Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и практические предпосылки организации воспитательного процесса подростков девиантного поведения 12
1.1. Сущность девиантного поведения подростков 12
1.2. Факторы девиантного поведения подростков 34
1.3. Состояние разработанности проблемы исследования отклоняющегося поведения подростков в теории и практике . 55
Выводы по I главе 86
Глава 2. Пути оптимизации воспитательного процесса подростков девиантного поведения 88
2.1. Концептуальные идеи и положения организации воспитательного процесса подростков девиантного поведения 88
2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы 115
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности концепции и программы организации воспитательного процесса подростков девиантного поведения 129
Выводы по 2 главе 145
Заключение 147
Список используемой литературы 153
Приложения 171
- Сущность девиантного поведения подростков
- Состояние разработанности проблемы исследования отклоняющегося поведения подростков в теории и практике .
- Концептуальные идеи и положения организации воспитательного процесса подростков девиантного поведения
Введение к работе
Общая характеристика работы
Сложные и противоречивые изменения, происходящие в Российском обществе, оказывают различное, в том числе и деструктивное воздействие как на всю систему образования, так и на воспитание учащихся общеобразовательной школы.
В этой связи, сложившаяся в обществе социокультурная ситуация не только не способствует улучшению воспитания школьников, но зачастую отрицательно воздействует на их поведение.
В первую очередь негативными факторами развития и воспитания учащихся является резкое снижение материального положения семей, распространение наркотиков, распад государственной системы физического воспитания и внешкольного дополнительного образования подрастающего поколения. Экономический кризис 90-х годов затронул основные аспекты жизни детей и подростков,
В Алтайском регионе, как и во многих других регионах России, отрицательное воздействие на состояние физического и психического здоровья детей и подростков оказывают суровые природно-климатические условия, загрязнения окружающей среды отходами крупных промышленных предприятий.
Продолжается заболеваемость подростков, в том числе и социально-значимыми болезнями, так замедление их темпов роста и развития, на фоне того, что лишь четвертая часть родов в современных условиях считается нормальными. Ситуацию ухудшает плохое питание, структура которого в крае в два раза ниже физиологических норм,
Эти данные напрямую свидетельствуют о связи роста проявлений девиантного поведения подростков с их состоянием здоровья и подтверждаются увеличением количества правонарушений и преступлений молодежи, фиксируемых правоохранительными органами.
Кроме этого средствами массовой информации зачастую проповедуется культ насилия и жестокости, бездуховный и безнравственный образ жизни. Отчуждение духовной культуры, ее тотальная недоступность, коммерциализация услуг культурных учреждений еще более усугубляют ситуацию.
Все это привело к резкому увеличению количества учащихся девиантного поведения, возросло употребление наркотиков и количество правонарушений несовершеннолетних.
Вышеизложенное предполагает усиление организационной работы с учащимися девиантного поведения, создания эффективной и постоянно действующей профилактической системы.
В ходе анализа состояния исследований по проблеме девиантного поведения мы выделили несколько направлений.
Теоретико-методологические основы работы с учащимися девиантного поведения обоснованы в трудах М.А. Алемаскина, Б.Н. Алмазова, А,С. Белкина, С.А. Беличевой, И.А, Невского, И.С. Копа, Э.Т\ Костяшкина, А.В. Мудрика, А.С. Макаренко, Н.М. Молчанова, Р.В, Овчаровой, A.M. Печснюка, Д.И, Фсльдштсйна.
Эти вопросы глубоко исследованы в психологии (П.П. Блонский, А.А, Бодалев, Л.С, Выготский, Е.П. Ильин, М.В. Костицкий, Г.М. Миньковский, В.В. Лунеев, В.Г. Степанов, и др.).
Значительный вклад в построение целостной системы профилактики и коррекции девиантного поведения внесли П.Я. Безбородова, АД. Гонеев, Е.Н. Измайлова, А.В. Мажитова, А.Г. Петрынин, Л. Д. Руденко.
В трудах ряда ученых раскрыты проблемы, способствующие повышению организационной работы с подростками девиантного поведения.
Так, изучена социально-педагогическая коррекция в сфере досуга (Ю.А, Клейберг, Е.Б. Рогалева, А.А. Сухало); определены нравственные аспекты девиантного поведения (Ю.М. Аксенов, Е,П. Басова, ГА. Гусеев, Л-В. Данилова и др,); предложены пути профилактики девиантного поведения подростков в спортивных коллективах (А.А. Винниченко, EJL Ефимова, В-Н- Казанцев, В.А. Родионов и др.).
Кроме этого, активно разрабатывается теория подготовки педагогов и курсантов к работе с девиантными и деликвентными подростками (СИ. Андреев, В.Н. Ирхин, В.Н. Казанцев, Ю.И. Маношкина, В.А. Пятунин и др.).
За рубежом вопросами повышения эффективности работы с людьми девиантного поведения занимались Д, Дьюи, Э. Дюркгейм, Ж. Кетлер, Г. Тард, С. Холл, 3. Фромм, К. Хорни, П. Экман и др.
Все это красноречиво свидетельствует о том, что имеется научный потенциал и опыт практической деятельности, содержащие основы для разработки концепции эффективной организации воспитательного процесса подростков девиантного поведения.
Несмотря на это, налицо противоречие между объективными требованиями к повышению эффективности организации работы с трудными подростками и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике общеобразовательной школы, и исходя из этого определения оптимальных педагогических условий организации деятельности трудных подростков.
Целью исследования является разработка совокупности средств, форм и методов, обеспечивающих позитивную организацию воспитательного процесса учащихся девиантного поведения в общеобразовательной школе.
Объект исследования - воспитательный процесс подростков девиантного поведения.
Предмет исследования - организация воспитательного процесса с девиантными (педагогически запущенными) подростками.
Гипотеза работы основана на том, что результативность воспитательного процесса подростков девиантного поведения значительно повысится если:
• организация воспитательного процесса девиантных подростков адекватно отражает изменения, происходящие в семье и общеобразовательной школе;
• осуществляется систематический мониторинг и индивидуальная коррекция подростков девиантного поведения;
• концепция организации деятельности подростков девиантного поведения основана на современной гуманистической парадигме и опирается на передовые идеи педагогической мысли;
• программа воспитательной работы состоит из информационного и методического обеспечения, работы с учащимися и родителями и включает валеологическое, этическое и эстетическое воспитание.
Исходя из проблемы предмета и цели, поставлены следующие задачи:
1. Определить факторы и причины девиантного поведения подростков,
2. Проанализировать и обобщить теоретические и практические предпосылки, в совокупности обеспечивающие разработку концептуальных идей и положений оптимизации воспитательного процесса подростков девиантного поведения,
3. Разработать комплекс средств и методов учебно-воспитательной работы с подростками девиантного поведения и внедрить в практику общеобразовательной школы.
Общую методологию проведения исследования составили положение материалистической диалектики о деятельностнои природе личности и ее социальной сущности и теория познания как объективное отражение окружающего мира в сознании человека.
Конкретная методология опирается на концепции ученых в области девиантного поведения (П.П. Блонский, Л.С, Выготский, Е.П. Ильин, В.Н. Кудрявцев, ГЗ. Миньковский, В,Ф. Моргун, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий, и др.)
В процессе разработки концептуальных идей, положений и программы организации воспитательного процесса подростков мы базировались на закономерностях и принципах организации учебной и внеучебной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Л.И. Новикова, В.А- Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.).
Ведущая идея исследования состоит в том, что эффективность организации воспитательного процесса учащихся девиантного поведения обусловлена органическим единством педагогического сотрудничества семьи, школы, правоохранительных органов, социальных работников и др.
В ходе работы использован комплекс теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы: анализ и обобщение литературных источников и опыта практической деятельности ведущих учебно-воспитательных заведений, работающих с учащимися девиантного поведения; моделирование организации воспитательного процесса подростков девиантного поведения.
Эмпирические методы: методы опроса (беседы, анкетирование, интервьюирование); педагогический эксперимент; методы математической обработки полученных данных.
Диссертационное исследование включало три этапа.
Первый этап (1996-1997 гг.) — поисково-теоретический. Путем анализа философских, социологических и пс ихо л ого- педагогических источников, опыта работы общеобразовательных школ и внешкольных заведений определено состояние проблемы, разработан научный аппарат работы и составлена программа исследования.
Второй этап (1998-2000 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработаны концептуальные идеи, положения и программа воспитательного процесса учащихся девиантного поведения, реализованы их апробация и внедрение. На этом этапе определена эффективность концепции и программы, осуществлена их коррекция.
Третий этап (2001 год) - обобщающий. На этом этапе сделан анализ, проведена систематизация и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы и закончено литературное оформление диссертации.
Источники, организации и база исследования
В ходе исследования нами проанализированы документы Министерства образования России, администрации Алтайского края, архивные материалы, труды зарубежных и отечественных ученых по теории девиантного поведения.
Нами обобщен передовой опыт организации воспитательного процесса подростков девиантного поведения в общеобразовательных школах г. Барнаула. Основной опытно-экспериментальной базой явились средние школы №127 и №121 Индустриального района. В исследовании приняли участие 250 учащихся, учителей и социальных работников.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на исходные методологические позиции, применением комплекса теоретических и практических методов, экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций. Полученные данные исследования, их качественная и количественная обработка служат доказательством объективности и достоверности проведенной работы.
Личное участие соискателя состоит в обосновании основных идей и положений концепции и программы и непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве заместителя директора средней школы №127 г. Барнаула и аспиранта кафедры педагогики Барнаульского государственного педагогического университета.
Научная новизна работы состоит в выявлении факторов и причин девиантного поведения в новой социокультурной ситуации, определении педагогических условий и разработке концептуальных идей, положений и программы воспитательного процесса подростков девиантного поведения.
Теоретическое значение исследования заключается в определении методологических аспектов, определяющих разработку концепции и программы организации воспитательного процесса учащихся девиантного поведения. Кроме этого, проведен системный анализ ключевых позиций, идей и положений профилактики девиантного поведения подростков общеобразовательной школы.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные теоретические положения и выводы опытно-экспериментальной работы использованы для подготовки конкретных рекомендаций, реализация которых {это доказано в исследовании) повысила эффективность организации воспитательного процесса учащихся девиантного поведения. Вместе с тем, сформулированные выводы могут существенно улучшить практическую деятельность педагогических коллективов общеобразовательных школ.
На защиту выносятся следующие положения:
• организация воспитательного процесса подростков девиантного поведения осуществляется на основе социально-педагогического взаимодействия в микросоциуме (семья, школа, правоохранительные органы и т.д.);
концептуальные идеи, положения и программа организации воспитательного процесса подростков девиантного поведения основаны на гуманистических идеях и служат развитию личности подростка;
• подростки девиантного поведения (по их интересам) включены в социально-полезную, развивающую их деятельность;
• личность учащегося девиантного поведения выступает в качестве субъекта деятельности и изучается на основе постоянно-действующего мониторинга.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические положения и результаты исследования получили отражение в семи статьях, тезисах докладов и программах. Общий объем публикации по теме исследования составляет 39 машинописных страниц.
Результаты работы обсуждались на всероссийских (3) и региональных конференциях (4).
Кроме этого, с докладами соискатель выступала на педагогических советах, методических объединениях заместителей директоров по воспитательной работе Индустриального района г. Барнаула и районных научно-практических конференциях (1996-2001гп) Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Во введении раскрыта актуальность темы, обоснована степень ее разработанности, поставлена проблема, сформулированы цель, задачи, определены объект и предмет, гипотеза, выделены методологические основы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, вынесены защищаемые положения.
В первой главе «Теоретические и практические предпосылки организации воспитательного процесса подростков девиантного поведения» рассмотрены различные подходы к определению понятия «девиантное поведение», выделены и охарактеризованы методологические, психологические и педагогические направления, проанализировано состояние исследуемой проблемы в теории и практике.
Во второй главе «Пути оптимизации воспитательного процесса подростков девиантного поведения» на основе изучения литературных источников и практической деятельности общеобразовательной школы представлены концептуальные идеи, положения и программа организации воспитательного процесса подростков девиантного поведения. Раскрыты этапы исследования по выявлению эффективности программы и обоснована его методика, проанализированы результаты и предложены научно-практические рекомендации.
В заключении подведен общий итог исследования, раскрыты перспективные направления организации воспитательного процесса подростков девиантного поведения.
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 6 рисунков и схем. Список используемой литературы включает 220 источников, из них 5 на иностранном языке.
Сущность девиантного поведения подростков
Современные негативные тенденции общественного развития обострили педагогическую проблему отклоняющегося поведения учащихся. В практике школы эти учащиеся имеют серьезные проблемы в учебе и антисоциальные формы поведения. Все чаще эти отклонения стали называть девиантным поведением (от латинского deviantio - отклонение) - поведением, противоречащим общепринятым нормам морали и нравственности, которое в своих крайних формах проявления носит характер уголовно наказуемых правонарушений [147, с. 102],
В научной литературе и в практике школы употребляется ряд терминов, освещающих ту или иную сторону трудностей в воспитании учащихся: трудновоспитуемость, педагогическая запущенность, асоциальность, дезадаптивность, делинквентность, проблемності?, аномальность, нравственная запущенность и т.д. Употребление такого количества терминов для определения явления отклонения закономерно приводит к нечеткости самого понятия «девиантное поведение», а различный смысл, вкладываемый теоретиками в эти понятия, порождает трудности у практиков в правильном выборе ими форм и методов профилактики и коррекции отклоняющегося поведения.
В практике зарубежной школы и научной среде распространен термин «учащиеся с проблемами», являющийся, на наш взгляд, более деликатным по отношению к учащимся девиантного поведения и их родителям.
В исследованиях последних лет (В.А. Попов [148], СИ. Плаксий, В.Н. Кудрявцев [97]. Я.И. Гилинский [43; 44], Н,Н. Рьгжкин и др.) получило широкое распространение понятие «отклоняющееся поведение», которое в философской, психологической, социальной и педагогической литературе применяется для обозначения действий и поступков индивидов, расходящихся с социально принятыми нормами. Только этот термин мы считаем синонимом девиантного поведения.
Нас в большей степени интересует анализ психолого-педагогических терминов, где наиболее распространенными являются понятия делинквентность, девиантность, трудновоспитуемость и педагогическая запущенность, В контексте нашего исследования, при разработке концептуальных положений и идей мы имеем в виду педагогически запущенных подростков, называя их подростками девиантного поведения, однако в данной главе освещаем все формы девиантного поведения,
И З. Акинфиев считает, что отклонение в поведении представляет собой «действие, полностью или в какой-то степени, противоречащее действующим моральным нормам общества и обусловленное условиями развития и воспитания детей, их индивидуальными и психологическими особенностями» [4, а 2-3].
Е.П Ильин к отклоняющемуся поведению относит «агрессивные действия по отношению к другим, преступность, употребление алкоголя, наркотиков, курение, бродяжничество, самоубийство» [71, с. 237]. Из этой группы отклонений мы преступность считаем крайней формой отклонения, попадающей в разряд уголовно наказуемой. И.С. Кон [85] при освещении своеобразия девиантного поведения отделяет делинквентных от социально-опасных подростков, для которых характерно криминальное поведение. (Термин «делинквент» от латинского "delinquens" - правонарушитель).
Е.П. Ильин говорит о преступном поведении, называя его делинквентным, как о разновидности отклоняющегося поведения, когда субъект выбирает противоправный способ удовлетворения потребностей, желаний, снятия психического напряжения - применяя физическую силу или оружие с целью нанесения травмы, увечья или лишения жизни. В этом случае преступный замысел превращает агрессивное поведение в преступление [71, с. 244].
НС. Кон и ряд других авторов (В,В. Ковалев) подразделяют девиантнос поведение на две большие категории. Во-первых, это поведение, отклоняющееся от нормы психического здоровья, подразумевающее наличие явной или скрытой психопатологии. Во-вторых, это антисоциальное поведение, нарушающее какие-то социальные и культурные нормы, особенно правовые [86, с, 237]. Мы разделяем эту точку зрения и предлагаем рассматривать девиантное поведение на фоне психопатологии или искажение в сфере нравственности, морали у психически здорового индивида.
А. С, Белкин под отклонениями в поведении учащихся подразумевает нарушение норм и правил школьного распорядка [17, с. 62-67], что по нашему мнению, значительно сужает взгляд на проблему. Таких учащихся он называет «трудными».
Девиантнос поведение можно определить как систему поступков или отдельные поступки, противоречащие с принятыми в обществе правовыми или нравственными нормами [173].
Так как и преступление, и агрессивность, и аддиктивное поведение (addiction - пагубная привычка), и суицид противоречат общепринятым социальным нормам, являются отклонениями от нормального поведения человека, то мы все эти проявления относим к девиациям в их крайнем проявлении, каждое из которых характеризует свое узкое направление. Так, А.Г. Петрынин [145] вводит понятие «девиантно-криминальное поведение».
В.В. Ковалев говорит о двух видах «...преступность и уголовно не наказуемое (непротивоправное) аморальное поведение (систематическое пьянство, стяжательство, распущенность в сфере социальных отношений и прав)» [83, с. 2241. Отсюда, действия первого вида представляют общественную опасность, степень которой находит свое выражение в конкретных нормах закона (делинквентное); действия второго вида -не противоправные, хотя осуждаемые не только общественной моралью и нравственностью, но и юридически.
Девиантное и делинквентное поведение можно различать, по мнению В.А. Пятунина, следующим образом: девиантное поведение относительно, а делинквентное абсолютно. Относительность девиантного поведения проявляется в том, что оно имеет отношение только к культурным нормам данной группы. А делинквентное поведение абсолютно по отношению к законам страны [156, с. 20].
Таким образом, почти все исследователи девиантного поведения говорят о нем как об отклонении от культурных, нравственных и правовых норм, которые являются регуляторами обшественной жизни. Нормативное поведение - поведение индивидов с учетом социальных норм, выработанных обществом, общностью, различными группами.
Вопрос о психологических закономерностях функционирования высших уровней личностной регуляции социального поведения (систем высших ценностей, чувства долга, совести) еще недостаточно полно изучен и раскрыт. Проблема ценностных ориентации личности и психологических механизмов регуляции поведения с помощью ценностных ориентации тесно связана с устойчивостью качеств и свойств личности в различных видах социального поведения и разнообразных социальных отношениях.
Ценности, как духовно-нравственные образования, являются социальными индикаторами развития любого общества. Структура ценностей мотивирует поведение человека в каждой конкретной ситуации.
Состояние разработанности проблемы исследования отклоняющегося поведения подростков в теории и практике
Изучение сущности девиантного поведения, истоков его возникновения и факторов, обуславливающих отклонение, лежит на пересечении областей различных наук о человеке, его сущности, внутреннем мире, строении, эволюции. Рассматривая девиантность как сложную педагогическую проблему, важно отметить, что в её решении необходим комплексный подход всего блока психолого-педагогических дисциплин, а так же философии, социологии, антропологии, биологии, физиологии, медицины, криминологии, истории и др.
Медико-клинический аспект раскрывает вопросы анатомо-физиологических нарушений и их роль в возникновении девиантного поведения.
Психологический аспект рассматривает картину психических аномалий, различных нарушений интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы, способы и методы диагностики и коррекции.
В контексте педагогического аспекта проблема обсуждается с точки зрения обучения и воспитания подростков девиантного поведения, принципов, методов и приёмов педагогической коррекции. Социологический аспект даёт анализ отклоняющегося поведения с точки зрения социальной оценки сущности явления, влияния социально-экономической и культурной среды, социально-педагогических причин.
В данном параграфе мы хотим проследить генезис изученности проблемы, становление и развитие исследований о сущности Й факторах девиантного поведения за рубежом и в России, отметить основные подходы к проблеме в современных социокультурных условиях.
Отклонения в поведении детей и подростков, конфликты поколений издавна тревожили умы человечества. Ещё в пятом веке до нашей эры древнегреческий философ Сократ писал: «Нынешняя молодёжь привыкла к роскоши. Она отличается дурными манерами, призирает авторитет, не уважает старших. Дети спорят с родителями, жадно глотают еду и изводят учителей».
В период средневековья в Западной Европе, руководствуясь идеологией католической церкви, инквизиция расправлялась со свободомыслием, а душевнобольных считала порождением дьявола.
В эпоху Возрождения формируются гуманистические тенденции в педагогике и философии. Многие философы размышляют по поводу душевного мира психических больных (Эразм Роттердамский], а медики начинают наблюдение за душевнобольными, проводят их классификацию, изучают умственные способности (Феликс Пиаттер, Филипп Пинель, Жан-Этьен-Доминик Эскираль). Впервые с педагогической точки зрения взаимосвязь интеллектуального развития ребёнка и его поведения рассматривал славянский ученый Ян Амос Коменский (1592-1670), выделяя шесть типов детей по особенностям характера и степени умственного развития. Он был глубоко убеждён в животворящей силе образования и воспитания и его воздействии на поведение ребёнка.
В философских исследованиях 18 в, начинают затрагиваться социальные и биологические факторы, их соотношение в процессе развития личности. Большинство философов придерживаются теории врождённого умственного неравенства людей, которую критиковал К. Гельвеций и утверждал, что человек в действительности лишь продукт своего воспитания [41, с. 404, 405]. Его и его последователей стали считать представителями социологизаторского направления в подходе к роли жизненных факторов на процесс развития личности.
Отстаивая биологизаторское направление и критикуя К. Гельвеция и его теорию, Д. Дидро писал «Я не знаю теории более утешительной для родителей. Это её преимущество. Но я не знаю теории более безутешной для детей, которых считают одинаково пригодными ко всему» [54, с. 121].
К концу 19 в. наряду с клиническим изучением глубоких форм умственной отсталости внимание исследователей было обращено на лёгкие формы слабоумия, что было актуально в условиях расширения сети школьного образования и обострения социальной проблемы неуспеваемости учащихся с отклонениями в умственном развитии. Изучением этих вопросов на рубеже 19 и 20 веков занимались В. Айрленд, Б. Морель, Д. Бурневиль, Ж. Демор и др. Немецкий психиатр Эмиль Крепелин (1856-1926) объединил все формы слабоумия в группу «задержка психического развития», ввёл термин «олигофрения» (от греч. малоумие] для обозначения группы врождённых болезненных состояний, что позволило изменить подход к проблеме школьной неуспеваемости и разделить детей с отклонениями не только в учёбе, но и поведении на больных и здоровых. Впервые разделил по этиологии на детей медицински и педагогически отсталых бельгийский психиатр Жан Демор (1867-1941) и разграничил причины умственной отсталости по патологическим признакам нарушения развития организма ребёнка от причин внешних (социально-педагогических), которые зависят от условий воспитания ребёнка.
Более широкое распространение биологизаторские концепции развития личности получили на рубеже 19 и 20 веков. В зарубежной литературе область интересов касалась в основном факторов возникновения преступности в рамках уголовно-антропологического направления (Э. Ферри, Ф. Гальтонт Ч. Ломброзо, Гарофало и др.)- Создатель теории уголовного права итальянский юрист Ч. Ломброзо [111] объяснял все преступления наследственностью, выделяя внешние черты строения черепа, других частей тела для определения потенциальных преступников и деля их на 5 групп: преступники душевноболные, прирожденные, обычные, случайные, преступники по пристрастию. Эрнест Кречмер [94] немецкий психолог, также предлагал по физической конституции определять черты личности.
Концептуальные идеи и положения организации воспитательного процесса подростков девиантного поведения
Анализ состояния здоровья, природной среды, социально-бытовых условий подростков девиантного поведения свидетельствует о необходимости адекватных экстренных мер по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения. Вместе с тем, сложившаяся в обществе социально-культурная ситуация, процессы, происходящие в современной образовательной практике, необычайно актуализируют поиск новых путей, ведущих к стабилизации и снижению проявлений девиантного поведения.
Накопленный к настоящему времени обширный практический и научный фонд содержит необходимые предпосылки для создания концепции организации воспитательного процесса подростков девиантного поведения. (В нашем исследовании мы имеем в виду тех подростков, которые являются педагогически запущенными и еще не стали на путь противоправного поведения).
Цель - нейтрализовать отрицательные воздействия факторов социальной среды, природно-климатических условий и отягчающей наследственности здоровья подростка и обеспечить гармоничное развитие личности в новых социокультурных условиях.
Задачи:
- гуманизация превентивной практики, преобладание защитных мер над мерами принуждения и наказания;
- ведущая роль медико-психологической помощи и поддержки в коррекции отклоняющегося поведения подростков;
- признание семьи как ведущего института социализации детей и подростков; профилактическая работа с семьями, оказание психолого-педагогической помощи;
реализация целевых установок, ценностных ориентации, определяющих мотивационную сферу личности, в досуговой деятельности, неформальном общении.
Данная концепция предусматривает внедрение в педагогическую практику комплексно-целевой программы по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения.
Многомерность понятия «концепция» предполагает рассмотрение методологических, теоретических и методических аспектов данной проблемы. Методологическая основа - широкие научные знания, отвечающие на вопрос, как и какими способами действовать, чтобы формировать человека.
Методологической основой концепции является системный подход, который даёт ключ к тому, чтобы рассматривать профилактику и коррекцию девиантного поведения как часть непрерывной системы воспитания подрастающего поколения. Такой подход даёт возможность проследить динамику развития личности ученика общеобразовательной школы и скорректировать управление воспитательным воздействием с учётом индивидуальных особенностей каждого человека. Б.Ф. Ломов рассматривает системный подход, как метод познания в философском смысле этого слова, реализацию принципов материалистической диалектики применительно к конкретной науке [112, с, 17]. Системный подход требует при изучении того или иного явления, события, процесса рассматривать его в нескольких взаимосвязанных планах;
как некую относительно самостоятельную единицу, обладающую качественной определённостью;
как элемент некоторой макросистемы, в которую это явление (событие, процесс) необходимо включено и законам которой оно подчиняется; как интеграцию ряда микросистем, имеющих свои специфические закономерности, которые также проявляются в изучаемом явлении, событии иле процессе.
Ещё одно важное следствие состоит в том, что системный подход требует разработки типологии изучаемых явлений, поскольку они неизбежно выступают как многовариативные [112, с, 16].
Системный подход, по мнению А.М. Печенюка [1471, «можно рассматривать в качестве специальной методологии в теории междисциплинарного знания о внутренних закономерностях развития сложноорганизованных систем, в развитии и становлении воспитательных систем, самореализации и саморазвитии личности подростка».
Анализ различных подходов к понятию «система» изложен в работах В.Г. Афанасьева, Н.В. Кузьминой, Ю.К. Бабанского, В.А. Караковского и других. С точки зрения В.Г. Афанасьева [11] следует рассматривать «целостную систему как совокупность объектов, взаимодействие которых обуславливает наличие новых интегративных качеств, несвойственных образующим её частям, компонентам».
Опираясь на это определение, мы рассматриваем профилактику девиантного поведения подростков как систему, в которой взаимодействие её субъектов - педагогического коллектива школы, семьи, органов социальной защиты, правоохранительных и административных органов и служб, наделённых своими специфическими функциями, обеспечивает их интеграцию, создаёт новое качество данной системы. В связи с этим понятие «система субъектов профилактики и коррекции девиантного поведения подростков» анализируется в тесной связи с понятием «педагогические системы».
Руководствуясь идеями А.С Макаренко [1191, мы считаем, что изучение любого объекта как системы предполагает определённые трудности, нейтрализация которых требует рассмотрения педагогического процесса как разноуровневой системы.
Первый уровень, социально-педагогический, характеризует педагогический процесс как элемент социальной культуры, который развивается под действием социальных и экономических требований общества, достижений современных ему научных знаний.
Второй уровень - организационно-педагогический- На этом уровне развивается сущность педагогического процесса как специально организованной системы, цель функционирования которой направлена на развитие, формирование определённых групп людей с учётом социальных заказов общества.
Третий уровень, психолого-педагогический, характеризует педагогический процесс как целенаправленное взаимодействие ученика и учителя в конкретных реальных условиях. Именно эта конкретность условий, способов, форм педагогического влияния отличает этот уровень от предыдущего.
С точки зрения Н.В. Кузьминой, «педагогическая система» определяется взаимосвязями струкгурных и функциональных компонентов, подчинённых целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей [99, с. 11]. В данном случае актуально и определение Н,М. Таланчука «педагогической системы» как комплекса взаимосвязанных компонентов, функциональное взаимодействие которых направлено на достижение воспитательных целей [182, с. 12]. Для нашего исследования это положение имеет особое значение, так как его предметом является содержание, формы и методы организации воспитательной работы в процессе профилаетики и коррекции девиантного поведения подростков, которая направлена на достижение целей и задач, связанных с формированием личности подростка.