Воспитание толерантности личности средствами модульной организации личностно-ориентированного образования Ковынева Марина Викторовна




Ковынева Марина Викторовна. Воспитание толерантности личности средствами модульной организации личностно-ориентированного образования : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ковынева Марина Викторовна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-3/1538

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в российском обществе происходят существенные социально-экономические и политические преобразования Социальная трансформация общества протекает в достаточно сложных условиях Мир становится теснее и начинает претерпевать фундаментальные изменения в процессе развития В связи с этим сформировались новые требования к системе образования и воспитания учащихся, перед образованием встала важнейшая задача создания условий для обучения основным знаниям и навыкам, необходимым для совместной жизни Проблема приобретает особую актуальность в условиях поликультурности, где общество диктует насущную потребность в утверждении культурного плюрализма средствами поликультурного образования Понимание многообразия мира предполагает наличие внутренней толерантной позиции человека В связи с этим значимым становится поиск путей, методов, технологий по созданию условий для воспитания ценностного сознания школьников и использование в этих целях потенциала средств образования и воспитания толерантности

В этой обстановке одним из важных условий построения позитивных отношений с представителями других национальностей является взаимодействие на основе толерантности, понимания, уважения взглядов, мнений, традиций, культур других стран и народов Вектор толерантного образования должен быть направлен на создание условий для обеспечения свободы и защищенности личности в обществе, на овладение ценностями демократического общества, среди которых важное место занимает толерантность Толерантность является ценностью, необходимой и фундаментальной для реализации прав человека и достижения мира

Эти проблемы в состоянии решить личностно-ориентированное образование, которое создает условия для полноценной самореализации личности в культуре Именно личностно-ориентированное образование, культурологического типа, представленное в работах Е Бондаревской, направлено на работу с сознанием учащихся, с их ценностями и смыслами

Личностно-ориентированное образование помогает ребенку развиваться не только как субъекту познания, субъекту жизнедеятельности, но и как субъекту культуры - ее носителю, хранителю, пользователю, творцу, помогает сохранить свою индивидуальность, повысить самооценку, реализовать весь творческий потенциал, признать и понять неповторимость и ценность каждой личности Личностно-ориентированное образование помогает созданию толерантного диалога, сотрудничества обучающей и обучаемой сторон Принцип диалога, неразрывно связанный с принципом толерантности, является не только средством образования, но и его целью

Человек культуры, гармонично сочетающий в своем личностном образе общечеловеческую нравственность, национальную и индивидуальную самобытность, выступает в данной концепции общей целью образования

На рубеже XX-XXI веков российскими философами, психологами,

педагогами немало сделано для теоретического осмысления проблем толерантности.

Спецификой современных педагогических исследований является все более углубленное проникновение в сущность толерантных явлений и процессов

Философское обоснование помимо проникновения в сущность дает возможность для более рельефного педагогического осмысления проблемы, а также для более адекватного использования предлагаемой нами технологии развития толерантных качеств в воспитании школьников

Основные положения философии образования отражены в трудах В Соловьева, Л Фейербаха, М Бубера, С. Франкла, М. Бахтина, В Библера, Б Гершунского, Г Ильина, М Кагана, В Д Шадрикова

Идеи гуманизации и гуманитаризации образования - в исследованиях психологов А Маслоу, К. Роджерса, В Франкла, Г Оллпорта, А Асмолова

Принцип этнокультурного подхода рассматривают Г Солдатова, Р. Валитова, О Газман, Л Шайгерова, О Шарова

Основным проблемам и аспектам толерантного воспитания посвящены работы С Бондыревой, С Братченко, В Лекторского

Проблема толерантного взаимодействия нашла отражение в трудах В Маралова, В Ситарова

Идеи субъект-субъктного взаимодействия - в исследованиях И Абакумовой, К Абульхановой-Славской, А Асмолова, Д Богоявленской, Л Божовича, И Дубровина, В Слободчикова

Гуманно-личностный подход рассматривается в трудах К Роджерса, М Бахтина, В Библера, Т Шацкого, П Блонского, педагогов-новаторов Ш Амонашвили, Е Ильина, С Лысенковой, В Шаталова

Личностно-ориентированная концепция образования отражена в педагогических трудах Е Бондаревской, А Бодалева, В Серикова, И Якиманской Ученые ростовской школы Т Власова, А Данилюк, Г Карпова, Н Карпова, В Фоменко, Р Чумичева, В Шоган под руководством Е Бондаревской углубили и расширили исследования в направлении личностно-ориентированного образования

Для нашего исследования важно такое понимание толерантности, которое предусматривает, с одной стороны, позитивное отношение к самому себе, способность к самопознанию, самосовершенствованию, с другой - активное отношение к другим, уважение иных взглядов, мнений Мы рассматриваем этот комплекс как необходимое условие позитивного отношения к другим и доброжелательного отношения к миру, условие для толерантного взаимодействия, толерантного диалога, максимального саморазвития и самосовершенствования личности

Важность проблемы по созданию условий для развития толерантных качеств личности, ее актуальность вызваны тем, что в современном обществе выявлена несформированность социальных, культурных, национальных образовательных ценностей и смыслов, отвечающих реалиям многокультурного общества разорванность связей между поколениями,

отчуждение и противостояние в семье, школе и социуме, нечеткость общественных и педагогических позиций в достижении идеала личности школьника Необходимость решения имеющихся проблем потребовала поиска новых подходов к воспитанию толерантных качеств личности, разработки и апробации новых технологий в виде личностно-значимой темы программы курса «Школа толерантности», как одного из условий формирования толерантных установок личности

Несмотря на значительный интерес к проблеме, что выражается в появлении различных концепций, исследований, многочисленных публикаций, касающихся вопросов толерантности, недостаточно освещены в педагогической литературе проблемы места и роли толерантности в образовательном процессе, технологии создания условий внедрения толерантности в ходе решения образовательных задач, приемы, способы, помогающие личности решить проблемы толерантного взаимодействия, толерантного диалога, толерантного сосуществования в многоликом мире разных людей, взглядов, мнений и культур

Педагоги, занимающиеся проблемой толерантности, пока еще не в полной мере уделяют внимание личностно-ориентированному образованию Однако, на наш взгляд, связь между проблемой толерантности и личностно-ориентированным образованием не только существует, но она безусловна и влияет на конечный результат — создание толерантного диалога, смысла толерантности и толерантного взаимодействия Мы подчеркиваем наличие глубокой связи между личностно-ориентированным образованием и толерантностью, опираясь на концепцию Е Бондаревской, модульную технологию В Шогана Эта проблема и повлияла на выбор темы диссертационного исследования Наша работа носит теоретико-экспериментальный характер

Исходя из вышесказанного, ключевая проблема исследования состоит в необходимости научного обоснования соединения проблемы толерантности и особых конструктов, представленных программой «Школа толерантности» в виде личностно-значимой темы, состоящей из макромодулей и модулей Модули представлены разными занятиями, состоящими из этапов, повторяющих всю систему, но углубляющих и усложняющих содержание и задания от этапа к этапу Вся программа составлена на основе модулей и подтвердила наше предположение, что для открытия и пробуждения смыслов толерантности школьников нужны особые педагогические структуры, представленные выстроенным нами конструктом личностно-значимой темы

Объект исследования — процесс изучения программы «Школа толерантности» в условиях личностно - значимой темы как фактора воспитания толерантной личности

Предмет исследования — педагогические условия ценностно-смыслового развития школьников в процессе образования и воспитания толерантности

Цель исследования — выявление системы условий, обеспечивающих
эффективность переживания смыслов толерантности, толерантных

состояний школьников в личностно-значимой теме программы курса «Школа толерантности»

Гипотеза исследования. Смыслы толерантности становятся фактором ценностно-смыслового развития школьников при следующих условиях

если образование и воспитание толерантности имеет личностно-ориентированную направленность, ,

смыслы толерантности выступают органическим компонентом содержания образования,

смыслы толерантности имеют не случайный, эпизодический характер, они приобретают форму педагогического инструментария, технологии обучения, реализуемой в личностно- ориентированном занятии, деятельности вне занятий, в реальной жизни учащихся,

личностно — ориентированные формы образования и воспитания толерантности имеют модульное содержание и структуру, адекватную

структуре сознания школьника в условиях личностно-значимой темы Задачи исследования:

1. Провести анализ философских, психологических, педагогических
произведений отечественной и зарубежной литературы по проблемам
осмысления толерантности, взаимосвязи психологии, педагогики
толерантности и технологии личностно-ориентированного образования

  1. Определить сущность понятий толерантность, смысл толерантности, толерантное взаимодействие, толерантный диалог, толерантное состояние в личностно-ориентированном образовании в контексте личностно-значимой темы программы «Школа толерантности»

  2. Выявить возможности личностно-ориентированного образования как условия возникновения смыслов толерантности, толерантного взаимодействия, толерантных состояний школьников, образования и воспитания толерантности

4 Спроектировать и исследовать конструкт личностно-значимой темы, макромодуля, как технологию образования, способствующую постижению смысла толерантности и толерантного диалога, переходящих в личностные смыслы

5. Экспериментально доказать, что личностно-значимая тема программы курса «Школа толерантности» способствует постижению смысла толерантности, толерантного диалога и переходу их в личностные смыслы и является оптимально подходящей инвариантной структурой для решения задач образования и воспитания толерантности

Теоретико-методологическую основу исследования составили- Философские определения основных категорий исследования «толерантный диалог», «толерантное образовательное пространство» «смысл толерантности», «толерантное взаимодействие» М Бахтина, Б Поршнева, М Бубера, К Лоренца, Э Фромма, М Когана, Дж Остина, И Кона, О Дробницкого, Р Апресяна и др Понятие "толерантность" рассматривается как историко - философская категория в работах В Соловьева, Л Фейербаха, М Бубера, С Франкла, М Бахтина, В Библера, В Золотухина, Б

Хомякова, Б Емельянова, Н Кругловой, С Скворцова, В Лекторского, как социально-философский феномен толерантность рассматривают М Уолцер, П Николсон, Ю Красин, как культурную универсалию Е Магомедова, этническую проблему Р. Валитова, О Газман

Теоретические исследования в области психологии Г. Блумера, Н Мольденгауэра, Г Солдатовой, Л Шайгеровой, О Шаровой, проблема толерантного взаимодействия В Маралова, В Ситарова, идеи субъектное, личностно - деятельностного подхода, субъект - субъектного взаимодействия К Абульхановой-Славской, А Асмолова, И Абакумовой, Д Богоявленской, Л Божовича, И Дубровина, И Зимней, В Зинченко, А Леонтьева, В Слободчикова Аспекты толерантного воспитания нашли отражение в работах С Бондыревой, С Братченко, В Лекторского

Гуманно-личностный подход как общая основа технологии личностно-ориентированного образования К Роджерса, М Бахтина, В Библера, Т Шацкого, П Блонского, педагогов-новаторов Ш Амонашвили, Е Ильина, С Лысенковой, В Шаталова

Теория личностно-ориентированного образования ученых ростовской школы Е Бондаревской, Т Власовой, А Данилюка, Г Карповой, Н Карповой, В Фоменко, Р. Чумичевой, В Шогана

Этапы и методы исследования-

Исследование проводилось в четыре этапа на протяжении десяти лет Основными экспериментальными площадками явились образовательные пространства школы № 98 г Ростова-на-Дону, лицея международного факультета Донского государственного технического университета, общественное городское учреждение Центр гражданского образования и правового просвещения В деятельности данных образовательных учреждений автор исследования участвовал в качестве учителя, заместителя директора по воспитательной работе, тренера по активным методам обучения, работающего по авторской программе «Школа толерантности» В исследовании приняли участие опосредованно 1000 человек учащихся и учителей Ростова, Ростовской области и республик Северного Кавказа, непосредственно 150 человек из экспериментальной и двух контрольных групп

Первый этап 1996-1999г - осуществлялись подготовка теоретической и эмпирической базы исследования на основе анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы, изучение массового педагогического опыта На этом этапе использовались теоретические и эмпирические методы исследования понятийно-терминологический анализ философской, психологической, педагогической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, проводился анализ содержания обучения с целью включения в него толерантных начал, смыслов толерантности и толерантных взаимодействий

Второй этап 1999-2003 г Автор направил свою работу на определение методологических предпосылок исследования в области философии, психологии, педагогики Одновременно проводилась экспериментальная

работа по написанию программы «Школа толерантности», разработке модели-конструкта личностно-значимой темы, моделировались условия, необходимые для создания духовно-обогащенных занятий и воспитательной работы

Третий этап 2003-2005 г На данном этапе исследование вошло в состояние экспериментальной работы с позиций методик, описанных в диссертации В этот же период автор выпустил монографию «Методика активного обучения и воспитания», где обобщил весь накопленный опыт Проводились семинары, погружения в виде занятий по программе «Школа толерантности», правовых лагерей для подростков, Летние и Зимние школы для педагогов Ростовской области и Северного Кавказа На этом этапе проводилась статистическая обработка полученных экспериментальным путем данных Методика исследования представлена в диссертации сравнительным наблюдением, констатирующим и развивающим экспериментом.

Четвертый этап 2005-2006 г Данный этап работы был посвящен систематизации и обобщению полученных опытно-экспериментальных результатов исследования, внедрению их в практику общеобразовательных учебных заведений На данном этапе были обобщены теоретические и практические аспекты исследования, написаны статьи, формулировались выводы, рекомендации, проводилось оформление текста диссертации и приложения

Для реализации поставленных задач использовался следующий комплекс методов и методик

-для позиционирования исследования сравнительный анализ и обобщение научных источников отечественных и зарубежных исследователей, теоретический анализ и обобщение методологической литературы, -для сбора эмпирических данных метод анализа документов, прямое и включенное наблюдение, методы опроса, анализ продуктов творческой деятельности учащихся

В психодиагностической части исследования применялись вербальные опросники и шкалы модифицированный тест Куна и Макпартленда "Кто Я'", экспресс-опросник "Индекс толерантности" (Г Солдатова, О Кравцова, О Хухлаева, Л Шайгерова), методика цветового выражения Р Арнхейма, определение «Я-концепции творческого развития» Е Бондаревской

При проведении формирующего исследования применялись игровые технологии (ролевые и деловые игры), групповая исследовательская деятельность, совместная разработка и реализация проектов

Для обработки полученных результатов использовались методы математической статистики

Эмпирическое исследование осуществлялось на базе лицея МФ ДГТУ и Центра гражданского образования и правового просвещения г Ростова-на-Дону В констатирующей части исследования участвовали 150 школьников в возрасте 15-17 лет (10-11 классы)

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается-

в развитии и обогащении теории личностно-ориентированного образования положениями о его связи с проблемой толерантности, о безусловности этой связи и влиянии на конечный результат - человек культуры, гармонично сочетающий в своем личностном образе общечеловеческую нравственность, национальную и индивидуальную самобытность, о технологии, в условиях которой возможно ценностно-смысловое развитие старшеклассника как субъекта жизни,

в получении результата, расширяющего известные теоретические положения о проблемах по созданию условий для развития толерантности у школьников,

в определении сущности, критериев и уровней толерантного сознания и взаимодействия,

в выявлении и обосновании содержания, форм и методов по созданию условий для развития толерантных установок и толерантного взаимодействия школьников и педагогов,

в разработке программы «Школа толерантности» и обосновании инвариантных технологических образовательных структур в виде конструкта личностно-значимой темы, состоящей из макромодулей, модулей и этапов создания условий рождения толерантных диалогов, появления смыслов толерантности, развития толерантного взаимодействия, в которых происходит толерантное развитие школьников,

в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий
воспитания ценностного толерантного сознания школьников средства
ми личностно-значимой темы

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана и осуществлена система инвариантных пространственно-образовательных структур, которые могут служить образцом по созданию условий, способствующих появлению толерантных диалогов, толерантных установок и толерантного взаимодействия как фактора воспитания толерантной личности и ценностно-смыслового развития старшеклассников Разработанная модель личностно-значимой темы и модульная технология личностно-ориентированного образования позволяют использовать занятия как эффективное средство воспитания ценностного, толерантного сознания школьников в условиях поликультурной среды Научно обоснованная авторская программа «Школа толерантности» и разработанные методические рекомендации могут служить основой построения педагогического процесса в любой образовательной среде для воспитания ценностного, толерантного сознания учащихся Результаты исследования могут быть использованы при многоуровневой подготовке специалистов системы образования, в процессе переподготовки и повышения квалификации учителей, а также при проведении работы с родителями школьников

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются комплексом теоретических и эмпирических методов Данные методы адекватны целям, предмету и задачам исследования В исследовании использовались разнообразные экспериментальные технологии, сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного экспериментов, целостный подход к решению проблемы, опора на понятийно-терминологический аппарат, использование современных научных концепций и длительный педагогический эксперимент с личным участием автора, включение в эксперимент образовательных учреждений города, области, республик Северного Кавказа На защиту выносятся следующие положения

1 Философское, психологическое и педагогическое обоснование
образования и воспитания толерантности
- составная часть личностно-
ориентированного образования

Толерантность как комплексное и многостороннее понятие является объектом изучения философии, психологии, педагогики и ряда других наук Осуществление идеи толерантности предполагает наличие условий для творческих дискуссий, диалога Последние не только способствуют свободе выражения взглядов и нахождению истины, но и являются условием для воспитания личности, открытой к диалогу, сопереживанию, сотрудничеству, способной анализировать и подвергать сомнению свои действия, менять свои убеждения под воздействием новой информации и добыванию новых знаний и нового опыта

2 Определение сущности понятий «толерантность», «смысл
толерантности», «толерантное взаимодействие», «толерантный диалог»,
«толерантное состояние» - одно из условий успешного достижения цели
воспитания толерантной личности

Только при всестороннем определении сущности толерантности, при проникновении в глубину содержания данных понятий, можно рассчитывать на решение задач воспитания толерантности у школьников 3. Образование и воспитание толерантности и модульной организации процесса личностно-ориентированного образования взаимосвязаны и в этой взаимосвязи являются наибочее конструктивными

Доминирующим этапом в решении поставленных задач образования и воспитания толерантности является ориентация личности на общечеловеческие ценности

Необходимо создавать условия для выработки умений и навыков молодого поколения работать и дорожить общемировыми человеческими ценностями в разных контекстах динамично развивающегося мира, противостоять злу и насилию

Использовать модульную технологию личностно-ориентированного образования, помогающую выработать знания, умения, навыки для перевода их в личностные установки, в ценности для каждого школьника Тем самым

помочь ученикам решать актуальные проблемы собственного толерантного образования и взаимодействия

4 Личностно-значимая тема программы «Школа толерантности» -
модульный конструкт
в организации образования и воспитания
толерантности

Со всей очевидностью просматривается созвучие определений философии, психологии и педагогики проблемы толерантности, в основе которой остается как внешний диалог, так и более важный для воспитания и саморазвития толерантных качеств, внутренний диалог ее субъектов Особенно актуальной становится проблема технологического осуществления диалога культур

5 Необходимость организации занятий образования и воспитания
толерантности с полющъю модульного конструкта личностно-значимой
темы в программе «Школа толерантности»

Внутренняя структура каждого занятия представляет собой инвариантное построение, отражающее идеи модульной технологии личностно-ориентированного образования В основе технологии - создание учебного модуля, отражающего идеальную модель жизнедеятельности человека культуры. Данная модель включает пять элементов образ (жизненные впечатления, переживания, мотивация), анализ (понимание, осмысление, выстраивание концепции жизни), смысл, действие (поступки, жизненные события), рефлексия

Целостность становления черт культурного человека в процессе обучения определяется тем, насколько органичен весь учебный процесс Эта система действует на четырех уровнях, начиная с личностно-значимой темы «Толерантность», что является в нашем случае макромодулем, переходит к модулям- самим занятиям и последовательно от занятия к этапам личностно-значимой темы Каждое занятие состоит из пяти этапов Образ -Анализ -Смысл -Действие -Рефлексия

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений

а) выступление соискателя в печати перед педагогами и научной
общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных,
региональных, научно-практических конференциях, совещаниях, круглых
столах в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Черкесске, Махачкале,
Владикавказе, Нальчике, Ростове-на-Дону, Баку, Ташкенте, Бишкеке, в
Страсбурге ( Франция), Дурбане ( ЮАР), в Варшаве ( Польша) в 2000-20006
годах,

б) разработка авторской программы «Школа толерантности» и регулярное
проведение занятий по этой программе в лицее МФ ДГТУ, в юридическом
лицее при РГУ, в школах Ростовской области и республиках Северного
Кавказа,

в) организация и ежегодное проведение правового лагеря по проблемам
толерантности для старшеклассников Ростовской области и республик
Северного Кавказа

г) обсуждение основных положений диссертационного исследования

проводилось на кафедрах Институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования Ростовской области, Ставропольского края, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Карачаево-Черкессия, на научно-методических конференциях «Роль уроков истории в формировании толерантности и патриотизма » РГУ, на семинаре Министерства образования и науки РФ для педагогов Чеченской республики, на Всероссийском семинаре «Мозаика культур», на семинарах, Летних и Зимних школах для педагогов, на занятиях «Недели «Школа толерантности»

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Общий объем диссертации 222 страницы, в том числе основной текст -246 страниц, список литературы, включающий 272 источника на 18 страницах и 7 приложений на 56 страницах Работа иллюстрирована 9 схемами, 3 таблицами, 4 графиками и диаграммами