Предупреждение и разрешение конфликтов в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы Григорьева Галина Евгеньевна

Предупреждение и разрешение конфликтов в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы
<
Предупреждение и разрешение конфликтов в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы Предупреждение и разрешение конфликтов в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы Предупреждение и разрешение конфликтов в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы Предупреждение и разрешение конфликтов в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы Предупреждение и разрешение конфликтов в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы Предупреждение и разрешение конфликтов в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы Предупреждение и разрешение конфликтов в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы Предупреждение и разрешение конфликтов в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы Предупреждение и разрешение конфликтов в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы
>




Григорьева Галина Евгеньевна. Предупреждение и разрешение конфликтов в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Пермь, 2003 204 c. РГБ ОД, 61:03-13/1640-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предупреждение и разрешение конфликтов как психолого-педагогическая проблема 11

1.1. Сущностные характеристики конфликта и классификация конфликтов, возникающих в педагогическом процессе 11

1.2. Особенности конфликтного взаимодействия подростков 36

1.3. Самостоятельность как фактор предупреждения и разрешения конфликтов 66

1.4. Сущность конфликтности как интегрального качества личности 74

Глава 2. Моделирование воспитательного процесса, ориентированного на формирование умений предупреждать и разрешать конфликты в коллективе подростков средней общеобразовательной школы 87

2.1. Закономерности и принципы организации воспитательного процесса, направленного на формирование умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы 87

2.2. Модель воспитательного процесса, направленного на формирование умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы 95

2.3. Условия реализации модели воспитательного процесса по формированию умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы 107

Глава 3. Предупреждение и разрешение конфликтов в коллективе старших подростков средней общеобразовательной школы 113

3.1. Подготовительный и констатирующий периоды экспериментальной работы в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы 113

3.2. Апробация модели воспитательного процесса, направленного на формирование умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы 127

3.3 Анализ результатов экспериментальной работы 167

Заключение 177

Введение к работе

Современный этап общественного развития характеризуется глобальными изменениями, сопряженными с возникновением и развертыванием серьезных противоречий во всех социальных сферах. Отмечается рост взаимной нетерпимости и неприязни. Многие люди испытывают состояние неуверенности и неопределенности.

В условиях обострения социальных противоречий возникают множественные конфликты в процессе общения между людьми, в том числе и между детьми. Школьникам особенно трудно адекватно реагировать на сложные жизненные ситуации. Они часто избирают деструктивные способы урегулирования разногласий и споров. Таким образом, формируется поведение в конфликтах, не ориентированное на кооперацию и сотрудничество, и возникает лишь негативное отношение к конфликту.

Общеобразовательные учреждения призваны воспитать в детях позитивное отношение к конфликту как способу разрешения возникающих противоречий, сформировать умения своевременно и конструктивно урегулировать конфликтные ситуации или трансформировать их в возможность самосовершенствования и оптимизации взаимоотношений с окружающими людьми. Тем не менее, школа редко справляется с этой задачей, т.к. многие педагоги далеко не всегда владеют необходимыми для разрешения конфликтов умениями и не могут сформировать эти умения у школьников. Лишь незначительное число учащихся получают помощь школьного психолога или учителя в случае возникновения коллизий со сверстниками. Это обусловлено тем, что формирование у школьников умений предупреждать и конструктивно разрешать конфликты остается проблемой, недостаточно разработанной в педагогической теории и практике воспитания.

Современная педагогика располагает богатым объемом знаний в области конфликтологии. В научных трудах раскрыт конструктивный потенциал конфликта, выработаны принципы создания педагогических методик для позитивного разрешения конфликтов. Описан механизм возникновения, развития и завершения конфликтных ситуаций у школьников. Изучены факторы,

обусловливающие выбор того или иного способа поведения в конфликте. Выявлен высокий воспитывающий потенциал конструирования учебных конфликтов с последующим поиском и оформлением способов их разрешения. Доказана необходимость становления конфликтологической компетентности в подростковом возрасте. Разработаны соответствующие учебные курсы с учетом половозрастных особенностей подростков.

Однако конфликтология является молодой наукой, и знания, полученные в этой области, были взяты педагогикой на вооружение лишь в 90-х г.г. XX в. Остаются неизученными многие аспекты теоретического и прикладного характера. Результаты научных изысканий в области отечественной педагогической конфликтологии разрознены и не систематизированы. Не определен и не изучен такой важный феномен как конфликтность. Не установлена зависимость уровней конфликтности подростков от уровней сформированности других качеств личности. Не решен вопрос о методах урегулирования межличностных конфликтов в подростковом возрасте. Мало внимания уделяется конфликтам, возникающим в системе «ученик-ученик», в частности, в коллективе подростков.

Таким образом, актуальность нашего диссертационного исследования определяется объективно существующим противоречием между имеющимися благоприятными возможностями для формирования у школьников умений конструктивно урегулировать межличностные и групповые конфликты и недостаточной реализацией этих возможностей в образовательном процессе, а также необходимостью дальнейшего развития отечественной педагогической конфликтологии.

"С учетом значимости проблемы была сформулирована тема исследования: "Предупреждение и разрешение конфликтов в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы".

Объектом исследования выступает процесс воспитания подростков в классном коллективе средней общеобразовательной школы.

Предметом исследования является воспитательный процесс, ориентированный на формирование у подростков умений предупреждать и

конструктивно разрешать межличностные и групповые конфликты в классном коллективе средней общеобразовательной школы.

Цель исследования: разработка теоретических и методических основ организации воспитательного процесса, ориентированного на формирование у подростков умений предупреждать и разрешать конфликты в классном коллективе средней общеобразовательной школы.

Поставленная цель определила задачи:

разработать классификацию конфликтов, возникающих в образовательном процессе;

раскрыть особенности подростковых конфликтов;

определить понятие «конфликтность»;

выделить уровни конфликтности подростка;

определить закономерности и принципы организации воспитательного процесса, ориентированного на формирование умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы;

разработать модель воспитательного процесса по формированию умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы, предусматривающую взаимосвязь конфликтности и самостоятельности как интегральных качеств личности;

определить условия функционирования модели воспитательного процесса по формированию умений предупреждать и разрешать конфликты в коллективе подростков средней общеобразовательной школы;

провести экспериментальное исследование эффективности созданной модели;

выявить влияние самостоятельности личности подростка на формирование у него умений предупреждать и конструктивно разрешать конфликты.

В качестве основной гипотезы научного изыскания выдвигается следующее предположение: воспитательный процесс в подростковом коллективе средней

общеобразовательной школы, ориентированный на формирование умений предупреждать и конструктивно разрешать конфликты, эффективен, если:

будет реализована модель воспитательного процесса по формированию умений предупреждать и разрешать конфликты в коллективе подростков, которая учитывает стадии идентификации личности; уровни воспитанности самостоятельности; этапы формирования умений предупреждать и разрешать конфликты; уровни конфликтности, которые формируются на том или ином этапе воспитания;

модель будет реализована в практической деятельности педагога благодаря следованию принципам организации воспитательного процесса по формированию умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе, а также созданию необходимых условий функционирования модели;

будет обеспечено целенаправленное воспитание самостоятельности как интегрального качества личности подростка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о человеческом бытии и факторах, определяющих развитие общественных отношений, социальная теория конфликта (М.Вебер, Р.Дарендорф, Э.Дюркгейм, Л.Козер, Т.Парсонс и др.), методология исследования конфликта в образовательном процессе (В.И.Журавлев, Г.И.Козырев, М.М.Рыбакова и др.), концепция гуманистического воспитания (О.О.Газман, В.А.Караковский, А.В.Мудрик и др.).

Выбор методов исследования определялся характером решаемых задач. В ходе выполнения диссертационной работы были использованы: теоретический анализ, монографическое изучение опыта урегулирования конфликтов, обобщение педагогического опыта, моделирование, диагностические методы (анкетирование, наблюдение, обобщение независимых характеристик, социометрическая диагностика), формирующий эксперимент. Обработка результатов проводилась с помощью качественного анализа и методов математической статистики (ранжирование, корреляционный анализ).

Базой исследования были избраны средние общеобразовательные школы №№ 9, 10, 17, 96 и 122 г. Перми. Выборка учащихся составила 222 человека.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе (1999 г.) изучались феномены межличностного и группового конфликтов в коллективах старших подростков средних общеобразовательных школ г. Перми. Анализ собранного материала позволил сформулировать проблему, цель и задачи настоящего исследования. Была выдвинута гипотеза научной работы.

На втором этапе (1999 - 2000 г.г.) осуществлялся анализ философской, социальной и психолого-педагогической литературы по теме научного изыскания, были выделены уровни конфликтности подростков. Разрабатывалась модель воспитательного процесса по формированию умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы. Одновременно публиковались аналитические материалы.

На третьем этапе (2000 - 2001 г.г.) в ходе формирующего эксперимента апробировалась созданная модель воспитательного процесса по формированию умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе. Систематизировался эмпирический материал, публиковались научные работы.

Четвертый этап (2002 -2003 гг.) был посвящен анализу результатов эксперимента и оформлению настоящего диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

в работе предложена классификация конфликтов, возникающих в образовательном процессе;

выявлены особенности подростковых конфликтов в классном коллективе;

дано определение понятия «конфликтность»;

выделены уровни конфликтности подростков;

разработана модель воспитательного процесса, направленного на формирование умений предупреждать и разрешать конфликты в коллективе подростков средней общеобразовательной школы;

экспериментально подтверждена эффективность созданной модели;

установлена закономерная зависимость между уровнем воспитанности самостоятельности и уровнем конфликтности подростка.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемая модель воспитательного процесса, ориентированного на формирование умений предупреждать и разрешать конфликты, может быть положена в основу организации воспитательной деятельности, осуществляемой работниками образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены:

опорой основных положений и научных выводов на современные достижения философии, социологии, психологии и педагогики, на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности;

выбором методов исследования, соответствующих его предмету, цели и задачам;

репрезентативностью выборки участников исследования, положительной динамикой уровней воспитанности изучаемых качеств личности школьников, высоким коэффициентом корреляции исследуемых переменных;

практическим подтверждением основных теоретических положений, логическим анализом результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Разработанная автором классификация конфликтов, возникающих в образовательном процессе.

  2. Определение понятия «конфликтность».

  3. Характеристика уровней конфликтности подростков.

  4. Модель воспитательного процесса по формированию умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы.

  5. Повышение уровня воспитанности самостоятельности способствует позитивным изменениям конфликтности подростка.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики Пермского государственного педагогического университета. Результаты докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях разных уровней: международной научно-практической конференции «Педагогика как наука и как учебный предмет» г.Тула, 2000 г.; международной научно-методической конференции «Образование и карьера: опыт, проблемы, перспективы», г.Пермь, 2000 г.; всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое положение и актуальные проблемы социальной защиты населения России», г.Уфа, 2000г.; всероссийской научной заочной конференции «Образование на рубеже тысячелетий», г.Тверь, 2000г.; научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии», г.Ставрополь, 2001г.; четвертой международной научно-теоретической конференции «Образование и наука в третьем тысячелетии», г.Барнаул, 2002г.; городской научно-практической конференции «Философия образования и реформа современной школы», г.Пермь, 2002г.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, сопровождается 2 схемами, 3 диаграммами, 15 таблицами, списком литературы и приложением. Материал изложен на 204 страницах компьютерного набора. Список литературы содержит 227 наименований.

Сущностные характеристики конфликта и классификация конфликтов, возникающих в педагогическом процессе

Гераклит (209; С.201) писал, что весь космос существует в противоречиях. Он одним из первых указал на борьбу противоположных сил как на всеобщий закон, действующий в природе и обществе. Вражда и война, по его мнению, есть источник появления нового; война общепринята, а вражда есть обычный порядок вещей, через который все возникает в мире.

Разработка концепции, согласно которой вражда и, в частности, конфликт принимаются в качестве естественного состояния общества, восходит к Гоббсу. Гоббс (46; С.93) полагал, что война есть естественное состояние общества. Свою точку зрения он обосновывал следующим образом. Природа создала людей равными в отношении физических и умственных способностей, но это равенство само по себе не есть благо. Из равенства способностей возникает равенство надежд на достижение целей. Поэтому, «если два человека желают одной и той же вещи, которой, однако, они не могут обладать вдвоем, они становятся врагами. На пути к достижению их целей...они стараются погубить или покорить друг друга» (там же; С.94). Таким образом, из равенства надежд на достижение целей возникает взаимное недоверие, которое является непосредственной причиной обозначенного естественного состояния, т.е. войны всех против всех.

Противоположная аристотелевская концепция рассматривает социальный конфликт как случайность, следствие некоторой причины или как причину некоторого следствия. Аристотель (9; С.379) подчеркивал, что в природе человека заложено стремление не к конфронтации, а к сотрудничеству с другими людьми.

Первая концепция предполагает необходимость ограничения личных свобод; вторая - совершенствование общественных отношений.

В конце XIX - начале XX вв. в социологии возник интерес к разработке общей теории конфликта. Взгляды М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, Н.Смелсера, Р.Дарендорфа, Л.Козера и др. стали методологической основой исследований по проблеме предупреждения и разрешения социальных конфликтов.

М.Вебер (37) был убежден, что общество является совокупностью статусных групп, идеи и интересы которых частично расходятся и частично совпадают. Он полагал, что важным фактором, который способствует стабилизации общества, выступает связь между индивидами. Действие каждого человека ориентировано на действия других, и люди придают специфическую ценность тем коллективным образованиям, в которых они участвуют.

Э.Дюркгейм (69) изучал нормальное и патологическое состояния общественных отношений. Если общество находится в состоянии нравственного кризиса, в первую очередь, по мнению Дюркгейма, необходимо создать новую нравственность. Существенным компонентом новой нравственности он считает способность регулировать конфликты. При этом рефлексия должна послужить тому, чтобы наметить цель, которую надо достичь в процессе их урегулирования.

Различные уровни конфликтного взаимодействия выделил Р.Дарендорф (77; С.28-29). Составленная им иерархия конфликтов насчитывает 15 типов: между несогласующимися ожиданиями, которые предъявляются к носителю какой-либо социальной роли; между социальными ролями субъекта; между социальными группами; внутригрупповые и др. Дарендорф утверждает, что в постиндустриальном обществе возникают механизмы урегулирования конфликтов в русле согласительных процедур и существуют богатые возможности конструктивного разрешения противоречий, поскольку само общество строится на признании допустимости конфликта и многообразия несовпадающих интересов.

Запад, в отличие от России, достаточно давно отказался от бесконфликтной модели развития общества. Исследование проблем конфликта и согласия получило основательное развитие за рубежом (Д.Паркинсон, У.Дайер, Р.Фишер, У.Юри, Х.Корнелиус, Ш.Фэйр и др.)

Отечественная наука активно занимается данной проблемой, по сути, лишь с 60-х г.г. XX в. С середины 80-х - начала 90-х г.г. в России возникла острая потребность в теоретическом знании, дающем представление о социальной природе конфликтов, их роли в общественном развитии и способах ослабления напряженности в различных социальных сферах. Изучение феномена конфликта стало проводиться социологами, философами, экономистами, политологами, психологами, педагогами и другими специалистами. Есть все основания утверждать, что в настоящий момент происходит становление самостоятельной комплексной науки конфликтологии. Ее предметом являются природа, причины и механизмы социальных конфликтов, способы их предупреждения и разрешения. Исходная идея конфликтологии состоит в следующем: конфликты не должны устраняться; необходимо уменьшать или устранять их разрушительное влияние и максимально использовать их позитивные возможности (150; С.331).

Закономерности и принципы организации воспитательного процесса, направленного на формирование умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы

Моделирование — это процесс исследования объектов познания на их моделях (150; С.435). В результате моделирования создаются модели - материальные или идеальные заместители изучаемой системы объектов, явлений, в которых наглядно представлены существенные свойства и связи реальных объектов или явлений.

Использование метода моделирования в настоящей работе представляется целесообразным по ряду причин. Во-первых, современной наукой накоплен богатый материал по теории социального конфликта, принимаются активные попытки его систематизации и обобщения. Во-вторых, все возрастающую актуальность приобретают разработка методов конструктивного разрешения конфликтов школьников и создание методик обучения детей способам позитивного взаимодействия в коллективных образованиях и межличностном общении. В-третьих, современной педагогикой до сих пор не решен вопрос о принципах, методах и формах воспитания, ориентированного на формирование умений предупреждать и разрешать конфликты; предпринимаемые усилия по созданию и внедрению подобных методик носят не системный, а эпизодический характер.

Таким образом, возникла объективная необходимость представить процесс предупреждения и разрешения конфликтов в детском коллективе современной школы в модели как целостном явлении.

Моделирование воспитательного процесса, ориентированного на формирование умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы, осуществлялось в три этапа:

- определение закономерностей и принципов организации воспитательного процесса по формированию у подростков умений урегулировать конфликты в классном коллективе средней общеобразовательной школы; - непосредственное построение модели этого процесса;

- определение условий эффективного функционирования модели.

В соответствии с целями и задачами настоящего исследования на основе теоретического анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме конфликта, обобщения передового и личного педагогического опыта выведены следующие закономерности организации воспитательного процесса, ориентированного на формирование умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы.

Специфика конфликта заключается в ее обусловленности как социальными условиями, так и возрастными особенностями подростка.

Внутриличностные и межличностные конфликты, конфликты в малых и средних социальных группах являются отражением глобальных процессов, происходящих в обществе в целом. Так, конфликты, разворачивающиеся в нашем обществе в настоящий момент, обусловлены кризисом, в котором оно находится. Детям особенно трудно сориентироваться в условиях обострения социальных противоречий. Отсутствие организованного досуга, недостаток контроля и внимания к личностно-значимым проблемам со стороны родителей и учителей способствуют возникновению конфликтов несовершеннолетних. Вызывает беспокойство рост агрессивности, преступности и сексуальной активности подростков. Становится нормой распитие алкогольных напитков, табакокурение, употребление наркотиков. Снижается интерес к учебе, активным видам деятельности и к жизни вообще. По данным Пермского центра социально-психологической адаптации и терапии «Доверие», причиной более половины суицидальных попыток, предпринимаемых подростками в возрасте 12-14 лет, является депрессия, возникающая вследствие наркотической зависимости, сложных отношений с родителями или неудач в общении со сверстниками. В глубоком кризисном состоянии находятся дети — жертвы жестокого обращения и насилия со стороны взрослых.

В целом, характер конфликтного взаимодействия в современной подростковой среде существенно отличается от характера тех конфликтов, которые возникали у детей этого же возраста в 70-80-х годах XX столетия. Если еще в конце 80-х годов причинами конфликтов часто выступали факторы, связанные с философским поиском смысла жизни, идеологией, проблемами экологии и защиты окружающей среды, способами хозяйствования, то за последние годы личностно значимыми для подростков все чаще становятся проблемы взаимоотношения полов, сексуальных контактов, социальной и правовой защищенности, наркозависимости, национальной принадлежности.

Исследования немецкого социолога X. Кюна (113; С.248-252) доказывают, что специфика конфликта обусловлена и социокультурными факторами: характер конфликтов между индивидами в различных странах в одну и ту же историческую эпоху существенно отличается.

В то же время, в силу объективных физиологических и психологических причин подростковые конфликты имеют ряд характерных особенностей, проявляющихся независимо от конкретных культурно-исторических и социально-политических условий. Особенности подростковых конфликтов мы подробно рассмотрели в первой главе нашей работы.

Подготовительный и констатирующий периоды экспериментальной работы в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы

С целью исследования эффективности созданной нами модели воспитательного процесса, ориентированного на формирование умений предупреждать и разрешать конфликты в коллективе подростков средней общеобразовательной школы была организована экспериментально-опытная работа в 8 - 9 классах средних школ №№ 10,17, 96 и 122 г. Перми. В третьей главе диссертации приводятся результаты диагностики и корреляционного анализа на выборку 136 подростков. Подробное описание экспериментально-опытной работы дано на примере подросткового коллектива 8Б класса средней школы №10 г. Перми. Класс состоял из 15 мальчиков и 15 девочек в возрасте 12-13 лет. Контрольный 8А класс средней школы №9 г. Перми состоял из 28 человек - 16 мальчиков и 12 девочек.

Экспериментальная работа по формированию умений предупреждать и разрешать конфликты в подростковом коллективе средней общеобразовательной школы проходила на протяжении четырех периодов: подготовительного, констатирующего, формирующего (непосредственная апробация модели процесса предупреждения и разрешения конфликтов), констатирующе-аналитического.

Первый (подготовительный) период длился в течение двух с половиной месяцев. Решались следующие задачи:

1) отбор диагностических методик (социометрическая диагностика, опросник для определения типа поведения личности в конфликте К.Томаса, методика определения уровня общей коммуникативной толерантности В.В.Бойко, опросник для определения форм агрессии Басса и Дарке, характерологический опросник К.Леонгарда);

2) составление и адаптирование для старшего подросткового возраста ряда диагностических методик (опросники для определения причин подростковых конфликтов, диагностическая программа определения уровней воспитанности самостоятельности, диагностическая программа определения уровней развития конфликтности подростков);

3) выбор классного коллектива старших подростков для проведения формирующего эксперимента;

4) выбор контрольного подросткового коллектива.

При выборе классного коллектива для формирующего эксперимента мы исходили из убеждения, что важнейшим фактором, способным предупредить конфликт, является сплоченность коллектива. В интересах исследования был выбран коллектив подростков средней степени сплоченности. Слишком высокий коэффициент сплоченности сводил бы к минимуму возможность развертывания конфликтов в группе, а значит, сузил бы задачи формирующего этапа эксперимента. Слишком низкий коэффициент сплоченности в значительной степени осложнил бы проведение исследования в ограниченный срок (два академических года, в течение которых учащиеся являются старшими подростками).

Для определения коэффициента сплоченности использовались данные социометрической диагностики. Коэффициент сплоченности выбранного классного коллектива составил 39,3%.

Дополнительно мы замеряли степень субъективной удовлетворенности подростков процессом и результатами совместной деятельности, что является одним из показателей сплоченности группы. Установлено (14), что если удовлетворенность совместной деятельностью высока, то частота конфликтных ситуаций, развертывающихся в коллективе, низка. В связи с этим был выбран класс, учащиеся которого, по результатам исследования, в средней степени удовлетворены взаимодействием друг с другом. Этот показатель подтвержден тестированием по методике «Наши отношения» (173; С.36-37). Средний индекс I вычислялся по трем шкалам: взаимоприемлемость, взаимоответственность и взаимопомощь. Общий коэффициент удовлетворенности совместной деятельностью составил 4,6.

Существенную роль при выборе коллектива сыграло также наличие межличностной симпатии между автором диссертационного исследования и классным руководителем избранного коллектива. Взаимопонимание и сотрудничество с работающим в классе педагогом выступало необходимым условием эффективности проведения эксперимента.