Введение к работе
Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия усилили роль неформального образования и педагогических подходов к его реализации. Детская общественная организация, рассматриваемая в контексте неформального образования, становится актуальным объектом педагогических, психологических исследований, инициированных современным государственным законодательством. Приняты соответствующие документы: Федеральный закон РФ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (1995 г.); Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей до 2010 года (2007 г.); Концепция модернизации российского образования до 2010 года (2001 г.); Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2010 г.); Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (2010 г.) и другие законодательные акты, в которых дополнительному образованию детей отведена важнейшая роль как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи.
Современное развитие науки отличается особым акцентом на антропологическом и акмеологическом подходах, на основе которых рассматривается человек в целостности с позиции различных наук; при этом в основе лежит личностный рост, степень развития. Поэтому проблематика данного исследования рассматривалась с позиций различных научных областей: теории дополнительного (неформального) образования, социокинетики, профориентологии, психологии развития, теории воспитания, философии образования.
Педагогические исследования в области дополнительного образования посвящены различным аспектам. Особенности, функции учреждений дополнительного образования, сущность и содержание их деятельности, проблемы становления дополнительного образования исследовали А.Г. Асмолов, А.К. Бруднов, Л.Н. Буйлова, В.П. Голованов, А.В. Золоторева, Б.В. Куприянов, Л.Е. Курнешова, А.Б. Фомина; стандарты дополнительного образования, вопросы мониторинга его качества, управления и менеджемента рассматривали Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова; воспитательные системы дополнительного образования – М.Б. Коваль; личностные и профессиональные аспекты педагога дополнительного образования – И.В. Калиш, И.И. Фришман; вопросы социализации, социального воспитания – А.В. Мудрик; нормативное и правовое обеспечение системы дополнительного образования – А.К. Бруднов, В.П. Голованов и другие. Наиболее значимые положения теоретического обоснования сущности дополнительного образования были выдвинуты в работах В.А. Березиной, Г.П. Будановой, И.А. Зимней, О.Е. Лебедева, Н.А. Морозовой, В.И. Панова, Г.Н. Поповой. Для настоящего исследования значимы идеи неформального образования детей и молодежи, разрабатываемые В.А. Горским, И.И. Фришман.
В научных исследованиях уже затрагивались различные аспекты связи дополнительного образования детей и профильного обучения (Т.Е. Бодрова, Н.В. Добрецова, Л.Г. Короткова, М.А. Палагина). Проблема создания системы профессионального самоопределения подростков в учреждениях дополнительного образования отражена в работах О.В. Бразговка,
С.В. Сальцевой, Л.В. Шепель. Воспитательная система многопрофильного учреждения дополнительного образования детей в условиях модернизации образования исследована С.В. Апасовой. Основы профессиональной ориентации учащихся в области научно-технического творчества разрабатывали Г.В. Найденко, С.К. Никулин, М.П. Поволяева.
Анализ данных работ позволил сделать вывод об актуальности проблемы реализации потенциальных возможностей неформального образования в решении проблем социально-профессионального самоопределения подростков, что определяет необходимость дальнейших исследований.
Ведущее понятие данного исследования – социально-профессиональное самоопределение подростков – трактуется следующим образом.
Под социально-профессиональным самоопределением подростка понимается формирование ценностно-нравственной позиции и ключевых компетентностей, которые носят надпрофессиональный характер и способствуют самостоятельному принятию решения в ситуации социальной и профессиональной ориентации, выбора сферы будущей профессиональной деятельности, не сводится к выбору конкретной профессии. При этом, самоопределение рассматривается как образовательный результат и как показатель успешной социализации подростков. Надпрофессиональными компетентностями являются те универсальные способности и умения, которые применимы в любой сфере деятельности, например: коммуникативные, организаторские, рефлексивные способности, умение планировать, ставить цель и т.д.
В то же время, с появлением новой науки - социокинетики - в последние годы активизировались исследования детского и молодежного движения, деятельности общественных объединений и процессов, с ними связанных. Достаточно полно освещена история создания и развития детского движения, сущность деятельности детских общественных организаций, её социальной значимости (М.В. Богуславский, А.Г. Кирпичник, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Т.В. Трухачева и другие). Разработаны модели воспитательной системы детской общественной организации, концепции социализации, влияния на формирование у детей и подростков социальной активности, гражданской позиции, творческих способностей, ценностно-смысловых ориентаций и т.д. (Л.В. Алиева, А.В. Волохов, И.Д. Демакова, И.А. Зимняя, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Сорочинская, И.И. Фришман, Е.Б. Штейнберг).
Важно отметить, что появился ряд исследований, проведенных педагогами – практиками. В отдельных случаях изучение деятельности детских общественных объединений происходит внутри системы дополнительного образования, где они рассматриваются как составляющая именно дополнительного образования, в других случаях они являются отдельными объектами исследований как самостоятельно существующие социальные институты вне общего и дополнительного образования.
С позиций профориентологии достаточно полно обоснованы теоретические вопросы факторов, мотивов выбора профессии, проблемы активизации профессионального самоопределения (Е.И. Головаха,
Л.А. Головей, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, М.С. Савина,
П.А. Шавир). Системы профконсультационной работы со старшеклассниками разработаны Г.В. Резапкиной, А.П. Чернявской, С.Н. Чистяковой и др.
Вместе с тем, роль детских общественных организаций в социально-профессиональном самоопределении исследована недостаточно. Анализ сложившейся ситуации позволил выявить ряд противоречий:
- между осознанием потенциальных возможностей детских общественных организаций в социально-профессиональном самоопределении подростков и недостаточным исследованием этой проблемы и, как следствие – слабым методическим обеспечением;
- между популяризацией новых педагогических технологий, инноваций, достижений зарубежного опыта и снижением внимания к традиционным в отечественном образовании формам, методам, ценностям и принципам решения проблем социально-профессионального самоопределения;
- между требованиями, которые предъявляет общество к личности выпускника школы, его будущей профессиональной компетентности и недостаточными возможностями общего образования в создании условий для социально-профессионального самоопределения учащихся;
- между значимостью детских общественных организаций для социализации подростков и недостаточностью исследования условий их влияния на процесс самоопределения личности.
Указанные противоречия обусловили проблему исследования: какова связь между социальным опытом подростка, приобретаемым в деятельности детской общественной организации, и его социально-профессиональным самоопределением, что и определило выбор темы исследования: «Социально-профессиональное самоопределение подростков в деятельности детской общественной организации».
Объект исследования – процесс образовательной деятельности в детской общественной организации.
Предмет исследования - социально-профессиональное самоопределение подростков в деятельности детской общественной организации.
Цель исследования – выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий социально-профессионального самоопределения подростков в детской общественной организации.
В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что социальный опыт, приобретенный подростком в деятельности детской общественной организации, помогает ему в социально-профессиональном самоопределении, если:
в деятельности детской общественной организации реализуются принципы неформального образования (добровольность, разновозрастность, самоуправление, преемственность и устойчивость традиций и ценностей, позиция педагога как «фасилитатора», организатора, консультанта, со-участника активной деятельности детей и др.);
социально-профессиональное самоопределение рассматривается как показатель успешной социализации подростка и как образовательный результат;
деятельность детской общественной организации наполнена ценностно-смысловым содержанием, и подросток включен в различные виды деятельности (познавательную, учебную, трудовую, игровую, коммуникативную, проектную, изобретательскую, художественно-прикладную, организаторскую, аналитическую, коллективно-творческую, общественно-полезную, волонтерскую, исполнительно-сценическую, ораторскую, рефлексивную и др.), позволяющие подросткам выполнять различные социальные роли, реализуя возможности для самопознания, самооценки и самореализации.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
-
Охарактеризовать особенности детской общественной организации как субъекта неформального образования и института социального воспитания подростка.
-
Обосновать категорию «социально-профессиональное самоопределение» как один из показателей успешной социализации подростка и как образовательный результат.
-
Определить содержание и виды деятельности детской общественной организации, способствующей социально-профессиональному самоопределению подростков.
4. Выявить и обосновать параметры социально-профессионального самоопределения подростков и определить показатели влияния детской общественной организации на этот процесс.
Методологической основой исследования являются положения системного подхода (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, Л.Г. Петерсон), идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, А.В. Петровский, И.С. Якиманская), социокультурного (Л.С. Выготский), акмеологического подхода (А.А. Деркач), аксиологического (М.М. Бахтин, В.П. Зинченко, В. Франкл, Н.Е. Щуркова), антропологического подхода (К.Д. Ушинский, П.П. Блонский) компетентностного подхода
(А.Г. Асмолов, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской).
Теоретической основой исследования служили: труды в области философии и теории образования (Б.М. Бим-Бад, С.И. Гессен, Н.П. Пищулин, П.Г. Щедровицкий), гуманистические концепции воспитания (О.С. Газман, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова,
Н.Л. Селиванова); теории и концепции социального воспитания и социализации (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн, И.И. Фришман, Е.Б. Штейнберг, Э. Эриксон); положения психологии развития (К.А. Альбуханова-Славская, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.С. Мухина, Л.Ф. Обухова, А.В. Петровский, Х. Ремшмидт, С.Л. Рубинштейн, Б.Д. Эльконин); положения профориентологии, профильного образования, трудового воспитания (Е.И. Головаха, И.И. Зарецкая, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, П.С. Лернер, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, М.С. Савина, И.Д. Чечель, С.Н. Чистякова); основы социокинетики (М.В. Богуславский, А.Г. Кирпичник, К.Д. Радина, Т.В. Трухачева); концепции развития системы дополнительного образования детей (Л.В. Алиева, В.А. Березина, А.К. Бруднов, В.П. Голованов, М.В. Коваль, Н.А. Морозова); исследования проблем коллективной деятельности (И.П. Иванов, Я.Л. Коломинский, А.Н. Лутошкин, Л.И. Уманский); концепция социально-воспитательной технологии -
Г.К. Селевко.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:
теоретических: анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, нормативно-правовых актов, программно-методических и архивных материалов; анализ и обобщение педагогического опыта; монографическое изучение.
эмпирических: метод включенного педагогического наблюдения; социологические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование); анализ результатов деятельности подростков; опытно-педагогическая работа, констатирующий и формирующий эксперимент; контент-анализ эпистолярных, видеоматериалов, материалов СМИ; статистическая обработка эмпирических данных.
Базой исследования является региональная детская общественная организация «Отряд «Надежда» (зарегистрирована 07.03.96 г. ГУ Минюста РФ по г. Москве № 5809), существующая и действующая в учреждении дополнительного образования Дворец творчества детей и молодежи Восточного управления образования Департамента образования г. Москвы. Принимая во внимание, что организация существует 50 лет, поэтому в качестве респондентов рассматривались не только настоящие воспитанники организации, но и бывшие ее члены, профессиональные судьбы которых анализировались в ходе лонгитюдного исследования. В исследовании приняли участие воспитанники детской общественной организации (мальчики и девочки от 10 до 17 лет) – 146 человек, их родители – 110 человек, выпускники разных лет (возраст – от 18 до 55 лет) – 103 человека и педагоги этого коллектива (бывшие воспитанники организации) – 10 человек; а также учащиеся школ Восточного округа г. Москвы № 1077, № 1505, № 1452, № 767, № 1516, № 1320. Общее число респондентов составило 569 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Предварительный этап (до 2005 г.). Формирование предпосылок к осознанию проблемы социально-профессионального самоопределения на основе участия в жизнедеятельности детской общественной организации (в позиции воспитанника, а затем педагога) и в качестве социального педагога методического отдела Дворца творчества детей и молодежи (направление деятельности - профориентационная работа с подростками).
Первый этап – поисково-теоретический (2005-2006 гг.). Определение и теоретическое осмысление проблемы исследования. Разработка теоретической концепции исследования. Изучение и анализ источников по проблеме.
Второй этап – экспериментальный (2006-2010 гг.). Разработка методического аппарата эксперимента. Проведение эксперимента по определению организационно-педагогических условий социально-профессионального самоопределения подростков. Систематизация теоретического и эмпирического материалов.
Третий этап – обобщающий (2009-2010 гг.). Анализ и обобщение результатов исследования. Оформление текста диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнено содержание понятий: «детская общественная организация как субъект неформального образования», «социальный опыт», «социально-профессиональное самоопределение подростка»;
теоретически обоснована категория «социально-профессиональное самоопределение» как показатель успешной социализации подростка и как образовательный результат;
определены содержание и формы деятельности детской общественной организации, способствующие социально-профессиональному самоопределению подростков;
выявлены организационно-педагогические условия влияния деятельности детской общественной организации на самопознание, самооценку и самореализацию подростков в процессе их социально-профессионального самоопределения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получены выводы на основе обобщения уникального полувекового опыта социально-педагогической деятельности детской общественной организации, которые дополняют педагогическую науку в ряде теоретических концепций: неформального образования; теории основ развития детского общественного движения.
Практическая значимость исследования заключается в обогащении методической базы учреждения дополнительного образования: программой «Основы жизненного и профессионального самоопределения» (разработанной для старшего подросткового возраста); методикой социально-педагогического сопровождения процесса социально-профессионального самоопределения; комплексной системой диагностики процесса социально-профессионального самоопределения. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности детских общественных организаций, учреждений дополнительного образования детей, а также в системе профессионального образования будущих педагогов, повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов дополнительного образования, руководителей детских общественных организаций, социальных педагогов, методистов и руководителей образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических подходов, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением комплекса разнообразных эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки исследования; ретроспективным анализом судеб выпускников детской общественной организации, собственного социального опыта, приобретенного в детской общественной организации и последующего опыта работы в качестве социального педагога в учреждении дополнительного образования детей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Детская общественная организация как субъект неформального образования детей и молодежи, благодаря своим особенностям (добровольность, разновозрастность, самоуправление, преемственность и устойчивость традиций и ценностей, позиция педагога как «фасилитатора», организатора, консультанта, со-участника активной деятельности детей и др.) расширяет возможности системы образования в приобретении воспитанниками социального опыта, который при определенных организационно-педагогических условиях оказывает влияние на социально-профессиональное самоопределение подростка. Выявлена прямая зависимость обоснованного социально-профессионального самоопределения подростков от приобретённого в детской общественной организации опыта.
-
Социально-профессиональное самоопределение рассматривается как один из показателей успешной социализации подростка и как результат образования; подразумевает формирование ценностно-нравственной позиции и ключевых компетентностей, которые носят надпрофессиональный характер и способствуют самостоятельному принятию решения в ситуации социальной и профессиональной ориентации, в том числе - выбора сферы будущей профессиональной деятельности, а не ограничивается выбором конкретной профессии.
3. Наполнение деятельности детской общественной организации ценностно-смысловым содержанием и разнообразие видов деятельности (познавательная, учебная, трудовая, игровая, коммуникативная, проектная, изобретательская, художественно-прикладная, организаторская, аналитическая, коллективно-творческая, общественно-полезная, волонтерская, исполнительно-сценическая, ораторская, рефлексивная и др.) позволяет подросткам выполнять различные социальные роли, реализуя возможности для самопознания, самооценки и самореализации, что облегчает процесс их социально-профессионального самоопределения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе непосредственной педагогической деятельности диссертанта в качестве социального педагога (направление деятельности – профориентационная работа с подростками), методиста Дворца творчества детей и молодежи и в качестве педагога детской общественной организации «Отряд Надежда»; публикаций промежуточных и итоговых результатов исследования; представления основных теоретических положений в докладах и выступлениях на педагогических советах, семинарах и круглых столах во Дворце творчества детей и молодежи, на заседании кафедры педагогики и психологии АПК и ППРО; научно-практической конференции «Культура социального взаимодействия в образовательном процессе Дворца творчества» (2003 г.); окружном семинаре-практикуме «Образовательное пространство Дворца творчества детей и молодежи» (2005 г.); окружной научно-практической педагогической конференции «Актуальные проблемы управления качеством дополнительного образования» (2006 г.); на X междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследования к практике» (2007 г.); педагогическом совете «Коллективно-творческая деятельность детского объединения» (2009 г.); XII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследования к практике» (2009 г.); педагогическом совете «Педагогические основы контроля и оценки деятельности воспитанников педагогом» (2010 г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы Дворца творчества детей и молодежи Восточного округа г. Москвы, отмечены дипломом I степени Московского конкурса «Педагог-внешкольник 2004» в номинации «Социальный педагог»; Грантом Москвы в области наук и технологий в сфере образования (2004 г.); Почетным знаком Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» (СПО-ФДО) (2010 г.).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 217 наименований, и 17 приложений.