Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Взаимодействие родителей и детей в сельском муниципальном районе как педагогическая проблема 12
1.1. Сущность и особенности взаимодействия родителей и детей 13
1.2. Разработанность проблемы развития взаимодействия детей и родителей 29
1.3 Факторы, влияющие на развитие взаимодействия родителей и детей
Выводы в первой главе 63
Глава 2. Опыт организации взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе 68
2.1. Многоуровневое проектирование взаимодействия родителей и детей 69
2.2. Организация сотворчества детей и родителей 83
2.3. Формирование культуры взаимодействия у родителей и детей... 101
2.4. Подготовка педагогов к взаимодействию с семьями учащихся 114
2.5. Результаты опытной работы 131
Выводы во второй главе 145
Заключение 148
Библиографический список
- Разработанность проблемы развития взаимодействия детей и родителей
- Факторы, влияющие на развитие взаимодействия родителей и детей
- Организация сотворчества детей и родителей
- Подготовка педагогов к взаимодействию с семьями учащихся
Введение к работе
Актуальность исследования. Основные перспективы развития воспитания и образования в настоящее время связываются с реализацией принципов демократизации и гуманизации, обеспечивающих успешность социализации ребенка, формирования у него умения принимать осознанные решения, нести ответственность за свою деятельность, реализовывать в полной мере свои способности, проявляя при этом целеустремленность, гражданственность, нравственность, трудолюбие, толерантность, чувство собственного достоинства и другие важные качества. В решении указанных задач исключительную значимость приобретает влияние семьи, воспитательный потенциал которой в значительной мере зависит от характера взаимодействия родителей и детей.
В то же время в реальной практике к числу важнейших негативных новообразований сегодня относится распространение феномена неучастия родителей в жизни своего ребенка. Многие родители не знают особенностей содержания и методов воспитания детей различного возраста, не умеют с ними общаться; педагоги слабо владеют умением воздействовать на взаимоотношения родителей и детей, испытывают трудности в поддержании связей с отцами и матерями. Особенно очевидны подобные явления в условиях сельской местности.
Проблемам семьи и семейного воспитания, сотрудничества семьи и школы посвящено большое количество научных трудов педагогов, социологов, философов (Ш.А.Амонашвили, Л.В.Байбородовой, Л.И.Божович, Б.З.Вульфова, И.В.Гребенникова, Т.ВЛодкиной, Л.И.Маленковой, Т.А.Марковой, А.В.Мудрика, О.Е.Черствой и др.), в которых рассматриваются методы и особенности семейного воспитания, выявляются, раскрываются содержание и формы взаимодействия педагогов и семьи, взаимосвязь педагогического просвещения и самообразования родителей, уделяется внимание проблеме влияния народной педагогики на семейное воспитание, рассматривается взаимозависимость между семейным укладом и здоровьем детей, обосновывается осуществление системы мероприятий в регионе, направленных на развитие мер социальной помощи семьям с учетом специфики различных их типов, формирование системы подготовки молодежи к семейной жизни.
Анализ педагогической литературы по проблеме семейного воспитания показал, что, несмотря на ее многоаспектную разработанность, недостаточно внимания уделено изучению факторов и организационно-педагогических условий, влияющих на развитие детско-родительских отношений в условиях сельского района. В педагогической теории и практике менее других разработаны и реализуются идеи целенаправленного влияния педагогов на процесс развития у родителей и детей навыков взаимодействия друг с другом, способностей общаться и сотрудничать в совместной деятельности.
Актуальность исследования проблемы развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе обусловлена рядом противоречий:
объективной потребностью общества в повышении роли семейного воспитания и существующей традиционной системой взаимодействия образовательных учреждений с семьей;
требованиями образовательной практики в развитии детско-родительского взаимодействия и неразработанностью организационно-педагогических условий его осуществления;
необходимостью учета специфики сельского муниципального района при организации взаимодействия родителей и детей и недостаточной определенностью факторов, влияющих на данный процесс.
Указанные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе?
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе.
Объект исследования: процесс развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе.
Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий, способствующих развитию взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе.
Гипотеза исследования. Развитие взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе будет эффективным, если
учитываются особенности взаимодействия родителей и детей в семье, а также воздействие различных факторов, влияющих на детско-родительские отношения;
осуществляется многоуровневое проектирование взаимодействия родителей и детей;
организуется совместная деятельность родителей и детей на основе сотрудничества и сотворчества;
обеспечивается формирование культуры взаимодействия его участников в процессе общения и специально организованной совместной деятельности;
осуществляется подготовка педагогов к взаимодействию с семьей и регулированию детско-родительских отношений.
Задачи исследования:
Уточнить сущность и выявить особенности взаимодействия родителей и детей.
Определить факторы, влияющие на развитие взаимодействия родителей и детей в условиях сельской местности.
Выявить организационно-педагогические условия развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе.
Определить комплекс средств реализации организационно-педагогических условий развития детско-родительского взаимодействия.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
гуманистические идеи воспитания ребенка в семье (А.С.Макаренко, О.А.Пинт, В.А.Сухомлинский, Н.Е.Щуркова и др.);
теория социализации, понимаемой как освоение человеком системы общественных отношений (И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.);
личностно-ориентированные концепции обучения и воспитания учащихся (О.С.Гребенюк, Т.Б.Гребенюк, М.И.Рожков и др.);
современные подходы к организации взаимодействия педагогов и семьи (Л.В.Байбородова, И.В.Гребенников, Л.И.Маленкова, Т.А.Маркова, О.Е.Черствая и др.);
психологические концепции развития детско-родительских отношений (В.Н.Дружинин, Л.Г.Жедунова, А.И.Захаров, Н.Н.Посысоев, А.С.Спиваковская);
концепция сотворчества участников педагогического процесса (В.И.Андреев).
Методы исследования. В соответствии с целями и задачами данного исследования был определен комплекс взаимодополняющих друг друга методов научного исследования: теоретических - анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных, методических документов, сравнительный анализ и синтез данных, обобщение и систематизация отечественного опыта; эмпирических - наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, беседа, изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытная работа.
База исследования. Опытная работа проводилась в Кадуйском муници
пальном районе Вологодской области. В исследовании использовались опыт
ряда общеобразовательных школ Вологодской и Ярославской областей, мате
риалы исследований сотрудников лаборатории проблем развития сельской
школы института педагогики и психологии
ЯГПУ, лаборатории сельской школы Вологодского института развития образования.
Основные этапы и организация исследования.
На первом этапе (2000 - 2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ научных источников по философии, педагогике, культурологии, истории, психологии, социологии в соответствии с темой исследования; определялись цель, задачи, программа исследования; изучались факторы, влияющие на развитие взаимодействия родителей и детей в условиях сельского муниципального района; обосновывались теоретико-методологические аспекты проблемы, позволяющие осмыслить предмет исследования.
На втором этапе (2003 - 2006 гг.) осуществлялась опытная работа по поиску и проверке организационно-педагогических условий в сельском муниципальном районе, отбирался и систематизировался эмпирический материал.
На третьем этапе (2007 г.) обобщались результаты проведенного исследования, формулировались основные выводы и рекомендации, производилось литературное оформление текста диссертации, широко пропагандировались и внедрялись результаты исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; соответствием применяемых в исследовании методов поставленным задачам, теоретической разработкой и опытной проверкой в массовой практике основных положений; целостным подходом к решению проблемы, длительным характером опытной работы, ее положительными результатами и возможностью их повторения в других сельских муниципальных районах.
Научная новизна исследования заключается в том, что
выявлена специфика взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе;
охарактеризованы факторы, влияющие на развитие взаимодействия родителей и детей в условиях сельского района;
определены организационно-педагогические условия развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе;
разработана технология многоуровнего проектирования взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе, определены способы его организации;
- разработаны содержание и формы взаимодействия родителей и детей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
внесен определенный вклад в разработку теории и методики семейной педагогики;
уточнены сущность, содержание и структура взаимодействия родителей и детей;
обоснована необходимость управления развитием взаимодействия детей и родителей;
определены особенности подготовки педагогов к организации детско-родительского взаимодействия;
охарактеризованы функции педагогов, муниципальных органов управления образованием в развитии взаимодействия родителей и детей.
Практическая значимость исследования определяется тем, что
разработаны программа развития муниципальной системы образования, программы «Семья и школа: растим здоровое поколение», «Здоровье», «Взгляд в будущее» «Лидер», нацеленные на развитие взаимодействия родителей и детей;
подготовлены программы методической работы с педагогами школ по развитию детско-родительских отношений;
разработаны тематика занятий с родителями и методические рекомендации по их проведению;
составлены методические разработки форм организации сотворчества родителей и детей в различных видах деятельности на уровне муниципального района, поселения, образовательного учреждения;
отобраны и составлены методики изучения состояния и эффективности взаимодействия педагогов и семьи, детско-родительских отношений, влияния ряда факторов и средств на исследуемый процесс.
Личный вклад автора в исследование состоит в изучении и обобщении опыта работы образовательных учреждений Кадуйского района Вологодской области, в разработке концепции и программы научного исследования, в организации многолетней опытной работы по выявлению и обоснованию организационно-педагогических условий развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе.
На защиту выносятся следующие положения:
Под взаимодействием детей и родителей понимается их взаимосвязь в процессе общения, стихийной или сознательной совместной деятельности, направленной на решение значимых для них задач и обуславливающая взаимовлияние родителей и детей, их взаимные изменения.
На развитие взаимодействия родителей и детей воздействуют различные факторы, среди которых целесообразно выделить управляемые факторы, влияние которых можно педагогически регулировать в целях повышения эффективности детско-родительского взаимодействия (формирование нормативно-правовой деятельности муниципалитета, создание единого воспитательного пространства на селе, формирование местных культурных традиций, подготовка родителей к взаимодействию с детьми, организация совместной деятельности учащихся и их родителей и др.), и неуправляемые факторы, влияние которых невозможно или сложно педагогически регулировать, но эти факторы следует учитывать при организации взаимодействия родителей и детей (демографические процессы, уровень жизни населения, социально-экономическая ситуация в районе, социально-демографические характеристики семьи, индивидуально-психологические особенности субъектов взаимодействия и др.).
Для успешного развития взаимодействия родителей и детей в муниципальном районе необходимо обеспечить комплекс организационно-педагогических условий: многоуровневое проектирование взаимодействия родителей и детей; организацию совместной деятельности родителей и детей на основе сотрудничества и сотворчества, формирование культуры взаимодействия у детей и взрослых, подготовку педагогов к взаимодействию с семьей и регулированию детско-родительских отношений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (Ярославль, 2007, 2008), всероссийских научно-практических конференциях (Вологда, 2004; Ярославль, 2006), межрегиональных научно-практических конференциях (Вологда, 2007; Ярославль, 2005), на областных родительских собраниях (Вологда, 2006, 2007), областных научно-практических конференциях и региональных семинарах (Ка-дуй, 2006, 2007), районных научно-практических конференциях (Кадуй, 2001, 2003, 2005, 2007).
В образовательных учреждениях Кадуйского района Вологодской области созданы проблемные группы, которые являются организационно-методическим центром по внедрению результатов исследования в регионе.
Разработанные материалы используются педагогами образовательных учреждений Вологодского и Ярославского регионов. Автор проводит научно-
методическую работу в Вологодской области как сотрудник лаборатории сельской школы ВИРО.
Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска, определены научный аппарат, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Взаимодействие родителей и детей в сельском муниципальном районе как педагогическая проблема» - уточнена сущность, особенности взаимодействия родителей и детей в условиях сельского муниципального района, проанализированы проблемы детско-родительского взаимодействия в историческом и современном аспектах, выявлены факторы, влияющие на изучаемый процесс, обоснованы организационно-педагогические условия обеспечения его эффективности.
Во второй главе - «Опыт развития взаимодействия родителей и детей в сельском муниципальном районе» - предложена технология многоуровневого проектирования организации взаимодействия родителей и детей в сельском районе, рассмотрены содержание и формы совместной деятельности детей и родителей, методы и средства формирования культуры взаимодействия у детей и родителей, содержание и методика подготовки педагогов к взаимодействию с семьей, регулированию детско-родительского взаимодействия, изложены результаты опытной работы.
В заключении обобщены результаты теоретического и опытного изучения процесса организации взаимодействия родителей и детей в условиях сельского муниципального района, сделаны выводы по проведенному исследованию, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В приложениях представлены тексты анкет и опросников, использованных в исследовании, таблицы и материалы, отражающие полученные в ходе опытной работы результаты.
Разработанность проблемы развития взаимодействия детей и родителей
Семья в современных социально-экономических условиях продолжает оставаться основным институтом социализации личности ребенка, носителем культурных образцов, передаваемых из поколения в поколение. Родители и дети представляют собой своеобразный коллектив, особую социальную группу, поэтому невозможно понять особенности взаимодействия родителей и детей без характеристики семьи.
В современной социологической и психолого-педагогической литературе присутствует несколько основных определений семьи.
Психологи характеризуют семью как пространство совместной жизнедеятельности, внутри которого удовлетворяются специфические потребности людей, связанное кровными и родственными связями. Это пространство представляет собой достаточно сложно устроенную структуру, состоящую из различного рода элементов (ролей, позиций, коалиций т. п.) и системы взаимоотношений между ее членами [136; 10].
Педагоги рассматривают семью в нескольких аспектах: - как основанную на браке или кровном родстве малую группу, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью, в которой вырабатывается совокупность норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимодействие между супругами, родителями и детьми, детей между собой [119; 86]; - как довольно замкнутое объединение людей, ревностно защищающее свой внутренний мир, свои тайны и секреты, противостоящее внешним воздействиям; - как объединение людей, открытое для всего, что происходит в мире [108; 8]; - как условие социализации личности, где человек обучается социальным ролям, получает определенное образование, навыки поведения, усваивает правила, устои, традиции, приобретает умения включать знания в жизненно смысловой контекст и является составляющей социальной структуры общества, исторически меняющееся явление [108; 8].
Т.В. Лодкина отмечает, что . семья осуществляет базисную социализацию, опосредуя влияние культурных и социальных изменений, регулирует отношения между людьми, способствует процессу энкультурации (приобщению к человеческим ценностям) В качестве непосредственного социального окружения семья «обладает максимальными по сравнению с любым другим институтом воспитания возможностями для постепенного приобщения детей к нравственным ценностям, введения их в сложный и противоречивый мир» [98; 67].
Таким образом, семья как социальная система выполняет определенные функции, отражающие общественное назначение семьи и охватывающие основные направления ее жизнедеятельности. В рамках нашего исследования наиболее важными являются первые две характеристики, исходя из которых, мы можем определить функции семьи. К важнейшим функциям семьи мы относим регулятивную, хозяйственно-экономическую, сохранение жизни и здоровья, эмоционально-психологическую, воспитательную, коммуникативную, организацию досуга семьи, создание условий, благоприятных для развития и самореализации каждого члена семьи. Выполнение этих функций обеспечивается ролевым сотрудничеством всех членов семьи, и, прежде всего супругов (Т.В. Лодкина, Н.И. Маленкова, Н.Н. Посысоев, Н.Е. Щуркова и др.).
Воспитательную функцию семьи Т.В. Лодкина считает интерактивной, так как именно «она придает всем функциям семьи смысловое содержание, самостоятельного, всесторонне развитого» [96; 29] и называет три направления реализации этой функции: - передача взрослыми накопленного социального опыта детям; - систематическое воспитательное воздействие семейного коллектива на каждого члена семьи в течение всей жизни; - постоянное влияние детей и родителей друг на друга, побуждающее взрослых активно заниматься самовоспитанием [96; 30].
Реализация воспитательной функций семьи зависит от того, как осуществляется взаимодействие родителей и детей. В свою очередь характер взаимодействия родителей и детей определяет воспитательные возможности семьи.
Взаимодействие родителей и детей можно рассматривать с нескольких позиций, так как «взаимодействие» - категория многих наук. Взаимодействие - это философская категория, отражающая процессы воздействия друг на друга, их взаимную обусловленность и порождение одним объектом другого [196; 546]. Взаимодействие носит универсальный и объективный характер. Объективный характер определяется наличием взаимных связей (действий) внутри и между явлениями, предметами, существующими вне зависимости от человеческого сознания. Универсальность взаимодействия проявляется, прежде всего, в том, что практически не существует явления, закона, категории, которые нельзя было бы объяснить через данную дефиницию, так как взаимодействие - это универсальная форма движения, развития, определяет существование и структурную организацию любой материальной системы [196; 548].
Общефилософские подходы к взаимодействию позволяют на уровне теории объяснить сущность изучаемого явления, объяснить его особенности (как его целостности, так и отдельных его сторон).
Факторы, влияющие на развитие взаимодействия родителей и детей
Антисоциальные семьи. Это скорее не семьи, а временные пристанища для детей, которых здесь не ждали, не любят, не приемлют. Родители, как правило, ведут аморальный образ жизни: конфликтуют, угрожают друг другу и детям, пьянствуют, воруют, дерутся. Влияние таких семей крайне негативное. В 30% случаев ведет к антиобщественным поступкам. Дети из таких семей обычно берутся под опеку государства [146].
Рассматривая крайности семейного воспитания, В.И. Гарбузов [136] отмечает три патогенных типа семейного воспитания.
Тип А. Неприятие (эмоциональное отвержение). Родители чрезмерно требовательны, жестко регламентируют действия ребенка. Ребенок не принимается, каким он есть, его начинают переделывать. Родители не любят ребенка в «ребенке» он, раздражает их своей «детскостью» Неприятие ребенка родителями формирует у него невротический конфликт.
Тип Б. Гиперсоциализирующее воспитание. Возникает на почве тревожной мнительности в отношении здоровья, социального статуса ребенка и других членов семьи. Родители стремятся подавить проявление природных основ темперамента. В результате могут сформироваться страхи, фобии социального плана. При таком типе воспитания дети становятся педантичными, дети - сангвиники и дети - флегматики тревожными, а дети меланхолики становятся нечувствительными.
Тип В. Эгоцентрическое воспитание. Наблюдается в семьях, где ребенок находится на положении кумира. Такое воспитание может спровоцировать истероидный тип акцентуации личности [136; 336].
На развитие взаимодействия родителей и детей влияет и фактор половых различий. Как мальчики, так и девочки чаще доверяют маме, чем отцу. Вместе с тем, родители легче устанавливают контакт с дочерьми, чем с сыновьями. Статистические данные показывают, что 61%) детей удовлетворены отношениями с матерью и 45%) - отношениями с отцом. С одной стороны, это говорит о том, что почти каждый второй ребенок адаптирован к условиям семейной жизни и воспринимает их как приемлемые для себя. С другой стороны, эмоциональная дистанция детей с отцами не может не тревожить, поскольку эмоциональная близость ребенка с родителями является источником их взаимодействия [22].
Осложняет развитие взаимодействия родителей и детей педагогическая неграмотность значительной части родителей, что выражается: - в неприятии ребенка, наличии явного или скрытого эмоционального отторжения родителями; - в гиперопеке, когда ребенку не позволено проявлять элементарную самостоятельность при взаимодействии с окружающими его людьми; - в непоследовательности и противоречивости воспитания внутри семьи, что характеризуется разрывом между требованиями к ребенку и контролем за ним, несогласованностью педагогических действий родителей; - в непонимании родителями закономерности и своеобразия развития детей; - в наличии раздражения, недовольства, беспокойства, тревоги по отношению к детям; - в авторитарности воспитания - стремлении подчинить ребенка своей воле [60; 101-108]. Пока еще не выработаны четкие регуляторы и механизмы развития взаимодействия родителей и детей, но уже очевидна необходимость целенаправленного регулирования взаимодействия родителей и детей со стороны педагогов, что обуславливает необходимость психолого-педагогической подготовки родителей к семейному воспитанию, педагогов к взаимодействию с семьями. Одним из факторов развития взаимодействия родителей и детей является взаимодействие организационных структур на уровне муниципального района. Данное взаимодействие может осуществляться через государственно-общественный механизм управления муниципальной системы образования, который представляет собой: - наличие системы взаимодействия внутри муниципальной системы образования и вне ее со всеми уровнями власти и общественностью, результатом которой является готовность участников взаимодействия (педагогов, родителей и детей) к совместной деятельности; - наличие оформленного социального заказа на образовательные услуги со стороны участников образовательного процесса в виде концепции, программ, согласованных на районных родительских конференциях, научно-практических конференциях педагогов района и утвержденных решениями Муниципального Собрания Кадуйского муниципального района; - наличие разграничения компетенции прав участников и организаторов образовательного процесса, подтвержденные нормативно-правовыми актами.
Мы выделяем правовой фактор, под которым понимаем совокупность объективных (наличие нормативно-правовых актов) и субъективных (правовая компетентность субъектов и объектов управления) условий, предполагающих знание педагогами нормативно-правовых актов и умение реализовывать их в управленческой деятельности. К ним относятся нормативно-правовое сопровождение информационно-аналитической деятельности, правовое обеспечение выбора, мотива, цели, вида деятельности, принятия и реализации управленческих решений, объективности внутришкольного управления и своевременности осуществления этого вида деятельности.
Организация сотворчества детей и родителей
Эффективность сотворчества родителей и детей зависит от сформированности у них коммуникативных умений и навыков, поэтому следующим условием развития исследуемого процесса является формирование культуры взаимодействия у родителей и детей.
Опираясь на философское значение понятия «культура» (совокупность осуществляемых в общественной жизни объективных ценностей), под культурой взаимодействия родителей и детей мы понимаем умение родителей и детей понимать и принимать друг друга.
Составляющими культуры взаимодействия со стороны родителей являются специальные знания, родительские умения (конструктивные -умение выбрать формы и методы воспитания, организаторские - умение организовать совместную деятельность, коммуникативные - умение установить взаимоотношения с детьми, проектировочные - умение планировать совместную деятельность); психологические позиции (целеполагание, определенный уровень развития интеллектуальной, эмоциональной сфер, психологическая способность к управлению и саморегуляции эмоций и поведения) [95; 55]; готовность родителей к взаимодействию с детьми.
Культура взаимодействия родителей и детей не усваивается автоматически, а вырабатывается в процессе совместной деятельности. Выбор методов, направленных на формирование культуры взаимодействия родителей и детей и на развитие взаимодействия родителей и детей в сельском районе в целом, опирается на ряд общих условий.
Во-первых, при выборе методов, направленных на развитие детско-родительского взаимодействия, необходимо учитывать степень знания родителями своих детей. Проведенные опросы родителей района в период 2001-2005 гг. показали, что 36% родителей не знают, какие книги читают их дети; 46% - какие фильмы смотрят; 71% — какая музыка нравится их детям, больше половины родителей не могут ничего сказать об увлечениях своих детей. Только 30% старшеклассников отметили, что в их семьях знают, где они бывают, с кем встречаются, кто их друзья.
Во-вторых, выбор методов должен производиться с учетом личного опыта родителей, их авторитета, характера взаимодействия родителей и детей в семье. Для сельской семьи личный опыт родителей имеет большое значение. Если родители осуществляют совместную со своими детьми деятельность, то обычно отдают предпочтение практическим методам. Интенсивное общение во время труда по домашнему хозяйству, просмотры телепередач, совместная деятельность по выполнению проектов, совместный отдых дают хорошие результаты: дети становятся более откровенными с родителями, и родители и дети стремятся лучше понять друг друга. При отсутствии совместной деятельности нет ни повода, ни возможности для общения.
В-третьих, уровень педагогической культуры родителей оказывает решающее влияние на развитие взаимодействия родителей и детей. «Педагогические знания родителей важны особенно в тот период, когда отец и мать являются единственными воспитателями своего ребенка», - писал В.А.Сухомлинский [187].
Современный родитель должен иметь целый ряд особых способностей, которые ранее были присущи только педагогам [217; 46] : 1. Способность к исследованию, включающую анализ родителями собственное изучение проблемы взаимодействия со своими детьми, поиск и открытие новых источников образовательных ресурсов по ее изучению. 2. Способность к проектированию, главный смысл которой состоит в расширении образования родителей, построении родителями своего образовательного пространства. 103 3. Способность к управлению - повышению родителями знаний по вопросам взаимодействия с детьми и организации собственной образовательной деятельности. 4. Способность к анализу и рефлексии в отношении результатов совместной с детьми деятельности. Процесс развития указанных родительских способностей нуждается в упорядочении и управлении. В связи с этим деятельность педагогического коллектива по организации работы с родителями должна реализовать следующие цели: - просветительскую - научить родителей видеть и понимать изменения, происходящие с детьми. От того, как организовано педагогическое влияние родителей на процесс взаимодействия родителей и детей, зависят особенность и характер формирующейся личности. В этом плане педагогическое общение родителей с детьми выступает как главный механизм достижения основных целей воспитания; консультативную - совместный с родителями психолого-педагогический поиск методов эффективного воздействия на ребенка в процессе приобретения им общественных и учебных навыков; - коммуникативную - обогащение семейной жизни эмоциональными впечатлениями, опытом культуры совместной деятельности родителей и детей, направленной на развитие взаимодействия.
Опираясь на научные исследования и проанализировав практику работы образовательных учреждений Кадуйского района по развитию внутрисемейного взаимодействия, подготовки детей и родителей к взаимодействию друг с другом, мы определили следующие направления и этапы деятельности общеобразовательных учреждений: 1. Диагностика состояния детско-родительского взаимодействия, выделение типичных проблем во взаимодействии родителей и детей, присущих конкретному кругу семей, определение степени педагогической грамотности родителей, формирование банка данных о «педагогических 104 находках» родителей во взаимодействии с детьми. На. данном этапе классными руководителями, социальными педагогами, психологами школ проводятся изучение семей, анкетирование родителей и детей, составляется «Семейный паспорт школы». 2. Формирование у родителей и детей положительной установки на взаимодействие через разъяснение родителям и детям значимости и ценности семьи в жизни каждого человека, значимости внутрисемейного взаимодействия с детьми. Для реализации поставленной цели на данном этапе в школах района организуются лекции, «круглые столы», встречи с интересными людьми, организуются и проводятся с детьми встречи родителями, чьи дети уже достигли определенных результатов в жизни. 3. Формирование у родителей и детей специальных социально педагогических знаний, умений и навыков взаимодействия, что предполагает организацию их сотворчества и регулирование отношений, практическую и рефлексивную направленность данной деятельности, оптимальное сочетание традиционных, активных, эвристических методов и форм подготовки родителей и детей к внутрисемейному взаимодействию. 4. Организация анализа результатов взаимодействия детей и родителей по итогам проведения текущих форм совместной деятельности в конце учебного года. Из собственной практики автора в работе по организации взаимодействия родителей и детей наиболее эффективными оказались встречи за «круглым столом», вечера вопросов и ответов, проведение научно-практических конференций, заседания семейных клубов, тренинговые занятия и т.д.
Подготовка педагогов к взаимодействию с семьями учащихся
Целенаправленное развитие взаимодействия родителей и детей невозможно осуществлять без диагностики педагогической эффективности данного процесса. Для этого необходимо было определить критерии и показатели развития исследуемого процесса. Условно мы выделили две группы критериев и показателей: - непосредственные, позволяющие определить уровень взаимодействия детей и родителей; - опосредованные, подтверждающие эффективность проводимой работы и показывающие, как развитие исследуемого процесса отразилось на самих участниках взаимодействия, на воспитательной системе образовательных учреждений района, муниципальной системе образования в целом.
При определении непосредственных критериев и показателей, позволяющих отследить динамику развития взаимодействия, мы опирались на материалы работ Л.В. Байбородовой [17], Н.Н. Обозова [133] и соответственно выделили следующие: - взаимопознание - сходство суждений о ценностях в семье, знание интересов друг друга; понимание мотивов поведения, стремление определить перспективы семьи и ее членов; - взаимопонимание - адекватность взаимопонимания родителей и детей, наличие установки на взаимодействие, доброжелательная психологическая атмосфера в семье, общность целей взаимодействия, понимание индивидуальных особенностей друг друга, совпадение взглядов на мир. - взаимоотношения - готовность обеих сторон к определенному типу переживаний и действий, эмоциональная готовность к совместной деятельности, удовлетворенность ее результатами; уважение позиций друг друга, сопереживание, сочувствие, изменение отношений в семье; - взаимные действия - активность участия в совместной деятельности, взаимопомощь, взаимоподдержка, координация действий на основе взаимного содействия, расширение сферы взаимодействия родителей и детей, появление новых форм этого взаимодействия; - взаимовлияние - изменение поведения, мыслей, чувств у участников взаимодействия, способность приходить к согласию по спорным вопросам; учет мнений друг друга при организации совместной деятельности. Также для нас важно было изучить, как развитие взаимодействия повлияло развитие участников взаимодействия, их позицию в образовательном процессе в целом. В связи с этим мы посчитали целесообразным выделить опосредованные критерии эффективности взаимодействия родителей и детей, например: - развитие детей, успешность их социализации; - изменение отношения родителей к школе; - рост профессионализма педагогов; - улучшение показателей качества образования и увеличение количества выпускников школ, поступивших в высшие учебные заведения; - уменьшение количества неблагополучных семей района и детей, состоящих на учете в детской комнате милиции и др.
Мы также учитывали, что следует иметь в виду критерии качества и критерии факта (В.А. Караковский), результативные и процессуальные критерии (Л.В. Байбородова, М.И. Рожков).
На первом этапе набор критериев и показателей был достаточно велик, но в ходе исследования в результате анализа экспертных оценок мы отобрали те критерии и показатели, которые подтверждают эффективность проводимой опытной работы.
Подчеркнем, что критерии и показатели, используемые нами для характеристики развития взаимодействия родителей и детей, не могут в полной мере объективно свидетельствовать о педагогической эффективности исследуемого процесса, поскольку, как указывалось в первой главе, на развитие взаимодействия родителей и детей влияет множество социальных, экономических и психолого-педагогических факторов. Тем не менее, динамика развития взаимодействия родителей и детей подтверждает важность создаваемых нами организационно-педагогических условий и целесообразность применения соответствующих педагогических средств.
С учетом обозначенных выше критериев и показателей развития взаимодействия родителей и детей были подобраны соответствующие методики диагностики. В анкету для детей включались следующие вопросы: «С кем бы ты хотел работать при подготовке проекта?», «Кому бы ты дал самое ответственное поручение?».
Уровень взаимодействия родителей и детей фиксируется в процессе создания ситуации «Акт добровольцев», объединения родителей и детей во временные группы. При этом одним из основных методов изучения является включенное непосредственное и опосредованное наблюдение, результаты которого фиксируются, что позволяет наблюдать динамику явления.
Проследить динамику социальной адаптивности, автономности и активности детей позволяют конкретно замеряемые проявления. Изменение направленности у детей, развитие мотивов их деятельности изучались с помощью специально разработанных диагностических ситуаций, анкет, одни из которых проводились в школьных коллективах, другие - в объединениях родителей и детей во время подведения итогов по проектам, когда более наглядно прослеживается динамика мотивации участников совместной деятельности, а следовательно, и эффективность взаимодействия детей и родителей.
Убедительным подтверждением результатов анкетирования являлась совместная деятельность детей и родителей при реализации проектов по строительству детских площадок, благоустройству пришкольных территорий. В основе реализации данных проектов лежит свобода выбора детьми и родителями факта участия в проектной деятельности.