Содержание к диссертации
Введение
Гл. 1. Теоретико-педагогические основы организации свободного времени осужденных 14
1. Понятие, сущность и структура свободного времени 14
2. Свободное время осужденных и педагогическая направленность его содержания 31
3. Факторы, определяющие специфику организации свободного времени осуждённых 46
Гл. 2. Анализ современного состояния организации свободного времени осуждённых 62
1. Исследование содержания и форм организации свободного времени осужденных 62
2. Характеристика различных групп осуждённых в зависимости от интересов, мотивов и потребностей, реализуемых в свободное время 85
3. Классификация сотрудников исправительных учреждений в зависимости от уровня владения ими педагогическими умениями и навыками организации свободного времени осуждённых 96
4. Психолого-педагогический анализ процесса овладения сотрудниками педагогическими умениями и навыками организации свободного времени осуждённых 112
Гл. 3. Основные направления совершенствования организации свободного времени осуждённых 133
1. Обучение сотрудников исправительных учреждений педагогическим знаниям, умениям и навыкам организации свободного времени осуждённых в различные периоды их профессиональной подготовки 133
2. Повышение воспитательного потенциала свободного времени осуждённых 155
3 Формирование у осуждённых умений и навыков рациональной самоорганизации свободного времени как один из факторов повышения их культуры и нравственной переориентации 173
Заключение 189
Библиографический список использованной литературы 197
Приложения 210
- Понятие, сущность и структура свободного времени
- Факторы, определяющие специфику организации свободного времени осуждённых
- Исследование содержания и форм организации свободного времени осужденных
- Обучение сотрудников исправительных учреждений педагогическим знаниям, умениям и навыкам организации свободного времени осуждённых в различные периоды их профессиональной подготовки
Введение к работе
Происходящие в стране социально-экономические преобразования, нарушение экономических и хозяйственных взаимосвязей привело к тому, что в исправительных учреждениях (ИУ) возникли проблемы, связанные с трудоустройством осуждённых, высвободилось большое количество времени, не занятое воспитательными, режимными и другими мероприятиями, что послужило одной из причин обострения криминогенной обстановки в органах, исполняющих наказания.
Сложившиеся условия должны послужить стимулом активного поиска оптимальных путей решения назревших проблем, стремления администрации сделать систему воспитательных мер более гибкой, эффективной. В этой связи представляется крайне актуальным и важным делом изучение и разработка вопросов организации свободного времени осуждённых, являющегося одним из определяющих факторов нравственной переориентации осуждённых. Именно это обстоятельсг/тво обусловило выбор темы диссертационного исследования, суть которой заключается в исследовании свободного времени как фактора нравственной переориентации осуждённых к лишению свободы.
В научной литературе (педагогической, психологической, социологической и другой) есть немало работ, посвященных анализу свободного времени различных слоев населения, в которых приводятся важные данные, касающиеся его величины, структуры, содержания. Много говорится о социальных проблемах, возникающих в связи с использованием свободного времени, в том числе и о проблемах отклоняющегося поведения людей. Эти исследования, одни из которых носят разведывательный, другие - описательный, третьи - аналитический характер, разрабатывают тему свободного времени прежде всего в плане констатации того, каким является его реальное использование и каким оно должно быть с точки зрения авторов. Как правило, в этих исследованиях уделяется главное внимание локальным проблемам свободного времени. По вопросам же свободного времени осужденных к лишению свободы литературы явно недостаточно.
Потребность в теоретическом осмыслении организационно-педагогических возможностей влияния свободного времени на состояние криминогенной обстановки, нравственной переориентации личности преступника, а также недостаточная разработанность названной проблемы в пенитенциарной педагогике обусловили актуальность и выбор темы диссертации.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема находится на стыке ряда наук - педагогики, социальной педагогики, пенитенциарной педагогики, психологии, социальной психологии, социологии, социальной философии, экономики. В рамках этих наук разработан ряд аспектов проблемы, имеющих значение для нашего исследования.
Существенную роль при написании диссертации сыграло освоение классического социально-педагогического наследия отечественных теоретиков и практиков XIX - го и первой половины XX - го столетия в области образования, самообразования, самопознания, саморазвития: Н.А. Бердяева, Л.И. Блонского, НА. Добролюбова, А.С. Макаренко, Е.Н. Медынского, К.Д. Ушинского и др.
Наиболее активными в изучении социально-экономических и психолого-педагогических проблем свободного времени стали 60-70 годы, связанные с завершением фундаментальных исследований В.Г. Байковой, А.В. Баранова, Д.М. Генкина, Б.А. Грушина, А.А. Гордона, В.Г. Давыдовича, Г.А. Евтеевой, Г.Е. Зборовского, С.Н. Иконниковой, Э.В. Клопова, Г.П. Орлова, В.Д. Патрушева, Э.В. Соколова и других ученых, попытавшихся не только констатировать проблемы организации свободного времени, но и определить эффективные пути их решения. При этом следует особо отметить исследования Г.А. Евтеевой и Э.В. Соколова, которые позволили выявить преломление закономерностей философии, социологии, общей и социальной психологии в теории и практике культурно-просветительной деятельности. В это же время появилась работа М.П. Прокопова, Н.С. Фомина «Организация свободного времени осуждённых в ИТУ», где рассматривались вопросы, связанные с организацией свободного времени осуждённых к лишению свободы, анализировался опыт деятельности, накопленный исправительными учреждениями.
Педагогические аспекты исследования нашли отражение в работах Ю.А. Алфёрова, ИЛ. Башкатова, Л.А. Высотиной, ВТ. Деева, В.Ф. Клюкина, А.С. Михлина, А.И. Папкина, В.Ф. Пирожкова, М.П. Стуровой, АН. Сухова, Н.А. Тюгаевой и других.
Приведённые работы дали возможность обосновать принятый нами понятийный аппарат, раскрыть понятия «свободное время осуждённых», «организация свободного времени осуждённых», «отдых», «досуг», «умения и навыки сотрудников по организации свободного времени осуждённых» и т.д.
Методология и методика исследования исключали прямолинейное истолкование связи организации свободного времени осуждённых и качественных изменений в уровне воспитанности осуждённых, не позволяли ограничиться поиском одновариантных решений, диктовали необходимость учёта самых разносторонних факторов педагогического влияния. Мы рассматривали объект анализа в естественной взаимосвязи с окружающей действительностью, с учётом специфических особенностей мест лишения свободы.
Признавая большое значение названных исследований, мы считаем, что на данном этапе развития социально-педагогического знания становятся всё более необходимыми работы, в которых раскрывается корректирующая роль свободного времени осуждённых к лишению свободы, вскрываются механизмы его правового регулирования и использования в интересах исправления осуждённых, анализируется и обобщается накопленный передовой опыт.
Объектом исследования является свободное время осуждённых, отбывающих наказания в виде лишения свободы. Предмет исследования - организация свободного времени осуждённых как фактор нравственной переориентации личности.
Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать возможности организации и использования свободного времени, как фактора нравственной переориентации личности осуждённого и обосновать одну из моделей решения этой проблемы, а также выявить, научно обосновать и определить организационно-педагогические пути, способствующие совершенствованию процесса организации свободного времени осуждённых в ИУ.
Задачи исследования. Рассмотрение свободного времени в качестве фактора нравственной переориентации осуждённого предполагает как теоретический анализ проблемы, так и обобщение опыта, накопленного в ходе проведения педагогического эксперимента и соответствующих исследований. Исходя из этого, основные задачи диссертационной работы состоят в следующем: • раскрыть понятие, структуру и сущность свободного времени; • осуществить анализ свободного времени осуждённых к лишению свободы, его структуру и функции; • выявить факторы, предопределяющие специфику организации свободного времени осуждённых к лишению свободы; • охарактеризовать потребности, интересы, мотивы, ценностные ориентации и жизненные планы осуждённых в связи с их досуговым поведением; • выявить особенности деятельности клуба, общеобразовательной школы, ПТУ, самодеятельных организаций осуждённых и иных субъектов воспитания в организации свободного времени осуждённых; • определить методику оценки сотрудников ИУ в зависимости от уровня владения ими педагогическими умениями и навыками организации свободного времени осуждённых; • экспериментально проверить пути совершенствования педагогических умений и навыков сотрудников ИУ по организации свободного времени осуждённых; • разработать предложения и рекомендации по совершенствованию процесса организации свободного времени осуждённых. Теоретико-методологическую основу исследования составили современные философские, социологические, психолого-педагогические положения и концепции свободного времени как фактора, интегрирующего рекреацию и духовное развитие личности, взаимодействия личности и социальной среды, образования, профессиональной подготовки; ведущей роли деятельности как источника развития личности. В работе использованы труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются условия, особенности и социальные проблемы использования свободного времени и самореализации личности. Большое общетеоретическое значение для исследования имела методология системного, личностного и деятельностного подходов.
Основными методами исследования, включая методы сбора информации, явились; социально-педагогический эксперимент и отслеживание его результатов в ходе сравнительных исследований, экспертный опрос, метод фокусированного неформализованного группового интервью с осуждёнными, изучение документов и статистических материалов, анкетный опрос осуждённых, интервью с сотрудниками, преподавателями и учителями общеобразовательных школ и ПТУ.
Проводившийся социально-педагогический эксперимент и сопровождавшие его исследования охватили два этапа. Первый этап (1995-1996 г.г.) завершился проведением исследования в 1996 году, он характеризовался начальной стадией эксперимента, связанной со становлением, образованием кружков по интересам, работой, направленной на активизацию деятельности самодеятельных организаций осуждённых, клуба, общеобразовательной школы, ПТУ, пред 9 ставителей общественности. Происходило формирование педагогического коллектива, коллектива осуждённых, складывалась стратегия их деятельности. Второй этап охватил 1996-1998 годы, характеризовался ростом активности деятельности педагогического коллектива исправительного учреждения, коллектива осуждённых и их самодеятельных организаций, развитием активной деятельности кружков по интересам осуждённых, клубной работы в целом, участием в организации свободного времени осуждённых общеобразовательной школы, ПТУ, представителей общественности, постановкой принципиально новых задач, переходом в новое качество. В период завершения второго этапа эксперимента было проведено повторное исследование, результаты которого позволили обнаружить и зафиксировать значительные изменения в нравственной сфере осуждённых, участвующих в эксперименте.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивались исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований, длительностью экспериментальной работы (3 года), её повторяемостью и воспроизводимостью результатов. Исследование проводилось с осуждёнными к лишению свободы, сотрудниками, учителями, преподавателями общеобразовательных школ, ПТУ и другими субъектами организации свободного времени осуждённых. Количество опрошенных осуждённых составило более 700 человек. Было проинтервьюировано и проанкетировано более 250 сотрудников, учителей и преподавателей общеобразовательных школ и ПТУ и иных субъектов организации свободного времени осуждённых в ИУ республики Башкортостан, в ИУ Оренбургской, Пермской, Свердловской, Челябинской областей.
Гипотеза исследования. Свободное время выступит эффективным фактором нравственной переориентации личности, если: • процесс организации свободного времени осуждённых будет обеспечен всеми видами ресурсов: информационными, кадровыми, нормативными, программно-методическими и материально-техническими;
• целенаправленная организация свободного времени осуждённых станет обязательной составной частью педагогического процесса в исправительных учреждениях;
• к организации и проведению мероприятий в свободное время осуждённых будут привлекаться все сотрудники исправительного учреждения независимо от характера их деятельности, с учётом их умений и навыков в педагогической деятельности;
• использование свободного времени осуждёнными будет осуществляться в кружках, клубе, самодеятельных организациях осуждённых, общеобразовательной школе, ПТУ в ходе социального и психолого-педагогического взаимодействия осуждённых и субъектов организации свободного времени.
На защиту выносятся следующие основные положения: • свободное время может выступать важным позитивным фактором соци ально-педагогической переориентации личности осуждённых лишь в опре делённых условиях, главным среди которых является сочетание органи зующей и регулирующей деятельности администрации ИУ со свободой индивидуального выбора вида деятельности в свободное время осужден ным. Сотрудник выступает как инициатор этого процесса, организует его и управляет им. Содержание каждой из форм свободного времени включает в себя определённые методы воздействия. По внешним признакам прояв ления этих воздействий - владения сотрудником педагогическими умения ми и навыками организации свободного времени осуждённых - можно су дить о его потенциальных возможностях как педагога; • особенности организации свободного времени в ИУ определяются: спецификой самих участников этого процесса; стилем взаимоотношений сотрудников и осуждённых; соответствия их действий и поступков нормам морали и права; уровнем организации воспитательного процесса в конкретном исправительном учреждении и особенностями субкультуры осуждённых;
• правильная, позитивная организация свободного времени осуждённых приводит к значительным изменениям их ценностных ориентации и снижению конфликтности в отношениях между собой и администрацией;
• организация свободного времени осуждённых создаёт условия для их социальной и психологической защищённости, позволяет становиться центром влияния и на иные сферы жизнедеятельности осуждённых, их ближайшее окружение;
• методика оценки уровня владения сотрудниками ИУ педагогическими умениями и навыками организации свободного времени осуждённых;
• основными направлениями совершенствования организации свободного времени осуждённых в процессе их исправления являются: приобщение осуждённых к положительным видам деятельности творческого, рекреативного, познавательного, эстетического, физкультурно-спортивного и другого характера в их свободное время; дифференцированное обучение сотрудников с учётом их профессиональной подготовки; развитие у сотрудников коммуникативных черт характера и умений; побуждение сотрудников к самосовершенствованию в процессе овладения педагогическими умениями и навыками организации свободного времени осуждённых;
• разработанные и экспериментально проверенные методические рекомендации руководителям первичных коллективов (СВО), начальникам отделов и служб по совершенствованию процесса овладения сотрудниками педагогическими умениями и навыками организации свободного времени осуждённых. Научная новизна исследования состоит в том, что: определены сущность и особенности организации свободного времени осуждённых как фактора нравственной переориентации личности осуждённого; выявлены факторы, предопределяющие специфику организации свободного времени осуждённых; проанализирована роль администрации и иных субъектов в организации свободного времени осуждённых; определена методика оценки сотрудников ИУ в зависимости от уровня владения ими педагогическими умениями и навыками организации свободного времени осуждённых; выявлены потребности, интересы, мотивы, ценностные ориентации и жизненные планы осуждённых в связи с использованием свободного времени; рассмотрена одна из наиболее перспективных моделей организации свободного времени осуждённых и показаны тенденции её развития в рамках ИУ; охарактеризовано взаимодействие социальных общностей сотрудников и осуждённых в сфере досуговой деятельности; выявлены и экспериментально проверены основные пути совершенствования организации свободного времени осуждённых.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные положения и рекомендации позволяют оптимизировать процесс использования осуждёнными свободного времени в интересах их нравственной, антикриминальной переориентации. На основе выводов диссертационного исследования становится возможным осуществить научно обоснованный подход к созданию действующей модели эффективной организации свободного Бремени осуждённых на базе, практически, любых видов исправительных учреждений (общего, строгого, особого, ИК - поселения) независимо от условий содержания. Методические рекомендации способствуют педагоги-зации деятельности различных категорий сотрудников ИУ. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблемы организации свободного времени в ИУ, в процессе преподавания курсов «Исправительная (пенитенциарная) педагогика», «Психология и пе 13 дагогика в деятельности ОВД», «Пенитенциарная (исправительная) психология».
Основные положения, материалы и результаты социально-педагогического эксперимента и исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах, проводившихся в 1996-1998 годах на базе Уфимского юридического института МВД РФ; семинарах, проводимых кафедрами, факультетом повышения квалификации и переподготовки кадров Уфимского юридического института МВД РФ, УИН МВД РБ, с практическими работниками УИН Оренбургской, Пермской, Свердловской, Челябинской областей.
Опыт организации свободного времени осуждённых был обобщён и представлен в опубликованных двух учебных пособиях, фондовой лекции, двух методических рекомендациях для сотрудников исправительных учреждений и слушателей выпускных курсов высших учебных заведений, при подготовке сотрудников для исправительных учреждений.
Материалы социально-педагогического эксперимента и исследований докладывались автором на двух научно-практических конференциях, проводимых на базе Уфимского юридического института МВД РФ в 1998 году, на служебном совещании, служебной подготовке сотрудников УИН МВД РБ.
Основные положения диссертации обсуждались на заседании учёного совета, заседаниях кафедр Уфимского юридического института МВД РФ.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Объем диссертации - 209 страниц, список используемой литературы включает 168 наименований (из них 8 на иностранном языке).
Понятие, сущность и структура свободного времени
Впервые время как общественная ценность фиксируется в экономических теориях 19 века и рассматривается в них как неотъемлемая характеристика общества. Давид Рикардо писал, что подлинное богатство нации: - в возможно меньшее рабочее время создать возможно большее изобилие материального богатства, то есть подлинное богатство общества - время, высвобожденное из процесса материального производства, время, которым человек может свободно располагать: - отчасти для потребления продуктов, отчасти, для свободной деятельности и развития способностей. Свободное время - досуг, создаваемый трудом и свободный от труда1. Дальнейшая эволюция концепции свободного времени отражена в социологии Огюста Канта. В эпоху промышленной революции заметное уменьшение общественно - необходимого рабочего времени высвобождало время из области материального производства. Рабочее время имело подвижные пределы в определении свободного времени. Доступность экономических процессов количественным описаниям выразилась и в первоначальном чисто количественном определении свободного времени. Но все большее развитие области духовного производства, вовлеченность в нее огромных масс людей, поставило под сомнение количественный критерий. Нерегламенти-руемость труда ученого, политика, управленца, породившая гибкий, подвижный режим труда, не говоря уже о деятелях искусства, выдвинула вопрос о качественном содержании свободного времени. Единство количественных и качественных критериев выразилось в формировании свободного времени как самостоятельного социального явления.
Одним из главных методологических требований в изучении свободного времени является определение самого понятия «свободное время». В современной экономической, социологической, психологической и педагогической литературе до настоящего времени не существует единой устоявшейся точки зрения по этому вопросу. Мнения исследователей расходятся иногда самым существенным образом, поэтому для уяснения понятия, сущности и структуры свободного времени необходимо рассмотреть его именно с этих подходов.
Большое внимание определению свободного времени уделялось в марксистской литературе. Имеющийся арсенал формулировок содержит в основном главные общие моменты. Авторы либо определяют место свободного времени во временном фонде общества, одновременно отмечая его границы, либо указывают направленность, выделяя важнейшие структурные элементы свободного времени.
Исходя из перечисленных критериев, Г.А. Пруденский определяет свободное время как «часть внерабочего времени, которая затрачивается на учебу, повышение квалификации, общественную работу, отдых и т.д., то есть то время, которое люди используют за. пределами рабочего для своего всестороннего развития»1. Отмеченные признаки выступают в данном случае необходимой предпосылкой для определения сущности свободного времени.
Вышеприведённый подход к определению свободного времени сталкивается с рядом других трактовок изучаемого понятия. Причем сразу же намечаются своеобразные точки зрения, несущие определенную теоретическую нагрузку и требующие ее осмысления. Одна из них характеризуется расширительным толкованием свободного времени.
Например, А.А. Глазачев пишет: «Странно, однако, то, что время, обеспечивающее простое воспроизводство, сон, принятие пищи, домашний труд, самообслуживание, исключается из самодеятельного регламентирования (свободного выбора). Всем известно, что сон (его продолжительность) и все другие затраты времени (домашний труд, самогигиена), точно так же, как и время досуга и учебы, используются на основе выбора тех или иных форм его использования».
Желание расширить рамки свободного времени привело авторов к одностороннему его толкованию, когда лишь возможность выбора тех или иных форм деятельности выступает критерием свободного времени.
Аналогичную позицию занимал и А.И. Иорыш, который считал рост свободного времени условием для образования, художественного и эстетического воспитания, одновременно включает в него такие компоненты, которые явно не отвечают данной форме социального бытия. Он пишет: «Свободное время трудящихся вне производства складывается из четырех основных частей, расходуемых, во-первых, на восстановление работоспособности (сон, принятие пищи, удовлетворение других потребностей); во-вторых, всевозможные хозяйственные дела, уход за детьми; в-третьих, время досуга работника (прогулка, посещение кино и театров и т.д.) и, наконец, одной из важных составных частей свободного времени является время, посвященное духовной деятельности, когда удовлетворяются разнообразные потребности в расширении знаний, совер-шенствовании умственных способностей» .
Отождествление свободного и внерабочего времени можно найти и у А.В. Мялкина. Разделяя свободное время на части, близкие к вышеперечисленным, он делает заключение: «Следовательно, свободное время - это внерабочее время»1. Эту же концепцию поддерживал и А.С. Струков,.который говорил, что «свободное время и внерабочее время - это одинаковые понятия. Свободное время есть часть всего времени, которым располагает общество, за вычетом времени, связанным непосредственно с процессом производства»2.
Можно предположить, что причиной идентификации свободного и внерабочего времени послужило отсутствие в свое время научно обоснованной, устоявшейся классификации затрат времени, что дало бы возможность не только определить четкие границы внерабочего и свободного времени, но и более определенно говорить о конкретной структуре и содержании рассматриваемых категорий времени. И если приведенные определения как бы вбирают в себя всевозможные виды деятельности, относимые к свободному времени, то в противовес им появляются такие, которые рассматривают свободное время как часть общего фонда времени, отпочковавшуюся (оставшуюся) после удовлетворения основных нужд.
Факторы, определяющие специфику организации свободного времени осуждённых
Специфика организации свободного времени осужденных обусловлена прежде всего особенностями самих участников этого процесса. Первые участники - это осужденные, группы осуждённых. Вторые участники - сотрудники ИУ, их коллективы и иные лица, принимающие участие в организации и проведении мероприятий воспитательного, просветительного, образовательного, религиозного, оздоровительного и культурно-массового характера в часы свободного времени осужденных. К иным лицам мы относим представителей общественности, представителей религиозных конфессий, представителей благотворительных организаций, творческие коллективы и т.д. Эти участники выступают в специфической роли, а именно в роли воспитателей, то есть субъектов исправления.
Кроме того, к основным факторам, определяющим специфику организации свободного времени осуждённых, следует отнести субкультуру мест лишения свободы, взаимоотношения субъекта и объекта, а также уровень организации процесса исправления в исправительном учреждении в целом.
При исполнении наказания в виде лишения свободы происходит лишение гражданина одного из основных его прав - свободы, что влечёт за собой ограничение свободы передвижения, ограничение свободы общения и социальных связей, ограничение возможности реализации многих важных для него субъективных прав, в том числе и ограничение возможности распоряжаться самостоятельно своим свободным временем. Поэтому лишение свободы необходимо рассматривать не только как комплекс ограничений прав личности, но и как условия, накладывающие специфические черты на характер и содержание свободного времени осужденных к лишению свободы.
Основной массе осуждённых присущи сходные качества личности. Это. прежде всего, импульсивность, высокий уровень агрессивности, наличие аффективных установок и соответствующих стереотипов поведения, сугубо субъективный подход к трактовке жизненных ситуаций. Социально - психологическая адаптация, как правило, нарушена. Их поведение в значительной мере определяется аффективно заряженными установками, которые находят свою реализацию в «ключевых» ситуациях». У этих людей отмечается повышенная чувствительность к любым видам межличностного взаимодействия, ожидание постоянной угрозы извне1.
Предписанные законом специфические обязанности осужденных обязательны к выполнению. Специфика жизни осужденного в ИУ проявляется прежде всего в том, что элементарные нравственные нормы, которые лежат в основе жизнедеятельности человека, превращаются в ИУ в нормы права.
Осужденный к лишению свободы не может, как остальные граждане, посещать театры, стадионы, публичные библиотеки, отправиться в поход, на рыбную ловлю, вместе с семьей или близкими поехать на дачу, садовый участок, на речку, в лес и т.д., за исключением лиц, находящихся в отпуске (ст.97 УИК РФ).
Особенностью свободного времени осужденных является и то, что оно протекает в криминогенной среде обитания. Микросреда ИУ состоит из лиц с различной степенью криминальной зараженности и нравственно - педагогической запущенности. В этой среде преобладают нормы, ценностные ориентации преступной среды, оказывающие на личность непосредственное влияние и определяющие его поведение в часы свободного времени. Резкое ограничение прав и свобод, круга общения, привычного окружения приводит к тому, что основное содержание свободного времяпрепровождения носит ограниченный, пассивный характер и сводится лишь к тому, чтобы, по словам самих осужденных, «лишь бы быстрей прошел день». Помещение личности в социально - негативную среду порождает ярко выраженные противоречия, которые возникают между людьми и именуются психологической несовместимостью.
В местах лишения свободы это выражается в крайних формах взаимной агрессии и является одним из важных механизмов, блокирующих воспитательное воздействие на осужденного посредством положительно организованного свободного времени.
Определённую специфику содержания и направленности свободного времени осуждённых определяет существующая субкультура мест лишения свободы. Традиции воровского сообщества накладывают неизгладимый след не только на все стороны взаимоотношений осужденных, но и на саму личность не зависимо от стратификации осужденных, степени криминальной заражённости, степени исправления и даже пола. В среде осужденных активно развивается так называемая солидарная оппозиция , Причем она складывается независимо от принадлежности к определенной системе ценностей и направлена на принятие таких норм и стандартов поведения, которые символизируют общую лояльность к преступной субкультуре и подчеркивают негативное отношение к администрации, к органам самоуправления, положительно настроенным осужденным. В рамках таких неформальных структур микросреды осужденных совершенствуются преступные навыки, в часы свободного времени неподконтрольного администрации, приобретаются новые приемы антисоциальной деятельности, развивается сплоченность на основе негативных интересов, вырабатывается готовность к агрессии.
Особо выделяются следующие цели асоциальных групп: сведение до минимума влияния администрации ИУ; осуществление скрытых способов контроля за действиями сотрудников; достижение максимальных благ для членов асоциальной группы. В конечном счёте это приводит к формированию такой модели поведения, которая позволяет осуждённому чувствовать себя «хозяином своих поступков», быть справедливым и честным в глазах окружающих, причём справедливость и честность понимаются лишь в свете той же субкультуры. Выборочные опросы осуждённых, содержащихся в ИК - 3, ИК - 9, ИК - 10, ИК - 13 УИН МВД РБ, показали, что многие жизненные позиции определяются ими через призму «лагерной жизни» (91.2% - из 456 опрошенных).
Исследование содержания и форм организации свободного времени осужденных
Вопросы, связанные с изучением свободного времени осуждённых, следует начинать с определения его объёма и места в общем бюджете времени осуждённых. Для этого необходимо: 1. Определить, соответствуют ли установленные распорядком дня ИК временные интервалы на проведение установленных мероприятий с фактическими затратами на их проведение, и выявить, на что времени затрачивается больше или меньше и почему. 2. Определить виды деятельности осуждённых в свободное время и виды деятельности при выполнении непреложных обязанностей. 3. Определить оптимальные затраты времени на каждый вид деятельности. 4. Выявить причины нерациональных затрат свободного времени осуждённых. Изучение затрат общего бюджета времени осуждённых, отбывающих наказание в ИУ Уральского региона, проводилось путём хронометрического анализа его использования, выборочно в отрядах ИК, и выведения средних данных. Лица, участвующие в исследовании, заполняли специальный лист, форма которого приводится в приложениях XIII, XVI, XVII. Как показали проведённые исследования, распорядок дня, установленный приказом МВД РФ, не полностью адаптирован к условиям всех исправительных учреждений. Анализ общего бюджета времени осуждённых показал, что необходимо вносить определённые коррективы в распорядок дня в зависимости от условий того или иного вида ИК. Например, приведем фактические затраты времени осуждённых ИК Учреждения 239, которые занимаются лесоза- готовкой и ЛЗУ (лесозаготовительный участок) расположены на значительном удалении от места дислокации колонии: Подъём - 6.00 Туалет, заправка коек - 6.00 - 6.30 (физзарядка проводится редко) Завтрак - 6.30 - 6.50 (10 мин. отдых, чтение газет, общение и т.д.) Развод на работу - 7.00 - 7.30 Следование к месту работы - 7.30 - 8.30 (+, - 20 мин.) Подготовка к работе - 8.30 - 9.00 (подготовка техники, выдвижение на отведённый участок) Начало работы - 9.00 Обед - 15-20 мин. (бригада обедает вместе или по скользящему графику, не прерывая производственного процесса, как правило, в каждой лесозаготовительной бригаде свой повар из числа членов бригады, который также частично задействован в производственном процессе) Окончание работы (съём) в летнее время раныые 20.00 - 20.30 практически не производится, в зимнее время - с наступлением темного времени суток, то есть когда невозможно работать. Следование к месту дислокации ИК - 20.30 - 21.30 Личный досмотр 21.30-22.00 (чаще не проводится) Ужин -22.00-22.15 Вечерняя проверка, туалет, подготовка ко сну 22.15 - 22.30 Отбой - 22.30 Если есть объём работы, то работа производится и в выходные дни, отдых предоставляют осуждённым по скользящему графику, но, как правило, осуждённые предпочитают проводить выходные дни в ЛЗУ. Из вышеизложенного видно, что ни о какой воспитательной, общественной работе, организации активного досуга осуждённых речи идти не может, за исключением праздничных и выходных дней.
Совершенно другая ситуация складывается в ИК, в которых многие осуждённые не трудоустроены и практически предоставлены сами себе. Анализ отчётов о трудовой занятости осуждённых, проведённый в ряде исправительных колоний Республики Башкортостан, Челябинской области, Пермской области, показал, что трудоустроены 60-62% от общего количества осуждённых. Также было выявлено, что и эти цифры не соответствуют действительности. Опросы сотрудников, осуждённых, личные наблюдения позволили сделать вывод, что 25-30% осуждённых, выводимых на производственные объекты, работой не обеспечены или обеспечены частично. По нашему мнению, трудовая занятость осуждённых всецело зависит от активности деятельности администрации и муниципальных органов власти, и, хотя это и связано с определёнными сложностями, всё же существуют возможности организации 100% трудовой занятости осуждённых. Исследование общего бюджета времени и анализ деятельности осуждённых позволил классифицировать виды деятельности в зависимости от отношения к тем или иным видам времени (рабочее, свободное, время выполнения непреложных обязанностей), которые изложены в приложениях XHI,XVI,XVII. В связи с тем, что рабочее время регламентировано достаточно точно нормами трудового права и УИЗ РФ, мы не приводим перечень видов деятельности, ограничиваясь только основными понятиями и временными рамками, (схема 2 см. 2 Гл. 1) Приведём затраты времени осуждённых при выполнении непреложных обязанностей. t - количество затраченного времени; р/н - количество раз в неделю; %-от числа опрашиваемых; цифры с десятичными долями -часы. Количественный анализ затрат свободного времени осуждённых показал наиболее перспективные направления в организации досуговой деятельности (пункты 19 - 37), так как здесь прослеживается большой резерв времени и незначительное привлечение и участие в этих мероприятиях осуждённых.
Большие затраты времени непродуктивного характера прослеживаются в (пунктах 14, 47, 52,55), это говорит о наличии значительного резерва свободного времени, и именно этот резерв необходимо использовать для наполнения полезными видами деятельности. Виды, качество и количество мероприятий, проводимых в свободное время осуждённых, всецело зависит от материальной базы ИУ, правильной расстановки сил и средств, мастерства и подготовленности сотрудников, проводящих воспитательные мероприятия. ИК должна располагать клубом, библиотекой, читальным залом, спортивной площадкой. В каждом отряде необходимо иметь хорошо оснащённую комнату воспитательной работы, отрядную библиотеку на общественных началах, различные видеофильмы развлекательного, познавательного и созерцательного характера, игротеку с настольными играми, спортинвентарь для отрядной спортплощадки. Однако всем этим располагают далеко не все отряды и ИУ. Так в исследуемых ИУ уральского региона при 100% обеспечении их клубами работают только 12%. Только 28% отрядов имеют свои комнаты воспитательной работы (о содержании этих комнат говорить не приходится), причём по данным начала 90-х годов их было в 87% отрядов. В большинстве ИК нет спортивных площадок, а в тех немногих, в которых они есть, находятся в малопригодном состоянии. Только в 16% исследуемых отрядов есть библиотеки, созданные на общественных началах, по инициативе осуждённых. Проблемы комплектования центральных библиотечных фондов решаются крайне неудовлетворительно. Количество книг, имеющихся в библиотеках ИК, не соответствует запросам читателей и необходимым нормам положенности. Общеобразовательные школы и ПТУ в ИК могут успешно решать многие проблемы, связанные с организацией свободного времени осуждённых, но в связи со слабой укомплектованностью кадрами и нестабильностью финансирования не выполняют возложенных на них обязанностей. Как показывают материалы исследования, обучением охвачена лишь 1/6 часть из общего числа подлежащих обучению. В целом осуждённые, отбывающие наказание в ИУ, имеют в своём распоряжении достаточно свободного времени: в будние дни - от 3 до 6 часов, а в воскресные и праздничные - от 8 до 10 часов (см. Таблицу 4) Вычисляя взвешенную среднюю арифметическую ежедневного свободного времени осуждённых по формуле предложенной В.Д. Патрушевым и А.И. Черниковым1, получаем; X = [(Зх18)+(4х278)+(5х54)+(6х104)] : 456 = 4,51 (4 часа 31 мин.) Если учесть, что более 50% осуждённых исследуемых колоний не трудоустроены, то к свободному времени в будние дни у этой категории осуждённых прибавляется ещё от 8 до 9 часов времени.
Обучение сотрудников исправительных учреждений педагогическим знаниям, умениям и навыкам организации свободного времени осуждённых в различные периоды их профессиональной подготовки
Уровень владения педагогическими умениями и навыками организации свободного времен осуждённых формируется и развивается в процессе деятельности сотрудников, определяется рядом факторов и во многом зависит от учебно-воспитательной работы, проводимой с сотрудниками ИУ. Знание причин и факторов, влияющих на развитие сотрудника ИУ, на процесс формирования и совершенствования у него педагогических умений и навыков организации свободного времени осуждённых, умелое применение необходимых средств и методов педагогического воздействия - важнейшее условие решения данной проблемы.
Сам факт наличия у сотрудника высокого уровня выраженности педагогических умений и навыков организации свободного времени осуждённых, как одного из важнейших условий эффективности педагогического воздействия на осуждённых, как средства управления их свободным временем и поведением, предполагает, как отмечалось выше, обязательное знание сотрудником ИУ объекта воздействия.
Основным рабочим инструментарием при проведении исследования служили: «Анкета по изучению свободного времени осуждённых»; «Карта исследования суточного, недельного, месячного и квартального бюджета времени осуждённых»; «Карта оценки уровня владения педагогическими навыками организации свободного времени осуждённых у сотрудника ИУ»; «Карта оценки отношения сотрудника ИУ к осуждённым»; «Программа наблюдения взаимодействия сотрудника ИУ с осуждёнными в процессе организации свободного времени осуждённых»; «Самофотографии видов деятельности осуждённых в свободное время суток и их продолжительность»; Специальный опросный лист для сотрудника ИУ (см. Приложения)
При определении состава контрольной и экспериментальной групп учитывались рекомендации руководства учреждения, начальников отделов и служб, директоров общеобразовательных школ и ПТУ, опытных начальников отрядов, а также требования к выборке объекта исследования, обеспечивающие её репрезентативность.
В ходе педагогического эксперимента были выделены следующие группы сотрудников ИУ:
В результате детального изучения сотрудников ИУ для каждой типологической группы сотрудников была составлена конкретная программа работы по дальнейшему развитию педагогических умений и навыков организации свободного времени осуждённых. Она включала мероприятия на уровне учреждения (заседания методического совета, занятия в системе служебной подготовки, собрання коллектива сотрудников ИУ), первичного коллектива воспитателей (заседания совета воспитателей, педагогический совет общеобразовательной школы и ПТУ, индивидуальной работы с сотрудниками). Также проводились занятия на базе УЮИ МВД РФ с использованием психофизиологической лаборатории и учебно-методического кабинета кафедры психологии и педагогики в деятельности ОВД. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях жизни и деятельности ИК - 9 УИН МВД РБ. Предложенные мероприятия, как правило, включались в планы работы отделов и служб, СВО, общеобразовательной школы, ПТУ и ИК в целом. (Приложение VIII)
Исследование позволяет сделать вывод о том, что наиболее значимые изменения происходят в развитии информационного и интерактивного компонента организации свободного времени осуждённых. Слабее развиваются перцептивные компоненты, показывающие умение адекватно воспринимать и познавать поведение, состояние, интересы и направленность различных категорий осуждённых, и мотивационные, показывающие эмоционально - волевую устойчивость. Изменения показателей педагогических умений и навыков организации свободного времени осуждённых в целом для сотрудников ИУ первой и второй экспериментальных групп приведены на гистограмме.
Общая, сравнительная характеристика уровней владения педагогическими умениями и навыками организации свободного времени осуждённых у сотрудников ИУ контрольной и экспериментальной групп в процессе проведения эксперимента даны в таблице 30.
Из таблицы видно, что за период проведения экспериментальной работы число сотрудников ИУ с высоким и средним уровнем владения педагогическими умениями и навыками организации свободного времени осуждённых в экспериментальной группе увеличилось в среднем на 22%, а в контрольной группе на 15% (в основном за счёт лиц с низким уровнем владения педагогическими умениями и навыками организации свободного времени осуждённых).
Одной из задач исследования было выявление динамики в развитии коммуникативных умений, влияющих на организацию свободного времени осуждённых. Оценка этих явлений проводилась в начале и в конце экспериментальной работы. На графике 1 показаны изменения коммуникативных умений у лейтенанта внутренней службы Шайхуллина М.С. за период проведения эксперимента. этап - начало экспериментаэтап - окончание эксперимента
Обозначения: 1 - умение создавать положительное отношение к порученному заданию, обучению, конкретному мероприятию, 2 - умение заинтересовать человека, 3 - умение установить деловой контакт, 4 - умение реагировать на неожиданную ситуацию, 5 - умение устанавливать эмоциональный контакт, 6 - умение строго соблюдать правила поведения в процессе служебной деятельности, 7 - умение владеть правилами этикета и приличия, 8 - умение изучать конкретного осуждённого, группу, коллектив, 9 - умение представить возможное поведение осуждённого в той или иной ситуации, под воздействием применённого педагогического приёма, средства, действия, 10 - умение анализировать поступки осуждённых, прогнозировать будущее поведение, И - умение обеспечить обратную связь в процессе педагогического взаимодействия с осуждённым, 12 - умение доступно общаться с осуждёнными любого уровня развития, 13 - умение понимать осуждённого, 14 - умение переходить от восприятия внешних проявлений к внутреннему моделированию личности осуждённого, 15 - умение выбирать методы, формы и средства воздействия, адекватные педагогической ситуации, 16 - умение правильно оценивать действия и поведение осуждённых, 17 - умение пользоваться элементами педагогической техники, 18 - умение нейтрализовать психическое напряжение личности, группы осуждённых. 19 - умение управлять своим поведением. 20 - умение предвидеть и ликвидировать конфликт.
Анализ показывает, что более быстро изменяются у него коммуникативные умения, позволяющие правильно оценивать действие и поведение осуждённого, выбирать методы, формы и средства воздействия, адекватные педагогической ситуации, а также умение предвидеть и ликвидировать конфликты. Медленнее развиваются умения, способствующие установлению взаимопонимания и умения реагировать на неожиданные ситуации, но следует отметить, что изначально оценки по этим показателям были относительно высокие. Причём, просматривается зависимость: с повышением уровня понимания сотрудником ИУ осуждённых повышается степень адекватности его педагогических воздействий условиям деятельности, их воспитательная эффективность. В целом, это является характерным для большинства сотрудников ИУ. Сравнительная оценка развития коммуникативных умений всех сотрудников ИУ, прошедших обучение, приведена на графике 2.