Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность свободного времени при социализме .. 16-36
Глава 2. Аспекты организации свободного времени подростков в сельской местности 37-62
Глава 3. Воспитательные возможности союза польского харцерства для организации свободного Времени подростков в сельской местности 63-96
Глава 4. Оптимизация воспитательной деятельности союза польского харцерства по организации свободного времени сельских подростков 97-117
Заключение іі8-і28
Список использованной литературы 129-152
- Сущность свободного времени при социализме
- Аспекты организации свободного времени подростков в сельской местности
- Воспитательные возможности союза польского харцерства для организации свободного Времени подростков в сельской местности
- Оптимизация воспитательной деятельности союза польского харцерства по организации свободного времени сельских подростков
Введение к работе
Коммунистические и рабочие партии стран социалистического содружества в современных условиях придают большое значение рациональному использованию свободного времени всех граждан. Решая эту проблему, социалистические государства исходят из того, что рационально организованное свободное время служит мощным фактором всестороннего развития личности, и тем самым способствует умножению материального и духовного потенциала всего общества.
Свободное время, по словам К.Маркса, является временем "для того полного развития индивида, которое само, в свою очередь, как величайшая производительная сила обратно воздействует на производительную силу труда" (3, с.221). Это время, писал В.И.Ленин, "для отдыха, для своего развития, для пользования своими правами, как человека, как семьянина, как гражданина" (4, с.299). Без рационального использования свободного времени в интересах всестороннего развития личности, мобилизации его воспитательного потенциала ныне немыслимы усиление интенсификации и рост эффективности общественного производства, успешное выполнение социально-экономической программы преобразования общества.
Важность исследования проблем свободного времени в настоящее время обусловливается, во-первых, увеличением объема и расширением возможностей его рационального использования; во-вторых, повышением социальной потребности общества во всестороннем развитии каждого его члена; в-третьих, качественными изменениями содержания и функций рабочего и свободного времени, их все большим взаимовлиянием и взаимопроникновением в условиях научно-технического прогресса; в-четвертых, усилением идеологических диверсий против стран социализма, попыток навязать гражданам этих стран чуждый
,, образ жизни, враждебные социализму способы организации свободного - времени.
Особую актуальность проблема рационального использования ~: свободного времени приобрела в Польской Народной Республике после „ >!- введения в 1982 году пятидневной рабочей недели в школах и народном хозяйстве. Польская объединенная рабочая партия видит в ней один из путей преодоления социально-экономического кризиса и совершенствования социалистического образа жизни в ПНР.
Рациональное использование свободного времени необходимо для повышения эффективности общественного производства. Рациональное, научно-обоснованное использование свободного времени человеком способствует полноценному восстановлению сил, израсходованных в процессе труда на производстве и в домашнем хозяйстве, дает возможность в рабочее время максимально использовать свои способности, активно повышать производительность труда на каждом рабочем месте, что в свою очередь оказывает существенное влияние на повышение эффективности всего общественного производства.
Свободное время имеет важное значение для всестороннего развития человека. Оно является важным условием совершенствования физических и психических сил человека, его развития именно в тех областях, для которых нет простора в рабочее время, а также его духовного мира. Совершенствование содержания и количественное увеличение свободного времени - необходимые условия и важный критерий всестороннего развития личности, а тем самым социального прогресса общества.
Свободное время приобретает все большее значение, поскольку оно глубоко связано с требованием роста человеческих свобод и демократизации общественной жизни, и является важной составной частью образа жизни человека. Поэтому свободное время, которое
характеризуется свободой поведения, действий, дает наиболее полное представление о действительном, хотя не всегда осознанном, образе жизни конкретного человека, определенного коллектива, всей общественности. Исследование поведения и стремлений людей в свободное время - это, с одной стороны, источник информации о достигнутых результатах воспитания, признаваемых людьми ценностях, а с другой - средство эффективного воспитательного, идеологического воздействия.
Повседневная практика показывает, что огромное количество свободного времени пока используется неэффективно, причиной является отсутствие культуры его потребления, недостаточно сформированные потребности, желания, недостаточное умение рационального проведения людьми своего свободного времени.
Социалистическое общество не может быть безразличным к постоянным попыткам идеологического противника навязать людям чуждые нравы и обычаи, враждебные оценки различных явлений. Империализм в своих идеологических диверсиях делает ставку на увеличивающееся свободное время, прежде всего молодых людей, для внедрения в их сознание враждебных социализму способов организации свободного времени. Здесь важно обратить внимание на то, что, во-первых, чуждое идейное влияние легче всего может быть оказано на формирующуюся личность в свободное время, во-вторых, именно молодые люди еще недостаточно опытны. и не вполне подготовлены к правильной рациональной его организации. Поэтому ПОРП так же, как и коммунистические партии других социалистических стран, уделяет постоянное внимание организации свободного времени подрастающего поколения, так как именно в юности оно оказывает существенное влияние на формирование идейно-нравственной направленности личности, ее потребностей и способностей. И напротив, бесцельное, пустое времяпрепровождение в молодые годы порождает отрицательные черты
характера личности, которые затем трудно преодолимы.
Воспитательные возможности свободного времени важно использовать для воздействия на подростков, которые переживают в своем развитии сложный и противоречивый переход от детства к юности. Основное новообразование подросткового возраста - ярко выраженное стремление быть и казаться взрослым - особенно интенсивно проявляется в свободное время. Подросток хочет распоряжаться своим временем самостоятельно, проводить его без старших, но не имеет для этого необходимого опыта. Он нуждается в помощи, совете, приобретении умений и навыков рациональной организации своего досуга.
Проблема организации свободного времени подростков приобретает особую остроту в сельской местности. Это обусловлено рядом обстоятельств. Сам досуг в польской деревне появился недавно как результат перемен, происходящих в образе жизни сельского труженика под влиянием общественно-экономических преобразований села, что обуславливает пока недостаточный уровень развития сети культурно-просветительных учреждений. Сельская среда оказывает противоречивое влияние на воспитание подростков. Здесь формируется потребность в труде, любовь к земле, уважение к старшим. Но влияние частного сектора, высокий уровень религиозности населения отрицательно сказывается на молодом поколении, тормозят процесс социалистического воспитания.
IX пленум ЦК ПОЮ (1982 г.) призвал партию критически посмотреть на весь процесс воспитания детей и молодежи и считать особой задачей молодежных организаций, всех непосредственно работающих с детьми и молодежью "заботу о внутреннем согласии" в воспитательной деятельности (см. ИЗ,с. 21).
Большую роль в процессе воспитания молодого поколения ПОРП отводит Союзу польского харцерства, первой в жизни для многих поляков общественной организации (см.60, 122, 123). В период социально-экономического кризиса в стране количество членов Союза уменьшилось из-за ухода ряда инструкторов из отрядов, особенно в сельской местности. "Однако Союз польского харцерства преодолел этот тяжелый этап успешно, потому что сумел собрать молодежь не на дискуссии о ее проблемах, а объединить вокруг конкретных и важных дел на благо общества" (112,143). Первый секретарь ЦК ПОРП В.Ярузельский на встрече с инструкторами Союза польского харцерства (2 февраля 1983 г.) сказал, что, благодаря общественному авторитету и своеобразию воспитательной системы, Союз польского харцерства имеет возможность усилить воздействие на молодое поколение, особенно на ту его часть, которая "ушла в сторону" (см.125, с.6).
Классовый подход Союза польского харцерства к воспитанию обеспечивает успешное влияние на подростков в сельской местности. Союз польского харцерства, как подчеркнул его съезд (1981 г.), -идейно-воспитательная организация, он действует в соответствии с интересами ПОРП, является помощником партии в ее борьбе за социализм. В Уставе Союза польского харцерства отмечается, что деятельность Союза носит светский характер.
Работа Союза польского харцерства проходит в свободное для детей и молодежи время. Используемая им система, включающая цель, задачи, принципы, специфическую методику работы, способствует его рациональному проведению. Харцерство было и является инициатором многих акций, мероприятий,направленных на организацию свободного времени сельских подростков. Положительно оцениваются его идейно-патриотическая, общественно-полезная, художественно-твор-
ческая, туристическая, спортивная деятельность, организация отдыха во время зимних и летних каникул. Союз реализует также социально-воспитательную потребность в воздействии харцерских коллективов на подростков, не являющихся членами Союза польского харцер-ства, потому что в сельской местности в нем состоит в среднем 63$ от их общего числа.
Разработанность темы исследования. Деятельность Союза польского харцерства находится в центре внимания многих польских ученых: А.Вайзенхофа, З.Зярко, Т.Мащака, Я.Михуловича, Х.Мушинского, М.Пионка, У.Собковяк, Ю.Совы, И.Юнзил. Для исследуемой проблемы эти работы важны в научно-теоретическом и методическом плане, но их авторы не ставят целью изучение вопросов организации Союзом свободного времени детей и молодежи на селе. Можно отметить лишь отдельные журнальные статьи, прежде всего О.Федкевича, в которых рассматривается деятельность Союза польского харцерства в сельской местности или некоторые аспекты организации Союзом свободного времени детей и молодежи: Е.Гарчинского, А.Каминского, У.Собковяк, И.ХмелинскоЙ.
Важным для разработки темы является анализ научной исследо-ванности ее составных частей.
Проблема организации свободного времени широко исследуется в работах многих польских философов, экономистов, социологов: Э.Внук-Ленинского, Я.Данецкого, К.Пшецлавского, а также советских: А.В.Мялкина, В.Д.Патрутпева, Н.П.Пищулина, С.И.Плаксия, Г.А.Пруден-ского и других. Некоторые из этих ученых исследуют также проблемы
I/ Наименование вышеуказанных и последующих работ, которые названы во введении, даны в списке использованных источников и литературы, который прилагается к настоящей диссертации.
- 9 -досуга молодежи, выделяя ее как самостоятельную социальную группу, но совсем не касаются свободного времени подростков, в том числе сельских.
Принципиальные идеи о воспитании подрастающего поколения, не утратившие своего значения и в настоящее время, высказаны Н.К.Крупской, выдающимися польскими и советскими педагогами: А.Каминским, Я.Корчаком, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинским. Их концепции творчески развиты в трудах о воспитании школьников во внеучебное время современных польских (М.Винярский, Т.Вуек, З.Дом-бровашйд И.Хмелинская) и советских (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, В.С.Доценко, В.О.Кутьев, М.М.Плоткин) ученых.
Особую ценность для разрабатываемой темы представляет научная литература, раскрывающая теорию и методику Всесоюзной пионерской организации им.В.И.Ленина - прежде всего труды В.В.Лебединского и Б.Е.Ширвиндта.
В ряде работ польских и советских исследователей поднимаются вопросы, связанные со спецификой сельской среды, воспитанием подрастающего .поколения на селе (М.Грохоцински, М.Лопаткова, Н.Е.Мо-исеюк); особенностями подросткового возраста (М.М.Божович, И.Вло-дарский, Т.В.Драгунова, М.Пшетачникова, Д.Б.Эльконин ); спецификой процесса воспитания подростков (Ю.К.Бабанский, З.А.Ходоровская) и другие.
Наиболее близки к нашему исследованию труды советских и польских ученых: М.Г.Бушканца, В.Н.Горенкова, М.Грохоцинского, А.Я.Журкиной, Н.С.Захаровой, З.Квецинского, А.Е.Коробкова, В.М.Никитина.
Анализ литературы показывает, что в настоящее время пока нет научных трудов, раскрывающих деятельность Союза польского харцерства по организации свободного времени подростков, слабо
- 10 ~
освещена специфика работы харцерства в сельской местности. Теоретическая и практическая значимость организации Союзом свободного времени сельских подростков, ее научная неразработанность определили выбор темы диссертации "Деятельность Союза польского харцерства по организации свободного времени подростков в сельской местности".
В диссертации исследуется деятельность Союза польского харцерства в период укрепления социализма в ПНР, раскрывается его роль в воспитании подрастающего поколения польского села на современном этапе. В процессе работы мы стремились руководствоваться известным указанием В.И.Ленина о том, что необходимо "...смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, ... как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" (8,с.67).
Процесс воспитательного воздействия досуга на сельских подростков рассматривается в развитии: дан ретроспективный анализ деятельности Союза и результатов различных социологических исследований по данной проблеме, проведенных в последнее десятилетие.
ПРЕДМЕТОМ исследования является воспитательная деятельность Союза польского харцерства по организации свободного времени подростков, проживающих в сельской местности.
Цель представленной работы - разработка научно-педагогических основ организации свободного времени подростков в сельской местности, обоснование основных путей повышения ее эффективности в деятельности Союза польского харцерства.
- II -
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи :
рассмотреть теоретические и методологические аспекты свободного времени как социально-педагогической категории;
выявить сущность и воспитательные возможности свободного времени подростков в сельской местности в ПНР;
проанализировать опыт Союза польского харцерства по организации свободного времени сельских подростков;
разработать с учетом достижений польской и советской педагогики, опыта деятельности Союза польского харцерства и Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина модель оптимальной деятельности Союза по воспитанию сельских подростков в свободное время.
Реализуя поставленную цель и решая выдвинутые задачи, мы исходили из того, что Союз польского харцерства станет эффективным средством воспитания подростков в свободное время, если будет учитывать его сущность и воспитательные возможности, специфику сельской среды в ПНР, особенности подросткового возраста и будут созданы необходимые условия для реализации модели оптимальной деятельности Союза.
Методологической основой данной работы являются труды классиков марксизма-ленинизма о коммунистическом воспитании подрастающего поколения, документы КПСС и ПОРП.
При разработке поставленной проблемы использовались документы ЦК ВЛКСМ, ЦС ВПО и СПХ, в частности, постановления У-УП съездов (1973, 1977, 1981 гг.) и пленарных заседаний Высшего совета Союза польского харцерства (июнь 1979 года и март 1982 года), связанных с деятельностью Союза в сельской местности. Ценную для исследования группу документов представляют материалы по
работе штабов "Турнира гражданских знаний", конкурса "Харцеры -сохозяева села", Внелагерных летней и зимней акций и другие документы Главной квартиры Союза польского харцерства, воеводских и местных харцерских организаций, хранящиеся в архивах, материалы, накопленные во время непосредственной работы автора в сельской местности дружиновой (вожатой), щеповой (старшей вожатой), штатным работником в воеводской и центральной организациях СПХ.
В диссертации анализируются данные ряда социологических исследований по проблемам организации свободного времени сельских подростков, проведенных в Польше в 1973-1983 годах учеными, студентами педвузов и автором (летом 1982 года, зимой 1984 года).
Важным источником исследования явилась периодическая печать Союза польского харцерства и Министерства просвещения и воспитания ПНР.
Методы исследования:
диалектико-материалистический метод познания общественных явлений;
контент анализ документов, польской и советской педагогической литературы, теории и методики Союза польского харцерства и Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина, диссертаций по исследованной теме;
анализ и обобщение передового опыта СПХ, деятельности инструкторских кадров;
целенаправленное наблюдение за деятельностью харцерских коллективов, беседы с инструкторами Союза польского харцерства (индивидуальные и коллективные);
педагогический анализ социологических исследований (общее количество исследованных - около восьми тысяч подростков);
анкетирование и проведение интервью с членами Союза поль-
- ІЗ -
ского харцерства в летние каникулы 1982 года (200 подростков), зимние каникулы 1984 года (350 подростков);
изучение опыта пионерских кадров и актива Советского Союза по организации свободного времени подростков в сельской местности (беседы с пионерами и вожатыми Всесоюзного пионерского лагеря "Артек" имени В.И.Ленина, членами Ивановского областного совета пионерской организации, а также слушателями ВКШ при ЦК ВЖСМ - бывшими вожатыми в сельских местностях Брянской, Воронежской, Новгородской, Свердловской областей, Дагестанской АССР);
создание модели оптимальной деятельности Союза польского харцерства по воспитанию сельских подростков в свободное время.
Исследование осуществлялось в течение ряда лет и включало следующие основные этапы:
накопление практического опыта работы с сельскими подростками (1970-1974 гг.);
научно-методическая работа по анализу практического опыта, разработке методических рекомендаций по совершенствованию работы с подростками в сельской местности, участию в повышении квалификации инструкторских кадров, работающих на селе (I979-I98I тт.) і
теоретический анализ накопленных данных, оформление диссертации (I98I-I984 гг.),
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- на основе марксистско-ленинской методологии выделены
функции свободного времени при социализме и требования к рацио
нальной организации досуга подростков;
разработаны научно-педагогические основы организации свободного времени сельских подростков ПНР, определены сущность, содержание, формы и методы его организации;
выявлены воспитательные возможности Союза польского харцерства для организации свободного времени сельских подростков;
разработана модель оптимальной деятельности Союза польского харцерства по воспитанию сельских подростков в свободное время на основе осмысления передового опыта Союза польского харцерства и Всесоюзной пионерской организации им.В.И.Ленина.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты направлены на дальнейшее совершенствование деятельности Союза польского харцерства в организации свободного времени сельских подростков, составление конкретных рекомендаций, направленных на повышение результативности деятельности Союза польского харцерства в данном направлении.
Материалы исследования используются: в работе комиссии Высшего Совета Союза польского харцерства по проблемам "Харцерст-во в сельской местности", в учебном процессе Центральной школы инструкторов Союза польского харцерства при подготовке кадров для сельской местности; в работе харцерского отдела Главной квартиры Союза польского харцерства, в ряде методических пособий в помощь харцерским инструкторам.
Достоверность выводов исследования определяется его соответствием принципам марксистско-ленинской методологии, использованием комплекса разнообразных методов и источников исследования, адекватных его целях и задачам, репрезентативностью и сопоставимостью данных, полученных в опытно-педагогической
работе, с массовым опытом деятельности Союза польского харцерства. Материалы и результаты исследования апробированы в научных сборниках, педагогической печати, лекциях, докладах:
на совещании комиссии Высшего совета Союза польского харцерства по проблемам "Харцерство в сельской местности" (Главная квартира Союза польского харцерства, Варшава, январь 1982 г., апрель 1984 г.);
на совещании заведующих отделами воеводских организаций Союза польского харцерства (Главная квартира Союза польского харцерства, Варшава, февраль 1984 г.);
на международной конференции, организованной Главной квартирой Союза польского харцерства по поручению Международного комитета детских и юношеских организаций по теме "Роль детских организаций в деятельности по месту жительства" (Центральная школа инструкторов Союза польского харцерства в г.Олесница, июль 1982 г»);
на научно-практической конференции по теме "ХШ съезд КПСС и актуальные проблемы формирования у молодежи классового подхода к явлениям общественной жизни" (ВКШ при ЦК ВЛКСМ, сентябрь 1982 г.).
Сущность свободного времени при социализме
Богатство коммунистического общества, по мнению классиков марксизма-ленинизма, будет измеряться количеством не рабочего, а свободного времени, которое обеспечит людям неограниченные возможности для всестороннего и гармоничного развития своих способностей и талантов, реализации самых разнообразных духовных потребностей и запросов.
Человечество веками мечтало о свободной жизни, о коротком рабочем дне, о свободном времени. Еще социалисты-утописты Т.Мор и Т.Кампанелла писали о проблемах социального использования свободного времени. В созданных их воображением обществах, оно используется на благо человека и всего общества. Жители Утопии Т.Мора только шесть часов в сутки работали согласно своим вкусам и интересам, остальное время, свободное, посвящали своему духовному и физическому совершенствованию. Содержание используемого ими свободного времени связано с наукой, образованием, духовными удовольствиями: играми, беседами, слушанием музыки, общением (см. 75). Свободное время соляриев - жителей города Солнца Т.Кампанеллы - заполнено занятиями, связанными с искусством и ремеслом. Рабочий день сокращен у них до четырех часов. Труд является для них первой потребностью и честью (см. 58).
Однако мечты этих философов остались мечтами. Ставя проблему свободного времени, они не понимали ее связи с общими тенденциями социального развития, с характером социально-политического строя.
Марксизм впервые, исходя из материального понимания общественного развития, научно обосновал проблему свободного времени. Основоположники марксизма-ленинизма преодолели отрыв уто - 17 пических теорий всестороннего развития личности от экономического развития общества, от изменений в способе производства, указали на необходимые социальные условия и материальные предпосылки всестороннего и гармонического развития личности.
К.Маркс видел сущность свободного времени во всестороннем развитии человека - главной движущей силы общества - потому что, как он писал в работе "Экономические рукописи 1857-1859ггА "свободное время, представляющее собой как досуг, так и время для более возвышенной деятельности, разумеется, превращает того, кто им обладает, в иного субъекта, и в качестве этого иного субъекта он и вступает затем в непосредственный процесс производства" (3, с.221). "Иным субъектом" человек становится от активного отдыха, когда занимается "более возвышенной деятельностью", повышая свои интеллектуальные силы, творческие способности и знания. Свободное время К.Маркс называл главным богатством общества и мерилом общественного богатства. В работе "Теория прибавочной стоимости" он подчеркивал: "... свободное время, время, которым можно располагать, есть само собой богатство, отчасти для потребления продуктов, отчасти для свободной деятельности..." (7, с.240). В "Экономических рукописиях 1857-1859 гг." К.Маркс писал: "... чем же иным является богатство, как не универсальностью потребностей, способностей, средств потребления, производительных сил и т.д. индивидов, созданной универсальным обменом? Чем иным является богатство, как не полным развитием господства человека над силами природы, т.е. как над силами так называемой "природы", так и над силами его собственной природы? Чем иным является богатство, как не абсолютным выявлением творческих дарований человека, без каких-либо других предпосылок, кроме предшествовавшего исторического развития, делающего самоцелью эту целостность развития, т.е. развития всех человеческих сил как таковых, безотносительно к какому бы то ни было заранее установленному масштабу" (3, с.476). Для такого развития человеку необходимо время, прежде всего свободное.
Свободное время, по определению К.Маркса, данному им в работе "Теория прибавочной стоимости", - это время, которое "остается свободным для удовольствий, для досуга, в результате чего откроется простор для свободной деятельности и развития" (7, с.264), а также, "... для образования, для интеллектуального развития, для выполнения социальных функций, для товарищеского общения, для свободной игры, физических и интеллектуальных занятий" (I, с.274), Время на удовлетворение и развитие физических и духовных задатков и способностей индивида есть то "истинное царство свободы" (6, с.387), которое, по выражению К.Маркса, расцветает на "царстве необходимости" как на базисе.
Проблема свободного времени существует и в обществе, состоящем из дружеских классов, и в обществах с антагонистическими классами. К.Маркс отмечал, что каждому человеку, независимо от того, в каком он обществе живет, нужно время для удовлетворения интеллектуальных и социальных потребностей, "... объем и количество которых определяется общим состоянием культуры" (I, с. 237). Величина свободного времени различна на различных ступенях развития производительных сил.
Аспекты организации свободного времени подростков в сельской местности
Организация свободного времени сельских подростков - это общая для всех социалистических стран проблема, но особенно она актуальна и специфична для Польши, поэтому попытаемся рассмотреть . ее во всех взаимосвязях и зависимостях.
При рассуждении об организации свободного времени сельских подростков возникает сомнение, является ли организованное время свободным. Можно ли говорить о свободном выборе, если подростку кто-то что-то диктует.
На основе осмысления сущности свободного времени (см.глава I) мы пришли к выводу, что только те направления, действия, которые подросток добровольно принимает как свои, можно причислить к деятельности в свободное время и только они являются важными в формировании личности.
Существует необходимость охарактеризовать организацию свободного времени подростков с научной точки зрения. Прежде всего считаем целесообразным остановиться на проведении свободного времени сельскими подростками в действительности.
Изучение занятости подростков в свободное время было проведено с помощью анкетного опроса и интервью. Анкетный опрос был проведен: в 1972-1978 годах студентами педагогических институтов Польши (Высшей педагогической школы в Жешове, Кошалине, Университетов в Варшаве, Познани , Катовицах). Наиболее существенными для разработки темы диссертации являются исследования, проведенные в последние годы и на большом количестве подростков: анкетирование в каникулы 1981 года Исследовательским отделом Молодежного издательского агентства по поручению Министерства просвещения и воспитания в Варшаве (2 тысячи подростков) и интервью по разработан - 38 ной нами программе - в летние каникулы 1982 года в воеводстве Жешов и зимние каникулы 1984 года в воеводствах Жешов и Кошалин (550 харцеров). Результаты обоих последних исследований представлены в виде таблиц. Применение социологических методов должно было выявить: - имеет ли сельский подросток свободное время, которым может распоряжаться самостоятельно; - где, с кем и в каких группах подростки проводят это время; - как подростки проводят свободное время; - каковы стремления, потребности подростков в организации свободного времени; - кто помогает им в организации свободного времени (школа, внешкольные учреждения, общественные организации и т.д.). Анализ проведенных исследований (см.: 83, 130, 139, 146, 147, 149, 150, 164, 167, 169, 174, 182, 183, 184, 193, 207, 211, 213, 224, 245) показывает, что свободное время сельских подростков составляет в сутки в среднем четыре часа. Больше свободного времени они имеют зимой, в воскресные и праздничные дни. Летом, занятые на сельскохозяйственных работах, подростки имеют меньше свободного времени, особенно дети в семьях, для которых земледельческое хозяйство является единственным источником дохода. Часто сельсішй подросток в течение дня вообще не имеет свободного времени, особенно во время усиленных полевых работ. Об этом свидетельствуют результаты исследований каникулярного времени подростков. Чем занимался в каникулы? % - все лето провел дома, работая в домашнем и земледель ческом хозяйстве наровне со взрослыми; 38,2 - 39 - летом трудился, нужны были деньги; 12,7 - летом работал, по воскресеньям и в дождливые дни отдыхал; " 40,3 - лето было свободное, отдыхал, развлекался.
Воспитательные возможности союза польского харцерства для организации свободного Времени подростков в сельской местности
Союз польского харцерства -первая в жизни многих сельских подростков обществен ная организация. Союз объединяет членов общества с самих ранних лет, уже со школьного возраста и вместе с тем имеет возможность значительного воздействия на становление и развитие личности. Мы не даем полной характеристики Союза польского харцерства, так как она разработана В.М.Ковалевой /см.60/.
Хотя Союз польского харцерства не является специальным-институтом организации свободного времени подростков, именно в сельской местности его деятельность связана со свободным временем подростков. Это, по нашему мнению, объясняется:
- во-первых, тем, что Союз польского харцерства массовая добровольная организация благодаря принципу добровольного вступления в Союз, в конкретный коллектив, принципу свободного выбора вида действий, деятельность сельских подростков в Союзе польского харцерства является способом проведения ими свободного времени;
- во-вторых, тем, что Союз польского харцерства является инициатором и организатором многих акций и мероприятий, направленных на организацию свободного времени сельских подростков, в том числе и несоюзных.
Перечисленные факторы создают благоприятные условия для рациональной организации свободного времени подростков, а вместе с тем и для эффективного воспитательного воздействия на становление и развитие личности.
- 64 Все это свидетельствует о том, что Союз польского харцерства в организации свободного времени сельских подростков занимает особое место.
Считаем целесообразным подробно охарактеризовать деятельность Союза польского харцерства по организации свободного времени подростков в сельской местности на основе анализа воспитательной системы Союза польского харцерства и его передового опыта в соответствии с выделенными нами:
- во-первых, функциями свободного времени, характерными при социализме;
-во-вторых, требованиями к рациональной организации свободного времени подростков»
Анализ воспитательной системы Союза польского харцерства и его передового опыта по осуществлению функций свободного времени, выделенных нами в I главе, представим отдельно по отношению к каждой из них.
Функция развития предполагает формирование личности подростка в духе социалистических идеалов и воспитание всесторонне и гармонично развитого гражданина, а это ведь является целью деятельности Союза польского харцерства.
Цель Союза польского харцерства, как показывает исследование его воспитательной системы, реализуется посредством задач, принципов харцерской деятельности и харцерской методики.
Свой анализ ограничим задачами,формами и методами, которые считаем важными в организации свободного времени сельских подростков.
Одной из важных задач деятельности Союза польского харцерства является идейно-нравственное воспитание. Этому способствуют харцерская клятва и харцерские законы, само содержание которых связывает членов Союза польского харцерства с организацией, ее программой и деятельностью, с идеями социализма /смЛ23, с.31-32/. Каждый член Союза польского харцерства после трехлетней деятельности в отряде зухов и реализации задач пробного этапа в отряде харцеров, давая клятву, подчеркивает свою преданность Родине и социализму. И что важно - делает это добровольно.
Вся деятельность Союза среди сельских подростков подчинена формированию взглядов и их облика в духе социалистических идеалов и нравственности /см.60, с.94-120/. В настоящее время это очень актуально в сельской местности /см.главу П/.
Важным для современного гражданина социалистического общества является уровень его политических знаний. Политическое обучение в Союзе польского харцерства имеет специфический характер ввиду возрастной дифференциации членов организации и благодаря выработанной богатой методике работы, сочетающей учение с воздействием на эмоциональную сферу и включением каждого харцера в различные действия.
Мерой политических знаний каждого харцера является завоевание различных sprawnosci /справности/ группы "Знания о Польше и Мире" и "Оборона народной Отчизны", например, "Посол дружбы", "Искра , "Корреспондент", "Июльский Манифест", "Молодой гражданин", "Наша летопись", "Польша - 2000", "Экскурсовод по местам вечной славы
I. Харцерские справности предусматривают знания, умения, действия, которые харцер должен приобрести для того, чтобы получить специальность в области политики, техники, охраны природы и т.д. (см.196, с.396-399). 66 и музеям" и другие. Высшую ступень политических знаний имеют "Г харцерские stopnie/стопни/ , Объем их требований определен в инструкциях, Формой политического обучения подростков является "Турнир гражданских знаний". Впервые турнир был организован в 1970 году, в годовщину 100-летия со дня рождения В.И.Ленина под девизом "Ленин - Советский Союз Всесоюзная пионерская организация им.В.И.Ленина". Вместе с тем, "Турнир гражданских знаний" является также формой гражданского воспитания, в области которого Союз польского харцерства имеет большой опыт /см.60,с.68-93/. Идейно-нравственное воспитание подростков Союзом формирует их общественно-политическую сознательность, уровень которой влияет, в свою очередь, на способ проведения ими свободного времени, на выбор полезных видов деятельности. Эффективность ..воздействия Союза польского харцерства на формирование общественно-политической активности подростков находит свое выражение, в частности, в выполнении заданий конкурса "Харцеры - сохозяева села" и других формах деятельности Союза польского харцерства, которые сосредоточены на: - организации отдыха детей и подростков, - присмотре за маленькими детьми, старыми и одинокими людьми, - работе по благоустройству сельской среды.
Оптимизация воспитательной деятельности союза польского харцерства по организации свободного времени сельских подростков
Воспитание Союзом польского харцерства сельских подростков в свободное от школьных и домашних обязанностей время является частью процесса социалистического воспитания. Под воспитательным процессом понимаем организованное, целенаправленное руководство воспитанием учащихся в соответствии с целями, поставленными перед ним обществом /см.82, с.7/,
Воспитание в Союзе польского харцерства обусловлено харцер-ской спецификой, все воспитательные воздействия на личность подростка соединены в харцерскую воспитательную систему.
Харцерское воспитание является подсистемой социалистического воспитания, оно подчиняется общим закономерностям процесса воспитания. В процессе воспитания в Союзе польского харцерства как и в каждом воспитательном процессе, переплетены и взаимообусловлены связи и зависимости социального, психологического и педагогического характера. А так как центром воспитательного воздействия Союза польского харцерства является сельский подросток, то обнаруживаются тончайшие зависимости и обусловленность этого процесса особенностями подросткового возраста и спецификой сельской среды /см. глава П/.
Проведенный нами анализ воспитательного процесса в Союзе польского харцерства убеждает нас, что его диалектика,как и процесса социалистического воспитания подростка,раскрывается в его противоречиях, которые имеют двойной характер. Противоречия внутреннего характера являются движущей силой его развития. К ним целесообразно отнести:
1) противоречия между постоянно растущими социально значимыми задачами, которые предстоит решать современному сельскому подростку, и его возможностями, опытом их решения;
2) противоречие между влиянием внешней среды и внутренними стремлениями сельских подростков.
Внешние противоречия составляют большую сложность для процесса харцерского воспитания. Таким, например, противоречием, нередким для воспитательного процесса в современном польском селе, является несоответствие влияний Союза польского харцерства, направленных на социалистическое воспитание, и семьи или сельской среды, в которых очень сильны религиозность и частнособственнические интересы /см.глава II/. Преодоление этого противоречия возможно при условии повышения авторитета Союза польского харцерства в данных сельских местностях и более сильного и глубокого влияния Союза на личность подростка. Очень сильно влияют на результаты харцерского воспитания случаи несоответствия между временем деятельности Союза польского харцерства и действительно свободным временем сельских подростков, обусловленным спецификой сельской среды. Нередко противоречия возникают в ходе приобретения подростком отрицательного опыта по месту жительства в неформальных группах подростков, в силу чего он вступает в конфликты с инструкторами, хар-церами.
Свой отпечаток на результатах харцерского воспитания оставляет наличие противоречий между необходимостью повышения воспитательного воздействия Союза польского харцерства на сельских подростков и значительным понижением количества инструкторских кадров в сельской местности и их качественного уровня /причины этого см л? лава Ш/.
Чувствуется также наличие противоречий между все возраста-ющей сложностью и числом задач, потоком информации, которую харцерский инструктор должен переработать, обдумать, объемом воспитательных мероприятий и реальными возможностями справиться с этими задачами из-за недостатка времени. Это относится также к юному харцерскому активу, перегрузка которого различными поручениями в школе не дает возможности для полного отдыха и восстановления сил. Анализ показал, что перегрузка инструкторов и харцерского юного актива возникает не только из-за постоянно усложняющихся воспитательных задач, но и от неумения рационально организовать работу. Следствие этого - неудовлетворяющие и общество, и самих инструкторов результаты организации Союзом свободного времени сельских подростков.
Анализ возникающих противоречий вызывает необходимость оптимизации воспитательной деятельности Союза польского харцерства. К такому выводу мы пришли, осмысливая с точки зрения классиков марксизма-ленинизма содержание свободного времени, результаты социологических исследований, анализируя содержание и результаты деятельности Союза польского харцерства по организации свободного времени сельских подровтков, а также время занятости инструкторов во внерабочее время.
Идеи оптимизации педагогической деятельности очень популярны в последнее время во многих социалистических странах. Необходимо подчеркнуть достижения в этой области советской науки. Причиной этого являются необходимость точного учета личных, местных интересов, специфических потребностей различных социальных групп, их оптимального сочетания с общенародными интересами, улучшения использования закона экономии рабочего времени.
Оптимальной следует считать такую воспитательную деятельность, которая при рациональном использовании времени и максимальном соответствии сформированности личности целям, поставленным обществом, одновременно достигает результатов, максимально возможных для конкретных условий. Анализ передового опыта Союза польского харцерства, результатов социологических исследований по организации свободного времени сельских подростков показывает, что поиск оптимального варианта харцерской воспитательной деятельности характерен для многих передовых инструкторов Союза польского харцерства. В опыте одних из них видно более интуитивное, других - вполне осознанное формирование оптимальных или близких к ним варинатов харцерской воспитательной системы. В зависимости от задач, условий, особенностей личности отдельных инструкторов замечается более широкое развитие одних ее сторон, менее - других. Но во всех примерах имеет место целостное видение и осуществление педагогического процесса. Педагогический опыт инструкторов является оптимальным для тех условий, в которых он сложился и функционирует. Он оптимален потому, что представляет собой наиболее высокий, возможный для конкретных условий уровень реализации задач, создан в кратчайший по сравнению с массовой практикой срок и соответствует социально значимым целям.