Введение к работе
Актуальность исследования. Трудности кризиса, большое число вызовов, с которыми мы сегодня сталкиваемся, обусловливают возникновение значительного числа проблем, связанных с семьей и детством. Все чаще у россиян наблюдается синдром хронической усталости, увеличение числа разводов, нежелание вступать в брак, иметь детей, сокращение рождаемости, рост детской смертности и патологии при родах, усилившееся чувство одиночества, извращения, алкоголизм, преступность, наркомания, токсикомания, сексуальная распущенность, гедонизм, суицид и др.
Декларация прав ребенка, принятая Организацией Объединенных Наций и одобренная мировой общественностью, привлекла внимание правительств к проблемам защиты детей от голода, холода, эпидемий, эксплуатации. В России начала XXI-го века более 5 млн. детей школьного возраста не были охвачены обучением, более 2 млн. детей остались беспризорными, около 700 тыс. детей находились в детских домах, у половины из них матери отбывали наказание в исправительных колониях. Несовершеннолетними совершалось около 25% преступлений. За последние 15 лет число смертей от наркотиков в детской среде увеличилось в 42 раза, в 65% случаев причиной смерти стала передозировка наркотиков (В.Д.Ермаков, Н.И.Крюкова).
Обозначился "экзистенциальный кризис школы". Он проявился в нарушении прав детей в учебном учреждении, в недостаточном внимании и уважении к индивидуальности ребенка, в авторитарном стиле руководства, в неумении и нежелании педагогов оказывать помощь детям в решении проблем жизненного и профессионального самоопределения, культурного саморазвития, обретения смысла жизни, сохранения и развития индивидуальности (М.Ахметова).
Фактором, усилившим неблагополучие в детской среде, стало разрушение традиционной инфраструктуры воспитания: значительное сокращение числа дошкольных образовательных учреждений, спортивных секций и клубов, детских поликлиник и санаториев, детских площадок, парков и детских комнат по месту жительства, прекращение деятельности детских общественных организаций, студенческих педагогических отрядов, резкое снижение числа детских газет, журналов, теле- и радиопередач, коммерциализация детских театров и др.
Кризис воспитания обусловил следующие деструктивные тенденции: нарастание негативных жизненных проблем детей, ухудшение их физического, психического, духовно-нравственного здоровья; отчуждение воспитания от личности и культуры, дегуманизацию.
В обществе закрепилось духовное неблагополучие. На уровне го-
сударства - это социальная незащищенность, отсутствие достойной финансовой поддержки воспитательной деятельности педагогов. На уровне общества - бездуховность, культурный нигилизм, дефицит человечности и нравственности. На уровне школы — нежелание педагогов заниматься воспитанием, некомпетентность в вопросах адаптивной направленности воспитания. На уровне семьи - различие мировоззрений родителей и детей, отсутствие взаимопонимания, жизненные трудности.
В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России обозначена потребность "сплочения российского общества перед лицом внешних и внутренних вызовов". Вышеперечисленные проблемы обусловили необходимость воспитания в семье стрессоустойчивое ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности, формирование у него определенных личностных качеств (интеллекта, веры в себя, креативности, оптимизма) с целью адаптации к изменяющейся окружающей среде и предупреждения деформации в кризисных ситуациях, что отвечает требованиям инициативы "Наша новая школа", базисным положением которой является воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.
Состояние разработанности проблемы исследования. Теоретико-методологический анализ литературных источников свидетельствует о достаточной разработанности подходов к изучению педагогических условий и особенностей семейного воспитания. Значимыми в этой области стали результаты научных исследований В.Г.Афанасьева, М.Н.Ахметовой, Л.П.Буевой, Ю.Е.Волкова, Л.Н.Рыбаковой, Б.Я.Титаренко, А.Г.Харчева и др. Проблемы семьи и семейного воспитания имеют в отечественной педагогике давнюю традицию (П.П.Блонский, П.К.Вентцель, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.)
Характеристики и тенденции развития семьи отражены в научных работах В.В. Бойко, Е.П. Белинской, И.В. Куликовой, В.А.Сысенко и др. В педагогической литературе представлены многочисленные материалы по вопросам семейного воспитания. Они касаются родительских позиций (Т.И.Дымнова, А.Н.Елизаров, Г.М.Иванова, Ю.О.Колтунова и др.), дифференцированного подхода к проблемам семейного воспитания (М.Ю.Арутюнян, А.Я.Варага, В.И.Гарбузов и др.), становления растущей личности в семье (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, П.Бергер, Т.Лукман, И.С.Кон, Н.И.Непомнящая, В.А.Петровский, Т.Цийе, Э.Эриксон и др.), формирования социальных идентификаций (О.И.Генисаретский,
Е.Н.Данилова, С.П.Иваненкова, Ю.А.Левада, Г.Ю.Трофимов и др.).
Становление нормативно-ценностных аспектов воспитания нашло отражение в исследованиях Н.А.Беловой, М.В.Богуславского, Р.Б.Вендровской, А.В.Даринского, В.И.Додонова, С.В.Казначеева, В.В.Краевского, И.В.Загородневой, В.Т.Лисовского, Е.Н.Маркиной, В.И.Овсянникова, З.И.Равкина, В.А.Сластенина, В.М.Утенкова, Д.Е.Фролова, Е.Н.Шиянова и др.
В научных трудах В.В.Абраменковой, Л.М.Аболина, Ю.Е.Алешина, Н.М.Блинова, Н.Ф.Головытова, В.Е.Головахи, Л.А.Гордона, А.В.Дмитриева, Д.Зиммермана, А.С.Спиваковской, В.В.Столина, Ю.А.Тюменевой, К.Уэст, Б.И.Хасан и др. исследовались вопросы подростковых субкультур.
Несмотря на большое количество научных работ по разным аспектам исследуемой проблемы, до настоящего времени не разработаны концептуальные основы воспитания у ребенка в семье стрессо-устойчивости к сложным ситуациям жизнедеятельности, что и определяет необходимость данного исследования.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена современной ситуацией, определяющей необходимость научного обоснования педагогических особенностей воспитания в семье стрессо-устойчивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности, что определило выбор темы диссертационной работы.
Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы воспитательные возможности семьи и особенности педагогической технологии семейного воспитания, обеспечивающие развитие стрессоустойчивое ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности?
Цель исследования: разработка научно обоснованной и практически реализуемой системы семейных воспитательных воздействий, направленных на развитие стрессоустойчивое ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности.
Объект исследования - ребенок как субъект семейного воспитания.
Предмет исследования - педагогические особенности семейного воспитания стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности
Гипотеза исследования.
1. Стрессоустойчивость ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности - это комплекс когнитивных, эмоциональных, рефлексивных, поведенческих и др. качеств личности, способствующих принятию, адаптации и противостоянию данным ситуациям.
-
Эффективность развития стрессоустоичивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности обеспечивается системой гуманистических отношений в семье, способствующих построению субъект-субъектного взаимодействия между взрослыми и детьми.
-
Воспитание стрессоустоичивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности будет проходить успешно, если:
в технологии семейного воспитания реализуется единство методов и форм превентивной антистрессовой деятельности;
в семье у ребенка формируются следующие личностные качества: морально-волевые, вера в себя, рефлексия, положительное и творческое отношение к труду, осознанная гражданская позиция, культура общения, правовое сознание.
Поставленная цель и выдвинутые гипотезы обусловили формулирование комплекса теоретических, методических и экспериментальных задач исследования.
Теоретические задачи исследования:
-
Выявить и обосновать воспитательный потенциал российской семьи.
-
Изучить состояние разработанности проблемного поля исследований стрессоустоичивости ребёнка к современным условиям жизнедеятельности.
3. Определить педагогические особенности внедрения воспи
тательной технологии развития в семье стрессоустоичивости ребенка к
сложным ситуациям жизнедеятельности.
Методические задачи исследования:
-
Исследовать типологические особенности современных российских семей и традиций семейного воспитания, обеспечивающих стрессоустойчивость ребёнка к меняющейся социальной среде.
-
Разработать теоретическую модель и программу развития стрессоустоичивости ребенка в семейном взаимодействии.
Эмпирические задачи исследования:
-
Апробировать эффективность модели и программы развития личности и стрессоустоичивости ребенка в семье.
-
Выявить взаимосвязь стрессоустоичивости ребенка с уровнем сформированности его личностных качеств.
-
Доказать влияние сформированности личности ребенка на его адаптацию к сложным условиям жизнедеятельности.
Методологическую базу исследования составляют: - диалектико-материалистическое учение о личности и социальной сущности человека (С.И.Гессен, В.В.Давыдов, П.Ф.Каптерев, К.Д.Ушинский), о личности как субъекте ценностного освоения дейст-
вительности (В.Г.Афанасьев, А.Г.Здравомыслов, Э.В.Ильенков, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачёв, А.Ф.Лосев, В.П.Тугаринов);
методологические подходы: гуманистический (М.М.Берулава, В.П.Зинченко, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, В.А.Сухомлинский, Е.Н.Шиянов и др.), аксиологический (В.И.Додонов, И.А.Зимняя, З.И.Равкин, Н.С.Розов и др.), лич-ностно-ориентированный (А.Г.Асмолов, Г.А.Берулава, В.А.Беликов, Е.В.Бондаревская, В.С.Леднев, И.Б.Котова, В.В.Сериков, А.В.Петровский и др.); субъектно-деятельностный (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.М.Годник, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, В.А. Татенко), системный (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, Т.А.Ильина, Н.В. Кузьмин, Э.В.Ильенков);
методологические принципы: единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.);
теории: адаптации (Г.М.Андреева, П.К.Анохин, Б.М.Бим-Бад, Н.Е.Веденский, Л.С.Выготский, Т.Г.Дичев, И.К.Кряжев, Т.Мальтус, А.В.Мудрик, И.П.Павлов, И.М.Сеченов, В.В.Синявский, Д.Н.Узнадзе, Г.Селье, Г.Спенсер и др.), единства внешних и внутренних факторов в процессе развития социальной активности личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн);
концепции: семейного воспитания (С.В.Дармодехин, Н.Н.Обозов, А.В.Петровский и др.), антикризисной направленности воспитания (В.П.Борисенков, Б.Л.Вульфсон, В.Л.Иноземцев, В.П.Овечкин и др.);
положения о ведущей роли семьи в развитии ребенка, приобщении его к общечеловеческим ценностям (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Н.В.Шелгунов, Ж.-Ж.Руссо, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, П.Ф.Лесгафт, О.В.Одоевский и др.);
идеи о семье как микромодели социума, о преемственности детьми моделей поведения родителей (З.В.Синкевич, В.Я.Титаренко, В.И.Шубник, А.Адлер, Дж.Боулби, Р.Дрейкус, Г.Келли, К.Роджерс, Э.Эриксон и др.).
Фундаментальное значение в диссертационном исследовании имеют категории "личность", "семья", "воспитание", "адаптация", «резистентность», раскрытые и обоснованные в работах С.Л. Рубинштейна, А.В.Брушлинского, В.В.Богословского, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.А. Налчаджана и др.
Теоретическую основу исследования составляют идеи и концепции, раскрывающие:
- сущность и функции семейного воспитания (В.Г.Афанасьев,
В.А.Борисов, О.И.Волжина, А.Г.Вишневский, А.Ю.Гранкин, И.В.Гребенников, С.В.Дармодехин, В.К.Крючков, В.А.Маишева, Ю.В.Матушкина, М.С.Мацковский, М.Н.Недвецкая, А.М.Низова, А.Г.Харчев, И.А.Хоменко и др.);
- сущностные характеристики социализации ребенка в семье
(В.И.Барский, И.В.Гребенников, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, и др.);
- феномен культуры и процесс деятельностного социокультурно
го развития человека (А.И.Арнольдов, Е.М.Бабосов, М.М.Бахтин,
В.С.Библер, В.Е.Давыдович, Ю.А.Жданов, Н.С.Злобин,
С.Н.Иконникова, М.С.Каган, А.Ф.Лосев, В.А.Малахов, Э.С.Маркарян,
В.П.Тугаринов и др.).
В процессе исследования изучались законодательные документы Российской Федерации "О семейной политике", "О демографической политике", «Семейный кодекс Российской Федерации»; научные публикации по вопросам семьи и антикризисной направленности воспитания, учебники и учебные пособия, авторефераты диссертаций по исследуемой проблеме.
Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы:
-теоретические -анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, проектирование;
- эмпирические - наблюдение (прямое и опосредованное), опрос
ные (беседа, анкета, интервью), изучение продуктов деятельности де
тей, диагностические;
- экспериментальные (констатирующий, формирующий, кон
трольный эксперимент).
Эмпирической базой исследования стали Федеральная экспериментальная площадка Учреждение РАО "Институт социальной педагогики" (Кисловодск), дошкольные образовательные учреждения: ДОУ № 13 "Радуга", ДОУ № 12 "Ручеек", ДОУ № 19 "Красная гвоздичка", ДОУ № 10 "Ивушка" (Ессентуки), ДОУ № 18 (Кисловодск); средние общеобразовательные учреждения: МОУ СОШ № 4, МОУ СОШ № 12 (г. Пятигорск), МОУ СОШ № 10, МУ гимназия "Интеллект" (Ессентуки), МОУ Лицей № 4, МОУ СОШ № 14 (Кисловодск).
В эксперименте принимали участие 508 человек: 254 родителя и 254 одновозрастных ребенка (127 детей в экспериментальной и 127 детей в контрольной группах).
Организация и основные этапы исследования. Изучение названной проблемы охватывает 2003 - 2011 годы.
Первый этап (2003-2004) - поисковый: уточнялась сущность проблемы, осуществлялся сбор, накопление, анализ и систематизация
материала, определялись методологические основы исследования, проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2005-2009) - концептуально-экспериментальный: обобщался систематизированный материал, разрабатывалась и реали-зовывалась воспитательная технология развития в семье стрессоустойчивое ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности, проводился формирующий эксперимент и промежуточные итоговые срезы, делались теоретические обобщения и выводы, подготавливался материал для публикаций.
Третий этап (2010-2011) - завершение формирующего и итогового этапов эмпирического исследования; формулирование теоретических выводов, оформление текста диссертации.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем:
-
Дано феноменологическое описание стрессоустойчивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности, представляющее комплекс когнитивных, эмоциональных, рефлексивных, поведенческих и др. качеств личности, способствующих принятию, адаптации и противостоянию данной ситуации.
-
Разработана научно обоснованная система семейных воспитательных воздействий, направленных на развитие у ребенка стрессоустойчивости к сложным ситуациям жизнедеятельности.
-
Создана воспитательная технология развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности. Основными аспектами такой технологии являются: 1) концептуальный (технология прикладная, воспитывающая, гуманистическая, личност-но-ориентированная, виктимологическая), 2) содержательный (цель, задачи, педагогические условия), 3) процессуальный (программа воспитательной деятельности).
-
Разработаны педагогические условия семейного воспитания применительно к этапам детства (дошкольного, младшего школьного, подросткового, старшего школьного), проводимого ребенком в семье.
Научная новизна исследования:
1. В концептуально-методологическом аспекте выявлены исходные исследовательские подходы: гуманистический, аксиологический, субъектно-деятельностный в решении проблемы обеспечения семьей стрессоустойчивости ребенка к неблагоприятным социальным ситуациям. Произведён анализ состояния этой проблемы и осуществлён прогноз тенденций развития этой проблематики в педагогической науке и практике.
Обоснованы концептуальные основы семейного воспитания,
адаптирующего ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности, опирающиеся на принципы гуманизма, социальной активности, учета возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников.
Выявлены типологические особенности современных российских семей, обосновано влияние традиций семейного воспитания на развитие стрессоустойчивости и адаптации ребёнка к меняющейся социальной ситуации и трудным условиям жизнедеятельности.
2. В научно-методическом плане новым является создание воспи
тательной технологии развития в семье стрессоустойчивости ребенка
к сложным ситуациям жизнедеятельности.
Разработана методика апробации этой технологии, включающая цель, задачи, гипотезу, объект, предмет, критерии оценки, уровни, методы, диагностический инструментарий, а также способы обработки информации в соответствии с этапами эмпирического исследования: констатирующим, формирующим, итоговым.
3. В организационном плане даны рекомендации родителям, вос
питателям дошкольных и школьных общеобразовательных учрежде
ний, психологам по использованию воспитательной технологии разви
тия стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедея
тельности.
Существенность отличия научной новизны от результатов, полученных другими авторами:
В других исследованиях в данной области отсутствуют анализ проблемы обеспечения семьей стрессоустойчивости ребенка в сложных ситуациях жизнедеятельности, применимость в комплексе системного, аксиологического, субъектно-деятельностного подходов в решении данной проблемы, разработка воспитательной технологии развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности, а также методика апробации этой технологии, педагогические условия семейного воспитания применительно к этапам детства, проводимого ребенком в семье. Названные разработки представлены в диссертации впервые.
Теоретическая значимость исследования:
проанализированы и обобщены методологические подходы, теории, концепции, авторские идеи, касающиеся содержания семейного воспитания в условиях противодействия конфликтным и кризисным ситуациям;
разработаны теоретические положения, расширяющие представления педагогической науки о динамике развития воспитательных ресурсов семьи, ее эволюционировании в современном обществе;
выявлена причинная обусловленность и специфичность анти-
стрессовой направленности семейного воспитания в России;
определено, что устойчивость ребёнка к стрессогенным ситуациям обеспечивается системой гуманистических отношений в семье, способствующих построению субъект-субъектного взаимодействия;
обоснованы теоретические предпосылки для формирования в семье устойчивой личности, способной к саморазвитию, самоутверждению в условиях социальных перемен.
Результаты исследования вносят существенный вклад в теорию семейного воспитания, касающегося адаптации ребенка к современным стрессогенным ситуациям.
Практическая значимость результатов исследования состоит в создании и верификации технологии развития в семье стрессоустой-чивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности; в разработке алгоритма формирования стрессоустойчивое личности ребёнка. Такой алгоритм опирается на разработанную теоретическую модель и программу воспитательных мероприятий в системе внутрисемейного субъект-субъектного взаимодействия.
В исследовании выявлены трудности внутрисемейных отношений, тормозящие эффективность воспитательных действий: невмешательство в частную жизнь, консервативность устоявшихся семейных традиций, противоречия и конфликты между взрослыми членами семейных коллективов. Это позволило разработать комплекс педагогических воздействий, влияющих на стабилизацию семейных отношений, и обобщить их в группы методических рекомендаций для родителей, социальных педагогов, воспитателей, психологов. Разработаны проекты и стратегии сотрудничества педагогов и родителей в вопросах противодействия неблагоприятным условиям среды. Подготовлены и апробированы в образовательной практике вузов учебные пособия, спецкурсы, тематика дипломных и курсовых работ по проблемам формирования стрессоустойчивости ребёнка в семье.
Результаты диссертации представляют интерес для внедрения в учебный процесс факультетов повышения квалификации педагогических кадров. Они могут использоваться в консультативной педагогике по проблемам эффективности семейного воспитания.
Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по педагогическим наукам).
Полученные соискателем научные результаты соответствуют п.5 "Теории и концепции воспитания" (социокультурная обусловленность воспитания; закономерности, принципы воспитания ребенка на разных этапах его взросления; ценностные основания построения процесса воспитания, педагогические системы воспитания) паспорта специаль-
ности 13.00.01 "Общая педагогика, история педагогики и образования" (педагогические науки).
Положения, выносимые на защиту:
-
Стрессоустойчивость ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности проявляется на когнитивном, эмоционально-личностном, рефлексивном, поведенческом и др. уровнях. Она носит неоднородный характер и состоит из принятия ситуации, адаптации к возникшим трудностям и противостоянию им.
-
Стрессоустойчивость будет наиболее эффективно развиваться, если педагогика семейного воспитания будет ориентирована на развитие у ребёнка адаптации к новым, в том числе неблагоприятным условиям жизнедеятельности.
-
Педагогическими особенностями наиболее эффективного воспитания стрессоустойчивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности выступает наличие гуманистической направленности и субъект-субъектных отношений в семье, формирование морально-волевых, позитивных поведенческих, рефлексивных качеств, положительного отношения к труду, гражданской позиции, правового сознания, культуры общения.
-
Воспитание стрессоустойчивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности осуществляется наиболее эффективно в тех случаях, когда технология семейного воспитания носит целенаправленный характер и реализует единство форм, методов и средств превентивной, антистрессовой деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена соответствием его методологии поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждением гипотезы на теоретическом и практическом уровнях; репрезентативностью выборки, возможностью воспроизведения результатов экспериментальной работы и значимостью полученных в эксперименте данных.
Апробация результатов исследования. Его основные теоретические положения и выводы отражены в монографии "Антикризисное воспитание в современной российской семье", программе специального курса "Антикризисное воспитание в семейной педагогике" для студентов педагогических специальностей и слушателей курсов института повышения квалификации и переподготовки работников образования, научных статьях и докладах, других публикациях диссертанта.
Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрение на VI Международном конгрессе "Мир через языки, образование и культуру: Россия-Кавказ-мировое сообще-
ство" (Пятигорск, 2010), на Региональной научно-практической конференции (Кисловодск, 2008), на научно-методических чтениях ПГЛУ "Университетские чтения - 2010", на межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука" (Пятигорск, 2010); на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет".
Внедрение результатов исследования. Разработанные автором научно-методические материалы внедрены в практику семейного воспитания экспериментальной группы, ДОУ № 13 "Радуга", ДОУ № 12 "Ручеек", ДОУ № 19 "Красная гвоздичка", ДОУ № 10 "Ивушка" (Ессентуки), ДОУ № 18 (Кисловодск), МОУ СОШ № 4, 10, 12, МУ гимназия "Интеллект" (Ессентуки), МОУ Лицей № 4, МОУ СОШ № 14 (Кисловодск), работу Федеральной экспериментальной площадки Учреждения РАО "Институт социальной педагогики" (Кисловодск).
Личный вклад автора. На основании выполненных автором диссертации исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое решение проблемы воспитания в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в одной монографии и 12 статьях, общий объем которых составляет 42,4 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки для публикации материалов диссертационных исследований общим объемом 2,0 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
В основной части работы содержатся 9 таблиц и 1 рисунок. Список литературы содержит 185 наименования источников. В 12 приложениях представлены эмпирические и методические материалы.