Тьюторское сопровождение профессионального самоопределения учащихся в условиях старшей школы Шалимова Наталья Александровна




Шалимова Наталья Александровна. Тьюторское сопровождение профессионального самоопределения учащихся в условиях старшей школы: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Шалимова Наталья Александровна;[Место защиты: Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова].- Кострома, 2012.- 28 с.

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена процессами модернизации российской образовательной системы, необходимостью пересмотра содержания и принципов организации процесса обучения и воспитания в современной школе.

В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» отмечено, что образование должно стать эффективным инструментом раскрытия человеком собственных способностей и подготовки к жизни в конкурентном и высокотехничном мире.

Однако такой социальный и государственный заказ вступает в определённое противоречие с традиционной образовательной практикой обучения, в значительной степени по-прежнему организованной по принципу единообразия, большей частью предполагающей минимальную социальную и иную активность обучающихся, что практически не предусматривает свободы выбора для школьников (Т.М. Ковалева). В этой связи значимой становится проблема создания благоприятных условий для формирования у старшеклассников навыков инициативной, самостоятельной, ответственной деятельности, которая решается при индивидуализации процесса обучения в общеобразовательном учреждении. Следовательно, для достижения стоящих перед современной школой целей необходимо осуществить переход к парадигме активного приобретения и использования информации в условиях образования на протяжении всей жизни. При этом меняется само представление о сути образования в современном обществе, которое рассматривается не только как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, но и как процесс, результатом которого становится формирование у школьников собственного образа в мире культуры, усвоение ценностей, норм поведения, накопленных предыдущими поколениями, и создание собственной, субъектной культуры (Т.М. Ковалева). В результате такого образования обеспечивается успешная социализация ребенка, наиболее ярким проявле-

ниєм которой является раннее и осознанное профессиональное самоопределение учащихся старшей школы.

Анализ научной литературы свидетельствует, что психолого-педагогические проблемы профессионального самоопределения учащихся рассматривались в разные годы в работах многих отечественных ученых: Л.И. Божович, В.И. Брудного, А.В. Брушлинского, А.Г. Здравомыслова, А.А. Пинского, Н.С. Пряжникова, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой и других. Градация профессионального самоопределения по стадиям и уровням представлена в трудах Б.Г. Ананьева, В.А. Бодрова, Е.И. Головахи, Е.А. Климова, И.С. Кона и других.

В связи с реализацией Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования остро встал вопрос о педагогическом сопровождении профессионального самоопределения учащихся. Решение этой задачи обеспечивается введением в образовательное пространство средней школы позиции тьютора. Она отличается от традиционной позиции учителя, психолога, классного руководителя тем, что представляет собой специально организованную педагогическую деятельность по индивидуализации образования, направленную на прояснение учебных мотивов и познавательных интересов ученика, поиск ресурсов для создания индивидуальной образовательной программы школьника, развитие учебной и образовательной рефлексии учащегося, что в конечном итоге способствует формированию готовности старшеклассника к выбору будущей профессии.

На сегодняшний день отдельные аспекты теории и истории тьютор-ства изложены в публикациях Э. Гордон, И.А. Проскуровской, Н.В. Рыбал-киной; методологические и концептуальные проблемы, а также общепедагогические вопросы индивидуализации образовательного процесса рассмотрены в работах А.И. Адамского, Е.А. Александровой, Т.М. Ковалевой, И.Д. Фрумина, П.Г. Щедровицкого, Б.Д. Эльконина и ряда других исследователей.

Практическая деятельность тьюторов в системе открытого дистанционного образования нашла отражение в трудах Ю.Л. Деранже, Т.В. Лютовой, Н.Г. Милорадовой, Е.С. Полат и других.

Психологические моменты тьюторского сопровождения учащихся представлены в публикациях Н.А. Андреевой, Л.М. Митиной, Л.Ф. Шехов-цовой и других.

Интересный опыт организации тьюторского сопровождения профильного обучения накоплен в деятельности педагогов школы «Эврика-развитие» города Томска, которая первой начала реализовывать тьютор-скую идеологию (Л.М. Долгова, Н.В. Муха), а также в работах СВ. Дуд-чик, Е.А. Волошиной, О.Ю. Жилиной, М.М. Миркес, М.П. Черемных и других.

Однако, как показал проведённый нами анализ теории и практики тьюторского сопровождения профессионального самоопределения учащихся, в связи с целостным и многоплановым характером результата деятельности тьютора типология инструментов тьюторской работы не может напрямую выводится из типологии её результатов. Как отмечает ряд исследователей, вряд ли можно представить такое тьюторство, которое работает с профессиональным самоопределением, но не работает с выбором и самооценкой, и наоборот (М.М. Миркес, Н.В. Муха). Поэтому актуализируется проблема поиска вариантов тьюторской деятельности, которые, отличаясь по способу сопровождения индивидуальной образовательной траектории школьников, в конечном итоге ориентированы на формирование готовности старшеклассников к выбору профессии.

Несмотря на активное внимание педагогической науки к проблеме тьюторского сопровождения учащихся как к одному из условий эффективного профессионального самоопределения старшеклассников, на сегодняшний день можно отметить ряд существующих противоречий: - между общественной потребностью в формировании активного отношения выпускников школ к профессиональному выбору и недостаточным на-

учно-теоретическим осмыслением вопросов организации данного процесса в образовательном учреждении;

между накопленным опытом тьюторского сопровождения учащихся в старшей школе и отсутствием результатов его осмысления в теории и практике педагогики;

между объективной потребностью моделирования системы тьюторского сопровождения в образовательном учреждении и недостаточной разработанностью проблемы содержания тьюторской деятельности и технологии её реализации.

Названные противоречия обуславливают выбор проблемы исследования: при каком содержании обеспечивается эффективность тьюторского сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшей школы?

Цель исследования - определить и обосновать содержание тьюторского сопровождения, обеспечивающего формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Объект исследования - тьюторская деятельность, направленная на формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Предмет исследования - содержание тьюторской деятельности, обеспечивающее формирование готовности учащихся старшей ступени обучения к профессиональному самоопределению.

Гипотеза исследования заключается в том, что тьюторское сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников будет эффективным, если его содержание:

способствует выявлению, реализации и осмыслению учащимися своих образовательных и профессиональных целей и путей их достижения;

ориентировано на использование современных педагогических технологий, направленных на формирование навыков самообразовательной деятельности школьников;

- обеспечивает расширение образовательного пространства старшей школы как области реализации индивидуальных образовательных траекторий учащихся.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность понятия «тьюторское сопровождение профессионального самоопределения учащихся».

  2. Разработать и апробировать модель тьюторского сопровождения профессионального самоопределения старших школьников.

  3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию содержания тьюторской деятельности.

  4. Разработать методическое обеспечение тьюторского сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников и учебно-методический комплекс профессиональной подготовки педагогов-тьюторов.

  5. Выявить критерии и показатели готовности школьников к профессиональному самоопределению.

Теоретике-методологической основой исследования стали:

фундаментальные положения методологии и философии современного образования (Ю.К. Бабанский, Б.М. Бим-Бад, В.И Загвязинский, И.Я. Лер-нер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и другие); экзистенциальной философии (С. Кьеркегор, Ж-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и другие); прагматизма (Дж. Дьюи, У. Джемс, С. Пирс), синергизма (Н.И. Моисеев, Г. Хаккен и другие); вопросы гуманистической психологии и педагогики (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм и другие);

научные положения по проблеме деятельностного подхода в образовании (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие);

концепции и идеи индивидуализации образования и тьюторского сопровождения (Т.М. Ковалева, В.В. Максимов, Н.В. Пилипчевская, Г.Н. Прозу-ментова, Е.А. Суханова, А.Н. Тубельский, П.Г. Щедровицский и другие);

научные положения по вопросам самоопределения личности (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, Я.Л. Коломенский, М.К. Мамардашвили, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчи-ков, С.Н. Чистякова и другие);

концепция социально-педагогического сопровождения, помощи и поддержки ребенка в образовании (Е.А. Александрова, О.С. Газман, О.Р. Голованов, Ф.И. Кевля, Н.Б. Крылова, Н.В. Пакулина, М.И. Рожков и другие);

исследования содержания и принципов деятельности инновационных образовательных учреждений (А.И. Адамский, М.М. Паташник, Т.И. Ша-мова, Е.А. Ямбург и другие).

В ходе исследования использовались следующие методы, теоретический анализ литературных источников и образовательной практики, моделирование, опросно-диагностические методы (анкетирование, беседы, тестирование), изучение педагогической документации, наблюдение (контролируемое, включенное, систематическое), анализ продуктов ученической и педагогической деятельности, методы математической обработки полученных результатов.

Экспериментальной базой исследования стали муниципальные общеобразовательные учреждения города Костромы: гимназия № 33, средняя общеобразовательная школа № 6. В эксперименте участвовало 107 учащихся старшей школы.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) - изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по избранной теме, обобщался передовой педагогический опыт, определялись проблема, цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2006-2010 гг.) - осуществлялась подготовка педагогов-тьюторов, разрабатывались модель тьюторского сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшей школы и её методическое обеспечение, проводилась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) - осуществлялись анализ и обобщение результатов, оформление теоретических и практических материалов исследования.

Оценка достоверности результатов исследования выявила обоснованность выводов, которые были обеспечены комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических положений, логикой научного исследования, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих теоретических, эмпирических, статистических методов сбора и обработки материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным целям и задачам, воспроизводимостью полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедр социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, педагогических инноваций Костромского областного института развития образования, на научно-практических конференциях: «Классный руководитель в реальности современной общеобразовательной школы» (г. Кострома, 2009 г.); «Состояние и перспективы развития профильного обучения на старшей ступени общего образования в Костромской области» (г. Кострома, 2010 г.); «Ресурсы развития школы» в режиме видеоконференцсвязи (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); «Тьюторское сопровождение профессионального самоопределения учащихся старшей школы» в режиме видеоконференцсвязи (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); «Педагогическое обеспечение процесса личностного и социального становления детей, подростков и молодежи» (г. Кострома, 2011 г.); «Исследовательская и проектная деятельность в школе» (г. Москва, 2011 г.).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта сущность понятия «тьюторское сопровождение профессионального самоопределения учащихся», которое рассматривается как обра-

зовательная технология, обеспечивающая создание условий для оформления «образа профессионального будущего» старшеклассника и построения наиболее адекватной программы по его достижению.

  1. Разработана и апробирована интегрированная модель тьюторского сопровождения профессионального самоопределения учащихся, представляющая собой целостное образовательное пространство пробы старшеклассниками себя, своих возможностей как сочетание компетентностного обучения, социальной практики и образовательной рефлексии.

  2. Предложены варианты тьюторской деятельности (наставническая, диспетчерская, событийная, консалтинговая) и для каждого определено содержание, обеспечивающее формирование готовности школьников к выбору профессии: сопровождение предметного, научного интереса учащихся; сопровождение осознанного выбора старшеклассниками составляющих индивидуальной образовательной программы; сопровождение проявления и реализации образовательных инициатив учеников; сопровождение освоения учащимися новой деятельности, социально-позиционного движения школьников.

  3. Проверена эффективность организационно-педагогических условий реализации содержания представленных вариантов тьюторской деятельности: выявление возможностей для осмысления и осуществления учащимися своих образовательных и профессиональных целей; использование современных педагогических технологий, направленных на формирование навыков самообразовательной деятельности школьников; расширение образовательного пространства старшей школы как области реализации индивидуальных образовательных траекторий учащихся.

  4. Выявлены и экспериментально проверены критерии и показатели готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что: раскрыта сущность понятия «тьюторское сопровождение профессионального самоопределения учащихся»;

теоретически обоснована интегрированная модель тьюторского сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях общеобразовательной школы;

выявлена закономерная связь между вариантами содержания тьютор-ской деятельности, видами сопровождения, используемыми технологиями и сформированностью у старших школьников готовности к профессиональному самоопределению;

доказана эффективность организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию содержания тьюторской деятельности;

уточнены и дополнены критерии и показатели готовности школьников к самостоятельному и осознанному выбору профессии.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что разработаны и внедрены:

методическое обеспечение четырёх вариантов тьюторской деятельности, включающее кейс диагностических материалов для изучения личностных, профессиональных качеств, способностей к учебной, практической деятельности, готовности к профессиональному самоопределению, мотивации учащихся; программы профессиональных проб; сценарии образовательных событий; модели занятий с использованием технологий открытого образования;

учебно-методический комплекс профессиональной подготовки педагогов-тьюторов: дополнительная профессиональная образовательная программа модульных курсов повышения квалификации «Технологическая школа тьюторства»; учебная программа семинара «Современные технологии открытого образования»; учебно-методическое пособие «Организация тьюторского сопровождения профессионального самоопределения учащихся в условиях старшей школы».

Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в разработке общего замысла и основных программ исследования; в руководстве опытно-экспериментальной работой и непо-

средственном участии в ней, в обработке и интерпретации экспериментальных данных, обобщении опыта работы в научно-методических рекомендациях для педагогов, студентов вузов, родителей и школьников. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Тьюторское сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников рассматривается как образовательная технология, обеспечивающая создание условий для оформления «образа профессионального будущего» ученика и построения наиболее адекватной программы по его достижению. Технология разворачивается в виде единого цикла взаимосвязанных этапов: диагностического, мотивационного, этапа целеполага-ния, проектировочного, реализационного, аналитического, каждый из которых имеет свою специфику и предполагает определенные способы работы тьютора и учащегося.

  2. Комплексное использование четырёх вариантов тьюторской деятельности: наставнической, диспетчерской, событийной, консалтинговой - в рамках интегрированной модели тьюторского сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников, включающей целевой, содержательный, организационный, процессуальный, оценочно-результативный компоненты, обеспечивает готовность выпускников школы к профессиональному самоопределению.

  3. Организационно-педагогические условия: выявление возможностей для осмысления и реализации старшеклассниками своих образовательных и профессиональных целей и путей их достижения; использование современных педагогических технологий, направленных на формирование навыков самообразовательной деятельности учеников; расширение образовательного пространства старшей школы как области реализации индивидуальных образовательных траекторий учащихся - способствуют эффективной реализации предложенных вариантов содержания тьюторского сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников.

4. Оценка готовности выпускников школы к выбору будущей профессии осуществляется на основе следующих критериев и соответствующих им показателей:

когнитивный критерий: знание своих склонностей, способностей, индивидуальных качеств, умений; владение способами самодиагностики и саморазвития; профессиональная направленность личности; знание многообразия мира труда и профессий; необходимость профессионального выбора в соответствии со своими желаниями, склонностями, способностями; знание предметной стороны профессиональной деятельности; общих и специальных профессионально важных качеств;

мотивационно-ценностный критерий: устойчивые познавательные интересы; отношение к избираемой профессиональной деятельности (понимание общественной и личной значимости избираемой профессиональной деятельности, присутствие интереса к избираемой профессии в системе ценностных ориентации); адекватная самооценка профессионально важных качеств;

деятельностно-практический критерий: проявление волевых усилий в достижении поставленных профессионально ориентированных целей; готовность к исследовательской, преобразовательной и коммуникативной деятельности в избранной сфере; ориентация на творчество, стремление к совершенствованию профессионально важных качеств.

Структура диссертации обусловлена логикой научного исследования и последовательностью решения его задач. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определён научный аппарат: объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; обоснованы достоверность, теоретическая и практическая значимость работы, её научная новизна; сформулированы положения, выносимые на защиту; охарактеризованы основные этапы исследования.

В первой главе «Теоретические основы тьюторского сопровождения учащихся» рассмотрены теоретические положения и понятия (сопровождение, тьюторское сопровождение, тьютор, открытое образование, индивидуализация, профессиональное самоопределение), составляющие основу исследования и исходные позиции автора; проанализирован зарубежный и отечественный опыт, охарактеризованы цели и задачи тьюторского сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации тьюторского сопровождения профессионального самоопределения учащихся в условиях старшей школы» описана разработанная модель тьюторского сопровождения; охарактеризованы её структурные компоненты; выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию содержания тьюторской деятельности; проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, определены перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях представлены справочные, информационные и методические материалы.