от 21 до 40 баллов -среднему уровню, а 41 - 60 баллов - высокому уровню. Данный тест проводился в начале и в конце опытно-экспериментальной работы, что позволило отследить динамику уровня теоретических знаний учащихся, составляющих когнитивный компонент готовности к деловому сотрудничеству.
Кроме проверки знаний с помощью теста, мы регулярно проводили оценивание знаний в процессе работы после изучения каждого блока программы с помощью теоретических задач, контрольных и самостоятельных работ.