Введение к работе
Диссертация посвящена изучению воспитательных возможностей археологического клуба как формы организации внеучебной деятельности подростков.
Актуальность исследования обусловлена особенностями и противоречиями современной ситуации общественного развития, которые определяют глобальные изменения в условиях жизни детей и подростков. За последние годы проблема досуга подростков обострилась и изменила направленность. Если раньше досуговые организации (клубы, спортивные секции и т.п.) в основном организовывали свободное время, развивали умственно, физически, то с изменением социальной ситуации в стране на первое место вышли иные функции досуговых объединений. Окружающая ребенка вне школы среда из нейтральной стала агрессивной. Если ребенок не попадет в какой-то из клубов или секций, если его свободное время не занято, то многократно возрастает риск попасть в неформальное объединение, которое зачастую имеет асоциальные ориентиры. Для ребенка, подростка характерно стремление к объединению, и если этот процесс не организован педагогически, он происходит стихийно. К тому же есть свидетельства о своеобразной педагогической деятельности в преступной среде, где «воспитывают» подрастающую смену. Таким образом, от досуговой организации требуется не только образование, развитие подростка, но и защита Клубы и секции предоставляют подростку возможность развития, общения в безопасной ситуации. Обострению проблемы способствовало сужение возможности проведения педагогически организованного досуга детей, сокращение сети внешкольных объединений, разрушение системы детского отдыха в стране. Изменилась ситуация с обеспечением государством науки, и в частности, археологических экспедиций. Поддержка их работы была почти прекращена и специалисты археологи были поставлены перед необходимостью поиска рабочей силы. Все это повлекло за собой широкое привлечение подростков к археологическим раскопкам. И ранее школьники достаточно часто привлекались к работам в экспедициях, однако на сегодняшний день почти во всех археологических экспедициях работают школьники.
Возникает противоречие, которое выражается в том, что подростки широко, массово вовлекаются в деятельность археологов, и при этом воспитательный потенциал и своеобразие этого явления остаются за рамками научного осмысления. В целом археологическая деятельность подростков представляется существенным феноменом педагогической теории и практики.
Актуальность проблемы, ее научное и практическое значение, ограниченность исследовательских подходов к ней определили выбор темы диссертации: «Археологический клуб как форма организации внеучебной деятельности подростков».
Объект исследования: археологическая деятельность подростков.
Предмет исследования: развитие археологического клуба как процесс, в ходе которого реализуются познавательный и воспитательный потенциал археологической деятельности подростков.
Цель исследования: представить возможности клуба в реализации воспитательного и образовательного потенциала археологической деятельности подростков.
Задачи:
- определить методологические и теоретические основания для исследования клуба как формы внеучебной деятельности;
- изучить теоретические подходы к опыту работы археологических клубов, определить параметры их влияния наличность школьника; построить опытно-экспериментальную работу, синтезирующую образовательный и воспитательный потенциал археологической деятельности и воспитательные возможности клуба как формы организации деятельности;
- показать соответствие археологического клуба как формы организации внеучебной деятельности потребностям и интересам подростка, задачам воспитания в современных условиях; разработать методические рекомендации для педагогов дополнительного образования. Гипотеза исследования: предполагается, что археологический клуб как форма организации внеучебной деятельности подростков реализует свои воспитательные возможности и содействует комплексному воспитанию личности, если деятельность клуба основывается на следующих принципах:
- социализации: все аспекты деятельности подростка в археологическом клубе способствуют освоению им ценностей современного общества;
- взаимодействия культур человека настоящего и человека прошлого: археологическая деятельность дает возможность возникновения ситуации взаимодействия культур прошлого и настоящего;
- единства свободы и ответственности: при наличии ответственности перед собой, перед коллективом за результаты деятельности, у участника археологического клуба всегда должен быть выбор способа деятельности
- коллективной деятельности добавить индивидуальность в единстве с коллективом;
- успеха: каждый из участников клуба может почувствовать себя успешным в различных видах деятельности.
В соответствии с целями и задачами исследования, его гипотезой, были избраны методы исследования:
- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; - комплексная методика по изучению деятельности подростков в археологическом клубе: включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, социометрия.
- диагностико-преобразующий эксперимент по изучению и конструированию процесса внеучебной деятельности подростков в археологическом клубе;
В соответствии с целями и задачами исследования, его гипотезой, были избраны методы исследования;
- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;
- комплексная методика по изучению деятельности подростков в археологическом клубе: включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, социометрия.
- диагностико-преобразующий эксперимент по изучению и конструированию процесса внеучебной деятельности подростков в археологическом клубе;
База исследования: Археологические клубы и археологические экспедиции на Северо-западе России: молодежное историческое объединение «Археос» (г. Псков), клуб исторической реконструкции «Ладога» (г. Санкт-Петербург), клуб археологии и краеведения Красносельского района (г.Санкт-Петербург), отряды археологической экспедиции общественной организации «Возрождение Южного Приладожья» - отряд из пос. Мга и отряд из воспитанников скаутской организации ОРЮР (Волхов).
Объект экспериментальной работы - Археологический клуб негосударственного образовательного учреждения полного среднего образования «Лидер».
В современных условиях развития педагогической науки существенными методологическими основаниями выступает новый уровень философского осмысления педагогических явлений на смену классовому подходу, ограничивающего понимание и реализацию всего богатства приходят философско-антропологический, культурологический, аксиологический подходы, что определяет более высокий уровень методологических обоснований в исследовании педагогических явлений. Это положение реализовано и в нашем исследовании.
Для нашего исследования главными теоретическими основаниями стало учение о деятельности как целенаправленной многоступенчатой активности человека (А.Н. Ильин, Д.И. Фельдштейн, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн) и особенно - теория «ведущих типов деятельности» (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, О.В. Лишин).
Значимыми для изучения вопроса является учение теория коллектива А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого, Т.Е. Конниковой, Л.И. Новиковой, «Коммунарская методика» И.П. Иванова.
Также имеют значение для исследования работы, рассматривающие воспитательный процесс с позиций взаимодействия коллектива и личности (М.Г. Казакина Т.Е. Конникова, ЛИ. Новикова, К.Д. Радина и др.), педагога и воспитанников (Т.Н. Мальковская, А.В. Мудрик, К.Д. Радина, Н.Ф. Радионова и др.), целей и методов воспитания (И.А. Колесникова, С.А. Расчетина).
Ряд исследований, посвященных поиску путей совершенствования методики воспитательной деятельности детских общественных объединений (МБ. Каган, И.А. Кудряшова, А.А. Петрусевич, К.Д. Радина, ЕВ. Титова и др.). Существенно и рассмотрение форм организации деятельности (Е.В. Титова).
Клуб как форму внеучебной деятельности рассматривают Е.И. Смирнова, В.И. Ерзунов, НА. Новосильцева, ВВ. Федоров, СВ. Христофоров, Г.И. Фролова, В.В. Полукаров В.А. Скиданов и др.
В контексте изучения деятельности подростков в археологическом клубе важно изучение игры, ее педагогического аспекта - СИ. Шмаковым, Н.П. Аникеевой, и др. В том же контексте значимы исследования мотивации, познавательной деятельности, познавательного интереса (Г.И. Щукина, Н.П. Ильин).
При рассмотрении археологического клуба в системе дополнительного образования существенное значение имеют работы О.Е. Лебедева, М.Р. Катуновой, Р.У. Богдановой и др. Для изучения педагогического потенциала клуба как формы внеучебной деятельности важны исследования Л.Г. Брылевой, НИ. Засухи, Т.И. Лагутина, В.И. Плоткина, ЕВ. Сазонова, Г.И. Фроловой, ВТ. Пряникова, З.Д. Юдина, В.В. Полукарова, Н.П. Маслова, А.П. Романова, А.В. Шапочкина, В,А. Скиданова и др.
Однако археологический клуб как форма внеучебной деятельности не становился предметом специального исследования в педагогической науке. К тому же серьезно изменившаяся социальная ситуация и чрезвычайно расширившаяся практика участия подростков в археологических экспедициях требуют проведения подобного исследования. Таким образом, существует явление, требующее изучения с точки зрения педагогики, раскрытия воспитательного потенциала. Мы исходим из того, что феномен детской археологии, существующий в системе внеучебной деятельности, имеет педагогическое значение и должен стать предметом специального исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
- археологический клуб можно рассматривать как структуру, реализующую в своей работе особенности форм организации внеучебной деятельности и;
- деятельность археологического клуба содействует преодолению трудностей и противоречий современной ситуации общественного развития; - коллектив клуба может быть тем социумом, в котором возможно полноценное развитие и самоутверждение личности каждого его члена;
- возможности клуба в воспитании личности определяются тем, что он выступает как коллектив, члены которого объединены общей совместной деятельностью, яркой и эмоционально насыщенной, создающей условия для самореализации и творчества каждого его члена,
- жизнедеятельность клуба осуществляется как процесс, в котором происходит реализация всех богатейших возможностей и способов археологической деятельности, позволяющий создать особые условия для достижения воспитательных целей и задач археологического клуба.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- актуализировано историко-педагогическое знание о возникновении и развитии подростковых клубов в XX в. в России,
- представлена структура процесса организации археологического клуба на основе реализации возможностей форм организации внеучебной деятельности подростков в школе,
- раскрыт воспитательный и образовательный потенциал различных видов археологической деятельности в рамках клуба;
- реализуется научный подход к археологическому клубу как к коллективу, в котором действуют коллективообразующие факторы и выявлено влияние участия в деятельности клуба на систему коллективных отношений.
- представлен процесс изменения индивидуальных проявлений участников деятельности. Практическое значение:
Научное обоснование деятельности археологического клуба может способствовать распространению новой формы работы, увеличению числа подобных клубов, вовлечению в них подростков.
Использование результатов исследования: отдельные формы деятельности клуба могут быть использованы в подростковых клубах схожих направлений (краеведение, туризм) и использованы в школьных программах по предметам «История», «Краеведение», «Труд», в школьной внеучебной деятельности, в работе объединений в системе дополнительного образования. Также полученные результаты могут быть использованы в высшей школе - в спецкурсах, посвященных детским организациям, организации досуга, дополнительному образованию и др.
Апробация и внедрение результатов исследования:
осуществлялись на аспирантских лабораториях и семинарах, при организации и в работе археологического клуба в школе Лидер в 2000-2003 гг., в работе археологического клуба Муниципального подросткового центра «Лигово» в 1994-2003 гг., при обсуждении результатов на конференциях и научных семинарах: в Ленинградском областном институте развития образования - III и IV международная научно-практическая конференция «Личность. Образование. Общество.» в 2000 и 2001 гг., на пяти научно-практических конференциях «Археология Северо-запада России - междисциплинарные исследования» в Староладожском историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике в 2000-2003 гг., на двух научных конференциях доброхотов в Государственном мемориальном историко-литературном заповеднике АС. Пушкина «Михайловское» (Пушкинские горы) в 2001 и 2002 гг., на курсах повышения квалификации педагогов дополнительного образования при Комитете по молодежной политике Администрации Санкт-Петербурга (Межотраслевой центр повышения квалификации и переподготовке кадров СПбГУАП) в июне 2003г., на заседании комиссии и научного туризма Российского Географического общества, в декабре 2000 г., на семинаре «Археологическое наследие Северного Приладожья: вопросы изучения, охраны и использования» (респ. Карелия, Куркиеки) в сентябре 2002г. Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.