Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Проблема влияния коллектива на формирование личности в советской литературе 8-74
I. Основоположники советской педагогики по вопросу о воспитательном влиянии коллектива на формирование личности 8-25
2. Современные психолого-педагогические исследования воспитательного воздействия коллектива на личность школьника . 25-66
3. Постановка проблемы исследования 67-74
ГЛАВА II. Экспериментальное исследование влияния учебного коллектива на формирование нравственных убеждений старшеклассников 75-121
1. Исследование характера влияния учебного коллектива на формирование нравственных убеждений школьников в условиях существующей практики учебно-воспитательной работы 76-95
2. Изучение влияния учебного коллектива на формирование нравственных убеждений старшеклассников в условиях экспериментальной педагогической работы 95-121
Выводы 122
Заключение 123-125
Список использованной литературы 126-136
Приложение 137-15Э
- Основоположники советской педагогики по вопросу о воспитательном влиянии коллектива на формирование личности
- Современные психолого-педагогические исследования воспитательного воздействия коллектива на личность школьника
- Исследование характера влияния учебного коллектива на формирование нравственных убеждений школьников в условиях существующей практики учебно-воспитательной работы
- Изучение влияния учебного коллектива на формирование нравственных убеждений старшеклассников в условиях экспериментальной педагогической работы
Введение к работе
Развитие нашего общества, дальнейшее совершенствование социалистического образа жизни неразрывно связано с задачами коммунистического воспитания. Незыблемой основой коммунистического воспитания учащихся, подчеркивается в "Основных направлениях общеобразовательной и профессиональной школы", является формирование у них марксистско-ленинского мировоззрения. "Вся воспитательная работа должна строиться на основе неразрывного единства знаний, убеждений и действия, слова и дела" (6,48), а для этого "надо, чтобы в школе не только говорили на темы коммунистической морали, а учили ребят строить в соответствии с ней свое поведение" (6,7).
Особая роль в выполнении поставленных перед школой задач принадлежит классным коллективам как первичным организациям жизнедеятельности школьников. В условиях коллективной деятельности и общения у школьников формируется коммунистические убеждения, мировоззрение, активная жизненная позиция. Поэтому особенно важно, чтобы учебный коллектив в годы обучения стал для каждого учащегося подлинной школой творческой деятельности, общения и нравственного становления.
Проблеме воспитательного влияния коллектива на формирование личности всегда уделялось большое внимание в психолого-педагогической науке. В трудах основоположников советской педагогики (П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский) сформулированы теоретические и методологические вопросы воспитания личности в коллективе. В них показано огромное значение коллектива как важнейшего фактора формирования нового человека, раскрыта гуманистическая основа общения детей в коллективе. Мысли и идеи выдающихся педагогов нашли свое воплощение и дальнейшую разработку в исследованиях современных педагогов и психологов. В их работах рассмотрены вопросы, связанные с организацией детских коллективов, их развитием,особенностями влияния на формирование личности (М.Г.Казакина, Т.Е.Конникова, В.М.Коротов, Х.И.Лийметс, В.И.МаксаковаД.Н.Маль-ковская, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова. Проблема формирования личности в коллективе интенсивно исследуется также советскими психологами. В их работах освещаются вопросы о критериях и уровнях развития коллектива, механизмах влияния на личность, разрабатываются диагностические методики (А.И.Донцов, Я.Л.Коломин-ский, Р.С.Немов, А.В.Петровский, Л.И.Уманский). Важный для разработки путей использования воспитательных возможностей коллектива материал накоплен в психолого-педагогической литературе при изучении смежных проблем: в исследованиях, посвященных формированию общественной направленности и социальной активности личности (А.В.Зосимовский, Т.Н.Мальковская), мировоззрения и убеждений школьников (Л.И.Божович, Г.Е.Залееский, Э.И.Моносзон, Р.М.Рогова), нравственного сознания учащихся (О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, Л.И.Рувинский), нравственной устойчивости личности (В.Э.Чудновский).
Вместе с тем вопрос об усилении влияния коллектива на формирование убеждений школьников не получил еще достаточно глубокой научной разработки. Наблюдается разрыв между разрабатываемыми теоретическими положениями и их экспериментальной проверкой. К тому же изучение конкретных путей усиления влияния коллектива на формирование убеждений школьников проводилось без учета особенностей той внутренней деятельности, которая должна быть у них сформирована для выработки готовности руководствоваться социально адекватныш мотивами поведения в процессе коллективной деятельности. Предложенные в литературе рекомендации направлены, преимущественно, на использование возможностей коллектива для воспитания у школьников навыков коллективного общения и, в меньшей степени, на Формирование социально ценной мотивации поведения. Данное обстоятельство и обусловило выбор темы нашего исследования.
Проблема исследования состоит в выявлении особенностей влияния учебного коллектива на формирование убеждений школьников и условий повышения эффективности использования его воспитательных возможностей.
Теоретическими предпосылками являются марксистско-ленинские положения о роли коллектива, деятельности и общения в воспитании и социальном развитии личности, постановления Коммунистической партии по вопросам идеологической работы, а также основные принципы воспитания личности в коллективе, сформулированные в трудах основоположников советской педагогики (Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский) и получившие свое дальнейшее развитие в современных психолого-педагогических исследованиях, связанных с проблемой формирования коллектива и нравственных убеждений личности. При построении гипотезы исследования мы опирались на психологические данные о роли приемов научно обоснованной ориентировки в формировании убеждений школьников (Г.Е.Залесский). Им показано, что освоение учащимися таких обобщенных приемов социальной ориентировки создает условия для образования единства всех компонентов убеждений (когнитивного, эмоционального, поведенческого), усиливает их действенность, связь с поведением. Процесс формирования научных убеждений должен опираться на высокий уровень внутренней мотивации. При опоре на принцип целесообразности (на внешнюю мотивацию) нравственные убеждения школьников носят недостаточно обобщенный, неустойчивый характер.
Гипотезу исследования составили следующие предположения:
В условиях существующей практики учебно-воспитательной работы влияние учебного коллектива на формирование отдельных компонентов нравственных убеждений неоднозначно: овладение навыками коллективного общения может опережать развитие социально ценной мотивации поведения.
Эффективность воспитательного влияния коллектива на формирование единства всех компонентов нравственных убеждений можно повысить, если создать условия для целенаправленного воздействия на формирование внутренней мотивации поведения.
Одним из путей такой работы является специальное обучение школьников приемам научно-обоснованной ориентировки в ситуациях морального выбора и формирование готовности ими руководствоваться в процессе коллективного общения.
Предмет исследования состоит в выявлении особенностей влияния реальных учебных коллективов на форілирование нравственных убеждений школьников в условиях использования различных способов педагогической работы, направленной на повышение результативности этого процесса.
В качестве исследуемых нравственных убеждений изучались особеьшости формирования у школьников убеждения в необходимости руководствоваться общественным интересом в ситуациях коллективного общения, когда требуется проявить: непримиримое отношение к нарушителям коллективных норм и ценностей, готовность сотрудничать (вступать в деловой контакт) с любым, даже нежелательным партером для достижения целей коллективной деятельности, готовность руководствоваться социально значимыми интересами, даже вопреки узкоколлективным. Мы рассматриваем такое убеждение в качестве важнейшего компонента коллективистической направленности личности.
Основные задачи исследования:
1. Теоретический анализ проблем воспитания личности в кол лективе с целью выявления основных подходов к изучению механиз мов влияния коллектива на формирование нравственных убеждений и поведения личности, психолого-педагогических условий и путей повышения эффективности его воспитательного воздействия, а также методик для изучения уровней сформированности учебных коллективов и нравственных убеждений школьников.
Построение экспериментальных методик исследования, направленных на выявление уровня развития коллектива и степени сформированности исследуемых нравственных убеждений учащихся.
Изучение особенностей влияния реальных учебных коллективов на формирование коллективистических убеждений старшеклассников в условиях существующей практики учебно-воспитательной работы и экспериментальной педагогической работы, направленной на формирование у школьников приемов научно-обоснованной ориентировки в ситуациях морального выбора и выработки готовности шли руководствоваться в процессе коллективного общения. Основными методами исследования явились: анализ произведений классиков марксизма-ленинизма, партийных и государственных документов, трудов основоположников советской педагогики, современных психолого-педагогических исследований, педагогическое наблюдение, беседы с учителями, изучение школьной документации, социометрические методы, а также педагогический эксперимент диагностического и формирующего плана. В эксперименте были использованы для выявления уровня развития коллектива: методика "Из класса в класс" (У.Кала, А. и О.Муст, А.В.Мудрик), социально-психологическая самоаттестация коллектива - СПОК - (Р.С.Немов); для изучения степени сформированности нравственных убеждений школьников - специально разработанный вариант ценностно-нормативной методики (Г.Е.Залесский); а также отдельные приемы педагогического руководства процессом общения в коллективе (А.В.Мудрик), обучение приемам научно-обоснованной ориентировки в ситуациях коллективного общения (Г.Е.Залесский).
Научная новизна и теоретическое значение работы. Проделан теоретический анализ и проведено экспериментальное исследование особенностей влияния учебного коллектива на формирование нравственных убеждений школьников. Установлена неоднозначность его влияния на формирование мотивационного и поведенческого компонентов убеждений: развитие внутренней мотивации поведения может отставать от овладения умениями и навыками коллективного общения. Готовность руководствоваться общественно значимыми нормами коллективного общения у многих школьников формируется на основе внешних требований, что приводит к формированию императивного уровня мотивации поведения, императивному коллективизму. Для выработки у школьников общественно ценной мотивации высокого уровня необходима специальная педагогическая работа. Одним из путей такой работы является формирование у школьников приемов научно-обоснованной ориентировки в ситуациях морального выбора и выработка готовности руководствоваться ими в процессе коллективного общения.
Практическое значение исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют разработке одного из возможных путей реализации личностного подхода в коллективном воспитании. Специальное обучение обобщенным приемом научно-обоснованной ориентировки в ситуациях морального выбора и выработка готовности шли руководствоваться в процессе коллективного общения может служить существенным дополнением к арсеналу педагогических средств, оптимизирующих использование воспитательного влияния коллектива на формирование убеждений старшеклассников.
Разработан вариант ценностно-нормативной методики для изучения уровня сформированности нравственных убеждений школьников и показаны пути ее применения в реальных условиях учебно-воспитательной работы в школе.
Апробация ігроведенного исследования. Данные экспериментальной работы освещались автором в научных публикациях. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях в г.Ростове-на-Дону "Повышение эффективности идейно-нравственного воспитания школьников" (1983 г.) и в г.Таганроге "Роль учебных коллективов в коммунистическом воспитании студентов" (1984 г.), на заседаниях педагогических советов и семинарах классных руководителей школ г.Москвы.
Исследование проводилось в течение трех лет с учащимися 8-Ю классов в школах г.Москвы и г.Таганрога. В эксперименте участвовали 425 старшеклассников.
Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре статьи.
Основоположники советской педагогики по вопросу о воспитательном влиянии коллектива на формирование личности
Марксистско-ленинская теория воспитания исходит из признания того, что личность активно формируется в условиях коллективной жизни и деятельности. Воспитание в коллективе и через коллектив составляет один из ведущих принципов системы коммунистического воспитания. К.Маркс видел в коллективе оптимальные условия для развития личности, ее дарования. "Только в коллективе, - считал он, - индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков и,-следовательно, только в коллективе возможна личная свобода" (1,75).
Развивая идеи К.Маркса, В.И.Ленин разработал ряд теоретических положений, касающихся руководства коллективами, изучения и учета психологии коллектива, значения общественного мнения и настроения масс и отдельной личности. Разработанные В.И.Лениным вопросы теории и практики коммунистического воспитания молодежи изложены в его речи на Ш съезде РКСМ. "Надо, - писал он, - чтобы все дело воспитания, образования и учения современной молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали" (3,309). Эти ленинские положения были провозглашены уже в первых документах молодого советского государства, определили пути создания новой школы. Опираясь на ленинские принципы построения новой школы, А.В.Луначарский и Н.К.Крупская выдвинули положение о том, что основным условием формирования нового человека является коллек- v тив, а основной целью - воспитание человека-коллективиста, с прочными коммунистическими убеждениями.
Целью воспитания советского человека А.В.Луначарский считал всестороннее развитие гармонической личности, способной жить в согласии с окружающими людьми, сопереживать, сотрудничать с ними, способной жить "общественной жизнью гораздо больше, чем личными интересами" (8,445). При этом, считал он, наиболее полное развитие индивидуальных способностей и задатков каждого человека возможно только на основе коллектива при условии единства личной и общественной направленности личности.
Проблема коллектива и его влияния на формирование личности ребенка занимала центральное место в педагогическом наследии Н.К.Крупской. Выдвигая идею о диалектическом единстве развития коллектива и личности, Н.К.Крупская подчеркивала, что расцвет личности, развитие ее индивидуальных качеств и склонностей и воспитание и развитие коллектива - это две стороны одного и того же процесса: "Наша воспитательная работа должна сочетать умение растить коллектив и в то же время умение дать возможность в этой коллективной обстановке всесторонне развиваться личности ребенка" (7,508).
Воспитанию детского коллектива Н.К.Крупская всегда придавала большое значение. Ею разработаны методы и приемы его сплочения, обосновано положение о том, что "именно в коллективе личность ребенка может наиболее полно и всесторонне развиваться" (7,508).
Особое место в трудах Н.К.Крупской занимает вопрос о воспитательном влиянии коллектива на личность, ребенка. В коллективе она видела источник формирования личности. Н.К.Крупская ближе всех подошла к пониманию подлинной сущности коллективного влияния: через определенным образом мотивированную деятельность, ее цели и задачи. Сущность ее выводов состоит в том, что она впервые сформулировала мысль о важности самостоятельного целе-полагания в коллективной деятельности для каждого члена коллектива. "Умелый педагог не навязывает им цели, а подводит их к самостоятельному выбору ее", - писала Н.К.Крупская (7,431). Проблема мотивов деятельности до сих пор еще слабо разработана в психологии и педагогике, а Н.К.Крупская много лет назад предвосхитила мотивационный аспект коллективной деятельности.
В своих выступлениях Надежда Константиновна обращалась не только к педагогам, но и к детям с призывом приобщаться к опыту коллективной жизни, воспитывать в себе черты общественников-коллективистов.
Не теряют актуальности и практического знания ее мысли об основных направлениях общественного воспитания: о воспитании "общественных инстинктов", общественного сознания и общественных навыков), об организации коллективной деятельности школьников, о гуманизме внутриколлективных отношении, о роли эмоций в коллективном воспитании, о роли общения. Придавая огромное значение процессу формирования коллективистической психологии, навыков коллективного поведения, Н.К.Крупская подчеркивала, что решение этих вопросов не должно привести к нивелировке личности, "обезличке" выравниванию: "Необходимо развить в ребенке все его способности, поднять его активность, сознательность, всесторонне развить его личность, индивидуальность" (7,203).
Современные психолого-педагогические исследования воспитательного воздействия коллектива на личность школьника
Используя богатый опыт и теоретическое наследие основоположников советской педагогики, современные ученые-педагоги продолжают исследование проблемы формирования личности в коллективе в современных условиях. В их работах показано, что в организованном и сплоченном коллективе школьники, безусловно, находятся под его положительным влиянием. Задача состоит в том, чтобы обеспечить такую организацию коллективной деятельности, общения, руководства межличностными отношениями, чтобы обеспечить активную позицию каждого учащегося как субъекта воспитания, создать такие психолого-педагогические условия, при которых коллектив оказывает оптимальное влияние на формирование личности молодого человека. Сам же психологический механизм воздействия коллектива на личность изучен еще недостаточно, что и затрудняет эффективное использование его воспитательного влияния на формирование школьников.
Остановимся на рассмотрении работ тех авторов, исследования которых наиболее полно концептуально оформлены, опираются на определенные целостные теоретические позиции и отражают разные подходы к решению проблемы формирования личности в коллективе. В задачи теоретического анализа нашего исследования входило изучение следующих вопросов:
1) как в концепциях различных авторов отражено понимание сущности явления "коллектив";
2) что служит основанием для выделения этапов (уровней, стадий) его развития;
3) каковы критерии и показатели сформированности учебного коллектива и разработаны ли адекватные диагностические методы для выявления уровней его развития;
4) каков механизм воспитательного воздействия коллектива на формирование личности, условия и конкретные пути педагогической работы, направленной на повышение эффективности использования воспитательных возможностей коллектива.
. В изучении этих вопросов на современном этапе развития педагогической науки отчетливо выделяются несколько направлений. Это прежде всего научные подходы Т.Е.Конниковой, Л.И.Новиковой, А.В.Мудрика, Т.Н.Мальковокой и их сотрудников.
Исследования представителей первого направления (Т.Е.Конниковой, Т.К.Ахаян, З.И.Васильевой, М.Г.Казакиной) направлены на изучение процессов нравственного формирования личности в коллективе (направленности личности, социальной активности, ценностных ориентации, идеалов и убеждений). В работах этих авторов содержится анализ сущности коллектива как педагогического и социально-психологического явления, что позволило им выделить признаки, положенные в основу гипотезы о стадиях развития коллектива, механизмах влияния на личность.
Так, в определении Т.Е.Конниковой "Коллектив - это группа, объединенная не случайными, но общественно ценными целями и совместной деятельностью, направленной на реализацию этих целей. Отношения между членами коллектива отличаются взаимной ответственностью" (60,27). Т.Е.Кошикова рассматривает воспитательное влияние коллектива на формирование личности как проблему, имею-щую решающее, ключевое значение для теории нравственного воспитания в советской школе. Отвечая на вопрос о том, при каких условиях коллектив оказывает влияние на личность учащегося, она подчеркивала важность выдвижения конкретной цели деятельности (перспектив), организуемой на основе определенного нравственного образца, формирования положительного отношения к ее выполнению при опоре на общественное мнение. При этом важная роль должна отводиться, по мнению автора, активности самой личности. Положение об организации активной самодеятельности (самодеятельной позиции) каждого школьника является исходным тезисом в вопросе о влиянии коллектива на формирование личности. Следовательно, этапы развития коллектива должны определяться на основе активности учащихся, в зависимости от "степени развития позиции учащихся" (60,83). Исследования Т.Е.Конниковой и представителей этого научного подхода показали значимость таких механизмов воздействия на личность как: - актуализация для членов коллектива целей и содержания деятельности; - активная жизненная позиция воспитанников; - общая эмоционально положительная атмосфера всей коллективной жизни.
Таким образом, в исследовании названной проблемы Т.Е.Кон-никова опирается на теорию А.С.Макаренко. В качестве основного стержня развития коллектива выступает активность самих учащихся в борьбе за достижение коллективных целей деятельности. Однако в данной концепции содержатся указания на неправомерность подчеркивания ведущей роли требований в воспитании. Не категорическое требование, а создание положительного отношения к воспитываемым нормам служит основанием их усвоения.
Развивая теорию коллектива, созданную А.С.Макаренко.Т.Е.Кон-никова наряду с понятием "отношения ответственной зависимости" вводит понятие нового типа отношений - "гуманистические отношения". Источником возникновения данного вида отношений выступает наличие значимой цели и коллективная деятельность, выполняемая рада других людей. Характер взаимоотношений в коллективе определяется мотивами, лежащими в основе этой деятельности. Рождение новых общественно ценных Мотивов приводит к формированию коллективистических, гуманистических отношений. Следовательно, в определенной степени, по мнению исследователей данного подхода, критерием сформированности коллектива учащихся и определения его этапов развития может служить мера активности школьников и степень развитости "гуманистических отношений". Иначе говоря, в русле научной школы Т.Е.Конниковой этапы развития коллектива связаны с особенностями и своеобразием нравственного развития личности, изменением личностных образований под действием нравственного воспитания. Мысль в целом очень ценная и интересная, однако мы не можем полностью согласиться с этой точкой зрения. Предполагаемая логика усвоения нравственной нормы от конкретных -единичных нравственных поступков к последующему усвоению моральных понятий и осознанию приобретенного опыта является логикой обычной традиционной регуляции, а эта регуляция, возможно без внутреннего принятия нормы, ведет к формированию качеств общественного индивида, в то время как морально-нравственная регуляция предполагает появление особого оценочно-критического отношения к наличным формам поведения и ведет к становлению нравственной личности.
Исследование характера влияния учебного коллектива на формирование нравственных убеждений школьников в условиях существующей практики учебно-воспитательной работы
Целью первого (констатирующего) этапа экспериментального исследования было изучение особенностей влияния коллективов разного уровня развития на формирование исследуемых компонентов нравственных убеждений старшеклассников. В задачи диагностического эксперимента входило: 1. Отбор учебных коллективов и определение уровней их развития. 2. Определение степени сформированности исследуемых убеждений учащихся этих классов. 3. Сопоставление полученных данных и выявление на этой основе характера влияния коллективов разного уровня развития на становление нравственных убеждений старшеклассников.
В предварительной части исследования уровень развития реальных учебных коллективов оценивался на основе двух общепризнанных критериев, которые широко используются в психолого-педагогических исследованиях: во-первых, по степени эффективности выполнения социальной функции, определяемой показателями учебной, общественно-полезной деятельности и социальной активности; во-вторых, по характеру социально-психологического климата коллектива, то есть по степени сплоченности коллектива, рассматриваемой как уровень совпадения мнений, оценок, установок и позиций старшеклассников по отношению к объектам, наиболее значимым для коллектива (ценностно-ориентанионное единство); принятия школьниками целей и задач, ценностей и норм коллективной деятельности в качестве ведущих мотивов собственного поведения; проявления заботы, внимания, чуткого отношения к товарищам, ответственности.
В соответствии с названными критериями в нашем исследовании использовались ТРИ методики для определения уровня развития учебных коллективов: педагогическое наблюдение за жизнедеятельностью классных коллективов, методика "Из класса в класс" (У.Кала, А. и 0.ВДуст, А.В.Мудрик), социально-психологическая самоат-тестапия коллектива (СПОК) - методика, разработанная Р.С.Немовым в рамках стратометрической концепции А.В.Петровского, и специально адаптированная для учебных коллективов.
Для получения данных по первому критерию применялось специальное педагогическое наблюдение за жизнедеятельностью старшеклассников в процессе организации и проведения общественно полезных мероприятий (классный час, комсомольское собрание, Ленинский коммунистический субботник, работа трудовых объединений школьников). Фиксировались особенности отношений к учебной, общественно полезной, трудовой деятельности, степень социальной активности каждого старшеклассника и класса в целом, характер межличностных отношений. Включенное педагогическое наблюдение сочеталось с широким изучением школьной документации (классных журналов, планов воспитательной работы, протоколов комсомольских собраний и т.д.). Кроме того, проводилось специальное анкетирование школьников по опроснику, при составлении которого мы использовали анкету "Из класса в класс", разработанную У.Кала, А. и О.Муст и рекомендованную А.В.Мудриком в книге "личность школьника и ее воспитание в коллективе" (1983) (См.приложение 1 I). С помощью наблюдения и анкетирования удалось получить информацию о характере отношения учащихся к своему коллективу, раскрыть официальную и неофициальную подсистемы общения в коллективе, дифференцировать статус личности каждого старшеклассника.
Для получения данных по второму критерию - (по уровню социально-психологического развития учебных групп как коллективов) - была использована характеристика состояния системы отношений, опосредованных целями и ценностями общественно полезной деятельности, через самовосприятие класса, полученная с помощью методики СПОК (Р.С.Немов; приложение $ 2). Она представляет собой комплексную многофакторную оценку уровня социально-психологического развития учебных групп как коллективов и основана на основных принципах теории деятельностного опосредствования межличностных отношений. В основе методики лежит список суждений (форм поведения), характерных для высокоразвитых коллективов. Эти суждения, в свою очередь, группируются в 7 блоков по 10 суждений в каждом, которые оценивают отношения в коллективе детально по семи параметрам: ответственность, сплоченность, коллективизм, контактность, открытость, информированность, организованность. В результате выведения общего показателя путем интегра-ции всех оценок можно судить о степени развития системы коллективных отношений в исследуемых группах, то есть об уровне социально-психологического развития класса как коллектива. Все суждения кроме контрольных (15, 30, 45, 60) в целом задают характеристику системы отношений, свойственных идеальному коллективу, своеобразный эталон, в соответствии с которым можно оценивать степень социально-психологического развития коллектива через восприятие его членами.
Изучение влияния учебного коллектива на формирование нравственных убеждений старшеклассников в условиях экспериментальной педагогической работы
Цель второго этапа экспериментального исследования состояла в изучении особенностей влияния учебного коллектива на формирование исследуемого убеждения старшеклассников (и составляющих его компонентов) в условиях экспериментальной педагогической работы, направленной на обучение навыкам коллективного общения и приемам научно обоснованной ориентировки в ситуациях морального выбора.
На основе данных, полученных в результате констатирующего эксперимента, можно предположить, что коллективистические убеждения школьников вырабатываются постепенно под влиянием коллектива, по мере накопления знаний и представлений о нормах и щипщипах коллективного общения, опыта социальных чувств и отношений, а также мотивационнои готовности к их выполнению. При этом, видимо, влияние коллектива на поведенческий компонент убеждений является более действенным, чем на мотивационный, то есть развитие навыков коллективистического поведения опережает формирование внутренней готовности к устойчивому следованию социально-адекватным формам коллективного поведения. Поэтому в процессе воспитательной работы с коллективом необходимо создать условия для целенаправленного воздействия на все компоненты коллективистических убеждений (интеллектуальный, эмоциональный, поведенческий), устранить отставание мотивации поведения. С целью повышения эффективности воспитательного воздействия учебного коллектива на процесс формирования единства всех компонентов коллективистических убеждений нами были использованы две методики: обучение школьников навыкам коллективного общения, апробированное в ряде педагогических исследований (81, 82, 83, 84, 85) и специально построенную нами экспериментальную методику, основанную на методе планомерного формирования убеждений (42).
Выбор этих двух методик был не случаен. Он продиктован следующими соображениями. Специальная работа по обучению школьников навыкам коллективного общения, как показывает анализ ее содержания, создает условия для усиления воздействия коллектива на процесс формирования моральных убеждений, поскольку позволяет учащимся накопить положительный опыт применения коллективистических форм поведения, которые удовлетворяют требованиям коллектива. Вместе с тем, оптимизируя процесс выработки навыков коллективного поведения, эта методика не обеспечивает всех необходимых условий для формирования у школьников достаточно высокого уровня внутренней мотивации поведения. Как показывают специальные экспериментальные исследования, условием целенаправленного формирования внутренней мотивации является освоение школьниками приемов научно-обоснованной ориентировки, ) обуславливающей применение научных этических знаний в качестве : регуляторов сознания и поведения. С целью создания таких условий для формирования внутренней мотивации и была разработана специальная экспериментальная методика, являющаяся дидактической интерпретацией метода планомерного формирования убеждений, модифицированная применительно к процессу формирования коллективистических убеждений.
Для изучения возможностей применения указанных методик в целях усиления воспитательного воздействия учебного коллектива на процесс формирования убждений школьников были проведены две серии формирующего эксперимента. В задачу первой серии экспериментального обучения входило изучение возможностей повышения эффективности воспитательного влияния учебного коллектива на формирование нравственных убждений школьников с помощью специального обучения умениям и навыкам эмоционального и функционального общения в коллективе. Во второй серии исследовалась роль целенаправленного формирования приемов научно-обоснованной ориентировки в ситуациях морального выбора и выработки готовности ими руководствоваться в процессе коллективного общения для усиления влияния коллектива на формирование исследуемых убеждений.
Перейдем к описанию содержания первой серии формирующего эксперимента. Он состоял из предварительных диагностических опытов, направленных на выявление уровня сформированиести исследуемых убеждений у школьников экспершлентальных классов (с помощью диагностической методаки, использованной в констатирующем опыте) и специальной педагогической работы по обучению навыкам коллективного общения (84).
Диагностический эксперимент показал: в классах высокого уровня развития коллектива (в эксперименте участвовало 75 че ловек) учащиеся распределились по группа следующим образом: в первой группе со сформированными убеждениями оказалось около Таким образом, исследование исходного уровня сформирован-ности коллективистических убеждений показало, что в экспериментальных классах большая часть учащихся не обладает отмеченной готовностью к коллективистическому поведению или их убеждения носят ситуативный, недейственный характер (императивный уровень мотивации). Кроме того исследование показало также неумение многих учащихся распознавать и оценивать коллективистические и неколлективистические поступки, отличать подлинный коллективизм от "группового эгоизма". Многие слабо представляют себе, какими должны быть отношения в коллективе, чтобы добиваться целей коллективной деятельности, с чем необходимо бороться, проявлять непримиримость к нарушителям коллективных интересов во имя достижения коллективного успеха. В результате коллективизм формируется стихийно, на императивном уровне (на уровне внешних требований).