Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Основные тенденции в развитии современного аграрного производства и социально-экономической подготовки сельских школьников в системе рыночных отношений
1.1. Требования современного аграрного производства к социально- экономической подготовке выпускников сельских школ 23-49
1.2. Анализ состояния социально-экономической подготовки школьников в отечественной педагогической теории и практике 49 - 70
1.3. Возможности использования зарубежного опыта подготовки учащихся к жизни и труду в условиях современной российской школы 70 — 9
Выводы по первой главе 91 — 92
ГЛАВА 2. Теоретико - методологические основы социально-экономической подготовки сельских школьников в условиях рыночных отношений
2.1. Социально-экономическая подготовка сельских школьников: понятие, сущность, структура 93 - 120
2.2. Логико - содержательная модель социально-экономической подготовки учащихся сельских школ 120 - 149
2.3. Критерии и показатели социально-экономической готовности сельских школьников 149 - 158
2.4. Содержание и методика организации экспериментальной работы по социально-экономической подготовке сельских школьников 158 -173
Выводы по второй главе 174—176
ГЛАВА 3. Педагогическая технология социально- экономической подготовки сельских школьников
3.1. Реализация возможностей образовательно-воспитательного процесса в социально-экономической подготовке сельских школьников 177 -225
3.2. Совместная деятельность семьи и школы в социально-экономической подготовке сельских школьников 226- 246
3.3. Подготовка педагогических кадров как условие эффективности социально-экономической подготовки сельских школьников 248 - 281
3.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 281 - 290
Выводы по третьей главе 290 — 293
Заключение 294- 300
Литература 301-337
Приложения 338-391
- Требования современного аграрного производства к социально- экономической подготовке выпускников сельских школ
- Анализ состояния социально-экономической подготовки школьников в отечественной педагогической теории и практике
- Социально-экономическая подготовка сельских школьников: понятие, сущность, структура
- Реализация возможностей образовательно-воспитательного процесса в социально-экономической подготовке сельских школьников
Введение к работе
В настоящее время в аграрном секторе российской экономики предпринимаются настойчивые усилия, направленные на то, чтобы придать необратимый характер демократическим преобразованиям на селе, переключить его на новые формы хозяйствования, оправдавшие себя в мировой практике.
Социально-экономические реформы на селе осуществляются с различной степенью своей эффективности и распространённости, в обстановке многообразия сопутствующих им факторов, а также различий в восприятии нового со стороны сельских жителей.
Принятые в 1990 г. Законы РСФСР "О земельной реформе" и "О крестьянском /фермерском/ хозяйстве" положили начало аграрной реформе в стране, заложили основы многоукладное™ в данной сфере экономики. Вместе с тем, в них проявились определённые противоречия и непоследовательность переходного периода. В обществе были достаточно сильны позиции противников введения частной собственности на землю. Со стороны части жителей села отмечалось неприятие факта личного обогащения новых сельских предпринимателей. Получение последними высоких доходов, намного превосходивших привычный, довольно скромный уровень обеспеченности рядовых колхозников и рабочих совхозов, воспринимался как недопустимое нарушение принципа социального равенства.
По мере развития новых форм собственности на селе в 90-е годы хоть и медленно, но совершенствовалась правовая база экономических реформ. Указ Президента Российской Федерации от 28.10.1993 г. "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" давал право гражданам и юридическим лицам - собственникам земельных участков продавать, передавать по наследству, дарить, сдавать в залог, аренду этот участок. Земельные участки и всё, что прочно с ними связано, были
объявлены недвижимостью со всеми вытекающими отсюда юридическими правами.
В последующие годы нормативно-правовая база экономических реформ на селе продолжала совершенствоваться. Наиболее завершённую форму это нашло в принятом Земельном кодексе Российской Федерации, Законах Российской Федерации: "О землеустройстве", "О государственном регулировании агропромышленного комплекса", "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", в федеральной целевой программе "Развитие земельной реформы в России в 1999 - 2002 годы".
Экономика сельского хозяйства в настоящее время характеризуется сложными взаимодействиями прогрессивных и консервативных тенденций. В этом противостоянии проявляется довольно сильное влияние устойчивых стереотипов идеологического и экономического характера. Это связано с рядом факторов инерционного плана, среди них - проявлением психологии уравнительного распределения, основанной, скорее, на абстрактной схеме всеобщего равенства, нежели на практической идее материальной обеспеченности каждого труженика. За несколько десятилетий сложилось так, что слова "собственник", "предприниматель" и некоторые другие приобрели в стране отрицательное значение. Вопреки здравому смыслу, они прилагались к людям инициативным, деловитым, предприимчивым. Проявление этих качеств трактовалось как эгоизм, как деятельность, носящая почти антиобщественный характер.
Переход России к рыночной экономике призван снять губительное противоречие между личными и общественными интересами. В странах с развитыми рыночными отношениями всеми членами общества признаётся природное честолюбие человека, его стремление к самореализации и самоутверждению. Извлекая пользу для самого себя, предприниматель действует на благо всего общества.
Новые экономические отношения на селе обуславливают необходимость глубоких качественных изменений в системе подготовки рабочих кадров для села. Стоит задача сформировать новый тип работника -крестьянина-универсала, хорошо знающего не только технику и технологию, но и арендные отношения, правовые вопросы, способного быстро принимать самостоятельные решения, рисковать. Это должна быть активная деятельностная личность с высоким уровнем образованности, экологической культуры, информированности, профессионализма.
Преобладающим типом работника для условий аренды, коллективных или фермерских хозяйств должен быть конкурентноспособный на рынке труда высококвалифицированный рабочий, как минимум с полным базовым средним образованием, профессионально подготовленный, владеющий несколькими смежными профессиями. Характерная для начала 90-х годов ставка на неполное среднее образование и курсовую подготовку, как основу получения узкоспециализированной рабочей профессии в сельском хозяйстве, не может в настоящее время считаться приемлемой, так как с переходом на рыночную экономику резкое повышение эффективности производства напрямую зависит от квалификации кадров, их способности в различных погодных условиях, сложной конъюнктуры рынка находить экономически грамотные решения, обеспечивающие прибыль и устойчивое ведение хозяйства.
Решение задач профессиональной подготовки будущих работников для предприятий с различными формами собственности на селе - это прерогатива, прежде всего, профессиональных учебных заведений. Однако новые реальности на селе требуют принципиальных изменений и в деятельности сельской школы, особенно в области профессиональной ориентации, трудового и экономического воспитания учащихся.
В настоящее время в образовательном пространстве России сельские школы занимают 70,4% всех общеобразовательных учреждений страны
/158/. В комплексе мер по модернизации российского образования решению проблем сельской школе отводится большое значение, поскольку она призвана всемерно содействовать сохранению и развитию национальных традиций, нравственных ценностей. В России сельская школа занимает особое место, прежде всего, благодаря той роли, которая традиционно ей отводится в социальной жизни села, в воспитании человека - труженика, умеющего умело распоряжаться главным народным достоянием - землёй.
Изменение приоритетов социально-экономического развития Российского общества, произошедшее за последние десятилетия, существенно обострило образовательные проблемы на селе, зримо обозначило отставание сельской школы от городской в решении приоритетных задач обучения и воспитания подрастающего поколения. Сегодняшние выпускники сельских школ вынуждены на равных конкурировать с городскими школьниками при поступлении в высшие и средние профессиональные учебные заведения, они должны уметь быстро адаптироваться к динамично изменяющимся социально-экономическим условиям, обладать устойчивой мотивацией к высокопроизводительному труду в аграрном секторе общественного производства.
Постановление Правительства Российской Федерации "О реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности", за последние пятнадцать лет - первый документ, напрямую адресованный сельской школе. Цель реструктуризации -развитие образования на селе, создание условий для обеспечения доступности и высокого качества общего образования / 158/.
До недавнего времени выпускники сельских школ ориентировались, прежде всего, на предприятия с государственно-общественной формой собственности: колхозы, совхозы, подсобные предприятия промышленных предприятий. В то же время труд в личном хозяйстве считался второстепенным, его организации и экономике в школе практически не
уделялось никакого внимания. Более того, хмногие годы считалось, что такой труд обедняет личность, так как отнимает время от саморазвития, культурного отдыха, способствует формированию таких отрицательных качеств, как эгоизм, жадность, стремление к накопительству.
Несмотря на многочисленные призывы посвятить себя сельскому труду, из деревни продолжают уезжать большинство выпускников школ. Исследования, проведённые в ряде регионов России научными сотрудниками ВНИК «Сельская школа» под руководством М.П.Гурьяновой и С.Н.Чистяковой в рамках Комплексной программы РАО «Развитие системы образования в сельском социуме: интеграция науки и практики» в 2000 году, показали, что хотели бы жить и работать после окончания учебного заведения: в городе - 56,0% /юноши 46,5%, девушки - 62,8%/, в родном селе - 13,9% /19,4 и 10,2%/, в другом селе - 1,9% /2,3 и 1,5%. Негативным фактором является и то, что выпускников сельских школ не привлекают сельскохозяйственные профессии: агроном - 0,5%, доярка /оператор машинного доения/ - 0,3%), зоотехник - 0,9%, механизатор - 0,5%, фермер -0,9%/334,155-168/.
Ухудшение экономического и социального положения сельского населения привело к ухудшению настроений и психологической атмосферы среди сельской молодёжи. Более 70%) опрошенных характеризуют такие настроения как неуверенность в завтрашнем дне, страх перед будущим, пессимизм /334,с. 157/.
\ Одной из причин этого процесса можно считать отчуждённость молодых людей от результатов труда не только в коллективном, но даже в личном хозяйстве родителей, отсутствие у них чувства хозяина своего личного имущества. Ребёнок, выросший в семье, имеющей крепкое личное подсобное хозяйство, редко является активным участником экономической деятельности семьи. Выполняя многие хозяйственные работы, он не привлекается к расчётам доходов и расходов от личного подсобного
хозяйства. В то же время он выступает в роли активного потребителя этих доходов. Преодолеть это несоответствие и призваны новые подходы к трудовой и экономической подготовке сельских школьников.
Складывающиеся новые социально-экономические условия жизни общества привели к принципиально новому осмыслению задач обучения и воспитания учащейся молодёжи, вызвали необходимость их радикального обновления. Ориентируя школьников на трудовую деятельность в условиях рынка, необходимо довести до их сознания мысль, что человек общества, основанного на рыночных принципах в экономике, должен быть:
? профессионально компетентным, деятельно-практичным, инициативным, предприимчивым;
? способным быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, быть готовым к риску, к принятию самостоятельных решений и их реализации в различных условиях, в том числе и неблагоприятных;
? готовым психологически к возможным жизненным изменениям, связанным с возможной сменой профессии, банкротством, безработицей и т.п.
Реализуя себя в качестве сельского работника, в том числе и предпринимателя - собственника, значительная часть молодёжи имеет дело не только с машинами, оборудованием, землёй, а, прежде всего с людьми, партнёрами по бизнесу. Поэтому выпускников школ необходимо ориентировать на то, что в условиях рынка такие личностные качества, как честность, порядочность, верность данному слову приобретают не только нравственную, но и экономическую значимость. Репутация, как собственника, так и наёмного работника является важнейшим условием его экономического и жизненного благополучия. Данная проблема является особенно актуальной, поскольку в последние годы налицо опасность интеллектуальной и нравственной деградации части молодёжи. Стремление "делать деньги" любой ценой становится главной, если не единственной
целью жизни, интенсивно идёт процесс размывания в общественном сознании таких норм нравственности, как доброта, милосердие, совесть, честность, порядочность. Это тем более печально на фоне официальных призывов следовать общечеловеческим ценностям.
Система образования на селе представляет собой совокупность образовательных учреждений сельского социума, где особая роль принадлежит семейному образованию и общинному воспитанию. Образование на селе рассматривается многоаспектно, как отрасль, составная часть социальной среды. В основе деятельности современной сельской школы должны лежать такие принципы, как открытость, что предполагает функционирование школы в активном взаимодействии с производственными и социокультурными объектами социума, а также равноценность всех видов педагогической деятельности: воспитания, обучения, трудовой подготовки, социальной работы с детьми и родителями, психолого-педагогической помощи детям.
Таким образом, в организации и содержании работы современной сельской школы необходим социально-педагогический подход. Его необходимость определяется, прежде всего, способностью личности к социальной адаптации в постоянно изменяющихся условиях.
В сельской местности среда /природно-антропогенная, экономическая, социально-культурная/ имеет свою специфику. Однако в школьном образовании слабо учитываются особенности сельской среды, контингент учащихся, их психологические особенности, образование родителей, их занятость и пр. Существенным недостатком образования на селе является игнорирование особенностей сельского социума и условий жизни на селе в их комплексном влиянии на формирование личности. Не случайно ряд исследователей /Бочарова В.Г., Гурьянова М.П., Пичугина Г.В. и др./, полагают, что содержание образования на селе должно включать три взаимосвязанных области: общеобразовательную подготовку, трудовую
подготовку, социальное образование / 87; 258; 281; 334/.Под последним понимается комплекс социальных знаний, умений, навыков, способствующих успешной социальной адаптации личности в обществе и формируемых в процессе учебной и внеучебной деятельности.
Первые шаги по подготовке молодёжи к труду в условиях рынка свидетельствуют и о некоторых перегибах в этом вопросе. Призывая, например, сельскую молодёжь к созданию фермерских хозяйств, некоторые авторы забывают, что в России исторические корни имело коллективное землепользование, всегда были сильны традиции товарищества, взаимопомощи. Поэтому, не умаляя значение фермерских, хозяйств, следует ориентировать сельских школьников и на трудовую деятельность на предприятиях с коллективной формой собственности.
Таким образом, в настоящее время сложилось определённое несоответствие между потребностью общества по подготовке предприимчивого, инициативного, способного к нестандартному мышлению выпускника школы, способного быстро адаптироваться в социально-экономическую жизнь взрослых и современным состоянием решения этой проблемы в общеобразовательной школе, в частности сельской.
Сложные проблемы сельской школы привлекали и привлекают к себе внимание как учёных, так и педагогов — практиков. Не потерял своей значимости опыт И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского. Различные аспекты деятельности сельской школы освещались в 60 - 80-е годы XX века в трудах Ахиярова К.Ш., Жильцова П.А., Кондратенкова А.Е., Суворовой Г.Ф.
На рубеже XX - XXI веков внимание к сельской школе усилилось, что нашло свой отражение в исследованиях Величкиной В.М., Иванова А.Ф., Николаева В.Н., Цирульникова A.M.
Анализ современных научных исследований свидетельствует, что проблема подготовки сельских школьников к жизни и труду в условиях
рынка получает всё большее освещение. Концептуальные положения по трудовому и экономическому воспитанию учащихся на различных этапах обучения получили обоснование в работах Аменда А.Ф., Гурьяновой М.П., Кальней В.А., Нисимчука А.С., Полякова В.А., Раздымалина И.Ф., Сасовой И.А., Симоненко В.Д., Чернер С.Л.и др.
Философские, экономические и социальные аспекты социально-экономической подготовки школьников рассматриваются в работах Барышева В.П., Бляхмана Л.С., Попова В.Д., Улыбина К.А. и др.
Изучению методологических, теоретических основ социально-экономической подготовки школьников, уточнению понятийного аппарата, содержания, методов и форм этой работы посвятили свои исследования Васильев Ю.К., Грохольская О.Г., Розов В.К., Шемякин Б.П.
Психологический аспект социально-экономической подготовки сельских школьников нашёл отражение в работах Климова Е.А., Кузнецовой Л.П., Чистяковой С.Н., и др.
Важнейшее значение для нашей работы имели труды Абазова Ф.Ф., Наумова Н.Г., Пичугиной Г.В., посвященные исследованию трудовой подготовке сельских школьников в обновляющихся социально-экономических условиях. Однако в исследованиях этих авторов недостаточно отражены пути и средства подготовки сельских школьников в условиях многоукладной экономики, в частности, к работе в условиях фермерских /крестьянских/ хозяйств. К сожалению, современная сельская школа слабо ориентирует своих выпускников на ту социально-экономическую ситуацию, которая ожидает их в будущем.
Анализ теории и практики социально-экономической подготовки сельских школьников позволяет выявить следующие противоречия между:
социально-экономической дестабилизацией жизни на селе вследствие непоследовательности экономических реформ и
слабовыраженными попытками сельской школы влиять на эти процессы;
? высокой актуальностью необходимости социально-экономической подготовки сельских школьников с учётом новых условий и недостаточным влиянием школы, других социальных институтов на этот процесс;
? потребностью сельской школы в педагогических работниках, способных на высоком уровне осуществлять руководство социально-экономической подготовкой школьников, и недостаточной укомплектованностью их такими кадрами.
Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему нашего исследования: какие условия достаточны и необходимы для научно-методического и практического обеспечения социально-экономической подготовки сельских школьников в современных условиях.
В этой связи тема нашего исследования "СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ в УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ" определена актуальностью проблемы, её социальной значимостью, недостаточной теоретической разработанностью в психолого-педагогической литературе, а также потребностями учебных заведений в научной концепции и практических рекомендациях по совершенствованию подготовки учащихся сельских школ к жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях.
Цель исследования заключается в разработке концепции социально-экономической подготовки сельских школьников в современных условиях, а также адекватного комплекса путей и средств её педагогического обеспечения.
Объектом исследования является процесс социально-экономической подготовки сельских школьников в условиях рыночной экономики.
Предмет исследования - теоретико-методологические,
организационно-педагогические условия, методы и средства, обеспечивающие эффективную социально-экономическую подготовку сельских школьников в условиях рыночной экономики.
Гипотеза исследования: эффективность социально-экономической подготовки сельских школьников в современных условиях может быть достигнута, если этот процесс будет организован как целостная система, включающая в себя:
•учёт специфики современного сельского образа жизни в образовательно-воспитательном процессе сельской школы в целом, подготовки учащихся к жизни и труду в условиях рыночных отношений, в частности;
•ориентацию не только на характер предстоящей профессиональной деятельности в условиях различных форм хозяйствования в экономике на селе, но и на социальные аспекты сельского социума;
•содержание социально-экономической подготовки, предусматривающее не только экономический, но и духовно-нравственный, правовой, психологический компоненты;
•методы и формы социально-экономической подготовки школьников, способствующие формированию современного экономического мышления, развитию нравственно-экономических качеств личности, пониманию своей социальной роли в жизни современного села;
•подготовку педагогических кадров для сельской школы, отвечающую новым требованиям современного села и носящую опережающий характер.
Задачи исследования:
1.Выявить социально-экономические и педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость совершенствования социально-экономической подготовки сельских школьников в современных условиях.
2.Разработать концепцию социально-экономической подготовки сельских школьников в условиях рыночной экономики.
3.Разработать содержание социально-экономической подготовки сельских школьников, обеспечивающее развитие экономической культуры и социальной позиции будущего труженика села, критерии социально-экономической готовности школьников к жизнедеятельности в условиях рыночной экономики;
4.Смоделировать процесс социально-экономической подготовки сельских школьников на междисциплинарной основе и педагогическую технологию его реализации.
5.Определить основные пути подготовки педагогических кадров по педагогическому обеспечению социально-экономической подготовки сельских школьников в условиях рыночных отношений.
б.Разработать программно-методическое обеспечение и внедрить в учебный процесс сельской школы научно-методические рекомендации по социально-экономической подготовке школьников в условиях рыночной экономики.
Методологической основой исследования явились:
• философские положения о ведущей роли деятельности в формировании личности, активной сущности личности, о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений;
• системно-структурный подход в научном познании, принципы личностного и деятельностного подходов в исследовании процесса социализации личности;
• положения теории познания, в частности о возможностях и условиях использования метода моделирования в познавательной деятельности;
• идеи философской и педагогической антропологии, гуманистического направления в педагогике и психологии.
Теоретическую базу исследования составили:
• современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности /Байбородова Л.В., Вульфов Б.З., Давыдов В.В., Мудрик А.В., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л, Фельдштейн Д.И./;
• работы по педагогическим системам /Беспалько В.П., Бордовская Н.В., Колесникова И.А., Симонов В.П., Сокольников Ю.П./;
• работы по педагогическому проектированию и моделированию /Громыко Ю.В., Загвязинский В.И., Краевский В.В., Лазарев B.C., Степанов Е.Н./;
• работы по трудовому и политехническому обучению /Атутов П.Р., АхияровК.Ш., Бабкин Н.И., Батышев С.Я., Поляков В.А./;
• работы по экономическому образованию и воспитанию школьников / Аменд А.Ф., Васильев Ю.К., Грохольская О.Г., Нисимчук А.С, Рябинина Н.П., СасоваИ.А./;
• работы по профессиональному самоопределению и профориентации молодёжи / Крившенко Л.П., Кудрявцев Т.В., Павлютенков В.М., Симоненко В.Д., Чистякова С.Н../;
• работы по организации деятельности сельской школы в новых социально-экономических условиях /Абазов Ф.Ф., Бочарова В.Г., Гурьянова М.П., Пичугина Г.В./;
• работы по подготовке учителей /Журавлёв В.И., Луканкин Г.Л., Пидкасистый П.И., Сластёнин В.А.,Чистоходова Л.И./.
Методы исследования:
Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом методов исследования: теоретического анализа /анализ философской, социологической, экономической, психолого-педагогической
литературы; изучение нормативных, учебно-программных документов для сельских школ; проективного /моделирование/; диагностического /тестирование, самооценка, экспертная оценка/; обсервационного /прямое, косвенное и включённое наблюдение/; экспериментального /констатирующий и формирующий эксперимент/; метод статистической обработки данных и табулярно-графического изображения результатов.
Экспериментальная база исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации философов, психологов, педагогов, где изложены теоретические, методические и практические аспекты подготовки учащейся молодёжи и подростков к жизни и труду в новых социально-экономических условиях. Основная экспериментальная работа проводилась в сельских школах Московской, Калужской, Нижегородской областей, ряда других регионов России. Работа по подготовке будущих учителей к руководству социально-экономической подготовкой школьников осуществлялась в Московском педагогическом университете /с 2002 года переименован в Московский государственный областной университет/, Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого, Орехово- Зуевском государственном областном педагогическом институте. Различными видами эксперимента охвачено свыше 2000 респондентов /преподавателей вузов, студентов высших учебных заведений, учителей, родителей, школьников/.
Исследование проводилось с 1990 по 2004 год и включало несколько этапов.
Первый этап /1990 - 1993 гг./ - этап сбора эмпирического материала по трудовой и экономической подготовке сельских школьников в условиях зарождающейся рыночной экономики. Был проанализирован зарубежный опыт по проблеме. Осуществлялось изучение готовности сельских
учителей, а также подготовки студентов педвузов по руководству социально-экономической подготовкой школьников.
Второй этап /1993 - 1996 гг./ - этап теоретического исследования проблемы. Обоснование основных концептуальных положений по теме исследования. Отработка понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования. Разработка логико-содержательной модели социально-экономической подготовки сельских школьников в новых условиях. Определение целей, задач, содержания, критериев и организационно- педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки сельских школьников к жизни и труду в условиях рыночной экономики.
Третий этап /1996 - 2004гг./ - этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений по проблеме исследования и педагогической технологии их реализации, внедрение полученных результатов в практику. Оформление результатов исследования, выработка научно-практических рекомендаций.
Научная новизна исследования:
• выявлены и обоснованы социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость совершенствования социально-экономической подготовки сельских школьников в современных условиях;
• разработана концепция социально-экономической подготовки сельских школьников в условиях рыночных отношений, адекватная целям и задачам социализации выпускника сельской школы к новым условиям жизни и деятельности на селе;
• научно обоснованы сущность и содержание социально-экономической подготовки сельских школьников, включающее духовно-нравственный, производственно-экономический, правовой и психологический компоненты;
разработаны и экспериментально доказаны компоненты социально-экономической готовности сельского школьника к жизнедеятельности в условиях современной рыночной экономики;
• разработана педагогическая технология социально-экономической подготовки сельских школьников в условиях рыночной экономики;
• разработана технология подготовки будущих учителей к руководству процессом трудового и экономического воспитания сельских школьников в новых социально-экономических условиях, определены педагогические условия её реализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определённый вклад в разработку и создание современной модели социально-экономической подготовки сельских школьников, согласующей духовно-нравственные, производственно-экономические, психологические и правовые компоненты. В рамках исследования разработаны теоретические основы социально-экономической подготовки сельских школьников в условиях рыночных отношений, сконструировано примерное содержание такой подготовки, формы и методы её реализации, обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих интеграцию социальных и производственных факторов; разработана технология социально-экономической подготовки сельских школьников в условиях перехода к многоукладной сельской экономике, которая может быть использована руководителями сельских школ и учителями при создании программы развития образовательного учреждения;
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
• подготовлен комплекс диагностических методик для изучения процесса и эффективности социально-экономической подготовки сельских школьников;
• разработаны программное обеспечение и научно-методические рекомендации, как для работающих учителей-практиков, так и будущих учителей по руководству социально-экономической подготовкой сельских школьников;
• созданы авторские программы и учебные пособия для школьников, студентов, учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:
•логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, экономической, психологической информации;
• сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;
• комплексным характером педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике исследовательской работы;
• одобрением основных положений исследования на педагогических конференциях и семинарах различного уровня, в педагогической печати.
Основные положения, выносимые на защиту:
• аналитические данные: выявленное автором несоответствие между требованиями современного аграрного производства, основанного на многоукладности и соответствующих формах хозяйствования, и содержанием социально-экономической подготовки современных сельских
школьников, ориентированной на традиционное коллективное производство; обнаруженный дефицит научных данных по проблеме социально- экономической подготовки сельских школьников, подготовки будущих учителей к этому процессу; вскрытая автором объективная потребность в теоретическом осмыслении сущности и содержания социально экономической подготовки сельских школьников, педагогическим руководством данного процесса;
• социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость изменений в социально-экономической подготовке сельских школьников в новых условиях: формирование многоукладной экономики и развитие сельскохозяйственных предприятий с различными формами собственности; изменение социальной структуры сельского населения; развитие предпринимательских видов деятельности; усиление конкуренции между производителями сельскохозяйственной продукции; ухудшение демографической ситуации на селе; снижение социальных государственных гарантий; изменение отношения к труду; недостаточное внимание, уделяемое сельской школе и подготовке педагогических кадров для села;
• концепция социально-экономической подготовки сельских школьников в условиях рыночной экономики, основанная на следующих положениях: социально-экономическая подготовка сельских школьников, адекватная происходящим в сельскохозяйственном производстве и социально-бытовой сфере современного села изменениям, призвана обеспечить эффективность социализации выпускников школ к новым условиям; социально-экономическая подготовка рассматривается как целостная система, как непрерывный процесс на основе гармоничного сочетания духовно-нравственного, производственно-экономического, психологического и правового компонентов; цель, задачи, содержание, формы и методы социально-экономической подготовки определяются с учётом тенденций
развития современного агропромышленного производства, влияния комплекса различных факторов трудового, экономического, нравственного, правового воспитания сельской молодёжи, повышения уровня педагогизации внешкольной и производственной сфер; подготовка педагогических кадров для села, призванных управлять процессом социализации школьников в новых условиях, является важнейшим условием эффективности данного процесса;
• логико-содержательная модель социально-экономической подготовки сельских школьников, которая включает: методологические и теоретические основы, внешние и внутренние детерминанты, цель, задачи, содержание, формы и методы, педагогические условия реализации, способствующие совершенствованию социально-экономической подготовки сельских школьников. Среди таких условий выделены: структурно-организационные, содержательные, кадровые, ресурсные;
• содержание и технология подготовки педагогических кадров к руководству социально-экономической подготовкой сельских школьников, ориентированная на использование скорректированного содержания учебных дисциплин и спецкурсов, интеграцию междисциплинарных связей;
• прикладные данные: учебно-тематические планы и программы, пособия по экономическому образованию и воспитанию сельских школьников для учителей; методические рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей к руководству социально-экономической подготовкой сельских школьников.
Апробация концептуальных положений и внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования докладывались, обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях МОПИ им. Крупской - МПУ - МГОУ /1990 - 2004 гг./, на Международных научно-практических конференциях в
г.г. Бресте /1992/, Витебске /1993/, Резекне /1995/, Москве /2001/, Международном симпозиуме в Туле /1994/, заседаниях круглого стола Международной академии педагогических и социальных наук /1997/, на заседаниях лаборатории социально-педагогических основ трудовой подготовки школьников и повышения их функциональной грамотности при НИИ профессионального самоопределения РАО, на заседаниях кафедры педагогики Московского государственного областного университета, на заседаниях научно-методического центра новых педагогических технологий МГОУ.
Результаты исследования использовались автором в процессе преподавания педагогических дисциплин в Московском государственном областном университете.
Результаты исследования внедрены в практику работы школ и вузов через учебно-методическую литературу: программу для учащихся 10 - 11 классов сельских школ "Введение в экономику крестьянского /фермерского/ хозяйства"/1995/; программу спецкурса для студентов педагогических вузов "Социально-экономическая подготовка школьников в условиях сельской школы 71998/; учебник для учащихся 10 - 11 классов "Основы ведения крестьянского хозяйства"- .М.:Дрофа , 2001, 2003 гг.; методическое пособие для учителя "Школьнику об экономике крестьянского хозяйства" /1996/; пособие для учащихся сельских школ "Учись хозяйствовать рентабельно" /1995/; методическое пособие для учителей «Основы ведения крестьянского хозяйства»- М.:Дрофа, 2004.
Требования современного аграрного производства к социально- экономической подготовке выпускников сельских школ
Переход к рыночным отношениям в России вызвал большие изменения в агропромышленном комплексе страны/АПК/. Существенную трансформацию претерпела организационная структура АПК, система управления, земельные отношения, реально начала воплощаться в жизнь многоукладность. Всё происходящее в аграрном секторе предопределило необходимость теоретического осмысления проводимых в агропромышленном комплексе реформ, корректировки их направленности, определения их приоритетов. В сельскохозяйственных регионах всё большее развитие получает предпринимательство. Аграрный сектор, сельское хозяйство в экономике любой страны занимает особое место. Специфичность роли, отведённой сельскому хозяйству, обуславливается производством продуктов питания как основы жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, производством сырья для многих видов непроизводственных потребительских товаров и продукции производственного назначения. Россия традиционно считалась и считается аграрной страной. По разным оценкам доля населения, занятого в сельском хозяйстве в начале XX века, достигала 80%. К настоящему времени процент занятых в российском сельском хозяйстве существенно снизился - до 15% всего трудоспособного населения /266,с.7/. Рассматривая сельское хозяйство в комплексе с другими, смежными отраслями, нельзя не заметить, что, помимо стратегической заинтересованности государства в обеспечении нормального функционирования аграрного сектора, имеется и вполне определённая рыночная целесообразность существования и развития собственно сельского хозяйства - каждое рабочее место, созданное в сельском хозяйстве, обуславливает создание нескольких рабочих мест в смежных отраслях, а любые структурные сдвиги в аграрном секторе неизбежно влекут за собой соответствующие изменения в других отраслях. Экономические реформы, начатые после 1990 года, позволили создать основы многоукладной экономики, осуществить земельные преобразования. Новые организационно-правовые формы приобрела большая часть сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. На долю предприятий, основанных на частной собственности, приходится более 90% производимой продукции, создано и функционирует более 280 тысяч крестьянских /фермерских/ хозяйств / 266,с.9./. Возросло значение личного подсобного хозяйства. Существенно расширены права и полномочия сельскохозяйственных товаропроизводителей. Предприятия всех организационно- правовых форм могут самостоятельно распоряжаться произведённой продукцией, определять направления, структуру и объёмы производства. В то же время в условиях общего спада производства в аграрном секторе также в 90-е годы нарастали кризисные явления. Среди них: снижение производственного потенциала отраслей агропромышленного комплекса; ухудшение плодородия почв, состояния племенного животноводства и семеноводства; старение техники и оборудования; уход квалифицированных кадров; несоблюдение системы земледелия и технологических пропорций в производстве; резкое сокращение применения органических и минеральных удобрений, что привело к дефициту баланса питательных веществ и истощению почв; приостановлены работы по осушению, орошению земель, реконструкции действующих мелиоративных систем, защите растений от вредителей и болезней. За последние годы численность поголовья крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств снизилась более чем на 30%, свиней - на 41, овец и коз — на 51%. Производство животноводческой продукции смещается в сторону мелкотоварного личного подсобного хозяйства. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах населения выросло на 16%, свиней -на 9% /266/. Однако производство здесь базируется на отсталых технологиях и ручном труде. За все годы с начала аграрной реформы в государственной политике в этой области можно выделить следующие этапы: первый этап — 1991 - 1993гг. - курс на реорганизацию всех ранее существовавших сельскохозяйственных предприятий, посредством разукрупнения, изменения организационно-правовой формы и перевода на рыночные принципы, выбора типа производства, организации хозяйственных связей и реализационных цен; второй этап - 1994 - 1995 гг. - продолжение реорганизации сельского хозяйства страны за пределами сроков, первоначально определённых как граничные для аграрной реформы. Именно в этот период была разработана и частично осуществлена широкомасштабная программа аграрной реформы. Этот же этап характеризуется наибольшей активностью процесса организации фермерских хозяйств; третий период - с 1996 г. Начиная с этого этапа, усиливается государственное регулирование не только процесса реформирования аграрного сектора, но и агроэкономики вообще. Осуществляется ряд мер по поддержке сельских товаропроизводителей, включая регулирование цен на энергоносители, льготное кредитование и ряд налоговых льгот. На федеральном уровне в качестве приоритетного направления определено развитие именно коллективной /не частной и не государственной/ формы хозяйствования. Переход страны от плановой к рыночной экономике характеризуется не только спадом производства и переориентацией различных сфер экономики на новые приоритеты, но и бурным развитием законодательной базы, обеспечивающей организацию производственно-хозяйственной деятельности в новых условиях. В настоящее время разработаны, приняты и действуют федеральные законы, указы Президента России, Постановления Правительства Р Ф, регулирующие деятельность крестьянских /фермерских/ хозяйств, производственных кооперативов, личных подсобных хозяйств, а также акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью /117; 118; 123; 238; 247; 248/. Общие требования, предъявляемые законодательством к предпринимательской деятельности, сформулированы в статье 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации, где определено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законодательством порядке.
Анализ состояния социально-экономической подготовки школьников в отечественной педагогической теории и практике
Несмотря на то, что вопросы экономического образования и воспитания школьников, а также социальные аспекты этой проблемы в той или иной мере находили своё отражение в содержании трудовой подготовки школьников в период существования СССР, тем не менее, практически до средины 60-х годов XX века данная проблема в качестве самостоятельной в педагогической науке не рассматривалась. В разработке рассматриваемой проблемы педагогической наукой и практикой, нам представляется возможным выделить следующие периоды: 1. Научные исследования 70 - 80-х годов, вплоть до 1985 года, начала перестройки общественно-политической и социально-экономической жизни страны. 2. Публикации второй половины 80-х - начала 90-х годов, отражающие первые шаги, связанные с демократизацией общественно- политической и экономической жизни и началом кооперативного движения в СССР. 3. Труды учёных и педагогов-практиков первой половины 90-х годов, характеризующие первый опыт подготовки учащейся молодёжи к жизни и труду в условиях рыночной экономики. 4. Исследования второй половины 90-х гг. XX - начала XXI века, содержащие конкретизацию различных аспектов социально - экономической подготовки школьников к деятельности в условиях рынка, а также проверенные практикой выводы и обобщения по рассматриваемой проблеме. Предложенное нами деление на периоды носит условный характер, однако, оно в целом справедливо отражает процесс накопления знаний отечественной педагогической наукой и практикой по актуальной проблеме экономического образования и воспитания школьников. В предыдущие десятилетия направления и характер исследований в различных науках, особенно социальных, в значительной степени зависели от партийно-государственных документов по тем или иным вопросам. На разработку проблемы экономического образования и воспитания школьников, несомненно, такое воздействие оказали государственные решения по экономическому образованию и воспитанию населения. Среди таких документов следует отметить Постановление ЦК КПСС от 31 августа 1971 г. "Об улучшении экономического образования трудящихся" и совместное Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ от 17 июня 1982 г. "О дальнейшем улучшении экономического образования и воспитания трудящихся". Применительно к системе образования они были конкретизированы в ведомственных материалах /См, "О дальнейшем совершенствовании экономического образования и воспитания учащихся общеобразовательных школ: Инструктивно-методическое письмо Министерства просвещения СССР от 04.11. 1978 г. №67/. Сегодня отношение к нашему недалёкому прошлому в нашем обществе неоднозначно. Однако следует признать, что, несмотря на определённую лозунговость и явно выраженную политическую направленность этих документов, объективно они дали толчок процессу экономической подготовки широких масс, включая и учащуюся молодёжь, что и нашло своё отражение в первых серьёзных педагогических исследованиях. Заметный вклад в разработку теории и практики экономического образования и воспитания школьников внесли Аменд А.Ф. /8 /, Васильев Ю.К. / 48 /, Кураков Л.П./ 176 /, Розов В.К./ 288 /, Шемякин Б.П./ 403/. В работах названных авторов были исследованы некоторые концептуальные положения, а также общие принципы и методы экономического образования и воспитания школьников. В этот же период отмечается стремление ряда исследователей конкретизировать исследование проблемы. Так в диссертации Малышева М.Л. раскрыты направления, формы и методы работы по экономическому воспитанию старшеклассников в условиях школьного производства, разработано содержание экономической подготовки старшеклассников в процессе производительного труда / 201/. Рябинина Н.П. разработала критерии и составные элементы экономической готовности личности старшеклассника, обосновала пути формирования взглядов и убеждений учащихся как условия экономического воспитания /293 /. В работах Шемякина Б.П. важное место занимают вопросы воспитания экономически осознанного отношения учащихся к продуктам труда и природной среде, формирования навыков организации и рационального использования бюджета времени /403/. В рассматриваемый период отмечаются попытки определить особенности экономического образования и воспитания школьников в условиях сельской школы. В частности, Кулакова Н.Б. обосновывает условия эффективности экономического воспитания сельских подростков, а также направленность учебно-познавательной и практической в целях формирования у них основных экономических понятий/ 175/. Левчук З.К. прослеживает возможности учебной и внеклассной работы по математике в экономическом воспитании учащихся 4-6 классов сельских школ /182/. Вопросы экономической подготовки сельских старшеклассников в условиях ученических производственных бригад рассматриваются в работе Барило Н.А. Автором осуществлён и систематизация содержания экономической подготовки старшеклассников, раскрыты варианты путей реализации такой подготовки / 25 /.Управленческие аспекты деятельности средней школы по организации экономического образования школьников рассмотрены в работе Шпака А.Т. Автором исследована роль и функции всех органов внутришкольного управления в решении этих вопросов /413/.
Социально-экономическая подготовка сельских школьников: понятие, сущность, структура
Анализ философской, экономической, исторической, социологической, психолого - педагогической литературы, посвященной проблемам трудового и экономического воспитания школьников в условиях перехода к рыночным отношениям в экономике, дает нам основание утверждать, что за последние десятилетия значительно возрос интерес ученых различных областей научных знаний к этим проблемам, что побудило нас, во- первых, проанализировать современные воззрения по данному аспекту работы сельской школы, а, во-вторых, обосновать научные подходы к разработке теоретических основ социально-экономической подготовки школьников и. практических путей её реализации. Изучению концептуальных подходов к социально-экономической подготовке сельских школьников в современных условиях предшествовало рассмотрение базовых понятий нашего исследования. При этом нами учитывалось, что понятийный аппарат является и тезаурусом любого исследования, и средством для углубления научного знания по изучаемой проблеме, и предпосылкой для развития теории данного направления. Основными базовыми понятиями нашей работы являются: "экономическое мышление" "экономическое воспитание", "экономическая подготовка", "социально-экономическая подготовка", «социально-экономическая готовность» Эти термины нуждаются в выяснении их смыслового соотношения. Для того чтобы определить сущность экономического мышления, в первую очередь нужно установить его место в более широкой системе понятий, к которой оно принадлежит. Прежде всего, экономическое мышление наряду с экономической психологией является формой экономического сознания общества. Сознание -это субъективный, то есть отражённый и переработанный в голове человека, образ реальной экономической действительности. Экономическое мышление является одним из определяющих компонентов экономического сознания, важной составной частью духовной деятельности людей. Его характерная особенность заключается в том, что оно является особой формой отражения человеком окружающего его мира. Специфика этого отражения заключается в его активности, целенаправленности, опосредованности и обобщённости. Как утверждает Улыбин К.А., "Экономическое мышление есть отражение человеком закономерностей общественного производства в виде понятий, ... в их определённой системе, логической связи" /361,с.9/. Объектом экономического мышления является, прежде всего, система производственных отношений с составляющими их ядро законами. По мнению ряда авторов, экономическое мышление отдельных работников формируется в немалой степени под воздействием непосредственно окружающих их явлений и процессов экономической жизни, под влиянием микропроизводственной среды - состояния и организации производства и труда, господствующих взаимоотношений в коллективе, разносторонности развития сферы быта и многого другого. Такой точки зрения придерживаются Архипов А.Ю./14/, Бляхман Л.С. /38/, Китов А.И. /144/ и др. Экономическое мышление - сложный социальный процесс, состоящий из нескольких этапов: первый этап - познание экономической действительности; второй этап - усвоение обобщённой информации о явлениях, категориях и законах общественного производства; третий этап - реализация мышления в экономическом поведении. Экономическое поведение как совокупность действий людей в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ имеет особое значение для понимания сущности и значения экономического мышления. Сущность эта связана не только с созерцанием, выработкой и систематизацией представлений об окружающем мире, но и с его преобразованием. Лишь по экономическому поведению людей можно судить об их мышлении. Таким образом, экономическое мышление - это опосредованное и обобщённое отражение экономической действительности, включающее, во-первых, познание системы объективных экономических законов и категорий, во-вторых, усвоение полученных знаний, их превращение в убеждения, умения и навыки мышления, мотивы деятельности и, в-третьих, реализацию этих убеждений, навыков и мотивов в экономическом поведении. Сопоставляя разные определения понятия "экономическое мышление", мы обратили внимание на то, как менялась их трактовка в связи с историческими и экономическими условиями. Развёрнутое изучение экономического мышления в советской научной /прежде всего экономической/ литературе ведётся с середины 80-х годов. Рассматриваются вопросы содержания, функции экономического мышления, даётся критика существовавшего и характеристика нового экономического мышления /Абалкин Л.И., Попов В.Д., Радченко В.В., Уледов А.К., и др./.
Реализация возможностей образовательно-воспитательного процесса в социально-экономической подготовке сельских школьников
Анализ учебных планов и программ сельских общеобразовательных учреждений позволяет утверждать, что, несмотря на некоторые сложности, существует потенциальная возможность решения проблемы социально-экономической подготовки школьников, в том числе и с помощью общеобразовательных дисциплин. В то же время решение данной проблемы требует соблюдения ряда педагогических условий, о которых речь пойдёт ниже. Возможности учебного процесса в экономическом образовании и воспитании учащихся, в частности сельских школ, давно являются предметом исследования учёных. Экономической подготовке учащихся на уроках по различным дисциплинам в условиях перехода к рынку отражена в работах Бамбизовой Н.Н., Гордиенко Н.Г., Загрековой Л.В., Карчевского П.В., Кулаковой Н.Б., Левчук З.К., Лосевой O.B., Новожилова Э.Д., Петриковой И.В. и др. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, а также педагогической практики позволяет утверждать, что формирование социально-экономической готовности будущих работников рыночной экономики в учебном процессе возможно при соблюдении ряда дидактических условий, обеспечивающих целостность деятельности учащихся на уроках и других организационных формах обучения. Такими условиями являются: совершенствование содержания учебных дисциплин по основным циклам, усиление направленности этого содержания на формирование современного рыночного мышления школьников; систематическое включение учащихся в процесс решения профессиональных экономико-методических задач, отражающих типичные социально-экономические ситуации, характерные для современных производственных и бытовых условий на селе; отработка на теоретических и практических занятиях специальных способов решения учащимися задач, непосредственно ориентированных на их возможную профессиональную деятельность; максимальное приближение содержания, форм и методов деятельности школьников на занятиях, в особенности по образовательной области "Технология", к условиям и особенностям практической деятельности в послешкольный период. Как мы уже отмечали выше, большинство педагогов-практиков и исследователей в области экономического образования школьников отдают предпочтение смешанной модели, реализация которой требует разработки содержания учебного курса "Экономика", наполнения экономическим содержанием традиционных учебных предметов, а также разработки различных вариантов практикумов по трудовой подготовке школьников. Несмотря на значимость проблемы и усилия ряда учёных включить предмет "Экономика" в Базисный учебный план в качестве самостоятельного, пока данная дисциплина изучается лишь в ограниченном количестве школ, преимущественно в качестве факультатива. На первоначальном этапе работы мы основное внимание уделили вопросам координации школьных дисциплин, определению их содержательных возможностей с целью вычленения системы понятий, формируемых у школьников в определённой логической связи на уроках. Каждая образовательная область раскрывает в предметах и явлениях объективного мира лишь определённую группу свойств. Ясно, что, например, изучение такого предмета, как "Экономика", создаёт определённые условия для формирования нравственно-экономических аспектов мировоззрения и накопления системных знаний. Но данная дисциплина изучается далеко не во всех школах, к тому же реальная действительность требует всестороннего рассмотрения явлений или предметов, совокупности знаний из различных областей познания, обеспечивающих более активные условия для подготовки учащихся к экономически целесообразной и оправданной деятельности. Таким образом, на первый план выступает проблема межпредметных связей. Межпредметные связи предусматривают взаимную согласованность программ, согласованную систему работы преподавателей различных дисциплин по всестороннему рассмотрению на уроках производственно-экономических отношений и социальных отношений на селе. Рассматривая межпредметность, мы имеем в виду такую согласованность, при которой программа одной дисциплины учитывает содержание программ других с целью более последовательного и системного изучения всего материала. Системная работа учителя по использованию межпредметных связей предполагает: построение взаимосвязей между учебными дисциплинами; согласованную систему методов использования на уроках данной дисциплины экономических знаний, умений и навыков, усвоенных на занятиях по смежной дисциплине; специфические приёмы и методы использования содержания смежных дисциплин на уроках. Общую схему связей между предметами в наибольшей степени реализующими рассматриваемую проблему можно представить в следующем виде: В приведённой системе межпредметных связей роль как бы стержня, основы в модели экономического образования обеспечивают предмет "Экономика" С точки зрения современной психологии отношение к окружающей среде формируется в процессе взаимодействия эмоциональной, интеллектуальной и волевой сфер психики человека. Только в этом случае образуется система психологических установок личности. Следовательно, реализация задач экономического образования требует пересмотра не только содержания образования, но и форм и методов обучения. На наш взгляд, необходимо отдавать предпочтение таким из них, которые будут: 1 .Стимулировать учащихся к постоянному пополнению знаний об окружающей производственной и социальной среде /деловые и сюжетно-ролевые игры, диспуты, конференции, "мозговые штурмы" и т.д./. 2.Способствовать развитию творческого мышления, умения предвидеть последствия производственно-экономической деятельности человека /это методы, обеспечивающие формирование, прежде всего, интеллектуальных умений: анализ, синтез, сравнение, установление причинно-следственных связей; это также традиционные методы: беседы, наблюдения, лабораторные методы/. 3.Обеспечивать развитие исследовательских навыков и умений, принимать экономически целесообразные решения и приобретать новые знания. 4.Вовлекать учащихся в практическую деятельность по решению производственных и социально-бытовых проблем окружающей среды местного и регионального значения.