Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Трудовое воспитание как основа народной педагогики ногайцев 13
1.1. Содержание трудового воспитания в ногайской народной педагогике 14
1.2. Традиционная ногайская семья и ее функции в трудовом воспитании детей 25
1.3. Особенности трудового воспитания в этнопедагогике ногайской семьи 48
Глава II. Факторы, методы и средства трудового воспитания 71
2.1. Взаимосвязь трудового и физического воспитания в этнопедагогике ногайцев 72
2.2. Роль природы как фактора воспитания в ногайской народной педагогике 83
2.3. Методы и средства воспитания в традиционной ногайской семье 95
2.4. Традиционное и новое в воспитательной практике современной ногайской семьи 107
Заключение 115
Библиография 121
- Содержание трудового воспитания в ногайской народной педагогике
- Традиционная ногайская семья и ее функции в трудовом воспитании детей
- Взаимосвязь трудового и физического воспитания в этнопедагогике ногайцев
- Роль природы как фактора воспитания в ногайской народной педагогике
Введение к работе
В материальной и духовной жизни ногайской семьи труд и трудовое воспитание подрастающего поколения всегда занимали центральное место. Они были главными составляющими в ряду этнокультурных и этнопедагогических ценностей ногайского народа. Трудолюбие как следствие трудового воспитания рассматривается в ногайской народной педагогике как величайшая нравственная ценность, лежащая в основе всех других жизненных ценностей человека.
Не нужно доказывать, что деятельность каждого человека определяется теми жизненными ценностями, на которые он ориентирован. Эти ценности действительно являются реальными ориентирами человеческого поведения, формирующими жизненные и практические установки людей. Более того, ценностные ориентации человека являются достаточно надежным критерием его человеческих качеств, уровня его развития как личности. Сами ценностные ориентации человека зависят не только от его знаний, приобретенных с его жизненным опытом, но и являются важными компонентами передающихся по наследству традиционных знаний каждого представителя этноса. При этом основная масса этнокультурной информации (традиционных знаний) усваивается (как осознанно, так и бессознательно) в раннем возрасте вместе с языком. Отсюда можно сделать вывод, что система ценностей, исповедуемых тем или иным человеком, дает определенное представление и об этнокультурных ценностях народа, к которому он принадлежит.
Этнокультурные ценности каждого народа успешно выдержали испытание временем, доказав тем самым свою необходимость и жизненность. Поэтому так важно, чтобы они стали достоянием как можно более широкого круга людей, что могло бы свидетельствовать об их духовном здоровье, о том, что они исповедуют истинные, а не ложные ценности. Это важно и потому, что сейчас огромная часть российской молодежи находится под влиянием так называемой «массовой культуры».
Именно приобщение подрастающего поколения к труду как к этнокультурной ценности рассматривается многими учеными-педагогами нашего времени (И.А. Арабов, Х.Х-М. Батчаева, Р.И. Байчорова, Б.М.Борлакова, К.И. Бузарова, Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, М.Б. Гуртуева, С.А-Х. Калмыкова, В.К. Кочисов, Ф.Т. Кущетерова, К.Б. Семенов, А. И-М. Сикалиев, СБ. Узденова, И.А. Шоров и др.) как одно из необходимых условий духовного возрождения российского общества, находящегося, без преувеличения говоря, на грани нравственного и духовного падения.
Но известно, что главным механизмом сохранения и трансляции этнокультурных ценностей является не что иное, как народная педагогика. Отсюда - то внимание, которое уделяется в последние несколько десятилетий российскими учеными исследованию этнопедагогического опыта народов России и возможностей его более широкого использования в условиях современности. Это, в свою очередь, вызывает особый интерес к изучению трудового, педагогического потенциала семьи - уникального социального института и благодаря которому происходит передача трудового воспитания и национальных ценностей от поколения к поколению.
Именно поэтому в нашей работе уделяется столь пристальное внимание раскрытию не только социальной роли семьи в ногайском обществе, но и, в первую очередь, ее педагогического потенциала.
Мы полностью разделяем позиции тех авторов, которые исходят из того, что семья является главным звеном любой этнопедагогической системы воспитания.
Но наше обращение к системе трудового воспитания в этнопедагогике ногайского народа обусловлено не только этим обстоятельством. Оно вызвано еще и тем, что в настоящее время развитие человеческого общества идет не только на основе интеграционных процессов, но и на основе процессов дифференциации, осознания каждым этносом своей самобытности, социо - и этнокультурной уникальности.
В связи с этим хотелось бы особо подчеркнуть, что именно семья
является основным фактором сбережения национальной культуры, национальной духовности. На сегодняшний день становится все более очевидным, что каждый этнос может сохранить себя только опираясь на собственную традиционную систему воспитания, в которой ведущее место отводится семейному воспитанию, в особенности трудовому воспитанию в семье.
Этим, на наш взгляд, и объясняется то, что изучению различных аспектов семьи и семейного воспитания уделяли и уделяют самое пристальное внимание представители таких наук как философия, культурология, социология, этнография и, в особенности, педагогика и психология.
Мы стремились учесть достижения всех этих наук при написании диссертационной работы. Но особое внимание нами было уделено работам тех авторов, которые исследовали общепедагогические вопросы и проблемы этнопедагогики.
При изучении общепедагогических вопросов и вопросов семейного воспитания мы опирались на труды Ф. Дистервега, Я.А. Коменского, А.С. Макаренко, Н.М. Охотникова, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинского, Г.Т. Тимофеева, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого, И.Я. Яковлева, а среди современных исследователей - В.П. Борисенкова, В.Г. Бочаровой, И.В. Гребенникова, Б.З. Вульфова, Т.С. Комарова, Г.Б. Корнетова, Б.Т. Лихачева, A.M. Мизовой, В.И. Петрова, П.П. Пивненко, И.П. Подласого, Ю.П. Сокольникова, И.Ф. Харламова.
При исследовании этнопедагогики семьи и семейного воспитания мы опирались в первую очередь на труды таких ученых как И.А. Арабов, Л.Г. Андреева, Х.Х-М. Батчаева, И.И. Бентковский, Б.М. Борлакова, Г.Н. Волков, А.Г. Гашимов, М.Б. Гуртуева, А.Э. Измайлов, Б.Х. Калмыков, Ф.Т. Кущетерова, Ш.А. Мирзоев, А.И. Мусукаев, Г.В. Мухаметзянова, К.Б. Семенов, Э.И. Сокольникова, СБ. Узденова. Я.И. Ханбиков, А.. Хинтибидзе, В.К. Шаповалов, И.А. Шоров.
Нами были также использованы труды по истории, культуре и быту народов Северного Кавказа, Карачаево-Черкесии (У.Д. Алиев, Е.П. Алексеева,
б Х.Х. Биджиев, С.Ш. Гаджиева, М.А. Ершова, М.Д. Каракетов, А.И. Караева,
Р.Х. Керейтов, М.А. Мизиев, В.П. Невская, Р.А-К. Ортабаева, Е.Н.
Студенецкая, А.И-М. Сикалиев, Б.Н. Тамбиев, И.М. Шаманов).
Имея в виду, что сердцевиной этнопедагогики любого народа является трудовое воспитание, отметим, что на сегодняшний день нет ни одной диссертационной и монографической работы, посвященной его исследованию в рамках традиционной ногайской семьи.
В исследованиях И.В. Бентковского, С.Ш. Гаджиевой, Э.Ш. Идрисова, Б.Х. Калмыкова, Р.Х. Керейтова, А.Х. Курмансеитовой, И.И. Мансурова, А. И.-М. Сикалиева освещены лишь отдельные стороны трудового воспитания в этнопедагогике ногайской семьи. Названные авторы не ставили специальной целью исследование проблемы трудового воспитания у ногайцев.
Между тем многочисленные опросы показывают, что труд занимает далеко не первое место в ценностных ориентациях российской молодежи. Это касается, разумеется, и молодых ногайцев, которые в "былые времена" отличались необычайным трудолюбием.
Исследования убеждают нас в том, что в новых социально-экономических условиях проблемы воспитания подрастающего поколения не могут быть решены лишь на основе традиционной этнопедагогики, без учета мирового педагогического опыта, обобщенного в трудах многих и многих ученых, среди которых достойное место занимают и исследователи из Карачаево-Черкесии. Но фактом является и то, что решению проблемы трудового воспитания в локальной культуре в современной школьной и вузовской педагогике уделяется недостаточное внимание.
Такое положение придает особую значимость и актуальность избранной нами теме диссертационного исследования. В своей работе мы обращались к богатому опыту семьи и семейного воспитания педагогики ногайского народа и исходили из наличия противоречий между:
- необходимостью все более широкого использования педагогического опыта народа в современных учебно-воспитательных системах и его недостаточной изученностью;
традициями ногайского народа и средствами формирования трудовых навыков, неэффективность которых все больше и больше становится очевидной;
объективной потребностью в формировании у подрастающего поколения трудовых навыков и его нравственным нигилизмом, проявляемым под влиянием современных средств массовой информации;
научным обоснованием современных педагогических инструментариев (условий, средств, факторов, методов, приемов) трудового воспитания и неумелым их использованием в традиционной ногайской семье.
Отсутствие специальных работ, посвященных проблеме трудового воспитания в ногайской семье, а также наличие указанных противоречий позволили, сформулировать проблему наших исследований: каковы содержание, средства и методы трудового воспитания в этнопедагогике ногайцев и степень эффективности их использования в условиях современных реалий.
Решение этой проблемы и является целью нашего исследования.
Объект исследования: система трудового воспитания в традиционной ногайской семье как продукт социально-экономических условий жизнедеятельности ногайского народа и его образа жизни.
Предмет исследования: содержание, средства и методы трудового воспитания в этнопедагогике ногайской семьи.
Задачи исследования:
охарактеризовать виды трудовой деятельности ногайцев и содержание трудового воспитания в ногайской народной педагогике;
раскрыть основные функции ногайской семьи в трудовом воспитании детей;
рассмотреть факторы, методы и средства трудового воспитания в ногайской семье;
показать роль и значимость трудового воспитания народной педагогики ногайцев в современных условиях и обосновать его важность в обогащении мировой этнопедагогической культуры.
Методологической основой исследования явились следующие положения: детерминированность возникновения и формирования этнопедагогических идей и методов воспитания экономическими, политическими, социокультурными факторами развития общества; закономерности развития этнопедагогической культуры и особенность ее проявления у разных народов: обусловленность своеобразия этнопедагогической культуры народа его образом жизни, характером и содержанием выполняемой им трудовой деятельности; взаимосвязь и взаимовлияние этнопедагогических культур разных народов, в особенности, живущих в одних и тех же социо- и этнокультурных условиях; особенности и подход использования педагогического опыта народа в воспитательной работе современных учебных заведений; аксиологический подход к воспитанию, признающий этнопедагогические ценности народа как важнейшую составляющую его материальной и духовной культуры.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:
- сущность педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К.
Бабанский, Б.З. Вульфов, П.Ф. Каптеров, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Н.Д.
Никандров, З.И. Равкин, С.А. Смирнов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский,
В. А. Яковлев и др.);
историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть историко-культурного процесса (М.В. Богуславский, В.П. Борисенков, В.Я. Вульфсон, Г.Н. Волков, Г.Б. Корнетов, В.В. Макаев, З.А. Малькова, В.Д. Семенов, Л.Л. Супрунова, Ф.А. Фрадкин, И.А. Шоров и др.);
роль национальной педагогической культуры (И.А. Арабов, Х.Х-М. Батчаева, Б.Х. Бгажноков, К.И. Бузаров, А.Э. Джанибеков, Б.Х. Калмыков, Р.Х. Керейтов, Д.И. Кидирниязов, А.Х. Курмансеитова, В.Г. Кочисов, И.И. Мансуров, А. И-М. Сикалиев, К.Б. Семенов, Б.Н. Тамбиев, В.Н. Тарасюк, СБ. Узденова, И.А. Шоров и др.);
- психологию воспитательного процесса (Б.Г. Ананьев, В.В. Белоус, П.П.
Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов,
П.М. Якобсон и др.).
Методы исследования: теоретический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; теоретическое обобщение результатов исследования; изучение и анализ соответствующей литературы; педагогический анализ и оценка; беседы, анкетирование, использование полевых материалов, ретроспективный анализ биографий и наблюдения.
Источниками исследования явились: психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, педагогическая периодическая печать, материалы по истории, этнографии, устному народному творчеству, педагогическая и документально-художественная литература, полевые материалы о национальных традициях трудового воспитания ногайцев.
Научная новизна:
выявлены содержание, средства и методы трудового воспитания в этнопедагогике ногайской семьи, отраженные в эпических произведениях, пословицах и поговорках, песнях, легендах, сказках, загадках, играх, потешках;
определены трудовые умения и навыки, используемые в трудовом воспитании в традиционной и ногайской семье;
раскрыты средства и способы социализации подрастающего поколения в процессе трудовой деятельности ногайской семьи;
выявлены особенности трудового воспитания в традиционной ногайской семье;
рассмотрены факторы, способствующие успешному их использованию в трудовом воспитании, эффективному применению этнотрудового опыта ногайского народа в воспитании детей и молодежи в современных условиях.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: систематизирован и синтезирован исторический опыт трудового воспитания в этнопедагогике ногайцев и пути его использования в современных учебно-воспитательных системах;
исследована взаимосвязь основных видов деятельности и дифференцированы содержание и виды трудовой деятельности молодого поколения в ногайской семейной этнопедагогике;
обоснованы возможности обогащения мирового педагогического опыта средствами локальной (ногайской) этнопедагогической культуры.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использовании диссертационного материала в решении задач семейного воспитания в современных социокультурных условиях. Он может быть использован учителями и родителями в трудовой подготовке молодого поколения к личной и социальной жизни.
Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться и в подготовке студентов высших и средних педагогических учебных заведений, в повышении квалификации учителей, работников образования.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение и анализ литературы и ногайского фольклора по проблеме исследования. Определялись методология, цель, объект, предмет, методы и задачи исследования.
Второй этап (2002-2003 гг.) - сбор, изучение и анализ собранного материала.
Третий этап (2003-2004 гг.) - осмысление и обобщение полученных результатов, их апробация, написание текста диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий КЧГПУ, на всероссийских научных конференциях в гг. Астрахань (2004), Махачкала (2004), и Карачаевск (2004). По теме диссертации был прочитан курс лекций для педагогического коллектива средней школы аула Икон-Халк, старшеклассников средней школы аула Эркин-Юрт.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнуты методологической обеспеченностью теоретических позиций, позволяющих
11 наметить научные подходы к исследованию проблемы, применением методов,
адекватных предмету, целям и задачам исследования, апробацией полученных
результатов; количественным и качественным анализом результатов
исследования, возможностью их широкого использования в образовательной
практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Цели воспитания в народной педагогике ногайцев определяются
социальными и экономическими условиями жизнедеятельности этой
национальной общности и содержанием его трудовой деятельности.
Своеобразие национальной педагогики ногайцев, основные их требования к трудовому воспитанию подрастающего поколения находят отражение в традиционной педагогической культуре народа, в том числе и в устном народном творчестве.
Трудовое воспитание детей в ногайской семье обуславливало формирование положительных нравственных качеств у подрастающего поколения, в первую очередь, трудолюбия, которое во все времена было величайшей жизненной ценностью, определяющей нравственный облик человека.
Выработанные многолетним опытом педагогической культуры ногайского народа основные средства и методы воспитания детей убедительно свидетельствуют о высоком уровне национальных норм формирования трудовых умений и навыков.
5. Умелое и активное использование воспитательной силы ногайского
устного народного творчества является одним из важнейших условий
повышения эффективности традиционной и современной образовательно-
воспитательной практики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.
Во введении показаны актуальность исследования, определены задачи и цель диссертационной работы, сформулированы научная новизна,
теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Трудовое воспитание как основа этнопедагогики ногайской семьи» рассматриваются виды трудовой деятельности ногайцев и содержание трудового воспитания в ногайской народной педагогике. Рассматриваются также особенность ногайской семьи и ее функции в трудовом воспитании детей. В третьем параграфе первой главы выявлены особенности трудового воспитания в этнопедагогике ногайцев.
Во второй главе «Факторы, методы и средства трудового воспитания в ногайской семье» в соответствии с последовательностью, обозначенной в названии главы, вначале рассматриваются факторы трудового воспитания в ногайской семье. Среди них особо выделяются такие как природный фактор, взаимосвязь трудового и физического воспитания в этнопедагогике ногайцев, роль религии в ценностных отношениях к труду.
Отдельный параграф посвящен анализу основных методов и средств приобщения подрастающего поколения к труду.
В заключительном параграфе второй главы рассмотрен вопрос о том, как «работает» традиционная этнопедагогика ногайцев в современных условиях, насколько она эффективна в период формирования рыночной экономики в нашей стране и быстрой смены ценностных ориентации молодого поколения.
В заключении обобщены результаты исследования и сделаны вытекающие из него выводы.
Содержание трудового воспитания в ногайской народной педагогике
На протяжении многих сотен лет семейное воспитание у ногайцев выступало если не единственной, то главной формой воспитания детей в обществе. Любая семья оценивалась ногайцами прежде всего по тому, какое воспитание в ней получали дети. «Плохой (невоспитанный) ребенок - говорит пословица, - вызовет брань в адрес своего отца» («Яман аьвлет атага соьгис келтирер»). Особое значение в ногайской семье придавали трудовому воспитанию. Ногайские дети с самого раннего возраста постоянно, а не от случая к случаю, выполняли множество трудовых поручений, которые с годами все больше и больше усложнялись.
Подрастающий ребенок в ногайской семье был постоянно ориентирован на труд. Ориентированность детей на труд не была лишь следствием реализации «педагогических задумок» родителей, хотя и имела глубокий педагогический смысл. Она была суровой необходимостью, поскольку трудовая жизнь взрослых была столь тяжелой, что обойтись без детского труда не представлялось возможным. Можно сказать, что трудовое воспитание подрастающему поколению давала и сама жизнь, а не только родители.
Суровые условия жизни трудового народа не позволяли детям жить по законам своего возраста, когда на первом месте игры и развлечения, а требовали от них сознания взрослых людей, отягощенных повседневными заботами о хлебе насущном. Именно по этой причине дети в ногайских семьях рано взрослели, учились смотреть на мир глазами взрослых. С подростков тринадцати-четырнадцати лет был почти такой же спрос за труд, как и со взрослых. Не случайно у ногайцев существовала пословица «Кому суждено стать человеком, тот и в десять лет не ребенок, кому не суждено стать человеком, тот и в двадцать пять лет младенец» (Болаяк он ясында да яс тувыл, болмаяк иырма бесте де яс).
Трудовое воспитание в ногайской семье было одновременно формированием у детей резко отрицательного отношения к нечестности, лени, тунеядству, неорганизованности, расхлябанности, неумению думать о будущем. Иначе говоря, трудовое воспитание лежало в основе и нравственного воспитания. Невозможно представить себе воспитание трудолюбия у подрастающего поколения таким образом, при котором у него не формировались бы и такие качества как ответственность, сознание своего долга перед семьей и обществом, готовность помочь слабому, уважение старших и т.п. Именно поэтому трудолюбие почиталось у ногайцев как высшая нравственная ценность.
Трудолюбие в ногайской народной педагогике рассматривается не только как источник материального, но и душевного благополучия. Своевременно и добросовестно выполненная работа помогает человеку испытать ощущения радости, наполняет его сознанием выполненного долга, придает уверенность в завтрашнем дне. «Кто летом трудился, - говорит ногайская пословица, - тот осенью петь будет» (Язда тырнаган, куьзде йырлар).
В педагогическом опыте ногайцев, как и у других народов, формировался идеал воспитания. Разумеется, этот идеал выступал как воплощение лучших человеческих черт и свойств, особенно ценимых и почитаемых в народе: мужество, стойкость, ответственность, честность, выдержка. Ядром же этого идеала выступало такое качество человека как трудолюбие, умение трудиться. Идеалом воспитания был совершенный человек, т.е. человек, в котором с наибольшей полнотой сочетались эти черты и свойства.
Идеал совершенного человека определял, если можно так выразиться, программу воспитания в традиционной ногайской семье. Он был своего рода ориентиром для подрастающего поколения, воспитанного в духе ногайского героического эпоса, герои которого были воплощением физической мощи, любви к народу, уважения к человеку, мужества, правдивости, готовности защитить слабых и, конечно же, необыкновенного трудолюбия. Не случайно, что «судьба ногайских эпических богатырей с малых лет тесно связана с судьбой всего ногайского трудового народа. Будущие богатыри растут в гуще народа, разделяя все его невзгоды, терпя унижения от господ, ненавидя и презирая их» (155, с. 101).
В ногайском эпосе подчеркивается, что ханам, мурзам и их детям не дано быть богатырями, что от них не приходится ждать героических подвигов и трудолюбия. Об этом прямо говорится в поэме «Эр Таргыл». Ее главный герой, богатырь Таргыл утверждает: «Элимизге яв шапса, яв кайтарар эр тувмас» («От байских дочерей не родятся мужчины, способные отразить нашествие врага» (155, с. 92.). Носителями героизма, благородства, справедливости и трудолюбия являются, как правило, выходцы из трудового народа. За небольшим исключением богатыри ногайского эпоса - бедняки, обездоленные пастухи и табунщики, которые трудились на своих господ, терпели нужду, но не теряли человеческого достоинства.
Не будет преувеличением сказать, что не только эпос ногайского народа, но и его устное творчество в целом можно рассматривать как своего рода гимн человеческому труду. В ногайском фольклоре нет ни одного положительного героя, который не проявлял бы в своем деле необыкновенное трудолюбие и высокое мастерство.
Воспитывая в детях любовь к труду через образы фольклорных героев, отличавшихся исключительным трудолюбием, ногайская народная педагогика в то же время прививала им негативное отношение к праздности и лени. Она рассматривала эти качества как источники всех человеческих пороков, о чем можно судить по ногайской пословице: «У счастливого родится десять сыновей, и все десять пасут овец. У несчастливого один сын, да и тот на свадьбе» («Онъганнынъ он улы болар, онавы да койда болар. Онъмаганнынъ бир улы болар, ол да тойда болар») (157, с. 61 -62).
Содержание и характер трудового воспитания в народной педагогике ногайцев обусловливались видами их трудовых занятий и хозяйственных промыслов. Известно, что главным и древнейшим их занятием было скотоводство. Наряду с кочевым скотоводством они занимались и земледелием, но надо заметить, что оно даже у оседлых ногайцев было на втором плане.
Ведущим занятием ногайцев всегда оставалось скотоводство. Они разводили лошадей, верблюдов, крупный рогатый скот, овец и коз, а также домашнюю птицу (кур, гусей, уток). Ведущее место в скотоводческом хозяйстве ногайцев занимало овцеводство. Овцы давали шерсть, шкуры и молоко. В быту ногайцев не было ни одного предмета домашнего обихода и национального блюда, в которых не присутствовала бы продукция овцеводства. «Овцеводство, - писал М. Смирнов, - было их главнейшим преимущественным занятием. Отсюда они добывали себе все средства для жизни, и пищу, и одежду и даже жилище, так как их кибитки были сделаны из кожи, сотканных или связанных из той же овечьей шерсти» (159, с. 69).
Традиционная ногайская семья и ее функции в трудовом воспитании детей
Семья-это малая социальная группа, основанная на брачном союзе и кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной ответственностью. Этот древнейший институт человеческого общества, прошедший путь развития от родоплеменных форм общежития до современных форм семейных отношений.
Традиционно главным институтом воспитания в обществе является семья. То, что ребенок приобретает в детские годы в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться семьей. В ней закладываются основы личности ребенка. Решающую роль в этом процессе играют родители. Они дают первые образцы поведения. Ребенок подражает им, старается быть похожим на отца и мать. Когда родители осознают, что во многом от них самих зависит формирование личности ребенка, то они, как правило, ведут себя так, что все их поступки и поведение в целом способствует формированию у ребенка тех качеств и такого понимания ценностей, которые они хотят ему передать. Во всех видах воспитания ребенка и, в особенности, его трудового воспитания решающее значение имеет авторитет родителей, бабушек и дедушек, старших братьев и сестер.
У ребенка в процессе близких взаимоотношений с родителями, братьями, сестрами, дедушками и бабушками с первых дней жизни формируется психологическая структура его личности. Он входит в мир своих родных, перенимает нормы их поведения. Семья - это та социальная группа и культурная общность, в которой происходит «созревание» ребенка как личности.
В семейном воспитании большую роль играют взаимоотношения между представителями разных поколений, а также в пределах одного и того же поколения. Семья, как малая социальная группа, оказывает влияние на всех своих членов. Одновременно каждый из них своими личными качествами, своим поведением воздействует на жизнь семьи. Члены этой малой группы способствуют, хотя и в разной степени, формированию духовных ценностей и жизненных установок всей семьи. Именно семья способствует формированию ценностной ориентации ребенка и его развитию как личности. Первые уроки трудовой деятельности дети получают в собственной семье. Важнейшим условием становления и развития личности ребенка является успешное выполнение семьей «возложенных» на нее функций: экономическую, хозяйственно-бытовую, рекреативную или психологическую, репродуктивную, воспитательную.
Из них основной ее функцией является подготовка подрастающего поколения к трудовой деятельности. «Семейные отношения, воспитательное воздействие родителей, всех членов семьи на детей, - пишет К.Б. Семенов, -социализация личности в семье выступают решающим фактором развития и формирования личности» (152, с.22). Рассматривая специфику семьи народов Северо-Западного Кавказа, К.Б. Семенов отмечает: «Педагогическая культура семьи народов Северо-Западного Кавказа формировалась под воздействием социально-экономических условий, жизнедеятельности, внутрисемейных отношений, религии, национальных традиций. Семья адыгов, балкарцев, карачаевцев, абазинцев, ногайцев имела много общего, порожденного укладом жизни горцев Северного Кавказа, их общими историческими судьбами, культурой, религией. В то же время каждый народ самобытен - отличается от другого языком, образом жизни и образом мысли, обычаями и традициями» (152.С.23).
Поэтому краткая характеристика семейно-бытовых условий жизнедеятельности ногайцев будет, по нашему мнению, способствовать лучшему пониманию особенностей ногайской народной педагогики в целом и этнопедагогики семьи - в частности.
Хотя ногайская семья и бытовые условия ее жизнедеятельности привлекали внимание многочисленных русских и иностранных ученых и путешественников, впервые объектом специального исследования они стали в трудах профессора С.Ш. Гаджиевой и доктора исторических наук, этнографа Р.Х. Керейтова.
В монографии С.Ш. Гаджиевой «Очерки семьи и брака у ногайцев» наиболее полно и всесторонне дана характеристика форм семейного быта ногайцев Северного Кавказа. Семья и брак кубанских ногайцев в прошлом и настоящем освещены в трудах Р.Х. Керейтова. Отдельные аспекты семьи и брака у ногайцев рассмотрены в работах Е.П. Алексеевой, С.А. Токарева, Л.Н. Кужелевой, Б. Кочекаева и др.
Исследуя положение ногайской семьи во второй половине XIX - начале XX века, С.Ш. Гаджиева отмечает, что большая патриархальная семья у ногайцев, как основная ячейка родового общества, начала распадаться задолго до исследуемого периода. В тоже время автор пишет: «Общая социально -экономическая отсталость, сложное переплетение различных экономических систем и укладов, рутинные формы хозяйства, в значительной степени еще носившего натуральный характер и требовавшего усилия большого числа работников, налоговая система царского правительства (налог с «котла» или с «дыма» у части оседлого населения - прикубанских и терско-сулакских ногайцев, где образование каждой новой хозяйственной единицы вызывало и увеличение размера податей для той или другой родственной группы) и другие социально-экономические факторы обусловили сохранение у них (хотя и в пережиточной форме) большесемейных общин вплоть до конца прошлого столетия, а в ряде случаев даже до начала колхозного строительства» (48, с. 15).
Таким образом, в большинстве случаев семейная община или большая патриархальная семья у ногайцев продолжала существовать со своей преемницей - малой семьей вплоть до начала XX века (60, с. 15-16).
Взаимосвязь трудового и физического воспитания в этнопедагогике ногайцев
Физические упражнения возникли на основе объективной необходимости реальных трудовых актов, зависимости других жизненно важных факторов, что приводило человека к постепенному осознанию эффекта упражняемости и пониманию предварительной физической подготовки, через имитацию необходимых ему в трудовой деятельности движений.
Первой ступенью в развитии человеческого общества был первобытный строй, существовавший сотни тысяч лет. В основе всей первобытной физической культуры, как части общей культуры, лежал труд, который носил коллективный характер.
Первобытное общество, неразделенное на классы, не знало эксплуатации и частной собственности на орудия труда и средства производства. В процессе общественного труда постепенно совершенствовались язык и мышление человека, развивались его физические качества. Первобытный труд требовал определенной сноровки, ловкости, выносливости и физической силы, умения охотиться, ловить рыбу, выкапывать коренья. Поэтому взрослые учили детей бегать, плавать, бросать камни, дротики, копья, прыгать, лазать по деревьям.
Особую роль играла охота - важнейшая отрасль хозяйственной деятельности древнего человека. В процессе охоты вырабатывалась физическая стойкость, развивалась наблюдательность, закалялась воля, приобретались практические знания.
По мере совершенствования форм ведения хозяйства, изобретения новых орудий труда обогащались и изменялись средства физического воспитания. Древнейшей формой организации физического воспитания были игры. В конце 19-начале 20 века ряд исследователей попытались объяснить возникновение игр. Многие из них считали, что игры возникли раньше труда, непосредственно из игр животных и фактически ничем не отличались от них. Впервые с научных позиций вопрос о происхождении игры был освещен русским марксистом В.Г. Плехановым. В своей работе «Письма без адреса» он писал, что ребенок первобытного человека, появляясь на свет, инстинктивно стремился к вырыванию из земли кореньев, к исполнению других хозяйственных работ. Это стремление порождается в нем склонностью к подражанию. В играх дети стараются воспроизвести труд родителей. Конечно, в жизни каждого отдельного ребенка игра предшествует труду, она старше труда. Как отмечал В.Г. Плеханов в жизни общества действительному вырыванию кореньев, конечно, предшествовало воспроизведение этого процесса в плясках взрослых и забавах детей. Поэтому в жизни общества труд старше игры.
На ранней стадии первобытного общества игры носили натуралистический характер. В них непосредственно воспроизводились элементы боя или охоты. Перед тем, как отправиться на охоту, первобытный человек совершал целый ряд действий, связанных с предстоящей охотой-погоней за животным и убийством его. В этих целях животных специально откармливали, а затем в ходе игры убивали орудием труда (каменным топором, копьем, и т.д.). В играх воспроизводились все элементы боя. Участники игры пускали в ход камни и дубинки, нанося друг другу подчас смертельные удары.
В процессе совершенствования орудий труда и оружия, под влиянием новых форм ведения хозяйства и с развитием сознания первобытных людей, игры начинают принимать символический характер. В них животное уже заменяется чучелом, а орудия труда и оружие - символическими (отвлеченными) предметами. В этих играх применяются чучела из шкур животных и облегченные палки - вместо дубин и копий.
Постепенно игры символические перерастают в игры состязательные. В первобытном обществе уже зарождаются различия в воспитании девочек и мальчиков, эти различия находят свое отражение в играх.
Таким образом, если на раннем этапе развития первобытного общества игры и физические упражнения непосредственно воспроизводили элементарные трудовые действия, то позже они начали выделяться в самобытные виды человеческой деятельности. Трудовые действия и движения в них уже отражались в творчески обобщенном виде. Физические упражнения и игры стали занимать все более значительное место в жизни первобытных людей. И чем выше поднимался человек в своем социальном и биологическом развитии, тем более совершенной становилась система воспитания подрастающих поколений: физические упражнения и игры становились обычными явлениями этой системы.
Существующие и поныне у ногайцев физические упражнения и игры, возникшие в глубокой древности, еще совсем недавно широко использовались в семейном воспитании. Это разнообразные виды конного спорта, которые, несомненно, сложились в среде скотоводов-кочевников: скачки на лошадях, наездничество, метание камня, поднятие тяжести, борьба на поясах, перетягивание каната, лазание по шесту и т.п.
Как и у всех народов, физическое воспитание у ногайцев возникло на основе их трудовой деятельности. Первоначальные формы труда, с одной стороны, требовали высокого развития физических качеств и двигательных навыков, а с другой стороны - сами способствовали их развитию.
От степени физического развития и владения трудовыми навыками на различных этапах развития общества зависела и степень обеспеченности человека пищей. Обобщая эти факты, человек пришел к необходимости передачи двигательного опыта своим детям, который возможен только с помощью повторяемых двигательных действий. Таким образом, в основе подготовки детей к трудовой деятельности лежали физические упражнения. Первые формы трудовой деятельности очень схожи с естественными видами двигательных упражнений как, например, ходьба, бег, прыжки, метание и другие. Этим объясняется наличие данных средств в системе физического воспитания любого народа.
Создание физической культуры как сферы общественной деятельности, отличной от добывания пищи и других материальных благ, произошло, по всей видимости, уже тогда, когда главным источником существования стала охота на крупных животных. На этом этапе развития человеческого общества достижение благополучия зависело не только от уровня физической подготовленности отдельного человека, но и от того, насколько организованно и дружно выступают члены охотнического союза, от того, какое оружие применяют и как им владеют. По данным некоторых историков, ногайцы искусно владели метанием палок (копья) и камней.
Роль природы как фактора воспитания в ногайской народной педагогике
Направляя основные усилия на трудовое воспитание детей, ногайцы не забывали, что труд есть форма взаимодействия человека с природой, поэтому стремились жить в ладу с ней. Они никогда не противопоставляли себя природе, старались, можно сказать, слиться с ней, отразить ее красоту в своем устном творчестве. Такое отношение к природе они старались привить и детям, и, надо сказать, не без успеха. Способность чувствовать, переживать эстетическое воздействие связывалась именно с природой, которая олицетворяла для ногайцев гармонию и красоту. Поэтому природу можно рассматривать как мощный фактор трудового и эстетического воспитания подрастающего поколения.
Знание и «чувствование» природы необходимо для выживания и продолжения человеческого рода. Народ на протяжении многих веков собирал и систематизировал свои наблюдения над природными явлениями. Накопленные эмпирическим путем знания о природных явлениях он, как будет показано ниже, активно использовал в своей трудовой деятельности. Знания о природе и ее явлениях переходили от одного поколения к другому. Ногайцы хорошо понимали, что в семейном воспитании важно добиваться, чтобы дети жили в гармонии с природой. Не случайно Г.Н. Волков пишет: «Природосообразный подход в воспитании обеспечивает гармоничный, комплексный подход к формированию личности, поскольку природа оказывает комбинированное воздействие на чувства, сознание, поведение человека» (41, с. 129).
Благодаря общению с природой ногайцы с ранних лет развивали у детей острый слух, хорошее зрение, твердость духа, наблюдательность, смелость, самостоятельность. Отец с семи-восьми лет обучал сына навыкам ориентировки в степи по расположению звезд на небе, по солнцу, по поведению птиц и животных и другим ориентирам.
Огромная территория расселения ногайцев и род их деятельности предполагали знание природных явлений, характеристику времен года, климатических особенностей определенных территорий и т.д. Сохранившиеся названия небесных светил в современной ногайской лексике и умение ориентироваться по звездам подтверждают, что наши предки обладали солидными астрономическими знаниями.
Знание природных явлений помогало ногайцам перегонять на большие расстояния огромные стада крупного рогатого скота, отары овец, табуны лошадей, а также во время многочисленных военных походов успешно ориентироваться на местности и без труда переправляться через широкие и полноводные реки. Занятие скотоводством и земледелием предполагает природосообразность в жизнедеятельности народа. Купцы, составлявшие значительный пласт в ногайском обществе, вели торговлю на огромных пространствах, и умение ориентироваться на местности во многом способствовало достижению их «коммерческих» целей.
Народная педагогика ногайцев хранила приметы, наблюдения, народный календарь, позволявшие воспитывать детей в гармонии с природой, так как «главным фактором, объединяющим в единое целое комбинированные меры воздействия на детей, комплексные формы их деятельности, является природа» (41, с. 59).
Древние ногайцы говорили: «Ердинъ ети кабаты, коьктин ети кабаты» (Семь слоев земли - семь слоев неба, а середина - временное жилище человека). Некоторые выводы из наблюдений за природными явлениями были очень наивны, например, «Емире ерге туьспей, ер йылынмас» - «Пока Емире не вонзится в землю, она не согреется». Емире - это мифологическое существо, которое появляется ранней весной, поднимается на небо и оттуда падает на лед, оттаивает его и уходит в землю, после чего земля согревается и поднимается пар (119, с. 106).
Наблюдая за небесными светилами, ногайцы делали вывод: «Уьлкер батар-ер катар» - «Когда заходит Звезда Плеяды - земля замерзает». Здесь имеется в виду самая яркая Звезда Плеяды - Альциона. Также отмечают: «Когда заходит звезда Плеяды, небо рассветает, через три месяца приходит весна» - «Уьлкер батар, коьк атар, уьш, айдан сонъ яз келер.». Обобщались наблюдения и за другими звездами, например: «Шолпан тувар - ай батар» - «Восходит Венера - заходит Луна».
Исходя из своих наблюдений за природой, ногайцы год делили на две части: «язы алты ай», «кысы алты ай» - «шесть месяцев лета» и «шесть месяцев зимы». Ногайский народный календарь отмечает четыре времени года: «язлык токсаны» - «девяносто весенних дней», «яз токсаны» - «девяносто летних дней», «куьз токсаны» - «девяносто осенних дней» и «кыс токсаны» -«девяносто зимних дней».