Теория и практика социального самоопределения подростка в учебной деятельности Машарова Татьяна Викторовна

Теория и практика социального самоопределения подростка в учебной деятельности
<
Теория и практика социального самоопределения подростка в учебной деятельности Теория и практика социального самоопределения подростка в учебной деятельности Теория и практика социального самоопределения подростка в учебной деятельности Теория и практика социального самоопределения подростка в учебной деятельности Теория и практика социального самоопределения подростка в учебной деятельности Теория и практика социального самоопределения подростка в учебной деятельности Теория и практика социального самоопределения подростка в учебной деятельности Теория и практика социального самоопределения подростка в учебной деятельности Теория и практика социального самоопределения подростка в учебной деятельности Теория и практика социального самоопределения подростка в учебной деятельности Теория и практика социального самоопределения подростка в учебной деятельности Теория и практика социального самоопределения подростка в учебной деятельности
>




Машарова Татьяна Викторовна. Теория и практика социального самоопределения подростка в учебной деятельности : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Ярославль, 1999 392 c. РГБ ОД, 71:00-13/125-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Сущность процесса социального самоопределения подростка.

1.1. Социальное самоопределение как педагогическое понятие

1.2. Структура процесса социального самоопределения.

1.3 Особенности, социального самоопределения подростка

Выводы по первой главе

Глава 2. Возможности учебной деятельности в социальном самоопределении подростка

2.1. Особенности учебной деятельности подростка

2.2. Определение социальной позиции подростка

2.3. Взаимоотношение и взаимодействие учителя и ученика в организации учебной деятельности Выводы по второй главе

Глава 3.Моделирование ситуативной доминанты в учебной деятельности

3.1. Ситуативная доминанта как структурный компонент учебной деятельности

3.2.Учет ситуативной доминанты как общепедагогическое требование к образовательному процессу

3.3. Модель организации учебного процесса на основе учета ситуативной доминанты Выводы по третьей главе

Глава 4. Технология структурирования учебной ситуации С.236-306

4.1 .Условия реализации ситуативной доминанты С.236-258

4.2..Рефлексия ученика и учителя в учебной деятельности С.258-280

4.3.Содержание и анализ результатов экспериментальной

педагогической деятельности С.280-305

Выводы по четвертой главе С.305-306

Заключение С.307-309

Список литературы С.310-347

Приложения '" С.348-392

Введение к работе

На рубеже веков и тысячелетий сфера образования находится в постоянной динамике, чутко реагируя на изменения во внешней среде, адаптируясь к ее меняющимся потребностям и вместе с тем активно влияя на состояние среды. Следовательно, изменяется и функция школы. Если до сих пор школа ограничивала свою задачу формированием определенного минимума знаний, умений и навыков, и эта задача была доминирующей, то в новой социальной ситуации она должна выполнять все более социализирующую функцию ребенка. Воспитание предполагает не только формирование личности, но и создание условий для развития индивидуальности.

Одна из главных задач воспитания человека - его социальное самоопределение, которое зависит от реализации двух важнейших условий. Первым из них является обеспечение включенности молодых людей в реальные социальные отношения. Второе условие -самореализация детей в процессе социального взаимодействия.

При реализации новой функции школы всякое обучение должно быть личностно значимым, социализирующим ребенка в плане социального опыта и социальных отношений, но педагоги не готовы к выполнению этой задачи и организуют свою деятельность по-старому. К сожалению, и в литературе процессы социализации на сегодняшний день рассматривают не с позиций использования этой задачи в учебном процессе.

В теоретических положениях психолого-педагогических дисциплин можно встретить декларации по поводу учета индивидуальных качеств личности ученика, но в практике мы наталкиваемся на противоречие: личностно-ориентированный подход предполагает опору на субъектный опыт ученика,, а на самом деле цели обучения ставит сам учитель, не предлагая осознания и выбора в том, что нужно делать ученику; или, учитывая его индивидуальные особенности, предлагает без выбора характер и организацию деятельности в процессе взаимодействия.

Следовательно, возникают противоречия между утверждением социальности как необходимого для развития личности и теорией обучения (дидактикой), которая предполагает основное усвоение стандартов при четко организованном процессе усвоения учебного материала. Все это выводит нас на проблему рассмотрения социальной функции процесса обучения и реализации данной функции в организации учебной деятельности школьника. Поэтому вопрос о технологии учебной деятельности ученика, в процессе которой создаются условия для самоопределения личности - одна из актуальных и приоритетных дидактических и педагогических проблем.

В деятельности личность имеет дело с освоением все новых и новых ее видов, что предполагает ориентировку в системе ее связей, присутствующих в каждом виде деятельности и между ее различными видами. При этом речь идет о личностно значимой доминанте, т.е. об определении главного, сосредоточении внимания на нем. В деятельности происходит освоение новых социальных ролей и осмысление их значимости. Идея ситуативной доминанты не случайна, так как именно в ситуации происходит взаимодействие. Ранее в основном говорили об учебной ситуации, а здесь другая ситуация - социальная учебная ситуация. Всякая учебная ситуация имеет свою социальную окраску, а это взаимоотношения учителя, ученика и других субъектов. Учебная ситуация - это внешняя сторона процесса обучения, а ситуативная доминанта - это внутренняя сторона данного процесса, это то, что происходит с самим человеком.

В контексте личностно-ориентированного подхода к обучению «личность» молено рассматривать через «систему отношений», в которые она включена (С.Л. Рубинштейн). Следовательно, данный подход ориентирован на систему отношений человека, в основе которого лежит то, как человек взаимодействует с другими, как он осуществляет это взаимодействие, исходл из индивидуальных качеств и при этом

б
ориентируясь на способы взаимодействия. В то же время мы учитываем в
работе индивидуальность ученика, его непохожесть и рассматриваем
ребенка в учебной деятельности, элементом которой является учебная
ситуация. Можно сказать, что в нашем подходе мы определяем его как
единство личностного, индивидуального и деятельностного компонентов.
Выделяется ряд исследований, в которых приоритетным является один из
вышеперечисленных компонентов. Деятельностный компонент отражен в
работах П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева,

А.В. Петровского, В.В. Репкина, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др. Личностный компонент наиболее глубоко представлен в исследованиях Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др. Основой этого компонента является ученик, способный находить личностный смысл и занимать определенную позицию в деятельности, обладающий правом свободного выбора.

В условиях учебной деятельности учитель создает ситуации, способствующие осознанию школьниками личностного смысла обучения, учитывает ситуативную доминанту каждого и определяет на ее основе занимаемую в конкретных условиях позицию школьника и помогает осуществлению свободного выбора ученика, который согласован с личностным смыслом.

Реализация в условиях образования гуманистических принципов приводит к необходимости разработки методов и средств, помогающих школьникам самоопределяться и самореализоваться в условиях учебной деятельности. Основой для подобных разработок служит теория учебной деятельности, которая в настоящее время является научным приоритетом России.

Если рассматривать личность как объект, то необходимо учитывать, что общие социальные условия определяют специфические социальные условия жизни людей (В.А. Ядов). Субъективные свойства личности формируются в процессах предметной деятельности, выражаются в

ней ребенок, в соответствии с правилами игры попадает в ситуацию выбора (например, учебная деятельность). Речь может идти и о специально организованном общении, о выборе ориентиров в общении, о формировании коммуникативной культуры через выбор, о необходимости рефлексии данной деятельности. Ребенок должен быть готов к самостоятельности, "нужен человек действия" (К.Д. Ушинский). Поэтому задача педагога - создать условия, которые бы помогли ребенку реализовать себя в окружающей среде, с окружающими людьми и с окружающим миром.

Самоопределение личности - это сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях.

Если учебную деятельность рассматривать как деятельность по решению учебных задач, а каждая из них направлена не на изменение объекта деятельности, а на изменение самого субъекта этой деятельности, следовательно, в ходе учебной деятельности в той или иной степени происходит реализация возможностей индивида. Тогда роль педагога заключается еще и в том, чтобы помочь ученику в этой самореализации; чем она будет более личностно значима, тем больший эффект получает ребенок в плане своего социального становления.

Обычно в исследованиях искусственно отделяют ребенка от социальных отношений. И если рассматривать социальные ситуации как ячейки, в которые попадает ребенок, вырабатывает свою концепцию поведения, вырабатывает свою собственную позицию, следовательно, необходим мониторинг социального развития ребенка, его социальных связей, необходимо искать подходы, адекватные сегодняшнему дню. Самоопределение - нахождение места человека в системе социальных отношений, ребенок же определяется в системе социальных отношений, которые складываются в разных видах деятельности, в том числе учебной. Ученик самоопределяется - это значит определяется в системе отношений, в социальной роли.

ней ребенок, в соответствии с правилами игры попадает в ситуацию выбора (например, учебная деятельность). Речь может идти и о специально организованном общении, о выборе ориентиров в общении, о формировании коммуникативной культуры через выбор, о необходимости рефлексии данной деятельности. Ребенок должен быть готов к самостоятельности, "нужен человек действия" (К.Д. Ушинский). Поэтому задача педагога - создать условия, которые бы помогли ребенку реализовать себя в окружающей среде, с окружающими людьми и с окружающим миром.

Самоопределение личности - это сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях.

Если учебную деятельность рассматривать как деятельность по решению учебных задач, а каждая из них направлена не на изменение объекта деятельности, а на изменение самого субъекта этой деятельности, следовательно, в ходе учебной деятельности в той или иной степени происходит реализация возможностей индивида. Тогда роль педагога заключается еще и в том, чтобы помочь ученику в этой самореализации; чем она будет более личностно значима, тем больший эффект получает ребенок в плане своего социального становления.

Обычно в исследованиях искусственно отделяют ребенка от социальных отношений. И если рассматривать социальные ситуации как ячейки, в которые попадает ребенок, вырабатывает свою концепцию поведения, вырабатывает свою собственную позицию, следовательно, необходим мониторинг социального развития ребенка, его социальных связей, необходимо искать подходы, адекватные сегодняшнему дню. Самоопределение - нахождение места человека в системе социальных отношений, ребенок же определяется в системе социальных отношений, которые складываются в разных видах деятельности, в том числе учебной. Ученик самоопределяется - это значит определяется в системе отношений, в социальной роли.

Проблема социального самоопределения подростка в учебной деятельности актуальна, так как, с одной стороны, она обусловлена потребностями общества и предполагает потребность личности в том, чтобы учебная деятельность была неотделима от всех других факторов, определяющих социальное развитие ребенка, и возможность самоопределяться возникает как стремление и потребность; но, с другой стороны, учебная деятельность в современном образовательном процессе предполагает жестко зафиксированные формы работы ребенка без учета самореализации личности, поэтому возникает противоречие. Оно выражается в том, что не учитываются социальные функции учебной деятельности, а организационные формы учебной деятельности, методы работы, отсутствие вариативных программ не дают реализовать ребенку себя, и сама форма организации недостаточно способствует развитию личностных качеств. Этот аспект в психолого-педагогической литературе освещается двояко: активно идет речь о связи учения и развития (Л.С. Выготский, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), и в то же время частные методики ориентированы на усредненного ученика без учета качеств личности; с одной стороны, проблема развивающего обучения, а, с другой стороны, даже в этой системе обобщенный унифицированный характер воздействия на ученика, который обеспечивается для всех без исключения. Традиционное обучение, его содержание и формы вступают в противоречие с потребностями учеников, происходит становление ученика, но это не есть самоопределение личности.

Противоречие объективно существует, втом, что каждый ученик индивидуален и ему необходима такая организация учебной деятельности, которая бы обеспечивала его адекватное социальное самоопределение и создавала бы базу для его социального развития в дальнейшем; и в недостаточности рассмотрения и учета принципов в обучении, которые были бы направлены на привлечение индивидуальной

активности каждого школьника, разработку теоретико-методические основ и технологии реализации этого процесса.

Таким образом, противоречие обусловливает проблему исследования -* при каких условиях может происходить социальное самоопределение подростка в учебной деятельности?

Цель исследования - разработать организационно-педагогические основы учебной деятельности как фактора социального самоопределения подростка.

Объект исследования - процесс социального самоопределения подростка.

Предмет исследования - теоретико-методические основы построения учебной деятельности как фактора социального самоопределения подростка.

Гипотеза исследования. Учебная деятельность выступает одним из эффективных факторов процесса социального самоопределения подростка, если

-организация этой деятельности основывается на личностно-ориентированном подходе, который предполагает выделение ученика как субъекта, развитие его способностей как индивидуальных возможностей, разработку обучающих технологий, обеспечивающих реализацию основной цели образования;

-средством его реализации выступает учет ситуативной доминанты, складывающейся в этой деятельности, как необходимого условия в реализации данного подхода;

-процесс социального самоопределения выступает средством учебного действия и его рефлексии.

11 Задачи исследования:

1. Выявить возможности учебной деятельности в педагогическом обеспечении социального самоопределения подростка.

2. Выделить особенности социального самоопределения подростка.

3.Разработать модель обучающей системы, в которой наиболее вероятно разрешение учебных ситуаций с учетом ситуативной доминанты.

  1. Обосновать педагогические принципы в организации учебной деятельности на основе учета ситуативной доминанты.

  2. Определить педагогические условия и средства, способствующие социальному самоопределению подростка в учебной деятельности.

Методологической основой исследования являются классические положения и выводы философии, психологии и педагогики о развитии и социализации подростка, связанной с психологическим становлением подростка.

Исследование опирается на методологию педагогики, понимающей формирование личности как процесс его индивидуальной активности в деятельности и общении.

Использованы следующие положения и концепции:

личностно-ориентированный подход к организации педагогического
процесса, который предусматривает единство в рассмотрении сочетания
становления общественных отношений человека с учетом его
индивидуальности и через включение в деятельность и общение
(В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.И. Буева, Л.С. Выготский, П.Я.
Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова,
А.В.Петровский, В.В. Репкин, В.В.Сериков, Н.Ф. Талызина,
Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др).;

положения о возрастной периодизации и психологических
особенностях подросткового возраста (Л.И. Божович, Г Дюпон,

Д. Ловингер, Ж. Пиаже, Р. Селман, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон);

гуманизация учебно-воспитательного процесса (П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий,);

исследования о значимости отношений сотрудничества в учебной деятельности (ІІ1.А. Амонашвили, А.С. Белкин, А.А. Бодалев, И.П. Волков, Л.С. Выготский, Е.Н. Ильин, Я.А. Коломинский, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов, В.Ф. Шаталов и др.); теория управления (ВГ. Афанасьев, Ю.А. Тихомиров, Л.И Уманский, Р.Г. Шакуров и др.)

теории социализации ребенка, понимаемой как включение ребенка в систему общественных отношений (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, В.В. Лебединский, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.) и личность как субъект межличностных отношений (Л.И. Божович, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов и др.); теория социального взаимодействия (Л.В. Байбородова, А.А. Бодалев, М.С. Каган, Х.Й. Лийметс, Дж. Мид);

исследования, связанные с реализацией концепции личности в
жизненных отношениях (А.А. Деркач, А.Ю. Кривокулинский,
А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Е.Б. Старовойтенко и
др.); о внутреннем раздвоении сознания; (М.М. Бахтин, B.C. Библер,
И.Е. Берлянд, P.P. Кондратов и др.);

исследования по самовоспитанию, самопознанию личности (Ю.П. Азаров,., А.Я. Арет, В.Г. Афанасьев, СБ. Елканов, А.В. Иващенко, Ю.М. Орлов, А:В. Петровский, Л.И. Рувинский и др.);

положения, связанные с обоснованием механизма психологической "защиты" в структуре Я-концепции (А. Адлер, Ф.В. Басейн, Э. Берн, К. Роджерс, А. Фрейд, 3. Фрейд и др.) и показывающие закономерности процесса становления Я-концепции личности (Л. Колберг, Дж Марсиа, Э. Фромм, Э. Эриксон);

системный подход как направление методологии научных знаний,
социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как

системы (А.Н. Аверьянов, ПК. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.В. Карпов, В.М. Садовский, Л.Ф. Спирин, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и

др.);

исследования, связанные с функционированием педагогических
систем и позволяющие проследить динамику учебно-познавательного
процесса (Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, ММ. Левина,

И.Т. Огородников)

оптимизацию процесса обучения (Ю.К. Бабанский) и
интеллектуальную активность учащихся в учебном процессе, поэтапное
формирование умений и умственных действий ( А.Я. Богоявленская,
П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Нечаев, Н.Ф. Талызина,

Д.Б. Эльконин); обоснование активизации возможностей личности (Т.И. Шамова), развитие способностей и качеств творческой личности, профессиональное владение педагогическим мастерством и технологиями обучения и воспитания ( В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, И.Я. Зязюн, В.А. Кан-Калик, М.В. Кларин, В.Н. Харькин, и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования служили инновационные учебные заведения г.Кирова (экономико-правовой лицей, школа с гимназическими классами № 21, Вятская гуманитарная гимназия, коммерческий лицей) и Кировской области (лицей г. Слободского, гимназия г. Кирово-Чепецка, Куменская, Унинская, Советская, Пижанская, Нолинская, Вятскополянская средние школы), гимназия г. Глазова, гимназия г. Ижевска, городской методический центр г. Кирова и Кировский областной ИУУ, Вятского и Ярославского государственных педагогических университетов.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись комплексом взаимно дополняющих и проверяющих теоретических, эмпирических и математических методов исследования.

Методы исследования определялись его целью, решением
теоретических и практических задач, а также подходами, реализованными
в исследовании: теоретический анализ предмета и проблемы исследования
на основе изучения философской, психологической, социологической,
педагогической литературы и эмпирических данных; моделирование;
сравнительно-исторический и логический анализ; анализ собственной
педагогической деятельности (структурно-системный анализ); изучение и
обобщение массового передового педагогического опыта, документации,
продуктов совместной деятельности детей, проведение преобразующего
педагогического эксперимента; анкетирование; беседы;

интервьюирование; наблюдение; самонаблюдение и самоотчет учащихся; социометрические методы; статистическая обработка. Основные этапы исследования.

1991-1993 гг. Устанозление исходных фактов исследования, осознание его замысла, Реализация обучения школьников с учетом принципа ситуативной доминанты в рамках преподавания естественнонаучного и гуманитарного циклов.

1993-1996 гг. Выделение теоретического материала в отдельный курс для учителей,, работающих с подростковым возрастом. Разработка методологического аппарата, выявление основной идеи реализации ситуативной доминанты в учебном процессе.

1996- 1998 гг. Разработка структуры и содержания ситуативной доминанты в учебной деятельности как фактора социального самоопределения. Осмысление теоретических основ учебной деятельности, ее социальной функции. Разработка материалов для констатирующего эксперимента по охарактеризованным ранее диагностическим методикам, сбор экспериментальных данных и их обработка, получение массовой картины выявления роли ситуативной доминанты. Разработка содержательных и технологических основ

использования ситуативной доминанты в организации учебной деятельности.

1999 г. Окончательная корректировка методологического аппарата курса, подготовка к публикации монографии. Проведение заключительной фазы формирующего эксперимента, сравнительно-сопоставительный анализ итогов констатирующего, формирующего экспериментов, выявление эффективности результатов исследования. Продолжение разработки технологических основ учета ситуативной доминанты.

Систематизация, теоретическое обоснование и оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международной конференции (Россия - Швеция, 1998), на Всероссийских семинарах, а также на федеральных и региональных конференциях в Арзамасе (1997, Барнауле (1998), Глазове (1994, 1997), Ижевске (1996, 1999), Кирове (1991, 1992, 1995, 1996, 1997, 1999), Краснодаре (1998), Нижнем Новгороде (1998), Орле (1993), Рязани (1996,1998, 1999), Самаре (1997), Смоленске (1997), Туле (1996), Уфе (1998), Ярославле (1996, 1998).

Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе
публикации книги, пособий, статей, научно-методических материалов
общим объемом более 90 п.л., а также организации опытно-

экспериментальной работы в ЯГПУ, ВГПУ, чтения лекций в ИУУ Кировской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выявлены особенности социальной функции учебной деятельности подростка, разработана модель обучающей системы, в которой наиболее вероятно разрешение учебных ситуаций с учетом ситуативной доминанты, обоснованы педагогические принципы данной обучающей модели

16 определены педагогические условия, способствующие социальному самоопределению подростка.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны теоретико-методологические основы организации и осуществления учебной деятельности с использованием принципа учета ситуативной доминанты, которые позволяют рассматривать учебную деятельность как один из факторов социализации человека; представлена модель организации учебной деятельности подростка с использованием ситуативной доминанты и технология структурирования учебной ситуации.

Практическая значимость исследования состоит в возможности реализации созданной нами теоретико-методической модели организации обучения с учетом принципа ситуативной доминанты в практике школы. Разработанная'технология структурирования учебных ситуаций успешно используется в- процессе обучения. Материалы исследования используются и могут быть использованы в работе учителей средних школ, в подготовке педагогов, а также в работе по повышению их квалификации.

Апробирование осуществлялось также путем внедрения в подготовку студентов педагогических вузов и переподготовку учителей учебно-методических пособий: «Педагогические теории, системы и технологии обучения», «Учебная деятельность... Среда... Развитие...», «Педагогическая технология: личностно-ориентированное обучение».

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов
исследования обусловлены широким использованием методологических
оснований, включая современные подходы к социальному
самоопределению подростка в учебной деятельности;

непротиворечивостью логических выводов, практических результатов и

рекомендаций'по использованию принципа учета ситуативной доминанты в учебном процессе; длительной опытно-экспериментальной работой и статитическим анализом полученных результатов. Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности социальной функции учебной деятельности подростка выделены через осмысление учебных ситуаций как социальных, которые проявляются в растущей и изменяющейся по своему характеру потребности подростка в самостоятельности, самоутверждении как одном из компонентов особого психического состояния подросткового возраста; «взрослости» "" как определенном уровне социального созревания, связанном с новообразованиями и развитием самосознания; господством детского сообщества над взрослым, общением со сверстниками как ведущем виде деятельности для этого возраста; в конце переходного периода - пониманием своих возможностей и стремлений, своего места в человеческом обществе и своего назначения в жизни; осознанием себя в качестве члена общества и конкретизацией . в новой общественно значимой позиции - самоопределении, возникающем в конце переходного периода; чуткости подростка к своему положению в отношениях с людьми, недовольству в неравноправных позициях в отношениях со взрослыми; следовательно, равноправным, доверительным отношениям с учителем; сотрудничестве в организации учебной деятельности; помощи ученику в формировании индивидуального стиля учебной деятельности.

2.Учебная ситуация становится личностно значимой, если в организации деятельности учтена ситуативная доминанта каждого участника, которую мы рассматриваем как актуализированное внутреннее состояние человека, посредством взаимоотношения и взаимодействия его с обстоятельствами внешнего мира (учителем, учениками, событиями настоящего момента и др.) в конкретной ситуации.

3.Принцип учета ситуативной доминанты требует целенаправленного сочетания психолого-педагогических приемов, которые способствуют осознанному включению каждого учащегося в активную учебную деятельность в зависимости от его социальной позиции, индивидуальных возможностей, обеспечивают положительный эмоциональный настрой учащихся на выполнение учебной задачи и адекватного восприятия результатов свой деятельности.

4. Реализация принципа учета ситуативной доминанты происходит при
такой организации обучения, которая создает условие для
самоопределения школьников на уровне формы организации
образовательного процесса, на уровне содержания деятельности учащихся
на уроке и их взаимодействия при осуществлении педагогической
коррекции самоопределения личности.

  1. Модель, на основе которой можно реализовать данный подход к организации учебной деятельности с учетом ситуативной доминанты, включает в себя следующие блоки: теоретико-методологический, психолого-педагогический и технологический. Блоки модели соподчинены друг другу и находятся между собой во взаимосвязи и взаимозависимости.

  2. Технология структурирования учебной ситуации строится на идеях гештальтпсихологии. Технология обучения, на наш взгляд, - это построение системы целей (от общих к конкретным) для достижения определенного результата развития ученика с высокой вариативностью использования методов, приемов, средств и форм организации обучения. Восприятие, в том числе и ситуации, обретает смысл лишь в зависимости от целостного образа, или «гештальта». Если позиция учителя попадает близко к границе «полосы принятия» (ситуативной доминанты) ученика, последний преуменьшает разницу позиций, воспринимает ее как незначительную (эффект ассимиляции) и будет открыт для педагогического воздействия. Если же позиция учителя будет далека от этой «полосы» (ситуативной доминанты), т.е. попадет в «зону

отвержения», ученик будет преувеличивать отличие педагогической позиции от собственной точки зрения (эффект контраста) и окажет сопротивление.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Социальное самоопределение как педагогическое понятие

В академическом словаре современного русского языка «самоопределение» трактуется как действие глагола «самоопределяться», что означает осознать себя, свои общественные интересы, определить свое собственное существование, свое место в жизни, в обществе, начать существовать самостоятельно.

В процессе самоопределения личность выступает как активный субъект деятельности, осознавший необходимость и свои возможности. Его психологическая сторона: «нужно» - «хочу» - «могу».

Самоопределение личности в группе - это осознание личностью свободы действовать в соответствие с ценностями группы и в относительной независимости от воздействия группового давления (А.В.Петровский). В ходе дальнейшей разработки теории коллектива он ввел понятие «коллективистическое самоопределение» (КС), которое обобщает относительное единообразие поведения в результате сознательной солидарности личности с оценками и задачами коллектива как общности, объединенной целями и идеалами, вынесенными за рамки данной группы и почерпнутыми из идеологии общества.

По К.А. Абульхановой-Славской, самоопределение - это осознание личностью своей позиции, которая формируется внутри координат системы отношений. При этом она подчеркивает, что от того, как складывается система отношений (к коллективному субъекту, к своему месту в коллективе и другим членам), зависит самоопределение и общественная активность личности. А.В. Мудрик дает психологические механизмы самоопределения (идентификация - обособление), уровни обособления: в составе группы, коллектива, в рамках групп сверстников, внутри коллективов и групп. П.П. Соболь считает самоопределение стороной самореализации. В нем, по утверждению автора, главным является индивидуальный выбор цели и способов ее достижения на данном отрезке, этапе жизни субъекта и самоограничение, которое не является препятствием развития личности. Главной функцией самоопределения считается выбор направленности деятельности, на основе которой осуществляется самореализация.

Выходит, что среди названных психологических образований в социальном отношении самоопределение остается важнейшим, хотя в личностном плане ведущей является самореализация. При всем этом явно выступает нечеткость разграничений авторами названных понятий. Так, например, по нашему мнению, самоопределение включает в себя и выбор тех или иных средств достижения цели, соотнесение некоторых элементов сущностных сил, осуществление их в поведении и тем самым почти сливается с самореализацией. Далее, почему самоуправление относится только к внутреннему самоконтролю и почему проявляется только в самовоспитании и самоутверждении, остается неясным. Кроме того, среди названных понятий самореализация считается ведущим понятием, что никак не согласуется с подходами к самоопределению упомянутых выше других авторов. Вся причина, на наш взгляд, заключается в отсутствии единиц анализа этих психологических новообразований.

Учитывая признаваемую психологами и философами близость самоопределения к саморегуляции, остановимся на последней.

Личностная саморегуляция субъекта от саморегуляции в предметной деятельности отличается тем, что она направлена прежде всего на преобразование собственных отношений к себе и другим с учетом целей и взаимоотношений в русле социальной необходимости. Существенным отличием процесса личностной саморегуляции является ее самодетерминация. Б.Ф. Ломов, выделяя именно эту особенность, указывает на более высокий уровень личностной саморегуляции и причины зависимостей, определяющих поведение. Причем самодетерминация не сводится к произвольной саморегуляции своего поведения. В ней главное - сознательная организация своей жизнедеятельности и определение себя в жизни в целом. Вот почему с точки зрения определения себя в мире, овладения жизнедеятельностью саморегуляция выступает механизмом самоопределения и его процессуальной стороной. Личностная саморегуляция, разумеется, не отделена от саморегуляции предметной деятельности. В этом случае саморегуляция является органической частью самоопределения. Но мы личностную саморегуляцию намерены рассматривать как сложный процесс согласования субъектом своих «хочу», «могу», «имею» с подобным же образованием отдельных людей, групп, общества и соответственно этому - организацию собственного поведения по овладению сферами жизни и жизнедеятельности в целом.

Самоопределение рассматривается И.С. Коном в рамках социальной и гражданской зрелости (схема №1). Этот автор связывает его с выбором социально и лично значимых целей, достижение которых обеспечивается самореализацией субъекта (211, 207).

Особенности учебной деятельности подростка

Исходя из сложностей данного возраста и его особенностей в плане социального самоопределения, вытекает необходимость в прогнозировании системы образования, в подборе необходимых конкретных методов, средств и организационных форм обучения.

Зачастую приходится наблюдать, как учащиеся, переходя из класса в класс, утрачивают первоначальный интерес к учению, у них возникает неуверенность в своих способностях и возможностях, теряется вера в свои силы и успех. Причины такого явления могут быть разными. Они кроются в слабостях сложившейся методики, в несовершенстве применяемых методов и форм обучения,..„в системе оценивания результатов работы школьников и т.п. Причиной может являться характер межличностных отношений, которые складываются между учителем и классом в целом, учителем и учащимся, между самим учащимися.

«Межличностные отношения - субъективно переживаемые связи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах межличностного взаимодействия, то есть взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе их совместной деятельности и общения. Межличностные отношения - это система установок, ориентацией и ожиданий членов группы относительно друг друга, определяющихся содержанием и организацией совместной деятельности и ценностями, на которых основывается общение людей»(71, 176).

Межличностные отношения, проявляющиеся в общении, выступают тем условием, которое либо способствует, либо препятствует формированию общего интеллекта ребенка и прежде всего его перцептивных, мнемических,

Р мыслительных характеристик.

Начало подросткового возраста - время поисков подростком новых образцов. Стержневой особенностью его личности становится чувство взрослости. Вопрос о степени собственной самостоятельности - один из главных. Замечено, что подростки оценивают других полнее и точнее, чем себя. Это проявляется, например, в оценках ответов на уроках: ответы товарищей подросток оценивает правильнее, чем собственные. Особую значимость в этом возрасте имеют такие черты сверстников, как широта интересов, сила воли, ум, чувства, отношение к самому себе. Проблемы взаимоотношений приобретают особый интерес. Однако в этом возрасте ребята еще плохо умеют оценивать отношение товарищей к себе. Подростку очень важно, чтобы окружающие высоко оценивали его, он чрезвычайно чувствителен к своему успеху или неуспеху. Подражание свойственно многим, однако подростки неохотно это признают. Поэтому именно в этом возрасте некоторые оценки, суждения, мнения осознаются как личные, которые отстаиваются и защищаются. Подросток очень чуток к своему

I положению в отношениях с людьми, у него появляется недовольство тем, что он в своем общении, взаимодействии со взрослыми часто оказывается в подчинении, в неравноправных позициях. Поэтому для него возрастает значимость общения с товарищами, в котором нет заведомого неравенства. Объективное положение подростка в кругу сверстников отвечает его требованиям, потребности быть равным.

Следовательно, надо предполагать в организации процесса обучения такое взаимодействие, где он чувствовал себя более комфортно. Необходимо при организации как коллективного, так и индивидуального труда строить прогнозы в обучении - это перспективы далекие и близкие, которые мобилизуют усилия педагогов и школьников, станут важным регулятором их совместной деятельности (схема № 10).

Прогнозирование учебной деятельности реализуется также при выдвижении ее целей. Но если предвидение - это мыслительный процесс, который выполняется в голове педагога или ученика, то цель - желаемый результат, который необходимо достигнуть. Поэтому она не только осознается, но и фиксируется. Учитель формулирует цель, учитывая положительный, желаемый прогноз.

Трансформация целей в процессе обучения - целеполагание -исключительно сложный момент как для педагога, так и для ученика.

Какими бы точными и обоснованными ни были прогноз и цели, этого недостаточно для налаживания сотрудничества в обучении.

Характер взаимодействия изменяется по мере развития учебной деятельности ( ).

Необходимы предварительные действия, которые определяют, как могут быть достигнуты желаемые результаты. Иначе говоря, следует спроектировать модель той работы, которая должна быть выполнена, т.е. разработать план, фиксирующий, что, когда, где и как должно произойти. Ценно то планирование, которое осуществляется не только педагогами, но и самими учащимися в их учебной и любой иной деятельности. Необходимо, чтобы плановость была не только у учителя. Важно включать в эту плановость и учеников, воспитывать у них умение планово работать. (Например, идея плана Дальтона - система учетных карт, которая тщательно разработана).

Соблюдение плана совместной деятельности - залог уважения, взаимного доверия партнеров и в конечном счете - многолетнего сотрудничества. При составлении плана (технологической карты) урока продумывается до мелочей его логика, структура, деятельность учителя и учащихся.

Учитель и учащиеся могут стать соратниками при разработке плана урока, и если предложить учащимся в конце занятия наметить план следующего урока, то получим вполне реальные «наброски». Может быть, не все их предложения окажутся приемлемыми, но интересные варианты найдутся всегда. А уж если хоть что-нибудь будет воплощено Б жизнь, удовлетворение ребят уроком будет полное, доверие к учителю несомненное.

К сожалению, педагоги по привычке недооценивают способности детей к прогнозированию, которые обнаруживаются у них уже в раннем возрасте. В. Оконь обращал, в частности, внимание на то, что уже в преддошкольном возрасте дети часто планируют свои игры без помощи взрослых. Но после поступления в школу эти возможности затормаживаются. Происходит это потому, что дети перестают планировать и организовывать свою собственную деятельность. А школа теряет много бесценных дидактических и воспитательных возможностей, которые могли бы стать источником самостоятельности детей и молодежи.

Конечно, учение - более сложный вид деятельности, чем игра, и его планирование вызывает у школьников трудности. Но в сотрудничестве с учителем эти трудности могут быть преодолены, если ребята побуждаются к самостоятельности и обучаются умению планировать умственные и практические действия при выполнении разнообразных заданий, если постоянно подчеркивается важность плана в любом деле. Стимулируют мотивацию убедительные, ненавязчивые примеры, на которые учитель ссылается в процессе работы. Он объясняет ученикам, что составить план деятельности - это значит: во-первых, выделить главные моменты в том, что ты собираешься делать; во-вторых, наметить, в какой последовательности будешь их выполнять, т.е. выделить этапы работы; в-третьих, решить, какими способами и приемами будешь пользоваться; в-четвертых, наметить, когда будет выполняться работа, сколько времени на нее будет затрачено, к какому сроку она должна быть сделана.

Ситуативная доминанта как структурный компонент учебной деятельности

Целью данной главы является показать отражение теоретической стороны задуманной идеи, то есть, как принцип учета ситуативной доминанты реализуется в организации учебной деятельности школьника, затрагивая все составляющие - цель, содержание, методы, приемы, формы организации обучения, контроль и оценку деятельности. 3.1 Ситуативная доминанта как структурный компонент учебной деятельности

Ситуация это не просто совокупность обстоятельств. Мы живем, соприкасаясь в нашей жизни с разными обстоятельствами, и далеко не всегда воспринимаем их как ситуацию. Для нас эта совокупность обстоятельств будет являться обычным течением жизни. Для того, чтобы мы восприняли совокупность обстоятельств как ситуацию, должно произойти нечто выходящее за рамки обычного течения жизни, какое-то событие. Это событие на фоне данных обстоятельств должно быть для нас значимым, актуальным. Итак, ситуация - совокупность обстоятельств, на фоне которых актуализируется какое-либо событие. Событие само по себе не создает ситуацию, ситуация создается сочетанием события с обстоятельствами, так как одно и то же событие на фоне различных обстоятельств даст совершенно различную ситуацию. «Поэтому важен анализ не столько событий самих по себе, сколько их взаимосвязь, влияние друг на друга и на ход жизни в целом» (181, 149).

Нельзя не согласиться с тем, что люди одни и те же обстоятельства и события воспринимают по-разному. Это зависит от их интересов, настроения, системы ценностей, информированности, т.е. актуальным для нас становится то, что в целом определяет в данный момент наши интересы. Получается, что любая ситуация несет в себе объективное, - те события, которые происходят вокруг, а также субъективное - восприятие данной ситуации конкретным человеком.

Следовательно, ситуация - это совокупность обстоятельств внешнего мира, внутреннего состояния человека и события, которые на фоне этого актуализировались (376,211).

Ситуация - система внешних по отношению к субъекту условий, побуждающих и опосредующих его активность (461,365).

Следовательно, ситуативная доминанта - это актуализированное внутреннее состояние человека, посредством взаимоотношения и взаимодействия его с обстоятельствами внешнего мира (учителем, учениками, событиями настоящего момента и др.) в конкретной ситуации.

"Качество «быть внешним» по отношению к субъекту означает в пространственном отношении - предшествование действию субъекта, в функциональном отношении - независимость от него соответствующих условий в момент действия" (376,125).

Если взять за основу это определение, то получается, что ситуация существует сама по себе, а субъект в нее как бы входит. Нам думается, что эта совокупность внешних условий и будет совокупностью внешних условий, пока в какой-то момент времени эти внешние условия в совокупности с внутренним состоянием человека и актуализировавшимся на фоне их событием не создадут ситуацию. Ситуации создаются стечением обстоятельств в данное время в данном месте для данного человека. Но через какое-то время изменяются обстоятельства, изменяется отношение человека к ситуации, и она будет восприниматься иначе.

В ситуации выбора актуализируется сам выбор. Для того чтобы была возможность выбора должно быть наличие вариантов. Варианты могут быть заданы ситуацией по-разному:

могут быть четко заданы и следует провести операцию выбора (2/3);

могут только предполагаться, и их требуется найти (3/2);

могут присутствовать как ощущение, что нужно что-то предпринять (1).

Это 3 варианта в осмыслении школьником своей позиции, чтобы учесть ее как ситуативную доминанту. И выход на них от 1 к 2, а потом и 3 зависит от времени и возраста.

Выбор есть не что иное, как предпочтение одного из вариантов. Варианты выбора - альтернатива (франц.) - "необходимость выбора между взаимоисключающимися возможностями".

Нам необходимо провести рассмотрение выбора как одного из составляющих самоопределения личности.

Ситуация выбора - это совокупность обстоятельств внешнего мира и внутреннего состояния человека, на фоне которых актуализируется необходимость поиска и предпочтения одной из скрытых или явных альтернатив.

«Свобода, по К.Д, Ушинскому, - отсутствие стесняющихся преград в той области, в которой в данный момент вращается наша воля»

Существует внешняя свобода, когда ограничения определены извне и внутренняя свобода, когда границы меры для себя определяет сам человек. Отсюда наиболее важно не подарить человеку внешнюю свободу, а помочь обрести внутреннюю свободу. Необходимо предоставление разумной свободы, для того чтобы человек мог самостоятельно осознать собственные цели, так как они являются составным качеством самоопределения.

Своеобразие педагогики сотрудничества проявляется в том, что ученик в учебном процессе может являться в большей степени, чем при традиционном подходе, субъектом, чем объектом деятельности, а объектом деятельности учителя становится наряду с учеником организация системы его развития.

Педагогика сотрудничества предполагает строить отношения с ребенком, исходя из его интересов. Очевидно, если мы будем ждать, пока у детей обозначатся интересы и они смогут самоопределиться и сделать свой выбор, то мы рискуем обречь детей на недоразвитие, недораскрытие их потенциальных возможностей, те или иные качества личности получают развитие, если они востребуются деятельностью.

Вводя в ту или иную деятельность ситуацию выбора, мы ставим личность перед необходимостью самоопределиться в своих интересах, в своих возможностях. Иными словами, самим определить ближайшую зону его развития. Поэтому именно учитель создает ситуации выбора и с помощью их задает общую направленность деятельности детей, давая им в этой деятельности широкий спектр выбора для удовлетворения самых разнообразных интересов.