Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Самообразование как педагогическая проблема 13
1.1. Сущность понятия «самообразование младших школьников» 13
1.2. Структура учебно-самообразовательной деятельности и самообразовательные умения младших школьников 28
1.3 Содержание и структура учебной книги в аспекте развития самообразовательных умений младших школьников 49
Выводы 79
Глава II.Дидактическая организация учбных материалов в книге как условие развития самообразовательных умений младших школьников 82
2.1. Сравнительный анализ структуры действующих учебников для младших школьников в аспекте развития самообразовательных умений 83
2.2. Опытная проверка эффективности использования учебных материалов100
Выводы 118
Заключение..121
Список литературы ...: 126
Приложение...: 140
- Сущность понятия «самообразование младших школьников»
- Структура учебно-самообразовательной деятельности и самообразовательные умения младших школьников
- Сравнительный анализ структуры действующих учебников для младших школьников в аспекте развития самообразовательных умений
Введение к работе
Актуальность исследования. Социальные, экономические, политические изменения в современном обществе выявили необходимость качественных преобразований в общественном сознании, в системе образова-' ния, нацеленных на подготовку будущего поколения к самостоятельности, активности, к управлению собственным развитием. Главной задачей современного образования является развитие и формирование личности как субъекта деятельности; постепенный переход от воспитания к самовоспитанию и самообразованию. Самообразование становится все большей потребностью общества и его граждан.
В контексте, исследуемой проблемы изучены труды Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева о роли деятельности в формировании личности, а также психологические исследования Д.И. Божович, В.В, Давыдова, М.В. Матюхиной, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконина о возрастных особенностях младшего школьника.
20-е годы XX столетия в нашей стране отмечены активным преобразованием всей системы воспитания, выдвижением на первый план методов обучения, направленных на самостоятельную, исследовательскую деятельность учащихся.
\ -
В 40-х годах педагогами активно разрабатывался вопрос о роли и
месте самостоятельной работы в развитии активности и самостоятельно
сти учащихся в обучении. |
Проблема развития активности и самостоятельности у учащихся приобрела особую актуальность в 60-70-х годах в связи с необходимостью подготовки их к самообразованию, В этот период были исследованы фи-зиологические основы самообразования (Г .Я, Прийма); формирование по-
требности в самообразовании и его мотивы (В.В. Бондаревский, А.К. Громцева, Л.С . Колесник, М.Г. Кузьмина, В.П. Шуман и др.); влияние проблемного обучения на самообразование (Г.С. Закиров, И.И. Кирсанов); формирование у учащихся готовности к самообразованию (Н.Г. Ковалевская, Л.Г. Ковтун, Г.М. Коджаспирова, И.А. Редковец и др.).
Однако школьная практика показывает, что учащиеся не только начального звена, но и более старшего возраста не владеют самообразова- . тельными умениями и не стремятся к самостоятельной познавательной деятельности, а учителя, в свою очередь, имеют слабое представление о самообразовательной деятельности младших школьников и поэтому не проводят специальной, систематической работы в этом направлении.
Изучая проблему готовности к самообразованию школьников, исследователи особую роль отводят самостоятельной работе учащихся как на уроке, так и во внеурочное время. Отсюда вытекает задача организации самостоятельной работы учащихся. На это указывают многие исследователи (Е.Л. Белкин, Н.Г. Дайри, В.П. Есипов, З.Я. Ляудис, О.А. Нильсон, ПЙ. Пидкасистый, А.В. Усова и др.). При этом одним из основных средств, используемых для самостоятельной работы учащихся, называется учебная книга.
В данном исследовании термин «учебная книга» используется как совокупное название учебников и учебных пособий.
В психолого-педагогической литературе решение задачи самостоятельной работы с учебником рассматривается, с одной стороны, как овладение учащимися рациональными приемами работы с книгой (СМ, Бондаренко, Г.Г. Граник, А.К. Громцева, Л.А. Концевая).
Другими исследователями подчеркивается необходимость специального конструирования учебной книги, способствующей вовлечению учащихся в самостоятельную познавательную деятельность (И.Ф. Ґудзик, Г.М. Донской, И.К. Журавлев, К.Н. Ковба, ЕМ. Плунгян, М.Д. Феллер).
Теория школьного учебника раскрыта в трудах В.Г\Бейлинсона; В.ПБеспалько, Д.Д.Зуева, И.Я.Лернера и др. Ими обоснованы функции, структура, объем, критерии оценки школьного учебника. В целом ряде исследований рассмотрены различные стороны проблемы учебника: в своей диссертации Т.А: Анохина исследовала учебник как средство систематизации знаний в процессе обучения; Л.Г. ШестакОва рассматривала взаимосвязь содержательных и процессуальных аспектов обучения в школьных учебниках для разнопрофильных классов; Г .А. Трапезникова изучила дидактические возможности учебника иностранного языка; Е.Г. Ивлева исследовала дидактический аппарат учебника с точки зрения управления познавательной деятельностью учащихся и пр.
Среди многообразия функций, присущих учебнику, особо следует ос- . тановиться на функции самообразования, которая, по словам Д.Д. Зуева, служит «формированию у учащихся желания и умения самостоятельно приобретать знания, помогает в самостоятельном восполнении пробелов в знаниях, стимулирует у них учебно-познавательную мотивацию и потребность в познании» (67, 60).
Вместе с тем педагогический опыт показывает, что учебная книга, по-прежнему, остается закрепляющим звеном учебного процесса, а не руководством для самостоятельной познавательной деятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме выявил, что проблема самообразования и развития самообразовательных
умений младших школьников в работе с учебной книгой изучена недостаточно. До настоящего времени не проводилось специальных исследований учебных книг для начальной школы в аспекте развития самообразовательных умений младших школьников, не разработана структура учебно-самообразовательной деятельности младших школьников, не выяснены дидактические условия организации учебных книг, способствующие развитию самообразовательных умений младших школьников.
Исходя из сказанного можно утверждать, что, с одной стороны, существует объективная, социально-обусловленная необходимость подготовки младших школьников к самообразовательной деятельности и развития у них самообразовательных умении, а, с другой - недостаточная разработанность данной проблемы в дидактике начальной школы.
Это обстоятельство и определило выбор темы исследования; «Учебная книга как средство развития самообразовательных умений младших школьников».
Проблема исследования: каковы дидактические условия развития самообразовательных умений младших школьников средствами учебной книги?
Решение выдвинутой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - учебная книга для младших школьников.
Предмет исследования - процесс развития самообразовательных умений младших школьников средствами учебной книги.
Исходя из теоретических положений, практики обучения и в соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза: развитие самообразовательных умений младших школьников будет ус-
пешным, если дидактическая организация учебной книги будет соответствовать следующим условиям:
сообщаемый школьникам материал отличается информационной насыщенностью, конкретностью, образностью;
содержатся иллюстрации, являющиеся источником новых знаний;
вводятся задания, требующие дополнительных источников информации: научно-популярных литературных текстов, иллюстраций и т.д.; творческих и занимательных заданий;
используются проблемные вопросы и задания;
- содержится развитый аппарат ориентировки (АО): инструктивно-
методическое предисловие; оглавление; рубрикация; сигналы-символы;
список дополнительной литературы.
Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы определили решение следующих задач:
Выявить сущность самообразовательной деятельности младших школьников.
Определить структуру учебно-самообразовательной деятельности и систему самообразовательных умений младших школьников.
Изучить функции и структуру учебной книги в контексте учебно-самообразовательной деятельности младших школьников.
Разработать учебное пособие, способствующее развитию самообразовательных умений младших школьников.
5. Экспериментально проверить эффективность дидактической организации предложенной учебной книги, способствующей овладению самообразовательными умениями младшими школьниками.
Методологическую основу исследования составляют положения философии и психологии о ведущей роли деятельности в развитии личности, гуманистическая концепция самореализации личности, общедидактическая концепция самообразования личности, теоретические основы создания школьного учебника.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; сравнительный анализ учебно-методической литературы; методы наблюдения, анкетирования, тестирования; изучение школьной документации; констатирующий и формирующий эксперименты; статистическая обработка материала.
Опытно-экспериментальная база исследования
Изучение опыта работы учителей начальных классов по развитию самообразовательных умений младший школьников, беседы, анкетирование осуществлялось в лицее №1 и средних школах № 8, 14, 56 гАстрахани. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе лицея №1 и средней школы № 14 гАстрахани.
Основные этапы исследования.
Первый этап (1992-1996 гг.) - аналитико-поисковый. Изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, опыта работы учителей. Проведение сравнительного анализа учебно-
методической литературы. На этом этапе разрабатывалось учебное пособие и научный аппарат исследования.
Второй этап (1997-1998 гг.) - экспериментальный. Корректировка общей гипотезы исследования. Проведение констатирующего эксперимента. Опытная апробация; разработанного учебного пособия в процессе формирующего эксперимента. Выявление динамики сформированности самообразовательных умений младших школьников, объема и качества знаний после завершения экспериментальной работы.
-Третий этап (1998-1999 гг.) - обобщающий.
Анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы. Литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- впервые раскрыта сущность и определена структура учебно-
самообразовательной деятельности младших школьников;, рассматривае
мая в контексте развития личности;
выявлены уровни развития самообразовательных умений младших школьников, необходимые для работы с учебной книгой;
рассмотрены функции и структура учебной книги; обоснованы и экспериментально подтверждены возможности новой организации учебной книги, ориентированной на развитие самообразовательных умений младших школьников, в соответствии с выделенными условиями: использование проблемных вопросов; заданий, требующих дополнительной информации из других источников; развитого аппарата ориентировки.
Практическая значимость заключается в обосновании дидактических условий организации учебной книги, ориентированной на развитие самообразовательных умений младших школьников. Разработанное в соответствии с этими условиями авторское учебное пособие «По страницам истории и природы родного края» для учащихся начальной школы внедрено в практику обучения младших школьников г. Астрахани. Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных книг для начальной школы и при подготовке и повышении квалификации специалистов начального обучения: в процессе чтения курсов педагогики и спецкурсов в педагогических училищах, колледжах, вузах, университетах, институтах повышения квалификации.
Достоверность научных результатов исследования определяется современным методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций, опирающихся на научные положения о роли деятельности в развития личности, о закономерностях ее формирования и развития; применением системы методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям и задачам; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом выявленных фактов, подтверждением результатов в ходе их апробации,
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры начального обучения Московского педагогического государственного университета; на межвузовских научных конференциях (г. Астрахань, 1997-1999 гг.).
Материалы исследования использовались при чтении спецкурса на факультете начальных классов АГПУ им. С.М.Кирова, внедрены в практику учебно-воспитательного процесса лицея.№ 1 и средней школы № 14 гЛстрахани при работе с авторским учебным пособием «По страницам истории и природы родного края».
На защиту выносятся следующие положения:
Учебно-самообразовательная деятельность младших школьников, направленная на решение учебно-самообразовательных задач, развитие самообразовательных умении, характеризуется осуществлением такого взаимодействия учителя и учащихся, когда постепенно увеличивается самостоятельность школьника и уменьшается управляемая роль учителя.
Структура учебно-самообразовательной деятельности младших школьников состоит из: мотивационно-ориентационного; содержательно-операционного; волевого и рефлексивно-оценочного компонентов.
Система самообразовательных умений, необходимых учащимся при работе с книгой, включает в себя: интеллектуальные, информационные, библиографические умения и умения самоорганизации.
Развитие самообразовательных умений младших школьников средствами учебной книги возможно при реализации в ней следующих требований:
сообщаемый школьникам материал отличается информационной насыщенностью, конкретностью, образностью;
используются иллюстрации, являющиеся источником новых знаний;
имеются задания, требующие дополнительных источников информации: научно-популярных и литературных текстов, иллюстраций и т.д.; творческие и занимательные задания;
вводятся проблемные вопросы и задания;
- содержится развитый аппарат ориентировки (АО): инструктивно-
методическое предисловие; оглавление; рубрикация; сигналы-символы;
список дополнительной литературы.
ш W
Структура диссертации
Ж -ЇЙ''
В соответствии с логикой исследования его научные результаты изложены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
-s ^
*,
^
%-й
к*
If:
Сущность понятия «самообразование младших школьников»
Потребность общества в личности, способной самореализоваться и адаптироваться в изменяющихся условиях, приобретая смежную или дополнительную специализацию, повышая свою квалификацию путем переобучения или самообразования, выдвигает одну из важнейших задач школы - готовить выпускника к непрерывному образованию и самообразованию.
В своей работе «Самообразование учителей в контексте гуманистической парадигмы развития человека» В. Прокопюк, рассматривая гуманистическую кощегшию самоактуализации и самореализации личности как основной вопрос, который интегрирует философские, психологические и педагогические исследования человека и его развития, выделил три ее аспекта:
первый показывает самоактуализацию как врожденную тенденцию развития и одновременно как главный фактор, мотивирующий самообразование;
второй аспект самоактуализации обозначает ее как процесс развития личности. В таком смысле самообразование получает подробную характеристику в виде описания главных черт развития. Важнейшим условием здесь является то, что инициатива деятельности исходит от самого человека;
третий аспект самоактуализации касается продолжения оптимального образца личности. Благодаря такому подходу теоретическая модель самообразования получает знания о свойствах личности, благоприятствующих самоактуализации и достижению зрелости (131,25-26).
В современном мире готовность человека к непрерывному . образованию, к овладению новыми знаниями является условием его реализации как личности. Овладение процессом самостоятельного познания, формирование потребности в самообразовании должно начинаться с первых дней обучения в школе.
Проблема самостоятельности, активности учащихся в обучении ставилась еще К.Д. Ушинским, однако в настоящее время она возникла с новой остротой и актуальностью. Основываясь на закономерностях мышления детей, он пришел к убеждению, что обучение должно обязательно предусматривать самостоятельный труд школьников по усвоению знаний, так как «самостоятельные мысли... вытекают из самостоятельно... приобретенных знаний» (164, 64).
Прогрессивные педагоги-методисты начального обучения Н.Ф. Буна-ков, В.П. Вахтеров, В.Н. Водовозов, Н.А. Корф, Д.И, Тихомиров считали, что начальная школа должна содействовать всестороннему развитию учащихся и способствовать его самоусовершенствованию, самообразованию.
В.П. Вахтеров однозначно говорил: «Начальная школа должна дать средства к дальнейшему самообразованию... Если бы этого не случилось, школа не исполнила бы одной из самых главных, самых существенных своих задач» (22, 291). Этого же мнения придерживался и Д.И. Тихомиров, подчеркивая, что в процессе обучения ученик должен получать такие знания, которые служили бы ему как «орудие для дальнейшего своего самообразования». Однако решение этой задачи, считал 0 посильно лишь средней школе.. «Вполне задача эта разрешается только школою средней; в начальной же школе полагаются лишь первые основы, воспитывающие лишь первоначальные навыки, при помощи которых ученик при благоприятных условиях доразовьет себя впоследствии самостоятельно. Привычки, приобретаемые на первых шагах школьного учения, имеют часто решающее влияние на весь дальнейший духовный рост учащегося» (157, 145). В своем главном труде «Школьное дело» Н.Ф. Бунаков так рассматривает главные задачи школы: «Дать ученикам такое умственное развитие и такой круг общеобразовательных знаний, который установил бы:
1) сознательное отношение к окружающей действительности...
2) способность и некоторые умения самостоятельно учиться из книг, из природы, из жизни» (150, 70).
Дальнейшее воплощение идеи самостоятельности в обучении нашли в трудах видных советских педагогов П.П. Блонского, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого. «...Главная задача начальных классов, - писал В.А. Сухо-млинский, - это научить ребенка учиться. Научить его пользоваться тем инструментом, без которого ему с каждым годом все труднее и труднее овладевать знаниями, без которого он становится неуспевающим, неспособным» (155,207).
Большой вклад в распространение знаний и самообразование народа внес видный русский библиограф и публицист Н.А. Рубакин. Он подчеркивал, что самообразование заключается не только в воспитании и развитии своего ума, но в воспитании и развитии чувств (142).
В соответствии с целями и задачами обучения в новой, советской школе 20гх годов XX века развитие активности и самостоятельности учащихся рассматривалось в качестве основных критериев выбора методов школьной работы.
Основная роль методов заключалась в том, чтобы стимулировать учащихся к самостоятельному поиску, исследованию, научить их приобретать знания, самостоятельно делать выводы и применять полученные знания и навыки на практике.
Структура учебно-самообразовательной деятельности и самообразовательные умения младших школьников
Как уже отмечалось, в младшем школьном возрасте ведущей деятельностью является учебная. В. процессе накопления знаний, выработке соответствующих учебных умений, развития познавательных потребностей и мотивов, учащиеся, под руководством педагога, овладевают этой деятельностью.
«Конечная цель учебной деятельности - сознательная учебная деятельность ученика, которую он сам строит По присущим ей объективным законам. Учебная деятельность, организуемая первоначально взрослым, должна превращаться в самостоятельную деятельность ученика, в которой он формулирует учебную задачу, производит учебные действия и действия контроля, осуществляет оценку...» (ПО, 329).
Возрастные особенности ограничивают младшего школьника в овладении высоким уровнем . и полной готовностью к самообразовательной деятельности, но дают возможность приобретать первоначальный опыт самообразования. В связи с этим выше было дано понятие «учебно-самообразовательной деятельности младшего школьника». Теперь рассмотрим структуру этой деятельности. .
Анализ работ по проблеме самообразования школьников показал, что ряд исследователей рассматривают процесе самообразования как сопутствующий процессу учения и вызываемый им, т.е. повторяет основные звенья обычного процесса познания «и в условиях самообразования этот процесс может строиться как преобразующе-воспроизводящий или как поисковый» (44,19).
Главной функцией психики психологи называют функцию непосредственного управления конкретными процессами человеческой деятельности, в том числе и познавательной. В структуре управления деятельностью М.С. Катан выделяет пять блоков (70):
1. Всякая целенаправленная активность субъекта должна иметь внут реннюю мотивацию. Выработка этой мотивации - первая задача управ ляющей подсистемы, т.е. психики.
2. Мотивация процесса деятельности должна преобразовываться в конкретную ориентацию этого процесса, выражающуюся в целеполагании и разработке плана, программы, технологии действия.
3. Стратегия и тактика деятельности могут быть реализованы лишь при наличии некой операционной базы, при помощи которой действие непосредственно осуществляется. Психика, соответственно, должна обеспечить владение субъектом этими исполнительскими механизмами, умение оперировать ими.
4. Реальное действие может остаться неосуществимым, если деятельность не будет располагать необходимыми энергетическими ресурсами, имеющими физическую и психическую природу. Это приводит к необходимости искать в психике особый энергетический блок, обеспечивающий питание всей системы.
5. Деятельность не может быть саморегулирующейся системой, если субъект не сумеет получить информацию об эффективности совершаемых действий и корректировать на этой основе работу всех описанных выше блоков. Субъекту необходим последний специальный блок - блок оценки "результативности действий, благодаря которому становится возможной обратная связь.
Сравнительный анализ структуры действующих учебников для младших школьников в аспекте развития самообразовательных умений
Чтобы ответить на этот вопрос мы провели сравнительный анализ учебников математики и природоведения для 3-их классов (1-3) и 4-х классов (1-4).
Для анализа учебников математики были отобраны следующие учебные книги:
Пчелко А.С., Байтова М.А., Моро М.И., Пышкало А.М. Математика. Учебник для 3 юг. (1-3). - М., 1993;
Моро М.И., Байтова М.А., Бельтюкова Г.В., Вапняр Н.Ф., Степанова СВ., Математика. Учебник для 4 класса (1-4). - М., 1996. .
Петерсон Л JT. Математика; Учебник для 3 класса в 4-х частях. - М., 1996.
Гейдман Б.П., Ивакина Т.В., Мишарина И,Э, Математика. Учебник для 3 класса. Часть 1. - М., 1997.
Данное исследование не ставит своей задачей анализировать программный материал этих учебников. Ограничимся рассмотрением структурных элементов, призванных помочь учащимся в работе с данным учебником и способствующих развитию самообразовательных умений.
Учебный предмет «Математика» относится;» , по классификации Л.Д. Зориной, к смешанному типу учебных предметов, в котором изучаются как основы знаний, так и способы деятельности (66). Поэтому принцип построения учебника носит не описательный характер, а более практический, т.е. преимущество разнообразных заданий, упражнений по овладению учебными и специальными умениями над текстами. Тем не менее, в учебнике по математике присутствует небольшое количество текстов. Зачастую они очень маленькие по объему, кратко объясняющие новую тему. Исключение составляет учебник Л.Г. Петерсон. Автор доступно, приводя примеры, объясняет новый учебный материал, в котором учащийся достаточно легко, самостоятельно может разобраться. В текстах дается дополнительный познавательный материал из истории математики. Так автор стремится развить познавательный интерес учащихся к предмету.
Тема: «Часьі».
«Для измерения небольших промежутков времени люди изобрели часы. Сначала появились солнечные часы, они работали только днем. Время на этих. часах показывала тень от стержня или пластинки. Египетские солнечные часы состояли из двух сколоченных углом планок. Утром, когда солнце только вставало, конец тени отмечали зарубкой на длинной планке.
Считалось, что это 6 часов утра. Потом длину утренней тени делили на 6 одинаковых частей. Время, за которое тень перемещалась от одной зарубки до другой, принимали за 1 час. В полдень часы переворачивались другим концом и теперь тень, увеличиваясь, опять шла по отметкам. Получалось всего 12 дневных часов - 6 утренних и 6 вечерних.
Позже появились другие виды часов, которые могли показывать время и ночью: водяные, песочные, механические и даже электронные» (123).
Такие экскурсы в историю активизируют познавательную деятельность младших школьников, способствуют расширению их кругозора, дают направление на нахождение новой информации, новых знаний не только из истории, но и из новейших достижений в области математики.
В учебнике «Математика» (Авторы: Б.П. Гейдман и др.) каждый урок построен в соответствии с определенным сюжетом. Сюжеты подобраны самые разные, как из реальной жизни, так и сказочные; лес, стройка, художественная галерея, Робин Гуд, Старик Хоттабыч, Золушка и другие. Это вызывает интерес у детей, дает возможность вспомнить любимых героев или, наоборот, прочитать книгу о тех персонажах, о которых они узнали на уроке. Однако надо заметить, что в некоторых заданиях встречаются слова, которые требуют дополнительного разъяснения для детей (бурдюк, гейзер, сталактит, кафтан, оазис и другие). Специальные уроки посвящены самостоятельной работе.