Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1, СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ И ФОРМИРОВАНИЯ ИХ ЛИЧНОСТИ 15
1.1. Развитие теоретических представлений о сущности свободного времени и его роли в жизнедеятельности учащихся 15
1.2. Функции свободного времени в жизнедеятельности подростка и развитии его личности 33
1.3. Структура и содержание свободного времени подростков, уровни его использования 46
Выводы по первой главе 61
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ ПОДРОСТКОВ И УСЛОВИЯ ЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
2.1. Социально-педагогические условия организации свободного времени подростков 65
2.2. Основные формы педагогически эффективной организации свободного времени подростков 78
2.2.1. Функции общеобразовательной школы в организации свободного времени учащихся 78
2.2.2. Организация свободного времени учащихся в учреждениях дополнительного образования 90
2.2.3. Характер влияния современных средств массовой информации и семьи на времяпровождение подростков 108
2.3. Управление свободным временем подростков и экспериментальная проверка его эффективности 114
2.3.1. Особенности управления свободным временем подростков 114
2.3.2. Экспериментальная проверка эффективности организации свободного времени подростков 124
Выводы по второй главе 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
БИБЛИОГРАФИЯ 150
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Развитие теоретических представлений о сущности свободного времени и его роли в жизнедеятельности учащихся
- Структура и содержание свободного времени подростков, уровни его использования
- Социально-педагогические условия организации свободного времени подростков
Введение к работе
Задачу подготовки подрастающих поколений к жизни общество возлагает на школу и семью. С незапамятных времен педагогическая наука занимается вопросами, чему учить и как учить детей, воплощая свои усилия в создании учебных программ, учебной литературы, методических рекомендаций и других материалов, связанных с организацией учебного процесса. Между тем научно-технический и социальный прогресс в такой степени изменил условия жизни человека, что сфера образования утратила безраздельную монополию на интеллектуальное развитие подрастающего поколения, а также смягчилось противопоставление необходимого, то есть занятого общественным трудом, и свободного времени, лишив последнее «статуса» ничегонеделания. В свободное, а точнее, в свободное от выполнения трудовых и иных обязанностей время, наш современник не только отдыхает, восстанавливает свои силы, но и повышает образование, развивает себя физически, создает произведения культуры, работает в саду и делает много другого, что не укладывается в рамки упоминавшегося ничегонеделания. Причем такое использование свободного времени начинается уже в школьные годы. В эти же годы складывается и привычка времяпрепровождения, заводящая порой в тупик, из которого не каждому удается благополучно выбраться. Данное обстоятельство, а также неразработанность многих педагогических аспектов проблемы свободного времени и его рационального использования побудили нас посвятить ему предлагаемое исследование.
Актуальность нашего исследования в 1999 году получила подтверждение принятым Министерством образования Российской Федерации программным документом «Об основных направлениях развития воспитания в 1999-2001гг.».
Созданию документа, в котором представлены задачи воспитания на всех этапах обучения - от детского сада до вуза, предшествовал большой подготовительный этап. Ведущие ученые страны разработали более 30 концепций воспитания. Среди авторов - академики РАО М.Щетинин, Ш.Лмонашвили, Л.Новикова и многие др. Задача комиссии, в которую вошли специалисты РАН, РАО, Министерства, руководители региональных органов управления образованием, заключалась в том, чтобы на основе разнообразных подходов составить комплексную стратегическую программу, отражающую реалии и потребности общества. Документ получился актуальным, конкретным и практичным. В Программе рассматриваются цели и задачи, основные принципы, направления и особенности воспитания в образовательных учреждениях разного типа, указываются конкретные меры по развитию нормативной базы, научному и методическому обеспечению Программы. Примечательно, что авторы рекомендуют школьным педагогам воспитывать учащихся в духе демократии, свободы, личного достоинства и создавать условия для развития педагогики сотрудничества и школьного самоуправления.
Во внешкольной деятельности особое значение в Программе придается созданию родительских общественных объединений и привлечению их к управлению учебными заведениями. При этом существенная роль отводится также психологам, социальным педагогам, классным руководителям.
Важным в аспекте нашего исследования представляется решение Минитерства образования РФ о разработке вариативных программ и комплектов пособий по внеурочной и внеучебной деятельности для различных категорий детей. В разделе 4.3. «Развитие воспитания в учреждениях дополнительного образования детей» говорится, что «дополнительное образование организуется учреждениями, которые удовлетворяют постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей, создают условия для их творческой самореализации, Дополнительное образование в соответствии со своей спецификой стремится к органичному сочетанию видов организации досуга с различными формами образовательной деятельности и, как следствие, сокращает пространство девиантного поведения, решая проблему занятости детей. Учитывая, что период детства в целом характеризует- ся активностью, любознательностью, поддержка и развитие творчества детей является одной из приоритетных задач дополнительного образования.»
Таким образом, проблема использования свободного времени рассматривается не только применительно к личности и ее времени, но и в отношении к обществу и общественному времени. Ее решение существенным образом зависит от того, как она будет решена применительно к школьному возрасту, когда происходит формирование мировоззрения, направленности личности, включение ее в самовоспитание и самообразование.
Проблема свободного времени является значимой еще и потому, что самоутверждение подростка, его самоопределение зависят от рационального использования этого времени, от наполнения его общественно и личностно значимыми видами деятельности.
Данную работу можно рассматривать как опыт социально-педагогического исследования свободного времени, основных его закономерностей и механизма их реализации в педагогической деятельности. Содержание работы и ее основные разделы отражают эволюцию, которую прошли исследования проблем свободного времени. Если вначале исследователи преимущественно констатировали, чем занимаются в свободное время различные социально-демографические группы населения, то затем на передний план стало выходить изучение типов времяпрепровождения, закономерностей культурно-досуговой деятельности. В нашей работе внимание сосредоточено на свободном времени как на временном пространстве, несущем в себе значительный потенциал воздействия на школьную молодежь в плане формирования личности, ее мировоззрения и нравственности. Этим она отличается и от педагогических исследований, посвященных внеклассной и внешкольной работе в отрыве от временного фактора. Для нас же свободное время - важнейший фактор становления личности, несущий в себе активное начало, обладающий только ему присущими механизмами.
Проблема свободного времени и его рационального использования становится предметом научного анализа в XIX веке, в частности в трудах К.Маркса. Его взгляды на сущность и роль свободного времени в жизнедеятельности человека сохраняют методологическое значение и поныне.
Маркс рассматривал сущность свободного времени в неразрывной связи с сущностью труда. Необходимая деятельность, осуществляемая в рабочее время, считал он, является главным источником средств существования людей. Только за гранью преодоления этих признаков рабочего времени их деятельность становится истинно свободной. Маркс, таким образом, первым сформулировал тезис о том, что свободное время человека определяется свободой его деятельности. Ему же принадлежит ставшее афоризмом изречение о том, что свободное время служит простором для развития способностей (112,246). В этой связи для нас представляет интерес и его положение о свободном времени, в структуру которого он включает «как досуг, так и время для более возвышенной деятельности» (121,266).
Свободное время - сложная социальная, экономическая, философская и педагогическая проблема. Карл Маркс рассматривал рабочее и свободное время не как начальный пункт познания социальной действительности, а как итог, как синтез глубоких социальных связей и отношений и характеризовал их как сторону развития и функционирования общества.
Под свободным временем Маркс понимал, во-первых, время «для удовольствий, для досуга», обеспечивающее простор для свободной деятельности и развития, во-вторых, ту часть времени вне сферы материального производства, в течение которой происходит умственное развитие индивидуума, повышается его образование, и, в-третьих, - затраты времени на виды деятельности, связанные с развитием физических способностей человека, общественной деятельностью, удовлетворением социальных потребностей (122,264). Таким образом, под свободным временем К.Маркс понимает не все время, которое остается у работника после труда на производстве, а ту его часть, которую он расходует для развития своих физических и умственных способностей и для удовлетворения социальных потребностей.
Определяя цель свободного времени, К.Маркс считал его «как досугом, так и временем для более возвышенной деятельности» (122,266). Речь, следовательно, идет о социальных функциях свободного времени: о досуге, выполняющем в значительной степени восстановительные функции (пассивный или активный отдых, развлечения, семейное или товарищеское общение), и о более возвышенной деятельности, связанной с развитием человека, с раскрытием его способностей (учеба, участие в создании и потреблении духовных ценностей).
Под содержанием свободного времени Маркс понимал процесс всестороннего и гармонического развития каждого человека, под формой - структуру свободного времени: время на образование, интеллектуальное развитие, выполнение социальных функций, товарищеское общение, физическое развитие и прочее (123,221).
Методологическое значение для нашего исследования имеет также определение центральной угрозы для личности, принадлежащее известному западноевропейскому психологу и философу Э.Фромму (200,86-87). Свобода, считает он, принесла человеку независимость и рациональность его существования, но в то же время изолировала его, пробудила в нем чувство бессилия и тревоги. Человек оказывается перед выбором: либо избавиться от свободы с помощью новой зависимости, нового подчинения, либо дорасти до полной реализации позитивной свободы, основанной на неповторимости и индивидуальности каждого. Человек в большинстве случаев еще недостаточно созрел, чтобы стать независимым, разумным, объективным. Он еще не в силах вынести того, что предоставлен собственным силам, должен сам придать смысл своей жизни, а не получать его от кого-то. Поэтому людям нужны идолы и мифы. Человек должен иметь возможность отнести себя к какой-то системе, которая направляла бы его жизнь и придавала ей смысл.
Ддя связи человека с миром существует только один продуктивный путь: активная солидарность с другими людьми, спонтанная деятельность (любовь и труд), которые соединяют его с миром, но уже не первичными узами, а как свободного и независимого индивида. Отсюда Фромм формулирует свой принцип: «Свобода не от, а свобода для» (201).
Философские, а также социологические аспекты свободного времени, в том числе школьной молодежи, рассматриваются в работах В.Л.Лртемова, Г.Грушина, Г.А.Ефтеевой, Б.И.Дубсона, В.В.Журавлева, Г.Е.Зборовского, С.А.Кравченко, Л.К.Круглова, Ю.Н.Лобанова, А.В.Мялкина, Л.Николаева, В.Д.Патрушева, В.Н.Пименовой, Г.А.Пруденского, В.И.Орлова, Г.А.Северу-хиной, Б.А.Трегубова, А.Г.Харчева, И.В.Чернова, Е.А.Ямбурга.
Концептуальным вопросам исследуемой проблемы посвящены работы Е.В.Бондаревской, Х.И.Лийметс, В.Я.Ляудис, 3.А.Мальковой, Л.И.Новиковой, А.М.Сидоркина, Н.Л.Селивановой и др.
Психолого-педагогические аспекты организации свободного времени, влияние его на развитие личности и формирование мировоззрения школьной молодежи рассматриваются в работах К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, П.П.Блонского, И.А.Зимней, И.С.Кона, А.В.Мудрика, Н.Л.Селивановой, Н.П.Станченковой, а также Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, Е.С.Махова, М.К.Мамардашвили, К.С.Романова, Е.С.Тощенко и др.
Среди педагогических исследований, посвященных организации и проведению свободного времени учащейся молодежи, представляют интерес работы В.Н.Бушканца, Н.Н.Водомерова, Ф.А.Гимадеевой, С.Ш.Зиганшина, Р.О.Карапетяна, В.Х.Лукмановой, М.В.Мухамедьяновой, Л.К.Петровой, Б.А.Трегубова, Г.И.Фроловой, С.А.Шмакова, Л.И.Швецовой.
Широкую известность в интересующем нас плане приобрели практическая деятельность и исследования таких известных педагогов, как Ш.А.Амонашвили, Л.К.Белухин, Л.К.Балясная, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, О.С.Газман, В.А.Караковский и др. Развернулась работа по созданию регио- нальных концепций воспитания, отражающих национальные идеологические доктрины и задачи региональной политики (гг.Москва, Санкт-Петербург; Республика Башкортостан, Республика Татарстан; Вологодская, Белгородская, Самарская и др. области). В них выделены ценности активной социокультурной жизни, личного и национального достоинства, общекультурной и профессиональной компетентности, культуры, гражданства, ответственности перед собой и другими, - ценности, имеющие отношение к исследуемой нами проблеме.
Приведенные работы, а также работы, включенные в список литературы, с достаточной глубиной и полнотой раскрывают роль и место свободного времени в жизни школьника, однако абсолютное большинство этих работ создавалось в дореформенные времена, и лишь некоторые отражают потребности наших дней. Между тем в обществе и сфере образования произошли радикальные перемены, требующие пересмотра многих вопросов воспитания школьной молодежи. Появились новые типы образовательных учреждений, сменилась парадигма воспитания, отошла в прошлое коммунистическая идеология, происходят тревожные процессы в духовной жизни общества и, следовательно, школьной молодежи, ослабли семейные устои. Если прибавить к этому, что изменились экономические и нравственные ценности, то становится очевидной необходимость пересмотра, корректив многих сторон образования и воспитания подрастающего поколения. Не исключение из этого и свободное время школьной молодежи, характер использования которого оказывает большое влияние на формирующуюся личность.
Таким образом, цель исследования заключается в том, чтобы определить и обосновать педагогические условия организации свободного времени подростков как фактора их личностного развития.
Объектом исследования является свободное время учащихся.
Предметом исследования - содержание и организация свободного времени учащихся, механизмы его влияния на развитие личности подростка.
Гипотеза исследования. Педагогические условия организации свободного времени как фактора личностного развития подростков целесообразны и эффективны, если они: представляют собой систему, которая включает разнообразную познавательную и практическую деятельность, отвечающую возрастным особенностям, интересам и запросам учащихся; содержит элементы общественно полезного труда, отдыха и развлекательности; развивает интерес к различным видам труда, профессиям, распространенным в данной местности; стимулирует пробу сил в избранной сфере труда и предварительное профессиональное самоопределение; гармонически сочетают индивидуальную и коллективную деятельность, развивают самостоятельность, обеспечивают самоутверждение, самореализацию подростков и способствуют их формированию как личности; строятся на основе добровольности в выборе уровней проведения, предоставляют возможности перемены вида деятельности, кружка, объединения и т.п.
Задачи исследования. на основе анализа психолого-педагогической литературы и педагогического опыта уточнить содержание понятия «свободное время школьника», раскрыть структуру отражаемой им действительности; выявить приоритетные виды деятельности подростков в свободное время, дать им психолого-педагогическую оценку как факторам развития личности; определить уровни использования подростками свободного времени, их содержательное наполнение; определить механизмы педагогического руководства (управления) свободным временем школьников и условия их эффективности; разработать и апробировать научно-методические рекомендации по организации свободного времени школьников.
Методологической основой нашего исследования служат принципы материалистической диалектики и системный подход; концептуальные положения теории развития личности и деятельностный подход в педагогике; принцип единства обучения и воспитания в его современной модификации -повышение воспитывающего характера обучения и образовательного эффекта воспитания; психолого-педагогические, философские, социологические труды по проблеме организации свободного времени подростков.
В качестве методов исследования были использованы: анализ педагогической, философской, социологической и психологической литературы по проблеме; методы социологического исследования (анкетирование учащихся; интервьюирование учащихся, родителей, классных руководителей, педагогов-организаторов подростковых клубов, педагогов дополнительного образования и т.д.); сравнительный анализ и моделирование недельного бюджета времени учащихся с целью выявления объема и структуры свободного времени в их жизнедеятельности; а также аналогия и метод восхождения от абстрактного к конкретному.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проведена на базе школ №№ 61, 64, 69, 71, 83, 98, 99, 129 Орджоникидзевского, Октябрьского и Калининского районов г.Уфы, гимназий №№ 65, 82, 86, лицеев №№ 62, 106, Центра детского творчества. Эксперимент проводился в 9-11 классах с охватом 952 учащихся.
Настоящее исследование проводилось с 1990 по 2001-й год. Этому периоду предшествовала работа диссертанта в должности методиста по воспитательной работе районного отдела народного образования (с 1982 года), когда система народного образования функционировала под девизом «Школа -центр воспитательной работы». Поэтому тематические проверки, комплексное изучение деятельности школ были нацелены на изучение постановки внеурочной деятельности учащихся, на организацию их свободного времени.
Первый этап исследования (1990-1994 гг.) был посвящен анализу литературы и состояния школьной практики по теме исследования. В эти же годы была разработана концепция воспитания школьников, исходящая из того, что свободное время школьника является значимой категорией для его самоутверждения и самоопределения. Концепция была утверждена на августовской конференции учителей района (1995 г.), а также приняты рекомендации по ее реализации (см.Приложение 2).
Второй этап (1995-1997 гг.) заключался в опытно-экспериментальной проверке эффективности различных форм внеурочной работы и внешкольной деятельности учащихся, а также вариантов руководства ею в масштабе школы и района. В 1996-м году была разработана программа «Социальная адаптация личности в современных условиях», которая обсуждалась на очередной августовской конференции учителей. В программе основной раздел посвящался организации свободного времени учащихся, роли педагогического коллектива и семьи в этой деятельности.
Изучая опыт работы учреждений образования и теоретические материалы, мы обнаружили, что, несмотря на вполне удовлетворительные условия для рациональной организации свободного времени учащихся, только 20 % выпускников школ выходят из их стен здоровыми. Поэтому в течение двух лет нами была разработана программа «Введение валеологических аспектов в учебно-воспитательный процесс», которая в течение всех последующих лет претворяется в жизнь. Свободному времени в этой программе отводится роль важнейшего фактора сохранения и укрепления здоровья детей.
Третий этап исследования (1998-2001 гг.) был посвящен обобщению результатов исследования, проверке и подтверждению основных положений научно-исследовательской работы, литературному оформлению исследования.
Научная новизна нашего исследования состоит в том, что: - уточнено понятие «свободное время подростка»; обоснованы возможность и целесообразность адаптивного управления свободным временем учащихся и условия его эффективности; выявлен системообразующий характер отношений общеобразовательной школы, учреждений дополнительного образования, семьи и средств массовой информации в сфере организации свободного времени подростков; обоснованы демократический стиль педагогического руководства свободным временем подростков, недопустимость диктата и администрирования, необходимость опоры на принципы сотрудничества и ученического самоуправления.
Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в дальнейшем педагогическом, психологическом, социологическом, философском и междисциплинарном изучении проблемы свободного времени и учета его роли и места в формировании полноценной личности. Теоретические положения и практические результаты могут быть использованы в преподавании специальных разделов педагогики, возрастной психологии, а также разработке комплексных программ по всестороннему развитию личности подростка с привлечением семьи, школы, учреждений дополнительного образования, средств массовой информации.
Результаты исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту: свободное время подростка рассматривается как временное пространство, своеобразие которого в том, что в отличие от учебного его границы размыты, и оно не может быть строго регламентировано; свободное время школьников организуется как управляемая целенаправленная индивидуальная и коллективная деятельность, в процессе которой выбор ее содержания, форм и методов определяется интересами и потребностями самих школьников, возрастанием их самостоятельности, а управление носит преимущественно опосредованный характер; педагогические условия организации свободного времени школьника способствуют его самореализации, самоутверждению и самоопределению, формированию как личности; выбор уровней проведения свободного времени школьников, обусловленный низким бюджетом семьи, зависит от степени развитости сети учреждений государственной клубно-кружковой работы и от действенности руководства им со стороны родителей, учителей, воспитателей, организаторов досуга.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на пяти республиканских научно-практических конференциях и совещаниях руководителей народного образования, городских конференциях работников образования (1995, 1997, 1998, 1999, 2000гг. - г.Уфа). Научно-методические рекомендации по организации и управлению свободным временем учащихся, разработанные соискателем, обсуждались и были приняты на проведенной в марте 2001г. научно-практической конференции «Проблемы организации свободного времени подростков» с участием представителей Министерства образования РБ, Башкирского института развития образования, Уфимского городского и районных управлений народного образования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр научных основ управления школой и педагогики Башкирского государственного педагогического университета. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях.
Развитие теоретических представлений о сущности свободного времени и его роли в жизнедеятельности учащихся
Проводя параллель между веками, мы видим, что в становлении новой России формирование ее гражданина обретает определяющее, опережающее общественную практику значение. Только новое качество граждан будущей России может создать условия для обеспечения достатка и благополучия всех и каждого.
Основные ориентиры формирования гражданина России и Башкортостана обозначены в ежегодных посланиях Президента Республики Башкортостан Государственному собранию, Программе социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2005 года, выступлениях Президента на августовских совещаниях учителей республики, концепции непрерывного образования в Республике Башкортостан. Актуализирует эту проблему и то, что она ставится и решается не только в применении к личности и ее времени, а в целом в применении к обществу и общественному времени. И в этой связи решение проблемы свободного времени взрослых существенным образом зависит от того, как она будет решена в детском возрасте, в среде подростков, юношей и девушек.
Повторим, что данная проблема представляет большую важность для школьного возраста, когда происходит формирование мировоззрения, направленности личности, ее интересов и склонностей. Школьники по своему внутреннему побуждению включаются в общественную деятельность, в самообразование, самовоспитание.
В работах интерпретаторов марксизма досуг рассматривается как совокупность видов деятельности, связанных главным образом с удовлетворением культурных потребностей восстанавливающего характера (различные виды отдыха и развлечений). Более возвышенная деятельность - это совокупность занятий, интенсивно влияющих на всестороннее развитие личности (социально-культурное и научно-техническое творчество, общественно-политическая деятельность, самообразование и т.д.). Как возвышенная деятельность, так и досуг находятся в диалектическом взаимодействии, обуславливая и гармонично дополняя друг друга.
В проблемах «свободное время» и «свободное время школьника» явственно выделяются четыре аспекта: социологический, психологический, педагогический, гигиенический. Социолог рассматривает свободное время как пространство для всестороннего развития личности. Психолог изучает субъективные отношения школьников к свободному времени, его восприятие и осознание, педагог - процессы обучения и воспитания в свободное от занятий время, а также определяет формы, методы и средства воздействия на лич- "* ность. Гигиенический аспект включает рациональную организацию и использование свободного времени для восстановления работоспособности, снижен- * ной в процессе обязательной деятельности.
Нас интересует рассмотрение этой категории в комплексе всех четырех аспектов.
Социологи, на протяжении десятилетий занимавшиеся проблемами свободного времени, оперировали главным образом нормативными установками, формационным подходом с точки зрения правящего слоя так называемого классового общества.
Зачинателем изучения свободного времени в нашей стране стал известный советский социолог академик С.Г.Струмилин. В его работах 20-х гг. указывается не только на недостаточность достижения высоких темпов роста свободного времени человека, но и на важность обеспечения материальной базы для его всестороннего развития. «Одна из актуальных проблем сегодня, -писал академик, - увеличение фонда свободного времени и лучшее использование его... для повышения уровня культуры трудящихся» (180,375-376).
Структура и содержание свободного времени подростков, уровни его использования
Известно положение К.Д.Ушинского о том, что педагогика прежде, чем воспитывать человека всесторонне, должна изучить его всесторонне. Применительно к нашему исследованию скажем: прежде чем вести рассуждения о педагогической организации свободного времени учащейся молодежи, надо выяснить, какими своими сторонами и в какой степени оно влияет на становление личности школьника вообще, подростка в частности. Речь, следовательно, идет о том, какими должны быть структура, содержание и уровни свободного времени как средства формирования всесторонне и гармонично развитой личности. При этом под структурой будем иметь в виду общенаучное содержание данного понятия, то есть взаимное расположение частей, составляющих одно целое, а под уровнями - степень значимости, влияния этих частей на развитие личности подростка.
По степени реализации сущности свободного времени или, иначе говоря, по характеру влияния основных видов деятельности на формирование гармонично развитой личности все занятия молодых людей в свободное время некоторые авторы, в частности Б.А.Трегубов, дифференцируют на три основных типа.
1. Культурно-творческий тип. Набор связанных с ним занятий характеризуется одним общим признаком - созданием или воспроизводством материальных и духовных ценностей и включает в себя художественное и научно-техническое творчество, общественную деятельность, различные формы самообразования.
2. Культурно-потребительский тил. При всем разнообразии входящих в него занятий их объединяет одно общее свойство - потребление духовных ценностей, оказывающее сравнительно меньшее влияние на учащихся, чем их создание или воспроизводство. Среди этих занятий можно отметить чтение книг, газет, журналов, просмотр телепередач, посещение кинотеатров, концертов, музеев, выставок и т.п.
3. Рекреативный тип, объединяющий различные виды отдыха и развлечений: туризм, спорт, времяпрепровождение в компаниях, посещение танцевальных вечеров, кафе, ресторанов и т. д. (192;27).
Тип времяпрепровождения более высокого уровня включает в себя функции типологической группы занятий менее высокого уровня, хотя, естественно, выходит за их пределы. Кроме того, необходимо учитывать, что практически любое занятие в свободное время имеет различный эффект, выражающийся в накоплении различных функций времяпрепровождения. Действительно, подросток любит читать журналы и газеты. Но журнал журналу рознь, и в газетах зачастую печатается полярно разная информация. И в кафе в одном случае можно придти для совместного поиска ответов на сложные мировоззренческие вопросы, а в другом - для заурядной встречи собутыльников. Таким образом, приведенная типология свободного времени относительна и условна. Тем не менее мы провели исследование в целях изучения вопроса, какому из этих типов времяпрепровождения подростки отдают предпочтение. Оно показало, что среди них наиболее популярен культурно-потребительский тип, связанный с таким времяпрепровождением, как просмотр телепередач, кино, слушание музыки. На втором месте находится рекреативный тип, и лишь часть подростков предпочитает занятия, соответствующие культурно-творческому типу.
Отдельным компонентом структуры свободного времени выделяется общение, являющееся, по определению И.С.Кона, «одной из форм человеческого взаимодействия, благодаря которой индивиды как физически, так и духовно творят друг друга...». «Общение - это одновременно обмен действиями, поступками, мыслями и чувствами, переживаниями с другими людьми, а также обращение человека к самому себе» (87;48). Таким образом, общение, без которого не может быть никакой деятельности, служит составной частью любого вида занятий школьника-подростка в свободное время. В свободное время могут осуществляться все виды и формы общения подростка, так как оно (общение) является потребностью его развития, формирования и самоутверждения.
В социологических и философских работах можно встретить различные классификации типов проведения свободного времени. Наше внимание привлекла классификация, в которой за основание отнесения типов проведения свободного времени к определенному уровню принимается активность личности. Построенная по градационному принципу - постепенному возрастанию активности и усложнению деятельности, она отличается обоснованностью, логичностью и практической доступностью для массовой практики.
Социально-педагогические условия организации свободного времени подростков
С начала 90-х годов воспитание подрастающего поколения в Российской Федерации, Республике Башкортостан получило возможность развиваться на принципах свободы, демократии и гуманизма. Конституции Российской Федерации, Республики Башкортостан, их законы об образовании и другие законодательные акты определили общие ориентиры государственной политики в образовании и его неотъемлемого ядра - воспитания.
Принципы государственной политики в области образования, как совокупность концептуальных идей и установок, впервые за многие годы дали возможность самим педагогам моделировать и осуществлять воспитательные системы, адекватные природе детства, национальным и региональным культурным традициям.
Методологической основой обновления образования и процесса воспитания стали парадигма развивающего вариативного образования, способствующая переходу общества от культуры полезности - к культуре достоинства, а также материалы и документы Всероссийского съезда работников образования (2000 г.), нацеливающие на дальнейшее улучшение всех сторон школьной работы в условиях реформы образования.
Значительный вклад в обновление воспитания, в разрушение авторитарного педагогического стиля внесло массовое движение сторонников методики коллективного воспитания.
Период реформирования российского образования ознаменован утверждением нового педагогического самосознания. Появился ряд гуманистических концепций воспитания, построенных на основе глубоких научных знаний и применяемых в практической деятельности образовательных учреждений. В их числе: «Концепция воспитания учащейся молодежи в современном обществе», подготовленная коллективом авторов под руководством З.А.Мальковой и Л.И.Новиковой, «Обоснование новых целей и задач воспитания в условиях перестройки общеобразовательной школы», подготовленная коллективом авторов под руководством О.С.Газмана, «Системно-социальная концепция» Н.М.Таланчука, концептуальное исследование Е.В.Бондаревской «Воспитание как возрождение гражданина, человека культуры и нравственности» и другие.
Объединившись вокруг педагогики сотрудничества как общегуманитарной идеи перехода от авторитарной к демократической системе отношений, ряд ученых (Ш.Амонашвили, В.Караковский, А.Тубельский, Т.Ковалева) стали реализовывать авторские модели гуманистической школы, ориентированной на самоопределение, самореализацию и самовоспитание личности.
Государственная политика в области образования требует от педагога высокого уровня профессионализма в работе с детьми. Ведущим его компонентом является умение организовать общение, выстроить отношения с каждым учеником таким образом, чтобы способствовать его духовному развитию и воспитанию. Педагог в России всегда был, прежде всего, воспитателем.
Отдел дополнительного образования Минобразования России совместно с другими заинтересованными подразделениями - Центром развития системы дополнительного образования детей, Институтом теории образования и педагогики, Институтом педагогических инноваций РАО, Институтом общего образования - разработал следующие основные направления развития воспитания в системе вариативного образования и предложил их для обсуждения (в том числе в русле нашей проблемы).
- Сохранение целостного учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении. Воспитание и обучение - два важнейших неотъемлемых момента этого процесса. Повышение воспитывающего характера обучения и образовательного эффекта воспитания.
- Ведущей целью воспитания остается идеал личности, способной принимать решения в ситуациях морального выбора и нести ответственность за эти решения перед собой, референтной группой, своей страной и человечеством. Главное в воспитании - создание условий для саморазвития человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности.
- Создание в образовательных учреждениях всех типов и видов гуманистических воспитательных систем.
- Ориентация детей на вечные абсолютные ценности - Человек, Семья, Отечество, Труд, Знания, Культура, Мир, Земля. Взятые в самом общем виде, они охватывают основные аспекты жизнедеятельности и развития личности и образуют своеобразную основу воспитания.
- Жизнью образовательного учреждения, содержанием образования формировать у учащихся чувства патриотизма, сознание активного гражданина, обладающего политической культурой, критическим мышлением, способностью самостоятельно сделать политический выбор.
- Эстетизация образовательного учреждения, его окружения, всей жизни детей - путь гуманизации воспитания. Важно, чтобы у всех детей была возможность выразить себя в художественной деятельности (театр, рисование, пение, танец).
- Развитие клубной и досуговой деятельности - особой сферы жизни учащихся.