Предупреждение и разрешение конфликтов у подростков с отклонениями в поведении как педагогическая проблема Назарова Нина Борисовна

Предупреждение и разрешение конфликтов у подростков с отклонениями в поведении как педагогическая проблема
<
Предупреждение и разрешение конфликтов у подростков с отклонениями в поведении как педагогическая проблема Предупреждение и разрешение конфликтов у подростков с отклонениями в поведении как педагогическая проблема Предупреждение и разрешение конфликтов у подростков с отклонениями в поведении как педагогическая проблема Предупреждение и разрешение конфликтов у подростков с отклонениями в поведении как педагогическая проблема Предупреждение и разрешение конфликтов у подростков с отклонениями в поведении как педагогическая проблема Предупреждение и разрешение конфликтов у подростков с отклонениями в поведении как педагогическая проблема Предупреждение и разрешение конфликтов у подростков с отклонениями в поведении как педагогическая проблема Предупреждение и разрешение конфликтов у подростков с отклонениями в поведении как педагогическая проблема Предупреждение и разрешение конфликтов у подростков с отклонениями в поведении как педагогическая проблема Предупреждение и разрешение конфликтов у подростков с отклонениями в поведении как педагогическая проблема Предупреждение и разрешение конфликтов у подростков с отклонениями в поведении как педагогическая проблема Предупреждение и разрешение конфликтов у подростков с отклонениями в поведении как педагогическая проблема
>




Назарова Нина Борисовна. Предупреждение и разрешение конфликтов у подростков с отклонениями в поведении как педагогическая проблема : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саранск, 2000 173 c. РГБ ОД, 61:01-13/519-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ КОНФЛИКТОВ ПОДРОСТКОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В ПОВЕДЕНИИ 13

1.1. Анализ отечественных и зарубежных теоретических подходов к изучению конфликтов подростков с девиантным поведением 13

1.2. Специфические особенности конфликтного поведения подростков в условиях временной изоляции 24

1.3. Причины и условия возникновения конфликтов у подростков с отклонениями в поведении 34

1.4. Сущность совместной деятельности образовательных и социально-педагогических учреждений по предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций среди подростков с девиантным поведением 48

Выводы по I главе 62

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗРЕШЕНИЮ И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ 65

II.1. Диагностика и методика изучения конфликтов подростков с девиантным поведением 65

II.2. Классификация конфликтных ситуаций подростков с отклоняющимся поведением 82

II.3. Содержание и этапы работы общеобразовательных учреждений по предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций среди подростков с девиантным поведением 98

II.4. Основные пути и методы совместной деятельности образовательных и социально-педагогических учреждений по предупреждению конфликтных ситуаций среди подростков с отклоняющимся поведением 124

Выводы по II главе 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

ЛИТЕРАТУРА 141

ПРИЛОЖЕНИЕ 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Политико-экономическая нестабильность в стране, падение уровня жизни многих россиян, разрушение устоявшихся стереотипов в сознании, деятельности, отношениях и общении людей привели к росту социальной напряженности, агрессивности, недовольства во всех слоях общества, в том числе и среди лиц подросткового возраста.

С каждым годом в России увеличивается число школьников с де-виантным (отклоняющимся, асоциальным) поведением, проявляющимся в уголовно не наказуемых действиях - таких, как нарушение дисциплины в школе или общественного порядка, мелкое хулиганство и т.д. Если 10 лет назад в каждом классе общеобразовательных учреждений выделяли 2-3-х подростков с девиантным поведением, то сегодня процент таких детей достигает 40. «Их девиантность - это вызов обществу, его моральным нормам, а конфликт - не следствие, а средство достижения определённых целей», - считает Н.В.Толстошеина [169].

Тревожными симптомами являются рост преступности среди несовершеннолетних и повышение уровня конфликтности среди подростков [66, 125].

В связи с этим весьма актуальным на современном этапе развития общества является задача исследования причин и условий возникновения конфликтных ситуаций у подростков с различными по характеру и уровню отклонениями в поведении; описание путей, средств и методов их разрешения и предупреждения, что будет способствовать оздоровлению морально-психологического климата в среде подростков и снижению уровня конфликтности.

В научной литературе проблеме конфликтов и конфликтного поведения посвящено много исследований. В работах таких ученых, как А.А.Бодалев [28], В.И.Журавлев [63], А. Г. Ковалев [75], П.Ковачик [82],

И.С.Кон [85], Б.Т.Лихачев [103], B.C. Мухина [104], Н.Н.Обозов [125], А.Н.Сухов [165, 166] и др. даны различные определения конфликта и понятийный аппарат для описания его структуры, разработаны теоретико-методологические подходы анализа межличностных конфликтов.

В учебном пособии под редакцией А.Я.Анцупова и А.И.Шипилова «Проблемы конфликта: аналитический обзор, междисциплинарный библиографический указатель» дан перечень свыше 1400 книг, сборников, статей, глав и разделов в книгах по девяти отраслям знаний, занимающихся изучением конфликта. К ним следует отнести исследования М.А.Алемаскина [5], И.П.Башкатова [19], А.Н.Бережновой [23], Ю.В.Гербеева [10], Е.М.Данилина [58], В.М.Литвишкова [102], А.Ф.Никитина [59], В.Н.Петровского [130], В.Ф.Пирожкова [134], Г.М.Потанина [136], Л.Ф.Филонова [174] и др., в которых затрагиваются некоторые проблемы конфликтного поведения подростков в условиях специальных учреждений интернатного типа.

С.В.Кульневич и В.М.Лещинский [100], Л.В.Пилипенко [132], Е.П.Семейченко [150], Н.В.Толстошеина [169], М.Н.Филиппов [173] и др. исследуют роль конфликтов в процессе воспитания, формирования коллектива, нравственного опыта личности, анализируют особенности некоторых типов конфликтов подростков с отклонениями в поведении.

В психолого-педагогических исследованиях В.А.Кан-Калика [74], А.В.Кошарного [90], А.А.Леонтьева [99], А.В.Мудрика [121], М.М.Рыбаковой [147] и др. основное внимание уделяется изучению школьных конфликтов. Эти учёные считают, что в предупреждении и разрешении конфликтных ситуаций в среде подростков многое зависит от личностных особенностей учителя: профессионализма, педагогического такта, нравственной чистоты и многого другого.

Ряд авторов - М.Ю.Григорьевская [54], Т.М.Давыденко [57], Л.Д.Рагозина [140], В.А.Сонин [161] и др. считают конфликты среди подростков закономерным явлением и даже обосновывают их необхо-

димость. Хотя, осознавая возможность неприятных последствий конфликтов в виде разного рода психических травм у подростков, они одновременно считают конфликты неизбежным условием развития личности ребенка. В конфликтах заложены большие позитивные функции, вскрывающие застывшее, закостеневшее; отвергающие старое, выдвигающие новое. То есть, конфликты могут выполнять конструктивную роль в воспитании.

На деструктивных последствиях конфликтов акцентируют внимание Б.Н.Алмазов [6], Н.В.Крогиус [139], А.Г.Ковалёв [75] и др., считая, что в процессе конфликтного взаимодействия каждая из сторон планирует и осуществляет такие действия, которые могли бы принести наибольший вред противнику.

Заслуживает внимания и огромный теоретический и практический опыт работы с конфликтами, накопленный зарубежными учёными. К их числу следует отнести Р.Брея, К.Блага и М.Шебека [26], Дж.Гопдона, Д.Карнеги [77], Х.Корнелиуса [88], С.Паври [129], К.Н.Паркинсона [128], М.К.Растомжи [129], Я.Л.Морена, Д.Скотта [155], Ш.Фейра, К.Г.Юнга [183]. Однако, хотелось бы отметить, что зарубежные исследователи ориентировали свои выводы и рекомендации прежде всего для урегулирования отношений в сфере бизнеса, поэтому их исследования предназначены, в основном, для взрослых людей и оказываются малоэффективными для применения к российским подросткам, чей образ жизни и конфликтные ситуации имеют свои специфические особенности.

Анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме конфликтности показывает, что спектр исследований достаточно широк, однако отмечается недостаточная теоретическая и практическая разработанность изучения конфликтных ситуаций подростков с различными по характеру и уровню отклонениями в поведении, а выполненные ранее исследования и разработки в этой области отечественных педагогов (А.Я.Герда,

Д.А.Дриля, П.Ф.Каптерева, В.П.Кащенко, А.С.Макаренко,

В.А.Сухомлинского и др.) во многих случаях обнаруживают свою неэффективность, т.к. не соответствуют той новой социально-педагогической ситуации, в которой оказался современный подросток.

Таким образом, налицо противоречие между необходимостью осуществления воспитательно-профилактической работы с подростками девиантного поведения на соврмененнои научной основе и отсутствием теоретических и практических разработок для осуществления этой деятельности.

Наличие названного противоречия, актуальность, общественная и научно-педагогическая значимость рассматриваемой проблемы, а также её недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы научного исследования: «Предупреждение и разрешение конфликтов у подростков с отклонениями в поведении как педагогическая проблема».

Проблема этого исследования выражается в следующем: каковы психолого-педагогические и социальные условия, способствующие повышению эффективности работы с подростками девиантного поведения, проявляющимся в острых конфликтных ситуациях. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: воспитательно-профилактическая работа с девиантными подростками в процессе учебной и внеучебной деятельности.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса разрешения конфликтов у подростков с различными по характеру и уровню отклонениями в поведении.

Гипотеза исследования основана на предположении, что эффективность педагогического процесса разрешения и предупреждения конфликтных ситуаций среди девиантных подростков повышается, если:

— этот процесс осуществляется на базе современной педагогической теории, разработанной с системно-структурных позиций;

будет разработана интегрированная модель совместной деятельности образовательных и социально-педагогических учреждений, ориентированных на целенаправленное формирование нравственной и правовой культуры у девиантных подростков в процессе учебной и вне-учебной деятельности;

внедрены в процесс диагностирования принципы нейролингвистиче-ского программирования, предполагающие дифференцированный подход к подросткам в соответствии с характером и уровнем отклонений в их поведении и личностном развитии.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили постановку исследовательских задач:

1.Провести научный анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в теории и практике отечественной и зарубежной педагогики.

2. Изучить и выявить причины повышенного уровня конфликтности среди подростков с отклонениями в поведении.

3.Разработать и апробировать модель многоэтапного взаимодействия образовательных и социально-педагогических учреждений, осуществляющих процесс разрешения и предупреждения конфликтов среди девиантных подростков.

4.Раскрыть и научно обосновать основные направления разрешения конфликтных ситуаций у подростков с отклонениями в поведении в процессе учебной и внеучебной деятельности.

5.Экспериментально подтвердить эффективность научно-методических рекомендаций для педагогов школ и работников социально-педагогических учреждений по совершенствованию воспитательно-профилактической работы с подростками девиантного поведения в современных условиях.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

.л, - отечественные и зарубежные философские учения о человеческом

бытии, о единстве человека и социальной среды, о факторах, определяющих развитие личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Буева, Г.М.Гак, И.С.Кон, Б.Т.Лихачёв, Г.Н.Филонов и др.);

психологическая теория о диспозициональных механизмах регуляции поведения (Л.С.Выготский, Ю.А.Клейберг, Н.В.Кузьмина, Н.И.Мешков, В.А.Ядов, В.А.Якунин и др.);

концепции коррекционной работы с подростками, имеющими отклонения в поведении (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, Л.И.Божович,

. В.П.Кащенко, А.С.Макаренко, Е.Г.Осовский, И.В.Павлов и др.);

—положения педагогической поддержки и теория гуманистического воспитания (Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, В.А.Сластенин, М.И.Ломшин и

др-);

социальная теория конфликта (А.В.Мудрик, В.И.Сперанский, А.Н.Сухов и др.);

методология исследования конфликтов в образовательном процессе (В.И.Журавлёв, М.М.Рыбакова, Е.П.Семейченко, Д.И.Рельдштейн и

др-);

^ - современные подходы к поведению человека, проявлению агрессив-

ности, насилия, конфликтности во всех слоях общества (Б.Г.Ананьев,
И.П. Башкатов, А.А.Бодалев, О.В.Кириллова, А.Н.Леонтьев,
В.С.Мухина и др.).
Для реализации целей и задач нами использовались методы
теоретического и эмпирического уровня исследований: анализ философской,
психологической, социальной, юридической, медицинской и методической
литературы по проблеме исследования, обобщение психологического и
педагогического опыта, наблюдения, беседы, анкетирование,
4г констатирующий и формирующий эксперименты, а также метод измерений и

дифференциаций, методы математической статистики, диагностические

методы, что позволило выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 2000 годы на базе общеобразовательных школ №№32, 7 г.Саранска, реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» РМ, приюта «Надежда» г.Саранска и Центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей при МВД РМ. Процесс исследования условно можно разбить на четыре взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1996-1997 гг.) была определена область исследования: изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература и передовой опыт педагогов; были организованы лонгитюдные наблюдения за подростками с девиантным поведением; выявились причины и условия, способствующие возникновению конфликтных ситуаций; формировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (1997-1998 гг.) продолжалось изучение психолого-педагогической и юридической литературы по теме исследования, осуществлялось обобщение массового и передового педагогического опыта по предупреждению и урегулированию конфликтов у подростков с отклонениями в поведении; был проведён констатирующий эксперимент; особое внимание уделялось разработке программы экспериментального исследования.

На третьем этапе (1998-1999) осуществлялся формирующий эксперимент; были внесены корректировки в разработанные нами рекомендации по сбору информации, диагностированию и разрешению конфликтных ситуаций у подростков с девиантным поведением; анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы.

На четвёртом этапе (1999-2000) уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялась систематизация и обработка полученных данных, их графические и табличные интерпретации;

разработанные методические рекомендации по разрешению конфликтов
внедрялись в практику работы общеобразовательных и социально-
педагогических учреждений; завершалось оформление результатов
исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

осуществлён научный анализ состояния теории и практики по проблеме разрешения и предупреждения конфликтных ситуаций у девиантных подростков в современных условиях;

уточнены понятия таких дефиниций, как «конфликт», «девиант-ное поведение», выявлены и раскрыты психолого-педагогические особенности конфликтного поведения у подростков с отклонениями в поведении;

разработан и описан механизм возникновения, развития и завершения конфликтных ситуаций у девиантных подростков;

- обоснованы теоретически и проверены опытно-
экспериментальным путём основные направления совместной дея
тельности образовательных и социально-педагогических учреждений
по предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций среди де
виантных подростков;

- выдвинуты и научно аргументированы принципиально новые ре
комендации для педагогов школ и работников социально-
педагогических учреждений по сбору информации, диагностирова
нию, разрешению и предупреждению конфликтов у подростков с
различными по характеру и уровню отклонениями в поведении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вооружают педагогов школ и работников социально-педагогических учреждений теорией и методикой воспитательно-профилактической работы с девиантными подростками в современных

условиях и легли в основу разработанного спецкурса «Теория и практика урегулирования конфликтов у школьников».

На защиту выносятся:

  1. Теоретико-методологические положения исследования, раскрывающие психолого-педагогические особенности конфликтного поведения девиантных подростков.

  2. Авторская программа организации педагогического процесса по предупреждению и разрешению конфликтов у подростков с отклонениями в поведении.

  3. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность взаимодействия образовательных и социально-педагогических учреждений, ориентированных на целенаправленное формирование нравственной и правовой культуры у девиантных подростков.

4. Теоретическое и экспериментальное обоснование путей совершенст
вования воспитательно-педагогической работы с подростками, имею
щими различные по характеру и уровню отклонения в поведении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены:

опорой основных положений и научных выводов на современные достижения педагогики, психологии, философии образования; на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности;

выбором методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования;

репрезентативностью выборки обследованных; повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах; подтверждением гипотезы исследования;

личным опытом работы диссертанта в учебно-воспитательном процессе школы №32 г.Саранска и ЦВИНП при МВД РМ;

практическим подтверждением основных теоретических положений результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования проводилась на протяжении всего периода исследования при переходе от одного этапа к другому.

Основными формами апробации, практической проверки надежности и эффективности полученных результатов являлись:

внедрение научно-теоретических и практических рекомендаций по диагностике и разрешению конфликтов подростков с деви-антным поведением в практику работы школ №№32, 7 г.Саранска, №№1, 2 г.Краснослободска, реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» г.Саранска, Центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей при МВД РМ, учебный процесс Института «Открытое общество» программы «Право» г.Москва;

ход, результаты научного исследования, их теоретическая и практическая значимость прошли проверку в форме научных сообщений на научных конференциях в г.Саранске, на международных Огаревских чтениях (1996, 1999), на ежегодных конференциях молодых ученых при МГУ имени Н.П.Огарева (1997, 1998, 1999, 2000), на всероссийской научно-практической конференции «Подросток и закон» в г.Королеве (2000), а также на заседаниях кафедры педагогики МГУ имени Н.П.Огарева, на XI заседании работников правоохранительных органов при МВД РМ(1998).

Анализ отечественных и зарубежных теоретических подходов к изучению конфликтов подростков с девиантным поведением

Следует подчеркнуть, что сами по себе девиантные поступки не являются обязательным признаком психической патологии, а тем более серьезного психического заболевания. В основном они обусловлены социально-психологическими девиациями личности, прежде всего микросоциально-психологической запущенности, а также ситуационными характеристическими реакциями (протеста, отказа, имитации, эмансипации и др.) [86,114].

Многие исследователи (В.П.Кащенко, Н.Г.Краснов, М.И.Ломшин, О.А.Маркиянов, М.И.Мешков, И.В.Павлов и др.) считают, что при нормальных социоусловиях девиантное поведение встречается не так часто, тогда как в условиях социальной дестабилизации формы проявления девиантного поведения, напротив, весьма многочисленны.

Психолого-педагогические исследования отклоняющегося поведения имеют давнюю традицию. В ХХ-м столетии разрабатывался целый ряд биосоциальных (С.Джеффи, Э.Уилсон) и психоаналитических концепций девиантного поведения (А.Адлер, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Хорни). Известны также социально-психологические теории отклоняющегося поведения - теории деликвентной культуры А.Коэна, «стигматизации» С.Беккера, «множественности факторов» М. и Э.Гльон и др.

В отечественной психологии и педагогике эта проблема представлена в исследованиях (В.Г.Баженова [17], А.С.Белкина [86], Е.В.Бондаревской [137], Ю.А.Дерябина [139], Л.В.Васильева [41], Л.М.Зюбина [69], О.В.Кирилловой [138], Э.Ш.Натанзона [124], И.В.Павлова [126] и др.). В работах В.И.Войтко и Е.П.Семейченко [10, 256] девиантное поведение подразделяется:

1. Отклоняющееся от принятой моральной нормы поведение, которое не ведет к угрожающим и опасным последствиям для окружающих. Такие поступки незначительны, их называют правонарушениями.

2. Противоправное поведение (нарушение установленных государством правовых норм), которое опасно как для окружающих, так и для всего общества. Такие поступки более серьезны и наказываются в уголовном порядке. Здесь уже речь идет о преступлении.

3. Патологические отклонения от нормального поведения, совершаемые больными людьми [46,9].

Мы под девиантным (отклоняющимся) поведением понимаем стабильно выработанный стереотип поведения, отклоняющийся от установленных норм и стандартов поведения, принятых в настоящее время в данном обществе, который может иметь как негативные, так и позитивные в историческом смысле последствия; его можно определить как отдельные поступки (или их совокупность), входящие в противоречие с принятыми в обществе правовым или нравственными нормами.

Объектом нашего изучения являются подростки, относящиеся к первой и второй группам и обладающие повышенным уровнем конфликтности.

На сегодняшний день, по мнению многих авторов, единого определения конфликта не существует. Российская педагогическая энциклопедия трактует конфликт (перевод с лат. conflictus - столкновение) как Предельно обостренное противоречие, связанное с острыми эмоциональными переживаниями [144, 467]. Психологический словарь определяет конфликт как «... столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида, или межличных действий индивидов или групп людей, связанное с острыми эмоциональными переживаниями» [158, 253]. Различные авторы дают разнообразные определения и характеристики конфликтов. Так В.М.Афонькова формулирует конфликт как «ситуацию столкновения и борьбы несовпадающих точек зрения, интересов, установок субъектов» [16, 19]. А.А.Ершов расширил и углубил данное определение, подчеркнув, что конфликт «... означает столкновение личностей ввиду несовместимости их потребностей, мотивов, целей, установок, взглядов, поведения в процессе и в результате общения личности» [86, 207]. К.К.Платонов и А.Д.Глоточкин считают, что «... конфликт - это вид общения, в основе которого лежат различного рода реальные или иллюзорные, объективные или субъективные, но в различной степени осознанные противоречия в целях общающихся личностей, с попытками их разрешения на фоне эмоциональных состояний» [137, 61]. С точки зрения А.Н.Сухова конфликт - это «... результат противоречия целей и средств их достижения в условиях общения и деятельности, направленной на общий объект» [24]. Н.В.Гришина предлагает рассматривать конфликт, как «... реакцию людей на препятствия по достижению разного рода целей совместной деятельности, на поведение других, несоответствующее ожиданиям, а также реакцию на почве несовместимости характерологических шаблонов поведения, несходство культурных основ и потребностей» [55, 107]. По нашему мнению, конфликты подростков с отклонениями в поведении - это такие противоречия, которые возникают в связи с проблемным удовлетворением тех или иных потребностей социальной или личной жизни, разрешаемые антиобщественным путём. Мы считаем, что, решая вопрос о педагогической целесообразности конфликтов необходимо исходить из того с чем, во имя чего, вступает подросток в конфликт, каковы избираемые им средства для его реализации.

Причины и условия возникновения конфликтов у подростков с отклонениями в поведении

Еще в дореволюционной России прогрессивные общественные деятели (А.Я.Герд, Д.А.Дриль, П.Ф.Каптерев, В.П.Кащенко и др.), обеспокоенные факторами социальных отклонений среди подрастающего поколения, выделяли три группы причин, порождающих девиант-ность: социальная испорченность, педагогическая запущенность и аномальные болезненные отклонения в психическом развитии [78, 36].

П.П.Блонский [27], В.Н.Мясищев [123], Л.С.Выготский [49] в 20-40 годы подчеркнули, что девиантное поведение подростков кроется именно в социально-экономических факторах, так как подростки больше, чем взрослые, подвержены влиянию изменяющихся социальных условий: «... Сами по себе возрастные особенности подростков не могут быть причинами их проступков» [49, 78].

Л.М.Зюбин считает, что «... причины конфликтов кроются в индивидуальных особенностях личности несовершеннолетних, обусловленных историей их воспитания и развития» [70, 10].

Обратной точки зрения придерживался русский физиолог И.М.Сеченов утверждая, что «... психическое содержание деятельности человека на 999/1000 дается воспитанием в широком смысле слова и только на 1/1000 зависит от индивидуальности» [153, 78].

В нашем исследовании изучение причин и условий возникновения конфликтов у девиантных подростков опирается на синтез социально-психолого-педагогического знания закономерностей, принципов разрешения конфликтов, а также методов их предупреждения с тем, чтобы лица, в них участвующие, имели наименьшие потери для себя и для окружающих.

Учитывается влияние миграционных процессов населения на общий рост конфликтности, так как период адаптации к новым условиям, порождает массу конфликтов как среди несовершеннолетних беженцев, так и между беженцами и коренным населением.

Современная детская беспризорность становится настоящим бедствием для нашего общества. Бессодержательное проведение свободного времени, отсутствие у подростков возможностей проявлять свои склонности в позитивной деятельности порождают массу острых и бесцельных конфликтных поступков. С каждым годом все большее число секций, кружков, клубов при домах управления и ЖКО закрываются. Пребывание в безделье, бесконтрольности, пассивное, развлекательное времяпровождение становится для подростков потребностью. Особенно опасным оказывается сближение подростков со взрослыми, которые занимаются бродяжничеством. Они оказывают разлагающее влияние на подростков. Несовершеннолетние вместе со взрослыми начинают бродяжничать, попрошайничать, совершать преступления. Вместе ночуют в притонах, подвалах, на чердаках, распивают спиртные напитки.

Рынок, в который шагнуло наше общество, сделал наиболее уязвимым такую социальную группу, как дети, которые не могут сопротивляться и бороться за существование в экстремальных условиях. Особенно это относится к тем, кто живет в малообеспеченных или неблагополучных семьях. На их плечи тоже лег многосторонний кризис общества - духовный, экономический, культурный. Но наиболее разрушительной и конфликтной является ситуация, связанная с подменой нравственных и идеологических ценностей. «При смене социальных институтов, переходе от тоталитарных режимов возникает дезориентация из-за невозможности опереться на привычные устои», - считает А.Н.Сухов [166, 71]. Поэтому нормой поведения подростков становится агрессивность, жестокость, озлобленность по отношению друг к другу. У государства не хватает денег на школы, детские дома, интернаты. Видимость благотворительности, которую создают разбогатевшие коммерсанты и банкиры, не может решить наболевшие проблемы.

Появление альтернативных образовательных учреждений лишило около 20% подростков возможности получить полное среднее образование, что тоже способствует нарастанию конфликтов среди учащихся. Подростки из неимущих семей не хотят мириться со своим положением «отверженных», завистливо поглядывая на более удачливых одногодков из состоятельных семей. Для них жизненно важными стали материальные условия: денежный доход - 19%; жилищные условия - 12%; удовлетворение первичных потребностей в еде, одежде - 25% [139, 27].

Диагностика и методика изучения конфликтов подростков с девиантным поведением

Изучение опыта работы общеобразовательных и социально педагогических учреждений по предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций у подростков с отклоняющимся поведением позволило сделать вывод о том, что практические работники с неослабевающим интересом воспринимают любую информацию, касающуюся путей, средств и способов разрешения конфликтов; нуждаются в комплексной программе эффективной диагностической работы, способствующей раскрытию предконфликтного состояния девиантных подростков.

В имеющихся на сегодняшний день социально-психологических и педагогических исследованиях в области конфликтологии используются многочисленные методы организации сбора, обработки и анализа полученной информации. Мы в своем исследовании использовали те, которые отвечали требованиям и принципам, целям и задачам нашей работы.

Комплексная методика по изучению конфликтов подростков с девиантным поведением была апробирована в образовательных и социально-педагогических учреждениях Республики Мордовия, где проводились фронтальные, пилотажные, индивидуально-избирательные обследования подростков в возрасте 11-14 лет (учащиеся 6-х, 7-х, 8-х, 9-х классов). Обследовано более 500 подростков, состоящих на внутри-школьном учете или в ИДИ. Установлено, что 78% из них испытывают трудности в межличностных отношениях с учителями, 52% - со сверстниками, 64% - серьезные проблемы в школе, 39% - в семье, 73% имеют различные степени девиации в поведении, 65% склонны к конфликтности.

Для диагностирования различных состояний личности подростков в конфликтных ситуациях, их отношений, взглядов, потребностей, интересов и так далее мы отобрали и использовали ряд известных и распространенных методов. Некоторые из них были адаптированы и модифицированы для применения к подросткам с девиантным поведением.

Для исследования психодинамической тревожности была применена методика В.С.Мерлина. Для выявления установок и склонностей, связанных с неосознанными и темпераментными реакциями, применялась методика Мира-и-Лопеца. Для определения эмоциональных реакций воспитанников на различные трудности или помехи, которые встают на пути к удовлетворению потребностей, мы использовали методику изучения фрустрационных реакций С.Розенцвейга. На основании протоколов обследования были сделаны выводы относительно некоторых аспектов адаптации испытуемых к своему социальному окружению.

Одним из наиболее важных методов в изучении девиантных подростков при конфликтных ситуациях, на наш взгляд, является метод социометрии. С помощью этого метода можно выявить структуру межличностных отношений: симпатии и антипатии подростков, наличие малых групп, запираемое положение в группе или коллективе, выявить причины внутригрупповых связей, определить направленность группы. К сожалению, многие учителя и воспитатели игнорируют метод социометрии, считая его неэффективным. Изучая личные взаимоотношения между подростками, Я.Л.Коломенский обнаружил, что учителя, как правило, не знают подлинных взаимоотношений между учениками [84, 16].

Для диагностирования межличностных взаимоотношений подростков с девиантным поведением в конфликтных ситуациях мы использовали социометрический метод в модификации И.П.Башкатова [19, 37], позволяющий определить не только наличие межличностных отношений, но и мотивы этих отношений. Проведенные нами исследования позволили сделать вывод о том, что социальный статус личности влияет на частоту возникновения конфликтов в коллективе или группе подростков (см. приложение №1).

Проводя исследование, необходимо учитывать реальные обстоятельства, в которых находится подросток, уметь встать на его точку зрения (Принцип конкретизации обстоятельств).

Принцип выделения главного поможет отбросить второстепенные признаки, получить правильное представление об объекте. На наш взгляд, самый важный принцип - это принцип изучения личности подростка с девиантным поведением не изолированно, а как члена группы или коллектива, так как тот или иной конфликт является следствием межличностных контактов, даже если этот конфликт внутри личностный.

Отношение подростков к различным жизненным обстоятельствам: к своему прошлому, будущему, учебе, родителям, себе могут оказать неоценимую помощь в предупреждении и разрешении конфликта. С этой целью можно использовать направленный вид ассоциативного эксперимента в виде незаконченных предложений. Данная методика относится к группе описательно проектных тестов. Она поможет учителям и воспитателям лучше разобраться в многообразной системе отношений того или иного подростка, получить общие представления о скрываемых переживаниях, которые в обычной беседе не всегда удается выявить. Методика состоит из 30 незаконченных предложений, которые подросток должен закончить первой пришедшей на ум мыслью (см. приложение №2).