Содержание к диссертации
Введение:
стр
Глава I Сельская школа как объект исследования педа-
гогики
1 Проблема сельской школы в педагогической мысли России XX века
s ~
$2
Я -
Разработанность проблем сельской школыв контексте новых социальных условий Особенности деятельности сельской школы в новых условиях Глава II Теоретические основы /концепция/ развития образования в сельском районе в современных социально —экономических условиях 1 Школьные учебные планы - основа преобразования учебно-воспитательного процесса в современной сельской школе. Профильное обучение как фактор развития дифференциации в сельской школе Новые методические подходы к повышению педагогического мастерства сельского учителя Педагогический менеджмент как форма развития образования в сельском районе. Глава III Практическая реализация новых методик и моделей в школах сельского района в новых социально-экономических условиях 1 Вариативность учебных планов как фактор развития образования в сельской школе Практическое применение дифференциации в сельской школе
Заключение
Библиография
Приложение
Реализация новой методической системы в школах сельского района Альтернативная модель педагогического менеджмента в сельском районе
270 283 2S6 298
Введение к работе
Сельская школа сегодня - это важнейшая и всепроникающая форма социальной деятельности в деревне, и чем лучше государство и общество осознают смысл и миссию этой деятельности, чем больше ресурсов и внимания ей уделяется, тем жизнеспособнее сельское хозяйство, общество в целом, тем результативнее в нем перемены.
Никакие экономические и политические проекты по улучшению социального порядка не могут быть реализованы, если они не привлекают, упускают из вида, игнорируют «всего -навсего» сельскую школу; не используют этот мощный потенциал и необходимое средство общего социального развития регионов, осуществления общественных перемен.
Политика коренных преобразований жизни села, изменение производительных сил и производственных отношений в сельском хозяйстве неизбежно требуют существенных изменений в деятельности школы. Для решения этой проблемы необходимо не подтягивать сельскую школу к городской, а знать особенности ее деятельности с тем. чтобы можно было разработать рекомендации по определению путей и способов использования местных условий в учебных целях, наметить формы и методы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.
Сельская школа отличается, прежде всего, спецификой своей деятельности. Небольшое село позволяет всесторонне изучить каждого ученика, знать окружающую его среду; семью, способствует эффективности индивидуального подхода в процессе обучения и воспитания. Небольшое число учащихся в классах дает возможные резервы времени на уроке для дифференциации в обучении, формированию прочных знании, умений, навыков.
И в то же время есть определенные трудности как в организации учебно-воспитательного процесса, так в руководстве сельской школой. Мапокомплектная сельская школа в силу се особенности не может обеспечить всех педагогов необходимой учебной нагрузкой по специальности, что приводит к много предметности в преподавании, не готовности учителя к решению сразу многих, но специфических задач, дополнительное время требуется на овладение методикой преподавания предметов не его специальности. Такой учитель испытывает большую потребность в общении со специалистом, и, тем более, с методистом, что в отличие от городской школы не всегда возможно.
Новые социально-экономические условия обнажили явные несоответствия между огромными затратами школы на воспитание и более чем скромными его результатами, между потребностью находящегося в глубоком кризисе общества в сильных, активных, самостоятельных людях-и острым их недостатком, между настойчиво декларируемым стремлением «дойти до каждого» в воспитании - и практической невозможностью, а то и неумением решать эту сложнейшую проблему.
Все более углубляется противоречие: между тем учителем, который необходим сегодня сельской школе- и выпускником высших педагогических учебных заведений, между7 социальным процессом, связанным с перестройкой в обществе, изменением системы хозяйствования на селе - и современным состоянием организации и содержания учебно-воспитательного процесса в сельской школе, между существующей системой управления образованием в сельском районе - и запросами педагогических коллективов школ на иные взаимоотношения, основанные на принципах интеграции, демократизации и гуманизации.
Проблемы сельской школы сложны и многогранны и привлекают все большее внимание ученых, педагогов-практиков и широкой общественности. Это находит свое подтверждение в том, что в науке и практике появилось определенное число диссертационных исследований, монографий, сборников и статей, в которых рассматриваются различные стороны учебно-воспитательного процесса в сельской школе, пути повышения эффективности работы учителя, организация образования в сельской местности и т.д.
Проблемы эти в педагогической литературе рассматривались в различных аспектах: организация и управление /В.С.Селиванов/, дидактика и методика начальной и основной школы /Г.Ф. Суворова/, трудовое обучение и воспитание в сельских школах/С.И. Горе- славский, А.Е. Кондратенков, В, А. Поляков/, особенности воспитательной работы в сельской школе /П.А. Жильцов, А.Ф.Иванов/, подготовка и повышение квалификации сельских учителей IА.Е.Кондратенков/, инновационные процессы в сельской школе /Г.Ф,Суворова/, воспитательные системы /Л.И.Новикова. И.П. Иванов, В.А. Караковскнй. Н.Е, Щуркова/: новые виды сельских школ: школы с опыто-эксперементальным направлением. /М.Н. Скаткин, В, А. С ухом л и некий С/Г. Шатский/, школы полного дня /А.Ф. Иванов. Э.Г. Костяшкин/ и др.
Большое значение для нас имеют исследования зарубежных педагогов /Д. Банкс, К. Барнхард, Р. Барнхард, Г. Валберг, С, Френе и др./, которые позволили наиболее целостно рассмотреть накопившиеся проблемы сельской школы.
Осознание общественностью потребности в коренных преобразованиях села обусловили необходимость поиска новых путей и подходов к решению всей совокупности проблем сельской школы, В этом плане представляют интерес исследования А.Ф.Иванова, М.П.Щетинина, АлМ.Цирульннкова, которые пытаются выйти за пределы сложившихся представлений о пулях развития сельской школы.
Социально-экономическая и политическая ситуация, сложившаяся в российском обществе в начапе 90х годов, позволила перейти от реализации комплекса привычных мер перестройки образования к более глубоким и содержательным переменам, к ради- кальному процессу преобразований в области общественного развития; открылись возможности для активной разработки альтернативных моделей управления образованием, различных типов образовательных учреждений, вариативных учебных планов и программ.
Особого внимания по этим вопросам заслуживает теоретические обоснования и практические рекомендации Б.С.Гершунского, МП. Гурьяновой. З.Д.Днепрова, В.А. Мясникова, Я.С Турбовско-го, В.П. Симонова. В.П. Щетинина и др.
Проведение реформ в условиях экономического и политического кризиса, социальной напряженности общества, обострения межнациональных проблем, разрушения старых связей и усиления «центробежных» тенденций вызвали нарастание противоречий и проблем в самой системе образования, выразившихся в определенном усилении разрушительных тенденций, снижении социальной защищенности учащихся н педагогов, количественном и качественном свертывании образования на селе.
Главной из этих проблем представляется противоречие между фундаментальными возможностями системы образования в формировании развивающейся личности и сравнительно неэффективным использованием данных возможностей на современном этапе перестройки всей общественной жизни. Исследование образования в школах сельского района обусловлено возрастающими потребностями педагогической практики в прогнозировании дальнейшего развития сельской школы как одного из звеньев единой системы непрерывного образования.
Прогностический подход к научному обоснованию развития сельской школы позволяет учесть условия наступившей материальной и социальной ситуации, предвидеть изменения в различных отраслях науки, техники, системы образования и в частности в перспективном программировании деятельности сельской школы.
Необходимостью исследования, является и то, что огромное наследие науки, идеи и рекомендации современных ученых, к сожалению, остаются невостребованными сельской школой лишь потому, что ни работники отделов образования, ни руководители школ, ни сам учитель не владеют технологией внедрения этих рекомендаций в практику своей работы. Бывает и другое, и довольно часто, когда им просто не хочется менять сложившийся в течение ряда лет уклад спокойной, не обремененной тяготами инновационных процессов, жизни.
Проблемы преобразования деятельности сельских школ в условиях социально-экономического кризиса, а также необходимость поиска путей подготовки учащихся к современному укладу сельской жизни педагогической наукой в совокупности не рассматривались. Все еще остается ряд нерешенных вопросов внедрения в практику деятельности сельских школ новых методик, технологий, вариативных моделей, показавших высокую эффективность в городских школах /вариативность учебных планов, профильное обу- чение учащихся, авторские программы по районным и школьным компонентам, методические системы повышения педагогического мастерства/.
Проблема развития образования в сельском районе выдвигается в число наиболее актуальных и приобретает особую значимость.
Таким образом, кризисное состояние образования, сельской школы, необходимость разрешения накопившихся в этой сфере противоречий в сложнейших условиях развития нашего общества, с учетом преемственности всех звеньев целостной системы непрерывного образования, а также недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Теория и практика развития образования в сельском районе в новых социально-экономических условиях».
Объеш исследования - сельская школа как социокультурный институт, активно участвующий в преобразовании деревни, общества в целом.
Предмет исследования - процесс преобразования учебно-воспитательной деятельности сельской школы с учетом ее специфических особенностей и многообразия.
Цель исследования - разработать концепцию и модель развития образования в сельском районе в новых социально-экономических условиях.
Гипотеза исследования состоит в следующем: социально-экономические условия переходного периода, развитие рыночных отношений в обществе, вносят заметные изменения в деятельность сельской школы, повышают уровень востребованности образования в деревне, создают необходимость поиска, альтернативных существующим, оптимальных путей обновления сельской школы. В этих условиях образование в сельском районе может развиваться успешно: если теоретически обосновать и практически реализовать новую методическую систему повышения педагогического мастерства сельского учителя; если определить пути применения новых методик, технологий и вариативных моделей преобразования деятельности сельской школы в новых социальных условиях; если разработать и практически реализовать методику профильного обучения учащихся применительно к условиям современной сельской школы; если применить новые подходы в управлении образованием в сельском районе, основанные на принципах демократизации и интеграции, разработать новые пути к управлению сельской школой с учетом ее многообразия и многоукладности сельского хозяйства.
Задачи; выявить социально-педагогические особенности деятельности сельской школы в новых условиях; разработать новую модель методической системы повышения педагогического мастерства сельского учителя; раскрыть основные направления инновационной деятельности сельской школы в новых социально-экономических условиях; разработать методику профильного обучения учащихся в современной сельской школе; определить новые подходы управления образованием в сельском районе, основанные на принципах гуманизации, демократизации и интеїрацшт
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения диалектики о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах, о социально-экономической обусловленности развития общественных систем, диалектическом характере взаимодействия личности и общества, В качестве ключевого методического понятия использовалось понятие целостности педагогического явления. Принцип целостности, сложной организации, педагогических явлений лежит в основе технологий системного подхода к их исследованию, моделированию и прогноз иро ванию.
Понятие «Образ жизни», разработанное современной социологией в нашем исследовании является одним из ключевых. Это особенности повседневной жизни людей села, специфика трудовых процессов, условия быта степень участия в общественной жизни, правила поведения и нравственные нормы, уровень удовлетворения духовных и материальных потребностей. Большое место имели новые исследования в культурологии, этнографии, народной педагогике.
В исследовании использованись идеи крупных ученых- специа листов по методологии педагогических исследований: системность в педагогике (Ф.Ф. Королев), оптимизация и повышение эффектив ности исследований (Ю.К.Бабанский), взаимосвязь педагогической fc теории и практики (В.Е.Гмурман. МНСкаткин), принцип исто- ризма в педагогике (А.И.Пискунов, З.И.Равкин). Использовались также работы ученых по специальному и педагогическому прогнозированию (Н.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский, Э.Г.Костяшкин, М.Н.Скаткин).
Методы исследования. Характер предмета, цель и задачи ис- ( следования определили комплекс методов исследования: эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение документации). теоретические методы (анализ, синтез, моделирование). изучение опыта работы учителей и руководителей школ сельского района, органов управления образованием, районных мето- дических кабинетов, институтов усовершенствования учителей выводы по собственному опыту- длительной работы в школах и органах управления образованием сельского района
В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась эффективность новых моделей, программ, методик и технологий, теоретически разработанных в процессе исследования. * Этапы и база исследования. Исследования проводились в пять этапов.
Первый этап /1985-1990 гг/ включал в себя накопление педагогического опыта, разработку основных положений новой методической службы в районном отделе образования, методики профильного обучения в сельских школах, моделей новых форм управления образованием в сельском районном отделе отвечающих запросам школы, учителя.
Второй этап /1991 -1992 гг/ опытно-экспериментальная проверка методики профильного обучения учащихся 10-11 классов, новых моделей методической системы и системы управления образованием в сельской районе на базе общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования Целиноградской и Калужской областей .
Третий этап /1993-1994 гг/ внедрение в практику работы всех общеобразовательных школ района методики профильного обучения учащихся 7-11 классов, Переход всех школ районного отдела народного образования на новую систему организационно-методической работы в образовательном пространстве Шортан-динского и Селитинского районов и ряда школ Ерментауского района Целиноградской области.
Четвертый этап /1994-1996 гг/ посвящен разработке концепции развития образования в сельском районе, а также моделей школьных учебных планов на основе Базисного с введением региональных, муниципальных и школьных образовательных и воспитатель- ных компонентов с учетом местных возможностей и условии каждой школы; концептуальному построению программ перехода общеобразовательной школы из режима функционирования в режим развития, авторских программ по вводимым компонентам и инновационной работе. І 1ятый этап /1997-1999 гг/. Внедрение в практику работы школ Мокроусовского района Курганской и Медынского района Калужской областей России новой методической системы повышения педагогического мастерства учителя, новых форм управления образованием в сельском районе, моделей школьных учебных планов и разработке авторских программ по дополнительным компонентам, способствующим повышению эффективности инновационной работы в школах сельского района и преобразования деятельности самой сельской школы.
Использование новых методик, моделей, педагогического мониторинга развития творческого потенциала педагога как системной диагностики качества образования и воспитания учащихся, способствовало творческой самореализации учителей и преобразованию деятельности сельской школы в новых условиях. Монографическое изложение полученных выводов и эмпирического материала, дополнительных экспериментальных срезов, выявление и уточнение различных условий преобразования деятельности сельской школы в новой социально-экономической ситуации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие образования в сельском районе в новых социально- экономических условиях строится в контексте требований, предъ являемых сельской школе и исходя из специфических особенно стей и закономерностей культур но-исторического развития сель ской школы во взаимосвязи социума и сельскохозяйственного про изводства.
2. Новая методическая система есть апьтернативная форма ме тодического обеспечения школ сельского района и повышения пе дагогического мастерства сельского учителя, отвечающая требова ниям новых социально-экономических условий и уровню развития современного общества, более глубоко удовлетворяет потребности учителей и руководителей школ.
Методическая система раскрывает пути повышения педагогического мастерства сельского учителя и представляет собой технологию, ттробуждаюпгую творческую энергию массовой практики, мобилизует реальные возможности школ, методических служб сельских районов на целенаправленное использования этого потенциала. Существенным ее отличием от традиционной методической системы является то, что методист максимально приближен к школе, к учителю, что способствует более эффективной его работе.
3. Вариативные школьные учебные планы выступают в качест ве интегративного критерия оптимальности развития образования и обеспечивают целостность формирования знаний у учащихся в той или иной области обучения и воспитания.
Вариативные учебные планы строятся с учетом специфики школы через вводимые дополнительные, образовательные и воспитательные компоненты, способствуют развитию творческой активности сельского учителя, поиску новых форм методов интенсификации учебно-воспитательного процесса и рассматриваются как основополагающий фактор преобразования деятельности сельской школы.
4. Предмети о-групповую форму обучения сельских школьников следует рассматривать как один из вариантов профильного обуче ния, способствующую воспитанию сельского школьника в полной гармонии с развивающимся у него интересами к определенным об ластям науки, культуры, техники.
Предметно-групповая форма обучения во-первых, стимулирует мотивацию учащихся к учению; во-вторых, снижает нагрузку' учащихся с 36 часов в неделю по базисному плану до 30 по плану профильного обучения, что является важным фактором сохранения здоровья школьников; в-третьих, успешно применяется в сельских мало комплектных школах с 9-12 учащимися в классе, Предметно-групповая форма обучения один из вариантов дифференцированного подхода в обучении сельских школьников.
5. Педагогический менеджмент, опирающийся на принципы де мократизации, гуманизации и интеграции, в сельском районе функционирует с наивысшей эффективностью, так как выступает не столько в роли контролирующего элемента, сколько в роли катализатора инновационных процессов.
Управление образованием становится комплексным за счет слияния аппарата и методического кабинета районного отдела, введения новых должностей «методиста-инспектора» и «участкового методиста-инспектора» с новыми функциональными обязанностями, предусматривающими приоритет методической работы ,
Новая система управления отличается от традиционной оперативностью в разрешении организационно-методических и социально-педагогических проблем, привлечением большего числа учителей и руководителей школ к управлению образованием, способствует более эффективному использованию потенциальных возможностей педагогических коллективов для развития образования в сельском районе в новых социально-экономических условиях.
Научная новизна исследования. Разработан и апробирован в практике работы сельских школ вариативный план с учетом запроса новых социально-экономических условий села и возможностей педагогического коллектива. Показано, что вариативность учебного плана позволяет решать вопросы, непосредственно связанные с коренным изменением содержания образования и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.
Разработана методика профильного обучения учащихся в современной сельской школы, позволяющая учитывать интересы учащихся к тем или иным предметам.
Сконструирована новая модель управления образованием в сельском районе, позволяющая строить взаимоотношения районо -школа - учитель на принципах интеграции, демократизации и гуманизации.
Разработана модель методической службы в сельском районном отделе образования, обеспечивающая возможность целенаправленного использования творческого потенциала каждого учи геля, адресной работы районного методического кабинета.
Раскрыта технология повышения педагогического мастерства учителя в сельской школе в новых социально-экономических условиях, дающая продуктивные возможности повышения педагогического мастерства учителя и одновременно осуществлять ориентацию учащихся старших классов на педагогическую профессию, предоставляя им возможность проводить уроки в роли дублера учителей.
Выявлены социально-педагогические факторы деятельности сельской школы в новых условиях.
Определены основные направления деятельности сельской школы в активизации инновационных процессов.
В научно-методический обиход выделено понятие «методист-инспектор», определены его функциональные обязанности.
Аргументированность и достоверность научных результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями: применением комплекса методов адекватных предмету и задачам исследования. контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом, опорой на педагогический опыт деятельности сельских школ., апробаций исследовательских методик и корректностью их применения, подтвержденными данными опытно-исследовательской работы, воспроизводимостью основных видов и результатов эксперимента.! ьного внедрения в практику разработанных рекомендаций, высоким уровнем решения образовательных задач в экспериментальных школах и сельском районе в целом при разнообразии региональных и местных условий.
Особенность и достоверность результатов исследования достигнута логической структурой научно-исследовательской деятельности по проектированию системы развития образования в школах сельского района в современных социально-экономических условиях.
По результатам исследования подготовлены и изданы пособия и методические рекомендации для учителей, руководителей школ, работников управления образованием района, области и работни- ков системы повышения квалификации учителей, раскрывающие возможности разрешения отдельных проблем преобразования деятельности сельской школы в новых социально-экономических условиях.
Теоретическая значимость исследования Определена теоретическая сущность концепции развития образования в сельском районе в новых социально-экономических условиях, основными составляющими которой являются теоретически обоснованные: - структурная модель методической службы в сельском районе; - структурная модель технологии повышения педагогического мастерства сельского учителя в новых социально-экономических условиях; -структурная модель педагогического менеджмента в сельском районе; -технология профильного (предметно-группового) обучения учащихся в сельской школе; -методика разработки вариативных школьных учебных планов.
Теоретическая сущность концепции содействует углублению и обогащению современного понимания развития образования в сельской местности.
Практическая значимость исследования. Разработаны и предложены конкретные, проверенные в практике многих школ и отдельных районов модели структуры отдела образования и методической системы сельского района, обеспечивающие эффективность совместной работы органов управления, администрацией школ и учителей по решению проблем совершенствования учебно-воспитательной работы в новых условиях.
Разработана и применяется в практике работы большинства сельских школ форма профильного обучения учащихся.
Разработана и применяется в современной сельской школе инновационная модель учебных планов, содержание которых способствует повышению уровня знаний основ наук и адаптации к условиям сельской жизни.
Достоверность и обоснованность выводов диссертации под-тверждаютс я результатам и о пытно- зкспе р иментал ь ной р аботы. включающей в широкую программу исследования комплекстю методику ее научного обеспечения, а также профессиональной экспертизой, проведенной органами народного образования Целиноградской области Казахстана, Курганской и Калужской областей России, Международным центром педагогического изобретательства. Альтернативная структура аппарата и методической службы сельского районного отдела народного образования зарегистрирована как авторская модель и имеет патент-свидетельство № 110.
Апробация и внедрение. Практическая деятельность в должности директора школы, заведующего отделом народного образования в сельских районах Казахстана. России на протяжении долгих лет позволила получить положительные результаты в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса в сельских школах.
Результаты исследования сообщались на коллегии управления народного образования Целиноградского облисполкома /1987/, на заседании проблемной группы кафедры педагогики Целиноградского пединститута, на семішаре директоров ИУУ Казахстана /1990 гЛ на Всесоюзной научно-практической конференции в Москве /1989 г./, на районных областных семинарах в Курганской области России /1994-1996 тт./, в Калужской области /1999 г./ в газете «Известия» и в журнале «Школа и производство» /1989 г/.
Опыт работы обобщен и распространен Целиноградским институтом усовершенствования учителей. Курганским институтом повышения квалификации работников образования и Международным центром педагогического изобретательства.
Разработанная новая модель управления образования в сельском районе, методическая система повышения уровня педагогического мастерства учителей сельских школ, новая форма дифференцированного подхода в обучении учащихся в сельской школе внедрены в практику работы Шортандинского, Селлитинского районов Целиноградской области, а также отдельных школах Тургайской, Кокчетавской, Северо-Казахстанской областей Казахстана, в школах Мокроу сов ского района Курганской области. Медынского района Калужской области Российской Федерации.