Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы технического творчества детей как средства предупреждения подростковой дезадаптации 13
1 1. Роль технического творчества в развитии личности 13
1.2. Теория и практика технического творчества в современном обществе .
1.3. Психолого-педагогические возможности технического творчества детей в предупреждении подростковой дезадаптации. 46
ГЛАВА 2. Организация технического творчества детей как средства преодоления социальной дезадаптации подростков 65
2.1. Диагностика трудностей подросткового возраста . 65
2.2. Формирование личности подростка в процессе включения его в совместную социально значимую деятельность . 94
2.3. Индивидуализация технического творчества детей как условие успешной социальной адаптации подростков. 110
Заключение 131
Библиографический список использованной 135
Литературы
Приложения 150
- Роль технического творчества в развитии личности
- Теория и практика технического творчества в современном обществе
- Диагностика трудностей подросткового возраста
- Формирование личности подростка в процессе включения его в совместную социально значимую деятельность
Введение к работе
Техническое творчество детей как средство социальной адаптации детей группы риска в массовой школе - достаточно важная педагогическая задача. Её актуальность очевидна и обусловлена объективными реалиями, сложившимися в современном обществе (в условиях переходного периода: политической, экономической нестабильностью, социальными взлетами и падениями).
Осуществляемая реконструкция общества, с её неопределенностью и неоднозначностью, падение роста производства заставляют отдельно взятую личность искать пути жизнеобеспечения не в сфере материального производства, а в сфере обслуживания, торговли, маркетинга. Жёсткая конкурентная борьба за сферы личного жизнеобеспечения многих выталкивает на улицу, лишая их последних надежд. Рост безработицы, детской преступности, беспризорности - результат этих явлений общественной жизни.
Исходя из современной отечественной трактовки процесса воспитания, а также учитывая глубокие перемены, происходящие в России, можно с уверенностью сказать, что преобразования социальной сферы затрагивают все стороны жизнедеятельности подрастающего поколения. Процессы преобразований воздействуют на перестройку психологии, взглядов, убеждений, привычек, нравственных и моральных ценностей. Для одних эти преобразования не затрагивают их жизненное кредо, а другие уходят в глубокую депрессию, что приводит к ослаблению защитных функций организма, ведущих к стрессам, развитию алкоголизма и наркомании, бродяжничеству, в целом, к нарушениям общественных ценностей и морали и др. Особой опасности подвержены несовершеннолетние, если все перечисленные последствия будут косвенно или адресно затрагивать формирование социальной позиции подростка.
Несмотря на социально обусловленные изменения в отечественной системе воспитания и обучения, педагоги продолжают нести ответственность за результаты воспитательной деятельности, за качество проведения учебных занятий, за формирование активной жизненной позиции с учётом сложившихся реалий современного российского общества.
Наше исследование нацелено на то, чтобы возможно с большим эффектом компенсировать недоработки общества в этом направлении посредством
включения подростков в сферу производственных отношений, привития им при этом любви к труду не только к физическому, но и интеллектуальному, коррекции черт характера и социальной адаптации самых трудных из них. Для того, чтобы повысить уровень подготовки подростков к осознанному выбору профессии, мы предусматриваем их максимально раннее включение в творческий процесс; систематическое, посильное для их здоровья и возраста техническое творчество.
Реальная социально-педагогическая ситуация, раскрывающая состояние подростков "группы риска" в современном российском обществе, достаточно показательна. По данным социологов, за последние 4 года уровень потребления наркотиков среди школьников в крупных городах вырос в 6 раз, алкоголизм растет в России намного быстрее, чем наркомания, такой вывод сделали специалисты фонда "Нет алкоголизму и наркомании". По данным фонда, за последний год резко увеличилось число отравлений спиртными напитками среди подростков, уже в третьем классе начинают прикладываться к бутылке около 35 % мальчиков и 40% девочек. К окончанию школы их число увеличивается примерно до 80 %.
На 1 января 2000 года в России зарегистрировано 1284 детских дома, в которых воспитывается около 69 тысяч детей; из них "круглых сирот" и детей, ос-таапенных без попечения родителей, - более 62 тысяч человек. А всего по стране в различных детских сиротских учреждениях (домах ребёнка, семейных детских домах, патронатных семьях, детских домах-школах, школах-интернатах) - свыше 600 тысяч физических и социальных сирот. У большей части этих ребят родители осуждены, пьянствуют или числятся без вести пропавшими.
В стране сейчас больше двух миллионов бездомных детей, почти столько же, сколько было после гражданской войны.
Растущее сиротство не только проблема России. Например в Германии, детских домов так же много, как и у нас. События последнего десятилетия оказали негативное воздействие не только на российские семьи, но и нанесли непоправимый вред семейному воспитанию Европы. Сильно пострадал от социальных потрясений немецкий институт семьи. В силу того, что в Германии не практикуется лишение родительских прав - только их ограничение, (это означает лишь раздельное проживание), никто не снимает с отцов- мате
рей ответственности за обучение, лечение и материальное содержание детей. Такая система позволяет содержать детские дома, отсюда результат: 80% социально успешных детдомовцев. В России результат противоположный: около 80% бывших детдомовцев - социально опасные члены общества. По материалам А.Гиленко, 40% детдомовцев становятся преступниками в течение нескольких лет после выпуска, 30 % - алкоголиками, 10 % кончают жизнь самоубийством в течение первого года самостоятельной жизни, 15 % занимают нижайшее положение в социальной лестнице.
Эти показатели обусловлены многими социальными факторами: нестабильностью российского общества, зависящей от экономических кризисов, распадом института семьи, локальными конфликтами, миграцией, агрессивностью средств массовой информации, ухудшением экологической обстановки, что вызывает рост количества детей с врождённой патологией и др.
Увеличению количества детей "группы риска", помимо множества различных социальных факторов, способствует ситуация, когда подростку предоставляется свобода действий. Как показывает практика, безграничная свобода должна быть управляемой, а те, кто призван это делать (родители, учителя, воспитатели), бывают к данной деятельности подготовлены крайне слабо или вообще не готовы.
Обзор исследований отечественных и зарубежных авторов позволил выяснить, что наиболее часто встречающиеся понятия, обозначающие трудности несовершеннолетних, - это: трудные, трудновоспитуемые, трудно обучаемые, педагогически запущенные, социально запущенные, безнадзорные, девиантные, делинквентные, криминальные, дискомфортные и, наконец, дезадаптированные.
Исследователь Т.Д.Молодцова обобщила множество суждений, относящихся к категориям внутренней или внешней (иногда комплексной) дегар-монизации взаимодействия личности с самим собой и обществом, проявляющейся во внутреннем дискомфорте, нарушениях деятельности, поведения и взаимоотношений личности (147. С.37).
Далее в своем исследовании, применяя термин «дезадаптация», мы будем его отождествлять с понятийными к подросткам, проявляющим различные отклонения в поведении.
Положительной тенденцией в преодолении дезадаптации стало создание классов, школ педагогической реабилитации, отрицательной же - уничтожение клубов по месту жительства, досуговых центров с бесплатной и минимальной формой оплаты за предоставленные подростку услуги. Как правило, работать с дезадаптированными детьми приходится прежде всего воспитателям, классным руководителям, учителям-предметникам, преподавателям дополнительного образования, социальным педагогам, которые не в полной мере владеют технологией борьбы с этим тяжелым явлением.
Многочисленные исследования ученых, педагогов, психологов направлены на исследование причин проявления дезадаптации (С.Беккер, М. и Э.Гльон, М.Ернст, Л.Зигель, А.Коэн, Р.Мертон, Э.Сатерленд, У.Томас, Ф.Фильдер и др.).
Проблема дезадаптациии и трудновоспитуемости в трудах отечественной педагогики и психологии довольно глубоко раскрыта П.П.Блонским, Л.С. Выготским, А.Р.Лурия. Т.Д.Молодцовой, А.С.Макаренко, В.Н. Сорока-Росинским, СТ. Шацким, многими другими.
Запрет отечественной педологии в 30-х годах привёл к резкому сокращению количества исследований в области трудновоспитуемости, это привело к уничтожению целых направлений в науке, преследованию многих ученых.
Возврат интереса к данному вопросу стал наблюдаться в 50-60 годах в исследованиях общепедагогического характера (Н.И.Болдырев, В.Е. Гмур-ман, В.М. Коротов, И.Ф.Козлов, И.С.Марьенко и др.) в работах, посвященных проблемам мотивации (Л.И.Божович. Г.Ф.Бочкарёва, В.С.Ильин. Л.С.Славина, П.М.Якобсон.и др.).
В 70-х появляются работы, направленные на изучение преодоления трудновоспитуемости подростков (М.А.Алемаскин. И. А Домащенко, Л.М.Зюбин, Э.Г.Костяшкин, А.И.Кочетов, Н.М. Левитов, Г.П.Медведев, Г.М.Миньковский, И.А.Невский, Э.Ш.Натанзон, А.П.Притыко. В.П.Федоров, Д.И.Фельдштейн и другие).
80-е годы отличаются подъёмом количества исследований, посвященных трудновоспитуемости (М.А.Алемаскин, В.Ж.Баженов, А.С.Белкин, Н.Н.Верцинская, С.Н.Зинченко, А.И.Захаров. Г.П.Медведев, Э.Ш.Натанзон,
С.А.Расчётина, Б.Ф.Райский и др.). Рассматриваются вопросы, направленные на изучение психолого-педагогического воздействия, способствующего преодолению дезадаптации (Б.Н.Алмазов, С.А.Беличева, Г.Ф. Бочкарёва, А.А.Грищенко, И.В.Дубровина, А.И.Захаров, В.Е.Каган, Е.В.Новикова и др.); лидирующие места занимают исследования, направленные на выявление медико-биологических предпосылок трудновоспитуемости и дезадаптации (Б.С. Братусь, Г.В.Грибанов, В.В.Заргайник, В.В.Ковалёв, А.Е.Личко, К.С. Лебединская, И.В.Мягков, В.В.Юстицкий и др.); появляются работы, утверждающие эффективность воздействия различных видов творчества в преодолении дезадаптации (трудновоспитуемости) подростков (Г.И.Бардашев, И.П.Волков, А.А.Дубровский, И.П.Иванов, Е.Н.Ильин, М.Монтессори, С.Френе и др.).
В настоящее время намечаются тенденции осуществления системного подхода в преодолении дезадаптации (В.Г.Бочарова, С.Б.Думов, А.В.Мудрик, Т.Д.Молодцова, Р.В.Овчарова, О.А.Старцев и др.).
Постановку проблемы исследования, таким образом, обусловили реальные противоречия, сложившиеся в последнее время между:
- возрастающими требованиями системы образования к ранней профориентации подростков и реальным уровнем преподавания образовательной дисциплины "Технология" в массовых школах;
- объективными условиями оснащения учебных заведений современными видами оборудования и материалами и субъективными факторами затруднений педагогов в их использовании;
- реальной потребностью педагогической практики в методиках диагностирования трудных подростков и неразработанностью этих методик, отсутствием у педагогов достаточно достоверной учебно-методической информации о состоянии технического творчества детей;
- принципиальной необходимостью разработки специализированных диагностических методик для оперативного выявления и анализа затруднений подростков в привлечении их к техническому творчеству и конкретно трудностями их обучения;
- возросшими и существенно изменившимися требованиями к подготовке подростков и несовершенством действующих типовых программ.
Таким образом, проблематика исследования, выбор темы обусловлены, с одной стороны, указанными противоречиями, а с другой - многолетним опытом работы диссертанта в качестве методиста станции юных техников, учителя трудового обучения средней школы, директора средней школы.
Методами исследования были:
- анкетирование учителей трудового обучения и педагогов дополнительного образования г. Таганрога, беседы с ними (всего - 64 человека);
- анкетирование учащихся 5-7 классов общеобразовательных школ г. Таганрога (всего - 984 школьника);
- дискретное и монографическое наблюдение;
- социометрия;
- формирующий эксперимент.
Объектом исследования выступал процесс социализации младших подростков в ходе их приобщения к техническому творчеству.
Цель исследования - разработка условий эффективной деятельности подростков, направленной на социальную адаптацию личности, а также предупреждение и преодоление дезададтации в процессе технического творчества и специальной подготовки субъектов её реализации (в частности, преподавателей дополнительного образования, преподавателей трудового обучения, организаторов досутовой деятельности с учетом функций и качеств, характерных для данной профессии, в целях создания у них психолого-педагогической готовности к данной деятельности).
Задачи исследования:
1. Анализ основных теоретических положений о роли технического творчества в развитии личности подростков, и его влиянии на преодоление их дезадаптации.
2. Анализ состояния проблемы дезадаптированности подростков в массовой школе (средние классы) в педагогических, социологических и психологических исследованиях.
3. Определение условий для развертывания эффективной деятельности по социальной адаптации подростков, исправлению черт характера в условиях раннего включения их в процесс технического творчества.
4. Разработка практических рекомендаций, ориентированных на расширение творческой основы учебного труда младших подростков со сниженной мотивацией обучения, проявлениями дезадаптированности и различными формами дезадаптации;
5. Разработка и внедрение системы "Пуск", ориентированной на координирование совместных усилий педагога, учащегося, семьи, коллектива по преодолению и предупреждению дезадаптации подростков в процессе технического творчества.
Предметом исследования была деятельность педагогов и младших подростков в процессе приобщения к техническому творчеству.
Гипотеза исследования. Техническое творчество детей в силу своей специфики и особенностей младшего подросткового возраста может способствовать активизации процессов их социализации и преодоления дезадаптации в критический период их взросления (так называемый переходный возраст), если:
- при организации технического творчества подростков будет осуществляться диагностика как коллективов, так и отдельных дезадаптированных учеников, будет использован потенциал технического творчества, особенностей педагогических ситуаций, резервы личности подростков и потенциал возможности педагогов;
- у подростков в процессе приобщения их к техническому творчеству (в условиях общего коллектива, временного детского коллектива, клубах по месту жительства) будут вырабатываться привычки, умения, навыки, позволяющие им занимать впоследствии социально значимые роли;
- будет проводиться специальная подготовка субъектов организации деятельности учеников с учётом возрастных особенностей последних и показателей их дезадаптации;
- техническое творчество не будет рассматриваться как узкая специальная дисциплина, а будет рассматриваться его значение в различных видах деятельности и взаимоотношениях подростков (в том числе семейных, социально значимых, игровых).
Общей методологической основой исследования выступили научные принципы развития, системности, целостности, ценностного подхода к чело
веку как самоцели общественного развития, признания творческой сущности личности (Б.Г.Ананьев, В.С.Библер, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Я.А.Коменский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Т.Д.Молодцова, Д.Б.Эльконин и др.).
Исследование проводилось в четыре этапа:
Первый подготовительный этап (1994-1995 г.г.) заключался в изучении философской, педагогической, психологической, социологической литературы по теме исследования. Были составлены план-проект диссертации и библиография.
Второй этап (1995-1997 г.г.) был посвящен разработке новых методик в техническом творчестве и их теоретическому обоснованию с последующим внедрением в учебно-воспитательный процесс школ города Таганрога, детских оздоровительных центров Неклиновского района Ростовской области, Туапсинского района Краснодарского края, клубов по месту жительства города Таганрога.
На третьем опытно-экспериментальном этапе (1997-1998 гг) проводилась интенсивная апробация разработанных методик в школах №№ 28, 30 г. Таганрога, отлаживался педагогический инструментарий исследования, уточнялась и углублялась выдвигаемая концепция, осуществлялись литературное оформление диссертации, подготовка статей и их публикация.
Четвёртый аналитическо-конструктивный этап (1998-2000 гг.) исследования позволил систематизировать опытно-экспериментальные материалы, полученные в результате диссертационного исследования, дополнить новыми аналитическими методиками, апробировать в школе и сопоставить с полученными ранее результатами, подтверждая тем самым актуальность. (Работа оформлялась, готовились публикации, вводились некоторые новые теоретические данные и элементы новых педагогических технологий).
База исследования: формирующий эксперимент проводился автором в средних школах №№ 28, 30 города Таганрога, а также учителями средних школ г. Таганрога под руководством автора (№.V« 2, 5, 7, 8, 9, 10, 12, 14, 18, 26, 27, 29, 31, 32. 35, 36). преподавателями дополнительного образования ( авто, судо, авиа, умелых рук) в клубах по месту жительства г. Таганрога
("Элерон", "Красные крылья", "Мечта", "Альбатрос", "Дружба", "Спутник", "Самоделкин" и др.), на станциях юных техников г. Таганрога №№ 1,2.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоят в разработке целостной системы организации технического творчества подростков, способствующей преодолению их дезадаптации; рассмотрении подростков "группы риска" как многовидового явления; в использовании авторской педагогической технологии, направленной на социальную адаптацию подростков в условиях раннего включения их в сферу технического творчества, в определении и анализе недостатков педагогического инструментария в процессе диагностических процедур, создании с учётом сенсорных стимулов механизма предупреждения и преодоления дезадаптации подростков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе проведённого эксперимента:
- разработаны новые учебные программы по дисциплине "Технология" для 5-7 классов массовой школы:
- разработан комплекс методических рекомендаций для организации практических работ, которые с одинаковой успешностью можно использовать как в рамках учебно-воспитательного процесса массовой школы, так и в малых группах дезадаптированных подростков;
- в результате внедрения в учебный процесс школ, внешкольных учреждений и детских оздоровительных центров перечисленных выше методических разработок, предложенных автором, возможно существенное повышение уровня процесса социализации трудных подростков в условиях массовой школы.
На защитч выносятся следующие положения:
- современная теория и практика образовательного предмета "Технология" нуждается в уточнении, упорядочении и совершенствовании в направлении усиления использования потенциальных возможностей технического творчества, специфики педагогических ситуаций и резервов личности подростков;
- для успешного функционирования педагогической технологии необходимо использовать наглядные и действенные опоры, разнообразные формы активизации внешнего контроля, методы групповой работы в качестве меры помощи дезадаптированным учащимся;
- в процессе приобщения подростков к техническому творчеству у них надо вырабатывать такой комплекс привычек, знаний, навыков, который позволил бы впоследствии занимать социально значимые роли;
- необходима специальная подготовка субъектов организации технического творчества как условия преодоления дезадаптации подростков;
- специфика дезадаптированных подростков требует такой организации технического творчества, которая даст близкие конкретные результаты их деятельности, актуализирует творческий потенциал в учебной деятельности.
Достоверность исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений, широтой охвата теоретического материала и эмпирической выборки, использованием современных концептуальных подходов и апробированных в науке методов исследования, актуализации творческих возможностей подростка, практической апробацией педагогической технологии в опыте работы автора в СШ № 28, 30 г. Таганрога, детских оздоровительных центрах и клубах по месту жительства, в ведении постоянно действующего семинара с учителями трудового обучения и преподавателями дополнительного образования.
Апробация и внедрение результатов были предоставлены, докладывались и обсуждались на 4-й региональной научной конференции «Инновационные подходы к обучению» (г. Москва, 1999 г.), заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Таганрогского государственного педагогического института, на Всероссийском слете студенческих педотрядов (г. Москва, 1999 г.), публиковались в журналах «Школа и производство», «Таганрог: Мир образования».
Структура и объем диссертации определены задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и девяти приложений.
В диссертации 149 страниц основного текста, одиннадцать таблиц. Список литературы включает 244 наименования, из них пять на иностранном языке. В приложениях к диссертации представлены диагностические карты, опросные листы, методические материалы, чертежи, рисунки.
Роль технического творчества в развитии личности
Методологические подходы к проблеме технического творчества детей, разработанные современными педагогами и психологами, дают основание для целенаправленного анализа психолого-педагогического исследования технологии, что позволяет рассмотреть ряд вопросов технического творчества детей как средства преодоления социальной дезадаптации младших подростков в условиях массовой школы.
Актуальность проблемы приобретает особый смысл в современных условиях, которые можно охарактеризовать как переходные.
В.А.Сухомлинский считал, что "детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовки к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь" (207). Далее он говорил, что от того, кто вел ребенка, как прошло детство, во многом зависит, каким станет человеком сегодняшний малыш.
А.Я.Пономарев, исследуя качества творческой личности и творческие способности, дает глубокий анализ философского исследования данной проблемы. Рассматривая интеллект человека в плоскости социально-психологических исследований, он относит его к области общественно-исторического опыта и говорит, что интеллект является, вместе с тем, продуктом усвоения этого опыта. Далее, в области психологии познавательных процессов А.Я.Пономарев ссылается на то, что факты, накопленные в результате многих исследований, сгруппированы в совершенно искусственные системы (психология восприятия, внимания, памяти, мышления) и, как следствие, психология познавательных процессов, в целом, не нашла своего собственного психологического предмета исследования, поэтому задача, которую он поставил перед собой, - анализ внутренних условий процесса (179).
К.Д. Ушинский в статье "Воскресные школы" говорил, что "формальное развитие рассудка в том виде, как его прежде понимали, есть несуществующий призрак, что рассудок развивается только в действительных, реальных знаниях..." (216).
С.Т.Шацкий видел неудачи работы с детьми в незнании детской психологии или, как он говорил, в пренебрежении природными свойствами каждого ребенка. В силу этого утверждения он выдвинул пять положений, назвав их истинной педагогикой: 1. инстинкт общительности; 2. любопытство, проявляемое в познании окружающей природы; 3. образное мышление, позволяющее созидать; 4. инстинкт детского творчества, проявляющийся в фантазиях и воображении; 5. инстинкт подражательности.
Своей деятельностью и трудом С.Т.Шацкий доказывал, что задача правильной работы с детьми состоит в том, чтобы дать разумный выход этим инстинктам, не притупляя никакого из них (233).
А.В.Мудрик, анализируя личность как индивидуальный субъект социального воспитания, акцентирует внимание на благоприятных условиях окружающей среды, так как именно при этом личность проявляет себя субъектом социального воспитания. Он утверждает, что характер проявления зависит от сформировавшихся у личности отношений к миру и с миром, к себе и с самой собой, а также от меры её креативности (156). Креативность (в переводе с латинского - творить) - установка личности, проявляющаяся в творческом подходе к жизни в социуме... Термин креативность ввел в обиход американский психолог Дж. Гилфорд. Его дословный перевод звучит как твор-ческость, что не идентично традиционно используемому термину творчество. Схематично это можно представить следующим образом: творчество - это направленность на получение определенного предмета, а творческость обозначает нетривиальный подход к любому процессу. Принято выделять несколько уровней креативности: 1. перенос известных человеку знаний, умений, вариантов решений в условиях новой ситуации; 2. нахождение нового решения в стандартной ситуации из комбинаций известных идей, знаний, приемов; 3. нахождение решения в нестандартной ситуации из комбинации известных идей, знаний, приемов; 4. создание новых способов и порождение новых идей для решения определенных проблем; 5. порождение идей, революционизирующих ту или иную область знания или сферу социальной практики.
Поскольку пятый уровень доступен единицам, те первые четыре в состоянии усвоить большое количество людей, и достигается это в процессе развития личности, в том числе и под влиянием социального воспитания.
Теория и практика технического творчества в современном обществе
Современное состояние системы образования, в целом, характеризуется переоценкой ценностей; на первый план выходит принцип развивающейся личности, приоритет гуманизации образования является основополагающим.
Гуманизация школы, ориентация учителя на личность воспитуемого, понимание педагогического процесса как процесса взаимодействия учителя и ученика, открывает возможности как для педагогического творчества, так и для создания условий, в которых учащиеся могут самостоятельно принимать решения. Исследуя условия, способствующие развитию самостоятельной личности, мы остановились на техническом творчестве детей. Ссылку о полезности технического творчества детей можно найти в трудах Я.А. Коменского. который свои педагогические взгляды неизменно направлял в сторону прогресса и гуманизации. Однако необходимо отличать техническое творчество как средство становления личности от технического творчества - средства формирования технократического общества.
В России с первых лет Советской власти техническому творчеству детей уделялось большое внимание. Во главе этого движения, наряду с органами образования, стояли пионерская организация, ВЛКСМ и ДОСААФ. Они организовывали выставки, соревнования, конкурсы, всячески стимулируя развитие технического творчества детей.
В послевоенные годы, на фоне бурного развития науки и техники в Советском Союзе, техническое творчество детей становится одним из ключевых средств повышения уровня образования в средних школах. Большое внимание техническому творчеству детей уделяют ведущие ученые Советского Союза: СИ Вавилов, П.Л.Капица, Н.Д.Зелинский, А.К. Берг, Б.С. Ирьев, Н.А.Семенов, М.А. Лаврентьев, И.К.Кикоин и др. Педагогические аспекты технического творчества стали предметом специального изучения педагогов и психологов (К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская, С.Г. Щацкий, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.С. Макаренко, и др.).
60-70 годы XX столетия ознаменовались бурным развитием технического творчества детей в СССР: повсеместно открывались технические кружки. У школьников активно развивается интерес к инженерным профессиям. Стойкий интерес образования к техническому творчеству поощрялся на самом высоком государственном уровне. Так. на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства постоянно действовал павильон "Юные техники".
Развитие технического творчества детей проходило под знаком усиленного внимания к личности ученика, однако процесс продвижения был крайне затруднен в силу монопольного господства одной идеологии и связанного с ней тоталитаризма в управлении всеми сферами жизни, науки, школы (В.А.Заворотов, Д.М.Комский. В.О. Шпаковский, А..С.Хворостов, В.И. Мар-ченков, Ю.С. Столяров. В.М. Геслер. В..М.Сафроненко. А.Л. Егоров и др.).
Демократические перемены последних лет, законодательно закрепленное право на свободу педагогического творчества освободили от запретов, искусственно сдерживаемый долгие годы, потенциал педагогов. Многие школы стали воплощать в жизнь проекты лучших учителей России. И вот тут-то практика преобразований столкнулась с серьезным препятствием: стройная система производственных отношений, налаженная за многие годы Советской Власти, была разрушена из-за распада Советского Союза.
Экономика суверенных стран, возникших на обломках могущественной империи, оказалась не в силах противодействовать факторам, способствующим разрушению. Раз промышленность остановилась, то и интерес к инженерным профессиям погас. Приобрели актуальность такие профессии, как юрист и экономист. Школа эту проблему решила очень просто, заменив уроки трудового обучения и обслуживающего труда расширенными спецкурсами экономики и бухучета. Профессия учитель трудового обучения, руководитель дополнительного образования (руководитель кружка) стала непрестижной. Ряд авторов (О.Г. Хомерики, М.М. Поташник, А.В. Лоренсов и др.) считают, что новое не всегда является средством решения актуальных для школы задач.
Исследователи (В.И.Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.) рассматривают специфику педагогической деятельности в ее творческом характере, так как педагог сам создает среду своей деятельности, организуя как свою деятельность, так и деятельность учащихся, руководя при этом процессом их развития и обучения.
Общеизвестна взаимосвязь кризиса общества, образования (в целом) и школы, в частности. Очевидно, что для выхода из кризисного состояния, необходимы изменения, нововведения. Причем это утверждение справедливо по отношению к любому учебному заведению, именно поэтому мы утверждаем, что техническое творчество детей способно обновить процесс познания окружающего мира и обучения. Опыт А.С.Макаренко, С.Г. Шацкого, В.А.Сухомлинского, И.П. Волкова, и др. тому свидетельство.
Диагностика трудностей подросткового возраста
Анализ причин, способствующих возникновению трудных подростков, наметил пути воздействия на их личность при условии применения особых педагогических технологий в виде технического творчества, применяемого на уроках трудового обучения. Для этого автором, при содействии администрации станции юных техников №1 г. Таганрога, были разработаны и введены в план общегородской деятельности еженедельный семинар с учителями трудового обучения школ города.
Для эффективного воздействия технического творчества на преодоление "трудновоспитуемое" учителям предлагалось провести диагностику среди учащихся 5-7-х классов, поскольку это именно тот возраст, который интересовал нас - исследователей проблемы. В эксперимент включились учителя трудового обучения средних школ г. Таганрога №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35. 36: всего 64 педагога, преимущественно, работающих с мальчиками, так как 80% трудновоспитуемых - мальчики.
Чтобы воздействие технического творчества на преодоление трудновоспитуемое было комплексным и включало в себя, помимо школьной деятельности, и досуговую. были организованы семинары с той же тематикой, что и для учителей школ, с руководителями кружков детских клубов по месту жительства: "Красные крылья", "Элерон", "Радуга", "Мечта", "Дружба", "Самоделкин", "Спутник".
Проведённый опрос среди учителей и руководителей кружков (всего -64 человека) позволил вполне достоверно определить критерии трудновоспитуемости и охарактеризовать общественно ценные задачи организации мер по преодолению трудновоспитуемое в условиях массовой школы при использовании технологии технического творчества. Респонденты отметили, что педагогически грамотное включение учащихся в техническое творчество воспитывает общественную активность (89%), коллективизм (92%), расширяет и углубляет знания учащихся (73%), содействует отвлечению от привычных установок, оценок, чувств, мнений, направлений (54%), позволяет перестраивать направление своего мышления по необходимости, не фиксируя своё внимание на известном, привычном (76%), развивает способность самостоятельно конструировать или переконструировать предметы, опираясь на известные правила и принципы (63%), мысленно замещать одни объекты другими, в том числе и их моделями (86%.) Однако в ходе посещения уроков, занятий, наших наблюдений было очевидно, что реальный опыт расходится с ожидаемыми результатами. Мы обнаружили недостаточное насыщение занятий познавательными элементами; в трудовой деятельности реализуется мало задач, требующих творческого подхода со стороны учеников. Учитель использует время уроков не для самостоятельной творческой деятельности учащихся, а для слепого, рутинного выполнения операций, не несущих определённой цели и не развивающих у учащихся любопытства.
Задания в основном носят репродуктивный характер, ограничивают избирательное отношение к ним подростков, снижают интерес. Традиционное педагогическое сознание отдельных учителей не позволяет им выйти на более высокий уровень анализа и форм работы с учащимися. Поэтому слабо используются возможности технического творчества, его потенциал, а также природное любопытство школьников и их стремление к познанию окружающей природы. Посещение нами занятий показало, что при их проведении учитель не всегда использовал элементы сотрудничества (76%); не использовались приёмы самоуправления и самоорганизации (93%); не подводились итоги и не обсуждались результаты деятельности (72%) и др.
Известно, что каждое из указанных воздействий имеет непосредственное влияние на формирование личности и коррекцию трудновоспитуемости (см. 1.3). Просчёты, выявленные в деятельности учителей, несомненно, влияют на углубление конфликта трудновоспитуемого с окружением, обедняют поле творческой, развивающей деятельности, снижают её привлекательность, значимость в жизни подростков, сужают социальный опыт учащихся. В практике трудового воспитания в массовой школе мы наблюдаем разрыв между осознанием цели технического творчества и педагогическими путями её осуществления. Такое положение вещей, естественно, не может служить коррекции личности трудновоспитуемого в условиях коллектива.
Указанное неблагоприятное положение подтверждается проведённым анализом использования технического творчества как средства преодоления социальной дезадаптации в условиях массовой школы. При посещении уроков трудового обучения мы выяснили у педагогов, какие методы и средства технического творчества они используют в учебной деятельности. Ответы и суждения учителей трудового обучения сводились, в основном, к недостаткам, объективно влияющим на степень приобщения детей к техническому творчеству: недостаток материалов, станков, специальной литературы, методических пособий и общего руководства процессом. Это побудило нас к проведению массового анкетирования учащихся 5-7 классов вышеназванных школ (всего 984 учащихся), направленного на выявление перечня средств воздействия для преодоления дезадаптации, которыми, по мнению учащихся, пользуются организаторы, учителя трудового обучения, руководители кружков, школьное самоуправление. (Какие меры применяют к тебе, когда ты проявляешь леность и эгоизм? О организаторах - 78,4%, учителях трудового обучения —42,3%, руководителях кружков — 30,9%, школьном самоуправлении - 61,5%).
Формирование личности подростка в процессе включения его в совместную социально значимую деятельность
Приступая к исследованию данной проблемы, мы стремились выяснить, какие педагогические средства являются наиболее приемлемыми для преодоления трудновоспитуемости, а также обозначить критерии трудновоспитуемое возникающей у подростков при соприкосновении с окружающей действительностью.
Трудновоспитуемость (мы ее отождествляем с дезадаптацией) во многом зависит от дефицита общения, который создается из-за подросткового негативизма, неудовлетворенности своих потребностей, которые помогли бы учащимся утвердиться в формальной группе, классе, кружке и др.
"Затруднения в контакте со сверстниками, когда они возникают в среде неформального общения, не так заметны, как в организованном коллективе", - говорит Б.Н.Алмазов (5. С.50).
Подростки стремятся выделиться среди сверстников, занять лидирующую позицию, стать объектом подражания, однако, это желание становится объектом межличностных столкновений, появляются коммуникативные затруднения, что вполне естественно ведет к появлению недоверия к личности подростка, у которого, в свою очередь, постепенно накапливаются чувство обиды и общей негативной оценки своей социальной роли.
Разумеется, педагогическое воздействие коллектива зависит от продуманности и технологически верно выстроенной "ситлации успеха", поскольку без совместной деятельности учителя и ученика невозможно педагогическое сотрудничество. Выше мы уже обращались к опыту А.С.Макаренко по разрешению этой проблемы. Очевидно, что общение рассматривается исследователями как сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми: оно возникает в результате совместной деятельности.
От понятия трудовое воспитание А.С.Макаренко перешел к понятию производственное воспитание. Привычки, которые были сформированы в процессе производственного воспитания, заменили привычки, привитые в результате беспризорности и антиобщественного поведения подростков, тем самым позволив откорректировать черты характера трудновоспитуемых. Влияние коллектива на реабилитацию таких подростков было весьма значительным (137. С.80-82).
Разумеется, техническое творчество как вид труда можно рассматривать в качестве одного из эффективных средств для реабилитации трудновоспитуемых, ибо именно в этой деятельности у этой категории детей появляются наиболее благоприятные взаимоотношения с педагогом, окружающим миром, внутренним состоянием личности. Наступает баланс сил и возможностей при отсутствии родительской любви и заботы.
Потребность в переходе к такой педагогической технологии, ориентированной на гуманистическое развитие смысловой сферы сознания личности, на наш взгляд, обусловлена ростом негативных установок и рейтингом их привлекательности в подростковом возрасте.
Исследуя проблему приобщения трудновоспитуемых к техническому творчеству в условиях обычного школьного коллектива, временного детского коллектива, центров отдыха, а также разновозрастных коллективах клубов по месту жительства, мы рассматриваем воздействие, оказываемое коллективом на коррекцию черт характера подростка, а также на выработку ряда привычек, позволяющих занимать впоследствии социально значимые роли.
Исследование включения младших подростков в раннюю техническую творческую деятельность проводилась на третьем и четвёртом этапах эксперимента (1995-2000 г.) в одном экспериментальном и двух обычных классах.
Проблема коллективных отношений в организации любой коллективной деятельности является главной. Используемая в нашем исследовании коллективная деятельность, в виде технического творчества, является предпосылкой для формирования целостной системы социальных отношений, связей с другими коллективами, культивирования нравственных и межличностных отношений, которые объединяют учащихся в сплоченный коллектив.
Изучая передовой педагогический опыт, мы установили взаимосвязь между возрастом и интересом к определенным видам деятельности, (И.П.Волков, И.П.Иванов, В.А.Гусев, В.А.Заворотов, Г.К.Бардашев, Ю.С.Столяров, К.Н.Муратов и др.).
Имея в виду, что содержание и мотивация деятельности будет позволять постоянно предъявлять повышенные требования коллектива к трудновоспитуемым, необходимы комфортные условия подростку, пребывая в которых, он смог бы забыть о своих «недостатках», смог бы видеть только перспективные линии своего нравственного и профессионального развития. Мы достигли этого не только постоянным упоминанием об этом, но и специальными приемами, которые рассмотрим ниже.
Одним из таких приемов является сотрудничество, однако нельзя его рассматривать только как совместную деятельность (В.А. Сухомлинский, А.С. Макаренко, Г.С. Альтшуллер, И.П. Волков, И.П.Иванов, А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко и др.).
Коллективный способ обучения рассматривается нами в контексте анализа исследований выше указанных авторов как организация обучения в малых группах с распределением ролевых действий.
Позиция учителя при этом заключается в том, что он поддерживает инициативу школьника в обучающем направлении.
Позиция учащегося как субъекта познания заключается в познании окружающего мира через призму внутреннего мира и закреплении привычек, способствующих расширению поля комфортности.