Подготовка студентов педагогического ВУЗа к интернациональному воспитанию школьников (на материале многонациональной школы) Бушуева Людмила Николаевна

Подготовка студентов педагогического ВУЗа к интернациональному воспитанию школьников (на материале многонациональной школы)
<
Подготовка студентов педагогического ВУЗа к интернациональному воспитанию школьников (на материале многонациональной школы) Подготовка студентов педагогического ВУЗа к интернациональному воспитанию школьников (на материале многонациональной школы) Подготовка студентов педагогического ВУЗа к интернациональному воспитанию школьников (на материале многонациональной школы) Подготовка студентов педагогического ВУЗа к интернациональному воспитанию школьников (на материале многонациональной школы) Подготовка студентов педагогического ВУЗа к интернациональному воспитанию школьников (на материале многонациональной школы) Подготовка студентов педагогического ВУЗа к интернациональному воспитанию школьников (на материале многонациональной школы) Подготовка студентов педагогического ВУЗа к интернациональному воспитанию школьников (на материале многонациональной школы) Подготовка студентов педагогического ВУЗа к интернациональному воспитанию школьников (на материале многонациональной школы)
>




Бушуева Людмила Николаевна. Подготовка студентов педагогического ВУЗа к интернациональному воспитанию школьников (на материале многонациональной школы) : ил РГБ ОД 61:85-13/920

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Специфика формирования взаимных отношений подростков в многонациональном коллективе и ее отражение в профессионально-пвдагогической подготовке студентов

I. Педагогический опыт формирования взаимных отношений подростков разных национальностей . 28

2. Учет в подготовке студентов особенностей взаимных отношений в многонациональном коллективе школьников 47

Краткие выводы к главе I 69

ГЛАВА П. Совершенствование средств и методов подготовки студентов пединститута к руководству взаимными отношениями подростков в многонациональном коллективе

I. Подготовка студентов к руководству взаимными отношениями подростков в процессе изучения общественных и психолого-педагогических наук 70

2. Участие в педагогически целесообразной деятельности - необходимое условие подготовки студентов к формированию взаимных отношений школьников 114

3. Учебно-исследовательская работа как условие подготовки студентов к формированию взаимных отношений в коллективе школьников разных национальностей 148

Краткие выводы к главе П 164

Заключение 170

Список литературы I 76

Приложения 199

Введение к работе

Интернациональное воспитание граждан - программное требование КПСС, предмет особой заботы Коммунистической партии и Советского государства. О первостепенной важности этого требования свидетельствует вся история нашей Великой Родины. Раскрывая основные задачи воспитания трудящихся - Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко назвал "вопрос дальнейшего укрепления дружбы народов нашей страны - одной из важнейших основ ленинской политики партии".1

Воспитание у подрастающего поколения чувства дружбы народов и уважения к трудящимся всех национальностей одна из важнейших задач школы. Особенно актуальна она для школ с многонациональным составом учащихся.

Растить из молодежи противников национальной вражды, национальной розни, национальной обособленности, воспитывать борцов-интернационалистов призывал В.И Ленин. В письме С.Г.Шаумяну В.Й.Ленин большое внимание уделил "психологии, которая особенно важная в национальном вопросе". fc Он указывал, что марксисты не забывают особенностей языка, психологии, условий быта народа.^ Национальная психология в структурном отношении разделяется на национальный характер, темперамент, национальные чувства, настроения, предрассудки и т.д.

Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы, 2 марта 1984- г. М., Политиздат, 1984, с.30.

'Ленин В.И. Шаумяну С.Г. - Поли. собр. соч., т.48, с.234.

' Ленин В.И. Положение Бунда в партии. -Поли. собр. соч. , т.8, с.68.

В многонациональной школе выполнение заветов В.И.Ленина начинается с воспитания дружбы и товарищества в процессе их совместной учебы, труда, общественной деятельности, досуга.

В материалах ХХУІ съезда КПСС отмечалось: "Следует постоянно работать над тем, чтобы пролетарский интернационализм укреплялся как норма повседневного поведения, неотъемлемая черта активной жизненной позиции каждого человека" (2.6, с.30).

Важная роль в решении этой задачи, поставленной съездом, принадлежит советскому учителю.

В свете сказанного становится вполне очевидной необходимость специальной подготовки будущего учителя к педагогическому руководству формированием взаимных интернационадистских отношений в многонациональном коллективе школьников.

Термин "взаимные отношения" применительно к людям, участвующим в совместной деятельности и вступающим в общение, исполь-

зовался К.Марксом. х

В диссертации взаимные отношения подразумеваются как отношения взаимного выбора учащимися разных национальностей друг друга для различной совместной деятельности, в том числе и для общения.

Взаимные отношения имеют много общего с общением, но и отличаются тем, что общение существует объективно, а взаимные отношения могут слагаться, иметь место, а могут и не сложиться.

Взаимные отношения - конкретная форма проявлений взаимодействия людей, в данном случае, школьников разных национальностей,

Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология, соч., т.20, с.439-440.

- б -

t которые выступают носителем национальных чувств, языка, культуры.

В условиях развитого социализма в этих отношениях важное место занимает классовое, социальное, а не национальное. Но социальная обусловленность национального не исключает необходимости его учета в теории и практике воспитания. Взаимные отношения, как и общение, являются составной частью деятельности учащихся. Интернационалистские межнациональные отношения могут выступать как важное условие и как результат педагогически целенаправленного воспитания подростков. Интернациональное воспитание нашло свое отражение в предстоящей Реформе средней общеобразовательной и профессиональной школы.

Решение задачи формирования многонационального коллектива школьников имеет свою специфику в каждом возрастном периоде. Наше внимание привлек подростковый возраст. Именно в этом возрасте складывается определенный опыт в освоении среды ближайшего, зачастую многонационального, окружения, устанавливаются контакты со сверстниками, возрастает потребность в самосознании, в утверждении собственной личности. Подросток ориентируется на пример окружающих людей, устремлен к поиску идеала. Поэтому очень важно помочь подростку найти правильные нравственные ориентиры, сформировать интернационалистские взгляды и убеждения. Важность подросткового периода определяется и тем, что в эти годы закладываются основы формирования моральных и социальных установок, формирования нравствен-ственного сознания, овладение нормами поведения у подростков, возникает интерес к себе, растет потребность сопоставить себя с другими людьми. В труде, учебе, в общественной работе в отношениях со сверстниками разных национальностей раскрывается содержание нравственных установок и ценностей личности.

В этот период формируются идеалы, которые в юношеском возрасте

станут нормами морали. В переходном возрасте интенсивнее развивается общение в деятельности, между детьми устанавливаются самые различные отношения. Под влиянием школы, родителей, окружающей многонациональной среды и быта у подростков отчетливо проявляется национальное самосознание (Русское, карачаевское, черкесское, ногайское, осетинское и т.д.), появляется национальная гордость как свойство национальной психологии.

Учащиеся 6-8 классов отличаются не только большой восприимчивостью, но и еще продолжающейся у ребят этого возраста повышенной веры в дела и поступки взрослых, будь то родители или учителя, старшие братья или товарищи. Особенностью этого возраста в условиях Карачаево-Черкесии является и возникающие в эти годы мотивы национальной гордости, повышенной эмоциональной восприимчивости во взаимных отношениях с детьми других национальностей, которые часто проявляются в обособленности от других ребят, замкнутости, пренебрежения к детям других национальностей, повышенному вниманию к своей личности, как представителю определенной национальности. Подростки больше заинтересовываются людьми других наций, начинают искать разницу между собой и другими именно с позиций национальной принадлежности, и в то же время проявляется большой интерес к особенностям быта, традиций своего народа. Часто обостренность внимания подростков к национальным различиям объясняется отношениями в семье и, в особенности, положением в семье женщины: будь то мать, сестра или родственница , живущая в данной семье. Иногда семейные отношения формируют у подростков и неправильные отношения не только к девочкам класса, но и к женщинам-учителям.

Исходя из этого мы избрали для исследования именно возраст подростка в целях научной разработки методов и приемов воспита-

ния, которыми должны овладеть будущие учителя в целях формирования интернационалистских взглядов и убеждений учащихся разных национальностей.

Успешное решение задач коммунистического воспитания в многонациональных школах требует целенаправленной специальной подготовки учителей педвузов.

Этой проблеме посвящены исследования многих научных работников и целых коллективов педагогических институтов. На ведущую роль профессионально-педагогической направленности в формировании будущего учителя указывают Ф.Н.Гоноболин (4.38), В.А.Сла-стенин (4.77), А.И.Щербаков (5.48), В.Г.Максимов (5.32) и др.

Возрастает исследовательский интерес к совершенствованию различных сторон профессионально-педагогической подготовки студентов. В ряде коллективных сборников получили освещение вопросы общепедагогической и теоретической подготовки, педагогической практики, специфики подготовки будущих учителей к воспитательной работе. Появились статьи, посвященные личности учителя.

Так, А.И.Щербаков (5.48) исследовал проблемы формирования личности учителя, становление его характера, выработки у него профессиональных умений и навыков в многообразных формах практической деятельности. Исследования А.М.їурехановой (5.44), Л.В.Чернышевой (5.45), С.П.Бугаевой (4.12) посвящены интернациональному воспитанию студенческой молодежи.

Педагогическая наука уделяет серьезное внимание проблеме формирования детского коллектива и интернационального воспитания в нем. Издано немало теоретических статей и монографических исследований, в которых рассматриваются в различных аспектах вопросы интернационального воспитания школьников. По общей направленности их можно подразделить на четыре группы.

К первой группе относятся работы педагогов и психологов непосредственно посвященных проблемам формирования и воспитания классного или школьного коллектива и взаимоотношениям учащихся (М.Д.Виноградов /4.22/, Г.В.Винникова /4.21/, О.С.Газман /4.33/, Я.Л.Коломинский /4.44/, Т.Е.Конникова /4.47/, В.И.Максакова /4.54/, Л.И.Новикова /4.63). В них раскрыты вопросы формирования коллективизма, коллективное и индивидуальное педагогическое действие в связи с развитием общешкольного или классного коллектива.

В работах второй группы освещены вопросы, представляющие значительный интерес для изучения проблемы взаимоотношений школьников. Отдельные авторы (Л.Ю.Гордин /4.39/, Г.В.Жул^кевская /5.22/, Л.Ф.Кузьмина, Л.В.Стукач /5.41/, А.П.Сидельковский /4.8]$ разработали теоретические и практические положения по формированию отношений старшеклассников и подростков в процессе учебной деятельности, рассмотрели стиль, формы и методы работы учителя по формированию общения учащихся. В этих исследованиях показана также деятельность педагогического коллектива по формированию дружеских отношений учащихся,

К третьей группе мы относим работы, в которых затрагиваются отдельные вопросы формирования коллектива на материалах национальных областей и республик (А.Х.Акбашев /5.1/, И.И.Асланов /5.4/, Е.В.Васильев /5.13/, Н.Е.Варламова /5.II/, М.А.Вейт /5.12/, Э.Г.Гарунов /5.16/, З.Т.Гасанов /5.17/, Ф.Й.Гогова /5.18/, Э.И.Маматказина /4.59/, Л.Г.Насонова /5.34/, О.В.Опа-леник /5.37/, М.А.Терентий /5.43/, А.Ф.Фаткуллина /4.86/, А. Юнусходжаев /5.50/ и др.).

В исследованиях З.Т.Гасанова и И.И.Асланова вопросы формирования взаимных отношений школьников и дружеских отношений к

представителями других национальностей рассматриваются с точки зрения влияния цтнического развития и сближения народностей и национальных групп Дагестанской АССР, Попытка определить особенности взаимных отношений школьников в условиях автономной республики сделаны также А.Юнусоджаевым и Н.Е.Варламовой.

Формирование интернациональных отношений - один из наиболее важных и сложных вопросов теории и практики коммунистического воспитания молодого поколения. Его трудности объясняются тем, что он относится к сложной сфере человеческих отношений и испытывает на себе воздействие широкого потока конкретных жизненных явлений. Объективно все стороны нашей социалистической действительности помогают воспитанию молодежи в духе интернационализма, но, как и во всей идейной жизни, в деле интернационального воспитания нельзя полагаться на самотек, считая, что сама действительность автоматически решит вопрос о нравственном подходе всех учащихся к детям других национальностей. Рассматривая отдельные вопросы интернационального воспитания, авторы этих исследований, кроме й.Е.Варламовой, зачастую ограничиваются описанием педагогического опыта интернационального воспитания школьников и не говорят о необходимости подготовки учителей к решению этой задачи.

Проблема взаимных отношений в многонациональных коллективах мало исследована и в психологии, хотя потребность в этом очевидна. Известный советский психолог А.А.Бодалев отмечает в своей книге "Личность и общение": "Как люди, входящие в одну этническую общность воспринимают человека из другой этнической общности, какие представления у них при этом актуализируются, какое отношение возникает и какие новые черты проявляются в их поведении при встрече с ним - психологи должны получить ответ

- II -

на эти вопросы. В условиях увеличения сотрудничества лиц разных национальностей и непрерывно развивающихся международных связей они будут иметь очевидное прикладное значение" (4.II, с.50).

В исследовании М.А.Вейт отражены психолого-педагогические основы формирования интернациональных отношений и особенности их проявления в многонациональном коллективе учащихся в зависимости от возраста, общего духовного развития старшеклассников и чувств национальной принадлежности. Никто из авторов, кроме З.Т.Гасанова, не касается вопроса национальной ограниченности и пережитков, которые зачастую мешают укреплению правильных взаимных отношений школьников разных национальностей и не содействуют упрочению интернациональных взглядов и убеждений.

К четвертой группе относим исследования, которые посвящены подготовке студентов к воспитательной работе со школьниками (В.А.Сластении /4.77/, В.В.Воробьева /4.26/, А.В.Маринкевич /4.62/, Г.А.Арутюнова /5.3/, Р.Й.Пенькова /4.70/, Е.К.Кустоба-ева /5.30/, В.И.Купченко /5.29/, А.Н.Воробьев /5.15/, Л.В.Ни-китенко /5.33/, Л.А.Данилевский /5.20/, Н.Е.Варламова /5.II/, В.Н.Тарасюк /5.42/, С.С.Овчинников /4.67/, Д.С.Ягафарова^|4.94/ и другие).

Отдельные авторы особое внимание уделили вопросы формирования личности учителя (В.А.Сластенин /4.77/, Л.Ф.Спирин /4.76/, Е.П.Шиянов /5.47/). Они дают основу для вывода, что в условиях учебно-воспитательной работы вуза не только раскрывается личность студента, но и формируются профессионально важные психические свойства, своеобразие которых и определяет педагогическое мастерство. Готовность студентов к воспитательной работе в школе рассматривается в работах В.И.Овчинниковой, Р.И.

Пеньковой, В.И.Купченко, Е.И.Антиповой, В.Н.Тарасюк, Т.Ф.Сад-чиковой.

В исследовании А.М.1Урехановой /5.44/ отмечается, что в системе коммунистической нравственности большое место занимает принцип интернационализма, регулирующий сферу национальных отношений. Поэтому успешное развитие у молодежи чувства и сознания социалистического интернационализма возможно лишь на основе диалектического сочетания единства объективных условий и субъективного фактора.

Т.М.Симонова /5.38/ утверждает, что без познания закономерностей развития наций и национальных отношений будущие специалисты не могут правильно осуществлять руководство интернациональным воспитанием. Она подчеркивает важное значение влияния семейно-бытовых и национальных традиций на формирование интернациональных убеждений студенческой молодежи.

С.П.Бугаева /4.12/ считает важным звеном в системе подготовки студентов педагогических вузов вопросы организации и содержания интернациональной работы, которые требуют постоянного изучения и обобщения исследователями с учетом особенностей отдельных региональных зон.

Автор доказывает, что не только теоретические курсы, но и собрания, вечера, встречи с писателями, композиторами, учеными, фестивали как формы работы по интернациональному воспитанию весь ма эффективны и оказывают воздействие на ум, сердца и чувства студентов.

Л.В.Чернышева /5.45/ исследует проблему внеучебной работы по интернациональному воспитанию. Она подчеркивает, что их вуз многонационален по своему составу и это, с одной стороны, открывает большие возможности для интернационального воспитания,

- ІЗ -

а, с другой стороны, непосредственное общение представителей разных национальностей предполагает некоторые особенности в процессе его осуществления. Она выделила 3 уровня интернациональной воспитанности: высший, высокий и средний.

В целомусследования раскрывают основные условия интернационального воспитания студентов, но авторы не дают выхода на школы и не показывают содержания и методов подготовки студентов к интернациональному воспитанию школьников.

Особое место занимают исследования С.С.Антоненко /5.6/, А.П. Акимовой /5.2/ и Т.Ф.Садчиковой /5.37/ по формированию у студентов умений воспитательной работы с учащимися. Так, С.С.Антоненко рассматривает проблему формирования у студентов умений воспитательной работы как составную часть комплексного подхода к делу подготовки и воспитания будущих учителей. Особую актуальность приобретает эта проблема в связи с необходимостью совершенствования основ руководства процессом воспитания. Педагогически целесообразная подготовка имеет прямое отношение к вопросам всестороннего развития личности будущего учителя, подготовки его к активному участию в коммунистическом строительстве.

Т.Ф.Садчикова говорит о путях и условиях оптимальной подготовки студентов к решению воспитательных задач в обучении по ходу изучения специального и педагогического циклов дисциплин. Опираясь на выводы и результаты исследования, она разработала научно-методические рекомендации по формированию у студентов готовности к решению воспитательных задач. Но она затрагивает только воспитание в процессе обучения.

С.С.Овчинников /4.67/ считает особенно действенными и оправдывающими себя в процессе подготовки студентов к воспитательной работе такие формы и методы как диспуты, вечера вопросов и

ответов, теоретические конференции, политинформации, ФОП, экскурсии, встречи, туристические походы и др.

Некоторые вопросы подготовки студентов к воспитательной деятельности в школе рассматриваются и в других диссертационных работах. Авторы их касаются проблемы подготовки студентов к общественной деятельности (Л.Ф.Спирин /5.40/, Э.Д.Йгеулов /4.85/, С.С.Овчинников /4.68/),к работе с пионерами ( Д.С.Ягафарова /4.94/), к классному руководству (Е.И.Антипова /5.7/, Г.А.Арутюнова /5.3/). Определенное место занимают исследования, посвященные вопросам педагогической практики (В.В.Воробьева /4.26/, А.В.Маринкевич /4.62/).

Роли педпрактики в профессионально-педагогической подготовке студентов и системе работы школы со студентами-практикантами посвящена кандидатская диссертация й.Н.Николаева /5.36/. Он рассматривает практику по педагогике как важнейшее условие профессиональной подготовки учителя.

В.В.Воробьева /4.26/ также рассматривает проблему подготовки студентов пединститута к внеклассной воспитательной работе в процессе педагогической практики, которая охватывает все годы обучения в вузе. Она подробно анализирует содержание подготовки студентов к работе в качестве классных руководителей и освещает такие важные вопросы, как задачи и содержание практики студентов 3-4 курсов, организация, планирование и методика ее проведения.

Но автор касается лишь одного вида педпрактики - учебно-воспитательной, не раскрывая подробно функций и содержания общественно-педагогической и летней пионерской практик в деле подготовки классного руководителя не затрагивает проблемы подготовки к интернациональному воспитанию.

Таким образом, анализ исследований показывает, что вопросам формирования у будущих учителей профессиональных качеств, необходимых в работе по воспитанию детей, приобретения знаний, овладения навыками и умениями ведения воспитательной работы уделяется в последнее время все возрастающее внимание. Но тем не менее этот вопрос остается недостаточно изученным! и, в первую очередь, недостаточно исследована взаимосвязь и система теоретической и практической сторон в подготовке учителя как организатора интернационального воспитания.

Решение этой задачи вызывает к жизни множество новых форм и методов подготовки студентов в направлении сочетания и взаимопроникновения теоретической и практической подготовки, выраженной профессиональной направленностью всех форм внеаудиторной и учебной работы.

Тематика и содержание диссертаций и работ близких к нашей теме, свидетельствуют, что до сих пор проблема подготовки студентов педагогического вуза к формированию интернациональных отношений школьников в многонациональном коллективе не исследовалась.

Рецензируемые выше исследования не рассматривали данного направления профессионально-педагогической подготовки студентов. Поэтому возникает необходимость изучения влияний местных социально-бытовых, культурных и других условий на интернациональные отношения школьников разных национальностей, что поможет определить пути, средства и методы подготовки студентов к будущему руководству многонациональными коллективами с учетом местных условий.

На основе анализа педагогической литературы можно сделать вывод, что учителю-воспитателю нужны глубокие и основательные

знания по теории и методике воспитательного процесса. Главную и решающую роль в решении этой задачи призваны сыграть предметы психолого-педагогического цикла. Они обеспечивают не только теоретическую, но и практическую подготовку студентов к воспитательной работе.

Опыт подготовки учителей показывает, что умение вести повседневную воспитательную работу со школьниками приобретается студентами медленнее, чем знания в области учебного предмета и методики его преподавания. Главное внимание в педагогических вузах уделяется дидактическому совершенствованию будущего учителя и явно недостаточно - формированию у него умений, необходимых для воспитательной работы со школьниками вообще, а с подростками в многонациональных коллективах, в особенности. Поэтому и возникло известное противоречие между потребностями практики и уровнем знаний о закономерностях формирования готочности учителя к решению воспитательных задач в многонациональном коллективе школьников.

Все это и определило выбор темы диссертационного исследования: "Подготовка студентов педагогического вуза к интернациональному воспитанию школьников на материале многонациональной школы."

Актуальность темы исследования определяется современными требованиями к воспитанию молодого поколения, необходимостью совершенствовать процесс формирования взаимных дружеских отношений школьников разных национальностей, их интернационалистических взглядов и убеждений.

Помимо анализа теоретических источников мы исходили из опыта работы школ.

Многолетние наблюдения показали, что интернациональному во-

спитанию в Карачаево-Черкесской автономной области уделяется большое внимание. Его отличает тематическое разнообразие, масштабность, привлечение педагогической и родительской общественности, создание в школах клубов интернациональной дружбы. Вместе с тем, опыт работы молодых учителей показал, что в вузах слабо формируются знания местных особенностей, что затрудняет воспитателей в выборе цели, определении способов и средств педагогического воздействия на учащихся в многонациональном коллективе.

Практика показывает, что воспитательная работы школ Карачаево-Черкесии нередко строится без надлежащего учета конкретных условий формирования взаимных отношений школьников разных национальностей. Недостаточна научно-теоретическая и методическая разработанность путей и условий повышения эффективности формирования взаимных отношений школьников разных национальностей. Недостаточен учет в воспитании прогрессивных традиций и обычаев коренного населения, в силу чего школьники неглубоко разбираются во многих явлениях окружающей жизни.

Все это выдвигает необходимость изучения вопросов специальной подготовки студентов педагогических вузов к работе по формированию многонационального коллектива школьников с учетом особенностей социальной среды.

Тема исследования важна не только для школ Карачаево-Черкесской автономной области, но и для воспитательно-образовательных учреждений других регионов страны. Влияние социальной среды, горских традиций и обычаев, среди которых многие положительны, а часть представляет собой пережиточные явления быта, недостаточно учитывается в практической работе школ.

Выбор темы исследования обусловлен необходимостью формирова-

ния у будущих учителей умений организовать деятельность школьников в многонациональном коллективе.

В поиске средств преодоления этого противоречия мы избрали .проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие профессиональную готовность будущего учителя к формированию интернационалистских отношений в многонациональном коллективе школьников? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является подготовка студентов педагогического вуза к интернациональному воспитанию школьников в многонациональном коллективе, а его предметом выступают ее содержание, структура, формы и методы в процессе формирования личности учителя.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выдвинуты следующие задачи:

  1. Охарактеризовать специфические условия педагогического руководства формированием интернационалистских отношений школьников в процессе воспитания многонационального коллектива.

  2. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие подготовку будущих учителей к интернациональному воспитанию учащихся в многонациональном школьном коллективе.

  3. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов педвузов к руководству межнациональными отношениями школьников.

Гипотеза: подготовка студентов к интернациональному воспитанию и формированию интернационалистских отношений школьников может быть улучшена при условии изучения и практического использования в педагогической работе вуза местных условий, а также

овладения специфическими для многонациональной области средствами, формами и методами руководства взаимными отношениями в многонациональном детском коллективе.

Методологической основой исследования явились положения марксистско-ленинской философии о взаимодействии коллектива и личности, программные документы КПСС по вопросам совершенствования идеологической, политико-воспитательной работы, интернационального воспитания в условиях зрелого социализма.

їеоретическая значимость исследования состоит в определении специфических условий формирования интернационалистских взаимных отношений школьников и установления в связи с этим содержания и средств подготовки студентов к работе в многонациональном коллективе.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащихся в ней теоретических положений и выводов в деятельности педагогических вузов по совершенствованию подготовки студентов к формированию интернационалистских отношений в многонациональном коллективе школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

успешная подготовка студентов пединститута к руководству формированием интернационалистских отношений школьников в многонациональном коллективе зависит от своевременного и полного учета преподавателями вуза местных условий работы общеобразовательной школы, специфических влияний разнонациональной среды на сознание, поведение и взаимные отношения школьников;

с учетом многонациональной структуры населения и местных социальных условий, в которых предстоит работать основной массе выпускников пединститутов, должны быть определены и внедрены в учебно-воспитательный процесс и методы подготовки студентов к

работе в многонациональных коллективах;

- активную роль в подготовке будущих воспитателей многона
циональных коллективов играют такие средства и методы, как изу
чение современных тенденций социально-экономического и культур
ного развития многонациональных регионов страны; использование
в воспитании прогрессивных традиций дружбы и взаимопомощи пред
ставителей разных национальностей и народов, населяющих автоном
ные области и республики; изучение студентами экономики, истории,
литературы и искусства народов, живущих в многонациональных ре
гионах; вовлечение студентов в психолого-педагогические исследо
вания взаимных отношений школьников разных национальностей;
усиление интернационалистической проблематики в системе учебно-
исследовательской работы студентов; проведение спецкурсов, спец
семинаров и других занятий по вопросам педагогического руковод
ства формированием взаимных отношений школьников в многонацио
нальных коллективах; привлечение студентов к повседневной воспи
тательной работе и помощи учителям в формировании многонациональ
ных школьных коллективов.

Достоверность и обоснованность хода и результатов исследования обусловлены следующими факторами:

реализацией в исследовании марксистско-ленинской методологии, требований КПСС о приведении воспитания школьников в соответствии с современными условиями и задачами развитого социалистического общества;

изучением специфических влияний общественной среды на формирование взаимоотношений людей разных национальностей;

учетом опыта школ и педагогических вузов, в которых ведется подготовка студентов к формированию интернационалистских отношений учащихся в многонациональных коллективах;

использованием в исследовании комплекса методов и методик, взаимно дополняющих друг друга, неоднократной перепроверкой данных, полученных с помощью разных методов и в разных группах испытуемых;

внедрением в практику студентов пединститута и школьных учителей разработанной диссертантом системы педагогических мер по совершенствованию интернационалистских отношений в многонациональном коллективе;

сравнительными результатами формирования интернационалистских отношений школьников, полученными в экспериментальных и контрольных группах студентов;

повторяемость данных о влиянии специальной подготовки студентов на результаты интернационального воспитания учащихся в многонациональных коллективах.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования:

  1. анализ трудов основоположников коммунизма, документов КПСС и Советского государства, философии и психолого-педагогической литературы, материалов периодической печати;

  2. длительные наблюдения за деятельностью учителей, учащихся и студентов в многонациональных коллективах;

  3. изучение вузовской и школьной документации, обобщение педагогического опыта;

  4. анкетирование, групповые и индивидуальные беседы и интервью с учащимися, учителями, руководителями школ, студентами, родителями;

  5. письменные творческие работы о результатах деятельности школьников и студентов в многонациональном коллективе учащихся;

  1. опытно-экспериментальная работа в студенческих группах и в школах;

  2. обобщение опыта собственной педагогической работы, в том числе 16-летнего руководства многонациональными детскими и учительскими коллективами;

  3. статистические методы обработки материала.

Научная новизна и -теоретическая ценность работы определяется тем, что в ней вскрыта и обоснована совокупность педагогических условий, путей подготовки будущих учителей к интернациональному воспитанию учащихся с учетом специфики многонациональных школьных коллективов.

Сбор части фактического материала осуществлен вместе со студентами в процессе их вовлечения в научно-исследовательскую работу.

Методики исследования разрабатывались в соответствии с задачами и предметом исследования. Общая методика формирования детского коллектива нами конкретизирована для многонационального коллектива с учетом своеобразия и специфических особенностей национальных обычаев и традиций, влияющих на отношения школьников.

Одним из важнейших методов для нас явилось изучение и обобщение педагогического опыта работы учителей школ и преподавателей вузов. Был изучен опыт работы 1-Й, 2-й, 3-й, 4-й школ г.Карачаевска, школ г.Черкесска и национальных школ Карачаевского района. Основным методом исследования явилась опытная работа, которая проводилась на базе указанных школ области.

Исследование прошло ряд этапов.

Первый этап - поисково-подготовительный (1976-1978) был связан с осмыслением проблемы. На первом этапе изучались труды

классиков марксизма-ленинизма, директивные документы Коммунистической партии и Советского государства, философская, социологическая, психологическая и педагогическая литература по проблеме. Большое место на данном этапе занимали анализ и обобщение опыта работы школ, пионерских лагерей и отдельных педагогов по формированию взаимных дружеских отношений школьников в многонациональных детских коллективах. Выделялись вопросы, требующие опытной проверки, что позволило выявить особенности формирования многонационального коллектива и влияние местных условий и факторов. В процессе длительного наблюдения за деятельностью учителей и студентов в период педагогической практики, бесед с ними, интервьюирования, анкетирования, изучения работы школ Карачаево-Черкесской автономной области была выработана теоретическая конценция, определены основные задачи второго этапа, отобран необходимый материал.

Второй этап - диагностически-экспериментальный (1977-1979) был направлен на разработку методики изучения взаимных отношений школьников разных национальностей и подготовку личности будущего учителя к педагогической деятельности в многонациональном коллективе. Организуя длительное наблюдение, констатирующий эксперимент, мы стремились:

а) изучить как можно более обстоятельно классные коллективы
многонациональных школ, взаимные отношения подростков, коллек
тивные связи и их влияние на отдельных учащихся разных нацио
нальностей;

б) изучить отдельных учащихся в различных ситуациях, просле
дить, как влияют на них те или иные воздействия воспитателя и
коллектива; изучить как знают подростки и студенты положитель
ные и отрицательные национальные традиции и обычаи народов Ка-

рачаево-Черкес^ии и их отношение к ним;

в) выявить условия, которые содействуют наиболее успешному
формированию многонационального коллектива и взаимно-дружеских
отношений в нем;

г) изучить, как в деятельности и сознании студентов отража
ются особенности формирования взаимных отношений школьников в
многонациональном коллективе.

Для более обстоятельного изучения были избраны коллективы средних школ №№ I, 2, 3, 4 г.Карачаевска, Ш 10, II, 13 г.Черкесска, пионерских лагерей "Дружба", "Олимпия", "Теберда", "Орленок", "Бештау" и другие, где студенты проходили пионерскую практику. В этих школах и лагерях обучаются и воспитываются представители всех коренных национальностей КЧАО. Обследованием было охвачено около 1000 подростков, 500 студентов, 270 учителей, воспитателей и руководителей школ.

Для изучения вопроса о взаимоотношениях подростков разных национальностей проводилось анкетирование в школах и пионерских лагерях. Данные анкет сопоставлялись с данными наблюдений, которые проводились по намеченной программе и тщательно фиксировались. Изучались формы и методы воспитания на положительных национальных традициях и обычаях с целью выяснения, какие традиции и обычаи используются учителями и студентами в период педагогической практики для воспитательного воздействия на школьников. Материал собирался на областных курсах учителей, воспитателей групп продленного дня, директоров школ и в школах области, на лекциях, практических и лабораторных занятиях студентов и в период их педагогической и пионерской практик.

Беседы с учащимися велись по различным вопросам программы, которые помогали составить более полное представление о взаим-

ных отношениях подростков.

Посещая уроки учителей, воспитательные мероприятия классных руководителей и студентов, мы не только наблюдали за школьниками, их взаимно дружественными отношениями, нас интересовал и сам учитель как творческая личность, умение его организовать коллектив и формировать взаимоотношения школьников.

Третий этап - проектировочно-экспериментальный (1977-1980) -был посвящен изучению, анализу традиционной системы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя к воспитательной работе в школе и моделированию на этой основе педагогической системы подготовки будущего учителя для работы в многонациональном детском коллективе. Этот этап исследования включал в себя организацию положительного опыта коллективной жизни школьников, анализировались результаты в экспериментальных и контрольных группах и классах. Велось углубленное изучение особенностей проявления взаимных отношений школьников многонационального коллектива, были продолжены систематические наблюдения за коллективами подростков и деятельностью студентов по формированию взаимных отношений в школьных коллективах.

Основными критериями результатов педагогической работы были: изменения отношений школьников к участию в коллективных видах деятельности, рост их общественной активности, знание прогрессивных традиций и обычаев не только своей, но и других национальностей, изменения позиции по отношению к отжившим, устаревшим традициям и обычаям, внимательности и доброжелательности к товарищам, представителям разных национальностей.

На этом этапе разрабатывались методики исследования, проводилась их опытная проверка и отработка. Разрабатывались методические рекомендации по педагогической работе студентов в много-

национальном коллективе школьников.

Четвертый этап - экспериментально-теоретический (1978-1982) состоял в проверке, уточнении основных задач опытной работы и организации экспериментальной работы. Организовывались оценки и самооценки подростками конкретного случая из иизни коллектива школы или пионерского лагеря.

Опытная и экспериментальная работы"проводилась с целью создания прочных навыков дружеских взаимных отношений подростков

с учетом специфических условий воспитания школьников разных на-

т циональностей .

Выявлялись наиболее эффективные условия профессионально-педагогической подготовки студентов к руководству взаимными отношениями школьников.

На всех этапах проводился качественный и количественный анализ, результаты которого представлены в виде таблиц и схем.

Апробация работы и внедрение ее результатов осуществлены публикацией статей: "Из опыта воспитания коллективизма у учащихся многонациональных школ", "Некоторые особенности воспитания интернационализма в многонациональном коллективе", "Растим интернационалистов", "Изучение взаимоотношений в многонациональ-

Существуют не только специфические, но и общие условия педагогического руководства интернационалистскими отношениями школьников. Эти общие условия получили обстоятельную характеристику в работах Е.В.Васильева, М.И.Кондакова, Э.И.Попова, Н.С.Цепляевой, З.К.Шнекендорфа и др. В то же время специфика условий руководства такими отношениями в многонациональных коллективах, характерны для школ Северного Кавказа, изучены недостаточно. Именно поэтому в качестве одной из задач диссертантом избрана характеристика специфических условий, которая будет дана в главе I.

ном коллективе школьников", "Педагогическая работа студента в многонациональном коллективе школьников". Основные положения диссертации отражены в докладах и выступлениях на научно-практической конференции "Единство национального и интернационального в коммунистическом воспитании", г.Орджоникидзе (1971); на научно-теоретических межвузовских конференциях по проблеме изучения воспитательных отношений в советской школе в свете современных требований к педагогической науке (1976), по проблеме системно-структурного подхода изучения воспитательных отношений в советской школе в современный период (1978) - г.Карачаевок; в Ставропольском краевом отделении Педагогического общества РСФСР на научно-практической конференции высших учебных заведений края по теме: "Коммунистическое воспитание студентов в свете решений ХХУ съезда КПСС" - г.Ставрополь (1979); на совместном заседании бюро проблемного совета по патриотическому и интернациональному воспитанию при Президиуме АПН СССР и совета Карачаево-Черкесского государственного педагогического института - г.Карачаевск (1980). В докладе на дне науки "Ученые края - ХХУІ съезду КПСС" - г.Ставрополь (1981); на областных семинарах учителей и руководителей школ, пропагандистов по вопросам интернационального воспитания школьников и молодежи (Черкесск, 1972-1982); на районных совещаниях учителей, классных руководителей Карачаево-Черкесской автономной области; в серии авторских радиопередач, в лектории для родителей по линии общества "Знание", в педагогическом народном университете для учителей и родителей городских школ (Карачаевск, 1972 -1982) и в системе подготовки студентов на занятиях спецсеминара "Основы методики комсомольской работы в школе" в КЧГПИ. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры педагогики и психологии Карачево-Черкесского пединститута.

Педагогический опыт формирования взаимных отношений подростков разных национальностей

Во введении уже говорилось, что проблема формирования взаимных отношений исследована недостаточно как в педагогике, так и в психологии. Но школа воспитывает людей с достаточно прочными интернациональными взглядами и формирует людей в общем правильно понимающих значимость и необходимость совместной деятельности разных национальностей. Происходит это потому, что учительские коллективы в целом проводят в этом направлении достаточно последовательную и большую работу, понимая ее важность для всего дела воспитания подрастающих поколений,

В этом параграфе и ставится цель - проанализировать опыт учительских коллективов Карачаево-Черкесии по формированию взаимных отношений учащихся разных национальностей. Анализа этого опыта нет во введении, где лишь оговорено о недостаточном использовании методов и приемов интернационального воспитания учащихся. Но он необходим по следующим причинам: во-первых, этот опыт дает возможность конкретно увидеть как положительные, так и отрицательные стороны формирования взаимных отношений в школьных коллективах ;и, во-вторых, анализ педагогического опыта показывает уровень подготовленности студентов к воспитательной работе, который дает нам возможность объективнее определить знания, умения и навыки, необходимые для воспитания интернационалистов.

Изучение педагогического опыта формирования взаимных отношений нами велось по следующим направлениям:

а) опыт учителей-предметников; б) опыт классных руководителей; в) опыт руководства комсомольской и ученической организаций по интернациональному воспитанию; г) система работы всего учительского коллектива по формиро ванию взаимных отношений и отражение этой работы в планирова нии воспитания; д) опыт пионервожатых и воспитателей в пионерских лагерях. К изучению опыта привлекались учителя, руководители школ, студенты педвуза, учителя-заочники, слушатели института усовершенствования учителей. Использовались такие методы, как беседа, анализ планов и дневников классных руководителей, систематическое наблюдение за взаимными отношениями подростков под воздействием классных руководителей и учителей, наблюдения за деятельностью классных руководителей, посещение уроков и внеклассных мероприятий, изучение опыта классных руководителей и учителей студентами по заданию преподавателей кафедры педагогики и психологии. Опытным изучением было охвачено более ста учителей школ г.Карачаевска, Черкесска и национальных школ Карачаевского района, вожатых и воспитателей пионерских лагерей "Теберда", "Бештау".

Содержание и методика работы классного руководителя раскрывается в методическом письме "О работе классного руководителя", подготовленного Главным управлением школ Министерства просвещения СССР и НИИ общих проблем воспитания АПН СССР. Оно подчеркивает, что классный руководитель организует весь воспитательный процесс основного и первичного коллективов учащихся общеобразовательной школы. От слаженной и четкой работы классных руководителей, творческого выполнения ими своих обязанностей решающим образом зависит результат воспитания учащихся. Руководствуясь этим и другими нормативными документами, знаниями из области педагогики и психологии, анализом периодической литературы и педагогического опыта классные руководители организуют работу по многим направлениям воспитания учащихся и, прежде всего, идейно-нравственного воспитания. Наблюдения показали, что опытные классные руководители организуют в своем классе систематическое просвещение подростков по актуальным вопросам внутренней и внешней политики КПСС и Советского правительства, по вопросам развития науки и культуры, о школьной жизни, о делах трудящихся данного региона. Осуществляется это просвещение на классных и комсомольских собраниях, пионерских сборах, часах классного руководителя. Анализ идейно-нравственного воспитания в опыте учителей показывает, что в его осуществлении есть много положительного, но в решении проблем интернационального воспитания мы наблюдали и существенные недостатки. Так,в работе опытных учителей одним из важных направлений является формирование взаимных отношений как важного условия интернационального и идейно-нравственного воспитания. Из опроса рассных руководителей, анализа планов и дневников воспитательной работы установлено - около 12 процентов учителей ставят задачи интернационального воспитания в ряд первостепенных и продумывают систему мероприятий, в том числе и индивидуальную работу среди учащихся по интернациональному воспитанию. Среди них мы встречали и следующие задачи: воспитать интернациональные взгляды и убеждения в классе; воспитывать чувства дружбы и доверия между подростками разных национальностей; работать в классе по формированию интереса к совместной общественной работе учащихся разных национальностей. Обратили мы внимание и на различные формы индивидуальной работы с учащимися по воспитанию чувства дружбы и доверия к одноклассникам различных национальностей. Среди них такие, как беседы о традициях и обычаях других народов, посещение учащихся на дому, организация совместной учебной или трудовой деятельности конкретных мальчиков и девочек разных национальностей, специальные беседы о личностях подростков, к которым необходим интерес подростков других национальностей,- организация взаимопомощи в учебных занятиях, в которой вступают в контакт подростки разных национальностей. Анализ работы классных руководителей этой группы показал, что в формировании взаимных отношений они добиваются лучших успехов.

Другая группа опытных классных руководителей (они составляют 41% всех нами наблюдаемых) не ставит в планах воспитательной работы целей и задач интернационального воспитания, но в мероприятиях по активизации трудовой и общественной деятельности, идейно-нравственному и физическому воспитанию предусматривают целый ряд воспитательных воздействий с целью формирования взаимных отношений. Многие из них говорили, что интернациональному воспитанию они уделяют главное внимание, но как существенно важное направление в воспитательной деятельности не нашло отражения в плане классного руководителя. В целом и эта группа, как правило, проводит систематическую работу по формированию взаимных отношений учащихся разных национальностей и добивается заметных положительных результатов.

Учет в подготовке студентов особенностей взаимных отношений в многонациональном коллективе школьников

Характеристика специфических условий педагогического руководства формированием интернационалистских отношений может быть дана на основе разных источников: во-первых, на основе уже проведенных исследований и опубликованных трудов, часть которых представлена в обзоре, данном во введении; во-вторых, такими источниками служат факты реальной подготовки студентов и отражения в ней особенностей руководства взаимными отношениями школьников многонационального коллектива; в-третьих, в качестве источников, позволяющих определить педагогические условия подготовки студентов к формированию интернационалистских отношений в многонациональных коллективах, могут использоваться данные научно-педагогического исследования и опыт совершенствования обучения и воспитания будущих учителей.

В настоящем параграфе мы рассматриваем истоки специфических условий педагогического руководства формированием интернационалистских отношений школьников в процессе воспитания многонационального коллектива. Это необходимо для более глубокого обоснования нашего исследования и для учета в разработке методических рекомендаций по совершенствованию подготовки студентов педаго - 48 гических вузов к руководству межнациональными отношениями школьников.

Политика КПСС -в современных условиях направлена на дальнейшее укрепление идейно-политического единства всего советского народа на пути коммунистического строительства, а этш требует "последовательного воспитания всех советских людей в духе социалистического интернационализма, глубокого сознания общности интересов всех народов Советского Союза" (2.17, е.Ю-П).

С особой силой звучат сегодня слова В.И.Ленина о том, что социализм, социалистическое движение "творит новые, высшие формы человеческого общежития, когда законные потребности и прогрессивные стремления трудящихся масс всякой национальности будут впервые удовлетворены в интернациональном единстве..." (1,7, сЛО).

ХХУІ съезд вновь подчеркнул, что в воспитании молодежи нет второстепенных проблем, что органическое единство знаний, убеждений и моральной чистоты формирует молодого человека как творчески активного труженика, преданного делу коммунизма, горячего патриота, последовательного интернационалиста и коллективиста. В воспитании таких высоких идейно-политических и нравственных качеств личности наше общество использует могучую силу соответствия и единства объективных условий и субъективных факторов.

В Карачаево-Черкесии созданы условия для интернационального воспитания школьников и студенческой молодежи, формирования у них интернациональных чувств, сознания и поведения. Однако, существуют специфические факторы, которые оказывают влияние на школьников разных национальностей. Они обусловлены, прежде всего, психическим складом нации, который представляет собой своеобразный национальный колорит чувств и эмоций, образа мыслей и действий, устойчивые национальные черты, привычки и традиции, формирующиеся под влиянием условий материальной жизни, особенностей исторического пути развития данной нации и проявляющиеся в специфике ее национальной культуры и быта. Вопрос о сущности психического склада нации раскрыт в интересной работе С.М.Ару-тюняна "Социально-психологические факторы социалистических национальных отношений" (4.5).

Национальная психология определяет чувства, привычки, обычаи, традиции, этническое самосознание, которые заметно влияют на межнациональные отношения (их мы далее будет называть взаимные), так как они представляют собой эмоциональные отношений людей к своей национальности, к своим национальным интересам, а также к представителям других национальностей и их интересам.

Национальные чувства ярче всего сохраняются в культуре нации: в сфере искусства, языка, быта, обычаев и традиций. Необходимо иметь в виду наличие в них чувств симпатии и антипатии, уважения и презрения, доверия и подозрительности, любви и ненависти. Все это не может не породить сложного комплекса национальных традиций, обычаев и предрассудков. Чувства антипатии, неприязни очень живучи. Они, как свидетельствует история, сохраняются долго, даже после устранения причин, их породивших и изменение многих из них происходит очень медленно.

Национальный характер есть не что иное, как совокупность некоторых психологических черт того или иного народа, возникших под влиянием условий жизни, конкретной социальной среды и проявляющихся в чувствах, эмоциях, привычных манерах поведения. Психический склад по объему шире национального характера, хотя он и отражает главное в этом складе. Национальный характер, так v же как и психический склад, представляет собой органическую составную часть духовного облика народа и включает в себя не только национальные особенности, отличающие один народ от другого, но и общие, порожденные сходными условиями общественной жизни (см.приложение I).

Нельзя отрывать национально-особенное от интернационального общего как в культуре, так и в психическом складе нации. Нельзя односторонне подчеркивать отличительные черты в психическом складе нации и не видеть то общее в нем, что сближает различные народы и национальности.

Психический склад нации оказывает влияние на содержание и проявление специфических условий формирования взаимных отношений в многонациональных школьных коллективах.

Одна из главных особенностей - многонациональный школьный коллектив, который уже сам по себе, требует внимания в подготовке учителя.

Подготовка студентов к руководству взаимными отношениями подростков в процессе изучения общественных и психолого-педагогических наук

Школа остается важнейшим общественным институтом, дающим детям систематическое воспитание и образование. Задача состоит в том, чтобы учитель был подготовлен для работы с детьми разных национальностей, чтобы он был организатором всей системы воспитания, включая семью, общество сверстников и средства массовой коммуникации. Особые требования предъявляются к мастерству и культуре, такту - общения с воспитанниками разных национальностей. Проблему формирования у студентов педагогических институтов1 умений работать в многонациональном коллективе школьников мы рассматриваем как составную часть комплексного подхода к делу ) подготовки воспитания будущих специалистов. Особую актуальность и значимость эта проблема приобретает в связи с необходимостью дальнейшего совершенствования научных основ руководства процес сом воспитания. Решение ее имеет прямое отношение к вопросам всестороннего развития личности, подготовки молодого поколения к активному участию в коммунистическом строительстве. Анализ содержания и методов интернационального воспитания в школах, общественно-педагогической практики студентов, а также опытная работа показали, что подготовка студентов к интернациональному воспитанию и формированию взаимных отношений нуждает- і ся в совершенствовании, как в ее теоретической части, так и в ! - 71 области развития умений и навыков воспитательной работы вообще. Мы предполагали, что изменение должно коснуться прежде всего теоретической подготовки студентов к интернациональному воспитанию. В пределах существующих программ по общественным и педагогическим наукам необходимы изменения в отношении более целенаправленного изучения национально-этнических особенностей данного региона и вызвать определенный интерес самих студентов к содержанию, методам и средствам интернационального воспитания. Чтобы проверить это предположение мы организовали на базе педагогического института опытную и экспериментальную работу. Основными задачами ее явились:

1. Дать студентам определенную систему теоретических знаний 7 по истории, о традициях и обычаях края и, по-возможности, дать глубокую характеристику психического склада населения Карачаево- ( Черкесии. j

2. На основе изучения общественных и педагогических наук / показать значимость интернационального воспитания и психологи- чески подготовить студентов к работе в школе с подростками раз- \ ных национальностей. Эти задачи мы сформулировали еще и потому, что типичными за труднениями молодых учителей в интернациональном воспитании { явились следующие: 45% опрошенных указывают на незнание мето- ) дов, форм и приемов формирования взаимных отношений в многона-/ \ циональном коллективе, 32% считают, что они не умеют видеть ; особенности школьников, 18% подчеркивают, что они слабо знают психологию отношений в многонациональном коллективе, 5% учителей не умеют проводить беседы, лекции, конференции с учащимися, родительской общественностью, 75% учителей не умеют в полной мере использовать национальные традиции и обычаи,местный мате - 72 риал. Разработанная нами система подготовки студентов к интернациональному воспитанию школьников складывается из знакомства с многонациональными коллективами, сбора и анализа данных о сложных, многообразных, а подчас и противоречивых взаимоотношениях школьников. В опытной работе были заняты два факультета: художественно-графический и физико-математический. Перед началом опытной работы был проведен опрос всех студентов-первокурсников по следующим вопросам:

1. Назовите известные вам национальные традиции и обычаи.

2. Какие национальные традиции и обычаи по вашему мнению отживают, а какие становятся интернациональными?

3. Какого возраста школьники вам особенно нравятся? (7-9 лет, 10-14 лет, 15-17 лет).

4. Какие вы знаете бытующие религиозные праздники?

5. Знаете ли вы историю местного края? (знаю хорошо, знаю слабо, не знаю).

6. Готов ли ты рассказать о национальных традициях и обычаях (да, нет).

7. Что такое интернациональное воспитание?

8. Следует ли в школах проводить интернациональное воспитание?

Анкеты сдали 128 первокурсников - 27 с художественно-графического факультета и 101 с физико-математического.

Анализ ответов показал, что из 128 студентов экспериментальных групп 4-І не знают национальных традиций и обычаев. Из 67 знающих традиции и обычаи 28 не могли назвать какие из них отмирают, а 38 не знают, какие становятся интернациональными. Отношение к возрасту учащихся, по нашему мнениюtсовершенно неоп - 73 ределенно: примерно одинаковое количество студентов подчеркнули цифры 7-Ю, 11-14, 15-17. Бытующие религиозные праздники (конечно, только некоторые из них) назвали 121 человек. Не знают истории местного края 18 человек, слабо знают 61, хорошо знают 49. Могут рассказать о национальных традициях и обычаях лишь 18 человек. Не дали ответов на 7-й вопрос 31 человек, а из оставшихся 97 - 39 написали, что проводить интернациональное воспитание в школах не надо. Мы беседовали с большинством студентов, принимавших участие в анкетном опросе. Беседы дали дополнительные факты об отношении молодежи к интернациональному воспитанию. Одни очень внимательный серьезны в обсуждении этого во-; проса, другие (и их не мало), снимают эту проблему, так как по / их мнению сама обстановка жизни в нашей стране всех уравнивает / в правах и каждый об этом знает.

Учебно-исследовательская работа как условие подготовки студентов к формированию взаимных отношений в коллективе школьников разных национальностей

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране" вузам предложено "создать необходимые условия для более широкого вовлечения студентов в научно-исследовательскую работу" (2.8).

Учитель должен уметь научно анализировать и обобщать опыт своей работе и других учителей, ставить перед собой исследовательскую задачу, применять соответствующие методики, на основе анализа результатов выдвигать и обосновывать очередные педагогические задачи. Формированию этих качеств и содействует исследовательская работа студентов по педагогике.

Опыт показал, что учебно-исследовательская работа способствует успешной подготовке по специальности и формирует навыки исследователя, которые необходимы в век НТР для самообразования и совершенствования в трудовой и общественно-политической деятельности. Мы предположили, что научно-исследовательская работа будет более действенной, если ведется по проблемам особенно важным для данного региона школ. В наших условиях наиболее актуальной проблемой является формирование взаимных отношений учащихся в многонациональном коллективе. Исходя из этих двух предпосылок мы провели опытную работу, основными целями которой были следующие:

1. Установить как скажется система учебно-исследовательской работы студентов на их подготовку к интернациональному воспитанию.

2. Какова должна быть система учебно-исследовательской работы. Кроме того, была поставлена задача; сформировать творческое мышление студентов в вопросах воспитательной работы с учащимися разных национальностей, поднять активность студентов в изучении вопросов формирования коллектива школьников разных национальностей.

Автор исследования - преподаватель кафедры педагогики и психологии Карачаево-Черкесского госпединститута (КЧГПИ), вела систематическую работу по вовлечению студентов в учебщйсследова-тельскую работу и подготовке их к формированию многонационального коллектива школьников, в которой бы идеи воспитания подростков в духе дружбы народов последовательно проводились через весь цикл подготовки будущих учителей. Прежде всего, мы разработали систему планирования учебно-исследовательской работы студентов по всем курсам изучения предметов психолого-педагогического цикла и хода педагогической практики.

На первом курсе исследовательская работа в опытных группах была связана с содержанием и изучением "Введения в учительскую специальность". Основное внимание уделялось вопросу "Роль педагога в формировании взаимных отношений школьников разных национальностей", который органически связан с темой "Учитель в советской школе". Уже на этом этапе мы ставили перед студентами задачи: наблюдать за деятельностью учителей, анализировать основные приемы воздействия на учащихся, применять теоретические знания на практике. Студенты должны были проанализировать отношения учителя с учащимися, формы работы с учениками класса, отражение этих форм и содержания работы в планах классных руководителей, встретиться с директором и выяснить в беседе с ним некоторые особенности коллектива учащихся. Студентам предлагались и разнообразные индивидуальные задания: изучение деятельности учителя по организации общения учащихся, провести анкетирование по взаимному выбору товарища, установить знания учителем национальных традиций и обычаев, самим попытаться провести мероприятия, организующие совместную деятельность школьников. Содержание и система учебно-исследовательской работы студентов на I курсе совершенствовались в течение шести лет: уточнялось общее направление, конкретизировались коллективные и индивидуальные задания, совершенствовалась методика получения результатов, постоянно работали с коллективами учителей школ, в которых проходила общественно-педагогическая практика студентов.

На втором курсе, при изучении педагогики и психологии основ - 151 ное содержание исследовательской деятельности студентов было следующим: "Сущность педагогического процесса. Коллектив и личность, среда, потребности и мотивы общения. Методы педагогических воздействий." Основная задача - проникнуть в сущность педагогических и психологических явлений, уметь их анализировать на достаточном для второкурсников уровне. Студенты получали групповые и индивидуальные задания, направленные на анализ видов деятельности учителя по организации общения и взаимных отношений школьников разных национальностей и формировании коллектива.

Кроме того, второкурсники должны были изучить и влияние окружающей многонациональной среды на взаимные отношения школьников разных национальностей. Поэтому студенты устанавливали связь с семьей ученика и проводили в семье беседы по вопросам воспитания. Итогом учебно-исследовательской работы были организация студентами просвещения родителей по вопросам интернационального воспитания, подготовка сообщений, выступлений, докладов на семинарских занятиях, подготовка рефератов, участие в научных конференциях.