Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ САМООБРАЗОВАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ 10
1.1. Биологические и социальные факторы развития одаренных детей 11
1.2. Самообразование родителей как фактор развития одаренного ребенка 27
1.3. Сущность, содержание и организация самообразования родителей 39
Глава П. ИЗУЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ САМООБРАЗОВАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ 65
2.1. Состояние и перспективы организации самообразования родителей одаренных детей 65
2.2. Опытно-экспериментальная работа по организации самообразования
родителей одаренных детей 82
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
ЛИТЕРАТУРА 143
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
- Биологические и социальные факторы развития одаренных детей
- Самообразование родителей как фактор развития одаренного ребенка
- Состояние и перспективы организации самообразования родителей одаренных детей
Введение к работе
Своеобразие социокультурной и образовательной ситуации, сложившейся в современной России состоит в том, что качественные перемены, произошедшие в обществе, привели к переосмыслению системы ценностей, смене приоритетов, заставили по-новому взглянуть на традиционные педагогические и психологические проблемы. Все большую значимость в отечественной педагогической теории и практике приобретают проблемы развития личности и реализации заложенного в ней потенциала.
В последние годы четко обозначилась проблема взаимосвязи психолого-педагогической и социально-экономической практики. Так, всем стало ясно, что конкурентоспособность национальной экономики напрямую зависит от полноты реализации личностного потенциала тех, кому предстоит жить и работать в новом тысячелетии. Это выдвинуло на первый план педагогической теории и практики задачи разработки инновационных учебно-воспитательных технологий, направленных на максимальную реализацию интеллектуального и личностного потенциала детей.
Вместе с тем, исторический опыт свидетельствует, что продуктивность решения проблем, связанных с обучением и образованием ребенка, зависит не только от усилий педагогов, их мастерства, но и от педагогической грамотности родителей, их готовности создавать благоприятные условия для творческого самосовершенствования ребенка и формирования здоровье сберегающей среды. Исходя из этого, помощь родителям в воспитании и развитии одаренных детей, можно отнести к числу наиболее значимых проблем педагогической практики.
Анализ научной литературы показывает, что существенные затруднения в воспитании возникают у родителей, дети которых отличаются от своих сверстников более интенсивными темпами интеллектуального развития (Н.С. Лейтес, М.А. Менчинская, В.Г. Грязева и др.). Это связано с тем, что такие дети желают и способны овладеть большим объемом информации. Но ее поток в настоящее время настолько велик, что нерациональное усвоение информации нередко приводит к нарушению здоровья детей, сужению их круга интересов, нарушению взаимодействия с окружающим миром. Поэтому, одним из основных вопросов, встающих перед родителями таких детей, является вопрос о том, как помочь своему «нестандартному» ребенку не только овладеть знаниями, но и полнее развить свои способности, сохранив при этом здоровье. Это, в свою очередь, требует активизации усилий родителей, направленных на решение следующих проблем: развитие познавательного интереса ребенка, ориентация его в потоке новых знаний, рационализация интеллектуального труда при одновременном создании условий для сохранения здоровья ребенка и гармоничного развития его личности.
Для решения этих вопросов родителям необходимо во-первых, выработать такую педагогическую позицию, которая способствует максимальному удовлетворению потребностей ребенка с учетом его возможностей, которые, к сожалению, нередко так и остаются скрытыми, во-вторых, самим овладеть рациональными приемами организации интеллектуальной деятельности и технологией самообразования.
Таким образом, постановка проблемы самообразования родителей является чрезвычайно своевременной. Именно активизация самообразовательной деятельности родителей может помочь им более продуктивно решать проблемы, связанные с воспитанием и развитием ребенка, а также с формированием у него самообразовательных умений.
Проблема самообразования является достаточно разработанной в отечественной педагогической науке. Ее различные аспекты раскрыты в трудах А.Я. Айзенберга, В.Б. Бондаревского, А.К. Бушля, И.Г. Барсукова, А.К. Громцевой, Н.Д. Ивановой, Г.А. Казанской, Н.А. Лошкаревой, Н.А. Рубакина, П.И. Пидкасистого и других исследователей. Отечественными учеными отмечается, что самообразование - это особая система образования, характеризующаяся специфическим содержанием, источниками, этапами становления и протекания. При доминировании самообразования в обучении необходима трансформация методологии образовательной деятельности: определение последовательности образовательных действий, получение необходимого общепедагогического «сопровождения», методическая помощь.
Закономерности самообразования родителей подчинены общим закономерностям образования взрослых. В их изучение существенный вклад внесли такие ученые, как А.П. Владиславлев, С.Г. Вершловский, Л.Н. Лесохина, И.С. Кон, Ю.Н. Кулюткин и др. Это создает необходимую научную основу для разработки проблематики самообразования родителей, имеющего определенную специфику, обусловленную большей самостоятельностью этой формы образования, его направленностью на развитие личности ребенка..
Несмотря на достаточно полную разработку проблем самообразования, современная педагогическая наука и практика испытывают настоятельную потребность в научных исследованиях, направленных на разработку технологий самообразования родителей, на поиск путей и способов оптимизации этого процесса, на определение педагогических условий его организации.
Таким образом, недостаточная разработка проблемы самообразования родителей и важность ее практического решения в интересах развития личности одаренного ребенка свидетельствуют об актуальности проблемы исследования, которую можно сформулировать следующим образом: каковы педагогические условия организации самообразования родителей одаренных детей?
Цель исследования состоит в выявлении совокупности педагогических условий организации самообразования родителей, при которых оно выступает фактором развития одаренных детей.
Объект исследования - самообразование родителей, а его предмет -организация самообразования родителей, имеющих одаренных детей.
6 Гипотеза исследования основана на предположении о том, что самообразование родителей выступает одним из ведущих факторов развития одаренных детей при следующих условиях: системность и вариативность самообразования; отбор содержания самообразования родителей на основе аксиологического подхода; включение в содержание самообразования родителей знаний и умений, обеспечивающих овладение научной организацией труда и рациональными приемами интеллектуальной деятельности; нацеленность самообразования родителей на освоение форм развивающего взаимодействия с ребенком.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: дать анализ современного состояния проблемы самообразования родителей; проанализировать педагогическую и психологическую литературу, освещающую факторы развития одаренных детей; разработать и экспериментально апробировать модель организации самообразования родителей одаренных детей; выявить условия организации самообразования родителей, при которых оно выступает фактором развития одаренных детей.
Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы с целью выявления основных концепций и подходов к пониманию развития личности ребенка и отбору содержания самообразования родителей; констатирующий эксперимент, нацеленный на диагностику потребностей в самообразовании родителей и их уровня педагогической компетентности; формирующий эксперимент, направленный на выявление и обоснование условий, при которых самообразование родителей выступает средством реализации интеллектуального потенциала детей с опережающим развитием; методы математико-статистической обработки и анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов.
Общую методологическую основу исследования составили системный подход, акцентирующий внимание на системной природе исследуемых объектов, а также принципы всеобщей связи, развития и детерминизма. Конкретно-методологическую основу составили основные принципы гуманистической педагогики: аксиологический подход, ориентирующий педагогический процесс на личность как цель, результат и главный критерий его эффективности; деятельностный подход, требующий перевода ребенка в позицию субъекта познания, деятельности и общения; полисубъектный подход, основанный на вере в позитивный потенциал человека, в его неограниченные творческие возможности постоянного развития и самосовершенствования.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных исследователей по проблемам самообразования (А.Я. Айзенберг, В.Б. Бондаревский, А.К. Бушля, И.Г. Барсуков, А.К. Громцева, Н.Д. Иванова, П.И. Пидкасистый и др.) и образования взрослых (А.П. Владиславлев, С.Г. Вершловский, Л.Н.Лесохина, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская и др.). В основу изучения возможностей реализации интеллектуального потенциала детей с опережающим развитием были заложены положения отечественной и зарубежной педагогики, психологии и психогенетики, рассматривающие детскую одаренность как целостное природное и социальное явление (Н.В. Гончаренко, Н.Д. Дружинин, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Дж. Рензулли, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, П. Торренс и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что исследованы факторы развития одаренных детей и определена роль родителей в этом процессе; проанализирован механизм воздействия самообразования родителей на развитие одаренных детей; определены условия организации самообразования родителей, при которых оно выступает фактором развития одаренных детей.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программы самообразования родителей интеллектуально одаренных детей. Предложенный в работе комплекс методик диагностики развития детей и методов формирования самообразовательных умений родителей может быть использован в работе школьных педагогов и психологов, работников учреждений дополнительного образования при организации спецсеминаров и родительских консалтингов.
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, достаточным объемом выборки экспериментального исследования, многократной проверкой теоретических и экспериментальных данных, единством количественного и качественного анализа, применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования, внедрением результатов в практику. Апробация результатов исследования.
Основные положения данного исследования освещались в докладах на научно-методических советах кафедры педагогики СГУ (1996 - 1999 гг). Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Университетская наука - региону», г. Ставрополь, 1996; на региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование», г. Ставрополь, 1998; на второй региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование», г. Ставрополь, 1999, на краевой межвузовской научно-практической конференции, г.Ставрополь, 2000 г.
На защиту выносятся следующие положения: Самообразование родителей - это образовательная деятельность по усвоению ценностей, знаний, умений, навыков и норм поведения, которая направлена на совершенствование личности родителя как субъекта этой деятельности. Специфика самообразования родителей состоит в том, что его целью и одновременно результатом является не только развитие личности родителя, но и обретение им потребности и возможности содействия интеллектуальному и личностному развитию своего ребенка.
Интеллектуальное и личностное развитие ребенка детерминировано двумя группами факторов: биологические (свойства нервной системы, состояние здоровья) и социальные (особенности окружения). Возможности оптимизации развития одаренного ребенка связаны с целенаправленным влиянием на условия его развития посредством конструирования соответствующей педагогической среды, с учетом возрастных, биологических и индивидуально-психологических особенностей ребенка.
Условиями организации самообразования родителей, при которых оно выступает фактором развития одаренных детей являются, во-первых, систематичность самообразования, во-вторых, отбор содержания самообразования родителей на основе аксиологического подхода, включение в содержания самообразования родителей знаний и умений, обеспечивающих овладение научной организацией труда и рациональными приемами интеллектуальной деятельности, нацеленность самообразования родителей на освоение форм развивающего взаимодействия с ребенком.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 192 - страницы машинописного текста.
Биологические и социальные факторы развития одаренных детей
Постановка проблемы усиления роли родителей в реализации интеллектуального потенциала одаренных детей предполагает разрешение двух взаимосвязанных вопросов: во-первых, это вопрос о сущности и детерминантах развития интеллектуального потенциала ребенка и, во-вторых, вопрос о роли и возможностях родителей в этом процессе.
Такая постановка вопросов, в свою очередь, заставляет обратиться к одной из фундаментальных проблем педагогики, психологии и философии - к проблеме роли и соотношения биологических и социальных факторов в развитии личности.
Философские аспекты изучения детерминант развития личности уходят своими корнями в античность, выразившись в двух диаметрально противоположных традициях объяснения причинности. Эти традиции обозначились уже в дискуссии Платона и Аристотеля, первый из которых рассматривал материю как инертную массу, а второй наделял ее свойством спонтанной активности, признавая существование некой причины, которая является «причиной для самой же себя» (101).
Еще четче противоположность этих подходов обозначилась позднее, с появлением философских концепций Рене Декарта и Готфрида Лейбница. Картезианский (механистический) подход, основоположником которого был Декарт, опирался на представления о том, что все явления, в том числе и развитие, имеют внешнюю причину. Принципиально отличным от подхода Декарта был подход Лейбница, наделявшего Вселенную, а вместе с ней и человеческую душу, спонтанной активностью - то есть активностью, вызванной не внешними источниками, а внутренними причинами, которые, собственно и составляют источник любого развития (88, 89, 139).
Противостояние обозначенных подходов к пониманию проблемы личности и ее развития сохраняется в науке и в настоящее время. В современной педагогике и психологии продолжается дискуссия о роли биологических и социальных факторов в развитии.
Таким образом, задачи рассмотрения вопросов о предпосылках детской одаренности в русле предпринятого педагогического исследования, требуют обращения к психологической литературе, так как построение педагогических технологий развития личности невозможно без анализа современного состояния психологического знания в этой области.
Проблема детерминации одаренности является одной из самых дискуссионных в психологии. Еще с конца прошлого столетия психологи стремились обозначить факторы, оказывающие решающее влияние в возникновении одаренности. Условно эти факторы можно разделить на две группы: генотипические (наследственно приобретаемые) и средовые (социальные). В отдельные периоды изучения этого вопроса превалировало выделение то одной, то другой группы факторов. И все же большинство исследователей одаренности склоняются к одновременному признанию значительной роли как средовых, так и генетических факторов, отмечая при этом различную направленность и разные сферы их влияния на одаренность.
Представители биологического направления, считая личность сугубо природным существом, объясняют развитие и поведение человека действием биологических факторов, присущих ему от рождения. По словам А. В. Петровского, для биогенетического направления характерна установка на «врожденные особенности» тенденции к упрощенно - механическому пониманию поведения и развития ребенка. При этом, качественные и количественные стороны развивающейся личности определяются наследственностью, а среда по мнению биологизаторов, только «регулятор», «проявитель», некий неизменный фактор, с которым взаимодействует пластичная наследственность, заключающая в себе множество возможностей» (28; 8).
Самообразование родителей как фактор развития одаренного ребенка
Анализ научной литературы (4, 162, 90, 112), освещающей детерминанты интеллектуального развития ребенка, позволил сделать вывод о том, что роль родителей в этом процессе заключается в создании наиболее благоприятных условий для реализации высокой познавательной активности детей, в педагогической помощи и поддержке их личностному развитию.
Говоря о самообразовании родителей как о факторе развития одаренного ребенка, мы исходим из трактовки понятия «фактор» как движущей силы, причины какого-либо процесса (от лат. factor - делающий, производящий).
Исходя из этого, в контексте идей о детерминации интеллектуального развития, представленных в первом параграфе нашего исследования, рассмотрение самообразования родителей как фактора развития одаренного ребенка предполагает, прежде всего, выявление основных точек приложения усилий родителей в конструировании среды, способствующей интеллектуальному и личностному развитию ребенка.
В нашем понимании реализация интеллектуального и личностного потенциала одаренного ребенка предполагает помощь родителей, направленную на усиление положительных проявлений личности и корректирование отрицательных, учитывая возрастные особенности младшего школьника.
Принимая во внимание известный постулат Л.С. Выготского о развивающем обучении, следует сделать вывод о том, что семейная среда не только может, но должна помогать ребенку реализовывать свои жизненные потенции, в связи с чем, каждый ребенок рассматривается как индивид с определенными психическими предпосылками и как потенциальная личность. В основу рассмотрения возможностей развития одаренных детей в семье положены представления отечественных психологов о подразделении способностей на актуальные и потенциальные (52; 67-87.). В таком разделении виден механизм развития способностей ребенка, процесс развития его личности, когда потенциальное, еще не реализованное, под воздействием общественных и личностных требований превращается в актуальное. Последнее является достаточно сложным образованием по своей структуре, так как оно есть результат взаимодействия потенциальных способностей личности с социальными условиями, в которых осуществляется реализация потенций личности. Потенциальные особенности развиваются, обогащаются, превращаются в актуальные.
Учитывая, что в педагогическом процессе общеобразовательной школы не всегда используется наследственное разнообразие особенностей психики, которые могли бы способствовать многим способам оптимального развития, перед родителями встает задача актуализации потенций личности своего ребенка. При этом, деятельность родителей должна осуществляться с учетом основных факторов психического развития ребенка, каковыми являются, прежде всего, социальная ситуация развития; опосредованность развития личности деятельностью; межличностные отношения и, собственно, активность личности ребенка.
Семейное окружение ребенка выступает одним из ключевых компонентов социальной ситуации его развития. В психологии под социальной ситуацией развития понимается специфическая для каждого возрастного этапа система отношений субъекта в социальной действительности, отраженная в его переживаниях и реализуемая в совместной деятельности (139; 375.). Данное понятие было введено в науку Л.С. Выготским как единица анализа динамики развития ребенка, т.е. совокупности законов, которыми определяются возникновения и изменения структуры личности ребенка на каждом возрастном этапе. Социальная ситуация обуславливает образ жизни ребенка, его социальное бытие, в процессе которого им приобретаются новые свойства личности и психические новообразования. Основными компонентами социальной ситуации развития выступают объективные условия онтогенеза и социогенеза (социальные предпосылки развития личности) и социальные роли, реализующие общую социальную позицию ребенка (систему его отношений к условиям, статусу, ролям, выражающуюся в его установках, готовности к принятию ценностей и ожиданий референтной группы).
Таким образом, родителям, наравне со школой, принадлежит ключевая роль в формировании социальной ситуации развития личности ребенка, обуславливающей появление возрастных новообразований.
Говоря о социальной ситуации развития ребенка, следует остановиться и на роли родителей в сохранении здоровья детей. Под здоровьем принято понимать состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений. Согласно определению, принятому Всемирной организацией здравоохранения, здоровье представляет собой не только биологическую, но и социальную категорию. Другими словами, под здоровьем понимается состояние телесного, душевного и социального благополучия (146; 328). Данные медицинских исследований свидетельствуют, что в процессе школьного обучения увеличивается распространенность близорукости, нарушений осанки, частота различных хронических заболеваний. Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с обучением и развитием одаренных детей, что обусловлено с, одной стороны, их высокой познавательной активностью, и, с другой стороны, не всегда рациональным использованием жизненных сил организма, нарушениям режима труда и отдыха. В этих условиях родители одаренных детей нередко сталкиваются с проблемами нарушения здоровья детей.
В связи с тем, что в число биологических факторов реализации потенциала детей входят не только врожденные особенности нервной системы и мозга, но и состояние их здоровья, можно предположить, что от того, удастся ли родителям овладеть здоровьесберегающими технологиями воспитания, во многом зависит и успешность интеллектуального развития их ребенка.
Опираясь на деятельностный подход, разработанный в отечественной психологической науке, следует особо остановиться на положении о том, что развитие личности, в том числе и интеллектуальное, опосредовано деятельностью ребенка. В этой связи представляется целесообразным акцентировать внимание на роли родителей в развитии направленности личности ребенка как совокупности устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций. Таким образом, анализ научной литературы показывает, что решающими факторами развития одаренных детей выступают социальная ситуация развития, опосредованность развития личности деятельностью; межличностные отношения и, собственно, активность личности ребенка.
Определяя точки приложения усилий родителей в реализации интеллектуального потенциала детей, мы пришли к предположению, что родители могут существенно оптимизировать развитие одаренного ребенка посредством целенаправленного конструирования педагогической среды.
Самообразование родителей выступает в качестве своеобразной системы деятельности по усвоению ценностей, знаний, умений, навыков и норм поведения, которая направлена на совершенствование личности родителя как субъекта этой деятельности. Специфика самообразования родителей состоит в том, что его целью и одновременно результатом является не только развитие личности родителя, но и обретение им потребности и возможности содействия интеллектуальному и личностному развитию своего ребенка.
Состояние и перспективы организации самообразования родителей одаренных детей
Изучение состояния и перспектив организации самообразования родителей одаренных детей предполагало определение потребностей родителей в сфере своего образования и анализ реальных возможностей получения ими знаний, необходимых в воспитании и развитии одаренного ребенка.
С этой целью нами был использован комплекс методов, направленных на выявление потребностей и мотивов самообразовательной деятельности родителей, а также диагностику развития их познавательных интересов.
Мотивы - это осознанные побуждения к деятельности или поведению ( ). Как считает В.Д. Шадриков в настоящее время в науке не выработан единый подход к проблеме мотивации поведения человека, не устоялась терминология, не сформулированы четко основные понятия.
Для выяснения направленности мотивации самообразования родителей и детей с опережающим развитием было проведено выборочное интервьюирование родителей в свободной форме. В нем принимали участие 340 родителей, имеющих одаренных детей, обучающихся в Школе одаренных детей на базе Дворца детского творчества (г. Ставрополь), Краевой школы для одаренных детей «Поиск» (г. Ставрополь), и средних школах г. Ставрополя и г. Майкопа.
Результаты проведенного опроса показали, что направленность мотивов самообразования родителей связана, прежде всего, с их желанием развить полноценную, здоровую личность ребенка. При этом, они имеют потребность в обеспечении грамотного решения следующих проблем:
проблема воспитания и развития способностей ребенка (92% );
беспокойство за будущее ребенка (86% );
стремление к улучшению отношений с ребенком (74% );
развитие более оптимистического взгляда на жизнь, на возможность решения семейных проблем (42%);
стремление к более глубокому пониманию нравственных закономерностей человеческой жизни, к появлению целостного мировоззрения (27%) ).
В числе мотивов самообразования родителей, который мы можем выделить - озабоченность родителей будущим ребенка. Одна из глобальных проблем, определяющих развитие взрослых и детей - это проблема ускорения процесса устаревания знаний. Все большее значение в современной жизни приобретает непрерывное образование, профессиональная мобильность. В нашем исследовании нашел отражение тот факт, что 86 % родителей отметили среди качеств, необходимых для достижения профессионального успеха способность постоянно обучаться. Кроме того, в современных условиях, когда государство гарантирует лишь минимум условий для нормальной жизнедеятельности, то есть, не гарантирует ни пожизненной занятости, ни бесплатного образования, для взрослых - возрастает необходимость в самообразовании как формы самостоятельного планирования, организации и достижения цели, поставленных в соответствии с индивидуальными потребностями личности.
Прежде чем начать работу с родителями, необходимо было изучить их потребности и ориентации в сфере образования. По нашему мнению это должно было помочь:
изучить проблемы, с которыми сталкиваются родители;
определить формы и содержание образовательных проектов; выявить инициативную группу взрослых, опираясь на которую можно строить образовательный процесс;
определить пути и задачи развития образовательного учреждения, на базе которого будет осуществляться образование родителей.
Сама по себе методика исследования ориентации родителей может служить не только диагностическим инструментом, но и средством для проведения взрослым человеком анализа своих потребностей и ориентации, самоопределения своей образовательной позиции.
С этой целью нами была разработана специальная анкета для родителей (Прил. 1). Анкетирование проводилось на базе школы одаренных детей при Дворце детского творчества г. Ставрополя, Краевой школы для одаренных детей «Поиск» и средней школы № 27 г. Ставрополя, а также Центра психолого-педагогической помощи г. Майкопа.
По результатам исследований было выявлено, что среди прочих качеств, 80 % родителей считают нужным развить у ребенка стремление к самосовершенствованию, саморазвитию; 90 % - инициативность, самостоятельность.
Потребность в знаниях, обеспечивающих воспитание и развитие детей достаточно высока (39 баллов) также как вообще потребность в самосовершенствовании (38 баллов). При составлении образовательной программы 90 % родителей хотели бы узнать, как развить внимание, память ребенка; 80 % - как научить ребенка приемам самообразования и самоконтроля.
Серьезное внимание при проведении диагностической работы уделялось изучению познавательных интересов родителей. Это связано с тем, что наличие интересов в составе духовно-практических устремлений личности всегда выступает показателем степени ее зрелости.
В педагогической энциклопедии интерес определяется как «активная познавательная направленность человека на тот или иной предмет или явление действительности, связанная обычно с положительным эмоционально-окрашенным отношением к познанию объекта или овладению той или иной деятельностью. Интерес носит избирательный характер и влечет за собой тенденцию обращать внимание на объекты определенного рода, на их познание или выполнение определенной деятельности».(126; 225) Интерес, проявляясь во всех сферах жизни, влияет и на ее социальную сторону, на что указывается в Энциклопедическом словаре: «Интерес становится реальной причиной социальных действий, лежащих в основе непосредственных побуждений -мотивов, идей и т.п. - участвующих в них индивидов, социальных групп, классов (159).» Обращает на себя внимание его побуждающий характер, вызывающий определенную деятельность людей.
Анализ психолого-педагогических исследований показал, что имеются различия в формулировании таких понятий как «интерес» и «познавательный интерес». Г.И. Щукина определяет интерес как избирательную направленность личности «обращенную к области познания, к ее предметной стороне, к самому процессу, овладения знаниями» (178; 8) и указывает на необходимость разделения понятия «интерес» как более общего от понятия «познавательный интерес», как часть общего интереса, несущего в себе функции интереса, т.е. его избирательный характер, единство объективного и субъективного, наличие той же психологической структуры, как органического сплава интеллектуальных и эмоциональных процессов (179).
Выделить познавательный интерес из общего понятия «интерес» позволяют специфические особенности. Важнейшими отличительными чертами познавательного интереса Г.И. Щукина считает его подвижность, динамичность, неразрывную связь с мышлением и эмоциями, устойчивость, действенность. (180)