Теория и практика профессиональной подготовки будущих учителей к работе с трудными подростками Кокоева Нани Виленовна

Теория и практика профессиональной подготовки будущих учителей к работе с трудными подростками
<
Теория и практика профессиональной подготовки будущих учителей к работе с трудными подростками Теория и практика профессиональной подготовки будущих учителей к работе с трудными подростками Теория и практика профессиональной подготовки будущих учителей к работе с трудными подростками Теория и практика профессиональной подготовки будущих учителей к работе с трудными подростками Теория и практика профессиональной подготовки будущих учителей к работе с трудными подростками Теория и практика профессиональной подготовки будущих учителей к работе с трудными подростками Теория и практика профессиональной подготовки будущих учителей к работе с трудными подростками Теория и практика профессиональной подготовки будущих учителей к работе с трудными подростками Теория и практика профессиональной подготовки будущих учителей к работе с трудными подростками
>




Кокоева Нани Виленовна. Теория и практика профессиональной подготовки будущих учителей к работе с трудными подростками : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2003 173 c. РГБ ОД, 61:03-13/1399-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Трудные подростки как педагогическая проблема 15

1.1. Понятие о трудных детях 15

1.2 Региональные особенности проблемы трудных подростков 36

1.3. Место и роль учителя в работе с трудными подростками 54

Выводы 75

Глава II. Педагогические условия формирования знаний, умений и. навыков работы с трудными подростками 78

2.1. Развитие знаний, умений и навыков работы с трудными подростками у учителей 78

2.2. Формирование знаний, умений и навыков работы с трудными подростками у родителей 99

2.3 Формирование знаний, умений и навыков работы с трудными подростками у студентов — будущих учителей 124

Выводы 147

Заключение 148

Литература 153

Приложения

Введение к работе

Радикальные изменения, происходящие в настоящее время во всех сферах жизни общества, ставят перед педагогической общественностью ряд сложных и многоаспектных проблем, настоятельно требующих решения. Одна из них - проблема воспитания трудного ребенка. Актуальность ее обусловливается, прежде всего, тем, что с каждым годом наблюдается рост детской безнадзорности и беспризорности, преступности и наркомании, прослеживается тенденция к увеличению числа детей с трудным поведением. Причины отклонений в поведении ребенка следует искать в политической, социально-экономической, экологической нестабильности общества, усилении влияния псевдокультуры, изменениях в содержании ценностных ориентации молодежи, неблагоприятных семейно-бытовых отношениях, отсутствии контроля за поведением, чрезмерной занятости родителей, частых разводов и пр.

Довольно широко, к сожалению, бытует ложное мнение родителей о том, что главным воспитателем подрастающего поколения является образовательное учреждение, а в плохом поведении учащегося виноват лишь учитель. Семья довольно часто самоустраняется от процесса воспитания, а в аморальности подростка обвиняется улица.

Ошибки в семейном воспитании нередко дополняются ошибками педагогического воздействия на развивающуюся личность в школе. Недостаточное внимание уделяется жизненному » опыту учащегося, его интересам, эмоциональной сфере, личностным ценностям.

Внеклассная и внешкольная работа с учащимися не обеспечивает многообразия выбора видов деятельности, широких возможностей для развития творческой активности и самодеятельности, неформального характера отношений, разновозрастного состава объединений.

Недостатки семейного и школьного воспитания существенно усиливаются социальными факторами, в числе которых, отсутствие воспитательной работы с населением по месту жительства, отрицательный пример взрослых, влияние неформальных групп, лидеров, соблазн улицы и пр.

Все это ощутимо препятствует развитию способности ребенка к саморегуляции, самоутверждению в жизненно важных ситуациях, подрывает уверенность в себе. В результате появляются чувства одиночества, незащищенности, протеста. Как правильно осуществлять воспитательную работу с подобными детьми? Как организовать профилактическую и коррекционную деятельность педагогов с данным контингентом школьников? Трудность решения этих вопросов закономерна, и естественна. Многие годы замалчивания проблем, связанных с трудным поведением определенной категории подростков привели к тому, что «в нашем обществе педагогами совместно с другими специалистами проводилась не воспитательно-профилактическая работа, а предпринимались главным образом предупредительно-карательные меры. В результате наказания, получаемое молодым человеком за тот или иной поступок, не только не нейтрализовало накопления девиантного потенциала, но, наоборот, увеличивало вероятность отклоняющихся форм поведения» (34; 4).

Таким образом, проблема трудных учащихся - одна из центральных психолого-педагогических проблем современности. Ее высокая общественная значимость становится особенно очевидной в период построения демократического государства с рыночной экономикой. Тяжелое экономическое положение страны, крушение прежнего мировоззрения и несформированность нового, отсутствие должных знаний и умений жить и работать в условиях конкурентного и высокопроизводительного производства привело наше общество к серьезным трудностям и внутренним конфликтам. Особенно трудно в этот период оказалось подрастающему поколению.

Важнейшей задачей в области профилактики правонарушений и преступности учащихся средних школ является перестройка педагогической работы с подростками в учебное и внеучебное время.

Факт трудновоспитуемости и есть реальность, с которой по разным причинам сталкивается каждый учитель, воспитатель, многие из родителей.

Основополагающие идеи в области изучения трудностей в воспитании, не потерявшие актуальности в настоящее время, были выдвинуты в работах Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, СТ.

Шацкого и других просветителей.

Медицинский аспект проблемы трудного поведения детей и подростков нашел отражение в трудах А.А. Гройсмана, В.П. Кащенко, А.Е. Личко, Е.Ф. Матвеева, Н.И. Фелинской и других, которые в качестве основы для дифференциации показателей этого явления выдвигают нервно-психические патологии, акцентуации характера, кризисные явления подросткового возраста.

Один из первых исследователей проблем отклоняющегося поведения подростков - В.П.Кащенко, который отмечал, что эпитетом «трудные» дети подчеркивается характерная особенность их жизненных проявлений, связанных с устойчивыми отклонениями от нормы тех или иных сторон формирующейся личности. ( 62) Социально-психологический аспект в характеристике трудного поведения подростков нашел воплощение в работах С.А.

Бадмаева, С.А. Беличевой. Психолого-педагогический аспект проблемы отражен в работах М.А. Алемаскина, А.С. Белкина, Н.Н. Верцинской, Л.М. Зюбина, А.И. Кочетова, И.А. Невсокго и других. Нравственно-правовой аспект трудного поведения подростков разработан в трудах Б.Н. Алмазова, А.И. Долгова, В.Д. Ермакова, Г.М. Миньковской, Д.И. Фельдштейна и других. Помимо этого, исследованию проблемы изучению трудного подростка посвящены работы С.А. Андреева, А.Г. Асмолова,Е.П. Басовой, С.А.

Беличевой, Р. Бурса, И.В. Власюк, С.Г. Гаврилова, И.М. Гаджибекова, Е.А. Ефимовой, Г.И. Зюбина, Д.Е. Личко, В.А. Сластенина, О.А. Старцевой, В.Г. Степанова, , Р.А. Уманова, В.А. Шевченко, П.И. Якобсон и других.

При этом остаются недостаточно исследованными вопросы развития знаний, умений и навыков работ с трудновоспитуемыми у студентов педагогических специальностей вузов и учителей, связанные с изменением структуры и содержания учебно- воспитательного процесса в условиях регионов. Все перечисленные исследователи занимались проблемой изучения трудных подростков в целом по России. А как обстоят дела изучения этой проблемы в республике Южная Осетия? По этому вопросу в арсенале педагогов нет ни монографических исследований, ни методических рекомендаций. Почти нет и научных статей, посвященных специфике работы с данным контингентом подростков в республике Южная Осетия.

Анализ опроса студентов Юго-Осетинского государственного университета и учителей школ города Цхинвала и поселка Знаури показал, что большая часть респондентов обладает низким уровнем знаний о работе с трудными подростками. Поэтому нами выбрана следующая тема исследования «Теория и практика профессиональной подготовки будущих учителей к работе с трудными подростками».

В данном исследовании рассматриваются возможности и пути повышения уровня педагогических знаний в работе с трудными подростками.

Все выше изложенное обуславливает актуальность данного диссертационного исследования, посвященного проблеме изучения трудных подростков в республике Южная Осетия.

Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать проблему трудного подростка, выявить его психолого-педагогические особенности в условиях региона и предложить методику формирования знаний, умений и навыков в работе с трудными учащимися у студентов педагогических вузов, учителей, родителей.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс общеобразовательных и высших педагогических учебных заведений.

Предмет исследования: психолого-педагогические особенности трудного подростка в условиях национального региона и профессионально-педагогическая подготовка учителей и студентов педагогических вузов к работе с этим контингентом школьников.

Рабочая гипотеза исследования: улучшение учебно-воспитательной работы с трудными подростками в условиях национального региона будет более эффективным, если знать их психолого-педагогические особенности и причины отклонения в их поведении; учитывать эти знания при формировании знаний, умений и навыков в работе с трудными подростками в подготовке студентов педагогических вузов и учителей общеобразовательных школ.

Цель и рабочая-гипотеза исследования определяют его задачи, основными из которых являются следующие:

- осуществить теоретико-методический анализ проблемы;

- изучить психолого-педагогические особенности и причины отклоняющегося поведения трудных подростков в условиях национального региона;

- выявить и проанализировать региональные особенности проблемы

трудных подростков в Республике Южная Осетия;

- разработать психолого-педагогическую модель учителя с высоким

уровнем профессиональных знаний, умений и навыков работы с трудными подростками;

- разработать и экспериментально проверить оптимальную систему работы по формированию у учителей, студентов педагогических вузов и родителей школьников знаний, умений и навыков коррекционно-педагогической деятельности с рассматриваемым контингентом подростков.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по исследуемой проблеме, творческая интерпретация достижений этих наук с целью выявления резервов повышения продуктивности коррекционноОпедагогической работы с трудными подростками);

- социолого-педагогические (наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения в плане осуществления коррекции поведения и учебно-познавательной деятельности; групповые и индивидуальные беседы с учителями, школьниками, студентами - будущими педагогами; анализ вузовских программ и учебников, анкетирование, обобщение педагогического опыта); экспериментальный (проведение констатирующего, поискового, формирующего экспериментов; анализ результатов и продуктов деятельности); статистический (обработка данных педагогического эксперимента, анализ его итогов, обобщение результатов исследования).

Базой исследования были Юго-Осетинский государственный университет, школы №2, 6 г.Цхинвал; лицей искусств г. Цхинвала, школа №2 поселка Знаури Республики Южная Осетия, школа-интернат г.Цхинвала, Северо-Осетинский государственный педагогический колледж

Исследованием было охвачено 195 школьников, 179 студентов, 155 учителей общеобразовательных школ, а также 147 родителей учащихся.

Методологическую основу исследования составляют: фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по философии, психологии, педагогике, социологии: философское учение о диалектике содержания и формы; учение о единстве всеобщего, особенного и единичного; философские положения о сложности, качественном многообразии, противоречивости изучаемых объектов, в том числе педагогических явлений; психологическое учение о личностно-деятельностном подходе к формированию личности в педагогических системах. Научная новизна исследования определяется его теоретической и практической ориентированностью, концептуальностыо, полученными эмпирическими результатами, перспективностью. Осуществлен теоретико-методологический анализ проблемы в условиях национального региона. Выявлены и проанализированы региональные особенности проблемы трудных подростков в Республике Южная Осетия; разработана психолого-педагогическая модель учителя с высоким уровнем профессиональных знаний, умений и навыков работы с трудными подростками; предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная система формирования, развития и совершенствования педагогических знаний, умений и навыков работы с трудными подростками у студентов высших и средне-специальных образовательных учреждений, учителей-практиков и родителей школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: - выявлены психолого-педагогические особенности трудных подростков и причины их отклоняющегося поведения в условиях национального региона; представлено теоретическое и экспериментальное обоснование модели изучения трудного подростка в условиях указанного региона; - теоретически обоснована целесообразность использования предложенной системы педагогической деятельности по воспитанию и перевоспитанию трудных подростков. Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана и внедрена в учебный процесс профессиональных педагогических образовательных учреждений авторская программа курса «Методика воспитательной работы с трудными подростками»; разработаны методические рекомендации для педагогов и родителей по коррекционно-воспитательной деятельности с трудными подростками; материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших и средне-специальных педагогических образовательных учреждений, в системе .повышения квалификации педагогических кадров, при составлении программ, учебников, учебных и учебно-методических пособий по дисциплинам психолого-педагогического цикла для высших и средне-специальных педагогических учебных заведений, а также в решении ряда вопросов организации семейного воспитания подростков.

На защиту выносятся следующие положения: формирование, развитие и совершенствование педагогических знаний, умений и навыков для работы с трудными подростками, выступая в качестве сложного социально-педагогического феномена, является одним из важных элементов как подготовки, так и повышения квалификации специалистов, соответствующих социокультурным требованиям; в системе профессиональной подготовки педагогических кадров должен быть непременно предусмотрен курс методики воспитательной работы с трудными подростками; представленная система формирования знаний, умений и навыков работы с трудными подростками является одним из путей профилактики и коррекции девиантного поведения указанного контингента учащихся; интегративный подход к организации процесса формирования знаний, умений и навыков работы с трудными подростками у "студентов педагогических специальностей, учителей - практиков и родителей способствует существенному повышению продуктивности коррекционно-воспитательной деятельности в условиях рассматриваемого региона, так и за его пределами. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствующим методологическим и методическим подходом, использованием разнообразных методов исследования, репрезентативностью полученных данных, их воспроизводимостью, положительными данными опытно экспериментальной работы.

Поэтапная последовательность организации исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап. 1995-1997гг. — предварительное ознакомление с проблемой формирования педагогических знаний, умений и навыков работы с трудными подростками, изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы, определение предмета, цели, задач исследования, формулирование рабочей гипотезы, разработка методологии, методов, научного аппарата.

Второй этап. 1997-1999гг. - разработка и обоснование теоретической модели изучения трудных подростков в условиях

Республики Южная Осетия; анализ содержательного и процессуально - операционного аспектов экспериментального исследования; измерение уровня сформированности знаний, умений и навыков работы с трудными подростками у студентов педагогических специальностей, учителей-практиков, родителей.

Третий этап. 1999 - 2001гг. - разработка системы формирования, развития и совершенствования знаний, умений и навыков работы с трудными подростками у студентов высших и средне-специальных педагогических образовательных учреждений, учителей-практиков и родителей; организация формирующего эксперимента, мониторинг функционирования воспитательного процесса в аспекте работы по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения подростков; статистико-математическая обработка и анализ результатов экспериментальной работы, формирование теоретических выводов.

Четвертый этап. 2001 - 2002гг. - составление практических рекомендаций для учителей-практиков, воспитателей, студентов педагогических специальностей вузов и ссузов по планированию и организации профилактической и коррекционной работы с трудными подростками.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в научных статьях и других публикациях автора, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного педагогического института. Основные идеи и результаты исследования докладывались на республиканских и региональных научно-практических конференциях (гВладикавказ -1999,2001гг; г.Цхинвал - 2000, 2001гг.) Полученные в процессе исследования результаты использовались в учебном процессе Юго-Осетинского государственного университета, Северо-Осетинского государственного педагогического колледжа, учитывалась при организации воспитательной работы в школах гЦхинвала.

Цели и задачи исследования определили его содержание и структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, представленного 145 наименованиями, и 11 приложений.

Понятие о трудных детях

Большая общественная важность обсуждаемой проблемы становится особенно очевидной в период построения демократического государства с рыночной экономикой. Тяжелое экономическое положение страны, крушение прежнего мировоззрения и несформированность нового, отсутствие должных знаний и умений жить и работать в условиях конкурентного и высокопроизводительного производства - все это привело наше общество к серьезным трудностям и внутренним конфликтам.

По мнению С. И. Андреева, социальная сторона проблемы связана с социально-экономическим положением общества, его отношением к подрастающему поколению; социально педагогическая - с функциями общественных организаций и образовательных учреждений, в воспитании подрастающих поколений; педагогическая - разработкой теории и методики воспитания трудных подростков, а также с подготовкой учителей к этой работе; психолого-педагогическая - с выяснением условий взаимодействия учителя и подростков, выяснением психического состояния последних, причин отклонений в нравственном поведении и отношениях (6).

Проблема трудных подростков достаточно многогранна, многофакторна, и решаться она должна не только на теоретико-методологическом, но и на методико-практическом уровне. Это заставляет нас более подробно остановиться на вопросах актуальности обозначенной проблемы.

Прежде всего, уточним наше понимание понятия «трудные подростки». По определению С. И. Ожегова, трудновоспитуемый - это подросток с трудом поддающийся воспитанию.(97)

В современном словаре по психологии «Трудное» поведение трактуется как отклоняющееся поведение, действие, которое не соответствует тем или иным нормам, критериям, социотрадициям. (56)

В юридическом словаре мы находим следующее определение: «Трудное» поведение - это поведение, противоречащее принятым в обществе правовым или нравственным нормам. Первые проявления девиантности (трудности) в детском и подростковом возрасте служат неадекватным средством самоутверждения (144).

В педагогической литературе «трудных» подростков называют еще «нравственно- аномальными» (СИ. Андреев), «педагогически-запущеными» (А. И. Кочетов), правонарушителями (И.А. Адемаскин), трудновоспитуемыми (А.С. Белкин). Все подходы к подобным определениям имеют право на существование.

В дальнейшем изложении мы остановимся на определении «трудный подросток» (ТП).

Мы исходим из того, что подростки не всегда знают, что «хорошо», что «плохо»; что «трудными» они не рождаются, а становятся в силу отрицательного влияния микро- и макросферы. Свое поведение подростки считают нормальным, исходя из ошибочности ценностных ориентации. В психолого-физическом отношении - это нормальные дети, но имеющие отклонения в поведении по отношению к принятым в обществе правилам.

Политика государства по отношению к молодежи, и в частности защита социально-экономических интересов подростков, декларирована Законом Российской Федерации «Об образований».

Статьей 50 Закона (п.11) предусматривается для трудных подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения, создание специальных учебно-воспитательных учреждений, обеспечивающих их медико-социальную реабилитацию, образование и профессиональную подготовку.(54)

Подростки остались без реального дела, без надлежащей педагогической помощи, в результате чего создаются условия для возникновения в их числе криминально-экономических сообществ.

В современных условиях школа не в состоянии гарантировать эффективное нравственное воспитание подростков.

Как справедливо отмечает С. И. Андреев, противоречия между семьей и школой усиливаются. В семье идет переориентация на отличные от прежних ценности. Дети включаются в коммерцию и рыночные отношения. Новые идеологические установки нередко приводят к напряжению в отношениях дедов, отцов и детей.

А школа продолжает защищать идеалы добра и бескорыстия, человеколюбия и честности.(6)

Так как нам предстоит работа с «трудными» подростками, остановимся на определении особенностей данного возраста.

Подростковый возраст - это возраст от 10-11 до 15 лет, что соответствует возрасту учащихся V - IX классов. Подростковый возраст называют переходным возрастом, потому что в течение этого периода происходит своеобразный переход от детского к взрослому состоянию. Переход от детства к взрослости пронизывает все стороны развития подростка: и его анатомо-физиологическое, и интеллектуальное, и нравственное развитие.

Региональные особенности проблемы трудных подростков

В психолого-педагогической литературе проблеме воспитания трудных подростков посвящены работы известных ученых, таких как Б.К.Ананьев(5), А.А. Бодалев(18), А.И. Божович(20), А.С. Выготский(Зб), А.Н. Леонтьев(83), М. Раттер(б), В. М. Шуманова(141), Г. Г. Федоровой(ІЗЗ), Д.И. Фельдштейн(1 32).

Отмечая ценность проведенных исследований, необходимо подчеркнуть, что в них рассматриваются общие вопросы воспитания и перевоспитания трудных подростков. Нам же предстоит рассмотрение трудного подростка в сегодняшних условиях на примере региона и подготовка профессионально грамотного педагога.

В связи с этим вполне правомерно выдвигается проблема регионального подхода. Если внимательно проанализировать своеобразие различных регионов, то становится ясным наличие в них общего, свойственного стране в целом, и специфического, присущего каждому в отдельности. Республика Южная Осетия - это социальное пространство, где у народа сложился свой неповторимый образ жизни, семейных отношений, межнационального общения, социокультурный стереотип. Нетрудно установить и характер того влияния, которое сказывается на подростках и способствует выработке у них часто непредсказуемых жизненных позиций, ориентиров. Подростку Южной Осетии свойственны все те слабости, которые присущи подростку вообще. Однако есть нечто особенное, присущее непосредственно ему.

Вполне понятно, что нестабильность общественно-политической обстановки современного периода в республике Южная Осетия - необычный спад в социально-экономической и других сферах, связанный не только с грузино-осетинским конфликтом, а глубокий общий кризис, обнаруживающийся в расстройстве потребительского рынка, разбалансировании экономики, упадке интеграционных процессов, разрыве экономических связей с ближним и дальним зарубежьем, инфляции, резком снижении производимой продукции, господстве «теневой» экономики, спекуляции. Все это становится причиной дефицита духовности, резкого спада жизни населения в республике, пренебрежения элементарными нормами нравственности, что самым непосредственным образом сказывается на подростках.

Для определения характеристики республики Южная Осетия рассмотрим его функционирование в историческом аспекте.

Республика Южная Осетия расположена в восточной части южных склонов Центрального Кавказа, охватывает она Северозападную часть Восточной Грузии.

Республика Южная Осетия - край богатый природными ресурсами, производивший множество важнейших продуктов промышленности и сельского хозяйства. Их реализация требовала круглогодичных перевозок, для обеспечения которых и была построена кавказская перевальная дорога (Транскам).

Дорога имела и имеет неоценимое значение для туризма, так как проложена она в местах, по красоте не уступающих Альпам. Благодаря дороге стали доступными новые курортные места, где строились прекрасные здравницы, дома отдыха. Достаточно полно использовалась лечебная минеральная вода.

В Юго-Осетинской автономной области располагались богатые промышленные и сельскохозяйственные объекты. Славилось лесное хозяйство, транспорт и средства связи. Во всю мощь работали хлопчато-бумажная фабрика, фабрика бельевого трикотажа, Цхинвальский авторемонтный завод (ЦАРЗ), вино водочные заводы, пивзавод, птицефабрика, молзавод и др. Например, на заводе «Эмальпровод» объем выпускаемой продукции, до начала грузино-осетинской войны (1990 г) составляла 9459 т. руб., рабочих мест -на 432 чел., что касается последующего периода - 1997-1998гг. функционировал лишь один переоборудованный цех, где выпускали пластмассовую посуду с 42 рабочими местами.

Сегодня налаживаются интеграционные связи с другими республиками, и объем производства предполагается увеличить. На заводе «Электровибромашина» - объем выпускаемой продукции составлял 5031 т.р., но в последние годы завод простаивает а рабочие уволены. Сейчас идет налаживание оборудования по производству железных отопительных печей, устанавливаются интеграционные связи с городами РФ. Простаивает на сегодняшний день и фабрика бельевого трикотажа (47 ).

Развитие знаний, умений и навыков работы с трудными подростками у учителей

За последние несколько лет работа учителя по сравнению с прошлым заметно усложнилась. Особенно трудно стало работать со старшеклассниками. И не потому, что ребята или учителя стали хуже, а потому, что предъявляемые к тем и другим требования стали более противоречивыми.

Статус современного подростка в школе неоднозначен. С одной стороны, положение старшего накладывает на юношу дополнительную ответственность, перед ним ставятся более сложные задачи, с него больше спрашивают. С другой стороны, по своим правам он целиком зависит от учителей и школьной администрации.

Круг интересов и общения старшеклассника все больше выхо-дит за пределы школы, делая ее частью его жизненного мира. Для того чтобы школа стала центром воспитательной работы, необходимо шире использовать «педагогический потенциал» школы, т.е. профессиональные знания и опыт педагогов. Учитель должен стать ведущим звеном в работе с подростками. Среди учителей бытует мнение, что задача школы в области предупреждения правонарушений - не допускать и исправлять только свои ошибки. Если задачу рассматривать в таком аспекте, школа оказывается в выгодном положении и ссылается на исследования, свидетельствующие о том, что большинство трудных подростков - продукт неблагополучных семей.

Чрезмерное стремление к разграничению семейного и школьного воспитания не способствует налаживанию сотрудничества между семьей и школой. Отношения между педагогами и родителями «трудных» ребят зачастую такие напряженные, что невозможно объединить усилия для прекращения нравственной деформации подростков. Такой подход не соответствует идее о школе как ведущем органе воспитания.

Как показывает практика и результаты многих исследований (Н.И. Болдырева(21), Н.К. Гончарова(43) и т.д.), трудные подростки не имеют желания повышать уровень своего образования.

Воспитательная работа с трудными подростками требует владения научно обоснованными методиками, знаниями педагогики, психологии, социологии. Ситуация, когда в школе педагог является только преподавателем учебных предметов, не соответствует современным требованиям работы с молодежью. Работа по предупреждению правонарушений - составная часть воспитательной работы, и учителя должны стать ведущими специалистами в этой области.

Многие учителя считают, что у них отсутствуют специальные знания, необходимые для работы с «трудными» подростками. В этой связи целесообразно развить такую отрасль педагогической науки, как криминальная педагогика. Специалисты в этой области могли бы работать как в школах, так и в школах-интернатах, а также в отделах народного образования. Их подготовку следует проводить не на курсах повышения квалификации, а в педагогических вузах.

Молодая республика Южная Осетия, строящая демократическое, правовое, национальное общество, ощущает необходимость повышения интеллектуального потенциала, перспективного отношения к образованию, ибо без этого немыслимо духовное и экономическое возрождение республики. Ценить образование — это означает ценить тех, кто обеспечивает его. Для успешной реализации этой задачи необходимо создать условия соответствующие учительству.

Несмотря на трудности переходного периода, сфера образования в Южной Осетии сохраняет высокий кадровый потенциал. В учебных заведениях работают более 2 тыс. преподавателей, учителей, воспитателей, мастеров производственного обучения.

Однако надо отметить, что объективные причины, связанные с кризисным состоянием современной экономики, а также инерция восприятия, проявляющаяся в неадекватной оценке со стороны государства и общества роли образования и педагога, привели к тому, что сложились серьезные противоречия между общественной значимостью функции учителя, с одной стороны, и способами материального и морального стимулирования его труда — с другой.

Это привело к следующим негативным последствиям: - ограничению конкурентоспособности сферы образования по сравнению с другими сферами приложения труда, что нашло свое отражение в значительном отставании заработной платы педагогических работников от средней по промышленности; - резким региональным контрастом в уровнях заработной платы педагогических работников. (Заработная плата учителя в РЮО от 150 до 350 руб.); - слабой мотивированностью желания молодежи, стремящейся получить педагогическую профессию.

Из 100 % абитуриентов, поступающих в Юго-Осетинский государственный университет РЮО, по данным Т. Е. Джагаевой, всего (1998г) 4% поступают на факультеты с педагогическим уклоном (физико-математический; химико-биологический, ПМНО, филологический, иностранных языков). Из них 1,6 % поступают на исторический факультет с целью дальнейшего перевода на юридический факультет. Остальные (96%) распределены между следующими факультетами: юридическим, экономическим, машиностроительным и т.д. (47)

Для того чтобы учитель сегодня отвечал требованиям времени, необходимо систематически повышать его квалификационный уровень через систему подготовки, переподготовки учителей. Эти функции выполнял институт усовершенствования учителей до 1989 - 1990 учебного года. С 1991 по 1996 годы соответствующая работа с учителями школ ввиду экстремальной обстановки в республике не проводилась. С июня 1997 года республика начинает возрождаться, задействованы сферы жизнедеятельности.

Формирование знаний, умений и навыков работы с трудными подростками у родителей

Ведущее место в нравственном формировании личности занимает семья. Она берет на себя с первых дней жизни ребенка заботу о его здоровье и воспитании. Семья дает детям первоначальные знания об окружающем, вводит в мир и руководит ими в нем, вырабатывает определенные представления и навыки, помогает осуществлять контакты с множеством других людей.

Раскрывая сущность семьи, ее место и роль в жизни общества, К.Маркс и Ф. Энгельс указывали не только на обусловленность, зависимость семьи от общества, но и вскрывали другую сторону этого единства, а именно - влияние семьи на общество(86).

Как социальный институт, главной функцией которого является воспроизводство и воспитание нового поколения людей, семья создает индивидуальную обстановку личностных отношений, во многом определяющую интеллектуальное и эмоциональное развитие человека. Отсутствие родительской семьи или семейное неблагополучие, почти всегда создают реальные сложности в формировании подростков. Семейное неблагополучие — одна из основных причин, определяющих состояние и динамику правонарушающего поведения несовершеннолетних.

Одна из главных особенностей подросткового возраста - смена значимых лиц и перестройка взаимоотношений со взрослыми.

Из ряда факторов социализации развивающейся личности, самым важным и влиятельным остается родительская среда как первичная ячейка общества. Семейные условия, включая социальное положение, род занятий, материальный уровень и уровень образования родителей, в значительной мере предопределяет жизненный путь подростка. Семья обеспечивает связь личности с социальными, экономическими и демографическими процессами в обществе.

Важность семейного воспитания заключается в том, что в семье формируются не только социально-значимые качества личности, но и свойственные ей оценочные критерии. Влияние семьи на трудного подростка сильнее влияния школы, общества в целом. Это вытекает из ряда особенностей, характерных для семьи, в частности, ее малочисленности, которая облегчает возможность непосредственного эмоционального контакта и межличностного взаимодействия. Кроме того, взаимоотношения членов семьи преимущественно постоянны и длительны. Подросток всегда воспринимает в родительской семье определенные образцы поведения. Психологический климат семьи, степень ее сплоченности определяется согласованностью представлений с фактическим распределением прав и обязанностей в семье, взаимодействием и взаимопомощью ее членов.

Среди общих мер профилактики, направленных как на законопослушных, так и на трудных учащихся, мы выделяем организацию здорового образа жизни. Как правило, здоровый образ жизни, начинается в семье. Именно в микросреде учащиеся набирают свой социальный и нравственный опыт, на основе которого затем формируются их взгляды, убеждения, привычки, особенности поведения. Поэтому трудности в поведении и нравственном развитии являются следствием дефектов в системе взаимосвязей и отношений учащихся с микросредой. Семейная атмосфера в ходе эксперимента рассматривалась нами как объект воспитательно-профилактической работы. В работе мы выделяем четыре вида семей с точки зрения их неблагополучия: конфликтующая семья, где родители не ладят друг с другом; аморальная семья, где супруги стали объектом общественного осуждения; педагогически несостоятельная семья, где взаимоотношения выстроены между членами семьи верно, но способы воспитательного воздействия неправильны; асоциальная семья, где отрицается право и мораль, где применяется физическое насилие.

Все меры по педагогизации среды мы представили следующим образом: повышение педагогической культуры родителей; педагогическое руководство воспитанием в семье; вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс; организация административного, правового и общественного контроля за семьями, уклоняющимися от исполнения своих родительских обязанностей.

В соответствии с целью нашего исследования мы сочли необходимым выяснить оценку родителями своих воспитательных возможностей. Ответы родителей, которые оценивали не только объективные условия семейного воспитания, но его качество, обнаружили достаточную самокритичность и позволили выявить подлинное состояние дела.

В анкетировании принимали участие 57 респондентов. Методика изучения суждений родителей включала в себя широкий круг вопросов о сегодняшней осетинской семье, о практическом воспитании в семье, ценностных ориентациях родителей, о национальных традициях, характере взаимоотношений, сложившихся у родителей с учителями. Была получена важная информация по заданным вопросам, позволившая выявить проблемы, с которыми встречаются родители в воспитании трудных подростков. Интересно отметить тот факт, что на конкретные вопросы практически все респонденты ответили достаточно подробно, тогда как на общие вопросы родители отвечали либо односложно, либо игнорировали их.