Педагогическое стимулирование социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций Бурбаева Сауле Букихановна




Бурбаева Сауле Букихановна. Педагогическое стимулирование социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Бурбаева Сауле Букихановна;[Место защиты: Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова].- Кострома, 2012.- 27 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях, когда наше общество переживает сложный период социокультурной трансформации, демократизации, развития системы рыночных отношений, на первый план выдвигаются проблемы подготовки человека к сознательному участию в жизни социума, формирования его социальной и культурной компетентности, готовности к самостоятельному жизненному выбору.

Приоритетной становится задача воспитания личности, стремящейся к осознанному участию в различных сферах социальной практики, что приводит к пониманию необходимости активизации работы школы, других социальных институтов, в том числе детских общественных объединений, в организации социально значимой деятельности старших школьников с целью создания условий для становления социальной направленности личности, формирования готовности к социальным действиям, приобщения подрастающих поколений к деятельности, направленной на творческое преобразование окружающей действительности.

Интерес к изучению социальной активности подростков как психолого-
педагогического феномена обусловливается наличием у представителей этой
возрастной категории, в силу их психофизиологической специфики, большого
потенциала, готовности и желания совершать социально значимые действия. В
связи с этим заслуживают внимания исследования, посвященные проблеме
социальной активности подростков. С различных позиций массовый и передовой
педагогический опыт по воспитанию социально активной личности
проанализирован в исследованиях Б.З. Вульфова, П.В. Конаныхина,
Т.Е. Конникова, А.Н. Лутошкина, Т.Н. Мальковской, И.С. Марьенко,

А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова, Л.Ф. Спирина, Л.И. Уманского, СЕ. Хозе, Г.Н. Филонова, М.М. Ященко и других.

Историко-педагогический анализ опыта воспитания социальной активности представлен в работах И.М. Андрамоновой, В.А. Антюховой, Н.Ф. Басова, А.Э. Мельникова, Л.С. Новиковой, З.И. Равкина, Т.В. Осокиной, Е.Т. Осовского.

Большое значение в разработке проблем социальной активности личности имеют исследования социализации ребенка в деятельности детских организаций, проводимых в научной школе М.И. Рожкова. Значимыми в научном плане являются результаты исследований, проведённые Р.А.Литвак, по проблеме социальной активности в деятельности детских организаций. Опытно-экспериментальная работа научно-практического центра СПО-ФДО, возглавляемого А.В. Волоховым, позволила прийти к пониманию необходимости формирования активности ребенка как стремления к участию в социальных отношениях, к самореализации в экономике, политике, духовной сфере.

Стимулирование как педагогический процесс исследовали Л.Ю. Гордин, А.П. Кондратюк, З.И. Равкин; в сфере обучения - Ю.К. Бабанским, Е.Я. Голант, Л.В. Занков, Н.И. Менчинская, В.П. Шуман, Г.И. Щукина и другие; в области нравственного воспитания - А.В. Зосимовская, А.А. Фролов и другие. В работах Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева и других были рассмотрены вопросы мотивации, стимулирования и роли эмоционально-потребностной сферы. Особенности процесса педагогического стимулирования в новых условиях были исследованы, Е.В. Бондаревской, В.Г. Пряниковой, Н.П. Осиповым, В.Н. Тарасюк, М.Г. Яновской и другими.

Интерес к проблемам педагогического стимулирования присутствовал в работах представителей костромской психолого-педагогической школы (О.А. Павлова, В.В. Рогачев, А.Л. Уманский, И.А. Уманская и другие).

Между тем, проведенный нами анализ научных трудов и воспитательной практики, показал, что остаются недостаточно изученными - педагогические основы деятельности детских общественных объединений с точки зрения стимулирования социальной активности подростков, не выявлены эффективные формы и методы педагогического стимулирования данного процесса в условиях

детского общественного объединения.

Таким образом, мы можем зафиксировать ряд противоречий:

между потребностью современного социума в конкурентоспособной, активной, ответственной, творчески развитой личности и недостаточной теоретической разработкой вопросов развития этих качеств личности у подростков в рамках детских общественных объединений;

между системой общественных требований к детским общественным объединениям и неготовностью данных общественных институтов к педагогическому стимулированию социальной активности подростков в новых социокультурных условиях;

между наличием оригинального опыта деятельности детских общественных объединений по развитию социальной активности подростков и недостаточным его научно-методическим осмыслением.

Данные противоречия определили проблему нашего исследования: при каких педагогических условиях процесс стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций будет эффективным?

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций.

Объект исследования - педагогическое стимулирование социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций будет более эффективным при следующих педагогических условиях:

включении подростков в разнообразную по содержанию и уровню сложности деятельность в детских общественных организациях, позволяющую приобретать опыт самостоятельной активности;

обеспечении педагогического влияния, спецификой которого будет мотивирование и поддержка осознанной активности подростков в деятельности детских общественных организаций;

содержательном наполнении воспитательного пространства детских общественных организаций событиями, побуждающими проявления социальной активности личности;

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

уточнить сущность процесса педагогического стимулирования социальной активности подростков;

охарактеризовать систему средств педагогического стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций;

разработать и теоретически обосновать модель педагогического стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций;

выявить этапы процесса педагогического стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций;

определить и подтвердить опытным путем педагогические условия, обеспечивающие эффективность стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций.

Методологическую основу исследования учение о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, нашедшие отражение в работах Ж.-Ж. Руссо; научное понимание роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и

другие); субъектно-деятельностный подход к пониманию процесса становления и

развития личности, обоснованный в работах К.А. Альбухановой-Славской, А.В. Брушлинского, В.А. Петровского, В.И. Слободского, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской; теория развития субъектности человека в пределах его индивидуальной жизни (В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова); теоретические положения педагогического стимулирования (Л.Ю. Гордин, А.П. Кондратюк, З.И. Равкин, А.Л. Уманский); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (И.С. Кон. Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров), о роли в развитии ребенка социально направленного общения и активной деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик и другие).

В качестве теоретической основы исследования мы рассматривали положения возрастной и педагогической психологии о становлении личности подростков, особенностях воспитания старшеклассников (А.С. Белкин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Л.С. Славина, Д.И. Фельдштейн и др.), идеи развития личности в деятельности, обращенности к проблемам активно-субъектного взаимодействия и общения (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и другие), современные педагогические концепции: о значимости социальной деятельности и воспитательных возможностей детской общественной организации в формировании личности (Н.Ф.Басов, М.В.Богуславский, А.В.Волохов, М.Е.Кульпединова, Р.А.Литвак, К.Д.Радина, М.И.Рожков, Т.В.Трухачёва и др.); совокупность идей самореализации личности в социальных отношениях (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.); концепцию педагогических основ регулирования социального взаимодействия (Л.В. Байбородова). Особую теоретико-методологическую значимость для исследуемой проблемы имеют концептуальные положения и идеи, изложенные в исследованиях казахстанских ученых К.Ж. Аганиной, К.М. Арынгазина, Н.А. Завалко, Н.П. Ким, Ж.Ж. Наурызбая, Ж.А. Макатовой.

Решение поставленных задач осуществлялось посредством использования

совокупности взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, к

которым относятся: теоретические (анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; систематизация, классификация, моделирование); эмпирические (изучение, обобщение массового, передового педагогического опыта и ретроспективный анализ собственной деятельности, включенное наблюдение, тестирование, анкетирование); опытно-экспериментальная работа.

База исследования: Костанайская областная детская организация «Мурагер», детское общественное объединение «Лисаковская детская республика» (Республика Казахстан), детская организация «Лидер» (г. Челябинск). Всего в эксперименте на констатирующем этапе приняло участие 1200 подростков - участников детских общественных организаций, на формирующем этапе 103 подростка и 20 руководителей детских общественных объединений и организаций.

Организация исследования осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) - диагностико-прогностическом -изучалась специальная литература по исследуемой проблеме, собирался фактический материал, отражающий особенности проявления социальной активности подростков, формулировались цель и задачи исследования, рабочая гипотеза, осуществлялось пилотажное исследование.

На втором этапе (2007-2011 гг.) - поисково-констатирующем - проводился отбор методик, способствующих педагогическому стимулированию социальной активности подростков в детских общественных организациях, их экспериментальная проверка. Разрабатывалась и апробировалась модель педагогического стимулирования социальной активности подростков в детских общественных организациях Казахстана, определялись принципы и условия эффективной реализации названной модели, проводилась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) - формирующем - осуществлялась проверка достоверности данных, которые получены в ходе формирующего

эксперимента, их обработка, обобщение результатов исследования,

формулировались выводы и определялись направления дальнейших исследований.

Личный вклад соискателя в получении научных результатов определяется: разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством опытно-экспериментальной работой и непосредственным участием в ней; обобщением материалов исследования в методических рекомендациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе, количественным и качественным анализом данных, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Научная новизна исследования заключается в уточнении сущности процесса педагогического стимулирования социальной активности подростков; определении средств педагогического стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций; экспериментальной проверке модели педагогического стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций; определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории и методики воспитания детей и подростков в деятельности детских общественных организаций; в характеристике концептуальных основ педагогического стимулирования социальной активности подростков в детских общественных организациях; в теоретическом обосновании модели педагогического стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют преодолеть разрыв между требованиями современного общества к высокой степени развитости субъектных свойств индивида и затрудненности их реализации ввиду недостатка опыта самостоятельной деятельности; содержащийся в диссертации теоретический материал и модель педагогического стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, детских общественных объединений и организаций, а также могут быть использованы для разработанные элективные курсов по данной проблематике и внедрены в деятельность высших учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Педагогическое стимулирование социальной активности подростков представляет собой процесс активизации внутренних движущих сил личности с помощью внешних, объективных побудителей с целью приобретения подростком опыта активности, ориентированной на самостоятельное целеполагание и целеосуществление, повышение эффективности взаимодействия.

2. Средства педагогического стимулирования (средства стимулирования, основанные на актуализации личностных смыслов деятельности применительно к перспективным целям и ценностям, уже принятым и присвоенным личностью; средства стимулирования, основанные на изменении содержания деятельности; средства стимулирования, обусловленные характером взаимоотношений субъектов взаимодействия, влияющие на роль и статус личности в группе) обеспечивают оптимальную организацию и реализацию процесса стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций и выполнение функции их личностного и творческого развития и саморазвития.

3. Модель педагогического стимулирования социальной активности

подростков в деятельности детских общественных организаций включает

целевой (цель, принципы), содержательный (функции, направления деятельности), инструментальный (этапы, пути, средства, формы, методы), оценочно-регулятивный (критерии, показатели) компоненты.

  1. Процесс педагогического стимулирования социальной активности подростков предполагает прохождение следующих этапов: эмоциональное и деятельностное включение подростков, проблематизация, позиционирование, индивидуальная и групповая проектная деятельность, закрепление навыков социальной активности.

  2. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций, являются: включение подростков в разнообразную по содержанию и уровню сложности деятельность в детских общественных организациях, позволяющую приобретать опыт самостоятельной активности; обеспечение педагогического взаимодействия, спецификой которого будет мотивирование и поддержка осознанной активности подростков в деятельности детских общественных организаций; содержательное наполнение воспитательного пространства детских общественных организаций событиями, побуждающими проявления социальной активности личности.

Структура диссертации соответствует её логике и включает введение, две главы, заключение и библиографический список.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, характеризуется его теоретико-методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические подходы к проблеме педагогического стимулирования социальной активности подростков» характеризуются процесс развития социальной активности подростков, представлены основы педагогического стимулирования социальной активности подростков, определены возможности детских общественных организаций для обеспечения изучаемого

процесса.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по педагогическому стимулированию социальной активности подростков в деятельности детских общественных объединениях» - дается описание базы опытно-экспериментальной работы, характеризуются условия, обеспечивающие эффективность педагогического стимулирования социальной активности подростков; представлены этапы и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки поставленной научной проблемы.

Список использованной литературы включает более трехсот отечественных и зарубежных научных источников по проблеме исследования.

В приложениях приведены материалы опытно-экспериментальной работы.