Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования у школьников компетенции профессионального выбора 17
1.1. Проблема профессионального выбора школьников в современных социально-экономических условиях 17
1.2. Сущность и структура понятия «компетенция профессионального выбора школьника» 29
1.3. Теоретические подходы к моделированию процесса формирования у школьников компетенции профессионального выбора 62
Выводы по главе 1 76
Глава 2. Реализация модели формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината 78
2.1. Потенциал межшкольного учебного комбината в организации процесса формирования у школьников компетенции профессионального выбора 78
2.2. Модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината 97
2.3. Оценка результативности опытно-экспериментальной работы по формированию у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината 124
Выводы по главе 2 139
Заключение 141
Список литературы
- Сущность и структура понятия «компетенция профессионального выбора школьника»
- Теоретические подходы к моделированию процесса формирования у школьников компетенции профессионального выбора
- Модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината
- Оценка результативности опытно-экспериментальной работы по формированию у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината
Введение к работе
Актуальность исследования. На рубеже XX-XXI веков мир стал более мобильным и сложным. Происходящие в России социально-экономические трансформации вызвали изменения в социальном заказе общества, предъявляемом к образовательным организациям. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» отмечается, что образование должно быть направлено на формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к самостоятельному жизненному выбору.
В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» подчеркивается, что важнейшими качествами личности в современном мире должны быть инициативность, умение выбирать профессиональный путь, готовность к смене сферы профессиональной деятельности.
Однако, как показывают социологические и педагогические исследования, молодёжь в условиях общеобразовательных школ сегодня не получает достаточных знаний о современном состоянии рынка труда, о методах построения успешной профессиональной карьеры, о своих правах и обязанностях в сфере трудовых отношений. В государственной программе Российской Федерации «Развитие образования на 2013 - 2020 годы» обращается внимание на то, что в настоящее время выпускники школ слабо подготовлены к новым требованиям социально-экономической и кадровой сфер деятельности, не достаточно успешно адаптируются к современной экономической ситуации.
В Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования и других нормативных документах были сформулированы основные задачи современного образования: создание условий для раскрытия способностей каждого обучающегося, воспитание социально ответственного гражданина, формирование у школьников перспективы будущего профессионального развития и самореализации личности, способной интегрироваться в постоянно меняющуюся социально-экономическую структуру общества.
В современных условиях вектор профориентационной работы в системе общего образования, особенно на старшей ступени школы, необходимо сместить с выбора определенной профессии, жестко заданного образовательно-профессионального маршрута на умение школьника ориентироваться в широком поле современных профессий, прежде всего регионального рынка труда, и направлений продолжения образования, соотнесения с ними своих желаний, возможностей и способностей. Для этого уже в школе должны быть сформированы соответствующие знания, умения, навыки, ценностные отношения и мотивации личности, составляющие основу компетенции профессионального выбора школьника. Широкие возможности в этом плане предоставляют различные формы межшкольной интеграции, использование сетевых форм организации образовательного процесса. При этом следует подчеркнуть, что в современных условиях далеко не исчерпан потенциал такого образовательного учреждения, как межшкольный учебный комбинат (С.А. Андрющенко, Ю.П.Семенов, С.В.Черняев, Н.П.Черняева и др.).
Мы исходим из того, что организовать образовательную среду, предоставляющую обучающемуся максимально широкие возможности для
профессионального выбора, подготовить к осмысленному планированию, прогнозированию и возможной смене своей профессиональной деятельности целесообразно на основе организации полипрофильного обучения в межшкольном учебном комбинате (МУК), который, в отличие от школы, может интегрировать образовательные ресурсы региона. В современных условиях меняются образовательные задачи и функции МУК: от педагогического сопровождения профессиональной ориентации молодежи необходимо перейти к созданию единого муниципального образовательно-профессионального пространства, позволяющего на этапах предпрофильной подготовки и профильного обучения обеспечить условия для осознанного выбора обучающимися дальнейшего образовательно-профессионального маршрута в соответствии с их индивидуальными способностями, интересами и реальными потребностями рынка труда.
В последнее десятилетие наблюдается активная переориентация оценки результатов образования с позиций «знаний, умений, навыков» на сформированность «компетенций» и «компетентностей» учащихся. Проблема профессионального самоопределения учащихся в контексте компетентностного подхода рассматривалась в трудах зарубежных и отечественных авторов (Дж. Равен, В. Гутмахер, Дж. Сьюпер, Л.В. Байбородова, В.И. Байденко, П.Я. Гальперин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, П.С. Лернер, Н.Ф. Родичев, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, С.Н. Чистякова, В. Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.).
Таким образом, формирование у школьников компетенции профессионального выбора является объективной необходимостью. При этом на данный момент нет однозначного понимания того, с помощью каких педагогических технологий, методов и средств возможно соединить предметное обучение с развитием личности, способной к сознательному профессиональному выбору в быстро меняющихся условиях рынка труда.
Изучение состояния в теории и практике школьного образования вопросов педагогического сопровождения выбора обучающимися будущей образовательно-профессиональной сферы деятельности в ходе образовательного процесса, организуемого на базе межшкольного учебного комбината, позволило выявить противоречия между:
социальным заказом государства, общества, экономики на профессионально мобильных и успешных специалистов и низким уровнем сформированности у большинства выпускников общеобразовательных школ компетенций в области самостоятельного, осознанного профессионального выбора;
сложившейся на протяжении длительного периода времени системой профориентационной работы в школе, жесткой профильной подготовки, ориентированных на узкопрофильные области дальнейшей образовательно-профессиональной деятельности, и новыми возможностями компетентностно-ориентированного образовательного процесса в школе в связи с переходом на федеральные государственные образовательные стандарты;
потребностью в организации образовательной среды, обеспечивающей формирование компетенции профессионального выбора школьника, и
недостаточной разработанностью педагогических условий, средств, форм и технологий для ее формирования в условиях межшкольного учебного комбината.
Проблема исследования состоит в разработке и обосновании содержания, комплекса средств, форм, технологий и организационно-педагогических условий формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината.
Цель исследования - теоретически и эмпирически обосновать модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината.
Объект исследования - процесс формирования у школьников компетенции профессионального выбора в межшкольном учебном комбинате.
Предмет исследования - содержательные, технологические аспекты и организационно-педагогические условия формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината.
Гипотеза исследования состоит в следующих предположениях:
Формирование у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината будет успешным, если:
определены содержание и структура компонентов компетенции профессионального выбора школьника, учитывающие личностный, социально-экономический, медико-биологический и психологический аспекты, а также взаимосвязь данной компетенции с другими ключевыми компетенциями выпускника современной школы;
разработана и реализована модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора, обеспечивающая разнообразие возможностей для выбора профилей, форм обучения и коррекции образовательно-профессиональных траекторий;
разработаны и отобраны эффективные педагогические средства, формы, технологии, созданы организационно-педагогические условия формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе, стимулирующие проектирование и реализацию школьниками индивидуального образовательно-профессионального маршрута, способствующего их саморазвитию и самоопределению;
выявлены и разработаны критерии, показатели оценки уровня сформированности у школьников компетенции профессионального выбора.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:
-
Выполнить анализ состояния проблемы в теории и практике школьного образования, обосновать актуальность, раскрыть сущность и структуру понятия «компетенция профессионального выбора школьника».
-
Разработать, экспериментально проверить, апробировать модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината.
-
Исследовать и обосновать эффективность содержания, комплекса педагогических средств, форм, технологий и организационно-педагогических
условий формирования у школьников компетенции профессионального выбора в рамках образовательного процесса межшкольного учебного комбината на основе интеграции муниципальных образовательных ресурсов различных образовательных организаций, общественных структур, субъектов экономической деятельности.
4. Определить критерии и показатели оценки уровня сформированности у школьников компетенции профессионального выбора в процессе реализации ими индивидуального образовательно-профессионального маршрута.
Методологическую основу исследования составили:
системный подход к обучению и воспитанию обучающихся общеобразовательных школ (Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, В.В. Краевский, В.В. Сериков, К.К. Платонов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), обеспечивающий согласование и интеграцию муниципальных образовательных и социальных ресурсов в рамках образовательного процесса межшкольного учебного комбината;
деятельностный подход в образовании (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), согласно которому овладение компетенцией профессионального выбора осуществляется в ходе активной, профессионально ориентированной деятельности, по отношению к которой обучающийся выступает активным субъектом;
личностно-ориентированный подход (А.Г. Асмолов, Е.Л. Богданов, Д.Б. Богоявленская, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), предполагающий актуализацию содержания и форм образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате с учетом личностных особенностей, возможностей и предпочтений в образовательно-профессиональной области;
компетентностный подход (И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, Дж. Равен, П.В. Симонов, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.), ориентированный на развитие способностей человека реализовывать определенные компетенции, в том числе в области профессионального выбора.
Теоретическую основу исследования составляют:
концептуальные положения теории профессионального самоопределения личности, профессиональной ориентации (Т.П. Афанасьева, А.Е. Голомшток, В.И. Ерошин, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.К. Маркова, Н.В. Немова, С.Д. Поляков, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Родичев, Л. Д. Столяренко, Э.Ф. Зеер, С.Н.Чистякова и др.);
идеи построения индивидуальных образовательных маршрутов и педагогического сопровождения обучающихся (Е.А. Александрова, О.С. Газман, О.Е. Лебедев, А.П. Тряпицына и др.);
идеи профильного обучения, готовности школьников к профессиональному выбору (Л.В. Байбородова, П.Я. Гальперин, Е.И. Головаха, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, Е.А. Климов, Н.В. Немова, П.С. Лернер, А.А. Пинский, Н.С. Пряжников, А.В. Хуторской, Г.П. Щедровицкий и др.), идеи практико-ориентированного обучения (Г.С. Жукова, Е.В. Комарова, Н.И. Никитина и др.).
Для реализации цели и задач исследования использовались следующие теоретические и эмпирические методы: теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы,
изучение педагогического опыта, моделирование); эмпирические методы сбора данных (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогической и психологической документации); формирующий эксперимент; математические методы анализа и интерпретации данных.
Базой исследования явились МОУ «Межшкольный учебный комбинат г. Вологды»; МОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Вологды. В исследовании приняли участие 968 обучающихся 9-х и 11-х классов из 27 общеобразовательных школ города (№№ 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 12; 13; 15; 16; 17; 18; 19; 21; 22; 23; 25; 26; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 35; 37).
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2004 - 2008 гг.) осуществлялся теоретический анализ отечественных и зарубежных научных работ по проблеме исследования, уточнялся понятийный аппарат исследования, формулировались методология, проблема, цели, задачи и рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (2008 - 2010 гг.) разрабатывалась модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината, проводились отбор и проверка эффективности отдельных средств, форм и технологий формирования данной компетенции, определялись организационно-педагогические условия, разрабатывались критерии и показатели для оценки уровня ее сформированности, осуществлялось изучение практического состояния проблемы, обозначенной в исследовании.
На третьем этапе (2010 - 2012 гг.) проводились констатирующий и формирующий эксперименты по проверке предложенной модели формирования компетенции профессионального выбора школьника в образовательном процессе межшкольного учебного комбината, обосновывалась ее эффективность, проверялись средства, формы, технологии профессионального ориентирования, оформлялась рукопись диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
раскрыто содержание понятия «компетенция профессионального выбора школьника», определена структура этой компетенции, учитывающая личностный, социально-экономический, медико-биологический и психологический аспекты;
предложена модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора, обеспечивающая разнообразие возможностей для выбора профилей и форм обучения и коррекции образовательных траекторий; ключевыми блоками данной модели являются: концептуально-целевой, содержательный, инструментально-процессуальный и оценочно-результативный;
разработаны содержание, комплекс педагогических средств, форм, технологий и выявлены организационно-педагогические условия формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината на основе интеграции муниципальных образовательных ресурсов различных образовательных организаций, общественных структур, субъектов экономической деятельности;
научно обоснованы и экспериментально проверены критерии и показатели оценки уровня сформированности у школьника компетенции
профессионального выбора в процессе реализации им индивидуального образовательно-профессионального маршрута.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы расширяют представления о профессиональном ориентировании обучающихся в образовательном процессе межшкольного учебного комбината, дополняют теорию педагогики и образования новым знанием о сущности и структуре компетенции профессионального выбора школьника;
предложенные подходы к инновационному обновлению профориентационной работы современной школы, основывающиеся на принципах гибкости, мобильности, вариативности, многопрофильности, солидарной ответственности личности, открывают перспективы для дальнейших научных исследований, связанных с теоретико-методологическим обоснованием процесса самоопределения обучающихся в компетентностно-ориентированном образовательном процессе;
методика оценки уровня сформированное у школьника компетенции профессионального выбора вносит реальный вклад в развитие педагогической квалиметрии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в образовательной практике могут быть использованы следующие разработки:
технология построения и реализации индивидуальных образовательно-профессиональных маршрутов с учетом индивидуальных запросов школьников, специфики образовательного процесса межшкольного учебного комбината и особенностей регионального рынка труда;
муниципальная система сетевого взаимодействия всех заинтересованных субъектов воспитательной и профориентационной работы, выстраиваемая в форме гибкой координационной структуры межшкольного учебного комбината;
информационно-профессиональные карты как инструмент оценки уровня сформированности у школьников компетенции профессионального выбора;
дидактические материалы элективного ориентационного курса для обучающихся «Стратегия профессионального успеха в условиях смены социально-технологических укладов», которые представляют практическую ценность для работников общеобразовательных учреждений, родителей обучающихся, а также для системы повышения квалификации педагогических кадров.
Положения, выносимые на защиту:
-
Понятие «компетенция профессионального выбора школьника» как комплекс базовых значимых знаний, навыков, ценностных ориентации и мотивации личности, определяющих ее послешкольную успешность и самореализацию, мобильность, возможность адаптации к изменяющимся условиям жизнедеятельности, готовность к деятельности в широком поле профессий, осознание необходимости непрерывного обучения с учетом личностного, психологического, медико-биологического аспектов и социально-экономического фактора.
-
Модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината, которая выступает основой и ориентиром для проектирования, отбора и применения
содержания, комплекса средств, форм и технологий в целях формирования у школьников компетенции профессионального выбора с учетом уровня их готовности, наличия информационно-методических, кадровых и материальных ресурсов, уровня сетевого взаимодействия в рамках муниципальной образовательной структуры. Модель включает следующие блоки: концептуально-целевой; содержательный; инструментально-процессуальный; оценочно-результативный. Результативность применения указанной модели определяют организационно-педагогические условия: создание развивающей среды для мотивации и самоорганизации школьников посредством интеграции муниципальных образовательных ресурсов и координации их использования при максимальном включении различных образовательных организаций, общественных структур, субъектов экономической деятельности в регионе; моделирование деятельности школьников в учебном процессе на основе многообразия выбора образовательных траекторий; стимулирование построения и реализации индивидуального образовательно-профессионального маршрута в ходе образовательного процесса.
-
Технология формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината, предполагающая последовательную реализацию этапов (мотивационно-ценностной ориентации, целеполагания, планирования, эмпирического моделирования, оценочной деятельности и рефлексии) на основе взаимодействия педагогов, обучающихся, родителей и социальных партнеров.
-
Критериальная система и методика оценки уровня сформированности у школьников компетенции профессионального выбора (каждому из выделенных компонентов компетенции соответствуют определенные критерии и показатели для оценки уровня ее сформированности - высокий, средний, низкий).
Личный вклад автора заключается в постановке и решении проблемы формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината. Соискателем выполнен основной объем исследований, проведен анализ полученных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие её новизну и практическую значимость.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; использованием диагностических методик, адекватных задачам; практическим подтверждением основных положений исследования; использованием статистического анализа для обоснования выводов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и выступления на научно-практических конференциях различного уровня: межрегиональных («Комплексное использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе вуза», г. Вологда, 2007 г.); всероссийских конференциях («Вузовская наука - регионам», Вологда, 2007, 2008, 2012 гг.); международных конференциях («Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения
учащейся молодежи в условиях реформирования общего и профессионального образования Российской Федерации», г. Кемерово, 2009 г.; II Международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: Реальность и будущее», г. Невинномыск, 2009 г.). Основные положения исследования и выводы по результатам эксперимента обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета (2007-
-
гг.), заседаниях рабочей группы «Профориентация школьников в условиях кадровой политики региона и муниципального образования г. Вологды» (2010 -
-
гг.).
Структура и объем диссертации. Диссертация объемом в 143 страницы (не включая списка литературы и приложений) состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 7 приложений.
Сущность и структура понятия «компетенция профессионального выбора школьника»
Доминирующим в развитых странах сейчас является пятый технологический уклад, часто называемый информационным. В рамках этого уклада сформировалась соответствующая конфигурация рынка труда наряду с традиционными инженерными и рабочими профессиями индустриальных технологий, которые также остаются востребованными, сформировался целый спектр новых массовых профессий, определяющих техно-научный прогресс, таких как разработчики микроэлектронных устройств, технологи производств тонкопленочных полупроводниковых изделий, проектировщики, производители и наладчики различных цифровых и вычислительных устройств, программисты, разработчики программного обеспечения.
Высококвалифицированные специалисты этих направлений сейчас активно востребованы на рынке труда. Вместе с тем, в настоящее время, «как следует из сложившегося ритма технико-экономического развития, этот пятый технологический уклад близок к пределам своего роста. Сегодня формируется воспроизводственная система нового, шестого технологического уклада, становление и рост которого будет определять глобальное экономическое развитие в ближайшие 2-3 десятилетия» [49].
Фундаментальным признаком пятого ТУ «является переориентация производства с создания материальных благ на предоставление услуг и выработку информации» [168], что объективно требует соответствующего перераспределения занятости - трансформации большей части трудящихся из работников промышленности в работников интеллектуальной сферы. Эволюция производительных сил общества требует не только количественного перераспределения трудовых ресурсов, но предъявляет повышенные требования к качеству рабочей силы. Уже индустриальные циклы (3-й и 4-й ТУ) сформировали устойчивый спрос на квалифицированную профессиональную силу, имеющую хорошую общеобразовательную и специальную подготовку, умеющую организовывать все усложняющиеся производственные циклы и управлять ими. Высококачественная квалифицированная сила становится необходимым условием функционирования производства, приобретает статус особой формы капитала -«человеческого капитала».
Информационно-технологическое общество пятого ТУ ориентировано уже не столько на максимизацию производства материальных благ, сколько на технологическое развитие, т.е. на накопление знаний и все более высокие уровни сложности в обработке информации. Именно знания обеспечивают сейчас наибольший экономический эффект, что дает основание называть современное общества обществом знаний. Подчеркнем, что движение информационных потоков существенно отличается от производства, распределения, потребления традиционных материальных благ. Если машинная индустрия требует крупных энерго- и финансовоемких производств с большими коллективами, то создание новых информационных продуктов не требует таких материальных затрат - достаточно хорошего компьютера, подсоединенного к глобальным информационным сетям [там же]. К тому же, применение информационных технологий повышает эффективность и индустриального производства. Информационные потоки сейчас пронизывают все уровни социума, предъявляя повышенные требования к образованию, компетентности людей. Уже сейчас для успешной карьеры в любой профессии человеку нужно владеть и навыками общего характера, такими как хорошее знание компьютера, базовые экономические, правовые, управленческие сведения, весьма желательно знание иностранных языков, наличие водительских прав и т.п.
В настоящее время в недрах пятого ТУ закладывается базис для новой модернизации, формирования нового, шестого уклада, ключевым фактором которого выступают нано-био-информационные и когнитивные (НБИК) технологии. Шестой ТУ предполагает еще более сложные и разветвленные связи различных элементов социума и производства, интеллектуализацию всех сфер деятельности человека. В обществе знаний происходит «не просто усиление, повышение роли науки. Это глубокие изменения именно в самом обществе, для которого новые научные знания и технологии становятся уже не чем-то факультативным, а его сутью как современного общества» [199, с. 45].
Шестой ТУ: ядро - наноэлектроника, молекулярная и нанофотоника, наноматериалы и наноконструированные покрытия, оптические наноматериалы, наногетерогенные системы, нанобиотехнологии, наносистемная техника. «Ключевой фактор - нанотехнологии, клеточные технологии и генная инженерия, опирающиеся на использование электронных растровых и атомно-силовых микроскопов, соответствующих метрологических систем. Несущие отрасли: электронная, атомная, электротехническая промышленность, информационно-коммуникационный сектор, станко-, судо-, авто- и приборостроение, фармавцевтическая промышленность, солнечная энергетика, ракетно-космическая промышленность, авиастроение, клеточная медицина, строительство, химико-металлургический комплекс» [49].
Теоретические подходы к моделированию процесса формирования у школьников компетенции профессионального выбора
Учащиеся школ изначально должны быть нацелены на профессиональную универсальность, мобильность, готовность при необходимости менять область своей профессиональной работы, непрерывно совершенствовать знания и умения в информационной и коммуникационной деятельности, пронизывающей сегодняшнее общество. В Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы» подчеркивается, что на ступени основной школы особое внимание должно уделяться «формированию способности обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, умениям самостоятельно определять цели своего обучения и планировать пути к их достижению. Достижение указанных результатов потребует введения новых форм социальной и учебной деятельности подростков, предполагающей пробы в разных сферах, интенсивное общение, получение практического социального опыта. ...В старшей школе центральное место займут способности к построению индивидуальной образовательной траектории, навыки учебно-исследовательской, проектной и социальной деятельности» [53, с. 171].
Для успешной трудовой деятельности члены общества должны обладать рядом адекватных современным условиям профессиональных и личностных качеств: - осмысленно подходить к позиционированию себя в социальной и профессиональной сферах, гармонизировать свои личностные качества и интенции и объективные требования общества; — ориентироваться на широкое поле фундаментальных знаний, развивать способность рационального мышления, что обеспечит целостное рациональное эффективное мировоззрение; - уметь работать в динамичной, нестабильной, конкурентной среде; — обладать мобильностью, готовностью и способностью непрерывно обучаться и переобучаться в течение всей жизни, вплоть до смены направления профессиональной деятельности; - знать и понимать основные тренды развития общества, ориентироваться в номенклатуре наиболее востребованных и перспективных профессий, выстраивать стратегию поведения в соответствии с адекватным прогнозом; - владеть коммуникативными и информационными технологиями и знаниями различного уровня и содержания (компьютер, Интернет, основы правовых, экономических, менеджерских знаний, транспортные средства, иностранные языки).
Система профориентации должна закладывать основы ранней полипрофессионализации, что позволяет предпринимать неоднократную переориентацию профессиональной деятельности человека, постоянное его обучение и переобучение.
Таким образом, процесс подготовки школьников к профессиональному выбору - это не выбор одной профессии на всю жизнь, а активный процесс построения, коррекции и реализации школьниками траекторий своего образовательно-профессионального будущего с учетом многообразия возможностей и вариативности векторов их развития, оптимального соотнесения их личностных особенностей и возможностей с потребностями и вызовами динамично изменяющихся социально-экономических систем, современного рынка труда.
Надо отметить, что в последнее десятилетие происходит активная переориентация оценки результатов образования с позиций «знаний, умений, навыков» на сформированность «компетенций» и «компетентностей» учащихся. Вопросам компетентностного подхода в образовании среди ученых-педагогов уделяется большое внимание. «Введение понятия компетентностного подхода, несомненно, обусловлено возникновением в образовании потребности в переосмыслении эффекта целостности образовательного процесса» [40, с. 38-45].
Компетентностный подход к формированию содержания образования, не отрицая важности фундаментальных знаний, предполагает усиление практической направленности образования, поэтому его можно рассматривать как синтез знаниевого, деятельностного и личностно-ориентированного подходов. При таком подходе специфика педагогических целей состоит в том, что они формулируются с точки зрения результатов деятельности обучаемого в процессе усвоения им определенного социального опыта, а уровень достижения учащихся определяется их способностью самостоятельно решать проблемы различной сложности в различных сферах и видах деятельности на основе собственного опыта.
Компетентностный подход главным образом нацелен на усиление связи образования с практикой и реальными потребностями общества и таким образом олицетворяет инновационный процесс в образовании.
Компетентностному подходу в системе отечественного образования посвящены труды исследователей: А.Л. Андреева, В.И. Байденко, В.И. Блинова, В.А. Болотова, А.А. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, В.В. Краевского, А.К. Марковой, О.Е. Лебедева, В.В. Серикова, Э.Э. Сыманюка, А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова и других.
На сегодняшний день нет строгого понятийного аппарата, который реально характеризовал бы представления о «компетентностном подходе», «компетенции» и «компетентности», но, тем не менее, существуют различные точки зрения ученых-исследователей по этому вопросу.
Так, В.И. Блинов и И.С. Сергеев считают, что с позиций компетентностного подхода основным содержанием обучения являются действия и операции, соотносящиеся с проблемой, которую нужно решить. «В учебных программах деятельностное содержание образования отражается в акценте на способах деятельности, умениях и навыках, которые необходимо сформировать, на опыте деятельности, который должен быть накоплен и осмыслен учащимися, и на учебных достижениях, которые учащиеся должны продемонстрировать» [153, с. 16].
Модель формирования у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината
Элективные курсы, как неотъемлемый компонент вариативности образовательного процесса на ступенях основного общего и среднего (полного) общего образования, способствуют успешному профильному и профессиональному самоопределению обучающихся. Профильное самоопределение - самоопределение учащихся в отношении выбора профиля образования, а профессиональное самоопределение самостоятельный выбор профессиональной сферы (поля профессий), осуществляемый в контексте социализации личности в результате анализа человеком своих внутренних ресурсов, своих способностей, и соотнесение их с требованиями времени и профессии.
В межшкольном учебном комбинате организованы элективные учебные курсы предпрофильной подготовки двух видов: пробные и ориентационные.
Пробные элективные курсы создаются для того, чтобы ученик убедился в правильности сделанного им выбора направления дальнейшего обучения, либо отказался от данного профиля. К ним относятся предметно-ориентированные курсы и профессиональные пробы, ориентированные на знакомство с различными типами и видами профессиональной деятельности. Так в МУКе проводятся курсы, связанные с формированием научного мировоззрения, естественнонаучной картины мира; повышением уровня культуры познания; получению углубленных, обобщенных и системных знаний по отдельным предметам (например, «Экология Вологодской области», «Современная естественнонаучная картина мира», «Основы финансово-экономической деятельности», «Основы правоведения», «Основы товароведения», «Роспись по ткани (батик)», «Введение в архитектуру и дизайн» и другие). Профессиональные пробы могут также проводиться на базе предприятий - социальных партнеров (например, по профессиям: «менеджер», «кружевница», «предприниматель», «пожарный-спасатель», «повар», «слесарь по ремонту автомобилей» и другие). Отметим, что школьникам предлагаются профессиональные пробы по нескольким сферам деятельности и предоставляется возможность менять при желании профильность обучения.
В 2011 - 2012 учебном году в МУК 721 школьник 10 классов и 11 классов осваивали 15 программ элективных курсов и профессиональных проб. Для учащихся совместно с Городским центром занятости населения города Вологды были организованы и проведены психологические тренинги.
Для формирования у школьников компетенции профессионального выбора, необходимой для будущей успешной профессиональной деятельности и успешной социализации выпускников, нами была разработана и апробирована программа ориентационного элективного курса «Стратегия профессионального успеха в условиях смены социально-технологических укладов» (см. Приложение 2, с. 165). Цель этого курса - оказание помощи школьнику в его профильном (профессиональном) и социальном самоопределении. В задачи курса входят: ознакомление с многообразием видов профессионально-образовательной деятельности; оценка собственных склонностей, способностей, интересов и соотнесение их с реальными потребностями национального, регионального и местного рынков труда. Кроме того, данный элективный курс должен помочь школьнику составить информационно-профессиональную карту, освоить технологию выбора и реализовать индивидуальный образовательно-профессиональный маршрут. В структуру курса включены личностно-ориентированные, профессионально развивающие занятия, направленные на формирование у школьников компетенции профессионального выбора. В рамках этого курса для повышения информированности школьников о профессиональной деятельности и рынке труда, о профессиональных учебных заведениях проводятся специальные практические занятия с использованием Интернет-ресурсов. В лекциях акцент делается на расширение кругозора, особенно в сфере «профессиональной деятельности» на формирование у школьников отношения к мобильности в трудовой деятельности как к нормальному качеству современного работника, на готовность пополнять багаж своих знаний на протяжении всей жизни.
Специалистами межшкольного учебного комбината в течение двух последних лет проведены: семинары «Редкие профессии» и «Профессии будущего»; брифинги для школьников по сферам деятельности; городские профориентационные акции «Презентация профессий машиностроительного комплекса» и «Презентация профессий легкой и текстильной промышленности»; «Чемпионат профессий»; уроки занятости «Вологодчине -молодые кадры»; интерактивная профориентационная выставка «Вкус карьеры 2020», а так же городские конкурсы профессионального мастерства «Снежиночка» и профориентационный конкурс эскизов «Кружевная Вологда» с приглашением представителей предприятий и бизнеса. Один из проектов школьников, выполненных в рамках этого курса, - «Навигатор профессий Вологодской области» - активно использовался и на других занятиях по профсамоопределению. Разработан и апробирован тренинг «Мои профессиональные планы» для учащихся 9-11 классов.
На занятиях по самообследованию учащиеся составляли «психологический автопортрет», указывая сильные и слабые стороны своей личности. Этот материал становился основой для дальнейшей работы психологов и педагогов со школьниками и обсуждения соответствия свойств личности с выбранной профессиональной сферой. Одним из важнейших блоков курса является обучение рациональному планированию и проектированию индивидуального образовательно-профессионального маршрута. Кроме того, предлагаются задания на самостоятельный выбор действий в различных моделируемых ситуациях. Выбор школьником того или иного индивидуального образовательно-профессионального маршрута определяется комплексом факторов: - особенностями, интересами и потребностями самого обучающегося и его родителей в достижении необходимого образовательного результата; - профессионализмом педагогического коллектива; возможностями образовательной среды МУК удовлетворить образовательные потребности учащихся; - возможностями материально-технической базы МУК (сети учреждений).
Еще одним направлением работы МУК является информационное и методическое сопровождение городской системы профессиональной ориентации и профессионального самоопределения школьников, профессиональная диагностика. Так, начиная с 2002 г., ежегодно проводится мониторинг качества профессионального ориентирования школьников 9-х и 11-х классов города Вологды.
Исследование образовательных и профессиональных намерений выпускников показало, что существенной динамики результатов опросов за период 2002 - 2011 не наблюдается. Мы приводим анализ результатов анкетирования за 2011 год (Приложении 3, с. 173). Выборка составляла 968 человек. Первичные данные опроса представлены в Приложении 4 (с. 178), обобщенные результаты отражены на рисунках 2.1-2. 10.
На рисунке 2.1 (с. 88) показаны жизненные планы школьников относительно своего образовательного уровня по всему контингенту. Устроиться на работу желают около 1,5% школьников, доля неопределившихся выпускников составляет около 3%.
Оценка результативности опытно-экспериментальной работы по формированию у школьников компетенции профессионального выбора в образовательном процессе межшкольного учебного комбината
Диагностика, как неотъемлемый компонент образовательного процесса, оценивает результат достижения поставленных целей. Термин «педагогическая диагностика» ввел в 1968 г. К. Ингенкамп [72]. В Педагогическом энциклопедическом словаре «педагогическая диагностика - это совокупность приемов контроля и оценки, направленных на решение задач оптимизации учебного процесса, дифференциации учащихся, а также совершенствования образовательных программ и методов педагогического воздействия» [24, с. 190].
Реализация компетентностного подхода в образовании предъявляет новые требования не только к организации обучения, но и к тому, как проводить диагностику образовательных результатов, «задача оценки уровня развития компетентности может быть решена либо методом проверки тех или иных умений, либо методом экспертной оценки «продукта»» [110, с. 32].
В настоящее время диагностический инструментарий для определения уровня развития компетенций (компетентностей) учащихся еще только разрабатывается. В основе диагностики компетенций лежит представление о том, что существует набор умений, знаний, навыков, мотивации и определенных свойств личности, которые необходимы и достаточны для успешного выполнения какого-либо вида деятельности.
Многие исследователи отмечают, что процедура оценивания образовательных результатов сама по себе не является достаточно исчерпывающей, чтобы отражать объективно сложившуюся ситуацию, однако задания и упражнения, предлагаемые обучающемуся в рамках компетентностного подхода можно расценивать и как диагностирующие, и как формирующие. Таким образом, диагностика позволяет выявлять текущий (актуальный) уровень владения компетенциями, а также специфические тенденции, характеризующие развитие школьника.
Компетенция профессионального выбора школьника, как сложный интегративный конструкт, включает и усвоение способов деятельности, и приобретение опыта деятельности, и личностное (ценностно-смысловое, эмоциональное) отношение к целям и получаемым результатам деятельности. Для оценки уровня сформированности у школьников компетенции профессионального выбора нами были разработаны критерии и многоуровневый диагностический инструментарий, что позволило проводить контроль на различных этапах формирования.
Следует отметить, что логика и методика эксперимента определялась в соответствии с современными тенденциями развития системы образования, выделенными нами в ходе теоретического исследования проблемы и представленными в первой главе. В экспериментальной работе приняли участие 968 учащихся из 27 образовательных учреждений г. Вологды, их родители, а также педагоги и психологи.
Осуществление эксперимента предполагает четыре этапа: - констатирующий этап. Проведение опроса среди школьников 9-х - 11 х классов (всего 968 учеников) по определению их профессионально образовательных планов. Это мероприятие позволило составить представление о профессиональных намерениях школьников, мотивах выбора профессии, о соотнесении интересов, склонностей и возможностей школьника с различными вариантами выбора профессии. На основе анализа результатов опроса выявились основные проблемы и разработаны направления работы со школьниками в области профессионального ориентирования (п. 2.1); — проектировочный этап эксперимента был посвящен комплексному изучению социального и образовательного заказа в новых социально экономических условиях. На основании этого изучения была предложена модель процесса формирования у школьников компетенции профессионального выбора на базе Межшкольного учебного комбината. В качестве одного из средств реализации модели на этом этапе разрабатывалась технология составления индивидуального образовательно-профессионального маршрута (ИОПМ) для школьников, определялись методы экспериментального исследования; - целью формирующего этапа эксперимента была проверка эффективности организационно-педагогических условий, средств, форм и технологий формирования у школьников компетенции профессионального выбора на базе межшкольного учебного комбината г. Вологды; - на четвертом, обобщающем этапе, были проанализированы итоги реализации процесса формирования у школьников компетенции профессионального выбора на базе ресурсного центра.
Чтобы обосновать эффективность экспериментальной модели, необходимо сравнить показатели сформированности компетенции профессионального выбора у школьников контрольной и экспериментальной групп до начала эксперимента и по его окончании.
Для этого нами был разработан следующий план проведения формирующего эксперимента. 1. Сформировать контрольную и экспериментальную группы. Отобрать параметры сравнения этих групп для выявления начального уровня сформированности КПВ. Статистически показать эквивалентность выборок по выбранным параметрам. 2. Провести формирующий эксперимент в экспериментальной группе. 3. Оценить уровень сформированности у школьников КПВ в контрольной и экспериментальной группах после проведения формирующего эксперимента согласно разработанным критериям. 4. Сравнить полученные результаты и показать статистическую достоверность выявленных различий. 5. Определить наличие связи между уровнем сформированности у школьников компетенции профессионального выбора и качеством составленной и индивидуальной информационно-профессиональной картой в рамках реализации индивидуального образовательно-профессионального маршрута в экспериментальной группе на основе корреляционного анализа.
Из учащихся 11-х классов г.Вологды были сформированы экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы по 52 учащихся в каждой группе. В контрольную группу вошли учащиеся из 2-х непрофильных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №17 г. Вологды», с которыми проводилась обычная профориентационная работа в школе, они не проходили обучение в МУК. Школьники ЭГ в течение года проходили обучение на базе МУК, в том числе посещали элективные курсы, проходили профессиональные пробы, психологическое тестирование и тренинги, составляли индивидуальную информационно-профессиональную карту в рамках реализации своего образовательно-профессионального маршрута.