Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы проблемы управления конфликтами в коллективе старшеклассников 13
1. Конфликт как междисциплинарная проблема 13
2. Особенности возникновения и основные виды конфликтов в коллективе старшеклассников сельских школ 30
3. Теоретические основы и принципы педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников 64
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по использованию технологии педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников 82
1. Основы технологии педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников 82
2. Пилотное исследование состояния конфликтов в коллективе старшеклассников сельских школ 106
3.Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации технологии педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников 120
Заключение 132
Список литературы 136
Приложения 155
- Особенности возникновения и основные виды конфликтов в коллективе старшеклассников сельских школ
- Теоретические основы и принципы педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников
- Основы технологии педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников
- Пилотное исследование состояния конфликтов в коллективе старшеклассников сельских школ
Введение к работе
В условиях современной жизни старшеклассники сталкиваются с конфликтами на самых различных уровнях и в самых различных коллективах, например, конфликты между родителями и детьми, между педагогами и учащимися, между старшеклассником и социокультурной средой, между различными группами и т. д. В связи с этим в последние годы конфликты стали одной из актуальных проблем жизнедеятельности современной сельской школы. Часто возникающие, длительные или неразрешенные конфликты оказывают негативное влияние на межличностные отношения и социально-психологический климат в ученическом коллективе, поэтому в школах, где не уделяется должного внимания проблеме конфликта, педагоги могут столкнуться с существенными проблемами.
Изучению конфликта в истории отечественной психолого-педагогической мысли уделялось значительное внимание. Интерес к противоречиям в процессе воспитания и отклоняющемуся поведению начал формироваться в отечественной науке еще в 20-30-е годы прошлого века и нашел свое проявление в ряде работ Л.С.Выготского, А.С.Залужного, В.Н.Мясищева и других авторов.
Исследования психологии общения, социально-психологического взаимодействия индивидов в коллективах, больших и малых группах, в специальных тренинговых ситуациях получают достаточное развитие в 1960-1970-е годы. В 60-е годы процесс разрешения конфликтов изучали А.Ф.Быстрицкая, В.К.Васильев, Ф.Д. Горбов, В.В.Мироненко, М.А.Новиков, В.Т.Носатов, Д.А.Поспелов, А.Б.Саввин. В конце 60-х А.ИУшатиков, В.В.Новиков и др. применяли описание реальных конфликтов.
Во второй половине 70-х и начале 80-х годов появляются труды по конфликтологии, в которых представлено глубокое теоретическое осмысление эмпирического материала. Существенно активизировано изучение теологии конфликтов, их проявления в различных видах человеческой деятельности и трудовых отношений, на отдельных этапах социализации личности, благодаря работам Е.М.Бабосова, Ф.М.Бородкина, Н.С.Данакина, А.Г.Здравомыслова, Г.И.Козырева, Д.С.Конторова, Г.М.Потанина, В.АЛдова и др. [74,10-16]
Теоретические и экспериментальные исследования проблемы конфликта в педагогике получили качественное развитие только с 80-х годов. Plx характерной особенностью является комплексное использование различных методов. Н.В.Гришина [43], Т.А.Полозова [124] и др. применяли различного рода опросники, разрабатывали собственные оригинальные методики. Эксперимент, как метод исследования, использовался для изучения конфликтных отношений в детской среде.
В 90-е годы учеными анализируются причины возникновения и различные виды конфликтов, их влияние на жизнедеятельность человека (Ф.М. Бородкин [31], Н.С.Данакин [45], В.И.Журавлев [50], Г.И.Козырев [71], А.В.Кошарный [78] и др.), исследуются новые методы разрешения конфликтов (Л.А.Любушкина [96], Т.С.Сулимова [156], В.Б.Тарабаева [160], Е.Е.Тонков [167] и др.), разрабатываются основы профилактики и педагогической коррекции отклоняющегося поведения подростков (А.Д.Гонеев [40], Г.М.Потанин [129] и др.).
На рубеже XXI века одной из актуальных задач педагогической науки становится разработка воспитательных средств и педагогических приемов предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов.
Педагогическая конфликтология в отечественной науке пока еще остается во многих отношениях «белым пятном»», несмотря на то, что в последние годы российские ученые-педагоги активно ведут поиски своего видения конфликтологических проблем. Современное состояние исследований характеризуется пестрым многообразием методологических и методических подходов на фоне доминирующих диалектической и функциональной теорий конфликтов, что во многом объясняется тем, что социология и психология сохраняют очевидный приоритет в изучении проблем конфликтологии.
В настоящее время основное внимание в педагогике при разработке проблемы конфликтов направлено на изучение целого ряда актуальных проблем. Осуществляется всестороннее изучение конфликтов в коллективах школьников, конфликтологической компетентности педагога, педагогического вмешательства в конфликты, путей их предупреждения и разрешения (В.М.Афонькова [9], А.И.Шкиль [193], М.М.Ященко [201] и др.). Ряд авторов рассматривают конфликт как активное средство выявления и формирования нравственной зрелости подростка (Е.П.Родченкова [135], С.В.Слапогузова [145]). Ведется исследование вопросов сущности конфликтов, причин разногласий в педагогических коллективах (Э.И.Киршбаум [61], А.Ф.Пеленев [116]). Изучаются особенности подготовки будущих учителей к разрешению конфликтов в педагогическом процессе (С.В.Баныкина [15], М.М.Рыбакова [138], Л.В.Симонова [141], Н.Е.Щуркова [195]). Психотехнические методы разрешения конфликтов исследуются в работах К.СЛисецкого [88], Б.И.Хасана [182].
Различные исследователи по-разному оценивают влияния конфликтов на жизнедеятельность личности. Ряд авторов, в том числе В.С.Мерлин [102], считают, что конфликт оказывает в ряде случаев положительное воздействие на личность. А.Т.Ковалёв [66] и другие исследователи рассматривают конфликт как деструктивное явление, отрицательно влияющее на процесс развития человека и его деятельность.
В нашем понимании конфликты представляют собой такие проблемные ситуации, участники которых больше всего заинтересованы не в их объяснении или прогнозе дальнейшего развития событий, а в обосновании приемлемого выхода из создавшегося положения. В связи с этим, педагогическое исследование в сфере конфликта не должно ограничиваться объяснительной или прогностической функцией, оно обязано довести познание до предложения педагогических мер, исчерпывающих конфликтную ситуацию.
Мы считаем, что основой конструктивного разрешения конфликтов является управление ими. Педагогическое управление конфликтами предполагает осмысление того, чем вызываются и под влиянием каких детерминант возникают конфликтные ситуации, каковы их основные типы, педагогические и социально-психологические параметры, какие личностные черты, особенности сознания и поведения присущи активным участникам конфликта, что содействует или препятствует предупреждению негативных конфликтных противоречий.
Основные положения работ В. Г. Афанасьева [7], И.Ф.Исаева [55], и Н.Ф.Талызиной [159] и др. дают нам основания рассматривать управление конфликтами как процесс решения педагогических задач в соответствии с определенной технологией. Технология представляет собой способ, который позволяет осуществить желаемое преобразование в условиях учебно-воспитательного процесса в школе.
Анализ научных работ, посвященных различным аспектам проблемы конфликтов, показал, что в педагогической науке не выявлены причины возникновения конфликтов в коллективе старшеклассников сельских школ, остается недостаточно изученным вопрос о возможности педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников, не разработана соответствующая педагогическая технология.
В связи с этим нами выявлены объективно существующие в настоящее время противоречия:
- между имеющимися многочисленными научными исследованиями по управлению конфликтами и недостаточной изученностью проблемы педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников;
- между реальной необходимостью поиска новых путей педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников и недостаточной теоретической и практической разработанностью технологии педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников.
Необходимость разрешения этих противоречий определяет наличие актуальной проблемы исследования: каковы теоретические основы и ведущие принципы педагогического управления конфликтами, теоретические основы и условия эффективной реализации технологии педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников.
Целью исследования является разработка и апробация технологии педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников.
Объект исследования: процесс управления конфликтами в коллективе старшеклассников.
Предмет исследования: технология педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать особенности возникновения и основные виды конфликтов в коллективе старшеклассников сельских школ.
2. Осуществить анализ научных исследований по проблеме управления конфликтами и обосновать ведущие принципы педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников.
3. Разработать технологию педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников.
4. Экспериментально проверить и определить эффективность реализации технологии педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников.
Методологические основы исследования: теории самоуправления, теория деятельности и развития личности (П.Я.Гальперин, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина); теория личности (В.В.Давыдов, А.НЛеонтьев, К.К.Платонов); концепция личностного процесса формирования воспитуемого (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин), теория педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин), теория социального конфликта (Дж.Бернард, Р.Дарендорф, Р.Мак, Р.Снайдер).
Исследование проводилось с позиций системного, личностно-деятельностного и диспозитивно-личностного подходов. Под диспозитивно-личностным подходом мы понимаем совокупность принципов и организационно-педагогических мер, которая означает, что в процессе педагогического управления конфликтами их участникам обеспечивается возможность свободно распоряжаться своими гражданскими правами, психологическими и материальными ресурсами при выборе целесообразных средств конструктивного разрешения противоречий, позитивного изменения межличностных отношений и самореализации в деятельности и общении в условиях учебно-воспитательного процесса.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что если педагог реализует в своем взаимодействии технологию педагогического управления конфликтами, то это будет способствовать формированию конструктивных умений старшеклассников координировать и регулировать развитие конфликтной ситуации, что в свою очередь послужит формированию у них антиконфликтной направленности.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов, адекватных природе изучаемого феномена: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); прогностические методы (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, моделирование); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, опрос, беседа, анкетирование); экспериментальные методы; методы статистической обработки данных.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Конфликт в коллективе старшеклассников представляет собой процесс развития и разрешения возникающих в их жизнедеятельности противоречий, обусловленный объективными и субъективными причинами и протекающий в двух взаимосвязанных формах - противоречивых психологических состояний и открытых противоречивых действий сторон на индивидуальном и групповом уровнях. Возникновение конфликтов в коллективе старшеклассников сельских школ обусловлено биологическими и психологическими особенностями ичности старшеклассника и спецификой социокультурной среды села. Наиболее характерными для коллектива старшеклассников сельских школ являются конфликты межличностные, межгрупповые, между личностью и группой, внутриличностные.
2. Педагогическое управление конфликтами в коллективе старшеклассников представляет собой целенаправленный полисубъектный процесс развития и позитивного изменения межличностных отношений участников конфликтного взаимодействия. Сущность педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников заключается в коррекции имеющихся противоречий и формировании конструктивных умений старшеклассников координировать и регулировать развитие конфликтной ситуации на основе разработанной технологии педагогического управления конфликтами.
Педагогическое управление реализуется в соответствии с ведущими принципами системности, разумного соотношения субъектно-объектных отношений, учета личностных особенностей каждого из участников конфликта, параллельного включения участников конфликта в антиконфликтную педагогическую деятельность, готовности оппонентов к диалогу и конструктивному разрешению конфликтных ситуаций, формирующей направленности, опережающего конфликтологического воздействия.
3. Технология педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников содержит алгоритм процесса взаимодействия субъектов, отражая принципы педагогического управления и условия эффективности ее реализации. Данная технология реализуется через методику конструктивного обучения управлению конфликтами, которая обеспечивает коррекцию конфликтных противоречий, формирование конструктивных умений старшеклассников координировать и регулировать развитие конфликтной ситуации на основе разработанной технологии педагогического управления конфликтами, что, в свою очередь, служит формированию у них антиконфликтной направленности.
4. Эффективность реализации технологии педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников достигается благодаря соблюдению таких условий как: персонификация, конструктивная направленность, использование обратных связей.
Реализация технологии педагогического управления конфликтами позволяет классным руководителям откорректировать существующие противоречия и заложить основы антиконфликтной направленности учащихся.
Опытно-экспериментальной базой исследования были средние школы №1 и 2 п. Томаровка и с. Кустовое Белгородской области.
Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе исследования, осуществлялись на Международной научной конференции «Наука и образование» (Кемерово-Белово, 2004); Всероссийских научно-практических конференциях «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003) и «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и вузе» (Пенза, 2003, 2004); Всероссийском научном семинаре «Профессионально-педагогическая культура» (Белгород, 2004). Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и ежегодных научных конференциях Белгородского государственного университета.
Научная новизна исследования состоит в том, что
- дана характеристика особенностей возникновения и основных видов конфликтов в коллективе старшеклассников;
- проведен анализ научных исследований по проблеме управления конфликтами и обоснованы ведущие принципы педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников;
- разработана и экспериментально проверена технология педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников;
- введена в понятийно-терминологический аппарат педагогики категория «методика конструктивного обучения управлению конфликтами»;
- разработана методика конструктивного обучения управлению конфликтами.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблемы управления конфликтом. В исследовании раскрыты возможности педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников, выявлены его принципы, определены условия эффективной реализации технологии педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию умений старшеклассников координировать и регулировать развитие конфликтной ситуации. Содержащиеся в исследовании положения, выводы и результаты могут применяться в повседневной педагогической деятельности классных руководителей и сотрудников внешкольных учреждений дополнительного образования. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий для учителей общеобразовательных школ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются четкостью методологических позиций, выступающих научно-теоретической и практической предпосылкой осуществления целостного подхода к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, логически ориентированных на его объект, цель, предмет и задачи; поэтапным и целенаправленным характером экспериментальной работы, позволяющей в ее рамках провести разносторонний и многоплановый статистический анализ результатов исследования.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена его проблема, рассмотрены основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы проблемы управления конфликтами в коллективе старшеклассников» проанализирован конфликт как междисциплинарная проблема, рассмотрены особенности возникновения и основные виды конфликтов в коллективе старшеклассников сельских школ, изложены теоретические основы и принципы педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников. Проблема научного исследования рассмотрена с философских, социологических, психолого-педагогических позиций, раскрыто содержание основных категорий и понятий, связанных с исследуемой проблемой, подчеркнута приоритетная значимость диспозитивно-личностного подхода при изучении проблемы управления конфликтами.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по использованию технологии педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников» раскрыто содержание и структура педагогической технологии управления конфликтами в коллективе старшеклассников, разработана методика конструктивного обучения управлению конфликтами; проанализированы опытно-экспериментальные данные, подтверждающие эффективность разработанной технологии.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
Библиографический список содержит 230 наименований.
В приложениях представлены методические материалы экспериментального исследования.
Особенности возникновения и основные виды конфликтов в коллективе старшеклассников сельских школ
Прежде всего, необходимо остановиться на том, почему мы обратились к проблеме конфликтов в коллективе старшеклассников именно сельских школ. Как показало проведенное нами исследование, по мнению многих сельских педагогов, конфликтов в сельской школе, тем более у старшеклассников, нет. Конфликты, считают они, присущи городской школе. Однако, как мы выяснили, многие из них отождествляют широкое и многофакторное понятие конфликт и межличностный конфликт деструктивной направленности, подразумевая острое столкновение противоположных мнений, но не имеют представления о существовании, например, внутриличностного конфликта, который характерен для старшеклассников сельской школы, что обусловлено недостатком знаний в области конфликтологии.
Как и у большинства обычных людей, слово конфликт вызывает у сельских педагогов негативные эмоции, заблуждение о том, что конфликтов можно избежать, что их может просто не быть. Однако отрицание конфликта как объективной реальности, не исключает его наличия и значимости в жизнедеятельности старшеклассников. В условиях современной жизни сельские старшеклассники сталкиваются с конфликтами на самых различных уровнях и в самых различных коллективах, например, конфликты между родителями и детьми, между педагогами и учащимися, между старшеклассником и средой обитания, между различными группировками и т. д. Поэтому мы убеждены, что в школах, где не уделяется должного внимания проблеме конфликта, педагоги могут столкнуться с существенными проблемами, т.к. часто возникающие, длительные или неразрешенные конфликты оказывают негативное влияние на межличностные отношения и социально-психологический климат в ученическом коллективе. Обучение старшеклассников управлению конфликтными ситуациями позволит откорректировать существующие противоречия и заложить основы антиконфликтной направленности учащихся, позволит им увереннее шагнуть во взрослую жизнь и сократить количество эмоциональных стрессов и разочарований.
Анализ научной литературы и проведение пилотного исследования показали, что возникновение и развитие конфликтов в коллективе старшеклассников сельских школ, обусловлены особенностями личности старшеклассника, ее мотивационно-потребностной сферы, внутреннего мира, социокультурного окружения и самореализации, поэтому мы считаем необходимым, рассмотреть их подробнее.
Старшеклассник - это возрастной промежуток от 15 до 18 лет, который в психологии соответствует юношескому возрасту. С точки зрения биологического развития, старший школьный возраст - начальная стадия физической зрелости, стадия завершения полового развития. В физическом отношении - это период спокойного развития. Физическое развитие оказывает влияние на развитие некоторых качеств личности. Осознание своей физической силы и привлекательности, здоровья влияет на формирование у юношей и девушек высокой самооценки, уверенности в себе, жизнерадостности и т.д., и наоборот, осознание своей физической слабости вызывает порой у старшеклассников замкнутость, неверие в свои силы, пессимизм. Юность - это переход от чисто физиологической зрелости к зрелости социальной.
С точки зрения педагогической психологии данный возрастной отрезок - это пора выработки взглядов и убеждений, формирования мировоззрения. У старшеклассников формируется система собственных задач и требований, как некий нравственный образец, становящийся побудителем поведения и организатором всех потребностей и стремлений. Зависимость старшеклассника от того, в чем он нуждается или в чем он заинтересован, что является для него потребностью, интересом, порождает его направленность на соответствующий предмет, основой которой является мировоззрение, как совокупность взглядов на природу и общество. Поэтому, от мировоззрения старшеклассника во многом зависит, возникнет ли конфликтная ситуация или нет, т.е. от типа его направленности зависит успех управления конфликтами.
Изучив большое количество научной литературы по исследуемой проблеме, мы пришли к выводу, что именно личность самого старшеклассника является главным субъектом в возникновении конфликтов, определяя вектор ее взаимодействия с окружающей социокультурной средой.
Личность старшеклассника, как целостная психическая система, выполняет функции творческого освоения общественного опыта и включения в систему общественных отношений. Сельский старшеклассник, как и его городские сверстники, существует, проявляется и формируется в деятельности и общении.
Личность старшеклассника - это единое целое, в котором биологическое неотделимо от социального, поэтому изменения в биологии сказываются и на особенностях его деятельности и образа жизни. Отношения социального и биологического в поведении старшеклассника чрезвычайно сложны и оказывают неодинаковое воздействие в разных ситуациях и видах общения с другими людьми.
Характерная особенность личности старшего школьника - это рост его самосознания. Индивидуальное самосознание, в свою очередь, выступает фактором саморегуляции, самоконтроля и сознательного развития творческих сил личности старшеклассника. Уровень самосознания определяет и уровень отношения старшеклассников к окружающим людям и самим себе. В старших классах они становятся более критичными и самокритичными, предъявляют высокие требования к моральному облику взрослого и сверстника.
Для старшеклассника очень важно, чтобы его считали взрослым, для него важно также, чтобы признали его оригинальность, его право на индивидуальность, отсюда его стремление любыми путями обратить на себя внимание.
Теоретические основы и принципы педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников
В основе любого конфликта лежит определенная проблема или комплекс проблем, а там где есть проблема, там есть и потенциальные возможности ее разрешения. Термин «разрешение конфликтов» подразумевает возможность и необходимость их разрешения или элиминирования. Целью разрешения конфликтов еще в 70-е и 80-е годы было некое идеальное бесконфликтное состояние. Однако в последние годы произошло существенное изменение в отношении специалистов к этому аспекту. Оно вызвано, по мнению К. Томаса [165], по меньшей мере, двумя обстоятельствами: во-первых, осознанием тщетности усилий по полной элиминации конфликтов; во-вторых, увеличением числа исследований, указывающих на позитивные функции конфликтов.
Поэтому внимание должно быть переориентировано с элиминирования конфликтов на управление ими.
Мы разделяем точку зрения К.Томаса и убеждены, что именно управление конфликтами является наиболее эффективной формой конструктивного разрешения конфликтных противоречий, возникающих в процессе жизнедеятельности старшеклассников.
Для эффективного осуществления учебно-воспитательного процесса современный педагог должен знать основы управления. Его деятельность сопряжена с управлением, считает В.А.Сластенин [148], поэтому она должна рассматриваться как процесс решения неисчислимого множества педагогических задач различных типов, классов и уровней.
В своем исследовании мы опираемся на основные положения общей теории управления, значительный вклад в развитие которой внесли: - по методологическим проблемам Ю.В.Васильев, И.Ф.Исаев, Г.И.Щукина и др; - по подходам к разработке технологий управления - Ю.С.Артюнов, Т.М. Давыденко, П.И.Третьяков и др.; - по вопросам информационного обеспечения управления В.М.Ларионов, Т.Ф.Лошакова и др; - по проблеме роли педагога в управлении - Ю.К.Бабанский, Ю.А.Конаржевский, В.А.Сластенин и др.
Анализируя научные работы данных исследователей, мы пришли к выводу, что в настоящее время наметился новый подход к проблеме управления. Данный подход позволяет осмысливать «движущие принципы» управления; формулировать его задачи; осуществлять расстановку сил и изыскивать средства; находить связи данной ситуации с предшествующими обстоятельствами; прогнозировать способности, учитывать ограничения, соотносить ситуационные задачи с развитием целостной системы; обосновывать и использовать техническое решение задач, адекватных ситуаций.
В научной литературе существуют различные точки зрения по поводу дефиниции управления. Рядом ученых оно рассматривается как направленное воздействие субъекта управления на объект с целью перевода его из одного состояния в другое. Другие авторы понимают под управлением сознательную, специально организуемую деятельность субъектов управления, преследующую достижение необходимых общественно значимых целей.
В.Г.Афанасьев рассматривает управление как антипод дезорганизации, позволяющий стабилизировать систему, сохранить ее качественную определенность, поддержать ее динамическое равновесие со средой, обеспечить совершенствование системы и достижение того или иного полезного эффекта. [7, 25]
С различных позиций исследователи подходят так же и к трактованию понятия «педагогическое управление».
Например, Ю.В.Васильев понимает под педагогическим управлением разновидность социального управления, которое отличается от него своими объектами, а также характером, процессами и закономерностями, определяемыми педагогическими науками. Он дал общую характеристику педагогического управления, представив ее в виде целостной системы. По его мнению, сущность управления состоит «не в стабилизации управляемой системы, а в совершенствовании посредством развития и перехода из одного состояния в другое». [36, 32-33]
В свою очередь, Г.Х.Попов считает, что процесс управления представляет собой «деятельность объединенных в определенную структуру субъектов управления, направленных на достижение поставленных целей управления путем реализации определенных функций и применения соответствующих методов и принципов управления». [126, 34]
Как и большинство исследователей, изучающих те или иные аспекты управления, мы считаем, что одной из ведущих характеристик научного управления является уровень аналитического обеспечения этого процесса. С нашей точки зрения, педагогическое управление конфликтами предполагает осмысление того, чем вызываются и под влиянием каких детерминант возникают конфликтные ситуации, каковы их основные типы, педагогические и социально-психологические параметры, какие личностные черты, особенности сознания и поведения присущи активным участникам конфликта, что содействует или препятствует предупреждению негативных конфликтных противоречий.
Мы рассматриваем управление как механизм воспроизводства внешних регуляционных воздействий, и, одновременно, в виде способа формирования коллектива учащихся и положительные изменения их отношений.
Педагогическое управление конфликтами в коллективе старшеклассников в нашем понимании представляет собой целенаправленный полисубъектный процесс развития и позитивного изменения межличностных отношений участников конфликтного взаимодействия. Сущность педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников заключается в коррекции имеющихся противоречий и формировании у них конструктивных умений координировать и регулировать развитие конфликтной ситуации на основе разработанной технологии педагогического управления конфликтами.
В систему педагогического управления входят субъект и объект управления, система связи между ними, а так же система прямых и обратных связей субъекта и объекта управления с внешней средой, которые образуют динамическое единство и противоречие. Основным элементом данного динамического единства является объект управления, который подвергается определенным управленческим воздействиям, таким образом, и возникает процесс управления.
Основы технологии педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников
Еще до недавнего времени понятие технология ассоциировалась в основном с производственной сферой деятельности человека. У истоков использования технологии в педагогике стоял А.С.Макаренко. Противники идеи технологизации в педагогике считают, что нельзя рассматривать творческий педагогический процесс как технологический. По мнению же В.П.Беспалько, любая деятельность может быть либо технологией, либо искусством. Искусство основано на интуиции, а технология на науке. С искусства все начинается, технологией заканчивается, чтобы затем все началось с начала. Любое планирование, без которого невозможно обойтись в педагогической деятельности, противоречит экспромту, действиям по наитию, по интуиции, т.е. является началом технологии. [146, 406]
Сейчас педагогические технологии являются темой многих психолого-педагогических исследований. К наиболее известным авторам современных педагогических технологий за рубежом относятся Дж.Кэролл, Б.Блум, Д.Брунер, Д.Хамблин, Г.Гейс, В.Коскарелли. Отечественная теория и практика осуществления технологических подходов к образованию отражена в научных трудах В.П.Беспалько, Ю.К.Бабанского, П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, и др. [146, 406]
В настоящее время в педагогике активно используются педагогические технологии для повышения эффективности процессов обучения и воспитания. Н.Ф.Талызина[158] видит смысл современной технологии обучения в определении рациональных способов достижения поставленных целей на основе системного рассмотрения процесса обучения. Одновременно, она подчеркивает междисциплинарность в понимании и реализации технологии, когда анализ технологии обучения как системы дополняется данными других наук: социологии, психологии и др.
В.И.Боголюбов [26] специально исследовал эволюцию понятия «педагогическая технология», анализ которой позволяет прогнозировать технологические тенденции в педагогике. Он убедительно показал развитие представлений от «технологии в образовании» через «технологию образования» к «педагогической технологии».
«В настоящее время педагогическую технологию понимают как последовательную, взаимосвязанную систему действий педагога, направленных на решение педагогических задач, или как планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса». [146,407]
Таким образом, данное представление о педагогической технологии дает возможность разработки различных педагогических технологий, а так же возможность свободного выбора педагогических технологий в соответствии с целями, возможностями и условиями взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся.
Ценность педагогической технологии как отрасли педагогической науки и практики состоит в том, что она «позволяет в реальном педагогическом процессе реализовать единство обучения и воспитания на прикладном уровне». [53,202]
Мы рассматриваем педагогическую технологию как совокупность внешних и внутренних действий, направленных на последовательное осуществление системы принципов педагогического процесса в их объективной зависимости, где всецело проявляется личность педагога. Педагогическая технология предполагает, что к процедуре использования комплекса методов и приемов обучения и воспитания присовокупляется личность педагога во всех ее многообразных проявлениях. Поэтому, любая педагогическая задача может быть эффективно решена только с помощью адекватной технологии, реализуемой квалифицированным педагогом-профессионалом, поэтому необходимо разрабатывать и внедрять соответствующие педагогические технологии, т.е. гибкие модели организации педагогического процесса. [148,3]
В последнее время одной из актуальных задач педагогической науки становится разработка воспитательных средств и педагогических приемов предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов. Одним из наиболее эффективных путей реализации данной педагогической задачи, как уже упоминалось выше, является педагогическое управление конфликтами. Многофакторность и сложность проблем управления конфликтами серьезно актуализирует проблему поиска эффективных средств практической реализации этой задачи. Мы убеждены, что практическая реализация управления конфликтами должна осуществляеться в рамках соответствующей педагогической технологии.
При разработке технологии педагогического управления конфликтами следует исходить из того, что любой конфликт необходимо рассматривать как объективно существующую или потенциальную проблему, которая ждет своего решения. Исходя из имеющегося арсенала стратегических средств управления, необходимо выбрать подходящий метод решения проблем. Выбираемая стратегия должна зависеть от того, на какой стадии находится конфликт, от степени важности конкретного решения, от оценки нужд и желаний других людей, а также от характера эмоций, проявляемых в конфликте.
В соответствии с задачами и предметом исследования нами была разработана технологии педагогического управления конфликтами в коллективе старшеклассников, которая экспериментально проверена и внедрена в практику работы средних школ № 1 и 2 п. Томаровка и с. Кустовое Белгородской области.
Пилотное исследование состояния конфликтов в коллективе старшеклассников сельских школ
В соответствии с темой нашего диссертационного исследования была разработана и утверждена областным отделом образования программа эксперимента. Большую методическую помощь в разработке экспериментальной программы нам оказала методист отдела образования Яковлевского района Белгородской области В.И.Скуйбет.
Данная программа предусматривает: проведение пилотного исследования состояния конфликтов в коллективе сельских старшеклассников в экспериментальных школах, оказание теоретической (по проблеме конфликтов) и методической (по проблеме управления конфликтами) помощи сельским педагогам, апробацию разработанной технологии 3-х экспериментальных группах старшеклассников разных школ, анализ результатов эксперимента.
В данном параграфе представлены результаты пилотного исследования, которое включало в себя: проведение мониторинга воспитательной работы школ, выявление отношения сельских педагогов к проблеме конфликтов старшеклассников, выявление отношения сельских старшеклассников к конфликтам, выявление основных причин возникновения конфликтов в коллективе старшеклассников сельских школ, выявление типичных форм поведения сельских старшеклассников в конфликтных ситуациях.
Вначале исследования был проведен мониторинг воспитательной работы школ с целью ознакомления с воспитательной работой и выявления сильных и слабых сторон по исследуемой нами теме. Данное исследование показало, что проблеме конфликтов не уделяется должное внимание в воспитательной работе школ: не проводятся беседы с учащимися по данной проблеме, отсутствуют мероприятия по антиконфликтной деятельности. Однако следует отметить, что в средней школе села Кустовое наряду с общеобразовательными предметами старшеклассники изучают так же курс общей психологии. Полученные теоретические и практические знания в области психологии оказывают положительное влияние на межличностные отношения и психологический климат в коллективе старшеклассников. В этом мы смогли убедиться во время проведения нашего эксперимента. Старшеклассники данной школы отличались от остальных тем, что охотнее шли на контакт, честно отвечали на вопросы при интервьюировании и во время заполнения анкет, были более раскрепощенными и открытыми в общении и активнее во время проведения практических занятий. Второй этап.
Программа нашего эксперимента предусматривала непосредственное участие в эксперименте, как старшеклассников, так и педагогов, которые под нашим руководством проводили практические занятия по методике конструктивного обучения управлению конфликтами. Поэтому мы посчитали необходимым выяснить отношение сельских учителей к проблеме конфликтов в коллективе старшеклассников.
В начале общения с сельскими педагогами мы столкнулись с устоявшимся мнением учителей о том, что конфликты, в принципе, не являются проблемой в сельской школе, что сельские старшеклассники не инициируют возникновение и развитие конфликтов, что конфликты, присущи городской школе. Если и возникают какие-либо противоречия, то для их разрешения педагогам достаточно знаний из области общетеоретической подготовки, а специальные знания в области конфликтологии вовсе не обязательны.
По их мнению, в определенной степени заслуживают внимания конфликты между учащимися и педагогами. Однако при этом многие сельские учителя считают, что при необходимости конфликты в школе возможно и правомерно разрешать авторитарно, т. е. путем вмешательства педагога.
Опрос сельских учителей показал, что многие из них отождествляют многоуровневое и многофакторное понятие конфликт и межличностный конфликт деструктивной направленности. Как и у большинства обычных людей, слово конфликт вызывает у них негативные эмоции, заблуждение о том, что конфликты возникают только у «отрицательных людей», что конфликтов можно избежать, что их может просто не быть. Наличие ложных представлений подобного рода указывает на явный недостаток знаний в области конфликтологии у сельских педагогов.
В беседах с учителями школ у нас сложилось такое впечатление, что педагоги опасались признавать наличие конфликтных противоречий, так как это могло послужить отрицательным критерием оценки их работы.
Однако данное отношение к проблеме конфликта не отразилось на результатах совместной работы в ходе проведения эксперимента. Большую помощь в организации и непосредственном проведении опытно-экспериментальной работы нам оказали директора школ: В.В.Глушков, Л.В.Куценко, С.В.Саенко; активное участие в эксперименте приняли так же методисты и классные руководители.
Проведение нашего эксперимента наглядно доказало, что проблема конфликтов у старших школьников в сельской школе является объективной реальностью, поэтому нет смысла отрицать их значимость в жизнедеятельности сельских старшеклассников. В ходе проведения эксперимента сельские педагоги смогли убедиться в том, что не следует бояться и избегать конфликтов, ими надо уметь управлять.
Третий этап. Данный этап пилотного исследования был направлен на изучение отношения сельских старшеклассников к конфликтам, выявление основных причин возникновения конфликтов и типичных форм поведения в конфликтных ситуациях. Для изучения данных аспектов были применены методы анкетирования, тестирования, интервьюирования, неформальных бесед, наблюдения.
Прежде всего, мы предприняли попытку выяснить, что же такое конфликт в понимании сельских старшеклассников. Для этого мы использовали метод ассоциаций: старшеклассникам было предложено написать в центре альбомного листа слово «конфликт», затем на этом же листе было предложено записать вокруг слова «конфликт» все ассоциации, которые возникают у них, когда они слышат о конфликте.