Условия организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате Черняева Надежда Петровна

Условия организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате
<
Условия организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате Условия организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате Условия организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате Условия организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате Условия организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате Условия организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате Условия организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате Условия организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате Условия организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате
>




Черняева Надежда Петровна. Условия организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тобольск, 2001 221 c. РГБ ОД, 61:01-13/1672-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль и место межшкольного учебного комбината в реализации целей и задач общеобразовательной школы на современном этапе 14

1 .1. Историко-логический анализ развития системы учреждений типа межшкольный учебный комбинат в решении целей и задач общеобразовательной школы 15

1.2. Мотивация учения при организации со деятельности в условиях межшкольного учебного комбината 35

1.3.Образовательная система функционирования на основе со деятельности как условие самоидентификации субъектов в межшкольном учебном комбинате 49

1 .4. Методическая служба межшкольного учебного комбината как условие организации содеятельности субъектов образовательного процесса 71

ВЫВОДЫ К I ГЛАВЕ 88

ГЛАВА II. Педагогические условия организации со деятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате 89

2.1. Психолого-педагогические основы организации со деятельности субъектов образовательного процесса межшкольного учебного комбината 91

2.2. Условия организации субъект-субъектных отношений в осуществлении самоидентификации и самореализации учащихся межшкольного учебного комбината 108

2.3. Реализация субъект-субъектных отношений на основе организации со деятельности в образовательном процессе -118

ВЫВОДЫ К IIГЛАВЕ 129

ГЛАВА III. Результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности реализуемых условий для организации со деятельности 131

3.1. Проверка эффективности организации со деятельности субъектов образования (с позиций ученика) на первом и втором этапах педагогического эксперимента в межшкольном учебном комбинате 131

3.2. Проверка эффективности организации со деятельности в ходе педагогического эксперимента с позиций мастера производственного обучения на I и II этапе эксперимента 152

ВЫВОДЫ К III ГЛАВЕ 170

Заключение 171

Библиография 174

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность исследования определяется противоречиями, которые возникли в системе непрерывного образования, прежде всего на завершающем этапе общеобразовательной школы (8-11 классы) и в системе профессиональной подготовки, где не в полной мере реализуются требования гуманистической концепции образования, поскольку не используются дидактические возможности межшкольных учебных комбинатов и других заведений дополнительного образования, позволяющих в большей мере решать задачи технологического образования и подготовки учащихся к жизнедеятельности.

В соответствии с современной концепцией образования под качественным образованием следует понимать такое образование, когда дидактические, воспитывающие и развивающие функции учебных дисциплин и обра-

7 зовательных областей направлены на реализацию ценностных ориентиров современной цивилизации, формирование основ наук и научной картины мира, подготовку учащихся к жизнедеятельности, на умение самостоятельно добывать знания, адаптироваться к окружающему миру, а также на обеспечение условий для самоидентификации учащихся, на раскрытие своих способностей, возможностей и самореализации.

Организации содеятельности субъектов образовательного процесса как важнейшему условию в решении поставленных задач мешают отсутствие качественной диагностики, системы взаимоотношений между педагогом и учеником, соответствующей образовательной среды.

Таким образом, перед системой непрерывного образования стоит проблема поиска путей более эффективной организации (завершающего этапа общего образования (8-9,10-11 классы), позволяющего подготовить учащихся к жизни, труду, к выбору профессии и продолжению образования. Необходимость решения указанной проблемы привела к выбору темы нашего исследования: «Условия организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате».

При анализе литературных источников, при изучении и обобщении опыта работы межшкольных учебных комбинатов и учреждений дополнительного образования возникла идея использовать межшкольный учебный комбинат в организации такой содеятельности субъектов образовательного процесса, которая позволяла бы обеспечить целенаправленное овладение профессиональной подготовкой на основе поэтапной организации субъект-субъектных отношений, направленных на создание ситуации выбора.

Объект исследования - образовательный процесс в межшкольном учебном комбинате.

Предмет исследования - условия организации содеятельности субъек тов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате, обеспе чивающие подготовку учащихся к выбору профессии и дальнейшей жизне деятельности. , -

Цель исследования - выявить педагогические условия, способствующие подготовке учащихся к выбору профессии и к жизнедеятельности на завершающем этапе общего образования, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате.

Гипотеза исследования: если при организации образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате соблюдать совокупность следующих условий: разработать и использовать в работе индивидуальные варианты маршрутов для учащихся, на основе потребностно-информационного подхода и предложить пути их практической реализации, выделить этапы организации содеятельности субъектов образовательного процесса, опираясь на осмысление итогов деятельности учебных групп на основе изучения ее успешности в ситуации выбора, осуществить подготовку мастеров производственного обучения к содеятельности в образовательном процессе через организацию методической службы (содержание их деятельности по предшествующей специальности, направленность интересов и имеющийся опыт), определяющую их готовность к субъект-субъектным отношениям, то можно осуществить самоидентификацию и самореализацию учащихся на основе мотивации, активизации и актуализации их деятельности в период пребывания в межшкольном учебном комбинате, способствовать выбору профессии и проектированию своего жизненного пути.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

Изучить степень проработанности проблем организации образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате по трудовому обучению и профессиональной подготовке.

Проанализировать исходные положения содеятельности в организации образовательного процесса и выявить возможности использования субъ-

9 ект-субъектных отношений при проведении теоретических и практических занятий в межшкольном учебном комбинате.

Разработать этапы организации содеятельности, опирающиеся на потреб-ностно-информационный подход, варианты индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе межшкольного учебного комбината.

Обосновать эффективность методической службы межшкольного учебного комбината, выявить образовательные потребности мастеров производственного обучения, необходимые для организации содеятельности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили современные теории: системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений и технологий, которые описаны в работах В.П. Бес-палько, САХильманова, С.А.Маврина, Т.С .Назаровой, Г.К.Селевко, В.П.Симонова, Н.Н. Суртаевой, Т.И. Шамовой, М.А. Чошанова и др.; моделирования и проектирования личностно-ориентированного обучения, гуманизации образования Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьева, Н.А.Алексеева, Е.В.Бондаревской, В.В.Давыдова, М.В.Кларина, А.В.Петровского, П.И.Пид-касистого, В.В.Рубцова, В.Й.Слободчикова, Н.Ф.Талызиной, А.П.Тряпи-циной, Н.ВЛекалёвой, Г.И.Щукиной, Д.Б.Эльконина, И.С.Якиманской и др.; организации в области дополнительного образования: Р.У.Богданова, В.А.Горского, М.В.Катуновой, О.Е.Лебедева; в области трудового обучения, профориентационной работы и профессионального самоопределения А.В.Андрияновой, П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Е.А. Климова, П.С. Лернера, Джеймса Питта, В.А.Полякова, М.Б.Романовской, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцева, С.Н. Чистяковой, А.М.Щетининой.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием теоретических и эмпирических методов исследования: анализ научной (философской, педагогической и психологической) литературы; анализ и обобщение передового опыта и массовой практики по профессиональной подготовке учащихся; опытно-экспериментальная работа, включающая комплекс

10 методов, адекватных целям исследования: педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом; тестирование, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности, педагогический консилиум; собеседование, методы статистической обработки полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что: теоретически выявлены и обоснованы условия организации содеятельности субъектов образовательного процесса, направленного на подготовку учащихся к выбору профессии и к жизнедеятельности; предложены варианты индивидуальных маршрутов учащихся, реализуемых в образовательном процессе межшкольного учебного комбината; определены этапы организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате (потребностно-диагностический, рекламно-практический, организационный, потребностно-информационный, заключительный); обоснована целенаправленная подготовка мастеров производственного обучения к содеятельности субъектов образовательного процесса путем организации методической службы, направленной на постоянное повышение их профессиональной компетентности.

Практическое значение исследования состоит в том, что предложена система организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате, направленного на подготовку учащихся к выбору профессии, к жизнедеятельности при предоставлении возможностей для их самоидентификации и самореализации. Предложены методические материалы, разработки для мастеров производственного обучения, позволяющие организовывать содеятельность в русле гуманистической концепции образования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации, в учебных заведениях, осуществляющих подготовку мастеров производственного обучения и учителей технологии.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, привлечением и разносторонним анализом большого теоретического и практического материала, воспроизводимостью результатов эксперимента, использованием разнообразных методов научно-педагогического исследования, длительным характером опытно-экспериментальной работы, его повторяемостью и контролируемостью. Объективность выводов подтверждена практическими результатами деятельности мастеров производственного обучения Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области.

Положения, выносимые на защиту: условия организации деятельности учащихся, включающие варианты их индивидуальных маршрутов, зависящих от мотивации, обучаемости и осуществляемых в содеятелъности с мастером производственного обучения; этапы организации со деятельности в образовательном процессе межшкольного учебного комбината; целенаправленная подготовка мастеров производственного обучения к содеятелъности субъектов образовательного процесса через организацию методической службы, направленной на постоянное повышение их профессиональной компетентности.

Исследования проводились в три этапа.

Первый этап (1995-1996 г.г.). Изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы, посвященный различным аспектам трудового обучения и профессиональной подготовки школьников, организаций содеятелъности субъектов образовательного процесса, осмысление опыта работы межшкольных учебных комбинатов по проблеме исследования, обоснования актуальности проблемы и разработки исходных теоретических положений; отбор методик исследования; определение гипотезы, задач и построение программ исследования.

Второй этап (1997-1998 г.г.). Проведение констатирующего эксперимента с целью обобщения опыта в области субъект-субъектных отношений участников общеобразовательного процесса в межшкольном учебном комбинате. Определены педагогические условия самоидентификации старшеклассников. Разработка содержания, форм и методов подготовки мастеров производственного обучения по повышению профессиональной компетентности и педагогического мастерства, обобщение и систематизация экспериментального материала.

Третий этап (1998-2001 г.г.)* Организация формирующего эксперимента по созданию и апробации педагогических условий организации содеятель-ности субъектов образовательного процесса в межпжольном учебном комбинате. Формирование и проверка на практике результативности индивидуальных маршрутов и подготовка учащихся 9-11 классов к выбору профессии и проектированию своей жизнедеятельности, разработаны комплексы дидактических и методических материалов, обеспечивающих вариативные возможности выбора учащимися путей самоидентификации, а в дальнейшем и самореализации, организация методической работы в плане повышения профессиональной компетенции мастеров производственного обучения.

Обобщение и теоретическое обоснование итогов эксперимента. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась в межшкольном учебном комбинате г.Ханты-Мансийска, Салехарда, Тюмени, Ишима, Сургута, а также через участие в конференциях различного уровня: двух Международных конференциях: «Антропоэкология как педагогика жизнедеятельности», Тюмень, 2000 г. и «Технология - 2000: теория и практика», Самара, 2000; пяти межрегиональных научно-практических конференциях: «Формирование экологической культуры учащихся: проблемы и перспективы», Тюмень, 2000г.; «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», Санкт-Петербург, 2000, 2001г.; «Регионализация естественнонаучного образования», Новокузнецк, 1999 г.; областных и окружных со-

13 вещаниях и семинарах директоров, на курсах повышения квалификации в 1996-2001 гг. в гг. Тюмени, Салехарде, Ишиме, Сургуте, Нягани, Когалыме, Ханты-Мансийске.

Задачи исследования и логическая последовательность их решения определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.

Историко-логический анализ развития системы учреждений типа межшкольный учебный комбинат в решении целей и задач общеобразовательной школы

В процессе деятельности в отечественной системе образования произошли существенные изменения, связанные с преодолением кризиса цивилизации в мире в целом и новой социально-экономической ситуации в России. Закон РФ «Об образовании» и Национальная доктрина образования, другие нормативные документы ставят перед образовательными учреждениями цель: дать ребенку качественное образование без нарушения его здоровья и в соответствии с его задатками, способностями и возможностями.

Учащиеся старших классов всегда испытывают потребность в получении дополнительной информации, позволяющей задуматься не только о выборе профессии, но и о своем последующем жизненном пути. Помимо учебных предметов, время от времени вводимых в учебные планы общеобразовательной школы (основы или этика семейной жизни, введение в профессию, основы производства), классные руководители, администрация школ и руководители системы образования, родители, общественность искали и другие неформальные пути, призванные восполнить этот недостаток школьного обучения и воспитания.

Некоторые образовательные, научные и культурные учреждения - общества, музеи, учреждения дополнительного образования, ВУЗы, библиотеки брали на себя функции просветителей устраивали лектории и публичные лекции, летние школы, секции по интересам, выставки, встречи с интересными людьми. Это, как правило, были пассивные кратковременные формы. В связи с этим кажется уместным обратиться к богатому опыту, накопленному человечеством в деле трудовой подготовки молодежи. Но так как в данном исследовании трудового обучения и воспитания учащихся приоритетным являются вопросы истории и развития межшкольных учебно-производственных комбинатов, их роль и место в жизни школы, в организации трудового и профессионального обучения школьников, данный аспект будет затронут нами в обзорной форме.

Интерес к труду, трудовому воспитанию, обучению не утихает в течение всей истории развития человечества. В определенные эпохи труд стоял в основе развития личности, в иные - считалось, что образованный человек должен быть освобожденными от труда, что развитие достигается лишь путем использования досуга.

Платон и Аристотель считали, что трудящийся человек не может стать подлинно образованным, а следовательно и свободным человеком, мыслители древности резко разделяли общество на два слоя: образованных людей и трудящихся.

Такое противопоставление образования личности труду отличало мировоззрение древности и средневековья. Реформация изменила взгляды. Пуритане объявляли труд святым и угодным Богу делом и провозглашали истинное служение Богу, требующее не отречение от мира, а погружение в мирскую работу. Развитие личности возможно не вне труда, а в труде. Профессия человека, понятая как развивающее личность служение Богу, превращалась тем самым в призвание человека. В эпоху просвещенного абсолютизма эта идея Реформации заглохла: служение Богу и развитие личности уступили место гегемонии земного бога - государства, по отношению к которому, отдельный человек являлся не имеющим самостоятельной ценности средством. Идея образования в труде и через труд была вытеснена системой профессиональной выучки [46].

Многие педагоги дореволюционной России внесли огромный вклад в теоретическое осмысление воспитательной роли труда и применение трудовой педагогики на практике. Так К.Д.Ушинский пришел к выводу о необходимости организации в столицах и крупных городах ремесленных школ. Дитя должно учиться мастерству, не переставая быть дитятей [226]. Это - основная мысль Ушинского, который, составив характеристику уже сложившихся отношений и деятельности субъектов образования в обычных школах и разных сиротских заведениях с предполагаемым обучением в ремесленных школах, писал: «Технические уроки вовсе не являются труднейшими для детей, напротив, дети занимаются ими часто гораздо охотнее, чем книжным учением, и делают в них значительные успехи [там же — с.592]. В преподавании ремесла должно быть правило, по которому учащиеся переходили от легкого к более трудному и от простого к более сложному- Люди, знающие основательно то или другое ремесло, думают о том, как бы облегчить обучение ему, где не только механически работают руки, но и была хорошая мето-да обучения. Для этого следовало бы строить отдельные школы. Если же общие ремесленные школы будут устроены порядочно, то, без сомнения, их будут посещать дети и очень зажиточных людей, довольно умных для того, чтобы понять, что дать сыну в руки ремесло, значит дать ему единственно не разбрасываемый капитал на черный день. Задача ремесленной школы будет выполнена, если школа в три-четыре года подготовит грамотного специалиста, что он будет в состоянии стать действительным работником и получать жалованье. При хорошей и нравственной школе будут не только отличные подмастерья, но и хорошие мастера и хозяева из русских, тогда к нам перестанут приезжать чужеземные эксплуататоры наших замечательных дарований и наших слабых характеров" [там же - с. 5 93].

Мотивация учения при организации со деятельности в условиях межшкольного учебного комбината

Как было установлено в предыдущем параграфе, в современных условиях деятельность межшкольных учебных комбинатов остается эффективной формой профессионального обучения учащихся, способствуя согласованию усилий общеобразовательных учреждений в технологической подготовке, трудовом воспитании, профессиональном самоопределении школьников на основе принципов непрерывного образования.

Ниже мы рассмотрим, как влияют потребности личности, мотивация на подготовку учащихся к жизнедеятельности. Для решения этой задачи обратимся к источникам с целью анализа современных мотивационных теорий с точки зрения учебной деятельности, проектирования своего жизненного пути, установления того, как потребности влияют на информационный подход к выбору профиля обучения, на качество профессиональной подготовки учащихся.

Обратимся к психологическому словарю для объяснения слова «мотив». Термин «мотив» образован от лат. — movere - приводить в движение, толковать.

Его основные характеристики: побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребности субъекта; совокупность внешних и внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих ее направленность; побуждающий и определяющий выбор направленности деятельности предмет (материальный или идеальный), ради которого она осуществляется; осознаваемая причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности [167].

Понятие «мотив» является основным в исследовании мотивационной среды субъекта при выборе профессии и проектировании своего профессионального жизненного плана, проводимых с различных позиций. Базовые понятия «мотив» и «мотивация» используются в разных смыслах, проблема мотивации не имеет однозначного решения.

Анализ психологической и педагогической литературы показывает, что понятия «мотив» и «мотивация» толкуется по-разному. В своем исследовании мы опирались на определение этого понятия, данное К.К.Платоновым, который характеризует мотив как психическое явление, связанное с побуждением к определенной деятельности. Мотивы могут выступать как психические процессы, состояния и свойства личности. Первые характеризуются си-туационностью, нестойкостью, а вторые и третьи - стойкие. Он считает борьбу мотивов важнейшим этапом волевого акта, завершающегося принятием решения и действием или серией действий (деятельностью). К.К.Платонов отождествляет мотивы с потребностями и как последние подразделяет их на биологические и социальные, которые характеризуются стойкостью и определяют далекую мотивацию деятельности,, К.К.Платонов отмечает, что как мотивы деятельности, так и мотивы действий непосредственно связаны с их целями и даже могут предшествовать целям [153].

По Л.И-Божович [33, с.41] под мотивом следует понимать потребность, выраженную в предметах внешнего мира, представлениях, идеях, чувствах, переживаниях. К.А.Абульханова-Славская отмечает, что личная мотивация деяїельно-сти формируется через осознание ею ценности деятельности. Эта ценность деятельности определяется личными составляющими общественной престижности данной деятельности, возможностью самовыражения в ней и т.п. Для субъекта мотивированная деятельность представляет особый интерес, потому что она вызывает эмоции, чувство удовлетворенности, т.е. эмоционально окрашивает деятельность [2].

А.Н.Леонтьев [115] подчеркивает, что деятельность всегда мотивирована, что процесс деятельности побуждается и направляется мотивом, который определяет потребность. Поэтому, «за соотношением деятельностей открывается соотношение мотивов» [там же, с.188-189]. Мотив выступает побуждением к действию только тогда, когда приобретает для человека особую значимость, названную А.Н.Леонтьевым «личностным смыслом».

Многогранная характеристика мотива дана Г.И.Щукиной, которая считает, что в мотиве выражается влияние на человека объективного мира, отраженного в его сознании, рождающего определенное отношение: «... для образования мотивов недостаточно только внешних стимулов, они, эти стимулы, должны опираться на потребности личности, чтобы стать мотивами. Лишь то, что для самой личности представляет необходимость, ценность, значимость закрепляется и утверждается в мотиве», потому, что «в зависимости от того, в какую мотивационно-смысловую систему включено данное действие, меняется не только его направленность, но и эффективность, и полноценность» [247, с. 123].

Известно, что под мотивом понимают побудительную причину поступков и деятельности, так в соответствии с этим А.Д.Файзуллаев выделяет три типа, которые мотив проходит в своем становлении: возникновение побуждения, осознание побуждения и принятие личности осознанного побуждения в качестве мотива. (Цит.по: [179. - с.55]).

Действительно в реальной практике неосознанное побуждение ведет к осознанию, например, выбор профессии на основе успешной практической деятельности, который подкрепляется интересом, в результате чего деятельность учащихся активизируется.

Принимая во внимание все приведенные определения понятия «мотив», в нашем исследовании в качестве основополагающего использовано определение, данное А.А.Реаном и Я.Л.Коломенским, трактующими «мотив» как «...внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности (деятельности, общения, поведения), связанное с удовлетворением определенной потребности; мотивационной сферой личности является совокупность стойких мотивов, имеющих определенную иерархию и выражающих направленность личности. В качестве таких мотивов могут выступать идеалы, интересы, убеждения, социальные установки, ценности, за которыми «стоят потребности личности во всем их многообразии (от витальных, биологических до высших, социальных)» [179].

Психолого-педагогические основы организации со деятельности субъектов образовательного процесса межшкольного учебного комбината

Для организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате нужны новые подходы ко всем компонентам педагогической системы, их взаимосвязи.

Целью написания данного параграфа является: выявление характерных условий организации содеятельности образовательного процесса в МУК, определение возможностей учащихся и педагогического коллектива в плане реализации субъект-субъектных отношений.

С точки зрения философии неотъемлемым атрибутом бытия человека является образование. Образовательный процесс в МУК не стремится насытить ученика знаниями, подготовить его к какому-либо виду специальной деятельности (профессии), а способствовать; в целом, к переходу его во взрослость, со всеми составляющими его внутренний и окружающий мир.

Весь мир охвачен поисками путей совершенствования содержания преподавания, и нет противников у этого движения, но есть сторонники разных тенденций [242]. Можно выделить три концепции: традиционную, пе до центрическую и современную систему дидактики. Разделение концепций на три группы произведено на основе того, как понимается процесс обучения. В традиционной системе обучения доминирующую роль играет преподавание, деятельность мастера производственного обучения, в педоцентрической концепции главная роль отводится учению - деятельности ребенка. Современная дидактическая система исходит из того, что обе стороны - преподавание и учение - составляют процесс обучения, поэтому можно говорить о содеятельности педагога и учащихся.

Гуманистический характер обучения делает их субъектами образовательного процесса, формирует определенную субъектную основу отношений.

В соответствии с общими ориентирами обновления современной школы, в том числе и межшкольных учебных комбинатов, предстоит осуществить переход от принципа всеобщего образования, одинакового для всех, к образованию по личным способностям и профессиональным потребностям сообразно способностям и склонностям учащихся, это говорит о необходимости создания такого типа образовательного учреждения, где должно быть место каждому ученику, вне зависимости от его психофизических особенностей. Концептуальной основой содеятельности является личностно-ориентирован-ное обучение. Целью образовательного процесса на основе содеятельности является развитие личности, ее индивидуальности, неповторимости, при этом процессы обучения и учения взаимосогласованы с учетом убеждений, особенностей, собственной внутренней модели мира ученика, структуры его субъектного опыта, личностных смыслов, где отношения педагог - ученик построены на принципах сотрудничества и свободы выбора. «Суть личност-но-ориентированного обучения заключается в том, что личность ученика, его неповторимая индивидуальность составляют главную и приоритетную ценность, от которой проектируются все остальные звенья образовательного процесса» [9, с. 66], в том числе и цели современного образования.

Действительно, принятие гуманистической личностной парадигмы существенно меняет понимание феномена цели. Оптимально образование, предполагающее гармонию государственных стандартов и личного саморазвивающего начала. Идея о том, что цель образования проистекает не только из ограниченного историческими рамками «социального заказа», но и является следствием познания сущности человека, развивается в трудах европейских гуманистов и просветителей. «Цель воспитания... - по определению И.Г.Песталоцци, - заключается в том, что человек сам поднимается до ощущения внутреннего достоинства своей природы...».

Развитие субъектных отношений в образовательном процессе - одна из главных задач реформирования системы образования. Это подтверждают многие документы последних лет в области образования. Самый первый принцип реформирования- демократизация образования: «раскрепощение педагогических отношений, изменение самой их сути, выход из системы подчинения или противостояния в систему сотрудничества взрослого и ребенка, педагога и управленца, школы, общества и государства» [182, 15).

В основных положениях Концепции очередного этапа реформирования системы образования декларируются позитивные тенденции развития системы образования. В частности, постепенный переход к многообразию образовательных программ (по срокам, уровням, направлениям обучения), создающих предпосылки для реального выбора индивидуальных образовательных траекторий (маршрутов), в соответствии с запросами и возможностями личности.,. [146].

Главная цель реформирования образования - это не только обновление содержания, но и создание условий для развития школьника - его творческих способностей, самостоятельности, инициативы, стремления к самообразованию, умения анализировать, делать выбор и принимать решение» [177]. «Образование по выбору, базисный план становятся мощнейшими средствами защиты детей - личности, индивидуальной траектории их развития» [177, с.13]. Э.Д.Днепров в своей работе «Школьная реформа между «вчера» и «завтра» отметил, что многообразие образования — один из ключевых принципов образовательной реформы. Он рассмотрел различные аспекты многообразия образования и отметил, что в личностно-педагогическом плане многообразие «создает условия для реализации выбора - и для педагога и для ученика, оно обеспечивает реализацию прав ребенка на выбор собственной траектории образования и развития...» [59, с. 137]. И там же: «Гуманизация школьной жизни предполагает опору по крайней мере на два основных принципа. Во-первых, в центре учебно-воспитательного процесса находится ученик, своеобразие и неповторимость личности подрастающего человека как субъекта воспитания. Во-вторых, педагогические отношения в школе строятся на основе духовного, эмоционального единства и сотрудничества детей и взрослых».

Проверка эффективности организации со деятельности субъектов образования (с позиций ученика) на первом и втором этапах педагогического эксперимента в межшкольном учебном комбинате

В ходе организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшколъном учебном комбинате, субъект-субъектных отношений нами постоянно проводилась диагностика на предмет самоидентификации, самореализации учащихся на основе мотивации выбора профессии и успешности учебной деятельности. В качестве критериев были взяты: ориентация выпускников на приобретение профессии; трудоустройство выпускников; самооценка умений; качество и степень обученности; умение проектировать образовательный маршрут. Для организации критериев и показателей содеятельности субъектов образовательного процесса в МУК был проведен отбор комплекса методик по изучению предпосылок обновления профессиональной подготовки, как учащихся, так и мастеров производственного обучения на начало эксперимента. В ходе проведения диагностики нами были использованы методики: 1. Методика экспресс-диагностика характерологических особенностей личности (Г.Айзенк). 2. Цифровой тест на определение социотипа (В.Мегель, А.Овчаров). 3. Методика изучения индивидуально-психологических черт личности (по Г.Айзенк). 4. Методика определения психотипа личности (на основе типологии А.Е.Личко). 5. Методика Томаса. Поведение в конфликтных ситуациях. 6. Методика КОС (выявление коммуникативных и организаторских склонностей). . 7. Методика Мюнстерберга (избирательность внимания). 8. Тест Д. Голланда (по определению типа личности). 9. Карта интересов (А.Е. Голомшток). 10. Дифференциально-диагностический опросник (ДДО) по Е.А.Климову. 11 Общая оценка психологического климата (А.Н. Лутошкин ). 12. Анкеты для учащихся межшкольного учебного комбината.

Некоторые тесты и методики приведены нами в приложении. На теоретическом этапе исследования были изучены исследования по смежным проблемам: мотивация учения, профессиональное самоопределение, выбор профессии, проблема самоидентификации индивида, функционирование методической службы, подходы к определению критериев уровня допрофессио-нального и профессионального обучения, выбор сферы профессиональной деятельности. При определении критериев эффективности исследователи исходят из возможности и необходимости содействия субъектов образовательного процесса развитию друг друга.

Межшкольный учебный комбинат как вид общеобразовательного учреждения в системе непрерывного образования» ориентирован на формирование у обучающихся подростков способности выбора сферы профессиональной деятельности, оптимально соответствующей индивидуальным особенностям личности, улучшение условий для технологической подготовки школьников, оказания им помощи в приобретении профессиональных навыков, ориентированных на рынок труда. На основании данного определения в работе межшкольного учебного комбинате реализуются следующие направления по организации субъект-субъектных отношений: профессиональная работа с учащимися 8-х классов школ города через проведение Недели профориентации на базе комбината: экскурсии, встречи с учащимися и мастерами производственного обучения, занятия клуба «Ориентир», родительские собрания, уроки-реклама, собеседование, анкетирование, предварительное комплектование групп; допрофессиональная подготовка учащихся 9-х классов общеобразовательных школ через блочно-модульное обучение путем их самооценки, самоанализа мира профессий, что способствует профессиональному самоопределению, приобретению первоначального опыта в различных видах профессиональной деятельности на начальном уровне без присвоения квалификации; обучение по избранным профессиям на профессиональном уровне для учащихся 10-11 классов (классах с традиционным набором учебных предметов);