Социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников Свирин Александр Александрович

Социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников
<
Социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников Социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников Социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников Социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников Социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников Социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников Социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников Социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников Социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников Социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников Социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников Социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников
>



Свирин Александр Александрович. Социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2007 220 с. РГБ ОД, 61:07-13/1117

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы развития управленческих умений у школьников и теоретико-методологические подходы ее разрешения

1.1. Анализ состояния проблемы развития управленческих умений у детей школьного возраста в теории и практике 11

1.2. Теоретико-методологические подходы к управлению образовательным учреждением в условиях его развития 45

1.3. Концептуальные положения развития управленческих умений у школьников 58

Выводы по главе 1 74

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности модели развития управленческих умений у школьников

2.1. Модель системы развития управленческих умений у школьников 76

2.2. Критерии и показатели эффективности развития управленческих умений у школьников 106

2.3. Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования 123

Выводы по главе 2 145

Заключение 147

Список литературы 151

Приложения 169

Введение к работе

Одним из результатов реализации приоритетного национального проекта «Образование» должно стать достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям. Положения концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определяют требования к современному качеству образования в следующем виде «...выпускники должны ... уметь самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия; способны к сотрудничеству; отличаться мобильностью, динамизмом, конструктивностью; обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны» [63].

Высокие темпы изменения социально-экономических отношений, растущий выбор возможностей для самоопределения и самореализации и неумение определить цели, ресурсы, принять управленческое решение зачастую приводит выпускников школы к дезадаптации в стремительно развивающемся современном мире.

Периодом основного формирования личностных качеств и умений являются школьные годы. В этой связи представляется очевидной необходимость определения комплекса социально-педагогических условий развития управленческих умений у школьников. Стоит отметить, что в старшей школе учащиеся уже зачастую сталкиваются с проблемой самостоятельного решения возникающих проблем (определение своей будущей профессии, выбор высшего учебного заведения и др.). Умение не только решать стоящие проблемы, но и предупреждать их, а также прогнозировать свое будущее может и должно стать основой для достижения учащимися успеха в жизни.

Эти обстоятельства привели к необходимости подготовки человека -решателя проблем, обладающего мобильностью, практическим умом, высоким уровнем управленческих умений. Этим определяется актуальность

исследования.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что существует ряд работ, посвященных формированию и развитию организаторских умений у детей в условиях молодежных организаций (И.П. Иванов, А.Н. Лутошкин, А.С. Макаренко, М.И. Рожков, Л.И. Уманский), развитию лидерства (С.Н. Кашкаров, М.И. Рожков). Однако мало внимания в современной педагогической литературе уделяется роли управленческих умений у школьников, которые, помимо организаторских, включают в себя умения в области целеполагания и мотивации, что крайне необходимо, как детям, так и взрослым, на протяжении всей жизни.

Интерес к обозначенной выше проблеме обусловлен необходимостью разрешения следующих противоречий:

- между необходимостью ориентации образования на подготовку
молодежи, способной принимать эффективные решения в нестандартных
условиях и отсутствием концептуальных положений развития
управленческих умений у школьников;

- между потребностью в передаче полномочий и ответственности за
качество образования самому учащемуся и отсутствием системы развития
управленческих умений у школьников в образовательном процессе;

- между необходимостью оценки уровня и динамики развития
управленческих умений у школьников и отсутствием для этого структуры и
содержания соответствующего образовательного мониторинга.

Стремление образовательных учреждений к разрешению данных противоречий послужило основой для определения проблемы настоящего исследования - каковы необходимые и достаточные социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников.

Решение данной проблемы определило цель исследования -теоретически определить и экспериментально проверить необходимые и достаточные социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников.

Объект исследования - система управления образовательным процессом в школе.

Предмет исследования - процесс развития управленческих умений у школьников.

Гипотеза исследования: социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников будут теоретически определены и экспериментально проверены, если:

  1. разработать концептуальные положения развития управленческих умений у школьников;

  2. обосновать теоретическую модель развития управленческих умений у школьников;

  3. разработать и экспериментально проверить критерии и показатели оценки эффективности системы развития управленческих умений у школьников.

Для решения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

Анализ состояния проблемы развития управленческих умений у детей школьного возраста в теории и практике

В данном параграфе представлен анализ состояния проблемы и история педагогических подходов к развитию управленческих умений у детей школьного возраста; проанализирован терминологический аппарат исследования; определена система управленческих умений, основанная на психофизиологических особенностях развития детей школьного возраста; рассмотрена роль управленческих умений в жизни школьников разного возраста.

Непременным условием развития личности выступают различные трудности, порожденные как внешними обстоятельствами, так и отсутствием в должной мере тех внутренних качеств, которые обеспечивают достижение желаемого успеха. Принимая эффективные управленческие решения и успешно преодолевая эти трудности, человек реализует свою потребность в самоутверждении и самореализации. Поэтому школьное образование должно включать в качестве обязательного условия приобретение ребенком управленческих умений. «Иллюзия о том, что детство лишь время подготовки к жизни серьезно искажает реальность и ущемляет права детей» [122]. Ребенок живет в реальной жизни и поэтому он должен иметь право участвовать в преобразовании этой жизни и владеть соответствующими способами деятельности.

Одним из важнейших компонентов педагогической деятельности по обучению школьников достижению успеха в жизни наряду с развитием интеллекта, позитивной Я-концепции, социальной компетентности исследователи отмечают развитие таких общеучебных умений, как умение ставить цели, анализировать правильность постановки цели, выбирать методы и формы для достижения целей, достигать поставленные цели [56].

Рассмотрим роль и место управленческих умений в жизни школьников разного возраста.

В исследованиях М.М. Безруких [8] можно найти характеристику возрастных особенностей детей 6-7 лет, поступающих в школу. Автор представляет комплекс показателей развития организации деятельности детей, среди которых: способность воспринимать инструкцию и по инструкции выполнять задание, если поставлены цель и четкая задача действия; планировать свою деятельность, а не действовать хаотично, методом проб и ошибок; сосредоточенно, без отвлечений работать по инструкции 10-15 минут; оценить качество своей работы в целом, самостоятельно исправлять ошибки и вносить коррекцию по ходу деятельности.

Из приведенного комплекса показателей сформированности организационных умений детей 6-7 лет можно сделать вывод о том, что при поступлении в школу самоорганизация деятельности детей освоена на воспроизводящем (репродуктивном) уровне.

Из образовательного стандарта для школьников [159, 160] нами выбраны те умения, которые можно определить как «управленческие». Для выпускников начальной школе эти умения представляют собой: овладение первоначальными способами передачи, поиска, преобразования, хранения информации; овладение начальными умениями в области планирования своей деятельности; умение проявлять творческие способности на уровне известных комбинаций, оценивать свою работу по предлагаемым учителем нормирующим критериям и показателям.

Освоение этих умений - начальный этап на пути приобретения способов познания мира и решения проблем.

Для младшего школьного возраста в группе методов мотивации и стимулирования наиболее успешными являются методы эмоционального воздействия, создания ярких наглядно-образных представлений, занимательности, планирования ситуаций успеха, учебно-познавательной игры, выполнения рукотворческих заданий [4].

Рекомендуется постепенное увеличение дозы методов стимулирования с помощью познавательных затруднений, формирование долга и ответственности за свое учение. В группе методов организации и осуществления учебно-познавательной деятельности ведущими в начальной школе являются наглядно-практические, объяснительно-иллюстративные, натуральные и художественные демонстрации, репродуктивные, самостоятельная работа под руководством педагога или старшего товарища. Наиболее эффективными в группе контрольно-коррекционных методов являются экспертный (учительский) контроль и оценка (возможно в безотметочном варианте с использованием всех педагогических возможностей для позитивных оценочных суждений об успешном действии или операции ребенка). Применение методов и организационных форм в младших классах требует разнообразия и динамизма, обеспечивающего предупреждение умственной и физической перегрузки. Развитие первичных управленческих умений, в основном, должно осуществляться за счет применения различных форм организации учебно-познавательной деятельности, характеризующейся целесообразным сочетанием индивидуальных, общеклассных, парных и групповых форм. В образовательном стандарте требования к выпускникам основной школы (в плане управленческих умений) основаны на знаниях психофизиологических особенностей и возможностей подростков 14-15 лет (Приложение 1).

К этому моменту характерными проявлениями школьников являются: стремление утвердить свое Я в системе общественных отношений, рост самосознания, повышение ответственности за себя в общем деле. Одновременно с этим для эмоциональной сферы подростков характерны большая возбудимость, вспыльчивость, перепады настроения, противоречивость чувств, усиление роли коллектива в развитии и самоутверждении.

По утверждению Е.П. Ильина, «для данного возраста характерно несоответствие целей возможностям, что свидетельствует о завышенном уровне притязаний и становится причиной частых неудач в осуществлении задуманного» [45]. Поэтому актуальной становится задача развития умений школьников в области самоопределения, системного решения проблем (от целеполагания до достижения желаемого результата).

Более того, происходит переход от «реактивного» следования требованиям извне к активному построению своего поведения в соответствии со своим собственным идеалом. Это дает возможности для педагогов в развитии теоретического, рефлексивного мышления подростков. Новым для подростков является способность мысленно решать проблемы с помощью построения различных гипотез и проверок.

Концептуальные положения развития управленческих умений у школьников

В данном параграфе представлены концептуальные положения и комплекс социально-педагогических условий развития управленческих умений у школьников в целостном образовательном процессе (учебная деятельность, воспитательная работа, дополнительное образование)

В современных социально-экономических условиях образование переходит на инновационный характер развития, позволяющий строить адаптивные образовательные системы, ориентированные на удовлетворение потребностей как отдельного человека, так и общества в целом.

Укоренившееся в умах большинства педагогов понимание роли школы, как подготовки детей к будущей жизни, далеко от реальности. Школьник не изолирован от общества - он живет в реальной жизни, а потому может и должен владеть способами эффективного взаимодействия с окружающим миром

С такой позиции, роль школы - не в подготовке к будущей, а в приобщении к настоящей жизни. Задача школы - сделать так, чтобы школьник овладевал соответствующими способами деятельности для решения возникающих проблем, реализации основополагающих потребностей - в самоопределении и самореализации.

Современные школьники отдают предпочтение тем педагогам, которые им доверяют, делегируют полномочия и ответственность за решение посильных задач Учащимся нужны старшие товарищи, помогающие понять себя и окружающих людей, находить способы решения учебных и жизненных проблем.

Важным условием успешности выпускников образовательных учреждений стала самоактуализированность личности, сформированность так называемых «управленческих умений». Таким образом, конструирование современных образовательных систем должно основываться на новой парадигме, отвергающей манипулятивныи стиль управления учением школьника, как основной и главный, и утверждающей приоритетность самоуправляемого развития субъекта деятельности.

На решение этой актуальной задачи направлены настоящие концептуальные положения развития управленческих умений у школьников (далее концептуальные положения).

Реализация концептуальных положений будет способствовать повышению субъектности школьников, успешности выпускников, доверия учащихся к взрослым (в частности, педагогам), социальной активности и инициативы учащихся, повышению роли органов самоуправления в управлении образовательным учреждением, качества образования.

Адресаты

- общеобразовательные учреждения;

- педагогические средние и высшие учебные заведения;

- факультеты повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Основные приоритеты

Концептуальные положения ориентированы на достижение следующих целей:

- разработка и реализация комплексно-целевой программы развития управленческих умений у школьников;

- обеспечение мониторинга развития управленческих умений у школьников;

- разработка и реализация механизмов и форм участия всего коллектива школы в процессе реализации комплексно-целевой программы развития управленческих умений у школьников, - создание действующей модели, обеспечивающей эффективное сотрудничество всех субъектов образовательного процесса в решении задач развития управленческих умений у школьников

- обеспечение непрерывного системно организованного процесса повышения квалификации педагогов по развитию управленческих умений у школьников.

Для достижения поставленных целей концептуальные положения направлены на решение следующих задач:

- создание адаптивного образовательного пространства, направленного на развитие субъектности школьников;

- выработка критериев и показателей сформированности управленческих умений школьников, основанная на особенностях психофизиологического развития детей;

- апробация передовых педагогических технологий развития управленческих умений у школьников;

- организация краткосрочных курсов повышения квалификации педагогов в развитии управленческих умений у школьников;

- содействие развитию ученического самоуправления;

- создание нормативно-правовой основы для работы органов ученического самоуправления;

- ориентация на решение актуальных проблем школьников

- постепенное делегирование полномочий и ответственности учащимся за результаты образования,

- стимулирование участников процесса развития управленческих умений у школьников;

- обеспечение единство подходов к оценке уровня сформированности управленческих умений у школьников на уроках и во внеурочное время;

- реализация отдельных компонентов воспитательной работы и дополнительного образования в рамках основного образования;

- содействие развитию социальной инициативы учащихся, - обеспечение возможности для реализации способностей и интересов учащихся в работе клубов по интересам;

- формирование устойчивых партнерских отношений педагогов с учащимися;

- разработка авторских технологий развития управленческих умений у школьников

Основы разработки концептуальных положений

Научной основой концептуальных положений являются.

- философские представления о человеке как высшей ценности, субъекте деятельности и существе социальном (П.К. Анохин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А Н Леонтьев, А В. Петровский, С Л. Рубинштейн);

Критерии и показатели эффективности развития управленческих умений у школьников

В данном параграфе представлены разработанные автором критерии и показатели оценки уровня сформированности управленческих умений у школьников, программа и содержание мониторинга

Как указывалось в параграфе 1.2, системный подход к развитию общеобразовательного учреждения включает в себя требование непрерывного получения информации о состоянии системы для ее анализа, т.е. постоянное изучение того, что развивается. Отслеживание динамики изменения показателей состояния, тенденции их развития относится к функциям мониторинга.

Организация мониторинговых исследований основывается на закономерностях и принципах мониторинга образовательных систем:

1. Единство цели, содержания, форм, методов и прогнозируемых результатов мониторинга в целостной системе развития управленческих умений у школьников отражает такие взаимосвязи между элементами системы качества проведения мониторинга, которые позволяют оценить целостность и самостоятельность каждого элемента (цель, содержание, форма, метод, прогнозируемый результат) и их взаимозависимость от других элементов.

2. Единство изучения в процессе мониторинга всех составляющих качества развития управленческих умений у школьников и социально-педагогических условий, влияющих на результат

3. Единство соотношения централизации и децентрализации в системе мониторинга развития управленческих умений у школьников проявляет себя в содержании собственно мониторинговой деятельности субъектов различных иерархических уровней, обеспечивающих наблюдение или исследование. Эта система будет тем результативнее, чем выше готовность каждой подсистемы к проведению самомониторинга в сочетании с экспертным наблюдением в течение образовательного процесса.

4. Единство взаимодействия управляющей и управляемой подсистем в проведении мониторинга. Эта связь проявляется во всех видах деятельности школьников в образовательном учреждении (учебные занятия, внеклассные мероприятия, клубные объединения), что обеспечивает постоянные наблюдения за процессом развития управленческих умений у школьников

5. Единство взаимодействия общих функций управления в программе мониторинга развития управленческих умений у школьников.

Главное требование к мониторингу качества образовательного процесса: используемые индикаторы, показатели, критерии должны быть рассчитаны на рефлексивную деятельность субъектов, на основе которой осуществляется самооценка, самоанализ, прогнозирование дальнейших шагов по совершенствованию качеств, которые оказались ниже установленной нормы или личных притязаний Безусловно, что показатели уровня обученности, воспитанности, развития познавательных интересов и другие заведомо носят субъективный характер, однако подобные измерения, производимые по научно обоснованной методике и в сходных условиях, позволяют проследить тенденции их изменения и, таким образом, способствовать бескризисному педагогическому управлению.

Информация о степени развития умений управлять своей деятельностью может служить аналитической основой для оценки реализации ведущей цели образования - перевода учащегося из режима реагирования в субъектную позицию.

При создании мониторинга учитывался ряд следующих требований:

- полнота информации;

- достоверность;

- точность;

- своевременность;

- непрерывность;

- структурированность.

Модель мониторинговых исследований в общем виде состоит из 3 этапов: этап подготовки; этап реализации (сбор информации); этап анализа результатов и выработки рекомендаций.

Цель мониторинга - информационное обеспечение управления образовательным процессом в школе для перевода учащегося в субъект собственного развития.

Объект мониторинга - развитие управленческих умений у школьников.

Основные направления мониторинга:

- эффективность и действенность внутришкольного управления;

- качество преподавания и организация процесса обучения;

- организация воспитательной работы;

-уровень развития управленческих умений учащихся и состояние успеваемости.

В качестве инструментария мониторинга были выбраны:

- наблюдение;

- самооценка, взаимооценка, оценка через третье лицо;

- анализ школьной документации;

- посещение уроков;

- анкетирование;

- контроль знаний, умений, навыков.

Организация и проведение мониторинга (включая обработку полученной информации) осуществляются каждым субъектом образовательного процесса в рамках своего поля деятельности:

- учителя-предметники - на уроке;

- классные руководители - во внеклассной работе;

- руководители клубных объединений - в работе клуба;

- заведующие кафедрами (руководители м/о) - на заседаниях кафедры (м/о).

Заместители директора школы, каждый по своему направлению (заместитель директора по воспитательной работе, заместитель директора по научно-методической работе, заместитель директора по дополнительному образованию) осуществляют обобщение и систематизацию данных по всей школе.

Мониторинг развития управленческих умений у школьников включал следующие направления: эффективность и действенность внутришкольного управления (на всех уровнях) по развитию управленческих умений у школьников; качество преподавания и организация соответствующего процесса обучения; организация учебной, воспитательной деятельности и системы дополнительного образования по развитию управленческих умений у школьников; определение уровня и динамики развития управленческих умений у учащихся, состояние успеваемости, конкурентоспособность школы).

Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования

В данном параграфе представлена характеристика, ход и результаты проведения констатирующего и формирующего эксперимента для подтверждения гипотезы исследования и выдвинутых защищаемых положений.

Экспериментальная работа на базе образовательных учреждений г. Москвы (ГОУ гимназия № 1504, ГОУ СОШ № 137, ГОУ гимназия № 1526, ГОУ СОШ № 1724, ГОУ СОШ№ 799) была посвящена созданию условий для эффективного развития управленческих умений у школьников.

Анализ констатирующего эксперимента (2004-2006 гг., кольников и 58 педагогов) показал отрицательную динамику развития управленческих умений у школьников (результаты по ГОУ гимназия № 1504 представлены нарис. 2.3.1, 2.3.2, 2.3.3). Отмечено относительное уменьшение числа учащихся, которые имеют оптимальный или достаточный уровень развития управленческих умений при переходе на следующий год обучения.

В добавок к этому, было выявлено, что у школьников слабо развиваются умения организации классного коллектива, разрешения

125 конфликтов, управления группой людей, создания ситуации успеха, планирования достижения цели и работы со сложной информацией.

И это неслучайно: целеполагание, планирование, контроль и оценка остаются по преимуществу сферами влияния взрослых, не рефлексируются школьниками как действия, требующие обращения к собственному действию с предметами. Также следует отметить, что педагоги предпочитают использовать традиционные формы проведения занятий, не давая при этом возможности учащимся работать в коллективе, приобретать полезный социальный опыт.

По результатам диагностики на начало эксперимента выяснилось, что мала доля классных мероприятий; скудны формы, методы и приемы воспитания (преимущественно они представляют собой информационный классный час). Среди приемов преобладали- убеждение, требования, сравнение с другими, контроль поведения. Для 38% классных руководителей воспитательная деятельность была тяжелой ношей и обязанностью, возложенной на них администрацией.

При этом анализ рассуждений учащихся о действенных мерах, которые сильнее других побуждали бы к деятельности, указывает на значимость похвалы, поощрения, дружеского совета, сотрудничества, ведения к успеху, эмоционального стимулирования. Недостаток этих видов мотивации учащихся определяется, по нашему мнению, скудностью методов и приемов, применявшихся педагогами в образовательном процессе.

В результате проведения формирующего эксперимента (2004-2006 гг.) были скорректированы отдельные аспекты деятельности педагогического коллектива образовательного учреждения, а именно: цели учебных занятий, применяемые на занятиях педагогические технологии, управление образовательным процессом, отдельные компоненты образовательного мониторинга.

При поступлении детей в основную школу (5-й класс) по методике «Умею ли я управлять?» (приложение 3) проводился входной контроль развития управленческих умений учащихся (на начало учебного года).

Заметим, что программы учебных предметов предполагают начальный уровень сформированности этих умений у школьников, однако, известно, что каждый ребенок уникален, а потому уровень его развития может сильно отличаться одноклассников (что и показало исследование). На основании результатов входного контроля школьники самостоятельно (по мере способности к этому) определяют у себя слабо сформированные управленческие умения и совместно с классным руководителем строят программу их развития Для классных руководителей результаты входного контроля являются основанием для разработки индивидуальной программы работы с классным коллективом на предстоящий год.

Актуальный уровень развития управленческих умений 5-11 классов на конец предыдущего учебного года является основой для составления комплексно-целевой программы, которая разрабатывается совместно с заместителями директора по учебно-воспитательной работе с учетом пожеланий педагогов и учащихся, высказанных в предыдущем году. Важным моментом является поиск форм привлечения коллективов 5-х классов к жизни школы. Необходимо показать учащимся, какие возможности в самореализации у них открываются при участии в ученическом самоуправлении, кружках, секциях, подготовке и проведении общешкольных классных мероприятий.

На основании результатов входного контроля, а также уровня обученности, воспитанности и психологической характеристики 5-х классов вырабатываются рекомендации по организации процесса развития управленческих умений в каждом конкретном классе (на уроке и во внеклассной работе).

В 6-11 классах ситуация на начало года та же, какая она была на конец предыдущего учебного года (отчеты о работе всех школьных) На основании этих отчетов на заключительном педсовете в конце предыдущего учебного года уже были выработаны рекомендации по коррекции педагогической деятельности с этими ученическими коллективами.

Таким образом, на начало учебного года создается комплексно-целевая программа, отражающая деятельность всей школы по развитию управленческих умений в наступающем учебном году. На основании комплексно-целевой программы составляется циклограмма работы субъектов образовательного процесса по развитию управленческих умений у школьников (приложение 8).

На основе этой циклограммы каждый субъект образовательного процесса планирует и осуществляет свою педагогическую деятельность по развитию управленческих умений у школьников

Следует отметить, что гармонизация развития управленческих умений у школьников обеспечивалась за счет реализации отдельных задач дополнительного образования и воспитательной работы школы в рамках учебного плана (организации поисковой и исследовательской деятельности школьников, использование средств уроков для подготовки общешкольных творческих мероприятий).

Одним из компонентов программы является организация работы органов ученического самоуправления. Для реализации этой цели на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования МПГУ в 2005 году была создана отдельная комплексно-целевая программа - «Организация системы ученического самоуправления в школе» (приложение 9).

Как видно из комплексно-целевой программы, ученическое самоуправление основано на выборности, а также активности каждого учащегося. Работа ученического самоуправления подкреплена нормативными документами образовательного учреждения, что придает ему статус «официальной» школьной структуры.

Работу с активом образовательного учреждения ведет заместитель директора по воспитательной работе. По мере необходимости школьники консультируются по вопросам организации решения учебных и жизненных проблем средствами ученического самоуправления и получают необходимые рекомендации.

Решение все более сложных проблем учащихся является мощным стимулом для участия всего ученического коллектива школы в работе самоуправления.