Содержание к диссертации
Введение
1 ГЛАВА. ГУМАННАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ - ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОТИВ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ 14
1.1. Теоретические основы педагогики и психологии развития и воспитания старшего подростка 14
1.2. Психолого-педагогические условия социализации старших подростков-девиантов 30
1.3. Современные тенденции учебно-воспитательной деятельности школы с учащимися с
отклоняющимся поведением 46
2 ГЛАВА. ОРГАНИЗАПИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА ВЗРОСЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ 60
2.1. Личностная направленность старшего подростка как ведущая характеристика, универсальная основа его развития 60
2.2. Особенности взаимодействия педагога и старшего подростка с девиантным поведением в становлении конкретного жизненного опыта 81
2.3. Совершенствование психолого-педагогических условий продуктивной социализации учащихся отклоняющимся поведением 96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123
- Теоретические основы педагогики и психологии развития и воспитания старшего подростка
- Личностная направленность старшего подростка как ведущая характеристика, универсальная основа его развития
- Особенности взаимодействия педагога и старшего подростка с девиантным поведением в становлении конкретного жизненного опыта
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема воспитания старшего подростка с отклоняющимся поведением, как известно, постоянно актуальная и исследуется на протяжении многих веков. Тем не менее, расширение и углубление современных исследований одновременно открывают новые аспекты, позволяют делать новые открытия в педагогической и психологической науках, а главное, выстраивать новую стратегию в определении главных направлений педагогической деятельности. Такое положение обусловлено характером и глубиной кардинальных преобразований, принципиально изменивших общую ситуацию развития, как всего мирового сообщества, так и нашей страны.
Преобразования, в свою очередь, связываются как с глубокими, глобальными по своему характеру, кризисами (экономическими, экологическими, демографическими и др.), так и с невиданным технико-технологическим прогрессом (информатизацией, компьютеризацией и т.д.). Они влияют на все области жизнедеятельности людей и ставят огромное число проблем, вызывая интеллектуальное, духовное, эмоциональное, физическое напряжение человека.
Масштабы и характер, уровень и глубина изменений, происшедших в экономической, социальной, культурной сферах российского общества однозначно свидетельствуют о разрушении базовых основ того мира, в котором мы жили совсем недавно. Все это наблюдается в изменениях самого современного человека, его жизненных ритмов, пространства деятельности, особенностей отношений между людьми, между поколениями людей. Все вышеназванные изменения указывают на то, что действительно произошел качественный скачок в развитии общества и осуществляется реальный переход человеческого сообщества в исторически новое состояние. Характер
осуществляемых преобразований в обществе уже стал предметом специальных исследований в области экономики, политологии, истории. Но, к сожалению, в меньшей степени пока привлек внимание психологов, педагогов, культурологов.
Между тем в создавшейся исключительно острой ситуации, когда решение новых, объективных, разных по характеру задач происходит в условиях неопределенности, кризисных состояний, высокой динамичности происходящих процессов, повышения активности человека, перед педагогами и психологами встает сложная задача изучения, понимания объяснения современного человека, и прежде всего человека растущего.
С целью уточнения параметров нашего исследования мы обратились к научным работам отечественных ученых, пытающихся создать новые теоретические концепции, выявляющие закономерности психического, психофизиологического, социального и личностного развития человека.
По их мнению, положение осложняется реальным состоянием российского общества, на что указывают тревожное и достаточно глубокое его расслоение, неустойчивость социальной, экономической, экологической обстановки, состояние идеологической сферы, дискредитация многих, в том числе высоких общечеловеческих, нравственных ориентиров, что вызывает не просто дезориентацию людей, а массовый социально-психологический стресс, который сказывается на духовном и физическом здоровье нации и опасен для подрастающего поколения. В стране нарастает социальная агрессивность, порождая рост преступности. Одновременно растет и социальная пассивность, проявляющаяся не только в безразличии, но и в увеличении психологических срывов.
В наиболее грудном положении оказались дети и молодежь, так как противоречия развития, свойственные детским и юношеским возрастам, значительно усилились в нынешней ситуации, в которой объективно происходит искусственная задержка личностного развития, интенсифицируется
рост квазипотребностей, квазиинтересов, отклонений в поведении, проявляется повышенная тревожность. Выводы известного ученого-психолога Д.И. Фельдштейна показывают, например, «что если 12-14 лет назад многие подростки отличались чувством одиночества, но при этом их тревожность стояла на 4-5 местах среди характерных эмоциональных проявлений, то в 2002 году тревожность у них (12-15 - летних) вышла на 2-е место, усугубляясь чувством брошенности, ненужности взрослому миру. Причем состояние опустошенности, неверия в себя, растерянности, сопровождаемое снижением действия фактора будущего не только у растущих, а вообще у значительной части людей, стало весьма заметным явлением».
В своем исследовании и практической работе мы опираемся на исследования и выводы известных отечественных ученых: Леонтьева А.Н., Рубинштейна С.Л., Ананьева Б.Г., Лурии А.Р., Теплова Б.М., Ломова Б.Ф., Мясищева В.Н., Запорожца А.В., Смирнова А.А., Костюка Г.С., Менчинской Н.А., Эльконина Д.Б., Давыдова В.В., Брушлинского А.В., Ярошевского М.Г. и
ДР-
Ценным для нас представляются научные работы Божович Л.И., Гальперина П.Я., Зейгарник Б.В., Лисиной М.И., Мерлин B.C., Пушкина А.С, Жинкина Н.И. и многих других исследований, которыми разработаны кардинальные положения о закономерностях и особенностях психического, психофизиологического, личностного развития детей, подростков, юношества, получены качественные характеристики разных периодов онтогенеза, раскрыты условия интеллектуального развития, формирования мотивов, ценностных ориентации, личностных новообразований, выявлен характер влияния культурных и национальных традиций.
Большое значение для нашей работы имели исследования проблем отклоняющегося поведения детей, подростков и юношества ученых-педагогов и психологов: А.И. Захарова, Л.МЗюбина, И.С.Кона, Б.А.Крутецкого, А.Г.Ковалева, К.Леонарда, А.Е.Личко, ИФ.Мячкова, В.Н.Мясищева,
И.Л.Невского, Э.Ш.Натанзона, М.Фаттер, В.С.Степанова, Д.И.Фельдштейна, Э.Г.Эйдемиллера, В.В.Юстицкого, А.В.Гоголевой, Н.Н.Милофеева, В.П.Борисенкова, В.В.Белоус, И.В.Боязитовой, Г.Навайтиса и др. Важно то, что предметом их исследований стали различные аспекты отклоняющегося поведения подростков. Неоднозначности его критериев, личностно-ориентированные модели воспитательного процесса, системы методов реабилитации подростков с проблемами развития и поведения.
В своей работе мы учитывали предложения и выводы ученых по многим кардинально значимым проблемам и вопросам, таким, как выявление возможностей научного обеспечения системы образования и воспитания детей подросткового возраста, сохранение их психического, физического и духовного здоровья, расширение возможности и формирования способности выбора жизненного пути. Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что вышеобозначенные модели личностно-ориентированного, образовательного, воспитательного процесса рассчитаны на саморазвитие подростков как подлинных субъектов воспитания, активизацию их инициативы, творческих начал.
В настоящее время стало возможным проследить значительные изменения человека (социально-психологические, культурно-психологические и др.), которые зафиксированы в ряде исследований, и которые определяют в качестве первостепенной задачи — «...выяснить и «прописать» «норму» психического, психофизиологического, личностного развития именно современного человека, прежде всего ребенка, живущего сейчас, сегодня и качественно отличающегося не только от того «Дитя», которое описывали Ушинский и другие великие педагоги, но даже от ребенка 70-80-х годов двадцатого, страшно даже сказать - уже прошлого века. При этом ребенок стал не хуже иди лучше своего сверстника тридцатилетней давности, он просто стал ДРУГИМ» (Д.И. Фельдштейн).
По заключению Д.И. Фельдштейна одного из ведущих исследователей
проблем развития детей и подростков в онтогенезе: «Важная исследовательская работа предстоит по научному определению Детства и как особого состояния социального развития, и как особого слоя общества. ...Следует организовать интенсивный поиск новых критериев «взросления» растущих людей, определить степень, характер их проявления и «действия».»
Хорошо известно, что наиболее трудным периодом в жизни растущего человека и наиболее сложным в отношениях к нему является возраст подростка. Подростковый возраст как кризисная стадия развития личности скрыто предполагает, что всякий подросток - трудный, и для себя и для других.
Биологические, психические и личностно-характерологические особенности подростка, его неустоявшийся социальный статус, т.е. сама ситуация развития подростка, по своей сути предполагают кризисы, конфликты, трудности адаптации к социальной среде. Подросток, не сумевший благополучно преодолеть новый этап становления своего биологического и психосоциального развития, отклоняется в своем поведении от общепринятых нравственных и правовых норм.
Современные исследования о девиантном поведении подростков показывают, что мы имеем дело с чрезвычайно сложной и опасной формой социального поведения ребенка. Он начинает общаться с окружающим миром средствами девиантного поведения.
Осознание закономерности развития девиации подростка невозможно без методологического анализа проблемы развития и личности подростка в современной системе сложившихся общественных отношений.
Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную разработанность проблемы, мы избрали темой исследования «Педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса на занятиях с учащимися с девиантным поведением».
Проблема исследования: определение наиболее продуктивных в современных условиях форм и методов изучения отклоняющегося поведения
старших подростков, н на этой основе — выявление и научное обоснование оптимальных организационно-педагогических условий учебно-воспитательного процесса для благоприятного развития личности подростка-девианта.
Цель исследования: повышение эффективности учебно-воспитательной работы со старшими подростками с девиантным поведением на основе воспитания общепринятой культуры социально-нравственного поведения.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс на занятиях с учащимися - старшими подростками с девиантным поведением.
Предмет исследования - педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса на занятиях с учащимися — старшими подростками с девиантным поведением.
Гипотеза исследования:
Оптимизация обучения и воспитания старших подростков отклоняющегося поведения эффективна при следующих организационно-педагогических условиях:
1. Соблюдение правил спонтанного стремления подростка и
самопознанию, познанию и освоению окружающего мира, к самостоятельной
творческой деятельности.
Обеспечение условий и психолого-педагогической поддержки для личностного самоопределения старших подростков: самовосприятие, самоотношение, самооценка, саморегуляция, самоорганизация, владение системой нравственных привычек, навыков общепринятого поведения.
Формирование и учащихся-девиантов учебной зрелости на основе личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании.
Обеспечение эффективных средств положительного изменения нравственной сферы жизнедеятельности старших подростков; доведения их поведения до общепринятой нормы.
Воспитание у учащихся-девиантов отношения как ценности, как достойной черте характера на основе уважения к личности старшего подростка,
к его праву «быть самим собой», с опорой на его формирующиеся личностные качества,
В соответствии с проблемой, предметом и целью исследования были поставлены задачи и исследования.
Изучить теоретические основы современных направлений педагогики и психологии старшего подростка.
Определить психолого-педагогические факторы социализации старших подростков-девиантов.
3. Выделить современные тенденции учебно-воспитательной работы
педагогов со старшими подростками с отклоняющимся поведением.
Разработать методическую систему психолого-педагогической синхронизации в воспитании старших подростков с отклоняющимся поведением.
Выявить и провести экспериментальную проверку эффективности педагогических условий организации учебно-воспитательного процесса на занятиях с учащимися с девиантным поведением.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные
положения, раскрывающие специфику развития подростка в онтогенезе,
систему детерминант, задающих психическое и личностно-нравственное
развитие подростка, а также эмпирические и теоретические работы,
освещающие проблемы подростков с отклоняющимся поведением.
Методологическая основа исследования базируется на положениях возрастной психологии, психологии старших подростков с отклоняющимся поведением, связана как с конкретной социальной ситуацией развития личности, влиянием внешних социальных факторов, и, прежде всего, с системой воспитания, так и с внутриличностными факторами: перестройка Я-концепции, эго-информация и их влияние на личностное развитие подростка.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы;
изучение и обобщение опыта педагогов по обучению школьников с девиантным поведением;
опросно-диагностические методы-беседы, моделирование, анкетирование, интервьюирование, количественный и качественный анализ полученных результатов;
психолого-педагогический развивающий эксперимент;
метод экспериментального наблюдения;
анализ продуктов деятельности школьников (сочинений, эссе, рисунков и т.п.).
Исследование проводилось с 1998 по 2004 годы. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в школах: № 55, № 6 г. Астрахани.
Основные этапы исследования:
Первый этап: 1998-2000 гг. На этом этапе изучалась и анализировалась специальная литература по теме исследования, инструктивные материалы Министерства образования Российской Федерации, учебно-воспитательной работы по теме исследования в массовой педагогической практике общеобразовательных школ. Была обоснована и сформулирована тема исследования, разработан план диссертации и методика эксперимента. (Систематический анализ специальной литературы осуществлялся и дальше, до момента завершения работы над диссертацией).
Второй этап: 2000-2003 гг. Разработка проспекта и программы исследования. Составление библиографии по теме исследования. Проведение психолого-педагогического развивающего эксперимента (установочного и формирующего этапов эксперимента).
Третий этап: 2003-2004 гг. Завершение формирующего и проведение констатирующего этапов эксперимента. Обработка и анализ полученных данных. Оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования,
заключается в том, что: значительно расширены и углублены представления об отклоняющемся поведении современных старших подростков, как социально-психическом, социально-культурном и социально-педагогическом феноменах;
определены виды отклоняющегося поведения старших подростков и предложена методическая система коррекционно-воспитательной работы;
выявлены практические условия организации учебно-воспитательного процесса на занятиях с учащимися с девиантным поведением;
реализована программа коррекции отклоняющегося поведения подростков на основе методической системы психолого-педагогической синхронизации в воспитании учащихся подростков-девиантов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанная методика психолого-педагогической помощи и поддержки учащихся-старших подростков с отклоняющимся поведением научно-теоретически обоснована, экспериментально проверена и внедрена в учебно-воспитательный процесс ряда школ г.Астрахани. Методика может быть использована в профессионально-методической подготовке будущих учителей, в практике подготовки педагогов-психологов, в системе повышения квалификации учителей.
Основные положения, выносимые на защиту:
Гуманная социализация старших подростков — важнейшее условие устойчивости против отклоняющегося поведения.
Личностная направленность старшего подростка, как ведущая характеристика, универсальная основа его развития.
Организационно-педагогические условия психолого-педагогической помощи и поддержки личностного самоопределения школьника — старшего подростка в его жизнедеятельности.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается реализацией личностно-ориентированного,
деятельностного, индивидуально-личностного подходов к развитию и воспитанию учащихся отклоняющегося поведения; использование методов, адекватных цели и предмету исследования; применением объективных качественных и количественных показателей результативности учебно-воспитательного процесса обучения; достаточной репрезентативностью выборки учащихся-девиантов.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в учебно-воспитательном процессе школ г. Астрахани и Астраханской области.
Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на итоговых научно-практических конференциях в Астраханском областном институте усовершенствования учителей (2002-2003 гг.), в отделении культуры и искусства Международной академии педагогических наук (Москва, 2000-2004 гг.).
Основные этапы исследования и анализ результатов представлены также в опубликованных тезисах, статьях, методическом пособии (в помощь педагогам).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
В введении дается обоснование актуальности темы, сформированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы работы. Раскрыты научная новизна и теоретическая значимость, практическая значимость, достоверность выводов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Гуманная социализация старших подростков — важнейшее условие устойчивости против отклоняющегося поведения»
проанализированы теоретические основы педагогики и психологии развития и воспитания старшего подростка, а также психолого-педагогические условия социализации старших подростков-девиантов, определены современные
тенденции учебно-воспитательной деятельности школы с учащимися с отклоняющимся поведением.
Во второй главе «Организационно-педагогические основы
социализации и психолого-педагогической поддержки процесса
взросления учащихся с девиантным поведением» выстроены концептуальные положения экспериментальной работы, раскрывающие пути развития личностной направленности старшего подростка как ведущей характеристики и универсальной основы его развития; определяющие особенности взаимодействия педагога и старшего подростка с девиантным поведением в становлении конкретного жизненного опыта. Также представлены основные направления совершенствования психолого-педагогических условий продуктивной социализации учащихся с отклоняющимся поведением.
В заключении представлены основные выводы исследования и список литературы по проблеме.
Теоретические основы педагогики и психологии развития и воспитания старшего подростка
Современная философия определила на своем уровне некоторые тенденции и закономерности образования. Так, закон образования вытекает из обусловленности образования мировыми процессами. Закон реализации заложенных в человеке возможностей, качеств, свойств, способностей, реализуется прежде всего в образовательном процессе как необходимости для выживания человеческого рода. Законом образовательного процесса является его постоянное качественное обновление на основе непрерывной ориентации образования на изменения в мире, человеке и всех взаимоотношениях его с миром.
При этом, все новшества в образовании должны основываться на главном законе образования: развитие человека, индивида во всей полноте, целостности, единстве и гармонии (помогать становлению цельной личности). Идентичность духовных миров учителя и ученика создает наиболее благоприятные условия для их образовательного взаимодействия и творчества отношений. Любовь к миру, человеку, учащемуся являются самым необходимым условием высокого уровня педагогического процесса, содержанием и методом гуманной педагогики. Рассматривая образование с уровня современного состояния человечества, нации, общества, основных противоречий и тенденций развития на основе преодоления противоречий, можно определенно считать, что противоречия новой эпохи полностью включены в образование.
В настоящее время выделяются следующие противоречия социального характера, которые необходимо снять, в т.ч. и образовательными средствами: Неадекватность сущности человека, его природы, духовно-социальной в своей основе, реальной действительности человека, впавшего в индивидуализм и прагматизм; неадекватность, особенно возросшая к концу XX века.
Противоречие между обществом, природно-человеческим институтом, сформировавшимся для защиты человека, и реальной губительной для человека роли современного общества.
Противоречие между целостной природой человека и востребуемым обществом, формируемым в образовании «частичным» человеком.
Человек по природе наделен потребностью смыслов жизни - в реальности современного социума эти смыслы подменены несущественными целями.
Противоречие между знаниями человека и его делами, склонностью к пассивности и бездеятельности. Знание само по себе не действует, не определяет поступка человека, оно адекватно только содержанию наук, особенно гуманитарных.
Природности, действительности человека противостоит знаковость его рефлексии, уводящей мышление от природности и реальности бытия.
Противоречия между людьми: индивидами, нациями, государствами, приводящие к уничтожению друг друга.
Противоречие между словом и делом приобрело планетарные масштабы: ложь во зло, из корыстных побуждений стала нормой существования человека.
Рационализация и тенденция к однолинейности мышления не адекватны живой целостной жизни с ее иррациональными элементами.
Учитывая вышесказанное, мы полагаем, что «заказ» на образованного человека, образование вытекает из основных тенденций развития человека и человеческого общества, выявленных крупнейшими исследователями и мыслителями XX века. Сегодня Россия, как и все человечество, находится в поисках новых форм своего бытия, наиболее адекватных современному динамическому состоянию мировой эволюции и особенностям российской цивилизации, российской духовности и культуры. На основе новых знаний о мире, нового понимания мира, смыслов его существования и смыслов существования человека в мире, происходит переживание нового духовного опыта, практического отношения к людям, природе, миру, самому себе.
Содержание образования в новой парадигме определяется тем, что глобальные противоречия времени снимаются духовным развитием человека. Реальная жизнь человека требует необходимости духовного формирования индивида в педагогических процессах.
Личностная направленность старшего подростка как ведущая характеристика, универсальная основа его развития
Российская школа стоит сегодня перед необходимостью поиска новых методов расширения и углубления содержания образования, перед настоятельной потребностью кардинального изменения парадигмы образования. Чрезвычайно важно найти концептуальные основания и разработать соответствующие им технологии образовательного процесса, направленного на создание условий для развития личности, способной действовать в ситуации неопределенности: совершать компетентный выбор и нести за него ответственность. Речь идет о создании условий для самоопределения личности учащегося, ее саморазвития, ее взросления.
В традиционной педагогике рассматривалось устойчивое время в школе, в семье, внешкольной сфере. Однако сегодня учащийся получает разнообразную информацию вне ранжированного времени. Современный информационный взрыв абсолютно изменил пространство нашей жизни, систему отношений, общения, в том числе, и организацию образовательного процесса. Совершенно очевидно, что сегодня весь специально подаваемый детям и молодежи материал (от учебных предметов до нравственных установок), как бы широк он ни был, находится в одном русле со значительным потоком свободной информации, поступающей с экранов телевизоров, компьютера, из Интернета, печатных СМИ, разнопланового общения со сверстниками и взрослыми, включенными в этот поток. Эта неотсортированная информация, не управляемая, не ранжируемая, прессингует детей, подростков, юношей, девушек, оказывает неоднозначное (часто и отрицательное) воздействие на характер их развития, их сознание, мышление, поведение.
Сложность ситуации обуславливается также своего рода ножницами разных сфер воспитательного воздействия на молодых людей. К тому же, усиленно декларируемая новая гуманистическая концепция образования на практике по сути остается такой же, как и десять лет назад: цели формирования личности, способной к творчеству и универсальному общению, не определяет систему, а остается на вспомогательных ролях.
Таким образом, подростки и юноши отклоняющегося поведения, попадающие в зависимость своих особенностей физического и физиологического взросления и образовательных и социальных ситуаций, нуждаются в психолого-педагогической помощи и поддержке.
Экспериментальная работа нашего исследования строилась на идее: «Движение к взрослости: зрелость как переменная характеристика определенных рубежных этапов взросления старшего подростка в процессе обучения, воспитания, деятельности».
Цель экспериментальной работы: оптимизация психолого педагогической помощи, поддержки и сопровождения подростка старшеклассника отклоняющегося поведения на сложном жизненном этапе интенсивного взросления. Повышение нравственной культуры учащегося отклоняющегося поведения.
Задачи экспериментальной работы:
1. Изучение личности старшего подростка отклоняющегося поведения, анализ особенностей девиантного поведения.
2. Определение уровня личностного потенциала и резервов возможностей.
3. Разработка индвидуалъно-дифференцированных программ работы со старшеклассниками-девиантами.
4. Осуществление гуманного взаимодействия с учащимися-девиантами гуманными методами типа: - подвигнуть старшего подростка к активному личностному самоопределению (самоощущение, самоотношение, самоуважение, самооценка, самоорганизация, самоэффективностъ) создавать ситуации «движение к взрослости», «зрелость - нравственная ценность», «совесть, ответственность, толерантность и др. жизненные ценности» и т.д.
5. Реализация специальной программы взаимодействия с наиболее значимыми взрослыми — родителями и учителями.
В основу организации экспериментальной работы со старшими подростками девиантного поведения положены современные представления философии, педагогики, валеологии, акмеологии.
С нашей точки зрения, воспитание учащихся отклоняющегося поведения — это повышение личностного потенциала подростка в достижении адекватного своим возрастным особенностям этапа личностной зрелости поведения и деятельности.
Особенности взаимодействия педагога и старшего подростка с девиантным поведением в становлении конкретного жизненного опыта
Разрабатывая проблемы профилактики, реабилитации, ресоциализации, обучения и воспитания старших подростков отклоняющегося поведения, мы принимали во внимание характер изменившихся общественных отношений.
Многообразие девиантного поведения предполагает, что причины их обусловливающие, характер поступков, личностные деформации и особенности взаимодействия с окружающей средой, не могут быть в однородными и одинаковыми. Это обстоятельство заставляет постоянно учитывать необыкновенную сложность этого социального явления, ту сложность, которая связана с не менее сложными процессами в обществе и личности растущего человека, т.е. детерминированную комплексом социально психологических условий.
Как ни различны формы девиантного поведения подростков, они взаимосвязаны. Пьянство, употребление наркотиков, агрессивность и противоправное поведение образуют единый блок, так что вовлечение юноши в один вид девиантных действий, повышает вероятность его вовлечения также и в другой. Противоправное поведение, в свою очередь, хотя и не столь жестко, связано с нарушением норм психического здоровья. Начало этому может быть положено на стадии еще делинквентности поведения подростка, когда закладывается личностный смысл такого поведения, и для подростка серьезное значение приобретает отрицательная индентичность, в которой он ищет и находит убежище от трудностей и противоречий взросления.
Формирование отрицательной идентичности тесно связано с включением подростка в девиантную субкультуру («скачок» происходит приблизительно в 15 лет. (И.КОН) ).
До некоторой степени совпадают способствующие девиантному поведению социальные факторы: школьные и учебные трудности, травматические жизненные события, отношения с родителями, влияние девиантной субкультуры иди группы и т.д. Из индивидуально-личностных факторов самыми важными являются локус контроля и уровень самоуважения.
Итак, на этапе взаимного знакомства педагога и подростка, установления отношений доверия, симпатии и понимания, постепенно устанавливается причинная связь между вышеобозначенными факторами девиантного поведения.
Общеизвестно, что в сознании растущего человека в ходе его жизни постепенно складывается «образ мира». Он включает в себя внешние идеи, нормы, правила, запреты, которые последовательно «присваиваются», обретают определенную окраску и становятся для подростка, юноши его собственными, внутренними регуляторами. Эти регуляторы не всегда замечаются и осознаются самим их обладателем. Приобретая определенную устойчивость, «образ мира» становится для подростка, юноши его собственными, внутренними регуляторами. Эти регуляторы не всегда замечаются и осознаются самим их обладателем. Приобретая определенную устойчивость, «Образ мира» становится «очками, через которые человек смотрит на мир», субъективным регулятором его деятельности, поведения, отношений.