Взаимодействие педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков Москаленко Николай Ильич

Взаимодействие педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков
<
Взаимодействие педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков Взаимодействие педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков Взаимодействие педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков Взаимодействие педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков Взаимодействие педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков Взаимодействие педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков Взаимодействие педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков Взаимодействие педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков Взаимодействие педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Москаленко Николай Ильич. Взаимодействие педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 221 c. РГБ ОД, 61:03-13/1376-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия педагогов и старшеклассников . 29.

1 -1 Психолого-педагогические особенности взаимодействия и факторы, влияющие на его протекание . 29.

1-2. Личностные особенности подростков с отклоняющимся поведением и возможности педагогического воздействия на них . 47.

1-3.Причины отклонений в поведении подростков и условия их устранения. 65.

Глава 2. Пути и средства взаимодействия педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков . 93.

2-1. Модель организации и управления контактным взаимодействием педагогов и старшеклассников по предупреждению отклоняющегося поведения подростков .

2-2. Приемы и способы последовательных воздействий на подростков с отклонениями в поведении . 129.

2-3. Педагогическое руководство деятельностью старшеклассников по

устранению отклонений в поведении подростков. 153.

Заключение - выводы. 179.

Библиография. 187.

Приложение.

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях нестабильности общества и ситуациях неопределенности, растет число криминогенных факторов, которые опасны не столько непосредственным порождением противоправных поступков, сколько тем, что могут способствовать формированию личности с отклоняющимся поведением. Возникает большое количество неформальных групп подростков, которые истолковывают конструктивные перемены, как появление новых свобод и расширение полей своей деятельности, в том числе ранее запрещенной.

Изменения, происходящие сегодня в подростковой среде, вызваны в основном разрушением коммуникаций, устоявшейся ранее системы отношений. В тоже время новые структуры связей не программируются и не функционируют. Педагоги, психологи, социологи, юристы, представители средств массовой информации, муниципальных и правоохранительных органов и т.д., констатируют сейчас о резком возрастании криминогенных факторов в среде подростков. Появление большого количества беспризорных детей и подростков, ужесточение преступлений. Демонстрируется правовой нигилизм. Пренебрежение к нормам морали и права. Нарушается представление о сущности, справедливости и необходимости законов. Все это осложняется тем, что под активным влиянием всех этих факторов детерминируется психика подростков: искажается их правосознание и порождается в свою очередь искаженное представление об отношениях в обществе: о справедливости, о гражданских обязанностях, социальных нормах и патриотических ценностях. На этом фоне ослабевает воспитательная роль школы и других учебных заведений. В сознании подростков падает авторитет родителей и педагогов. В месте с этим возрастает авторитет личностей противоборствующих общественному порядку. Появление большого количества

-4-групп подростков асоциальной направленности, свидетельствует о своеобразном понимании ими принципов жизни при демократии. Совершение большого количества правонарушений и в ряде случаев безнаказанность за это, провоцирует подростков на испытание строгости и бдительности зако-

ф нов. В связи с этим у многих, даже законопослушных граждан и молодых

людей с высоким патриотическим чувством, складывается мнение, что общество закрыло глаза на поглощение «криминалитетом» подрастающего поколения. В среде несовершеннолетних и даже детей, в сфере их коммуникативного общения утверждаются принципы макиавеллизма. Устойчивость этих и других негативных факторов, неопровержимо ставит перед обществом задачу о коренном исправлении воспитательной политики с подростка-

м ми и в частности по профилактике отклоняющегося поведения.

Одним из аспектов обновления воспитательной политики с детьми и подростками отклоняющегося поведения по убеждению автора является создание взаимодействующих педагогических структур, субъектами которых в неизменной последовательности должны быть старшеклассники, подростки и младшие школьники. В своей опытно - экспериментальной работе мы принципиально придерживались такой схемы в развитии модели взаимодействия между педагогами и старшеклассниками. Такой подход в орга-низации профилактической работы с подростками отклоняющегося поведения являлся стабилизирующим фактором в установлении деловых и доверительных отношений с подростками, ранее конфликтующими с учителями. В большинстве случаев нашей практики старшеклассники служили не только примером для ориентира в поведении «трудных» подростков, но и выполняли функции трансляторов педагогических знаний, способов и приемов в погашении конфликтных ситуаций.

ш Общие принципы этой работы были заложены в трудах А.С. Макарен-

ко, СТ. Шацкого, В.А. Сухомлинского, и не потеряли своего значения в на-

-5-ши дни. Они неизменно подчеркивали, что правильная система педагогических воздействий и взаимодействий предупреждает возникновение асоциальных явлений в подростковой среде.

Направленному изучению причин детской преступности посвящены

Ф работы М.А. Алемаскина, А.С. Белкина, Ю.В. Гербеева, В.Е. Гмурмана, А.И.

Кочетова, Э.Ш. Натанзон, И.А. Невского, В.М. Обухова, А.А. Остапца-Свешникова, В. Г. Степанова, СЕ. Хозе и др.

Правовой аспект профилактики правонарушений среди несовершеннолетних раскрывается в исследованиях Г.П. Давыдова, К.Е. Игошева, И.М. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, А.Ф. Никитина, А.Б. Сахарова, Я.В. Соколова.

(^ Роль организаторской деятельности учащихся как фактор преду-

преждения правонарушений анализируется в работах Ю.К. Бабанского, Б.З. Вульфова, Л.М. Зюбина, И.П. Иванова, В.Д. Иванова, А.В. Караковского, В.М. Коротова, Ю.А. Лунева, Т.Н. Мальковской, Л.Н. Новиковой, М.М. Поташника, А.И. Прихожан а, В.Б. Пятунина, СВ. Сарычева А.С. Чернышева и др.

Ряд исследований направлены на изучение, анализ и применение на практике психолого-педагогических, социальных и юридических факторов и явлений, оптимизирующих построение и управление взаимодействием между педагогами и старшеклассниками в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков. В нашей многолетней экспериментальной работе учитывались и осваивались ведущие воспитательные теории, анализировалась опытно- экспериментальная работа в воздействии на несовершеннолетних правонарушителей (А.С. Блкина, И.П. Иванов, А.А. Остапец -Свешникова, В.А. Караковского, Э.Г. Костяшкина, Д.И. Фельдштейна, СЕ.

* Хозе). Создавались определенные условия для применения эффективных

форм и способов взаимодействия:

информированность обо всех явлениях и закономерностях, порождающих отклоняющееся поведение подростков,

осведомленность об индивидуальных причинах и особенностях личности подростка совершающего отклонения в поведении,

# - подготовленность всех участников взаимодействия эффективно при-

менять техники воздействий на подростков с учетом всех факторов, влияющих на них,

- построение между всеми участниками взаимодействия на всех этапах
. воздействий доверительных отношений.

Методическими ориентирами в изучении приемов и способов индивидуального воздействия на подростков с целью вовлечения их в общественно

(;f - значимую деятельность использовались теоретические разработки и мно-

голетний практический опыт: А.С. Макаренко, СТ. Шацкого, В.Н. Сороки -Российского, П.П. Блонского, А.Ф. Лазурского, В.А. Сухомлинского, М.А. Алемаскина, А.С. Белкина, Г.П. Медведева, Э. Ш. Натанзон, И. А. Невского, М. М. Поташника, В. Г. Степанова и др.

Выводы этих исследователей и наш опыт подтверждают, что успех воспитательной работы определяется всесторонним изучением личности воспитанника и мастерством педагога строить деловые и доверительные отношения с ним.

В изучении причин правонарушений и преступлений подростков, их лидерской роли в неформальных объединениях мы базировались на исследованиях: М. А. Алемаскина, А. С. Белкина, Ю. В. Гербеева, Л. М. Зюбина, В. Е. Гмурмана, Ф. В. Гобечия, Л. Ю. Гордина, Е. А. Горшковой, А. С. Грибоедова, Г. П. Давыдова, А. И. Кочетова, Л. Г. Матвеевой, Г. П. Медведева, А. В. Мудрика, Э. Ш. Натанзон, А. Ф. Никитина, И. А. Невского, В. М. Обу-

Щ, хова, А. А. Остапца - Свешникова. В своей исследовательской работе мы

придавали ведущее значение формированию правосознания личности под-

-7-ростка и опирались на выводы исследований: Г.П. Давыдова, К.Е. Игошева,

И.М. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, А.Ф. Никитина, В. М.

Обухова, А.Б. Сахарова, Я.В. Соколова.

Важной проблемой в нашем исследовании являлось изучение и апро-

# бирование на практике эффективных приемов, способов и принципов вовле-

чения подростков в организаторскую деятельность в процессе предупреждения правонарушений в среде учащихся. В этом нам помогли исследования: Ю.К. Бабанского, Б.З. Вульфова, Л.М. Зюбина, В.Д. Иванова, И.П. Иванова, А. В. Караковского, В. М. Короткова, Е.А. Левановой, Т.Н. Мальковской, А.В. Мудрика, Л. И. Новиковой, М. М. Поташника, А. С. Чернышева, Л. Б. Филонова. В. А. Сластенина и др.

(4- Изучению психолого-педагогических основ, методов регулирования

межличностных отношений в процессе построения взаимодействия педагогов с ученическими организациями посвящены работы: А. А. Бодалева, А. М. Европкина, Ю. М. Жукова, Г. М. Иващенко, О. В. Кондратьевой, С. В. Кондратьева, А. Н. Леонтьева, А. А. Леонтьева, Е. А. Левановой, Б. Ф. Ломова, А. В. Мудрика, Н. Н. .Обозова, А. В. Петровского, Д. И. Фельдштейна, Л. Б. Филонова и др. Уделяется внимание организации взаимодействия между специализированными государственными, общественными структурами

и педагогическими объединениями в исследованиях: В.Д. Ермакова (между
государственными организациями и муниципальными службами), В. К. Ан-
дриенко (между комиссиями по делам несовершеннолетних и обществен
ными организациями.), Л. С. Алексеевой, И. А. Невского (между педагогами
школ и родителями), В. Г. Бочаровой (между педагогами-организаторами
по месту жительства и учителями школ), Е. А. Сарафьян (между общест
венными воспитателями и педагогами школ). Анализировались также и объ-
Ш. екты, на формирование которых было направлено взаимодействие: волевые

процессы (М. М. Гусейнов, А. В. Кузема), эмоциональные процессы (Э. Н.

-8-Тохович, О. В. Ширманова), познавательные (Г. Н. Тигунцева). Изучались

также исследования о возникновении тенденций к организации самодеятельных подростковых объединений (Е. А. Леванова, М. М. Мамадчев, М. П. Простов, Я. В. Соколов и др.). Анализировались работы для создания условий подготовки лидеров подростковых и молодежных объединений (Л. А. Журина, Ю.Л. Лобков, А.С. Крикунов, СВ. Сарычев). Теоретические основы взаимодействия, особенности его построения, определение факторов и тенденций, оптимизирующих его прохождение, дополняются исследованиями Л. Б. Филонова. Положение его концепции управляемого процесса контактного взаимодействия были приняты нами в качестве основы для программы нашего исследования по теме: « Взаимодействие педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков». Между тем вопрос взаимодействия педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков в учебных заведениях до настоящего времени не получил однозначного и аргументированного ответа в науке, что приходит в противоречие с подтверждениями социально педагогической практики. Это обстоятельство определило выбор данной темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы социально - педагогические условия, обеспечивающие эффективность взаимодействия педагогов и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков? Объект исследования - система межличностных отношений педагогов и старшеклассников, оптимизирующих предупреждение отклонений в поведении подростков.

Предмет исследования - предупреждение отклоняющегося поведения подростков в процессе взаимодействия педагогов и старшеклассников.

Задачи исследования.

-9-1. Раскрыть сущность психолого-педагогических особенностей

взаимодействия педагогов и старшеклассников, и факторов, оказывающих

влияние на предупреждение отклоняющегося поведения подростков.

2. Изучить индивидуальные причины отклоняющегося поведения

# подростков определить оптимальную последовательность в воздействии на
них.

  1. Осуществить моделирование социально- педагогических условий для построения взаимодействия педагогов и старшеклассников по предупреждению отклоняющегося поведения подростков.

  2. Опираясь на результаты исследования разработать научно- методические рекомендации по совершенствованию взаимодействия педагогов

$-. и старшеклассников в процессе предупреждения отклоняющегося поведе-

ния подростков.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой педагогическая деятельность по предупреждению отклоняющегося поведения подростков может быть значительно улучшена, если:

выявлены индивидуальные причины отклоняющегося поведения подростков;

система взаимодействия будет строиться на основе доверительных отношений между педагогами и старшеклассниками, старшеклассниками и подростками, педагогами и подростками;

все участники взаимодействия выполняют свойственные им функции;

изучение причин отклоняющегося поведения подростков послужит эффективным ориентиром индивидуального воздействия на них;

старшеклассники привлечены к организации общественно — значи-

* мых подростковых групп, к установлению коммуникативного общения со
всеми участниками педагогического взаимодействия.

-10-Такая основа взаимодействия обеспечивает эффективность процесса предупреждения отклоняющегося поведения учащихся в учебных заведениях.

Методические предпосылки исследования составляют важнейшие положения о философской и педагогической антропологии, о социальной детерминации поведения о деятельности и общении личности подростка, системно целостный и творческий подходы. В теоретическом плане наше исследование базируется на психологических теориях личности (К.А. Абульхановой, А.Г. Асмолова, Л. И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Э.В. Ильенкова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.А. Рубинштейна и др.), теории индивидуальной регуляции (Б. Г. Ананьев, А.В. Запорожец, Б.Ф. Ломов и др.), теории социализации личности (Г. М. Андреева, Б. С. Волков, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.А. Радугин и др.) Проблемы взаимодействия социальных институтов в процессе развития, воспитания и перевоспитания личности подростка, убедительные практические примеры неоспоримой ведущей роли воспитательного воздействия учителя, ценность его духовности и силы живого слова рассмотрены во многих исследованиях (М.А. Алемаскин, Н.С. Алексеева, В.К. Андриенко, П.П. Блонский, В.Г. Бочарова, Л.А. Журина, В.И. Куфаев, Е.А. Леванова, Ю.А. Лобков, М.М. Мамадчев, В.Н. Мясищев, И.А. Невский, М.П. Простов, А.Е. Сарафьян, СИ. Сарычев и

ДР-)

Методы исследования. Наряду с методами наблюдения, бесед, анкетирования, сбора независимых характеристик, был использован комплекс методов для решения поставленных задач и проверки исходных предположений:

теоретический анализ длительных наблюдений по выявлению особенностей поведения подростков с отклоняющимся поведением;

по специально разработанной программе проводились многоплано-

вые беседы;

анкетирование;

составление планов самовоспитания, побуждающие подростка к самоанализу причин отклонений в поведении и исправлению отрицательных черт характера и вредных привычек;

- экспериментальные методы:

- составление развивающихся характеристик;

- сопоставление первоначальных наблюдений нескольких участ
ников взаимодействия, с изменениями в поведении и развитии подростков с
учетом выполнения их индивидуальных планов воспитания;

- на заключительном этапе перевоспитания подростка, когда его статус утверждался положительными суждениями и действиями, тогда в планы самовоспитания вносились коррективы с его личным участием и учетом мнения сверстников близкого окружения. Ведущим методом исследования выступает модифицированная к задачам исследования методика контактного взаимодействия, разработанная Л.Б. Филоновым. При этом контакт рассматривается нами как эффективный прием и основополагающий путь, оптимизирующий коммуникабельность каждого участника взаимодействия. Контакт способствует эффективности индивидуального подхода к подросткам, а через индивидуальный контакт устанавливается позитивные отношения с группой подростков или с коллективом в целом. Таким путем формируется многовариантный контакт, который обеспечивает надежность влияния на перевоспитуемого подростка. Эффективность коррекции отклонений в поведении определяется доверием подростка, что и погашает барьер отчуждения во взаимоотношениях с педагогом. Установление нужного контакта со всеми субъектами и объектами общения обеспечивает в целом результативность всего процесса предупреждения отклоняющегося поведения. Методика контактного взаимодействия спроецировала особое внимание на ме-

- 12-тодологическую сторону процесса взаимодействия в рамках построения

последовательного применения воздействий на подростков всеми участниками воспитательного процесса с учетом первых признаков их отклоняющегося поведения.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- впервые рассматривается возможность предупреждения отклоняющегося поведения подростков в процессе взаимодействия педагогов и старшеклассников;

- определяется ведущая роль старшеклассников как педагогических посредников в организации необходимых действий в процессе устранения отклонений в поведении подростков;

- определены и обоснованы социально - педагогические условия предупреждения начальных отклонений в поведении учащихся;

- обоснованы принципы последовательного воздействия на подрост
ков с отклоняющимся поведением в условиях взаимодействия педагогов и
старшеклассников:

ориентировка на адекватность педагогических воздействий с возможностями подростка;

соотнесенность готовности всех участников взаимодействия к последующему приему воздействия на подростков;

своевременность анализа периодичных контрольных замеров ре
зультатов взаимодействия;

последовательность и обусловленность применения новых форм
воздействия на подростков отклоняющегося поведения.

- Выявлены факторы, способствующие эффективности взаимодейст
вия педагогов и старшеклассников. Это, прежде всего факторы, связанные с
процессом коммуникации: психологические барьеры, особенности лично
сти. Факторы, оптимизирующие сокращение дистанции в отношениях, оп-

- 13-ределяющие возможности установления контакта и способности к принятию

решения на воздействие.

- Установлена существенная необходимость последовательного про
хождения специфических этапов: в начале парные взаимодействия, затем
ф взаимодействие между группами и взаимодействие внутри групповое. Вы-

яснено, что следование порядку прохождения специальных этапов приводит, в конечном счете, к возникновению самоуправляемых групп учащихся, направленных на поддержание, принятого порядка внутри групп. Такой внут-ригрупповой контроль препятствует появлению начальных отклонений в поведении подростков.

Положения, выносимые на защиту.
ft. 1.Анализ взаимодействия педагогов и старшеклассников показал, что

в сочетании этих сторон имеются специфические факторы и закономерности, оптимизирующие этот процесс. Учет этих факторов и закономерностей ведет к эффективности сближения участников воспитательного процесса.

2.Установлена необходимость разделения функций между участниками взаимодействия.

Функция педагогов:
л, - выявление и изучение причин отклоняющегося поведения подро-

стков с ориентированного на поддержание устанавливаемого порядка;

разработка программ взаимодействия и методов их реализации;

отработка модели построения и управления взаимодействием;

регулирование процессом предупреждения отклоняющегося пове
дения подростков;
Аг - апробирование приемов индивидуального подхода к подросткам

отклоняющегося поведения и вовлечения их в процесс взаимодействия.

- 14-Функции старшеклассников:

изучение основных положений об актуальности проблемы

отклоняющегося поведения подростков, о признаках, закономерностях и

особенностях этого процесса, о резервных возможностях старшеклассников

совместно с педагогами устранять начальные признаки отклоняющегося

поведения в среде подростков и младших школьников;

проявление образца в соблюдении, принятых норм общения;

умение отстаивать оптимальную позицию в сложных педагогических ситуациях;

овладение приемами регулирования конфликтов между подростками;

усвоение навыков педагогического опыта в организации и управление отработаны техники школьными группами по предупреждению отклонений в поведении подростков.

3. Учет специфических факторов и закономерностей, типичных для сочетания рассматриваемых сторон общения дал возможность сформулировать некоторые принципы, необходимые для организационной работы. Прежде всего, это принцип предварительного оповещения участников взаимодействия обо всех явлениях, с которыми они могут встретиться, начиная от психологических барьеров разных типов до противодействия. Другим принципом является: информированность о признаках и показателях в тех сферах, которые необходимо диагностировать: асоциальные группы, качества личности, мотивы поведения, способы действия и др. Третьим принципом является последовательность взаимодействия (при групповом взаимодействии) и по стадиям реализации индивидуального подхода в процессе взаимодействия.

4. Доказывается, что соблюдение этих принципов ускоряет процесс взаимодействия тем, что упрощает систему переговоров, и в тоже время

-15-способствует созданию системы референтов. Поэтому отдельные положения используют в качестве ориентиров, общих для всех.

5. Обосновывается, что при реализации воздействия на подростков отклоняющегося поведения целесообразно базироваться в основном, на коммуникативной сфере личности. Оказывается, что именно с коммуникативных нарушений начинаются первичные отклонения в поведении. Коммуникативная сфера (в соответствии с концепцией Л. Б. Филонова) является наиболее чувствительной ко всем внешним воздействиям. Именно в этой сфере происходят те нарушения в системе поведения личности, которые определяют противоправные действия подростков. Особенности этого общения заключается в обмене сообщениями и распределении ролей в предстоящем действии.

6. Установлено, что в итоге взаимодействия, организованного на основе учета взаимопонимания между всеми участниками создаются ситуации, активизирующие деятельность подростков на поддержание устанавливаемого порядка отношений. Взаимопонимание между участниками процесса предупреждения отклоняющегося поведения ведет к доверительным сообщениям о результатах индивидуального воздействия на подростков и эмоциональной их реакции на данное воздействие. Такая деятельность постепенно ведет к формированию эмоциональной готовности подростков отклоняющегося поведения в соблюдении предлагаемого порядка и тем самым позитивно влиять на младших школьников. В последствии, совместно с педагогами и старшеклассников, воздействовать на сверстников, допускающих нарушение норм принятого порядка.

Доказательством этого положения служит создание в учебных заведениях, где проводилось исследование, подростковых и молодежных объединений, воздействующих на нарушителей порядка, что и способствует устранению начальных отклонений в поведении учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: впервые определены функции педагогов и старшеклассников в процессе взаимодействия, направленных на устранение отклонений в поведении подростков;

строения и управления взаимодействием педагогов и старшеклассников по устранению отклоняющегося поведения подростков;

апробированы методические рекомендации руководства деятельностью старшеклассников по устранению начальных отклонений в поведении подростков;

погашения конфликтов, снятия барьеров во взаимоотношениях

(jf педагогов с подростками.

Достоверность проведенного исследования основана на применении методов, адекватных поставленным задачам, и методов дополняемых и подтверждаемых функции участников взаимодействия в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков. В результате исследовательской и опытной работы отбирались только те данные результатов предупреждения отклонений в поведении, которые совпадали по всем иссле-

v дуемым параметрам. Достоверность, научных выводов подтверждена экс-

периментальной работой. В деятельности 17 педагогических групп и объединений, 29 подростковых групп и отрядов. Исследование в общей сложности проводилось в течение 40 лет.

Эффективность проводимой работы подтверждается и тем, что снято с учета - 167 подростков - правонарушителей из 173 состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних (И Д Н). С учета административных советов, методических объединений, детских комиссий муници-

(0К пальных органов власти снято около 470 подростков (различных учебных

учреждений). Приобщено около 3570 юношей и подростков (19-13 лет) к

- 17-полезным занятиям. Поддерживали установленный порядок на тематических вечерах, дискотеках, спортивных соревнований, во время поездок и экскурсий. В период нахождения в трудовых и туристских лагерях организовывали самоуправление: контролировали распорядок и план работы.

Подготовлено 139 помощников (из числа подростков отклоняющегося поведения) в организации внешкольных мероприятий.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в системе воспитательной работы в различных учебно-воспитательных заведениях системы народного образования. Экспериментальная работа проводилась с учетом особенностей и специфики учебных и

^ воспитательных заведений, негативных тенденций, устоявшегося стиля от-

ношений между педагогами и подростками. Учитывался положительный опыт отдельных педагогов и руководителей. Изучались различного рода методики, педагогические решения и рекомендации. Разрабатывалась тактика педагогического компромисса и стратегия взаимодействия по предупреждению отклоняющегося поведения подростков. В начале с отдельными педагогами или представителями общественных и родительских организаций

,j отрабатывались только отдельные приемы и способы взаимодействия по

устранению некоторых правонарушений, а иногда, только к отдельным правонарушителям. Затем образовывались группы, объединения и педагогические коллективы, взаимодействующие со школьниками с целью предупреждения отклонений в поведении подростков. Анализировались данные, полученные в школе № 6 г. Коломны, в Непецинской школе - интернате, в пионерском лагере «Елочка», в Угрюмовской подростковой исправительной колонии, в Павло - Посадском профтехучилище по перевоспитанию несо-

Лс вершеннолетних правонарушителей, в сельском училище № 3 (г. Рамен-

ское), в Берсеневском и Ложковском детских домах (Солнечногорского рай-

-18-она). Отрабатывались методы организации правоохранительных групп и

отрядов. Рейды по месту жительства подростков и участие с милицией в отдельных операциях: « Подросток и улица », »Образ жизни подростка », » Подросток в неформальной группе », »Урок правоведения», «Закон и подросток», « Сколько стоит правонарушение». Проводились туристские походы по усложненной программе. Эта работа проводилась на базе: спортивного клуба, дома культуры и школы Поваровского опытного завода. Парка культуры и отдыха им Н.К. Крупской Солнечногорского района. Такая же работа проводилась на базе школ: № №602, 604, ПТУ № 175 г. Зеленограда и школы № 789 г. Москвы. Разрабатывались программы координационных центров по подготовке командиров и инструкторов правоохранительных отрядов. На базе дома пионеров и Культурно - просветительного училища г. Химки, Дворца пионеров Фрунзенского района, Центрального Дома культуры профессионально-технического образования РФ г. Москвы. Организовывались встречи и консультации с инспекторами комиссий по делам несовершеннолетних, а также с психологами и социальными. Модель организации, структура построения и управления процессом профилактики правонарушений постоянно дорабатывалась и обновлялась, с учетом политической, социально-экономической и правовой обстановки в обществе. Такие отряды и оперативные группы функционировали в школах №№ 789, 790, 128, 721, 39, училищ №№ 1,5, 18, 83, 129, 183 г. Москвы, а также школ №№ 602, 604, 804, 265 и 313 ВПУ г. Зеленограда, в школах №№ 3 и 9 г. Химки. На определенном этапе результаты профилактики анализировалась координационными детскими центрами, педагогическими советами, методическими объединениями, комиссиями районных Управ по делам несовершеннолетних. По отдельным положениям проводились консультации с участковыми уполномоченными по вопросам предупреждения. Учитывались, возникающие ситуации и факторы, оказывающих влияние на процесс предупреждения от-

- 19-клоняющегося поведения подростков. Основные направления исследования

были изложены в нескольких докладах на педагогических конференциях (г.г. Коломны, Раменское, Чехова, Подольска, Солнечногорске, Химки, Зеленограда и др.). На секциях Педагогического общества РСФСР, в лабора-

^ тории по изучению причин правонарушений несовершеннолетних на лекци-

ях и семинарах аспирантов, конференции молодых ученых НИИ Общих проблем воспитания АПН, на Всесоюзном совещании-семинаре в г. Киеве, на научно-практической конференции в г. Коломне, в г. Пензе, на Всероссийской конференции по защите прав гражданина в г. Зеленограде. По исследуемой проблеме автор выступал с лекциями в различных регионах. Около 350 выступлений сделано в системе «Общества Знание» (г. Москва,

[+ Московская область, г. Зеленоград, г. Пенза, г. Волгоград, г. Киев). Прочи-

тан курс лекций по коррекционнои педагогике на психолого-педагогическом факультете Mill У Зеленоградского отделения. Основные положения модели взаимодействия с приобщением учащихся 10-12 классов отрабатывались в период студенческой школьной практики в 2001 и 2002 г на базе школ: №№ 265 (вечерней), 804 и 842. и Зеленоградского психологического Центра. При участии и под руководством старшеклассников осуществлялась организация

^t отрядов и групп для поддержания правового порядка. Активно привлекались

«трудные» подростки в проведении «Дня здоровья», «Дня открытых дверей школы», «Дня защитника Отечества», «Дня призывника», участвовали в «Движении против наркомании». Уроки по курсу ОБЖ: « ЗОЖ старшеклассника», « ЗОЖ против наркозависимости». Традиционными стали соревнования по военно-прикладным видам спорта и по спортивному многоборью с участием подростков отклоняющегося поведения в качестве судей, инструкторов, участников и «групп поддержки» с 1992-2002г.г. на базе

*С школ: №№ 602,604,804,842, ВПУ № 313 г. Зеленограда. Наряду с усложне-

нием педагогической деятельности ослаблено педагогическое руководство

-20-индивидуальной воспитательной работой с подростками в учебных заведениях и по месту жительства подростков. В данных условиях для достижения эффективности взаимодействия, мы обращали больше внимание на участие старшеклассников и подростков в воспитательной работе по предупрежде-

^ нию отклоняющегося поведения среди учащихся. Приобщаются представи-

тели от родительских объединений, муниципальных органов власти, правоохранительных и социальных служб. С учетом ослабления родительского и педагогического авторитета в воздействии на подростков и усиления авторитета неформальных объединений, которые нередко отличаются четкостью управления и оперативностью взаимодействия. С 1992 по 2002 г. (спустя 7-10 лет) была повторно проверена модернизированная схема взаимодействия.

с^.. Организация подростковых групп: «Юные дружинники», «Юные натурали-

сты», «Совет справедливых» и управление их деятельностью осуществлялась по схеме КОЮД (командирский отряд юных дружинников) ранее создаваемых подростковых групп и отрядов в школах: №№ 604, 602, 265, 804, 842 и в высшем профтехучилище № 313 г. Зеленограда. Отрабатывались отдельные методики вовлечения подростков в правоохранительную деятельность и механизм поэтапного развития процесса взаимодействия. Рас-

^ ширялось пространство педагогического воздействия и повышалась эффек-

тивность контакта между субъектами взаимодействия.

Исследование было проведено в несколько этапов: На I этапе (1959-1969) рассматривались и анализировались приемы и способы индивидуального подхода в организации различного рода коллективных мероприятий. Разрабатывались формы организации молодежных групп и объединений для поддержания правового порядка в общественных местах. Изучалась научная литература, а также опыт перевоспитания несо-

Л*; вершеннолетних правонарушителей в исправительных учреждениях (в под-

ростковых и юношеских колониях) на предмет выявления результативных

-21 -воздействий на объект воспитания. Предпринимались попытки использования результатов индивидуальных воздействий, изучаемой литературы на построение парного и группового взаимодействия. Выявлялись способы и средства включения участников воспитательной работы в систему взаимо-

^ действия.

На II этапе (1970-1979) анализировались психологические и педагогические основы взаимоотношений между педагогами и подростками отклоняющегося поведения. Изучались причины отклоняющегося поведения подростков. Отрабатывались приемы и способы воспитательной работы с субъектами взаимодействия. В изменяющихся условиях использовались отдельные приемы воздействий на группы подростков асоциального поведе-

(^ ния. Одновременно рассматривались возможности новых педагогических

структур для взаимодействия со старшеклассниками по приобщению «трудных» подростков к устранению конфликтных ситуаций среди сверстников.

На III этапе (1980-1991) отрабатывались способы диагностики причин отклоняющегося поведения. Проверялись приемы эффективных воздействий на подростков в системе программ взаимодействия педагогов и старшеклассников. Апробировались критерии замеров степени

^, педагогической и социальной запущенности, особенности причин рецидивов

отклонений в поведении подростков. Проверялись методики контактного взаимодействия и способы устранения начальных отклонений в поведении подростков в различных местах их обитания. Анализировались признаки и показатели, по которым можно было установить степень изменений в системе личности и эффективность взаимодействия.

На 1У этапе (1992-2002) отрабатывались приемы и способы методики контактного взаимодействия в процессе предупреждения отклоняющегося

Щ поведения подростков. Анализировались изменяющиеся факторы и ситуа-

ции, влияющие на профессиональную деятельность школьных педагогов, их

-22-новые представления и возможности о преодолении криминогенного поведения среди подростков. Рассматривались изменившиеся позиции старшеклассников на предмет взаимодействия с учителями. Проводилась опытно-экспериментальная проверка организации и управления модели взаимодей-

(4^ ствия педагогов и старшеклассников по устранению отклоняющегося пове-

дения. Апробировались «Педагогические рекомендации» по управлению деятельностью старшеклассников направленной на устранение начальных отклонений среди подростков. Эффективнее использовались средства уроков, учителей работающих с «трудными» подростками, а также собрания ученических коллективов, решения педагогических советов. Соотносилось с выполнением, поставленных задач, содержание и методика олимпиад, экза-

(^-- менов по ОБЖ, Граждановедению и Обществоведению. Дежурный класс по

школе расширял свой контроль на поддержание чистоты в классе и готовности учащихся к уроку. Правоохранительные группы или отряды распространяли свои полномочия на поддержание дисциплины на уроках и погашение конфликтов «рудных» подростков с учителями и родителями. Все внешкольные мероприятия, по своему духу и содержанию оптимизировали сближение старшеклассников с учителями, учителей с подростками. Отра-

, батывались отдельные методики по подготовке лидеров внешкольных под-

ростковых объединений. Это осуществлялось на протяжении формирования четырех этапов общения подростков с участниками воспитательного воздействия. 1).Общение между субъектами первой стороны взаимодействия (между учителями).2).Общение между субъектами второй стороны взаимодействия (между старшеклассниками). 3).Общение между педагогами и старшеклассниками. 4).Общение между всеми участниками взаимодействия в периоды воздействия на подростков. Основополагающим барьером, пре-

Щ' пятствующим общению участникам взаимодействия с «трудными» подрост-

ками, являлись причины, побуждающие их к правонарушениям и преступ-

-23-лениям, которые мы рассматриваем как ориентиры воздействия.

Такая категория подростков не всегда себя чувствовала уверенно, даже в период установления с ними доверительных контактов. С одной стороны им хотелось проявить себя в положительном качестве, с другой стороны

ф- не хотелось терять своих позиций «крутых парней». Такое пограничное со-

стояние при выборе поступков является типичным для подростков, решивших сменить свой престиж, показать себя в «новом свете». В результате такой борьбы мотивов (криминогенного против криминорепульсивного - препятствующего), происходит трансформация мотивов. Мотив, представляющий общественную значимость постепенно превращается только в личную значимость (Л.Б. Филонов).

fa В своей практике данные выводы мы использовали в подходах к изу-

чению причин отклонений в поведении подростков, личностные особенности лидеров неформальных групп и специфику нравственных ценностей в их коммуникативной сфере.

На протяжении этапов исследования, в изменяющихся условиях опытно - экспериментальной работы, нам приходилось не только учитывать негативные тенденции даже неприятия элементов и форм взаимодействия,

ґ, но и административные препятствия и запреты. Так складывались отноше-

ния между воспитателями и воспитанником, надзирателями и учителеми начальников колонии и заместителе по воспитательной работе ( например, в исправительных колониях). В некоторых базовых школах на время проведения эксперимента (Софьинская школа), сложилась обостренная конфронтация между учителями и старшими подростками, по причине смены руководства школы. В Поваровской школе (лидирующей по правонарушениям в Солнечногорском районе) сложились крайне враждебные отношения труд-

( новоспитуемых учащихся с учителями и руководством школы (с поддерж-

кой хулиганов микрорайона).Напряженно формировались отношения по

-24-наведению элементарного санитарно - гигиенического порядка, соблюдения режима занятий и правил взаимоотношений приемы между педагогами, воспитанниками и местными хулиганами (Ложковский и Берсеньевский детские дома Солнечногорского района, экспериментальный интернат № 72

^ г. Москвы и др.)

В большинстве тех социально - педагогических ситуациях, которые мы преодолевали в целях построения результативного взаимодействия, мы стремились добиться определенной модели педагогического сотрудничества, направленного на устранение различных видов и проявлений отклоняющегося поведения среди детей и подростков. Построение такой модели нам представляется возможным при условии осуществления двух направлений.

(.ш Первое направление условно состоит из 7 подходов в построении модели

взаимодействия:

Первый подход - построение модели взаимодействия, который в свою очередь состоит из 8 - ми этапов:

1-й этап в построении взаимодействия - называется информационным. Сообщение о сущности проблемы отклоняющегося поведения среди подростков. О резервных возможностях предупреждения нарушений порядка в школе средствами взаимодействия учителей с учащимися. Анализ факторов и тенденций в школьном коллективе, способствующих формированию негативного поведения подростков. Выявление желаний, представлений и личностных данных педагогов для участия в предупреждении отклоняющегося поведения подростков.

2-й этап - аналитический. Оповещение об опытно-

экспериментальной работе. Анализ теоретических данных о педагогическом взаимодействии. Обсуждение предположений педагогов о возможных вари-

( антах организации взаимодействия со старшеклассниками, а также их лич-

ных и профессиональных данных. Выявление представлений у педагогов о

-25-формах сотрудничества с учащимися.

3-й этап - позиционный. Обсуждение целей, задач, программ по предупреждению отклонений в поведении подростков. Анализируются и распределяются функции между каждым участником взаимодействия.

4-й этап - организационно - учредительный. Подбор и утверждение субъектов взаимодействия. Принятие «Положения о взаимодействии». Утверждение статуса органов управления по предупреждению отклонений от норм принятого порядка в школе. Определение и изучение объекта воздействия. Обсуждение способов выявления причин отклонений от норм поведения и принятие мер воздействия к нарушителям.

5-й этап - методический. Обучение техникам взаимодействия: усвоение сущности и особенностей применения «Методики контактного взаимодействия». Обучение приемам и способам по выявлению психологического состояния подростков для установления контакта с ними. Обучение техникам в осуществлении индивидуального подхода: снятие барьера в отношениях, погашение конфликта и установление контакта для воздействия.

6-й этап - контактный. Проверка слаженности взаимодействующего коллектива в процессе предупреждения отклоняющегося повеления подростков. Отработка «Положения о взаимодействии» и статуса органов управления воздействием на нарушителей порядка в системе учебно-воспитательной работы в школе.

7-й этап - педагогическое руководство. Анализ и обобщение отдельных этапов взаимодействия и результатов предупреждения отклонений в поведении по завершению годичного цикла. Апробирование педагогического руководства деятельностью старшеклассников по устранению начального отклонения поведения подростков. Построение взаимодействия старшеклассников и подростков с отклоняющимся поведением на уровне доверительных отношений.

-26-8-й этап — организация подростковых правоохранительных

групп и отрядов. Разработка механизма осуществления и сохранения консультативных функций педагогов.

Осуществлением первого подхода к предупреждению отклонений в
(^ поведении подростков завершается построение модели взаимодействия

Для достижения результативности предупреждения отклоняющегося поведения необходимо разработать и апробировать механизм управления данным взаимодействием.

Второй подход - развития процесса предупреждения отклоняющего
ся поведения подростков, заключается в разработке и апробировании меха
низма организации и управления взаимодействием.
^ Третий подход - разработка «Положения о взаимодействии» педаго-

гов и старшеклассников по предупреждению отклоняющегося поведения подростков и соотнесение его с системой учебной и воспитательной работы. Четвертый подход - утверждение «Статуса органов управления взаимодействием» и соотнесение этого статуса с механизмом управления административной, педагогической, методической и хозяйственной деятельностью в школе.

Пятый подход - разработка «Методических рекомендаций по руково-детву деятельностью старшеклассников» в предупреждении отклонений в поведении подростков.

Шестой подход - расширение педагогического пространства и систе
матизация коррекции отклоняющегося поведения подростков. Изучение
причин правонарушений детей и подростков и факторов способствующих
этому. Наблюдение за положительными проявлениями «трудных» подрост
ков в различных сферах их общения и организация занятий для подростков.
ф Седьмой подход - осуществление методов индивидуального подхода

по приобщению подростков отклоняющегося поведения (с учетом воздейст-

-27-вия) к профилактике начальных отклонений в поведении младших школьников. Осуществление педагогического руководства деятельностью старшеклассников по устранению нарушений норм принятого порядка в учебном заведении..

На всех этапах и с учетом, изменяющихся социально - педагогических условиях мы стремились к обязательному соблюдению принимаемых норм морали и права в пространстве педагогического общения, в ученической среде, и в коммуникативной сфере подростков.

Добиваясь логического завершения эффективности функционирования, предложенной модели взаимодействия, мы постоянно испытывали различные трудности, полученные при изучении научных источников и анализа опытно-экспериментальной работы, подтверждают выдвинутую нами гипотезу об эффективности предупреждения отклоняющегося поведения подростков в процессе взаимодействия педагогов и старшеклассников. Наша опытно - экспериментальная работа проводилась в основном с «трудным» контингентом учащихся и мы постоянно использовали работу школьных комиссий по защите достоинства личности, прав ребенка, подростка и учителя. Такие комиссии и другие взаимодействующие структуры являются лишь только звеном структуры педагогического взаимодействия.

Взаимодействие педагогов и старшеклассников в сравнении с другими взаимодействующими структурами по профилактики правонарушений учащихся или перевоспитанию подростков эффективнее:

а) по мотивации педагогов: «Это же наши ученики»;

б) по качеству воздействий (выше профессиональный уровень);

в) по обеспечению непрерывности формирования положительных ка
честв личности;

г) по осуществлению своевременных и последовательных воздейст
вий;

д) возможность эффективного индивидуального воздействия на подростков средствами урока и должностными полномочиями учителя;

ж) по сбору объективной и своевременной информации о поведении подростков в разное время и в различных местах их присутствия.

Таким образом, педагоги выступают в качестве информаторов научно обоснованных знаний и организаторов в подтверждении их на практике. Старшеклассники заявляют о себе как педагогические посредники и приемники педагогического опыт в организации деятельности подростков в предупреждении отклоняющегося поведения среди учащихся. Для внедрения «Модели взаимодействия» школьные педагоги располагают:

более объективной и надежной теоретической базой для профилактики правонарушений среди учащихся, соответственно школьной, семейной ситуации и обстановки по месту жительства;

учителя способны глубже понять, складывающиеся противоречия в отношениях с трудными учениками и использовать резервные возможности по разрешению данной проблемы в своей школе;

- профессионально изучать факторы и закономерности, негативно воз
действующие на подростков и использовать в ежедневной работе;

- учителя и руководство школы могут создавать благоприятный фон вокруг школы, приобщая родителей и муниципальные службы.

Такой подход к решению данной проблемы переориентирует негативное поведение подростков к урочным занятиям и внешкольным мероприятиям и способствует поддержанию нужного порядка в школе и за ее пределами. Процесс переосмысления подростками своих суждений о школьных обязательствах, также способствует улучшению поведения в семье, что в итоге позитивно влияет на сферу их коммуникативного общения. В приложении представлены основные материалы опытно - экспериментальной работы.

Психолого-педагогические особенности взаимодействия и факторы, влияющие на его протекание

Педагоги, психологи, социологи и другие специалисты часто обращались к взаимодействию как к эффективному средству по устранению отклонений в поведении детей и подростков. В педагогической практике и теории известны различные формы и типы взаимодействия. Формы взаимодействия: парные, групповые, коллективные и взаимодействие между этими объединениями. К типам взаимодействия относятся спонтанные и организуемые, формальные и неформальные, оперативные и последовательные, планируемые и стихийные. Разнообразные формы и типы взаимодействия в процессе функционирования при умелом педагогическом руководстве взаимно обогащаются. По существу взаимодействие творческих коллективов строится на соподчиненности структур, его формирующих. Эффективность любого взаимодействия достигается при условии соотнесения приемов и способов воздействия на объект воспитания, или субъектов взаимодействующих друг с другом (А.В. Мудрик, Л.И. Уманский). Другие ученые рекомендуют также по-разному подходить к использованию форм взаимодействия, возникающих или организуемых в педагогическом процессе. Эффективность взаимодействия расценивается обычно по его результатам. Рассматривались разные сочетания участников воспитательного процесса: педагог и трудновоспитуемый, подросток из неблагополучной семьи и работники социальных служб, воспитатель и родители, педагогически запущенный подросток и коллектив класса, подросток с отклонениями в поведении и администрация учебного заведения или представители государственных учреждений. Обращение к взаимодействию, как к наиболее значимому и рациональному методу работы с подростками отклоняющегося поведения, определяется его специфическими особенностями. В частности и в нашем исследовании обращается внимание в основном на взаимодействие формальное (планируемое и регулируемое). К формальному взаимодействию мы относим такие виды взаимодействия между субъектами (личностями, группами или коллективами), которые имеют конкретные цели, задачи и функции в организации взаимодействия.

Под неформальным взаимодействием мы понимаем те отношения между подростками или подростками и учителями, которые возникают спонтанно под влиянием каких-либо ситуаций. Они базируются на новых взаимных интересах и проявляются в эмоциональном взаимном влечении. Нередко неформальные взаимодействия, сохраняя первоначальную, базисную основу своего возникновения, перерастают в формальные со своей структурой. В наиболее общем виде взаимодействие можно рассматривать как организацию совместных действий (А.В. Мудрик). Эффективность любого взаимодействия строится на содержательной основе. В нашем исследовании мы рассматривали социально - педагогические ценности, при условии эффективности взаимодействия сотрудников школы со старшеклассниками: ценности для администрации школы - управленческие, инструментальные; педагогические - механизмы предупреждения отклоняющегося поведения подростков; социальные - повышение статуса подростков и защиты, прав ребенка в ученической среде, а также интеллектуальные ценности улучшение условий для учебного процесса. (205-212)

В массовой практике в педагогических и ученических коллективах взаимодействие выступает в качестве оптимизирующих форм по выполнению учебно-воспитательных задач. Для выполнения принимаемых задач необходима гласность и коллегиальность в распределении функций между участниками взаимодействия. В целях выполнения этих задач следует популяризировать приемы и способы сотрудничества. Всякое взаимодействие и тем более коллектива креактивной направленности характеризуется пространственно-временными параметрами. При умелом педагогическом руководстве взаимодействие развивается в рамках принятых норм. Соблюдение принятого порядка и анализ выполнения функций лидирующими личностями побуждает подростков с отклоняющимся поведением к творческой деятельности. Полярность позиций на проблемы когнитивности со стороны преуспевающих и отстающих подростков нередко порождает конструктивный конфликт. В такой педагогической ситуации конфликт способствует (А.В. Мудрик) более высокому пониманию проблемы всеми участниками взаимодействующего коллектива (124, 218-239 .)

Анализ выводов ученых о повышении эффективности группового взаимодействия с результатами опытно-экспериментальной работы дал нам возможность установить следующую закономерность. В тех школьных коллективах, в которых ослабевает педагогическое руководство взаимодействием, лидирующая роль в малых ученических группах переходит к подросткам с отклоняющимся поведением. Старшие подростки проявляют повышенный интерес к общению со сверстниками. Многие из них, и особенно с холерическими и сангвиническими типами характеров, стремятся к выполнению лидерских ролей. Нередко зарождаются парные формы взаимодействия конкурирующих лидеров. Победивший лидер приобретает поддержку их ближайшего окружения, и таким образом формируется групповое взаимодействие. Важно в это время дать ориентировать его в позитивном направлении, достигая тем самым комплексный компромисс. Взаимодействие рассматривается как комплексное взаимообусловленное и сие- темное сотрудничество педагогических структур и школьных подростковых объединений. О механизме обычного взаимодействия Я. Щепанский пишет так, что при взаимодействии всегда имеет место действие субъекта А, которое вызывает ответ субъекта Б. Затем субъект Б вновь порождает действие А. Создается определенная цепь из чередующихся действий и ответов. Ряд авторов педагогов, психологов, социологов, юристов и специалистов других областей, рассматривают любое взаимодействие между людьми как способ обмена информацией. Это обмен информацией, позициями, суждениями, принципами, эмоциями, действиями. В связи с этим происходит взаимное познание друг друга и обоюдное обогащение. Особенно значимым представляется взаимное дополнение и усиление действий одного участника действиями другого. Такое общение можно рассматривать, как часто возникающее, без особой подготовки и целеполагания, т.е. простое. Взаимодействие отличается от простого общения атрибутами централизованной и плановой деятельности, хотя данные явления присутствуют на всех этапах развития любого коллектива, и поэтому, часто проявляются вместе, как признаки зарождающегося контакта (2, 3, 7). Процесс общения может рассматриваться как процесс контактации того, что может быть признано общим взаимообусловленным действием: общие цели, общие задачи, общие проблемы, общие суждения и т.д. Взаимодействие начинается после общения. Как говорит А.А. Леонтьев в своей книге «Педагогическое общение», прежде всего необходимо общаться для того, чтобы принять общие правила, - как в дальнейшем взаимодействовать. У общения и взаимодействия совершенно разные закономерности и факторы, влияющие на процесс их протекания. Имеется много субъектов взаимодействия: взаимодействие между семьей и общественностью, между семьей и государственными органами и т.д. Многие исследователи подтверждают, что самые разнообразные задачи взаимодействия могут решаться, но при наличии конкретных средств, способов, методов и приемов. (3, 4, 59), важнейшим условием является заинтересованность участников. Так в сборнике: «Взаимодействие школы, семьи и общественности по предупреждению педагогической запущенности и правонарушений несовершеннолетних» комментируются особенности построения отношений между педагогами школы, родителями учащихся, учащимися и воспитателями. (16,29). Обращено внимание на организацию такой работы, которая предупреждает начальные отклонения в поведении, также специальные вопросы, касающиеся структуры, содержания взаимодействия школы, семьи и общественных органов. Обобщается опыт работы педагогических структур по изучению и преодолению педагогической запущенности и правонарушений учащихся. В этом пособии отражается детальное распределение ролей и порядок их выполнения. Авторы подчеркивают, что основными факторами, определяющими эффективность воспитательной функции взаимодействия, представляются согласованность в действиях, однозначность требований, осведомленность одних участников о действиях результатах других, о признаках и показателях их педагогического умения. Взаимодействие в сущности своей многоцелевой: психологический, педагогический, морально-этический, правовой и социальный процесс. Это обстоятельство значительно расширяет педагогическое пространство по устранению отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Также неоспоримый эффект исправления отклонений в поведении детей, подростков и несовершеннолетних правонарушителей представляет опыт координационных центров, обобщения практических и научно - педагогических конференций по исследованиям о формах и способах профилактики отклоняющегося поведения подростков.

Личностные особенности подростков с отклоняющимся поведением и возможности педагогического воздействия на них

В педагогической литературе, посвященной профилактике правонарушений, центральное место занимает изучение личности правонарушителя. Изучению вопросов, входящих в эту проблему, посвящено много работ. (А.С. Макаренко, В.Н .Кудрявцев, И.А. Невский, Л.Б. Филонов, Д.Н. Фельдштейн, И.П. Башкатов, A.M. Печенюк, Я.В. Соколов, Е.М. Данилин и ДР-)

Так, Л.Н. Десев, изучая особенности отношений школьников - правонарушителей, выявил критерии товарищеских отношений: товарищеская взаимопомощь, уважение, честность, правдивость, верность и дружба. Р.Г. Селиванова и И.Э. Стрелкова специально исследовали вопросы товарищества и дружбы школьников как одну из форм личностных отношений между детьми. (55, 57)

В свое время А.С. Макаренко констатировал, что в колонии постоянно находились ребята, с которыми никто не хотел сотрудничать ни в труде, ни в отдыхе, ни в учебе. Он заметил, что все они обладали крайне негативными поведенческими проявлениями и качествами личности.(110, 112)

Подростки подобного склада характера встречаются в современной школе почти в каждом коллективе (4-10кл.)

Я.Л. Коломинский, изучая методом социометрии, личностные взаимоотношения детей, сделал вывод, что в каждом школьном коллективе есть дети, с которыми одноклассники не желают дружить, общаться. Причем, причиной «отверженности» этих школьников в коллективах класса являлись их же негативные качества: завистливость, лень, драчливость, лживость, упрямство и так далее.(75; 34-45)

То есть, исследователь соотнес данные об отношении подростков к положительным и отрицательным качествам личности с реальным положением детей в системе личных взаимоотношений. Исследование показало, что для завоевания благоприятного положения среди сверстников ребенку необходимо обладать многими положительными чертами. Для того же, чтобы попасть в число непопулярных и даже изолированных детей, им часто достаточно обладать одной-двумя отрицательными чертами.(24, 74)

Интересное мнение высказал Я.Л. Коломинский о том, что место ребенка в системе коллективных взаимоотношений не только зависит от определенных качеств его личности, но это обстоятельство способствует формированию и закреплению этих качеств. Кроме того, исследователь обратил особое внимание на позицию педагога в процессе формирования межличностных отношений в школьном коллективе: отношение к ребенку учителя, воспитателя определяет к нему отношение коллектива. Степень и характер этого влияния зависят от целого ряда факторов: возраста членов группы, авторитетности педагога, старшеклассников и т.д. Для педагога важны следующие моменты: выявление факта изоляции ребенка, изучение причины неблагоприятного положения школьника, установление контакта с учеником. Очень важно создать в классе атмосферу дружелюбия и искреннего стремления помочь товарищу.(24,73,74)

Анализ работ перечисленных авторов показал, что при изучении положения ребенка в классном коллективе психологические особенности детей определены как факторы, детерминирующие их благополучие или изолированность в коллективе. (7, 8, 11, 12, 13, 36, 57, 93)

А.В. Киричук, исследовав положение младшего школьника в системе общения со сверстниками в классе, сделал выводы о том, что на положение ребенка в коллективе оказывают два фактора: а) первый фактор - это эмоционально-оценочное отношение учителя к нему, б) второй фактор - комплекс личных качеств самого ребенка. По мнению ученого, неблагополучное положение определяется в первую очередь негативным отношением учителя к нему (по данным исследования оно зависит от успеваемости, дисциплины, внешнего вида ученика), а после уже его отрицательными особенностями. Это позволило выдвинуть положение о том, что педагог является организатором негативного или позитивного микроклимата в развитии личности школьника начальных классов. Особый интерес представляет исследование Л.Н. Новиковой, которая, анализируя воспитывающее влияние коллектива, отметил, что благоприятное или неблагоприятное положение в коллективе дети занимают уже в раннем школьном возрасте, и в дальнейшем оно оказывается для многих подростков стабильным. Кроме того, процент подростков, для которых это положение оказывается неблагоприятным, довольно велико. (137)

А.В. Мудрик провел исследование, которое внесло достаточно весомый вклад в разработку проблемы межличностных отношений подростков. Им было охарактеризовано общение как педагогическая категория, выявлены типичные особенности общения школьников разного возраста.(124; 112-115, 139)

П.М. Якобсон, изучая эмоциональную жизнь школьника, отметил, что если у школьника хорошее положение в коллективе класса, то это положительно сказывается на его самочувствии. В то же время, дети, отверженные коллективом, находятся в состоянии дискомфорта, настороженности, готовности к агрессивным реакциям. (231)

В работах Л. И. Божович, Л.С. Славиной сказано, что возникновение аффективных переживаний детей, выраженных в обидчивости, плаксивости, грубости, связано, в основном, с их неблагополучием в отношениях с одноклассниками. (32, 33, 185)

Изучение причин «отвержения» старших подростков в классном коллективе занимались многие ученые. Они изучили причины некоторых трудностей в общении старших подростков с коллективом класса и пришли к выводу, что положение таких подростков в системе личностных взаимоотношений в процессе обучения зависит не только от личностных качеств отдельного подростка, и от уровня воспитанности, моральных ценностей, и от позиции самого коллектива на отклоняющееся поведение школьников. Для целей нашего исследования этот вывод является чрезвычайно значимым. (34, 35, 36, 37, 38, 40)

В отечественной психолого-педагогической литературе определилась большая группа исследований, рассматривающих проблему взаимоотношений между детьми с позиций их влияния на формирование тех или иных качеств личности.(41, 42, 43, 46)

В исследовании В.Г. Хроменок изучалось влияние внутри коллективных отношений на формирование волевых качеств личности подростка. Изучение показало, что одна третья часть участвовавших в эксперименте подростков находилась в положении психологической изоляции среди одноклассников. В основе негативного отношения к ним, по данным автора, лежат черты, свидетельствующие о слабости волевой сферы. В характере этих школьников преобладают зазнайство, высокомерие, грубость, несдержанность, трусость, беспринципность, равнодушие к жизни коллектива.(175, 222)

Имеется ряд работ, посвященных изучению влияния личных взаимоотношений подростка с одноклассниками на эмоциональное самочувствие. Наиболее значимые из них работы Л.И. Божович, В.Р. Кисловской, A.M. Прихожан, Е.Л. Славиной, П.М. Якобсон (32, 164,185)

В.Р. Кисловская, и A.M. Прихожан, изучая взаимоотношения в школьных коллективах, обратили внимание на то, что формированию у ребенка отрицательного отношения к людям (недружелюбие, враждебность, даже агрессивность) способствует его неблагополучие в общении со сверстниками. Но самое главное в том, что состояние напряженности и тревоги в коллективе сверстников создает прочную базу для развития негативных черт личности ребенка. (164)

Н.П. Аникеева выявила, что главным условием нормального формирования личности является переживание эмоционального благополучия. Эмоциональное благополучие определяется положительной оценкой окружающих. Она полагает, что если личность испытывает эмоциональное благополучие в коллективе, то его ценности и нормы воспринимаются ею как свои собственные, активная позиция становится значимой и привлекательной. Только благожелательные отношения могут разбудить активность детей. По мнению Н.П. Аникеевой, психологический климат в школьном коллективе определен в качестве решающего условия формирования психически здоровой и нравственно активной личности. По данным исследователя, в каждом изучаемом школьном классе имеется много детей, для которых характерно неблагополучие в общении со сверстниками. Таких встречается от двух до десяти человек.

Модель организации и управления контактным взаимодействием педагогов и старшеклассников по предупреждению отклоняющегося поведения подростков

В настоящее время разработаны специальные приемы и способы, направленные на преодоление психологических барьеров во взаимоотношениях учителя с учеником. В педагогической практике активно применяются отдельные методики индивидуального подхода к трудным подросткам в познавательной деятельности. Однако в большинстве случаев такие приемы носят эпизодический характер. В устранении различного рода отклонений поведения подростков в учебе, или в общении с учителем, или во взаимоотношениях со сверстниками необходима организация и управление взаимодействия учителя с подростками, которое приводит, в конечном счете, к установлению взаимоприемлемых, доверительных отношений.

Ведущим принципом повышения эффективности организации взаимодействия является знание основных личностных качеств: субъектов взаимодействия и объектов педагогического воздействия, особенностей их характеристик, а также психолого-педагогических основ, порождающих затрудненность в общении. Необходимо изучить и применить те факторы, которые способствуют снятию этой затрудненности и установлению контакта с трудновоспитуемыми подростками и построения доверительных субъект - субъектных отношений.

В основе организации взаимодействия между педагогами и старше- классниками находиться кропотливый анализ материалов тех исследователей, которые подтверждают, что ведущими звеньями различных форм педагогического взаимодействия является объединение учителей и старшеклассников или молодежных групп. В то же время после специальной проверки учитывались те факторы, которые значимы для взаимодействия в процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков.

Основополагающим направлением в организации эффективного взаимодействия - это своевременное изучение и использование негативных и позитивных ситуаций в отношениях между педагогами и старшеклассниками, а также факторов, способствующих безнаказанности правонарушителям. Особенно на организационном этапе, действовать предельно взвешенно и впечатляюще. Планировать и осуществлять только те задачи, которые связаны с назревшими актуальными проблемами. Например, к решению вопросов, связанных с предупреждением правонарушений: преодоление массового курения, или искоренение воровства из школьного гардероба, или пресечение циничного поведения делинквентных подростков - мероприятия следует начинать оперативно, без предупредительных угроз. Поскольку подобные виды противоправных действий, бытующие в учебных заведениях, является фактором, деморализующим все принципы гуманитарного образования, постольку и для устранения его нужно уделять соответственно внимания и усилий. Наш опыт в решении затронутых и ныне обостренных проблем в системе народного образования, подсказывает, что без определенного риска их не решить, даже в отдельно взятой школе. Поэтому параллельно с выполнением учебного базисного плана следует незамедлительно выполнять школьный базисный воспитательный план, взяв за основу, специфичные для своей школы критерии, признаки и показатели гуманного духа взаимоотношений в подростковой среде. Риск руководства школы, в нашей практике, состоялся в том, что вся учебно - воспитательная работа основы- валась на формировании гуманных, взаимно доверительных отношениях между всеми участниками школьной жизни. Первоначально складывается впечатление, что воспитательным мероприятиям подчинен каждый урок: по каждому факту нарушений подростками порядка на уроке, безотлагательно проводилась беседа по факту. Если возникал намечающийся конфликт между педагогами и подростками - разговор продолжался в классе или перно-сился в учительскую. Однако сущность риска кроется в том, что необходимо переориентировать главный принцип учебного заведения: образование и только образование, на приоритет - воспитание во имя образования. Этот принцип реализуем при условии выполнения каждого образовательного цикла на основе морально- этического подтекста. Основным принципом в осуществлении гуманного отношения к каждому подростку — это создание элементарных условий для получения необходимого образования каждым учеником. Поэтому мы старались, в первую очередь, приобщить каждого, даже самого «трудного» подростка к посещению школы, к присутствию на уроке, к участию во всех мероприятиях, связанных с именем школы. Достаточно усилий и внимания в своей работе мы направляли на устранение антигуманных, противоправных, циничных настроений как по отношению к школе, к учителям, так и в адрес учеников, с которыми очень «тягостно» и неперспективно «возиться». Однако основные рычаги управления взбунтовавшимся подростком сосредоточены в школе, в коллективе учебной или спортивной группы, в общении с близкими сверстниками и учителями.

Для выполнения такого широкого и глубокого спектра воспитательных задач мы видели возможность в построении такой системы педагогического воздействия, которая бы охватила вниманием всех школьников взаимодействия педагогов и старшеклассников по устранению отклонений в поведении подростков. Поэтому после выполнения определенных задач организационного этапа взаимодействия, мы готовили необходимую базу и проводили конкретные. Затем выполняли рад мероприятий по устранению противоправных поступков среди подростков. Одновременно мы отрабатывали систему устранения начальных отклонений в поведении младших школьников и трудновоспитуемых подростков. Отдельные звенья взаимодействующей системы были ориентированы на выявление самого начального отклонения, момента возникновения опасности неправильного решения жизненной задачи, проявление вредных привычек и т. п. В то же время это анализ факторов, породивших эти явления, и установление конкретных обстоятельств появление различных отклонений в каждом конкретном случае. При этом во внимание принимается и выход из зоны общепринятых норм поведения, и своих собственных, т.е. нарушение стиля своего привычного поведения. Сложность работы заключается также в том, что необходимо выявить те особенности поведения каждого, которые на первый взгляд являются только изменениями в действиях личности, но в дальнейшем могут породить серьезные нарушения структуры личности. Поэтому необходимо контролировать и индивидуальные особенности каждого, и их изменения, а также систему коллектива класса в целом.

Все это необходимо было учитывать и добиваться, чтобы была полная и понятная картина поведения каждого ученика в коллективах старшеклассников. Именно такой подход давал возможность обеспечивать коррекцию отклонений в поведении подростков. Это положение мы часто использовали как реализацию индивидуального подхода к трудным подросткам и кандидатам на взаимодействия. Индивидуальный подход не противопоставляется типовому или общему целостному (взаимодействия через коллектив). Внимание обращалось одновременно на все три объекта взаимодействия. Однако наиболее целесообразным и рациональным в самом начале было обращение одновременно к индивидуальным конструкциям взаимоотношений среди авторитетных подростков. Из них всегда можно было выделить типовые характеристики. При еще большем обобщении можно получить особенности класса и коллектива, т.е. его специфику. Во-вторых, для констатации первичных «уходов» с обычного пути и с ожидаемой системы действий необходимо было обращаться к тем индивидам, которые начинали это делать прежде всех остальных. Раннее распознавание, как это свидетельствует ряд авторов, дает возможность быстро и своевременно принимать нужные меры.

Таким образом, необходимо было последовательно осуществлять в начале диагностику, затем воздействия и, наконец, программирование наиболее рациональных качеств личности. Последующие действия педагогов -осуществление сравнительного анализа последовательных воздействий с ожидаемыми результатами исправления негативного поведения подростков. Такой подход к разработке и апробации системы взаимодействия давал возможность судить об эффективности применяемых мер к устранению отклонений в поведении школьников. Эти позиции для нас были значимы на протяжении всей опытно - экспериментальной работы, что обеспечивало базу взаимоприемленных действий педагогов и старшеклассников школы. Именно взаимообусловленность целей и задач педагогов, старшеклассников, выпускников школ и других субъектов воспитательного процесса формировала социально - психологическую основу в профилактике отклоняющегося поведения подростков. Например, выпускникам школы ставилась задача определить потенциал криминогенных личностей в микрорайоне.

Приемы и способы последовательных воздействий на подростков с отклонениями в поведении

Во всех случаях ведения коррекционной работы педагоги и другие специалисты в работе с детьми ставят вопрос о методах воздействия, о способах ведения воспитательной работы, о формах проведения специальных мероприятий, связанных с профилактикой отклонений в поведении учащихся.

В соответствии с современными требованиями вся воспитательная деятельность рассматривалась с позиций подбора и отработки своеобразных «инструментов», при помощи которых педагоги могут осуществить управление поведением, развитием и формированием личности учащегося. Каждому участнику взаимодействия чрезвычайно важно понять, в чем заключается особенность этой работы.

Особенность воспитательной работы с подростками отклоняющегося поведения. Для краткости их часто именуют «трудными», но мы берем в кавычках, так как верим и обосновываем, что значительное большинство из них становятся на правильный жизненный путь. Особенности педагогического воздействия на них заключается в педагогической мудрости, в психологической уравновешенности, в физической выносливости, в моральной и правовой зрелости, и в человеческой чуткости. Мы убеждены также в том, что общение с ними устанавливается особыми путями. Они действительно воспринимают информацию затруднительно и превратно. Сущность этой затрудненности определяется слабостью конструктивного воображения. В познавательном процессе они проявляют острую потребность образного восприятия. По причине сформировавшейся привычки отрицать непонятную информацию приводит к конфликту с учителем и не желанию посещать занятие, а затем школу. Им свойственна подозрительность и сомнительность по отношению к правдивому рассказу педагога о своей жизни. На искренность со стороны педагога редко отвечают взаимностью, некоторые подростки видят в таком поступке определенный «подвох» и средство разоблачения тайных сторон их жизни. Проявляют сдержанность и опасения на (поспешные) попытки педагога познакомиться с его семьей и друзьями. Бурно реагируют на непоследовательность и непостоянство в работе педагога. Пристально внимательны, и особенно, к новым педагогам в период обсуждения принимаемых правил поведения и новых задач. Отдельные «трудные» подростки могут долго хранить обиду на педагога за ошибки, допущенные при оценке его межличностных отношений в коллективе и особенно с девочками. Приоритетным для них является и до тех пор мнение сверстников из его близкого окружения по сравнению с педагогом, пока педагог не заслужит доверия к себе большинства в коллективе. Это время в работе педагога сопряжено с большими трудностями.

Первым признаком затрудненности в воспитательной работе является установление первичного контакта с «трудным» подростком и в это время может возникать дистанция в установлении контакта, и формироваться барьеры психологического отчуждения с учителями.

Второй признак затрудненности в работе с трудными подростками вытекает, в частности, из первого, то есть не понимание информации на основе слабого умственного развития или непонимания новой темы, что побуждает подростка к приему психологической защиты (сублимации -способ снятия напряжения в сложившейся ситуации, перевести от себя внимание).

Третий признак- это преодоление привычки и способности выступать в роли «психологического барометра» - в ситуациях умственного перенапряжения коллектива. Это обуславливается быстрой утомляемостью и отсутствием удовлетворенности от полученной информации (нежелание и не умение усваивать знания).

Четвертый признак, характерен чаще для старших подростков. Это стремление и демонстрация каких-либо способностей, однако, отсутствие познавательных навыков и морально-этического опыта общения провоцирует «трудного» подростка на роль «адвоката» и нередко в грубой форме, противопоставить учителю товарищей подобных себе.

Пятый признак - сочетание педагогической запущенности и трудновоспитуемое определяется предшествующими негативными накоплениями. Такие подростки, утомленные множеством морально-этических, познавательных и др. противоречий, вынужденно уходят нередко от своих коллективов в 9-х, 10-х классах.

Следовательно, таких подростков вводить в общую норму воспитания и обучения представляется весьма усложненным процессом. Их представления об умственном труде на уроке и поведение в процессе обучения, необходимо очень искусно и терпеливо корригировать разными способами, формами и средствами, а иногда комплексом мер. Но чаще всего мы обращались к последовательности применения адекватных ситуации методов воздействия.

В любом случае необходимо точно диагностировать вид и степень отклонений в развитии и поведении. Нас постоянно волновал вопрос: в какой ситуации и как может повести себя подросток, запущенный в учебе или имеющий недостатки в нравственном воспитании - трудновоспитуемый.

В изучении проблемы в данном направлении, мы использовали выводы о трудновоспитуемости или педагогической запущенности других исследователей. Например, М.А. Алемаскин считал, что в начале подросток становится «трудным», а затем если не происходит коррекция, становится педагогически запущенным. И.А. Невский считает наоборот: вначале существует педагогическая запущенность, а длительность в такой запущенности порождает «трудновоспитуемого». Он полагает, что сами трудности являются следствием ситуации, когда была допущена педагогическая ошибка и не была исправлена вовремя. Именно это обстоятельство, по его мнению, определяет в дальнейшем трудности в воспитании. Для целей нашего анализа важно исходить из того, что уже возникшая сложная структура личности предполагает введение и применение сложных воздействий.(132-136)

А.А. Брудный, анализируя проблему коммуникативных воздействий, усматривает много преград, стоящих перед коммуникатором. По его мнению, эти преграды могут быть устранены в том случае, если будут применяться «фасциации» (словесное предвосхищение, облегчение состояния объекта со стороны тех, кто воздействует и устраняет преграды взаимного понимания: иногда это психологические барьеры отчуждения, иногда блокада устанавливаемому контакту, иногда спланированные хулиганские действия). Все это ведет к тому, что общая «противостоящая» структура личности может быть устранена в том случае, когда будут применяться приемы воздействия, пригодные только для данного случая и для данной ситуации.

А.С. Новоселова при анализе вопросов воздействия связывает трудности с проблемой «трех П» («понял - принял - поступил»). Она анализирует важность исполнения всего такого цикла при соотнесении с соотношением к воздействию со стороны учащихся. Человек может последовательно понять, затем принять что-то, но только как рациональное и целесообразное для других людей. Он может оговориться, что это «не для данного случая», «когда наступит нужный момент», тогда возможно применение этого способа поведения. Таким образом, создается возможность полной последовательности в создании позиции «я понял (как нужное, как важное), принял (как необходимое) и поступает (считая, что это следует сделать)». Такой человек изменяется под воздействием, он меняет свое поведение, он в состоянии исправиться.

Наш многолетний опыт, в основном с «трудным» контингентом учащихся, позволяет сделать предположение, что трудно обучаемые и трудновоспитуемые дети и подростки могут быть в самом различном возрасте. Как педагогическая, так и социальная запущенность может формироваться одновременно в одной личности. Понимание, что педагогическая запущенность появляется как отклонение в развитии личности только в контакте с педагогом, мы считаем неверным.