Теория и практика предупреждения и преодоления дезадаптации подростков Молодцова Татьяна Даниловна

Теория и практика предупреждения и преодоления дезадаптации подростков
<
Теория и практика предупреждения и преодоления дезадаптации подростков Теория и практика предупреждения и преодоления дезадаптации подростков Теория и практика предупреждения и преодоления дезадаптации подростков Теория и практика предупреждения и преодоления дезадаптации подростков Теория и практика предупреждения и преодоления дезадаптации подростков Теория и практика предупреждения и преодоления дезадаптации подростков Теория и практика предупреждения и преодоления дезадаптации подростков Теория и практика предупреждения и преодоления дезадаптации подростков Теория и практика предупреждения и преодоления дезадаптации подростков
>




Молодцова Татьяна Даниловна. Теория и практика предупреждения и преодоления дезадаптации подростков : ил РГБ ОД 71:0-13/23

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА І. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОДРОСТКОВОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ

  1. Специфика дезадаптации в ряду других явлений трудного детства 18

  2. Историко-педагогический анализ проблемы предупреждения

и преодоления дезадаптации подростков 46

Выводы 69

ГЛАВА II. ПОДРОСТКОВАЯ ДЕЗАДАПТАЦИЯ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 2.1 Основные виды, подвиды и типы дезадаптации подростков..71

  1. Психологические механизмы дезадаптации 84

  2. Уровни дезадаптации подростков и их проявление 105

Выводы 115

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ПОЯВЛЕНИЮ ПОДРОСТКОВОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ

  1. Социально-педагогические факторы и их роль в появлении дезадаптации подростков 118

  2. Субъективные предпосылки развития подростковой дезадаптации 133

  3. Специфика подросткового возраста, его предрасположенность к дезадаптации 147

Выводы 163

ГЛАВА IV. КОНЦЕПЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕЗАДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ

4.1. Теоретическая модель системы работы по предупреждению

и преодолению дезадаптации подростков 165

4.2. Учет специфики деятельности субъектов реализации тео
ретической модели 198

Выводы 213

ГЛАВА V. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И ПРЕОДОЛЕНИЕ ДЕЗАДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ (В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ)

  1. Подготовка социальных педагогов как условие успешности реализации моделей 216

  2. Выявление, предупреждение и преодоление дезадаптации

в группах 233

  1. Индивидуальное предупреждение и преодоление дезадаптации подростков 283

  2. Проверка результатов опытно-экспериментальной работы..303 Выводы 313

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 315

ЛИТЕРАТУРА 322

ПРИЛОЖЕНИЕ 357

Введение к работе

На пороге XXI века, в условиях глубоких перемен, происходящих в России, идёт переход к рыночным отношениям, который влечет за собой изменения в политике, экономике и, как следствие - психологии человека. Этот переход, затрагивая все сферы жизни, нередко тяжким бременем ложится на плечи людей, меняя устоявшиеся взгляды, привычки, нравственные ценности и социальные роли. И если какой-то категории людей перемены в обществе даются довольно легко, то для других это становится личной трагедией, что выражается или в полной неприспособленности к ним, или социальных язвах (преступлениях, бродяжничестве, алкоголизме, наркомании, психических нарушениях и т.д.). О таких людях принято говорить, что они дезадаптированы, относя к ним тех,кому не удается деятельность, общение, кто не "вписался" в своё окружение, испытывая психологический дискомфорт, наносит вред другим людям и себе. Особенно тяжело, когда к описанным выше категориям людей относятся несовершеннолетние. Именно из них появляются взрослые, дезорганизующие общество, мешающие его полноценному развитию, наносящие вред себе и окружающим. Отсюда проблема из психолого-педагогической превращается в социальную, что обусловливает отношение к ней общества.

Реальная социально-педагогическая ситуация, раскрывающая состояние дезадаптированности несовершеннолетних в обществе, неутешительна. Сошлемся на ряд данных последних пяти лет по России. Число несовершеннолетних участников преступлений 14-15 лет увеличилось на 32,2% и 16-17 лет - на 29,6%. Почти миллион несовершеннолетних за один год доставлены в органы внутренних дел за разные правонарушения, в приёмники-распределители помещены 58,7 тысяч детей, противоправные деяния совершает каждый четвертый, а в Москве - каждый второй подросток [382].

А вот некоторые данные по Ростовской области. Так, в Ростове за

один год зарегистрировано 510 преступлений подростков, что показывает рост детской преступности на 12,6%, а в ряде районов этот процент ещё больше (например, в Пролетарском - на 16,2%) [132]. И такие данные по разным регионам не исключение.

Столь неприглядной картине помимо множества социальных факторов способствует ситуация, когда дезадаптация несовершеннолетних доводится до крайних пределов, не будучи ликвидированной в самом начале: в семье, школе, техникуме, ПТУ и т.д. К сожалению, те, кто призван это делать (родители, учителя, классные руководители, воспитатели), бывают к этой деятельности подготовлены крайне слабо или вообще не готовы.

Опрос, проведенный среди учителей в школах Ростовской области, выявил, что если по части готовности к преподаванию предметов педагоги показывают достаточно высокие результаты, процесс внеклассной работы, не всегда в полном объёме, но протекает удовлетворительно (вечера, диспуты, встречи), то работа с "трудными", дезадаптированными детьми явно находится на низком уровне, что признали сами респонденты. И это не случайно. Анализ исследований по высшей школе показал, что если есть многочисленные труды ученых о самопознании, самоусовершенствовании будущих педагогов, их готовности к внеклассной работе, взаимодействию с семьей, детско-юношескими объединениями, к работе в микрорайоне, о развитии нравственных привычек и педагогической культуры, то работ, показывающих подготовку специалистов к деятельности с дезадаптированными детьми и подростками, крайне мало. В основном, проблема затрагивается в исследованиях А.С.Белкина, Ю.С.Бродского, С.А.Беличевой, И.А.Невского, Т.И.Тепелицина, Л.И.Бе-лозёровой, В.М.Миниярова), но даже имеющиеся рекомендации этих исследований на практике, как правило, не осуществляются. Происходит это от того, что не разработан в должной мере сам "инструментарий" работы с дезадаптированными несовершеннолетними, чтобы можно было обучать ему педагогов. Хотя поиски таких путей, технологий идут дос-

- б -

таточно интенсивно. Положительно, что проблеме дезадаптации стали уделять всё более пристальное внимание учёные и практики. В настоящее время имеется целый ряд исследований, посвященных работе с детьми-сиротами (А.А.Девис, И.В.Дубровина, A.M.Прихожан, Н.Н.Толстых, С.Ю.Мещерякова, В.С.Мухина и др.); с депревированными детьми (Н.Н.Авдеева, Т.В.Гуськова, И.В.Дубровина, Е.О.Смирнова и др.); с учащимися школ-интернатов (Н.М.Неупокоева, Л.И.Рюмина, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Н.В.Репина и др.); несовершеннолетними, склонными к де-виантному или преступному поведению (В.К.Андреенко, Г.В.Остякова, З.Д.Раевская, А.С.Белкин, Г.А.Гусев, Г.М.Миньковский, В.И.Кудрявцев, А.Е.Тарас, И.П.Грибоедов, Н.И.Мариев, Г.Г.Бочкарева и др.); с детьми, которым присуща аномалия психического развития (В.П.Кащенко, Б.В.Зейгарник, Б.В.Братусь, П.И.Сидоров, В.В.Ковалев, В.А.Худик, Н.П.Вайзман, К.Леонгард, А.Е.Личко, И.Ф.Мягков). Во всех указанных выше исследованиях рассматриваются или различные типы патологий, или проявление социального неблагополучия, или запущенные случаи девиан-тности, и такие исследования, бесспорно, необходимы. Но вместе с тем, в массовой школе, техникумах, ПТУ существуют тысячи разнообразных примеров, когда подростки находятся на грани патологии или деви-антного поведения. Они не успевают, недисциплинированны, невнимательны, конфликтны и т.д. (Речь идет о тех, кто ещё учится, а таких подавляющее большинство, которым требуется своевременная помощь, внимание, поддержка, контроль, но которые нередко этого не получают), их принято называть: "трудными", трудновоспитуемыми, педагогически запущенными и т.д.

Как представляется, сдерживающей тенденцией стала ориентация практиков в преодолении дезадаптации в рамках школ в основном на школьных психологов и медико-психолого-педагогические комиссии, а также на всемогущество дифференцированного обучения в школах и классах коррекции. Не умаляя роль подобных рычагов, считаем нужным подчеркнуть, что хотя возрастание роли психологов в школьной практике

тенденция весьма положительная, но вместе с тем их функция - диагностировать субъектов учебно-воспитательного процесса и давать информацию педагогам, а работать непосредственно с классами и конкретными учениками, в том числе "трудными", приходится, как правило, самим педагогам (классным руководителям, воспитателям, учителям -предметникам, социальным педагогам), которые "инструментарием" работы с подобными детьми владеют крайне слабо, особенно там, где речь идет об их функции как воспитателей. И это при том, что проблемам трудновоспитуемое, педагогической запущенности, дезадаптации посвящены множества книг, статей и диссертаций педагогов и психологов.

Это исследования В.А.Артёмовой, Б.Н.Алмазова, М.А.Алемаскина, С.А.Беличевой, Г.Ф.Бочкаревой, В.Г.Баженова, И.П.Башкатова, Л.И.Бе-лозеровой, С.В.Березина, А.С.Белкина, П.Г.Вельского, Н.Н.Верцинскои, Е.А.Горшковой, А.А.Гриценко, И.А.Домащенко, И.В.Дубровиной, В.И.Журавлёва, А.И.Захарова, Л.М.Зюбина, С.Н.Зинченко, К.Е.Игошева, В.Е.Каган, Э.Г.Костяшкина, А.И.Кочетова, Н.М.Левитова, И.Ф.Мягкова, А.В.Мудрика, Г.П.Медведева, Э.Ш.Натанзон, И.А.Невского, Р.В.Овчаро-вой, Б.Ф.Райского, С.А.Расчётиной, В.Г.Степанова, Я.В.Соколова, В.А.Татенко, Д.И.Фельдштеина, В.М.Фёдорова и многих других. Особенно важно, что наметился переход от фрагментарности к системному разрешению проблемы.

Значительным достижениям теоретических исследований в области предупреждения и преодоления дезадаптации несовершеннолетних способствует ряд социально-педагогических причин: интеграция отечественной психолого-педагогической науки в мировую педагогическую культуру; расширение социальных связей с мировым сообществом, проникновение в педагогическую науку прогрессивных западных концепций; оживление интереса к духовному наследию России, её лучшим традициям; развитие науки и её отраслей, приводящей к синтезу знаний из медицины, юриспруденции, психологии, социальной психологии, объединяющим началом которых становится человек и т.д.

Все эти факторы способствуют активному решению проблемы предупреждения и преодоления дезадаптации подростков. Но вместе с тем, всё большее количество несовершеннолетних, особенно подростков, переходит в разряд дезадаптированных, а нередко пополняют ряды асоциальных и просто преступных элементов. Это связано с тем, что помимо социальных причин в теории и практике разрешения проблемы дезадаптации подростков сложился ряд серьёзных противоречий: пристальное внимание к крайним формам социальной или патогенной дезадаптации и недостаточная обращенность к дезадаптации в рамках школы, ПТУ, техникума, когда только создаются предпосылки к развитию девиантности и асоци-альности; обращение к многочисленным явлениям трудностей детства и ограниченность попыток их интеграционного рассмотрения и типизации; разработанность методов диагностики отдельных сторон дезадаптации и недостаточность проникновения в её психологические механизмы; глубокие исследования в области дифференцированного обучения в классах коррекции и слабая разработанность воспитательных проблем преодоления дезадаптации, их фрагментарность; наличие отдельных коррекцион-но-реабилитационных психологических методик преодоления трудностей детства и отставание в разработке целостных педагогических моделей их преодоления; рост общественной потребности в перевоспитании дезадаптированных детей и подростков и игнорирование подготовкой педагогов к названной деятельности.

Все вышеуказанное обусловило выбор темы настоящего исследования - "Теория и практика предупреждения и преодоления дезадаптации подростков" и заключающейся в ней проблемы: каковы в современном обществе реальные пути и условия предупреждения и раннего преодоления дезадаптации подростков?

Характер проблемы определил цель исследования: разработать основы целостной теории предупреждения и преодоления дезадаптации подростков и адекватную модель деятельности социальных педагогов современной общеобразовательной школы. Объектом исследования стала дея-

тельность будущих социальных педагогов по предупреждению и преодолению дезадаптации подростков, а предметом - процесс предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации. Поставленная проблема, цель, объект, предмет обусловили задачи исследования: 1. Выявить сущность явления дезадаптации, её виды, типы, уровни; 2. Установить психологические механизмы дезадаптации и специфику проявления у подростков; 3. Охарактеризовать факторы, способствующие её появлению; 4. Разработать концептуальную модель предупреждения и преодоления дезадаптации подростков массовой школы; 5. Раскрыть систему подготовки исполнителей концептуальной модели - будущих социальных педагогов; 6. Реализовать концептуальную модель предупреждения и преодоления дезадаптации подростков в деятельности будущих социальных педагогов.

Предположили, что неэффективность деятельности педагогов по предупреждению и преодолению дезадаптации подростков зависит от следующих причин: а) нерешенности до конца вопроса о сущности дезадаптации как нарушения симптомокомплексов и входящих в них отношений (на уровне ситуативных нарушений, мотивов, или устойчивых качеств личности); б) игнорирования наличия симптомокомплексов, связанных с жизненным и личностными смыслами, влияющими на другие симптомокомп-лексы отношений и системообразующими их; в) слабого учёта всех объективных и субъективных факторов, способствующих дезадаптации подростков, а также тех, которые могут быть использованы для её преодоления; г) низкого уровня подготовки субъектов, призванных организовывать предупреждение и преодоление подростковой дезадаптации.

Это позволило выдвинуть гипотезу исследования, которая содержит следующие положения:

1. Поскольку центральный симптомокомплекс отношений личности связан с её жизненным смыслом и в силу его структурирующего значения влияет на симптомокомплексы личности в целом, то его нарушение в виде потери или отрицательной ориентации, вызывает глубокую, устойчивую, широкую дезадаптацию; нарушение одного или нескольких симптомо-

комплексов, связанных с искажением личностных смыслов деятельности -приводит к углублённой, устойчивой, расширенной дезадаптации, а частичные мотивационно-поведенческие нарушения - к поверхностной, временной или ситуативной дезадаптации;

2. Процесс предупреждения и преодоления дезадаптации подростков
станет успешным, если:

- с учетом возраста будет применяться система смыслообразующих и сопутствующих стимулов для создания, активизации, восстановления или переориентации внутренних стимулов личности, придающих смысл её существованию и деятельности, способствующих адаптации, создающих её "нравственный иммунитет" и вытесняющих или тормозящих дезадаптирующие проявления; - при реализации системы стимулирования дифференцированно, с учетом данных диагностики, будут использоваться как стимулы положительные внешние и внутренние факторы, включающие возможности социума, педагогической ситуации, семьи, внутренние резервы самой личности подростка, потенциальные возможности педагогов и одновременно тормозиться, нивелироваться, устраняться отрицательные факторы, способствующие подростковой дезадаптации;

3. Для эффективности осуществления деятельности по предупрежде
нию и преодолению дезадаптации подростков необходимо проводить спе
циальную подготовку субъектов её реализации (в частности - социаль
ных педагогов) с учётом функций и качеств, характерных для данной
профессии в целях создания у них психолого-педагогической готовности
к данной деятельности.

Методологию исследования составили системный, аксиологический и одновременно целостный подход в анализе психолого-педагогических и социальных явлений, философские идеи гуманизма, положения о биосоциальной сущности человека как личности, его социализации и адаптации в социуме, комплексный (психолого-ориентированный и социально-ориентированный, а в конечном счете - социально-психологический и одновременно личностно-деятельностный) подход в целостном рассмотрении

теоретической модели предупреждения и преодоления дезадаптации подростков.

Теоретической базой исследования стали идеи о социализации, адаптации, дезадаптации личности (Г.М.Андреевой, Б.Н.Алмазова, С.А.Беличевой, И.С.Кона, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского и др.); о своеобразии подростков с их стремлением к идентификации и поискам своего "Я" (Л.С.Выготского, А.И.Краковского, Д.И.Фельдштейна, Б.Д.Эльконина, Э.Эриксона, и др.); концепция о структуре личности как совокупности субъективных отношений, объективизирующихся в деятельности (Б.Г.Ананьева, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова и др.); идеи о тенденции объединения близких, родственных отношений в симптомокомп-лексы (П.П.Блонского, В.С.Мерлина, А.В.Петровского и др.); о роли жизненного и личностного смыслов в жизни человека (Н.Н.Леонтьева, В.Франкла); о роли мотивов в развитии личности (Л.И.Божович, В.С.Ильина, А.К.Марковой, П.М.Якобсона и др.), о личностно-ориенти-рованном взаимодействии и гуманизации образования (Е.В.Бондаревской, И.Б.Котовои, В.А.Караковского, Л.И.Новиковой, В.В.Серикова, Е.Н.Шия-нова и др.); о гуманизации и гуманитаризации социальных факторов в развитии личности (В.Г.Бочаровой, А.В.Басова, Б.3.Вульфова, В.А.Гурова, А.В.Мудрика, Л.Я.Саюковой и др.); положение о педагогическом стимулировании, вызывающем внутренние устойчивые стимулы (А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, З.И.Равкина, В.А.Сухомлинского и др.).

Ведущими методами исследования были: теоретическая рефлексия по проблеме, синтез, интеграция отдельных положений в целостную теорию, моделирование педагогической деятельности, опережающая роль теории по отношению к практике, опытно-экспериментальное исследование. Помимо традиционных методов: наблюдения, эксперимента, опросов, анкетирования, анализа продуктов деятельности, социометрических методик, использовались разнообразные тесты, а также бланковые, рисуночные, проективные и другие методы исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит: в разработ-

ке основ целостной теории преодоления дезадаптации, в проведении ис-торико-педагогического анализа предупреждения дезадаптации в теории и практике: рассмотрении дезадаптации как многовидового явления и авторская классификация её видов, подвидов, типов, уровней; выявлении психологических механизмов дезадаптации, их систематизации; рассмотрении возрастных особенностей подростков, с точки зрения их предрасположенности к дезадаптации; раскрытии специфики подготовки будущих социальных педагогов к работе по предупреждению и преодолению дезадаптации подростков; создании, с учётом всех выявленных факторов, закономерностей, механизмов, теоретической модели предупреждения и преодоления дезадаптации подростков.

Практическая значимость. Разработанная модель предупреждения и преодоления дезадаптации подростков может быть использована в массовой школе, в детских домах, интернатах, оздоровительных центрах, техникумах, ПТУ и т.д. социальными педагогами, воспитателями, классными руководителями, учителями. Практический интерес модель может представлять как в работе с группами, так и индивидуально с дезадаптированными подростками. Помимо этого, система подготовки социальных педагогов к работе с дезадаптированными подростками может быть использована не только на факультетах социальных педагогов вузов, отделениях социальных педагогов колледжей и педучилищ, но, при некоторой модификации, любым факультетом педагогических вузов.

Апробация и внедрение. Результаты исследования нашли отражение в монографии, учебных и методических пособиях, научных статьях, докладах, тезисах. Результаты исследования многократно обсуждались на кафедре социальной педагогики и психологии, социокультурного развития личности, ТГПИ, педагогики РГПУ, на конференциях Таганрогского государственного педагогического института, на всесоюзных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях, педагогических чтениях (в Москве, Н.Новгороде, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Вильнюсе, Армавире и других городах). С докладами по ходу и резуль-

татам исследования соискатель выступала перед педагогами на августовских совещаниях, курсах повышения квалификации и семинарах руководителей школ.

Разработанные соискателем авторский спецкурс по проблемам подростковой дезадаптации и её преодоления читались студентам факультета социальной педагогики Таганрогского государственного педагогического института, студентам отделения социальной педагогики педколлед-жа и межвузовского центра г.Волгодонска, слушателям отделения социальных педагогов педколледжа ВДЦ "Орлёнок", а затем реализовались студентами в школах, ПТУ, отрядах, учреждениях дополнительного образования и других учебно-воспитательных учреждениях.

Внедрение идей диссертации осуществлялось в ходе руководства диссертантом факультетом социальной педагогики ТГПИ и работы там же доцентом; в учебной, воспитательной, научно-исследовательской работе со студентами через систему работы будущих социальных педагогов в школах г.Таганрога, г.Волгодонска Ростовской области, школе при ВДЦ "Орлёнок," в работе диссертанта в качестве педагога в школе N 3; через научное руководство дипломниками стационара, а также заочного отделения, работающими директорами, учителями, воспитателями школ, работниками УВД; через руководство соискателями, реализующими на практике идеи диссертанта. Основной базой апробации разработанной модели стал Таганрогский государственный педагогический институт и школы г.Таганрога и Ростовской области.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивались методологическими и теоретическими положениями, лежащими в основе исследования, историческим и психолого-педагогическим анализом трудов, посвященных проблеме дезадаптации, применением соответствующих диагностических методик, разработкой теоретической модели, её апробацией на практике, обсуждением основных идей диссертанта в различных аудиториях и их признание,написание и успешная защита студентами 83 дипломных и 185 курсовых работ по названной проблеме.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Дезадаптация - интегральное понятие, отражающее различные проявления социального, психологического или комплексного неблагополучия личности, независимо от источника, природы и степени проявления. Данное понятие обозначает многовариантное явление, которое может выражаться у детей и подростков в виде: трудновоспитуемости, педагогической запущенности, безнадзорности, дискомфортности, девиант-ности, делинквентности и т.д. Дезадаптация в социуме, которому присущи позитивные черты, тормозит реализацию внутренних возможностей субъекта и должна преодолеваться с целью достижения социально-психологической адаптации как условия становления, развития и самоусовершенствования личности.

  2. Классификация дезадаптации направлена на совершенствование проведения диагностики в целях её предупреждения и преодоления. Существуют виды, подвиды, уровни и типы дезадаптации. Область проявления дезадаптации отражает её виды, распространенность, глубину, длительность протекания, первичность или вторичность, скрытость или открытость - отражают подвиды, входящие в виды; степень выраженности - уровни; отношения к своим трудностям и их осознание - типы дезадаптации.

  3. Дезадаптация рассматривается как деформация субъективных проявлений личности, входящих в симптомокомплексы. Под воздействием объективных и субъективных факторов возникают пусковые психологические механизмы (конфликты мотивационной сферы, нарушения эмоционально-волевых проявлений, познавательные трудности и т.д.), которые деформируют субъективные отношения, вызывая дезадаптацию. В случае, если пусковые механизмы вызывают потерю, ослабление, переориентацию центрального симптомокомплекса, происходит глубокая, устойчивая дезадаптация, если потерю или искажение личностного смысла какого-либо из симптомокомплексов - углубленная, часто временная, расширенная дезадаптация, если некоторые ситуативные мотивационно-поведенческие

нарушения - поверхностная, временная дезадаптация.

4)_Эффективному предупреждению и преодолению дезадаптации подростков способствует смыслообразующая модель. Центром модели является личность дезадаптированного подростка. Субъектами деятельности по преодолению дезадаптации выступает социальный педагог, вступающий с ним в педагогическое взаимодействие в определенном культурно-образовательном пространстве. Основными компонентами модели являются: диагностический, ценностно-ориентирующий, содержательный, целевой, организационно-управленческий и результативный. Основная цель построения модели связана с построением системы смыслообразующих и сопутствующих стимулов, призванных создать, усилить, переориентировать, восстановить жизненные и личностные внутренние стимулы-смыслы, входящие в симптомокомплексы личности, вытеснив её дезадаптационные проявления. Данная идея связана с реализацией принципа вытеснения или торможения отрицательного в личности путём создания положительных стимулов саморазвития личности подростка.

5) Для успешного функционирования модели предупреждения и преодоления дезадаптации подростков необходима подготовка исполнителей модели с целью создания у них психолого-педагогической готовности к данной деятельности. Такая готовность может быть обеспечена с учётом функций, которые несёт представитель конкретной профессии, личностных качеств, необходимых для выполнения этих функций и специально организованной подготовки к реализации модели в работе с дезадаптированными подростками.

Основные этапы исследования.

На первом этапе - поисковом (1972-1985гг.) изучался опыт работы с дезадаптированными, "трудными" детьми отдельных школ, педагогов, классных руководителей, воспитателей и других категорий работников образования. Проводился опрос, наблюдения, давались отдельные задания студентам, было выполнено ряд курсовых и дипломных работ на тему, связанную с трудновоспитуемостью. Центральное внимание было уде-

лено дезадаптации в учебной деятельности, отрицательной учебной мотивации. Частично идеи автора реализовывались в ходе её работы в школе N3 г.Таганрога Большое значение имело участие в межвузовских, всероссийских и международных конференциях, во Всесоюзной программе УИРС, в региональной программе "Учитель", в институтской программе "Формирование сознательной дисциплины". Большое внимание было уделено поведенческому проявлению подростковой дезадаптации, источникам недисциплинированности, путям её преодоления, подготовке к данной работе студентов. В ходе названного этапа были выявлены серьезные расхождения между запросами практики и реальной отдачей высшей школы при подготовке специалистов для их работы с дезадаптированными детьми.

На втором этапе - теоретико-практическом (1985-1994гг.) изучались теоретические источники и одновременно частично апробировались некоторые идеи через творческие работы студентов, в ходе руководства курсовыми и дипломными работами, в период преподавания курсов "Возрастная и педагогическая психология", "Основы семейного воспитания", "Социальная психология", "Общая психология", "Методология и методика научного исследования", "Предупреждение и преодоление дезадаптации подростков" на педагогической практике студентов,в ходе сотрудничества автора с учреждениями образования. Последние годы данного этапа создавалась теоретеская модель предупреждения и преодоления дезадаптации, разрабатывались подходы к её реализации, цель, задачи, гипотеза исследования. При создании модели изучалась теория и история проблемы, разрабатывалась типология дезадаптации, рассматривались её механизмы, особенности подросткового возраста, их влияние на проявление дезадаптации. Одновременно изучалась роль субъектов реализации модели и специфика их подготовки.

На третьем этапе - опытно-экспериментальном (1994-1997гг.), организовывалась деятельность будущих социальных педагогов (72 студента) по апробации созданной модели со школьниками (1080 человек),

проверялись результаты опытно-экспериментальной работы и одновременно эффективность модели предупреждения и преодоления дезадаптации подростков. Данный этап носил двуступенчатый характер: на первой ступени велась подготовка исполнителей модели, на второй - руководство их взаимодействия со школьниками. При этом готовность к данной деятельности студентов рассматривалось как одно из условий успешного фунционирования разработанной теоретической модели.

На четвертом этапе - заключительном (1997-1998гг.), оформлялись результаты исследования, материалы которого вошли в содержание монографии и докторской диссертации.