Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Теоретико-идеологические аспекты деятельности молодых коммунистов кубы по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения 14-69
I.I. Руководство Коммунистической партией Кубы деятельностью Союза молодых коммунистов по формированию у молодёжи коммунистической сознательности 14- 29
1.2. Основные задачи Союза молодых коммунистов по коммунистическому воспитанию школьников 29- 42
1.3.Взаимодействие СМК и школы в формировании нового человека 42- 69
ГЛАВА П Воспитательная работа союза молодых коммунистов куры в школе . 70-167
2.Т. Содержание, формы и методы работы СМК по идейно-политическому, нравственному и трудовому воспитанию учащихся . . 70-14:
2.2. Руководство Союзом молодых коммунистов Кубы пионерской организацией им. Хосе Марти 142-167
Заключение 168-177
Приложение: библиография 178-209
- Руководство Коммунистической партией Кубы деятельностью Союза молодых коммунистов по формированию у молодёжи коммунистической сознательности
- Основные задачи Союза молодых коммунистов по коммунистическому воспитанию школьников
- Содержание, формы и методы работы СМК по идейно-политическому, нравственному и трудовому воспитанию учащихся
- Руководство Союзом молодых коммунистов Кубы пионерской организацией им. Хосе Марти
Введение к работе
Актуальность исследования. Возрастающие требования к воспитанию подрастающего поколения в условиях обострения идеологической борьбы двух общественных систем - капитализма и социализма -обусловливают необходимость дальнейшего развития сотрудничества стран социализма в области коммунистического воспитания. На необходимость тщательного изучения, обогащения и широкого использования опыта братских социалистических стран во всех сферах общественной жизни, в том числе в области идеологии, просвещения, ориентируют постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", решения ХХУТ съезда КПСС, июньского (1983г.), февральского и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС.
ХХУТ съезд КПСС отметил, что в последние годы страны социалистического содружества решают созидательные задачи в осложнившихся условиях, когда классовый противник стремится изменить в свою пользу соотношение сил на мировой арене, отвратить людей от социализма, подорвать их веру в коммунистические идеалы.
В постановлении июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС указано: "Надо шире изучать всё лучшее в опыте братских стран социализма. Необходим глубокий анализ новых явлений в международных отношениях, развитии мирового социализма, в мировом революционном процессе. . ."(28.70) .
На современном этапе школьная политика социалистических стран основывается на марксистско-ленинской методологии, творческом применении общих закономерностей строительства социализма, социалистической школы. При этом учитывается специфика национальных особенностей и традиций прошлого.
Формирование нового человека в период построения развитого социализма стало неотъемлемой частью программ Коммунистических партий в области социального развития. Педагоги братских стран социализма в поисках путей совершенствования народного образования и воспитания, повышения роли школы в строительстве коммунизма координируют свои усилия.
В трудах советских педагогов Т.Ф.Яркиной и др. выявлены та-кие основные тенденции повышения результативности воспитательного процесса в школах социалистических стран, как дальнейшее укрепление связи школы с жизнью, координация всех воспитательных воздействий на молодёжь со стороны школы, семьи и общественности, разработка различных вариантов в новой модели школы как центра, обеспечивающего координацию всех взаимосвязей с окружающей средой, тесные контакты с семьёй, производственными коллективами, детскими и юношескими политическими организациями, различного рода общественными и культурными учреждениями (см.: 159.163).
Опыт строительства социализма на Кубе даёт богатый материал для выявления общих закономерностей, вызванных специфическими условиями особенностей революционного процесса.
Формирование нового человека социалистической Кубы является важнейшей и неотъемлемой частью строительства коммунизма. Обобщение опыта первой социалистической страны западного полушария имеет большое значение для народов Латинской Америки, ведущих борьбу за своё освобождение от ига империализма, за социальный прогресс.
Анализ теории и практики коммунистического воспитания в Республике Куба имеет большое значение для разоблачения буржуазных и левацких концепций, искажающих опыт строительства нового общества. Враги социализма понимают, что в современном противоборстве двух мировых систем воспитание и образование молодёжи является не только важным аспектом социальной и экономической жизни общества, но и определяющим фактором исторического развития человечества.
Важное место в общественно-политической жизни Республики за — 5 — нймает Союз молодых коммунистов Кубы (СМК), являющийся существенным звеном в системе политической организации социалистического общества. Опыт решения Кубинской революцией проблемы организации молодёжного движения, приобщения юной смены к активному участию в строительстве социализма и коммунизма имеет огромное политическое, социально-экономическое и идеологическое значение. Анализ участия СМК в социалистическом преобразовании общества, в становлении и развитии системы народного образования и решений задач коммунистического воспитания учащихся обогащает марксистско-ленинское учение о месте и роли молодёжи в революционной борьбе рабочего класса, в осуществлении культурной революции.
Одной из актуальных проблем социалистической педагогики является исследование деятельности организаций коммунистической молодёжи по воспитанию подрастающего поколения в духе идей коммунизма. Это обусловлено дальнейшим повышением воспитательной роли молодёжных коммунистических организаций в строительстве социализма и коммунизма.
На необходимость исследования проблем воспитания молодёжи указано в решениях I съезда КП Кубы (1975г.), П съезда КП Кубы (1980г.), U съезда СМК (1982г.). Большое внимание дальнейшему совершенствованию деятельности комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию учащихся уделил ХХУІ съезд КПСС и XIX съезд ВЖСМ.
Решая задачу всестороннего и гармонического воспитания личности, советская педагогика и школа осуществляют поиск содержания и оптимальных форм и методов деятельности юношеской и детской организаций по коммунистическому воспитанию школьников. В связи с этим пристальное внимание уделяется анализу современной теории и практики воспитательной работы ВЖСМ и коммунистических союзов молодёжи социалистических стран. Для социалистической пе - 6 дагогики большой интерес представляют теория и практика деятельности СМК Кубы по коммунистическому воспитанию учащихся. В специфических условиях своей страны кубинским комсомолом накоплен ценный опыт решения рассматриваемой проблемы. Однако, этот богатейший опыт и труды кубинских педагогов ещё не стали предметом специального исследования в советской педагогике.
Указания КПСС и КП Кубы о необходимости усиления идеологической работы среди молодёжи, повышения авангардной роли Союзов молодых коммунистов в воспитании школьной молодёжи, актуальность проблемы и отсутствие специальных работ, посвященных анализу теории и практики деятельности СМК Кубы по коммунистическому воспитанию учащихся, определили выбор темы нашей диссертации:"Деятельность Союза молодых коммунистов Кубы по коммунистическому воспитанию учащихся".
Предметом исследования является процесс коммунистического воспитания учащихся в деятельности молодёжной коммунистической организации Кубы.
Цель исследования - проанализировать состояние теории и практической деятельности СМК Кубы по коммунистическому воспитанию школьников на современном этапе и выявить ведущие тенденции совершенствования содержания, форм и методов этой деятельности.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
- раскрыть теоретико-методологические аспекты деятельности СМК Кубы по формированию нового человека - строителя коммунистического общества;
- охарактеризовать содержание, формы и методы деятельности СМК по идейно-политическому, нравственному и трудовому воспитанию учащихся;
- рассмотреть взаимодействие СМК и школы в формировании нового человека;
- определить роль Союза в руководстве пионерской организацией им. Хосе Марти.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о классовом характере воспитания в классовом обществе, о партийном руководстве революционным молодёжным движением, о связи воспитания и школы с борьбой трудящихся за революционную перестройку общества и построением коммунизма, о формировании всесторонне и гармонически развитой социалистической личности. Анализируя деятельность СМК по коммунистическому воспитанию юной смены, автор опирался на методологические положения об усилении деятельности КПСС и ВЖСМ по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения, разработанные ХХУІ съездом КПСС, июньским (1983г.) и февральским (1984г.) Пленумами ЦК КПСС, на положения о комплексном подходе к коммунистическому воспитанию, разработанных ХХУ съездом КПСС. В принципиальной оценке результатов коммунистического воспитания, осуществляемого в деятельности СЖ, использовались документы и материалы международного Совещания коммунистических и рабочих партий в Москве (1969г.), материалы КП Кубы и Кубинского правительства, документы XIX съезда ВЛКСМ, в которых всесторонне и глубоко раскрыты проблемы коммунистического воспитания молодёжи.
Теоретическому осмыслению вопросов исследования способствовало изучение трудов, в которых раскрывается роль Ленинского комсомола в политической системе советского общества, партийное руководство комсомолом, активное участие ВЖСМ в строительстве коммунизма и в международном молодёжном движении.
Автор в своём исследовании опирался на труды Н.К.Крупской, М.И.Калинина, А.С.Макаренко. Важное значение для исследования имело изучение работ советских философов М.Н.Алексеева, Л.П.Буе-вой, Г.Н.Филонова, психологов Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Вы - 8 -готского, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, П.М.Якобсона, педагогов О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Н.К.Гончарова, Н.А.Константинова, Ф.Ф.Королева, Б.Т.Лихачева, В.В.Макае-ва, И.С.Марьенко, Л.И.Новиковой, А.И.Пискунова, З.И.Равкина, Ю.П.Сокольникова, В.А.Сухомлинского, М.Ф.Шабаевой, Б.Е.Ширвиндта, Т.Ф.Яркиной и др.
Автором изучена литература советских авторов по международному молодёжному движению и опыту комсомольского строительства в СССР, в том числе работы А.П.Зиновьева, И.М.Ильинского, В.М.Мишина, В.П.Мошняги, М.М.ЭДухамеджанова, В.А.Сулемова, А.СТрайнина, Н.В.Трущенко, Н.И.Янаева и др.
Автору в его исследовании оказали помощь работы, посвященные анализу деятельности союзов молодёжи стран социалистического содружества выполненные И.Д.Козловым, В.А.Луковым, В.П.Мошнягой ; а так же исследования и пособия, выпущенные ВКШ при ЦК ВЛКСМ .
В исследовании автор основывался на работах советских и кубинских авторов, освещающих становление и развитие системы народного образования и коммунистического воспитания учащихся в Рес-публике Куба .
В процессе исследования автор знакомился G публикациями по истории молодёжного движения на Кубе и о роли СЖ в строительстве социализма и коммунизма, выполненными советскими авторами Э.А.Гри-невич, А.М.Зориным, В.Макаровым, М.Зубаткиным, М.И.Мохначевым,
Изучены диссертации и другие работы, близкие к теме нашего исследования, в том числе публикации Г.И.Храбровицкой , раскрывающие историю создания и основные направления деятельности СМК Кубы по революционному воспитанию юной смены, роль СМК в мобилизации кубинской молодёжи на выполнение программы социально-экономического развития страны, а также содержание, формы и методы сотрудничества СМК с ВЛКСМ и молодёжными организациями других стран социализма. Однако вопросы деятельности СМК по коммунистическому воспитанию учащейся молодёжи в настоящее время ещё недостаточно исследованы.
Важное значение для нашего исследования имело ознакомление с трудами выдающихся кубинских просветителей и педагогов Феликса Вэрелы, Хосе Антонио Сако, Хосе де ла Люс-и-Кабальеро, Рафаэля Марии, Альфредо Агуайо, Энрике Хосе Бароны, прогрессивные идеи которых оказали влияние на создание подлинно народной школы на Кубе и на воспитание молодого поколения в духе идей социализма и коммунизма. Предметом особого внимания в нашем исследовании явилось изучение педагогических взглядов Хосе Марти - идеолога освободительной борьбы кубинского народа против колонизаторской политики монополий США, основателя революционной партии Кубы и одного из организаторов борьбы против колониального господства. Его идеи и принципы революционного преобразования системы просвещения и воспитания на Кубе в значительной мере сохраняют своё значение и в настоящее время.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ трудов основоположников марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства, ШІ Кубы и Кубинского государства, СМК Кубы по вопросам коммунистического воспитания;
- изучение документов, отражающих опыт работы школы Кубы;
- обобщение передового опыта школы, СМК по идейно-политическому, нравственному и трудовому воспитанию школьников;
- педагогические наблюдения, проводившиеся в школах Республики Куба во время служебных командировок автора в эту страну в 1973-1976 и 1984гг., непосредственное участие в проведении совместных мероприятий Комитета ВЛКСМ при Посольстве СССР в Республике Куба (автор являлся заместителем секретаря Комитета ВЛКСМ по идеологическим вопросам) и международного отдела НК СМК;
- беседы с учёными-педагогами, руководителями школ и ВУЗов, представителями общественности Кубы, учителями, аспирантами, обучающимися в СССР, руководителями СМК и пионерской организации им. Хосе Марти, родителями учащихся, школьниками;
- обобщение шестилетнего личного педагогического опыта автора в качестве преподавателя педагогики пединститута (создание программы семинарских занятий по истории педагогики для факультета испанского языка, в которую включены темы: "Система народного образования в Республике Куба", "Воспитание учащихся в школах Кубы", "Работа комсомольской и пионерской организаций Республики Куба", руководство курсовыми и дипломными работами по педагогике на темы, связанные с исследованием).
Перечисленные методы использовались комплексно, во взаимосвязи.
Источники исследования. В процессе исследования использованы документы КП Кубы и Революционного правительства Республики Куба, материалы I и П съездов КП Кубы, речи и статьи тов.Ф.Кастро по вопросам коммунистического воспитания и народного образования на Кубе, материалы и документы СМК.
Подвергнуты анализу учебные программы и учебники общеобразовательной школы Кубы, документы и материалы государственных и общественных научно-педагогических учреждений Кубы, публикации в газетах И журналах "Granma", "Juventud Rebelde", "Bohemia", ."E due ас ion", "Joven Comunista" , "El gula", . "Pionero" и др. Переводы источников с испанского языка сделаны автором самостоятельно.
Изучены материалы совместных семинаров СМК и ВЛКСМ по обмену опытом коммунистического воспитания учащейся молодёжи, материалы научно-теоретических конференций, проведённых Высшей комсомольской школой при ЦК ВЛКСМ в 70-80-е годы.
Использованы материалы текущего делопроизводства ЦК ВЛКСМ по исследуемой проблеме.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём раскрыты теоретико-методологические и педагогические аспекты разносторонней деятельности СМК Кубы - резерва и активного помощника партии - по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения, охарактеризованы цель, задачи, основное содержание, формы и методы работы СМК по идейно-политическому, нравственному и трудовому воспитанию учащихся, рассмотрена сущность взаимодействия СМК с органами просвещения, школой, семьёй, общественными организациями в воспитании у учащихся важнейших качеств строителя нового общества, а так же определена роль СМК в руководстве пионерской организацией им.Хосе Марти.
На основе этого показана общность теоретических позиций и практической деятельности СМК и ВЛКСМ по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения. В исследовании установлено, что общность теоретико-методологического подхода к решению педагогических проблем исследователями Кубы и СССР обогащает социалистическую педагогику.
Достоверность исследования подтверждается методологическими позициями автора, в основе которых лежат марксистско-ленинские положения о месте союзов молодых коммунистов в политической системе социалистического общества и их роли в коммунистическом воспитании юной смены, а также изучение документов и материалов КПСС, Советского государства, КП и правительства Республики Куба о школе и коммунистическом воспитании учащихся,документов ВЛКСМ и СМК Кубы, фактических материалов, собранных в процессе исследования, научного анализа полученных данных и апробации выводов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, раскрывающие состояние теории и методики деятельности молодёжной коммунистической организации Кубы по воспитанию нового человека, свіщетельетвуют о взаимосвязи педагогики и школьной практики Республики Куба и СССР, СМК и ВЛКСМ в решении рассматриваемой проблемы. Отдельные формы и методы коммунистического воспитания учащихся, применяемые на Кубе, могут быть использованы в советской школе и странах социалистического Содружества. Материалы исследования характеризуют единство теоретико-методологических позиций педагогов Кубы и СССР, СМК и ВЛКСМ, общность их практического подхода к осуществлению задач идейно-политического, нравственного и трудового воспитания подрастающего поколения. Данные исследования могут быть использованы в процессе коммуни - ІЗ стического воспитания учащихся советской школы, в курсах теории и истории педагогики, методики комсомольской работы в педагогических институтах и университетах СССР и Кубы, в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ, в научно-педагогической работе советских и кубинских исследователей, в пропаганде достижений социалистической педагогики.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков, на научно-практических конференциях в том же институте в 1979-1984гг., на научно-теоретических и практических конференциях, проводившихся в те же годы Северо-Кавказским научным центром Высшей школы, ВКШ при ЦК ВЛКСМ.
Основные положения диссертации публріковались в изданиях Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков, ВКШ при ЦК ВЛКСМ в 1980-1984гг. и используются в учебной и воспитательной работе со студентами Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков, Ставропольского и Волгоградского государственных педагогических институтов, Кабардино-Балкарского государственного университета, в ВКШ при ЦК ВЛКСМ.
Руководство Коммунистической партией Кубы деятельностью Союза молодых коммунистов по формированию у молодёжи коммунистической сознательности
Коммунистическая партия Кубы , являясь руководящей и направляющей силой общества, ядром государственной и общественной системы первого социалистического государства в Западном полушарии, верная учению Маркса-Энгельса-Ленина, в своей деятельности придаёт важное значение коммунистическому воспитанию нового поколения революционеров. Авангардная роль КП Кубы в обществе и государстве закреплена в Конституции Республики (40.19).
КП Кубы, созданная в 1925 г., в сложнейших условиях буржуазной диктатуры и подполья, постоянно заботилась о привлечении широких слоев молодёжи к революционной борьбе с угнетателями народа.
По инициативе КП Кубы в 1928 г. была создана Лига молодых коммунистов, которая впоследствии называлась: Братство кубинской молодёжи (1936г.), Молодёжь народа (1937г.), революционная кубинская молодёжь (1941г.), Союз социалистической молодёжи (1944г.) (373.10). В дореволюционный период КП Кубы перед молодёжной коммунистической организацией ставила задачу сплачивать рабочую и крестьянскую молодёжь на борьбу с американским империализмом, диктатурой национальной буржуазии и реакцией. Партия, подготавливая свой резерв, воспитывала у молодёжи патриотизм и пролетарский интернационализм, ненависть к буржуазии. Кубинская революция, победившая I января 1959 г., обеспечила реальные экономические права молодёжи: уничтожила всяческие формы эксплуатации детей и подростков, дала гарантии на труд, отдых, образование и др. Революция дала молодёжи возможность свободно создавать свои общества, организации, предоставила избирательные права и т.д. В результате этих мер резко повысилась социальная активность подрастающего поколения, вступившего в ряды строителей нового общества. Основными политическими силами Кубинской революции фактически являлись "движение 26 июля" во главе с тов. Ф.Кастро, "Революционный директорат" и Народно-социалистическая партия - марксистско-ленинская партия кубинского рабочего класса.
После победы революции в стране обострилась классовая борьба под влиянием нарастающего нажима американского империализма и окончательный переход всех групп национальной буржуазии к союзу с империалистами и олигархией. В сложной общественно-политической ситуации в 1959-1960 гг. происходит быстрая "радикализация масс и всего революционного процесса"(38.311), перегруппировка классовых сил. В середине I960 г. большинство кубинских трудящихся объединились вокруг Революционного правительства. Произошло слияние Народно-социалистической партии, "Движения 26 июля" и "Революционного директ ора та".
В середине 1961 г. на платформе марксизма-ленинизма организационно сформировались Объединённые революционные организации (0Р0), целью которых было подготовить почву для создания марксистско-ленинской партии. В 1962 г. начался процесс перестройки Объединённых революционных организаций в Единую партию социалистической революции и формирования первых партийных ячеек. В октябре 1965 г. она была переименована в Коммунистическую партию Кубы. Важным звеном системы диктатуры пролетариата, наряду с революционным правительством, блоком революционных организаций, сложившимся на платформе научного социализма и переросшим позднее в единую политическую марксистско-ленинскую партию, и другими звеньями этой системы, стала единая революционная молодёжная организация (145.82).
В условиях кубинской революции внутренняя классовая борьба и борьба с американским империализмом оказались органически взаимосвязанными. Атаки американского империализма сочетались с атаками на революцию со стороны кубинской буржуазии. Разгром буржуазии, преодоление её сопротивления, а затем и ликвидация как класса вызвали необходимость защиты революции.
В этот сложный переходный период Объединённые революционные организации боролись за сплочение народа, особенно молодёжи, вокруг повстанческой армии и мобилизовали её на защиту завоеваний революции и строительство новой жизни. Это явилось определяющими факторами в сплочении молодёжного движения в единую молодёжную марксистско-ленинскую революционную организацию, верную опору 0Р0.
КП Кубы, заботясь о воспитании нового поколения революционеров, учитывает объективный характер процесса смены поколений и считает, что формирование нового человека, обеспечение преемственности поколений является одной из её важнейших задач. Воплощать в жизнь эту задачу партия поручила Ассоциации молодых повстанцев (AMI), созданной в I960 г. в результате объединения Союза социалистической молодёжи (молодёжной коммунистической организации) и ряда революционно-демократических молодёжных организаций.
Основные задачи Союза молодых коммунистов по коммунистическому воспитанию школьников
Цель и общие задачи Союза молодых коммунистов Кубы в воспитании учащейся молодёжи в современных условиях определены реше - so ниями I и П съездов КП Кубы, в Программе Коммунистической партии Кубы и конкретизированы в материалах Ш (1977г.) и ІУ (1982г.) съездов СМК, в Уставе союза, в постановлениях пленумов НК СМК. Эти документы определяют активное участие молодёжной коммунистической организации в воспитании юного поколения революционеров, их идейно-нравственного становления, подготовки к труду и защите социалистической Родины. Анализ названных документов позволяет сформулировать основные задачи СМК в области коммунистического воспитания учащихся. Такими задачами, на наш взгляд, являются; - формирование научного, диалектико-материалистического мировоззрения и борьбы против влияния буржуазной идеологии; - подготовка защитников социалистической Кубы; - борьба за овладение знаниями; - оказание помощи школе во всестороннем развитии личности; - руководство деятельностью пионерской организации им. Хосе Марти и ученическими организациями. Формирование научного, диалектико-материалистического мировоззрения и воспитание непримиримости к буржуазной идеологии. Эта задача вытекает из указаний П съезда партии о том, что "...строительство социализма... требует повышения уровня научного руководства обществом, более квалифицированной и эффективной работы коммунистов, их лучшей теоретической подготовки для решения задач классовой борьбы в новых исторических условиях (39.296-297).
В связи с этим партия акцентирует внимание на глубоком изучении и пропаганде марксизма-ленинизма в массах, a GMK, в частности, призван продолжать качественное совершенствование марксистско-ленинской подготовки актива, рядовых членов союза и всей молодёжи страны (39.297).
В Резолюции об изучении марксизма-ленинизма, принятой съездом КП Кубы, указано: "... в течение І98І-І985 гг. обеспечить необходимую степень изучения марксизма-ленинизма учащимися всех уровней и видов обучения в рамках системы народного образования" (39. 298). "В центре национальной системы образования должно быть изучение марксистско-ленинского учения"(39.298). Руководствуясь этой установкой партии, ІУ съезд СМК отметил, что классовая политическая сознательность учащихся проявляется в овладении марксизмом-ленинизмом, в изучении политики КП Кубы. СМ вовлекает учащихся в борьбу всего кубинского народа за построение социализма и требует дальнейшего совершенствования и углубления политико-идеологического воспитания подрастающего поколения.
В материалах съезда указано; "Мы должны готовить членов союза для открытой и верной борьбы с существующими ещё в ученической среде политическими проблемами"(102.27). Особое значение СЖ придаёт систематическому совершенствованию политической работы в ученических коллективах и с молодыми учителями, вышестоящих комитетов союза со школьными организациями. Съезд обратил внимание на контроль за индивидуальной политико-идеологической подготовкой каждого члена союза, за обеспечение авангардной роли комсомольцев в ученической среде. Члены СМК призваны активно участвовать во всей жизни учебного заведения, помогать Федерации учащихся средних учебных заведений (ФЕЕМ) в воспитательной работе, в рядах которой объединено около 400 тыс. учащихся средних школ.
В формировании марксистско-ленинского мировоззрения большое место отводится системе политической учёбы СЖ. IJ съезд союза признал необходимым значительно улучшить работу политических кружков, их руководителей и инструкторов. Требуют пересмотра программы этих кружков, чтобы они соответствовали современным требованиям. Съезд обязал каждого члена СЖ быть не только пропагандистом идей революции, но и её активным участником.
В документах съезда отражена необходимость совершенствования форм и методов пропаганды и агитации, более эффективного использования для этого всех имеющихся средств массовой информации при более существенной помощи различных государственных организаций и учреждений с тем, чтобы пропаганда и агитация стали разнообразными, оригинальными, привлекательными и увязывались с практическими задачами строительства социализма. В этой связи ІУ съезд СМК с необходимостью требует способствовать изучению детьми и молодёжью Конституции Республики Куба с тем, чтобы они знали юридическое отражение новой социально-экономической действительности страны.
Съезд указал на необходимость усиления атеистического воспитания юного поколения и отметил, что атеистическая работа ведётся в основном там, где имеются верующие и что СЖ ещё не добился должного распространения среди членов союза и несоюзной молодёжи научно-материалистического понимания мира. Решение этой проблемы возлагается на различные средства пропаганды, лекторские группы СМК, систему просвещения. ІУ съезд союза вынес решение "... способствовать научно-атеистическому воспитанию юного поколения, защищать принципы коммунистической морали и бороться с пережитками прошлого, которые проявляются в недобросовестном отношении к учёбе, в нечестности на экзаменах, в порче общественного имущества, в индивидуализме, в некультурном поведении в обществе, в пропусках занятий и плохом труде"(101.13).
В этой связи одной из обязанностей членов комсомола, как определено Уставом СМК, является систематическое изучение марксистско-ленинской теории и применение её на практике, борьба с проявлениями буржуазной идеологии и идеологическими диверсиями, с частно-собственническим образом мышления, с мелкобуржуазным эгоизмом и индивидуализмом, с расовым и дискриминирующими женщину предрас - 33 судками, с любого типа суевериями, религиозными верованиями и другими идеологическими пережитками прошлого (105.8). Устав требует от каждого члена союза популяризировать научно-материалистические знания, способствовать укреплению идеологического и организационного единства комсомола и бороться за чистоту его рядов (105.8).
Союз молодых коммунистов требует от первичных организаций воспитывать с классовых позиций будущих членов партии, стойких борцов за дело социализма, владеющих марксистско-ленинской теорией, активных строителей нового общества.
Содержание, формы и методы работы СМК по идейно-политическому, нравственному и трудовому воспитанию учащихся
Коммунистическое воспитание учащихся в деятельности СМК мы рассматриваем по его отдельным основным направлениям, сложившимся в практике кубинской школы: идейно-политическое, нравственное и трудовое воспитание, поскольку эти аспекты являются ведущими в коммунистическом воспитании. Такой подход правомерен, ибо он отражает реальную работу СМК в школе на современном этапе потому, что всё более заметно проявляется тенденция к осуществлению комплексного подхода к коммунистическому воспитанию школьников.
Анализ трудов кубинских педагогов по вопросам коммунистического воспитания, публикаций периодической педагогической печати показывает, что идейно-политическое воспитание учащейся молодёжи Кубы - это процесс вооружения её совокупностью знаний основополагающих идей марксизма-ленинизма, основ политики партии и государства, формирование коммунистической убеждённости и сознательности и воспитание непримиримости к буржуазной идеологии, к антисоциальным проявлениям в ученической среде.
Система идейно-политического воспитания учащихся складывается из следующих основных звеньев:
- идейно-политическое воспитание в учебном процессе;
- сеть политической учёбы в системе СМК;
- изучение марксизма-ленинизма и наследия Хосе Марти во внеучебной работе;
- хорнады и мемориальные акты;
- воздействие средств массовой информации (детская и молодёжная печать, молодёжные программы радио и телевидения, кино).
В резолюции I съезда КП Кубы "О воспитании детей и юношества особо подчёркнуто, что "Молодёжь должна постоянно повышать свои теоретические и политические знания, усваивать научное мировоззрение" (38.534). Съезд принял "Резолюцию об изучении марксизма-ленинизма", в которой говорится, что "... партия особое внимание будет уделять повсеместному изучению марксизма-ленинизма как научного инструмента, необходимого для успешного выполнения задач социалистического строительства, формирования научного мировоззрения у членов партии и всех трудящихся, повышения сознательности народа"(38.500-505). П съезд КП Кубы (1980г.) в своих решениях подтвердил, что "... в центре национальной системы образования должно быть изучение марксистско-ленинского учения" (39.298).
В соответствии с решениями I съезда КП Кубы и постановлениями партийных и государственных органов в 1976 г. принят "План совершенствования и развития национальной системы образования Республики Куба"(91.34-36), который предусматривает усиление коммунистической направленности воспитания и обучения школьников. Большое вниманде в ней уделяется идейно-политическому воспитанию учащихся.
Член секретариата ЦК КП Кубы тов. Антоняо Перес Эрреро на Ш съезде СМК посвятил своё выступление идейно-политическому воспитанию юношества. Он сказал: " Мы должны значительно улучшить формирование политического сознания молодёжи, ... значительно расширить, как никогда ранее, работу по культурному и политико-идеологическому воспитанию"(100.119).
Ш съезд СМК кнстатировал, что "изучение марксизма-ленинизма - это жизненно важная задача для формирования каждого револю 72 ционера. СМК будет уделять особое внимание изучению маркисзма-ленинизма в национальной системе образования, особенно идеологической подготовке молодых учителей"(100.197). В основной резолюции ІУ съезда СМК (1982) было подчёркнуто, что "... главная цель политической подготовки, пропаганды и агитации - способствовать изучению и усвоению молодёжью марксизма-ленинизма, знанию политики КП Кубы и применению её в практике внутренней и международной деятельности, развитию сознательного отношения к труду, к социальному долгу, мобилизации молодёжи на выполнение планов в экономике, образовании и боевой подготовке"(102.13).
Идейно-политическое воспитание учащихся осуществляется прежде всего в учебном процессе. Этому способствуют предметы обществоведческого цикла, объединённые в новый курс "социальные науки" (91. 16-19). На изучение курса отводится 200 учебных часов (1.6$). Курс состоит из трёх основных частей: "Политическая жизнь моей Родины"(4 класс, 40 часов), "Основы политических знаний"(9 класс, 80 часов) и "Основы марксизма-ленинизма"(12 класс, 80 часов) (91.145).
Учащиеся 4-го класса, изучая предмет "Политическая жизнь моей Родины", знакомятся со значением символов Родины, с основными преобразованиями на Кубе в результате социалистической революции, с положениями Социалистической Конституции. Они уясняют роль КП Кубы, СМК, массовых организаций в жизни общества и значение Революционных Вооружённых Сил и Внутренних войск в защите Родины. Особое внимание уделяется ознакомлению учащихся с достижениями страны в области сельского хозяйства, промышленности, образования, здравоохранения, культуры, спорта, а также с тем, какое место занимает Куба в мировой социалистической системе, как она поддерживает народы, борющиеся за мир, свободу и демократию. Содержание этого материала позволяет школьникам изучить политичес 73 -кую организацию кубинского общества, процесс развития социализма, роль рабочего класса и его авангарда - Коммунистической партии в строительстве нового общества. Дети учатся ценить важность интернационализма и солидарности на конкретном примере своей страны, понимать превосходство социализма над капиталистической системой, сравнивая условия жизни народа до и после победы революции. В учебных программах отражён агрессивный характер американского империализма. Это способствует развитию у детей чувства классовой ненависти к врагам Родины и солидарности с угнетёнными народами.
Дисциплина "Политическая жизнь моей Родины" тесно связана с другими учебными дисциплинами - чтением, тексты которого дают первоначальные сведения о родине и народе, с "Историей Кубы", которая знакомит учащихся с жизнью своего народа с древних времён до настоящего времени, с происшедшими изменениями в стране в результате вековой борьбы народа за независимость и свободу. В этом курсе даётся сравнительный анализ экономического положения кубинских граждан до революции и достижений страны в процессе строительства социализма.
Руководство Союзом молодых коммунистов Кубы пионерской организацией им. Хосе Марти
Учитывая исключительную важность преемственности трёх революционных поколений - пионеров, комсомольцев, коммунистов, а также всё возрастающее внимание, которое уделяют коммунисты и комео - 143 мольцы Кубы воспитательной роли детской коммунистической организации, мы в исследовании поставили задачу показать роль СМК в руководстве пионерской организацией.
После победы Кубинской революции (в 1960г.) создаётся Ассоциация Молодых Повстанцев (АМН), которой КП Кубы поручает возродить пионерское движение, основы которого были созданы ещё в 30-е годы (334.44-50). 4 апреля 1961 года на выборных началах создаётся Союз пионеров-повстанцев имеющий целью воспитание детей на революционных традициях, разъяснять юному поколению Кубы задачи революция, вовлекать детей в строительство нового общества. С 4 апреля 1962 г. по решению I съезда Ассоциации Молодых Повстанцев пионерская организация получила название Союз пионеров Кубы (СПК). На первых порах в пионерскую организацию принимались дети передовых рабочих дошкольного возраста и учащиеся 1-6 классов. Этим самым подчёркивался её политический, классовый характер. Пионерские отряды создавались по месту жительства, поэтому их деятельность велась в основном вне школы, что неблагоприятно сказывалось на выполнении школьниками учебных заданий. Постепенно Союз пионеров Кубы превращался из организации с ограниченным приёмом детей в массовую детскую коммунистическую организацию, носящую добровольный характер. Этому способствовали социально-экономические преобразования Кубинской революции, её классовый подход к постановке задач по воспитанию юного поколения и роли в нём пионерской организации.
По инициативе комсомола в декабре 1966 г. на Национальном собрании руководителей Союза пионеров Кубы было принято положение о широком приёме детей в организацию. С этого периода в Союз пионеров могли вступать практически все дети, достигшие пионерского возраста. В 1970 г. Национальная Ассамблея Союза молодых коммунистов по вопросам воспитания молодого поколения принимает решение о выделении Союза пионеров Кубы в самостоятельную детскую коммунистическую организацию со своим Уставом, действующую под руководством Союза молодых коммунистов.
Заботясь о дальнейшем совершенствовании деятельности пионерской организации, СМК на своём Ш съезде (1977г.) принял решение об изменении структуры и переименовании Союза пионеров Кубы в пионерскую организацию им. Хосе Марти. Определены были две возрастные ступени пионерской организации: монкздисты (1-4 класс) и пионеры Хосе Марти (5-9 класс)(98.267).
СМК исходил из того, что новая структура пионерской организации позволит охватить всех школьников младшего и подросткового возраста, т.е. с 6 до 14-15 лет, а также создать преемственность в деятельности пионерской и комсомольской организаций. Опираясь на теорию марксизма-ленинизма и социалистическую педагогику, СМК свою деятельность по руководству пионерской организацией им. Хосе Марти строит на ленинских принципах руководства общественной организацией.
Содержание, формы и методы пионерской работы СМК определяет с позиций классового подхода к воспитанию подрастающего поколения. Всю свою работу по руководству пионерской организацией СМК строит на принципе единства теории и практики, добиваясь практического воплощения в жизнь научно обоснованных решений КП Кубы по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения.
СМК последовательно руководствуется ленинским принципом подбора, расстановки, обучения и воспитания пионерских и комсомольских кадров, заботится о повышении педагогического и методического уровня пионервожатых. Работа СМК на этих принципах способствует систематическому совершенствованию руководства пионерской организацией, повышению её воспитательной роли в период развёрнутого строительства социализма. СМК осуществляет коллегиальную разработку решений о деятельности пионерской организации, использует опыт ВЛКСМ и молодёжных организаций социалистических стран.
В своей деятельности по руководству пионерской организацией СМК опирается на научные основы социалистической педагогики.
Большое внимание разработке теоретических основ всесторонней деятельности пионерской организации им. Х.Марти на современном этапе уделил Ш съезд СМК. В тезисах "Союз пионеров Кубы - резерв СМК"(100.266-287) и резолюции по ним (100.287-289) на основе директив КП Кубы определена цель пионерской организации - "всестороннее воспитание пионеров на основе высоких принципов коммунистической морали, вовлечение их в активную общественную деятельность" (100. 273-275 ) . Перед пионерской организацией поставлены задачи растить молодое поколение счастливым, воспитывать его активными участниками созидэтельной революции, развивать качества личности, которые позволят быть достойной сменой молодых коммунистов. Пионерия рассматривается как юный резерв партии.
КП Кубы считает СПК школой строительства нового общества. "Именно здесь,- говорится в программной платформе партии,- начинается революционная деятельность мужчин и женщин завтрашнего дня... Ему принадлежит важная роль в воспитании будущего поколения" (38.365) . съезд СМК, руководствуясь решениями КП Кубы, определил следующие основные задачи пионерской организации им. Х.Марти (100.274-275): - воспитание у пионеров любви и ответственного отношения к учению и интереса к знаниям, желания учиться хорошо, правильно вести себя, активно участвовать во всех учебных мероприятиях; - развитие в пионерах чувства любви и уважения к рабочему классу, ко всем трудящимся; привитие детям любви к физическому и умственному труду путём вовлечения в общественно-полезный труд; - удовлетворение потребностей и интересов пионеров посредством организации интересного досуга, вовлечения в культурные мероприятия , игры с учётом возрастных особенностей школьников и др. Цель и задачи пионерской организации им. Х.Мзрти отражены в Девизе, Торжественном обещании, Законах пионеров Кубы. Ш съезд СМК определил принципы деятельности пионерской организации им. Х.Мзрти (100.272-273), которые являются исходными положениями в реализации содержания, форм и методов работы. Они сформулированы в Уставе пионерской организации им. Х.Марти следующим образом: - добровольность вступления в пионерскую организацию; - самодеятельность пионеров; - учёт возрастных и индивидуальных особенностей пионеров; - коллективная жизнь; - систематичность и непрерывность в деятельности организации. Эти принципы взаимосвязаны.