Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы разработки педагогических условий развития физико-технического творчества школьников 13
1.1. Социально-педагогические предпосылки необходимости создания педагогических условий для развития физико-технического творчества в основном и дополнительном образовании 13
1.2 . Сущность физико-технического творчества школьников в основном и дополнительном образовании ...20
1.3. Теоретические основы разработки педагогических условий развития физико-технического творчества школьников 27
1.4. Анализ современного опыта организации физико-технического творчества в основном и дополнительном образовании 56
ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ 1 71
ГЛАВА 2. Двухступенчатая система развития физико-технического творчества 73
2.1. Психолого-педагогическое обоснование двухступенчатой схемы развития физико-технического творчества школьников 73
2.2. Вторая ступень развития физико-технического творчества школьников 81
ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ 2 88
ГЛАВА 3 Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию физико-технического творчества школьников 89
3.1. Организация системы «Школа — учреждения дополнительного образования - ВУЗ» по развитию физико-технического творчества учащихся ...89
3.2. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы..91
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 95
Заключение 96
Библиография 97
Приложения 108
- Социально-педагогические предпосылки необходимости создания педагогических условий для развития физико-технического творчества в основном и дополнительном образовании
- . Сущность физико-технического творчества школьников в основном и дополнительном образовании
- Психолого-педагогическое обоснование двухступенчатой схемы развития физико-технического творчества школьников
- Организация системы «Школа — учреждения дополнительного образования - ВУЗ» по развитию физико-технического творчества учащихся
Введение к работе
Актуальность исследования Совершенствование современной системы образования вызвано не только историческими, экономическими, социальными, но и демографическими проблемами новой России. Предполагаемая демографическая ситуация в стране приведет к тому, что 2006 год станет годом острой нехватки высококвалифицированных инженеров. Если сейчас в России готовится 163 тыс. инженеров в год, то в США - 230 тыс., где подсчитали, что к 2006 году недостаток инженеров у них достигнет 440 тыс., восполнить который за счет собственных ВУЗов они не смогут. О нехватке к этому времени инженерных кадров в нашей стране можно только предполагать.
Ускоренное развитие современного общества, усиление конкуренции между отдельными странами, предприятиями, фирмами предъявляют повышенные требования к качеству подготовки технических кадров. Эффективное воспроизводство научно-технической элиты нашей страны требует ежегодного выпуска из ВУЗов России примерно 500 максимально развитых в творческом отношении молодых исследователей. Для этого систематической творческой работой должно быть охвачено около 25 тыс. школьников и студентов от девятого класса до шестого курса ВУЗа (С.А. Пиявский. Математическое моделирование развития научно-технических способностей. Самара, 2001).
Анализ особенностей развития современной школы в последние десятилетия дали в своих исследованиях Ю.И.Дик, А.Т.Глазунов, В.Г.Разумовский, А.А.Фадеева в России; Г. Мелхорн и Х.-Г. Мелхорн в Германии; Адам М. Дреер, С. Дж. Пейп и М.А. Чошанов, Г.Г. Воробьев в США; Б.П. Одияк во Франции.
В психологических и педагогических исследованиях все больше внимания уделяется значению педагогических условий для развития физико технического творчества школьников, соотношению и взаимодействию образовательных пространств, созданию творческой среды для школьников в связи с тем, что "детей со скрытой одаренностью больше, чем с явной".
Развитию творческих способностей школьников посвятили свои работы ученые-психологи и педагоги Л.С. Выготский, И.П. Волков, В.А. Горский, А.Т. Глазунов, Ю.И. Дик, В.Г. Разумовский, Ю.С. Столяров, Ю.П. Саламатов, В.А. Фабрикант, Е.Л. Яковлева и другие.
Принцип деятельностного подхода в обучении как один из важнейших в развитии творческих способностей учащихся отражен в работах И.П. Волкова, В.А.Горского, Н.М.Зверевой, И.Е.Лихтштейн, В.Н. Мощанского, М.И.Махмутова, С.К.Никулина, Ю.М. Орлова, С.А. Пиявского, М.Н. Полякова, В.Г. Разумовского, М.А. Степанчиковой, Н.Л. Синеевой, В. Сазонова и др.
Проблемам дифференциации и личностно-ориентированного обучения посвящены исследования Ю.К. Бабанского, Л.С. Выготского, Р.Ю. Волковыского, А.Н. Леонтьева, Ю.М. Орлова, И.М. Осмоловской, Н.С. Пурышевой, С.Л. Рубинштейна, Рональда де Гроот, В.И. Хролович, Ю.Н. Честных и др.
Роль дополнительного образования и принципа непрерывности образования для развития физико-технического творчества школьников определены и разработаны в исследованиях Л.К. Балясной, Б.С. Гершунского, С.А. Иванова, И.Я. Ланиной, О.А. Ремизовой, М.О. Чекова и др.
Значению образовательной среды в протекании процессов обучения посвящены работы А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, Н.О. Вербицкой, М.Б. Коваль, А.А. Космодемьянского, А. Кушко, Ю.С. Мануйлова, Е.В. Орлова, М.А. Чошанова, А.А. Шкуновой, В. Панова и др.
Однако нами обнаружено ограниченное число работ, посвященных разработке педагогических условий для развития физико-технического творчества школьников и их практической реализации как у нас в стране, так и за рубежом. Мы считаем, что для успешного решения проблемы развития способных и одаренных школьников необходимо создать педагогические условия и помочь учащимся в выявлении и развитии своих способностей к физико-техническому творчеству. Этим определена актуальность и выбор темы нашего исследования "Педагогические условия развития физико-технического творчества школьников".
В ходе теоретического анализа научных источников, учебных программ по естественнонаучным дисциплинам и технологии в средней школе, нормативных документов, материалов Международных, Всероссийских, научно-практических, конференций по рассматриваемой проблеме исследования мы выявили противоречия в системе общего среднего образования нашей страны:
? между потребностями страны в воспроизводстве научно-технической элиты, в повышении качества подготовки технических кадров и недостаточной разработанностью в педагогической теории педагогических условий, необходимых для развития физико-технического творчества учащихся;
? между требованиями качественного обновления образования в сфере профессиональной подготовки специалистов технического профиля и уровнем развития физико-технического творчества в школе;
? между повышением требований к уровню усвоения учащимися элементов научных методов познания и сокращением бюджета времени на изучение естественнонаучных дисциплин;
? между компонентом содержательного блока естественнонаучных дисциплин и процессуальным блоком;
между поиском хорошо подготовленного абитуриента ВУЗами и недостаточным педагогическим взаимодействием система «Школа-учреждения дополнительного образования - ВУЗ; Обозначенные проблемы и противоречия усугубляются современной тенденцией развития школьного образования.
Проблемой исследования, таким образом, является разрешение выявленных противоречий через определение педагогических условий, направленных на успешное развитие физико-технического творчества в процессе интеграции основной и дополнительной образовательной деятельности школьников в современных условиях.
Цель исследования выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, направленные на развитие физико-технического творчества школьников в условиях интеграции общего и дополнительного образования.
Объектом исследования является процесс развития физико-технического творчества школьников.
Предметом исследования являются педагогические условия развития • физико-технического творчества школьников в основном и дополнительном образовании.
Гипотеза исследования - процесс развития физико-технического творчества школьников будет более эффективным, если:
• проанализировать социально-педагогические предпосылки для организации интегративного образовательного пространства «Школа -учреждения дополнительного образования - ВУЗ» как пространства развития физико-технического творчества школьников.
• охарактеризовать сущность физико-технического творчества школьников и особенности его формирования в интегративном пространстве общего и дополнительного образования;
• организовать с учетом индивидуальных, возрастных и личностно-ориентированных особенностей, обеспечить многообразие видов и форм деятельности учащихся;
• разработать совокупность содержания, форм и методов, направленных на развитие физико-технического творчества с учетом индивидуальных интересов и склонностей школьников;
• использовать многообразие форм и методов работы со школьниками в интегративном образовательном пространстве.
Задачи исследования
1. Выявить степень разработанности проблемы, посвященной созданию педагогических условий для развития физико-технического творчества школьников в основном и дополнительном образовании в педагогической литературе.
2. Охарактеризовать сущность физико-технического творчества школьников и определить возрастные и индивидуальные особенности его развития.
3. Обосновать эффективность деятельностного подхода в процессе выявления и развития физико-технического творчества школьников.
4. Разработать совокупность содержания, форм и методов, обеспечивающих развитие физико-технического творчества школьников.
5. Экспериментально доказать эффективность использование содержания, форм и методов работы по развитию физико-технического творчества школьников в интегративном образовательном пространстве.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: психолого-педагогические положения о сущности творческой деятельности человека как важнейшем интегративном качестве личности, выражающемся в стремлении к творческой самореализации и самоактуализации (Е.Л. Яковлева, 4 Л.С. Выготский); принципы дифференциации и индивидуализации в обучении (Рональд де Гроот, Н.С. Пурышева); концепция развития дополнительного образования (В.А. Горский, С.А. Иванов); принцип деятельностного подхода в обучении (И.П. Волков, М.И. Махмутов); концепция средового подхода к процессу обучения (Л.С. Выготский, И.М. Осмоловская, Ю.М. Мануйлов). Методы исследования сопоставительный: изучение и анализ научно-методической литературы, материалов научно-практических Международных и Всероссийских конференций по данной теме;
социально-педагогический: изучение и обобщение опыта работы педагогов-новаторов, собеседование с детьми, педагогами, родителями; педагогические наблюдения за группами детей разного возраста и в различных образовательных учреждениях;
социологический: тестирование, анкетирование, опросы;
? статистический: изучение и анализ школьной документации, анализ состояния развития физико-технического творчества школьников в школах разного типа;
? экспериментальный: педагогический эксперимент.
Основные этапы исследования: исследование проводилось в четыре этапа.
I этап 1986-1994г.г. - изучение особенностей учебного процесса по развитию физико-технического творчества учащихся в школах России;
II этап 1994-1996 г.г. - анализ педагогической и методической литературы по рассматриваемой проблеме, разработка программы по специализации «Физико-техническое творчество» для профильных старших классов;
Ш этап 1996-2001 г.г. - теоретическая разработка педагогических условий, направленных на развитие физико-технического творчества школьников;
IV этап 2001-2002г.г. - обработка экспериментальных данных, обобщение, систематизация результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования
Теоретически разработаны и экспериментально проверены педагогические условия развития физико-технического творчества:
? разработано содержание физико-технического творчества школьников;
? разработана схема координации педагогического воздействия интегративного образовательного пространства на развитие физико-технического творчества школьников;
? на основе педагогической диагностики развития физико-технического творчества показана эффективность разработанных педагогических условий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:уточнено понятие физико-технического творчества школьников и его сущность;
? обоснована двухступенчатая структурная схема развития физико-технического творчества школьников;
? разработаны содержание, формы и методы развития физико-технического творчества школьников.
Практическая значимость исследования состоит: в разработке образовательных программ по специализации "Техническое творчество" для 0-11-х классов, кружка "ТРИЗ" (теория решения изобретательских задач) для 8-9-х классов, методических пособий для учителей по организации и # проведению индивидуальных, групповых и коллективных форм внеклассной деятельности, по активизации и развитию физико-технического творчества школьников и их апробации.
Положения, выносимые на защиту
1. Физико-техническое творчество является социально востребованным видом деятельности школьников и должно быть предметом целенаправленного педагогического внимания всех звеньев непрерывного образования в системе «Школа-учреждения дополнительного образования - ВУЗ».
2. Развитие физико-технического творчества результативно обеспечивается следующими педагогическими условиями:
спроектированным содержанием физико-технического образования, способствующим проявлять и развивать способности школьников до « творческого уровня;
его программно-методическим обеспечением, которое включает программу, дидактические и методические материалы;
организацией различных форм индивидуального, группового и коллективного физико-технического творчества школьников с учетом их способностей, интересов, личностной ориентации; обеспечением координации деятельности всех звеньев непрерывного образования в системе «Школа - учреждения дополнительного образования -ВУЗ» по достижению поставленной цели - развитию физико-технических способностей школьников.
3. Педагогический эксперимент по разработке и внедрению педагогических условий, направленных на развитие физико-технического творчества школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования
Исследование и отдельные его результаты обсуждались и получили одобрение на I, II, Ш Международных научно-методических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе», г. Нижний Новгород, ВГИПА, 2000-2002гг, Всероссийской межвузовской и VI Всероссийской конференции «Школьный физический эксперимент: проблемы и решения», г.Глазов, ГГПИ, 2001 г; на I Всероссийской конференции учителей школ и преподавателей вузов «Школа и вуз: достижения и проблемы физического образования», г.Екатеринбург, 2000г, на Всероссийских межвузовских научно-практических конференциях АГПИ (Арзамасский государственный педагогический институт) и Арзамасского филиала Нижегородского государственного технического университета 1997-200 Іг.г, на I научно-практической конференции «Открытие» г. Арзамас, 2001 г; на научно-практической конференции работников внешкольных учреждений Нижегородской области, г.Арзамас, 2001 г; на совещании директоров школ Магаданской области, 1987г.; на краевых курсах повышения квалификации, г.Хабаровск, 1987г.; на кафедре теории и методики обучения физике в АГПИ, 1994г.; на заседаниях методического объединения учителей физики г.Арзамаса, 1994-2001гг.; семинаре учителей трудового обучения г.Арзамаса по теме «Образовательная область-технология», 2001 г.
Внедрение результатов исследования осуществлено в МОУ (муниципальное образовательное учреждение) лицей, средних школах № 1, 10, 13, гимназии г. Арзамаса Нижегородской области, на станции юных техников.
Социально-педагогические предпосылки необходимости создания педагогических условий для развития физико-технического творчества в основном и дополнительном образовании
Современная ситуация в России с ее преобразовательными тенденциями во всех сферах человеческой жизни выдвигает новые требования к гражданам страны, а, следовательно, ставит перед образованием задачу формирования личности, отвечающей этим требованиям. Способность адаптироваться к быстро меняющемуся социуму, оригинальность и самостоятельность принятия решений и ответственность за их выполнение, стремление к творческой преобразующей деятельности и выходом за пределы стандартного опыта - вот качества, характеризующие творчески активную личность и максимально отвечающие требованиям современности.
Вопросы, которые поднимаются на страницах прессы и телевидения - чему учить, как учить, какими быть школе и вузу и т.п. волнует все российское общество, ведь в российском образовании учатся и работают около 38 миллионов человек, т.е. каждый четвертый гражданин России [85, с.З].
В современном интенсивно меняющемся мире, хотим мы этого или нет, неуклонно проявляются две взаимосвязанные тенденции - интеграция и дифференциация. Тенденции эти свойственны и педагогической действительности, в рамках и под воздействием которой формируется и развивается современный человек и как индивидуальность, и как определенный тип личности. В педагогической действительности указанные тенденции проявляются как при целенаправленном воспитании, так и в стихийно протекающих процессах социализации.
Социальный заказ общества на современном этапе прежде всего заключается в формировании эрудированных, овладевающих современными знаниями людей, способных творчески применять их на практике. Совершенствование сложившейся системы образования вызвано не только историческими, экономическими, социальными..., но и демографическими проблемами новой России. В своей работе "Инженер - профессия творческая" ученые-исследователи С.К. Никулин и М.А. Степанчикова утверждают, что "исходя из демографической ситуации в стране 2006 год должен стать годом нехватки высококвалифицированных инженеров. Если сейчас в России готовится 163 тыс. инженеров, то в США - 230 тыс. Американцы подсчитали, что к 2006г. недостаток в инженерах у них достигнет 440 тыс., восполнить который за счет собственных ВУЗов они не смогут. О нехватке к этому времени инженерных кадров в нашей стране можно только догадываться" [72, с.25].
"Эффективное воспроизведение научно-технической элиты России требует ежегодного выпуска из ВУЗов страны примерно 500 тыс. максимально развитых в творческом отношении молодых исследователей.
Для этого систематической работой должно быть охвачено 25 тыс. школьников и студентов (от 9-го класса и до 6-го курса ВУЗа)" [85, с.5].
Общепризнано, что в информационно-технологическом обществе XXI века определяющим в конкуренции государств будет уровень образованности нации, ее способность реализовывать и развивать прогрессивные технологии. По мнению Ю.П. Саламатова, "...генерация идей - единственно надежный способ продвижения вперед..." Эпоха собирательства идей подходит к концу, пора переходить к новой технологии творчества" [96, с.З].
Вместе с тем в 90-е г.г. в России нарастает тенденция к снижению качества образования школьников. По результатам исследований лаборатории ИОСО РАО особенно низки результаты усвоения учащимися элементов научных методов познания, сформированности экспериментальных и интеллектуальных умений и навыков, применение их в измененной и незнакомой ситуации.
Модель единой образовательной школы перестала удовлетворять потребности общества. От массового унифицированного образования школы стали переходить к образованию дифференцированному, ориентированному на конкретного ученика. Школьное образование утратило былое единообразие. Создаются различные модели образовательных систем, направленных на поиски и практическое обоснование содержания общего образования. Возникают новые учебные заведения, обеспечивающие условия для интеллектуально-технического развития личности, ее профессионального становления.
"Среди таких понятий как "педагогическая система", "дидактическая система", "система воспитательной работы", воспитательная система занимает особое место. Это наиболее широкое понятие, которое включает три предыдущих в качестве своих компонентов. А это значит, что оно должно стать в педагогике исходным для характеристики всего круга системных понятий, ибо, не познав общего, нельзя познать частное" [94, с.8].
Если воспитание рассматривать как управление процессом развития личности через создание благоприятных для этого условий, то воспитательная система не сводится к системе педагогической. Педагогическая система - более узкое понятие, но она костяк воспитательной системы, ее остов.
. Сущность физико-технического творчества школьников в основном и дополнительном образовании
Проблема творчества имеет долгую и спорную историю и породила много дискуссий. История ее изучения насчитывает более чем две тысячи лет. Вечность этой проблемы заключается в самом динамизме становления реальных человеческих способностей, в их бесконечно разнообразных формированиях, проявлениях и применениях [49, с.6].
В настоящее время проявляется огромный интерес к проблемам педагогики и психологии творчества в социальной и экономической, материальной и духовной сфере жизни [49, с.5]. По мнению П.Л. Капицы, "...Это фундаментальная задача, от решения которой может зависеть будущее нашей цивилизации не только в одной стране, но и в глобальном масштабе, задача не менее важная, чем проблема мира и предотвращение атомной войны" [46, с.251].
Ф. Барон, осуществивший обзор исследований по творчеству за десять лет (с 1970г. по 1980г.), делает вывод о том, что для большинства исследований характеристиками этих новых продуктов, процессов и людей является их новизна, оригинальность... [118,с. 21].
Л.С. Выготский творческой деятельностью называет "такую деятельность человека, которая создает нечто новое, все равно, будет ли это созданное творческой деятельностью какой-нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума или чувства, живущим и обнаруживающимся только в самом человеке " [27, с.З].
Л.С. Выготский, касаясь деятельности человека, различает два вида поступков. Один вид деятельности - воспроизводящий или репродуктивный, другой - комбинирующий творческую деятельность. Всякая такая деятельность человека, результатом которой является не воспроизведение бывших в его опыте впечатлений или действий, а создание новых образов или действий, и будет принадлежать к этому второму роду творческого или комбинирующего поведения...Именно творческая деятельность человека делает его существом, обращенным к будущему, созидающем его и видоизменяющим свое настоящее [там же].
В обычном представлении творчество есть удел немногих избранных людей, гениев, талантов, которые создали великие художественные произведения, сделали большие научные открытия или изобрели какие-нибудь усовершенствования в области техники. Мы охотно признаем и легко узнаем творчество деятельности Толстого, Эдисона и Дарвина, но нам обычно представляется, что в жизни рядового человека этого творчества нет вовсе [27, с.6].
"...Лишь небольшой процент людей имеет достаточно природных дарований, чтобы они могли быть успешно использованы как профессиональные ученые, конструкторы...", - утверждает П.Л. Капица [46, с.245].
Однако, такой взгляд является спорным для многих педагогов-новаторов. Если принять во внимание наличие коллективного творчества, которое объединяет все часто незначительные сами по себе крупицы индивидуального творчества, станет понятно, какая огромная часть из всего созданного человечеством принадлежит именно безымянной творческой работе неизвестных изобретателей.
Громадное большинство изобретений созданы неизвестно кем, как совершенно правильно говорит Рибо. Научное понимание данного вопроса заставляет нас, таким образом, смотреть на творчество скорее как на правило, чем как на исключение. Конечно, высшие выражения творчества до сих пор доступны немногим избранным гениям человечества, но в каждодневной окружающей нас жизни творчество есть необходимое условие существования, и все, что выходит за пределы рутины и в чем заключена хоть йота нового, обязано своим происхождением творческому процессу человека [27, с.6].
Если проследить историю великих изобретений, великих открытий, то почти всегда можно установить, что они явились в результате огромного опыта, накопленного прежде. Именно с этого накопления опыта и начинается всякое воображение. Чем богаче опыт, тем при всех прочих равных условиях богаче должно быть и воображение [там же]. Творческое воображение - воображение, включенное в творческую деятельность [82].
Педагогическая энциклопедия дает следующее определение творчеству: "Творчество - высшая форма активности и самостоятельной деятельности человека. Творчество оценивается по его социальной значимости и оригинальности" [82].
Психолого-педагогическое обоснование двухступенчатой схемы развития физико-технического творчества школьников
Известно, что в каждом ребенке заложены только потенциальные возможности развития тех или иных качеств. И эти возможности сугубо индивидуальны: в мире нет двух совершенно идентичных натур, в том числе и среди близнецов. Следовательно, первостепенной задачей учителя должно стать выявление тех задатков, которыми наделен каждый школьник. А этих задатков, оказывается, в любой детской натуре множество: природа в отношении каждого человека, как утверждают ученые, была максимально щедра [23, с.4].
И.П. Волков указывает, что "бессмысленно проектировать "хороший процесс обучения" с "хорошим содержанием", если нет четкого определения конечной цели... "Поэтому проектирование начинается с четкого определения конечной цели" [22, с.97].
Для выявления и развития способностей детей необходимо создать условия разнообразной деятельности школьников.
Анализируя многолетний опыт, учитывая цели и задачи обучения творчеству, а также психологические особенности школьников И.П. Волков сформулировал исходные принципы, ориентиры, которыми следует руководствоваться при проектировании творческой деятельности школьников. 1. Знания - фундамент творчества. 2. Строгий отбор учебного материала. 3. Многократность повторения по-разному организованного изучаемого материала. 4. Разностороннее развитие ученика. 5. Формирование устойчивого интереса к учению. 6. Обучение грамотному выполнению работ под руководством взрослого. 7. Постоянный контроль учителя за работой ученика. 8. Индивидуальный подход [там же, с.98-101].
Одаренный человек развивается сначала в процессе усвоения достижений человеческой культуры, а затем - в процессе его участия в созидательной творческой деятельности. Какие бы ни были благоприятные природные возможности человека, он должен учиться овладевать знаниями и умениями, для того, чтобы обнаружить и реализовать эти возможности. Учение и участие в различных видах деятельности является главным условием развития одаренности у детей [82].
И.Я. Панина отмечает, что "Внеклассные занятия помогают учителю лучше узнать индивидуальные способности своих учеников, выявить среди них одаренных учащихся, проявляющих интерес к физике, и всячески направлять развитие этого интереса" [54, с.З].
Индивидуальный подход к учащимся, связь классной и внеклассной работы являются непременными условиями в реализации познавательного процесса (Щукина Г.И., Богоявленский Д.Н., Менчинская Н.А. и др.) [82, с.62].
Основные формы организации внеклассной работы: массовая работа, кружковая работа, индивидуальные занятия (Н.И. Алпатов, А.А. Яковлева и др.) [82, с.339].
К факторам, оказывающим обычно положительное воздействие на внутреннюю мотивацию учащихся, следует отнести ситуации свободного выбора. Выбор, совершаемый самими учащимися, дает им возможность почувствовать свободу в учебе. Психологические исследования показывают, что предоставление учащимся возможности свободного выбора в процессе обучения (например, выбор задач для домашней работы или выбор стихотворений для заучивания наизусть) не только стимулирует их внутреннюю мотивацию, но и существенно сказывается на улучшении качества обучения [А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов, с. 175].
В среднем школьном возрасте происходит овладение общим строением учебной деятельности, способами самостоятельного перехода от одного вида действия к другому (от ориентировочных учебных действий к исполнительным и затем к контрольно-оценочным), что является важной основой самоорганизации учебной деятельности.
В подростковом возрасте возможно осознание своей учебной деятельности, ее мотивов, задач, способов и средств. Существенно укрепляются не только широкие познавательные мотивы, но и учебно-познавательные, для которых характерен интерес к способам приобретений знаний.
В старшем школьном возрасте возникает потребность и возможность совершенствования своей учебной деятельности, что проявляется в стремлении к самообразованию, выходу за пределы школьной программы. Учебные действия могут перерастать в методы научного познания, способствуя смыканию учебной деятельности с элементами исследовательской. Ориентировочные и исполнительные учебные действия могут выполняться не только на репродуктивном, но и на продуктивном уровне.
Умение ставить в учебной деятельности нестандартные учебные задачи и находить вместе с тем нестереотипные способы их решения является предпосылкой творческого отношения к труду.
В старшем школьном возрасте широкие познавательные мотивы укрепляются за счет того, что интерес к знаниям затрагивает закономерности учебного предмета и основы наук. Учебно-познавательный мотив (интерес к способам добывания знаний) совершенствуется как интерес к методам теоретического и творческого мышления (участие в школьных научных обществах, применение исследовательских методов анализа на уроке). Мотивы самообразовательной деятельности в этом возрасте связываются с более далекими целями, жизненными перспективами выбора профессии.
Обоснованием такого двухступенчатого перехода к развитию физико-техническому творчеству учащихся является необходимость мобилизации потенциальных возможностей учащихся по формированию мотивов учения и учебной деятельности в целом.
Обоснованием двухступенчатой системы развития физико-технического творчества школьников служит также и развитие познавательных интересов; воспитание любви к изучаемому предмету и к самому процессу умственного труда; вовлечение школьников в процесс самостоятельного поиска и "открытия" новых знаний; решение задач проблемного характера.
Организация системы «Школа — учреждения дополнительного образования - ВУЗ» по развитию физико-технического творчества учащихся
Экспериментальная проверка эффективности теоретически разработанных педагогических условий развития физико-технического творчества осуществлялась на базе МОУ лицей г. Арзамаса в период с 1996 по 2001 г.г. Этому периоду предшествовали организационные этапы: создание координационного совета, в состав которого вошли заведующие кафедрами Арзамасского государственного педагогического института, Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета, методист арзамасской городской станции юных техников, руководитель-заместитель директора лицея по научной работе; анализ условий для реализации двухступенчатой схемы развития физико-технического творчества школьников (кадровое обеспечение, научно-методическое обеспечение, материально-техническое обеспечение, достижение поставленной цели); разработка формы взаимодействия образовательных учреждений; разработка схемы координации педагогического воздействия на развитие физико-технического творчества школьников; разработка механизма экспертизы эффективности работы структурных схем ступеней развития физико-технического творчества. Нормативно-правовой основой координации работы учреждений "Школа -учреждения дополнительного образования - ВУЗы" стали двухсторонние договора: МОУ лицей - станция юных техников; МОУ лицей - Арзамасский государственный педагогический институт; МОУ лицей - Арзамасский филиал Нижегородского государственного технического университета.
Практическая реализация договоров позволила: на базе лабораторий ВУЗов обеспечить работу трех спецкурсов прикладного характера и трех спецкурсов по разным разделам физики, руководителями которых стали преподаватели этих учреждений; на базе лицея открыть конструкторские кружки для 8-9-х и 10-11-х классов, руководителями которых стали преподаватели станции юных техников; создать научное общество "Юный физик", одним из консультантов которого стал преподаватель ВУЗа; обеспечить право школьникам принимать участие в региональных и Российских научно-практических конференциях проводимых в этих ВУЗах; обеспечить право представлять лучшие творческие работы школьников как школьные диссертационные на экспертную комиссию при Арзамасском филиале Нижегородского государственного университета. Опосредованное участие в работе созданного интегративного образовательного пространства принимала Московская физико-техническая школа при Московском физико-техническом институте через организацию и проведение олимпиад на базе лицея заочных туров, приглашением на олимпиаду старшеклассников в г. Долгопрудный. 15-20 лицеистов ежегодно занимаются в Московской заочной физико-технической школе.
1. Изучена степень разработанности в педагогической теории и практике проблемы развития физико-технического творчества школьников. Показано, что данная проблема недостаточно полно освещена в педагогической и методической науке. Одной из важнейших причин этого является отсутствие разработанных педагогических условий развития физико-технического творчества школьников.
2. Уточнена сущность понятия «физико-технического творчества», под которым мы понимаем деятельность школьников по решению экспериментальных и конструкторских задач, не имеющих алгоритмов их решения или инструкций или они неизвестны учащимся.
3. Показано, что организация интегративного образовательного пространства «Школа - учреждения дополнительного образования - ВУЗ», включающая отобранное содержание естественнонаучных и технических дисциплин, разработанный комплекс программно-методического обеспечения, а также коллективные, групповые и индивидуальные формы деятельности школьников в основном и дополнительном образовании, составляют педагогические условия, необходимые для развития физико-технического творчества школьников.
4. Экспериментально доказана эффективность разработанных педагогических условий, направленных на развитие физико-технического творчества школьников в интегративном образовательном пространстве «Школа -учреждения дополнительного образования - ВУЗ». Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки. Это, прежде всего, разработка критериально-диагностического аппарата по определению уровней физико-технического творчества школьников.