Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Становление и развитие моледежных организаций в Турции в XX веке 11
1.1. Государственная молодежная политика в Турецкой Республике 11
1.2. История становления и развития государственных и общественных молодежных организаций в Турции 45
1.3.Тенденции и противоречия в развитии молодежных организаций Турции в XX веке 67
Выводы по главе 1 106
Глава II. Организация жизнедеятельности молодежных организаций как фактор социального воспитания личности в современном обществе 110
П. 1 . Соотношение социализации и индивидуализации личности 114
П.2, Условия реализации воспитательного потенциала молодежных организаций 147
П.З .Механизмы влияния молодежных организаций на формирование личности 169
Выводы по главе И 190
Заключение 193
Библиография 197
- Государственная молодежная политика в Турецкой Республике
- История становления и развития государственных и общественных молодежных организаций в Турции
- Соотношение социализации и индивидуализации личности
- Условия реализации воспитательного потенциала молодежных организаций
Введение к работе
Диссертация посвящена использованию воспитательных восможнос-тей организационно-педагогических механизмов социализации личности в молодежных организациях Турции.
Актуальность исследования: Все проблемы, с которыми мы
сталкиваемся, связаны с человеческим фактором, начинаются с человека и
разрешаются им. Поэтому, для любой общественной системы и
общественного порядка образование - самое необходимое и действенное
средство достижения прогресса.
В материальном и нравственном плане воспитание и обучение можно рассматривать как благо для каждой личности, для народа и страны в целом. Они являются одним из основных факторов, развивающих человеческие качества. В индивидуальном плане человек развивает с помощью воспитания и обучения свои врожденные индивидуальные способности, в
то же время старается адаптироваться к нормам и культурным ценностям
общества.
Социальные идеи, идеалы, ценности и отношения, возникающие и проявляющиеся при адаптации человека в обществе, формируют его мировоззрение. Только при высоком уровне развития индивид старается сам оценивать себя, выражать свои идеи, веру, отношение к чему-нибудь.
* Самооценка личностью своих идей и действий — важный этап, к которому
обязательно приходится прибегать при адаптации в обществе, при
социализации.
В индустриальный период развития общества проблемы, которые окружали индивидов и общественные системы, менялись медленно, и были достаточно предсказуемы. Общественное развитие и стабильность обеспечивалась за счет использования традиционных механизмов общественных отношений. А современное общество меняется очень быстро. При этом возникают проблемы, которые раньше не встречались и не имели места в общественной жизни. Новые проблемы требуют новых решений.
При усложнении социальных систем роли и функции человека изменяются и заметно расширяются.
Но цивилизация и общественная жизнь взаимосвязаны. Люди вынуждены жить в тех системах, которые ими же созданы. Изоляция от общества, от общественной жизни, от коллектива препятствует развитию человека. Человек может стать личностью, только развивая свои индивидуальные способности в процессе социализации, хотя это и болезненный процесс, как для индивида, так и для общества. Эти два типа существования - индивидуализация и социализация, отличные по своей природе, вынуждены уживаться и дополнять друг друга.
Период молодости - самый сложный и противоречивый этап человеческой жизни. Основными характерными особенностями этого периода являются: "а) неумение молодого человека справляться с противоречиями, связанными своими желаниями и влияниями внешней среды; б) экономическая и моральная зависимость от родителей; в) стремление решать конфликты, связанные с отделением от семьи, сексуальными и другими проблемами". (91; С.372)
Личность в этот период сохраняет свои детские привычки и в то же время находится в поисках планов на будущее. В этот переходный период поиска свободы и свободных отношений юноша находится под влиянием своих мечтаний, увлечений, идеализма и ценностной группы сверстников. Он нуждается в самоутверждении в группе или группах, существующих в обществе, желает, чтобы его и его грушгу воспринимали, уважали, чтобы ему доверяли, давали возможность свободно мыслить и принимать решения, чтобы ему ничего не навязывали, не противостояли его устремлениям и начинаниям. Период молодости характеризуется неуравновешенными отношениями, которые выражаются в нерешительности, неуверенности, поисках среды обитания и т.д. *-
Молодой человек находится в условиях больших изменений - и умственных, и чувственных, и физиологических. Он вынужден адаптироваться к нормам, обычаям и культуре общества.
Турецкое общество нельзя считать «нецивилизованным» в современном понятии, нетрадиционным в значении аграрного. Идет переход от «традиционного аграрного» к современному индустриальному обществу, и можно заметить особенности обеих укладов одновременно. В условиях индустриализации общества усилилась миграция населения из сельских мест в города, изменились формы и области труда, появились новые профессии. Наряду с преобразованиями в производственных миграционных сферах изменилась и структура семьи.
Современная молодежь в сравнении с предыдущими поколениями более образована, более самоуверена л в определенном смысле более социализирована. Но в таких вопросах, как забота о других, знание своих прав и обязанностей, молодые люди неопытны и довольно безграмотны.
Школа, которая в социализации и индивидуализации занимает второе место после семьи, играет большую роль в жизни ребенка. Влияние семьи на ребенка со вступлением в этап молодости в определенной мере уменьшается или, если говорить точнее, становится скорее руководящим, чем практическим. Таким образом, школа остается единственным учреждением на которое возложена ответственность за формирование личности.
Однако основная функция школы нередко сводится только к обучению, передаче знаний учащимся по образовательным программам и некоторых форм отношений и привычек в соответствии с этими программами. Следовательно, только в школе невозможно осуществить полноценную социализацию молодежи. Поэтому большую роль в социализации личности приобретают молодежные организации.
Анализ трудов, связанных с молодежными проблемами Турции, свидетельствует, что большинство из них затрагивают социально-культурные, психологические, экономические вопросы, связанные с воспитанием, проведением свободного времени и т.д.
Этим проблемам в Турции посвящены такие работы, как "Народные дома" (Qecen А., 1990), "Наша система воспитания" (Kaya Y.K., 1982),
б "Новый взгляд на нашу систему воспитания и поиск моделей в воспитании"
(Kaya Y.K., 1984), "Национальная молодежная организация Турции" (ТМС
Tekilat, 1970), "Молодежь и проблема объединения" (Gursoy Н, В., 1975),
"Сегодняшняя молодежь в турецком обществе" (Koknel О., 1970),
"Радикальные течения в Турции" (Landau J. М, 1977), "Студенческие
восстания" (Kilali А. Т., 1974), "Особенности развития молодежного
движения в Турции" (Шахназаров О.Л., 1981), "Политическая борьба в
Турции, (50-80-е годы)" (Данилов В.И., 1985) и др.
Однако еще нет специальных трудов о самоопределении молодежи, о формировании личности молодого человека в общественных объединениях, о молодежных центрах, организациях, объединениях, об их деятельности. Не изучены механизмы социализации личности в молодежных организациях Турции. Следовательно, возникает противоречие между необходимостью активизации процесса социализации турецкой молодежи и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по исследованию потенциальных возможностей молодежных организаций в социализации личности.
Проблема нашего исследования состоит в изучении того, как в Турции молодежные организации воздействуют на социализацию личности, каким образом можно направить это воздействие посредством организационно-педагогических механизмов. Исходя из этого, мы определили тему исследования: «Организационно-педагогические механизмы социализации личности в молодежных организациях Турции в XX веке».
Цель исследования: выявить особенности процесса социализации личности в молодежных организациях Турции в XX веке и проследить диалектику регулирования данного процесса посредством организационно-педагогических механизмов.
Объектом исследования является процесс социализации личности в молодежных организациях Турции в XX веке.
%.
Предмет исследования: организационно-педагогические механизмы
регулирования уровня социализации личности в молодежных организациях
Турции.
4 Перед собой мы поставили следующие задачи исследования:
Изучить и дать теоретический анализ молодежной политики государства, найти оптимальное соотношение индивидуализации и социализации при такой политике.
Выявить особенности и противоречия в развитии молодежных организаций Турции в XX веке.
3. Проследить изменения в процессах социализации личности при
использовании организационно-педагогических механизмов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлено значение молодежных организаций в Турецкой Республике, как
важного звена основных макро и микрофакторов социализации
подрастающего поколения;
* определены основные формы государственных и общественных
молодежных объединений Турции, функционирующих в XX веке, как микрофакторы социализации личности (молодежные центры, молодежные лагеря, спортивные школы, шахматно-шашечные клубы, фольклорные клубы, центры кредитования и др.)
установлены тенденции развития молодежных организаций Турции: рост численности молодежных объединений и расширение охвата ими все большего количества молодежи с начала XX века и до конца столетия; усиление * в молодежных организациях досуговой работы среди подростков, юношей за счет сужения в них политической деятельности; заметное укрепление связей молодежных организаций с религиозными учениями и культовыми учреждениями;
раскрыто содержание деятельности молодежных организаций, действовавших в Турции в течение XX века по разрешению социальных проблем юношества: исследование молодежных проблем, социально — политическое просвещение молодежи, учебно-поисковая деятельность,
спортивная работа, художественная самодеятельность, социальная поддержка молодых людей;
определены механизмы социализации личности в молодежных организациях: социально-психологические (подражание, эмпатия, идентификация, рефлексия), социально-педагогические (стихийные, институциональные, стилизованные, межличностные), организационно-педагогические (групповое целеполагание, персональное поручение, стимулирование, взаимоконтроль, субординация, и координация);
выявлены приоритетные качества личности как критерии ее социализированности: толерантность, совместимость, общительность, взаимоуважение, взаимопомощь, активность, целеустремленность, самостоятельность, конкурентноспособность, ответственность, уважение к старшим, веротерпимость.
Теоретическое значение данного исследования заключается в том, что использование историко-генетического метода позволяет- проследить связь между общественным развитием, молодежными организациями, воспитанием личности в них, дает представление о тенденциях исторического развития молодежного движения в Турции в XX веке, а также об особенностях государственной молодежной политики и ее влияния на отдельную личность.
Практическая значимость исследования заключается в возможности целенаправленного использования воспитательного потенциала молодежных организаций в моральном, духовном, религиозном воспитании молодого поколения; в раскрытии условий для успешного протекания данного процесса; в определении основных путей развития молодежных организаций Турции, методов государственного контроля над ними. Материалы диссертации могут использоваться при разработке программ, курсов лекций и специальных семинаров для студентов высших и средних учебных заведений; в работе различных учреждений, таких как Министерство образования, Министерство по делам молодежи, комитеты по делам молодежи Турции и в других странах.
Достоверность исследования обеспечена теоретической
обоснованностью представленной в диссертации проблемы, использованием
статистических данных различных учреждений, взаимодополняющих
ф методов исследования, сочетанием качественного и количественного
анализа использованных материалов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Историческая взаимосвязь молодежного движения в Турции и молодежной политики государства, взаимосвязь развития молодежных и общественно - политических организаций.
2. Обусловленность социализации личности молодых людей в Турции
деятельностью государственных общественных молодежных
организаций.
3. Социально-психологические, социально-педагогические и
организационно-педагогические механизмы социализации личности в молодежных организаций Турции.
* 4. Приоритетные качества личности как результат ее социализации:
толерантность, совместимость, целеустремленность, самостоятельность, ответственность, конкурентоспособность, веротерпимость и др. Методологической основой исследования являются положения диалектики, социологии и теории познания о роли активности личности в процессе овладения знаниями, социальным опытом (Афанасьев В.Г., Омаров А.Н., Шахназаров О.Л., Гекальп 3., Юлгенер С, Билгисевен А.К., Кышлалы А.Т., Ландау Ж.М.)
Методы исследования: теоретический анализ состояния проблемы, педагогико-психологическое наблюдение, монографическое исследование, историко-генетический анализ социальных явлений, сравнительно-сопоставительный метод, обобщение. Этапы исследования:
Первый этап: 1999-2000 гг. - аспектуальное определение состояния проблемы в теории и практике путем изучения исторической,
социологической, психологической, политической, религиозной и другой литературы, изданных в Турции, России в других странах.
Второй этап: 2000-2002 гг. - теоретическое осмысление проблемы в целом, определение исходных позиций в исторической зависимости, оформление общих рамок будущего исследования.
Третий этап: 2003-2004 гг. - оформление материалов исследования в виде диссертации.
Государственная молодежная политика в Турецкой Республике
При изучении деятельности в Турецкой республике в области воспитания и образования молодежи сначала следует определить идейную направленность государства в этом отношении. При этом перед нами раскроется идеология, которую государство хочет проводить среди молодежи. «Идеология национального воспитания в Турции формировалась в 20 е годы, в трудный, противоречивый период, который ознаменовался такими важными событиями, как освободительная борьба против империализма и оккупантов, создание Великого Национального Собрания (Меджлис), падение монархии и Османского халифата, провозглашение республики, осуществление однопартийной системы на основе Народно Республиканской партии, запрет Коммунистической партии, закрытие Прогрессивной Партии Республики, подавление мятежа курдов и др. После серии таких событий победителями вышли Мустафа Кемаль Ататюрк и Народно-Республиканская партия, где он был лидером (или его партия). Таким образом, Ататюрк и НРП сыграли определяющую роль в создании нового народного государства. Официальной идеологией новой Турецкой республики был объявлен Кемализм. Поэтому идеология национального воспитания Турции является носителем признаков Кемализма». (114; С. 133)
Обратим внимание на работы Мустафы Кемаля Ататюрка и Исмет Инёню, связанные с проблемами воспитания и культуры. Свои взгляды в области воспитания Ататюрк впервые системно раскрыл при открытии Конгресса Просвещения, который прошел в 1921 году в Анкаре.
Мустафа Кемаль "основывает свои педагогические идеи на жизненной философии наций, которые встали на ноги путем продолжительной и страшной борьбы". Долгая и мучительная борьба народов требует от каждой нации, которая хочет быть свободной и счастливой, "вливания" особого качества во все нравственные силы нового поколения.
«Это особое качество осуществляется при воспитании детей и молодежи путем наставления их о необходимости преданной и сильной обороны национальных понятий от инакомыслия, и борьбы со всеми чуждыми элементами, которые противоречат представлениям в отношении бытия, права, единства». (35; С.236)
Вследствие этого, освоение национальной программы воспитания — обязательная необходимость. «Когда я говорю о программе национального образования, то имею в виду культуру, соответствующую нашей национальной и исторической сущности, далекую от вздоров прошлого, от чуждых идей, никак не связанных с особенностями нашего бытия и от влияния, которое может оказать Восток и Запад». (35; С.296-297)
Видно, что "всесильная защита национальных идей от всякого рода инакомыслия", по-другому, разделение понятий на "соответствующие нашему естеству" и на несоответствующие, чуждые — это регрессивный подход, отвергающий взаимовлияние культур и всеобщность. Ясно, что, полностью отвергая Восток и Запад, и тем самым, отставая от всемирной культуры, невозможно быть частью современного мира. Такая позиция представляет собой фанатичный национализм, шовинизм, что углубляет тенденцию и закрытости и поневоле подталкивает к враждебности извне и милитаризму. В действительности так и происходит.
Мы считаем этот доклад первым заявлением национализма в области народного просвещения. «Этот доклад в своей основе ставит цель формирования такой турецкой молодежи, которая будет способна бороться с другими народами». (186; С.118)
Чрезмерное возвышение национальной сущности воспитания противоречит идеям всеобщности, гуманизма и интернационализма, в особенности, из слов "далеко от вздоров прошлого" видим наступление в скрытой форме на роль религии, которую она играла в области воспитания. К тому же Ататюрк в речи, произнесенной в 1924 году, сказал все открыто. «При самостоятельном употреблении слова "образование" каждый понимает его по-своему. Точнее, разделяются цели, и задачи образования. Например, религиозное образование, национальное образование, международное образование. Все эти типы образования имеют разные цели и задачи. Образование, которое Турецкая республика даст новому поколению, будет национальным». (35; С.290)
Здесь идет речь о желании национального воспитания. По мнению Мустафы Кемаля, целью этого образования является воспитание нового поколения, преданного турецкому государству и народу личностями и подготовка молодежи к борьбе с врагами Турции и турецкой нации.
«Не будем уточнять границы образования, которое мы дадим нашим детям и молодежи, но мы основательно обучим их борьбе против врагов: 1. турецкой нации, 2. Турции, 3. Великого национального собрания (меджлис)». (35; С.296)
По вопросу прав представителей разных полов в области образования Ататюрк выступает за разные права девочек и мальчиков при обучении. Хотя общеизвестно, что женщины и мужчины должны получать одинаковое образование в учебных заведениях любой стадии. По его мнению, "женщины не должны отчуждаться ни от какой области жизнедеятельности. Ни одна из таких сфер, как наука, политика, право, экономика, военное дело не должна быть запрещенной для женщин . Несмотря на провозглашение уже в первые годы жизни республики принципа смешанного обучения (девочки и мальчики в одном месте), в начальных классах Турции и по сей день, особенно в сельских районах, наблюдается запрет допуска девочек к обучению в школе. Хотя смешанное обучение в стадии высшей школы применяли еще со времен Османской империи.
История становления и развития государственных и общественных молодежных организаций в Турции
«По данным переписи 1980 года, молодежное население Турции составило около 13 миллионов (12.223.793), т.е. 27,5%, и Турция находится в первых рядах стран мира с самым молодым населением, так как каждый четвертый человек в Турции - представитель молодежи». (80; С. 12) Признать молодое поколение как полноправных граждан, прислушаться к проблемам молодежи, которая проживает, учится и трудится в больших и малых городах, готовить ей счастливое будущее, формировать личность, молодых граждан, способных вложить достойный вклад в свое общество и в тоже время гармонирующих с обществом — это одно из основных функций государства. Совершенно ясно, что народы, не заботясь о молодом поколении, бросают его на произвол судьбы. Каждое государство для сохранения и усиления своего влияния на молодежь проводит различную политику и, в своей структуре имеют разнообразную структуру государственных органов. Раньше в Турции одним из основных органов в системе государственной власти по работе, с молодежью являлись Народные дома. 1. Народные дома Народные дома, значительно повлиявшие на образование, науку, искусство и культуру, «открылись в 1932 году. На молодую республику в соответствии с целями его формирования возлагались такие обязанности, как расширить завоевания революции, освоить её плоды народом, воспитать народ по новому с общественной и культурной стороны, довести его до уровня современной цивилизации.
Так как тот период по причине экономического кризиса 1929 года ознаменовался ориентированием во всех областях жизни на государство и на жесткость, то использовались формы организации народного образования Советской России и молодежных организаций фашистской Италии. М.А. Кансу, в 1926 году посетивший СССР, заявил, что организация народного образования в этой стране привлекает особое внимание турецких педагогов». (57; С. 19) По определениям в различных высказываниях полномочных представителей того периода И. Инёню, Р. Пекера, Р. Галипа и других, цели народных домов таковы: «Организовать государство в форме сознательной, взаимопонимающей, взаимолюбящей, преданной государству народной массы; обеспечить общественное взаимопонимание, укрепив единство цели, культуры идеалов; воспроизвести и развивать элементы культуры, которые формируют лицо государства, дают форму и усиливают государственный дух; создавать сельские договора путем упорядочивания и усиления связей между сельчанами и горожанами, между крестьянами и интеллигенцией; организовать центры для использования в целях объяснения народу принципов Народно-Республиканской партии, и каким образом применяются эти принципы». (88; С.347 , 57; С.41) Р. Пекер в 1939 году, перечисляя цели народных домов, определил их так: "усвоить народу принцип совместного, коллективного труда", "привести народ в состояние массы". Это учреждение проводило свою деятельность, формируя отдельные секторы: язык и литература, художественные виды искусства, игры, спорт, социальная помощь, книги и пресса, село, история и музей. Такая деятельность этих заведений привлекает общий интерес, что является вкладом в осуществление целей. Есть необходимость коснуться вышеназванных направлений подробнее 1. Театральный сектор, помогает воспитать любовь к театру и зрительский вкус, готовит спектакли с подготовленной молодежью.
Поддерживает одаренных. Воспитательными средствами, а именно народными играми, народными видами искусства, такими как кукольный "Карагёз", старается направить народ в положительную сторону. 2. Спортивный сектор, организованный по принципу "В здоровом теле здоровый дух", ставит цель воспитать здоровых, как в физическим, так и духовном плане людей. Прилагает усилия, чтобы оживить спорт в обще государственном маштабе, организует молодежные соревнования. 3. Сектор изящного искусства, «Он преследует цель увеличить интерес и любовь народа к художественному искусству, старается развивать и расширять искусство в стране. Ведет деятельность в области музыки, живописи, архитектуры, скульптуры, прикладного искусства. Этот сектор в тоже время поддерживает молодые таланты и старается их развивать, организует народные вечера, возрожая народные игры, работает с хорами, оркестрами. Открывает курсы живописи, скульптуры, фотографов, организует выставки и конкурсы для популяризации этой деятельности». (148; С.214) 4. Сектор социальной помощи, ставит цель - осуществление традиционной помощи нуждающимся, невзирая на их вероисповедание и национальность. Обеспечивает одаренных детей книгами, одеждой, питанием. Издает книги для здоровья народа. Показывает фильмы о здоровой жизни, собирает воедино желающих работать в области социальной помощи. 5. Сектор истории и музеев, помогает изучать историю нашей страны, имеющей богатое прошлое и культуру; познакомить народ, в частности, молодежь с памятниками культуры, обеспечить любовь к ним и их сохранность; давать молодежи знания по истории, культуре; открывать выставки для знакомства народа со старинными произведениями, организовать музеи - обязанности этого сектора. Народные дома в итоге были закрыты вследствие политических конфликтов.
Соотношение социализации и индивидуализации личности
Когнитивное, чувственное й мотивационное развитие человека, предложение и приобретение положения и социальных ролей, которые он получит в жизни, в большинстве случаев определяются социальной средой человека и его воспитанием. Создавшиеся условия в обществе и в процессе воспитания, по меньшей мере, могут облегчать или затруднять достижение молодым человеком жизненных целей.
В истории человечества цели и средства воспитания, основные качества, воспитываемые в личности, постепенно менялись. В тоже время эти изменения отличались от общества к обществу, даже, от округи к округе. История и культурное прошлое общества, измененное состояние и потребности во временном срезе, интересы и цели общества напрямую влияют на личностные качества, человека и, таким образом, на социализацию и организацию воспитания.
Каждое общество ставит цель посреством общественных институтов -воспитание личности, соответствующей социально-политическому и экономическому состоянию общества того времени и его целям на будущее. Какими качествами должны обладать воспитанные люди? Совокупность качеств устанавливается и охраняется с одной стороны, конституцией и другими законами, которые, по больщому счету, определяют общественный порядок, с другой стороны, подпадает под воздействие значимых и сильных общественных реалии - влияние политических сил и власти.
«Согласно типу общества в определении целей воспитания и социализации могут оказать влияние и другие силы. Например, в открытых демократических обществах родители, преподавательские коллективы, различные официальные и неофициальные, частные социальные и профессиональные организации с интересующей их стороны вносят свой вклад в воспитание и формирование мировоззрения народа страны». (81; С.36)
Создавать и внедрять программу социализации довольно трудно, имея перед собой сложившуюся культуру и социальные ценности общества, а также намерение защитить интересы всех групп в обществе. Но в каждом обществе невозможно избежать принятия программы социализации, беспристрастной в половом, расовом и социальном отношении и соответствующей правам и свободам человека, которые определены в конституции, уважающей основные культурные ценности общества. Так как постоянство и стабильность государства формируется за счет вложений в молодежь и в её воспитание. Адаптация к окружающей среде молодых людей, составляющих самую динамичную её часть, является трудным процессом и для них самих, и для общества. В этом процессе каждая личность и институт в самой лучшей форме должны выполнять возложенные на них обязанности. а) Социализация Слово - социализация в словаре определено как «процесс подготовки человека к полноценному общественному бытию. Социализация включает в себя духовную подготовку, усвоение знаний и ценностей, норм и принципов жизни в обществе. Практическая форма социализации - получение профессиональной и иной подготовки. Социализация как категория не имеет четких границ, поскольку этот процесс осуществляется очень специфично. Он включает в себя: образование, воспитание, неинституализированные процессы становления человека, формирование личности и т.д.». (12; С. 411)
Американский социолог Коплоу, термину «социализация» дал такое определение: «Социализация это информированность индивида о подходящей роли и интересующих норм, которые от него ожидают при присоединении к деятельности какой-либо группы». (65; С.23)
Первым ученым, употребившим термин "социализация", был Е. Даркхейм. По его мнению, социализация это воспитание, передаваемое от взрослого поколения к растущему, приучение к общественной жизни, воспитание с моральной, умственной и духовной стороны. Явление социализации он разделил на две части: методную и безметодную. Называя воспитание методной социализацией, он определяет бессознательную, незапланированную в обществе, несвязанную с каким-либо определенным временем, и само-реализующуюся социализацию как безметодную.
Значит социализация это слияние индивида с какой-либо социальной группой. Это состояние изучения и усвоения индивидом при вхождении в группу - в рамках ценностей и веры, формирующих культуру группы -существующих в ней социальных норм, ролей, которые он возьмет на себя, общественного положения, которое он достигнет и ожидаемого от него поведения на этом поприще
Социализация - это процесс. Этот процесс начинается сразу после рождения человека и продолжается до достижения уровня социальной личности или социально-культурной личности, что соответствует освоению индивидом существующих в обществе ценностей, веры, форм поведения, позиций; и ожиданию от него поведения, общественной ценности и роли, которые пользуются спросом в группе,- куда индивид входил в детстве и юности - в самое действенное время социализации. По Фрею, схема социализации такая; (См. приложеие №4)
Можно говорить, что процесс социализации - общее название, данное всем стадиям, которые проходит индивид с рождения до достижения членства в обществе.
«В каждом обществе есть свои культурные ценности, образ жизни и социальная активность. Общество это общие и частные нормы, которые доводят до молодых людей в методной и безметодной формах. Не соответствующих же этим частным и общим нормам людей преследуют определенными специфическими методами. Каждый молодой человек изучает ценности и правила группы, в которую он входит». (4; С. 19)
«По мнению некоторых исследователей, социализация это возникновение социально-культурной личности, ограничивающееся сознательно и бессознательно продолжающимся процессом воспитания, заканчивающееся в стадии молодости. Но сколько бы не было лет челевоку, участие в новой социальной роли, участие в новой социальной группе может считаться социализацией. В таком аспекте социализация - это процесс, который продолжается в течение всей жизни.
Условия реализации воспитательного потенциала молодежных организаций
Из-за недостаточности ученических кредитов, из-за дороговизны жизни и финансовых трудностей десятки тысяч учащихся в свободное от учебы время вынуждены где-нибудь работать. Такое положение влияет на успеваемость в учебе. Большинство студентов продолжают обучение с помощью родителей. В связи с тем, что большинство родителей этих студентов являются представителями среднего экономического класса -служащие, чиновники, денежная помощь их для многих учащихся недостаточна.
В 1993-1994 году государство «дало ученические кредиты 234362 учащимся, 2133 магистрантам и аспирантам. С 1 января 1994 года выделяются для студента - 500000 турецких лир, для магистранта 1200000, и для аспиранта- 1500000 турецких лир». (161; С.88)
Стипендии студентов в больших городах только хватает на их транспортные расходы. Но не каждый студент может получать ее. В 1994-1995 учебном году из 625840 студентов организованного образования стипендию получали только 234361, что составляет 38%. Следующая же проблема, годами не потерявшая свою значимость - это проблема проживания студентов в общежитиях. Общежития в нашей стране ниже уровня евростандартов и качественно, и количественно. Проблема обеспечения общежитиями, за исключением нескольких университетов, есть почти у всех вузов.
«В 1993-1994 учебном году в 63 городах, 15 районах 135 государственными общежитиями пользовались 149712 учащихся, 63446 из них девушки, 86264 - парни». (140; С.73)
«В частности, в 1994-1995 учебном году проживали в общежитиях 2005 студентов, приехавших в нашу страну для обучения из тюркских республик и мест проживания других народностей». (161; С.89)
В 1994-1995 учебном году из 625840 студентов организованного образования только 149712 жили в общежитиях Общества Кредита высшего образования и общежитий, что составляет 24% всех обучающихся в системе организованного образования. Но в нашей стране 83% студентов учатся не в том городе, где живут родители». (161; С.93 ,118; С.8)
Общество Кредита высшего образования и общежитий было организовано в 1961 году с целью решения проблем проживания и кредитования студентов, и одновременно для участия в социальном и культурном развитии молодежи. Ориентированная на решение проблем стутентов, связанные с кредитованием и общежитиями, деятельность общества, которое с той поры и до наших дней дало кредит многим тысячам студентов, все же не была на желаемом уровне.
По той причине, что такие важные потребности вузовских студентов как проживание, здоровье, питание, спорт, культура не финансируются государством на достаточном уровне, то эту пустоту заполняют организации, относящиеся к разным фондам и обществам, образованным под контролем государства.
«Как говорилось выше, соотношение обучаемости на всех уровнях, начиная от дошкольного до высшего образования, низкое. Поэтому большое количество населения школьного возраста остается вне стен школ. Вслествие неполноценности образовательной системы недостаточен и уровень образования рабочей силы. Из-за быстрого увеличивающегося молодого населения не хватает школ, и поэтому в городских школах существует проблема переполненности классов. Источников, выделяемых для образования, все же не хватает. Финансовые кризисы в образовании продолжаются. Один из важных показателей качества образования -успеваемость. Она в школе также низкая. Особенно, на уровне средней школы много учеников остаются на второй год. Несмотря на истраченные большие усилия на решение этих проблем, желаемые результаты еще не достигнуты». (77; С. 194-195)
Эти противоречия в образовательной системе Турции требуют поисков новых путей решения имеющихся проблем. В тоже время будет ошибочным ожидать эти решения только от государства. Для решения существующих проблем выдвигаются предложения разного плана и от Министерства народного образования, и от ученых- педагогов. В основном, были такие предложения как реорганизация управляющей структуры системы образования; повышение качества программ обучения и профессионализм преподавателей; обеспечение перехода к платному обучению; интенсификация процесса обучения с целью повышения его качества. Но вопрос использования внешкольной среды для улучшения образования и воспитания молодежи еще недостаточно рассмотрен.
Хотя внешкольная среда охватывает широкий спектр, включающий общеобразовательную область, в которую входят учреждения и организации как аудитории, пансионы, читальные залы, созданные различными фондами и обществами параллельно воспитательной деятельности школы; учреждения, осуществляющие культурную и спортивную деятельность; семью, группы друзей.
Организации, ориентированные на решение таких проблем молодежи как социально-культурные, воспитание, психологические, выбор профессии, спортивная деятельность, созданные под эгидой государства и частного сектора мы, можем назвать молодежными организациями. Среди этих организаций молодежные центры занимают важное место.