Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Вопросы методологии и теории формирования коммунистического мировоззрения учащихся .
1. Основоположники марксизма-ленинизма о мировоззрении личности и его формировании 33
2. Теоретико-методологические основы формирования коммунистического мировоззрения учащихся в современной науке 47
3. Методологические вопросы формирования научного мировоззрения личности социалистического типа 68
4. Теоретический анализ процесса формирования коммунистического мировоззрения учащихся старших классов в обучении 84
5. Взаимосвязь и соотношение основных элементов деятельности учителя, ученика и классного коллектива в процессе формирования мировоззрения учащихся 103
6. Движущие силы процесса формирования коммунистического мировоззрения учащихся 119
Выводы
ГЛАВА II. Исследование деятельности учителя по формированию коммунистического мировоззрения учащихся .
1. Планирование учителем педагогических воздействий с целью формирования мировоззрения учащихся 144
2. Раскрытие содержания научных понятий и мировоззренческих идей на уроках 174
3. Регулирование и корректирование процесса формирования мировоззрения 225
4. Выявление уровня сформированности коммунистического мировоззрения учащихся, постановка новых воспитательных задач 239
ГЛАВА III. Совершенствование процесса формирования мировоззрения учащихся в опытно-экспериментальной работе в школах 268
1. Организация массового опыта в школах с целью совершенствования процесса формирования мировоззрения учащихся 268
2. Педагогическое обеспечение и выявление сознательного усвоения учащимися коммунистических идей 274
3. Формирование у учащихся умений практического применения коммунистических идей 292
4. Взаимосвязь мировоззрения старшеклассников и их
познавательной активности 311
- Основоположники марксизма-ленинизма о мировоззрении личности и его формировании
- Теоретический анализ процесса формирования коммунистического мировоззрения учащихся старших классов в обучении
- Планирование учителем педагогических воздействий с целью формирования мировоззрения учащихся
- Организация массового опыта в школах с целью совершенствования процесса формирования мировоззрения учащихся
Введение к работе
В решениях ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, в постановлении "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /1979 г./, в материалах июньского Д983 г./ Пленума ЦК КПСС партия среди первостепенных задач коммунистического воспитания ставит задачу формирования марксистско-ленинского мировоззрения у каждого гражданина СССР. Мировоззрение человека формируется под воздействием социальной среды, условий жизни, в первую очередь под воздействием общественно-трудовой деятельности, общественных отношений, овладения научными знаниями. В нашей стране победили социалистические общественные отношения, совершенствуется развитое социалистическое общество. Это составляет объективную основу для воспитания у всех советских граждан коммунистического мировоззрения.
В международной жизни происходят изменения, открывающие многим народам путь к прогрессу и демократии. ЦК КПСС, исходя из анализа важных положительных достижений в современной мировой политике, указывает на благоприятные возможности для распространения идей социализма во всем мире. Но в то же время подчеркивает значительно обострившееся идейное противоборство двух систем, из которого вытекают актуальные воспитательные задачи, состоящие в том, что в борьбе двух мировоззрений не может быть места нейтрализму и компромиссам, нужна высокая политическая бдительность, оперативная и убедительная пропагандистская работа, своевременный отпор враждебным идеологическим диверсиям. Такая необходимость побуждает к дальнейшему изучению проблемы формирования коммунистического мировоззрения подрастающего поколения. В настоящее время в советской науке значительно повысилась интенсивность исследования этой проблемы -прежде всего со стороны философов и социологов, педагогов и психологов. Рассматриваются методологические и теоретические вопросы, основные условия, эффективные пути и средства формирования мировоззрения, выясняются в этом отношении возможности, объективно заложенные в содержании школьных учебных предметов. Однако многие вопросы этой исключительно сложной проблемы исследованы еще недостаточно. Среди них, в частности, вопрос о структуре процесса формирования мировоззрения учащихся, соотношении и взаимодействии его составных элементов, его движущих силах.
Изучение школьной практики показывает, что проблема формирования коммунистического мировоззрения учащихся находится в центре внимания педагогических коллективов. Она находит отражение в общешкольных планах, в рабочих планах уроков, воспитательных планах классных руководителей, решается с той или иной степенью эффективности в процессе обучения и во внеурочное время. Формирование мировоззрения могло бы осуществляться более продуктивно, если бы учителя сознательно и рационально использовали те достижения, которые уже имеет наука. Но, к сожалению, пока остается сложным вопрос внедрения научных достижений в практику. Каковы оптимальные условия и пути внедрения научных рекомендаций в процессе обучения и воспитания? По каким показателям судить о результативности проведенной работы по формированию мировоззрения? Каковы способы замера полученных результатов? В этом направлении идет поиск.
Необходимость исследования избранной проблемы вытекает из потребности дальнейшего совершенствования практики формирования мировоззрения школьников. Основные недостатки практики, выявленные нами в ходе исследования, связаны с неглубоким пониманием учащимися мировоззренческих идей, со слабым развитием умственных операций, с несформированностью умений мировоззренческого характера /научной оценкой фактов, анализом фактов с диалектических позиций/, с аморфностью жизненных планов и жизненной позиции некоторых старшеклассников.
Педагогические коллективы советской школы сделали очень много в деле воспитания убежденных борцов за дело коммунизма. Накоплен богатый опыт. И сейчас уже должна идти речь не о частных вопросах совершенствования деятельности педагогического коллектива, а о поисках стройной системы его работы по формированию коммунистического мировоззрения учащихся. Это -проблема теории и практики.
Все указанные выше факторы выдвигают проблему формирования мировоззрения подрастающего поколения в число наиболее актуальных и определяют необходимость её более глубокого и разностороннего научного исследования.
В нашем исследовании мы исходим из того, что "Мировоззрение представляет собой обобщенную систему взглядов, убеждений и идеалов, в которых человек выражает свое отношение к окружающей его природной и социальной среде. Являясь обобщением знаний, опыта и эмоциональных оценок, в которых отражены особенности общественного бытия человека, его место в исторически конкретной системе общественных отношений, мировоззрение личности определяет идейную направленность всей её жизни и деятельности" /234, 15/.
Какие основные черты характеризуют именно коммунистическое мировоззрение личности? Его стержнем является система марксистко-ленинских взглядов, убеждений, идеалов, которые выработаны на основе глубокого понимания общих законов развития природы, общества и человеческого сознания. Они наполняют идейным смыслом жизнь человека, его активное, творческое отношение к окружающему миру и проявляются в его деятельности и поведении, ориентируя на решение общественно значимых задач с принципиальных, партийно-классовых позиций.
Коммунистическое, марксистско-ленинское мировоззрение является подлинно научным, диалектико-материалистическим,оно враждебно идеализму, метафизике, мистике. Обобщая данные конкретных наук, оно способствует осмыслению взаимосвязи природных и социальных явлений. Человек с коммунистическим мировоззрением владеет методом диалектического подхода к познанию и оценке явлений окружающего мира, отражает мир таким, каков он есть, познает законы его развития и действует в соответствии с этими законами, преобразуя действительность. Он - воинствующий материалист, борющийся против идеализма и религии, против враждебной идеологии.
В то время как буржуазное мировоззрение приводит личность к пессимизму, неверию в лучшее будущее, коммунистическое мировоззрение вселяет в человека оптимизм, глубокую убежденность в светлом будущем человечества, уверенность в жизненности и осуществимости коммунистического идеала, означающего научное предвидение на основе познания законов общественного развития.
Коммунистическое мировоззрение выражает интересы рабоче 8 го класса, всех трудящихся, является последовательно партийным, призывающим к борьбе за победу самого справедливого в истории человечества строя - коммунистического. Человек с коммунистическим мировоззрением - стойкий и последовательный борец за идеи и цели Коммунистической партии, за победу коммунизма.
Марксистско-ленинское мировоззрение, опираясь на признание роли сознательной деятельности людей в изменении реальной действительности, ориентирует личность на то, что построение коммунизма будет достигнуто только благодаря активной трудовой деятельности народных масс. Поэтому человек с коммунистическим мировоззрением рассматривает труд как обязанность всех членов общества, как дело чести каждого гражданина и относится к труду инициативно, творчески.
Трудовая или учебная деятельность советских людей проходит в коллективе. Человек с коммунистическим мировоззрением формируется как коллективист, живущий интересами и заботами коллектива и строящий свои отношения с его членами на основе товарищества и взаимопомощи. Он - гуманист, верящий в лучшие качества людей, заботливо относящийся к товарищам и близким, к членам социалистического общества, в то же время он непримирим к врагам коммунизма.
Коммунистическое мировоззрение зиждется на признании нерасторжимой связи теории и практики, их единства. Характерной чертой человека, овладевшего коммунистическим мировоззрением, является не только вера в победу коммунизма, но и единство слова и дела. Своими целеустремленными делами он приближает осуществление коммунистического идеала.
Чтобы верить и бороться за лучшее будущее человечества в условиях сосуществования двух общественно-экономических систем, необходим мир. Для человека с коммунистическим мировоззрением сохранение мира на Земле является величайшей ценностью, за которую надо бороться неустанно.
Участие в строительстве социализма и уверенность в коммунистическом завтра у советского человека основываются на чувстве любви к социалистической Родине. Это чувство - великая побудительная сила в самоотверженной борьбе с врагами всех мастей и в созидательной деятельности в мирное время.
Человек коммунистической убежденности - интернационалист, он способствует укреплению дружбы со всеми народами, в первую очередь с народами стран социалистического содружества, поддерживает трудящихся капиталистических стран в их борьбе за свободу, права и демократию.
Мы указали на наиболее существенные черты коммунистического мировоззрения личности.
Научная проблема теоретических основ формирования коммунистического мировоззрения учащихся как отражение общего /теоретико-методологических положений о сущности мировоззрения и его формировании/, особенного /специфики формирования коммунистического мировоззрения учащихся в условиях общеобразовательной школы периода развитого социализма/, частного /формирования коммунистического мировоззрения учащихся старшего возраста в обучении/ и единичного /особенностей формирования мировоззрения отдельной личности старшеклассника/ - проблема чрезвычайно объемная, она, естественно, не может быть исчерпана одной диссертацией. Притом с развитием общества, накоплением научных знаний, изменением условий жизни личности эта проблема будет всегда актуальной и иметь новые аспекты. В данной диссертации представлены теоретические основы формирования коммунистического мировоззрения учащихся, включающие: систему основополагающих методологических положений марксизма-ленинизма, структуру мировоззрения личности, теоретическую модель процесса формирования коммунистического мировоззрения старших школьников в обучении, сущностную характеристику этого процесса, особенности взаимосвязи и функционирования его составных компонентов, движущие силы процесса, комплекс условий и средств, которые обеспечивают эффективность формирования мировоззрения школьников, систему критериев и показателей уровня сформированности мировоззрения старшеклассников, методику педагогического руководства формированием мировоззрения учащихся в обучении, взаимосвязь и взаимовлияние мировоззрения и активной жизненной позиции старшеклассников.
Формирование мировоззрения учащихся в педагогическом плане мы понимаем как организованный, целенаправленный, педагогически управляемый процесс, сущность которого состоит в активном взаимодействии внешних воспитательных факторов и внутренних сил ученика - умственных, эмоциональных, волевых; в ходе этого взаимодействия осуществляется сознательное усвоение учеником научных знаний, становление уверенности в их достоверности, выработка личностного отношения к фактам и вытекающим из них мировоззренческим идеям-выводам, формирование марксистско-ленинской оценки этих фактов, овладение умением определять свою линию поведения и деятельности.
Основы целостной теории формирования мировоззрения личности в школьном возрасте создаются в итоге успешного развития всех наук о человеке. Исходные методологические положения содержатся в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина /их анализу посвящен специальный параграф/.
На основе марксистско-ленинской методологии советские философы разрабатывают наиболее общие вопросы, отражающие роль социальной среды, общественных отношений и условий индивидуальной жизни в формировании мировоззрения человека, значение мировоззрения в развитии общества и отдельной личности, аспекты мировоззрения и его типы /М.Г.Ашманис, Л.П.Буева,П.В. Копнин, С.М.Ковалев, В.С.Овчинников, А.Г.Спиркин, В.Г.Тугаринов, В.ФЛерноволенко, В.И.Шинкарук и др./.
В советской философской и социологической науке первостепенное внимание уделяется вопросам взаимосвязи общественного и индивидуального мировоззрения в социалистическом обществе, взаимоотношения личности и общества, выявления особенностей формирования марксистско-ленинского мировоззрения советских людей /М.Н.Алексеев, Г.М.Гак, И.С.Кон, П.Е .Кряжев, В.С.Молодцов, Г.Л.Смирнов, Г.Н.Филонов и др./.
В последние годы проблема формирования мировоззрения успешно исследуется психологами. Теоретическое осмысление,опирающееся на экспериментальные данные, получили вопросы: особенности формирования мировоззрения и атеистических представлений учащихся в возрастном плане, значение для формирования мировоззрения личных убеждений школьника и особенностей усвоения им представлений и научных понятий, а также его отношение к знаниям и оценочной деятельности /Л.И.Божович, Г.Е.За-лесский, А.Г.Ковалев, Н.А.Менчинская, Т.К.Мухина, В.Н.Мяси-щев, Т.С.Тамбовцева и др./.
Проблеме формирования мировоззрения подрастающего поколения серьезное внимание всегда уделялось в педагогической науке. Существенный вклад в её разработку внесла Н.К.Крупская. Она считала главным направлением в работе школы формирование у учащихся коммунистического мировоззрения, большевистской целеустремленности, высокой нравственности. В решении задач коммунистического воспитания подрастающего поколения она исходила из классовых позиций, ставя цели воспитания в зависимость от целей пролетариата в построении нового общества и утверждая, что эти цели в противовес целям буржуазного государства ведут к расцвету личности каждого ребенка, к расширению его кругозора и углублению сознания. По мнению Н.К. Крупской, человек с коммунистическим мировоззрением - активный общественник, который не отделяет своих интересов от интересов общества, и коллективист, умеющий трудиться в коллективе, внутренне дисциплинированный, глубоко чувствующий,ясно мыслящий. Н.К.Крупская рассматривала процесс формирования мировоззрения как противоречивый, диалектический. Придавая особое значение в работе школы реализации принципа научности, она рекомендовала учителям вести обучение с позиции материалистической диалектики и обучать учащихся умениям диалектического подхода к явлениям /47/.
А.С.Макаренко, говоря о целях и задачах коммунистического воспитания, в том числе формирования мировоззрения подрастающего поколения, также связывал их с целями и задачами социалистического общества, с классовой нуждой и классовой борьбой. Считая педагогику самой диалектической наукой, он подходил к процессу воспитания с диалектических позиций и конкретизировал те качества, которые необходимо воспитывать у подрастающего поколения. Идеи А.С.Макаренко внедряются в жизнь. Выделим среди них важную для формирования мировоззрения идею о ведущей роли коллектива в воспитании личности школьника - прежде всего как общественника, труженика, коллективиста, - подтвержденную богатой практикой самого автора. Эта идея вытекает из марксистско-ленинского положения об определяющей роли общественных отношений в формировании общественного и индивидуального сознания. Вопросы воспитания в коллективе и через коллектив в различных аспектах подробно освещены в трудах А.С.Макаренко.
Большое значение для решения проблемы формирования мировоззрения школьников имеют научные труды и педагогическая практика В.А.Сухомлинского. Считая задачу формирования мировоззрения школьников основной в обучении и воспитании,он подчеркивал, что именно в мировоззрении проявляется единство сознания, убеждений и деятельности. Он писал в своих произведениях и как директор требовал от педагогического коллектива Павлышской школы планировать процесс формирования мировоззрения, выделяя основные мировоззренческие идеи, учитывая возрастные возможности учащихся. В разработанной им самим системе знаний и умений, которыми должен овладеть школьник, многие вопросы имеют мировоззренческий характер. Придавая существенное значение умственному воспитанию, обогащению духовного мира ребенка, В.А.Сухомлинский требовал от учащихся осмысленного усвоения знаний, идей в результате самостоятельного изучения фактов. Он обоснованно утверждал, что идея становится убеждением тогда, когда она добыта из лавины фактов и вещей диалектическим мышлением. Формирование мировоззрения он рассматривал как основу воспитания всех сторон целостной личности, которой присущи черты гуманизма, социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма, коллективизма,чувство долга и коммунистическое отношение к труду. Важной частью педагогической системы В.А.Сухомлинского является научно-атеистическая работа с учащимися, успех которой возможен при опоре на богатство духовной жизни личности,на атеистическое, жизнерадостное восприятие окружающего мира.
В педагогической науке проблема формирования мировоззрения школьников особенно активно исследуется с начала 60-х годов. Ведется теоретическая разработка наиболее существенных вопросов: структура мировоззрения личности и её убеждений, структура процесса формирования мировоззрения школьника,роль учебно-воспитательного процесса в школе в становлении мировоззрения учащихся, критерии выявления сформированности мировоззрения /Н.К.Гончаров, Н.Г.Дайри, В.Ф.Ефименко, И.К.Журавлев, И.Я.Лернер, О.Е.Лебедев, В.М.Медведев, Э.И.Моносзон,В.Н. Мощанский, Н.Г.Огурцов, Р.М.Рогова, Ю.Д.Руденко, Г.И.Школьник, В.М.Щуревич и др./.
Огромную роль в объединении усилий всех исследователей данной проблемы в СССР сыграл Научный Совет по проблемам формирования коммунистического мировоззрения учащихся, образованный при Президиуме АПН СССР и возглавляемый академиком Э.И. Моносзоном. Этим Советом систематически проводились научные конференции, которые содействовали выработке единой теоретической платформы. По результатам конференций издан целый ряд тематических сборников.
Немаловажное значение для исследования проблемы формирования мировоззрения учащихся и внедрения научных положений в школьную практику имели книги: "Формирование мировоззрения учащихся восьмилетней школы в процессе обучения и труда",под ред. Э.И.Моносзона /1966 г./, "Психологические проблемы формирования научного мировоззрения школьников", под ред.Н.А. Менчинской /1968 г./, "Проблемы формирования коммунистического мировоззрения", под ред. М.А.Алексеева и Н.Г.Огурцова /1975/, "Примерное содержание воспитания школьников",под ред. Й.С.Марьенко /1976/, "Формирование коммунистического мировоззрения школьников", под ред. Э.И.Моносзона /1977/.
Исходя из методологической и теоретической базы, созданной указанными выше исследованиями, мы считаем, что актуальной проблемой науки является рассмотрение процесса формирования мировоззрения учащихся в обучении во взаимосвязи всех его компонентов, выявление механизмов процесса, поиск определенной системы работы учителя по формированию мировоззрения учащихся. При этом придерживаемся мнения, что исследование частной проблемы не должно замыкаться в самом себе, а находить выход к важнейшей цели коммунистического воспитания -всестороннему развитию личности советского человека, занимающего в обществе активную жизненную позицию. Такой подход определяет цель, предмет и задачи нашего исследования.
Объектом исследования служит учебная деятельность общеобразовательной школы, в ходе которой осуществляется и может быть существенно усовершенствован процесс формирования коммунистического мировоззрения старших школьников.
Цель исследования заключается в разработке основ педагогической теории формирования коммунистического мировоззрения учащихся старших классов в обучении и выявлении путей влияния мировоззрения на становление активной жизненной позиции старшеклассника.
Предмет исследования - процесс формирования коммунистического мировоззрения учащихся старшего школьного возраста в учебной деятельности современной общеобразовательной школы. В определении гипотезы, ставшей основой опытно-экспериментальной работы, мы исходили из понимания коммунистического мировоззрения как сложного образования, которое функционирует в качестве общественного мировоззрения периода развитого социализма и оказывает воздействие на формирование мировоззрения учащихся через различные каналы, но прежде всего через содержание и методику целенаправленного учебно-воспитательного процесса в школе. В построении гипотезы /в 1968 году, когда появилась возможность опираться на имевшийся личный опыт исследования проблемы формирования мировоззрения учащихся/, мы исходили из следующих предположений:
- если, считая основными творцами процесса формирования мировоззрения учащихся в обучении учителя, ученика и классный коллектив, выделить главные элементы их деятельности, направленные на формирование мировоззрения личности, выявить структуру процесса и взаимосвязь его компонентов;
- если на основании учебных программ разработать системы уроков по темам школьных предметов с постановкой цели формирования мировоззрения и выделением ведущих мировоззренческих идей и научных понятий;
- если осуществлять методику работы учителей в обучении и во внеурочное время по предметам, включающую: реализацию целей обучения, воспитания и развития, всестороннее раскрытие содержания ведущих мировоззренческих идей на основе диалектического подхода к анализу фактов, подведение учащихся к обобщению и мировоззренческим выводам;
- если в процессе усвоения учащимися мировоззренческих идей организовывать их деятельность по выработке умений практического применения этих идей и периодически выявлять уровень сформированное и мировоззрения учащихся; - если, установив линии взаимосвязи, целенаправленно осуществлять влияние формирующегося мировоззрения на становление активной жизненной позиции старшеклассников, то тем самым будут созданы оптимальные условия и обеспечены результативные пути формирования мировоззрения учащихся, а также обеспечена возможность эффективного воздействия мировоззрения на становление активной жизненной позиции всесторонне развивающейся личности.
Основоположники марксизма-ленинизма о мировоззрении личности и его формировании
Оценивая историческое значение труда К.Маркса и Ф.Энгельса "Манифеста Коммунистической партии", В.ИЛенин указывал, что в этом произведении обрисовано новое миросозерцание, т.е. в отличие от реакционного буржуазного мировоззрения - революционное мировоззрение трудящихся масс, в первую очередь пролетариата. К.Маркс и Ф.Энгельс, разработав теорию диалектического и исторического материализма, политической экономии и научного социализма, тем самым определили содержание этого нового мировоззрения - истинно научного, коммунистического. Они вооружили новым методом подхода к познанию и преобразованию объективного мира,к изучению и формированию человеческой личности. Домарксовские теоретики, в том числе представители механистического и метафизического материализма, подходили к изучению человека лишь как биологического существа, которое обладает неизменной природой.К.Маркс обосновал социальную сущность человека, указав, что "она есть совокупность всех общественных отношений" А, 3/.
Основоположники марксизма подошли к рассмотрению теории личности с позиций материалистической диалектики. Они показали, что в основе становления сознания и самосознания человека лежит общественное бытие, экономические отношения. Социальные условия, обстоятельства жизни должны давать индивиду благоприятные возможности для полноценного развития личности. Поскольку "обстоятельства в такой же мере творят людей, в какой люди творят обстоятельства" /4, 37/, то для развития человеческой личности надо сделать "обстоятельства человечными" /7, 146/.
Капиталистическая действительность подавляет личность, тормозит ее развитие. Такие пагубные для прогресса и расцвета личности обстоятельства сами по себе не могут стать лучше, их следует изменить. Поэтому, указывал К.Маркс, "совпадение изменения обстоятельств и человеческой деятельности может рассматриваться и быть рационально понято только как революционная практика" /4,2/. Именно в революционной деятельности, когда совершается преобразование обстоятельств, человек изменяет и самого себя, только в революционной практике порождается массовое коммунистическое сознание. Этим положением основоположники марксизма подчеркнули диалектическую взаимосвязь процессов преобразования окружающего мира и изменения самого человека, его сознания.
К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин серьезное внимание уделили мировоззрению личности и его составным элементам. /Мы сначала рассмотрим вопрос о составе мировоззрения, а затем о процессе его формирования/ Какие элементы мировоззрения личности выделяли основоположники марксизма-ленинизма, подчеркивая их значение? В ходе индивидуальной жизни формируются взгляды и убеждения человека,которые могут быть научными или ненаучными. В результате отражения обыденным сознанием только житейских фактов, эмпирического опыта людей возможно формирование, по терминологии основоположников марксизма, "эмпирических убеждений" /8, 542/, ненаучных. Такие убеждения не могут отражать глубоких связей между предметами, закономерностей развития мира. Они опираются на отрывочные, бессистемные, ненаучные знания, которые фиксируют, как говорил К.Маркс, "лишь одну внешнюю видимость явлений" /2, 549/. Поэтому классики марксизма /в "Немецкой идеологии", "Святом семействе", "Анти-Дюринге" и других своих произведениях/ со свойственной им непоколебимой убежденностью боролись против ненаучного подхода к объяснению явлений, признавали только строго научные убеждения.
В.И.Ленин, развивая идеи марксизма в новых исторических условиях, особо отмечал твердость позиции марксиста, которая определяется прочностью убеждений. "Марксист лишь тот, кто распространяет признание борьбы классов до признания диктатуры пролетариата. В этом самое глубокое отличие марксиста от дюжинного мелкого /да и крупного/ буржуа. На этом оселке надо испытывать действительное понимание и признание марксизма" /16, 34/. Важнейшей чертой убежденности революционера В.И.Ленин считал преданность марксистским идеям, идеалам социализма и коммунизма, безграничную уверенность в их истинности.
Человек с присущим ему миропониманием вступает в общение с другими людьми, взаимодействует с вещами и проявляет при этом свое субъективное отношение к ним. "Там, где существует какое-нибудь отношение, оно существует для меня; животное не "относится" ни к чему и вообще не "относится"; для животного его отношение к другим не существует как отношение" /8, 29/. Осознание человеком окружающего мира, выработка своего миропонимания органически связаны с формированием его самосознания, со становлением отношения к себе и другим людям. В примечании к "Капиталу" К.Маркс писал: "... Человек сначала смотрится, как в зеркало, в другого человека. Лишь отнесясь к человеку Павлу как к себе подобному, человек Петр начинает относиться к самому себе как к человеку. Вместе с тем и Павел как таковой, во всей его павловской телесности, становится для него формой проявления рода "человек". /2, 62/. Это ёмкое по содержанию положение является методологической основой для понимания процесса формирования сознания и самосознания личности, для анализа субъективного отношения личности к другим личностям и к самой себе как социальному существу.
Субъективное отношение человека к действительности - к предметам, явлениям, другим людям - включает в себя эмоциональное переживание, чувства, которые опосредуются активной человеческой деятельностью, практикой. В познании мира, в поисках ответа на волнующие вопросы - научные и житейские, в любой другой деятельности человека поддерживают, окрыляют, ведут вперед чувства. В.И. Ленин отмечал их непреходящее значение: "...без "человеческих эмоций" никогда не бывало, нет и быть не может человеческого искания истины". /30, 112/.
Личностное отношение человека к действительности связано с целями, которые он перед собой сознательно ставит и к которым стремится. При этом он совершает деятельность и поступки, побуждаемый определенными мотивами. Без знания целей и внутренних побуждений личности весьма сложно познать ее мировоззрение.
Однако нельзя ограничиваться изучением только ее внутренних побуждений. Следует рассматривать личность в ее связях с социальной группой, в системе общественных отношений - объективных для нее отношений, которые определяют становление отношений субъективных. Ф.Энгельс указывал, что "... надо иметь в виду не столько побуждения отдельных лиц, хотя бы и самых выдающихся, сколько те побуждения, которые приводят в движение большие массы людей, целые народы, а в каждом данном народе, в свою очередь, целые классы". /12, 307-308/.
Теоретический анализ процесса формирования коммунистического мировоззрения учащихся старших классов в обучении
Формирование коммунистического мировоззрения подрастающего поколения осуществляется прежде всего в ходе обучения в школе,а повышение его результативности зависит от оптимизации всей учебно-воспитательной работы. Проблема оптимизации обучения нуждается в решении многих вопросов, в частности такого, как выявление составных элементов процесса формирования мировоззрения и их взаимосвязи. Понимание учителем структуры этого процесса, знание его элементов будет содействовать рациональному выбору путей достижения планируемых результатов.
В педагогической науке наметилась прогрессивная тенденция системного исследования явлений. Изучение процесса формирования коммунистического мировоззрения в этом направлении требует накопления известного объема эмпирических и теоретических данных,
позволяющих рассмотреть во всей полноте не только его структурные элементы, но и функциональные связи между ними, развитие процесса в ходе разрешения противоречий. Такие данные накапливаются с каждым новым исследованием. Мы предпринимаем попытку наметить лишь некоторые пути решения этой проблемы.
В дальнейшем мы будем оперировать понятием "мировоззренческая идея". Какое содержание вкладывается в это понятие? К сожалению, в педагогической литературе нет общепринятого определения. Кратко характеризуя мировоззренческую идею, можно сказать, что это общее суждение, сформулированное на основе анализа конкретных фактов и последующего обобщения их в представлениях и понятиях, указывающее на принадлежность или отсутствие тех или иных существенных признаков у предметов и явлений и необходимых связей между предметами и явлениями, отражающее закономерное развитие мира. При этом диалектико-материалистическая мировоззренческая идея отражает суть явлений природы и общества с марксистско-ленинских позиций, адекватно, в соответствии с объективными закономерностями и тенденциями развития материального мира. Приведем примеры мировоззренческих идей /из учебных дисциплин гуманитарного цикла/: - Труд есть священная обязанность каждого гражданина СССР. - Изменение материи обусловлено переходом незаметных количественных изменений к открытым, коренным - качественным, в результате чего происходит гибель старого и возникновение нового. - В современный период не существует фатальной неизбежности войн. Силы мира в состоянии предотвратить развязывание новой мировой войны.
И другие идеи. В содержании каждого учебного предмета заложена определенная система мировоззренческих идей.
Как уже говорилось во введении, процесс формирования коммунистического мировоззрения у учащихся изучался нами в течение продолжительного времени и некоторые результаты этого исследования опубликованы. Опираясь на анализ как опубликованных, так и новых фактических данных передового опыта учителей и личного опыта, представленных в последующих главах, теоретически рассмотрим состав процесса формирования коммунистического мировоззрения у учащихся старших классов в обучении. За основу рассмотрения возьмем деятельность субъектов процесса, его активных творцов: деятельность учителя, ученика и классного коллектива во временном аспекте - урок, систему уроков. Хотя мировоззрение ученика формируется не в течение одного урока, но каждый из них является в этом процессе необходимым. Особое значение имеет система уроков по целой теме или разделу, которая дает возможность ученику усваивать содержание системы мировоззренческих идей, а учителю - видеть перспективы наиболее рациональной организации самого процесса.
Что представляет собой деятельность учителя с точки зрения процесса формирования мировоззрения?
В ходе обучения учитель выступает прежде всего как преподаватель какого-то учебного предмета, но в то же время и как личность, как член школьного педагогического коллектива. Качества и особенности его личности оказывают серьезное влияние на процесс формирования мировоззрения учащихся. Укажем на некоторые из них: идейная убежденность, мировоззрение учителя, отношение к своему повседневному педагогическому труду, авторитет среди учащихся класса и характер взаимоотношений с ними, умение опираться в обучении на комсомольскую организацию класса и др. Они специфичны для каждого учителя и придают особый колорит его педагогическим воздействиям.
Анализ показывает, что педагогические воздействия учителя имеют характер последовательных элементов деятельности, нацеленных не только на вооружение учащихся научными, диалектико-мате-риалистическими знаниями, но и на управление процессом формирования мировоззрения, и составляют своеобразный круг. Выделим типичные элементы /с точки зрения изучаемого процесса/:
I. Планирование учителем урока или системы уроков в соответствии с учебно-воспитательной целью и имеющейся информацией об объекте воздействия: а) постановка конкретной цели формирования мировоззрения у учащихся; б) выделение научных понятий и мировоззренческих идей курса учебного предмета, темы, отдельного урока; в) отбор и планирование способов деятельности учителя и учащихся;
П. Всестороннее и глубокое раскрытие на уроках содержания понятий и мировоззренческих идей на основе эмоционального, доказательного рассмотрения системы научных положений и типичных фактов с позиции материалистической диалектики.
Ш. Оценка учителем данного момента протекания процесса формирования мировоззрения на основе обратной информации, внесение необходимых корректив.
ІУ. Соотнесение достигнутого уровня сформированности мировоззрения учащихся с намеченным планом, учет итоговых результатов при постановке новых воспитательных задач.
В педагогической науке утверждается мысль не только о возможности, но и необходимости научного управления педагогическими явлениями. В учебно-воспитательном процессе учитель выступает в качестве субъекта управления, а его деятельность - как следованиє связанных циклов /178, 16, 21/. Цикл педагогических воздействий учителя имеет следующие элементы: I) планирование педагогических воздействий; 2) их организация; 3) регулирование и корригирование воздействий; 4) контроль и учет достигнутых результатов /90, 17/. Указанный цикл находит отражение в элементах деятельности учителя, вычлененных нами с точки зрения процесса формирования мировоззрения.
Планирование учителем педагогических воздействий с целью формирования мировоззрения учащихся
Деятельность учителя в обучении многогранна. Мы сначала рассмотрим эту деятельность с точки зрения процесса формирования мировоззрения теоретически, а затем покажем ее элементы на конкретных уроках.
Учитель осуществляет огромный объем работы еще задолго до непосредственного педагогического воздействия на учащихся,и это находит свое отражение в анализе содержания учебного предмета и планировании. Учитывая свои знания об объекте и осмысливая общую цель коммунистического воспитания и обучения, учитель, как уже говорилось, ставит цели курса учебного предмета, который он преподает, в том числе ставит цель формирования у учащихся коммунистического мировоззрения. В этом ему оказывает действенную помощь изучение постановлений партии и правительства, учебных программ и учебников, объяснительных записок к учебным программам, методических пособий и т.д., а также участие в конференциях и семинарах по линии отдела народного образования и института усовершенствования учителей. Например, основные цели школьного курса истории четко сформулированы в решениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам идеологической работы. В них подчеркивается,что курс истории в средней школе должен способствовать выработке у учащихся в доступной для них форме научного понимания закономерностей истории развития общества, призван формировать у учащихся убеждение в неизбежности гибели капитализма и победы коммунизма, последовательно раскрывать роль народных масс как подлинных творцов истории, созидателей материальных и духовных ценностей и роль личности в истории. Особое значение приобретает в настоящее время изучение вопросов современного этапа коммунистического строительства, раскрытие роли Коммунистической партии как ведущей,ру-ководящей и направляющей силы советского общества.
На основе этих указаний партии учитель истории осмысливает с позиции формирования мировоззрения место курса, который он ведет в системе курсов истории /по классам/ и в системе других учебных предметов /в данном классе/.
Как показывает опыт, одним из путей повышения эффективности обучения, в том чиоле и повышения результативности формирования мировоззрения, является использование тематического планирования. Оно заключается в разработке системы уроков. При этом учитель должен предусмотреть следующее: определить, какое место занимает данная тема среди других тем /и прежде всего с точки зрения формирования мировоззрения/; поставить образовательные, воспитательные и развивающие задачи системы уроков; наметить типы уроков; вычленить научные понятия и ведущие мировоззренческие идеи всей темы; решить, как должны быть поставлены познавательные задачи, требующие научного объяснения явления, чтобы они возбуждали у учащихся желание познать новое; отобрать такие приемы и методы обучения, которые помогли бы учащимся не только сознательно усвоить материал, но и приобрести определенные умения и навыки применения своих знаний, усвоенных идей на практике; обдумать способы подведения учащихся к обобщениям, к выводам мировоззренческого характера, к самостоятельному объяснению явлений; определить пути использования внутрипредметных и межпредметных связей в целях систематизации научных знаний и мировоззренческих идей; наметить формы внеклассной работы по теме. Именно такое планирование позволяет учителю ставить цель формирования коммунистического мировоззрения в отношении всей темы, а также каждого отдельного урока. Соотнося эти цели с общей целью курса, учитель получает возможность решать их в системе, конкретно и вносить соответствующие коррективы в процесс обучения. В таком планировании заложена идея комплексного подхода к коммунистическому воспитанию учащихся.
Идеальная по своей природе цель связана с материальными средствами ее достижения и с объектом, на который направлена деятельность. Их необходимо рассматривать в единстве, так как выработка цели происходит с учетом возможных способов использования этих средств и с учетом особенностей объекта. Истинная цель есть результат правильного отражения действительности и выступает в форме желаемого будущего. Она становится предпосылкой практического акта, направляет предметную деятельность человека, практику, которая представляет собой движение от цели к результату.
В деятельности учителя цель связана с объектом педагогических воздействий - классным коллективом учащихся и ставится на основе переработки имеющейся о нём информации. Содержание и характер этой информации обязательно учитываются при планировании.
Учитель исходит из того, что представляет собой класс как коллектив, каков уровень знаний учащихся, уровень сформированности их мировоззрения.
Учитель имеет в виду целостную личность, ее качества, знает и учитывает учебные возможности каждого учащегося. В состав реальных учебных возможностей ученика Ю.К.Бабанский обоснованно включает: - "обучаемость личности, развитость основных процессов и свойств мышления, запоминания и др.; специальные знания, умения и навыки; умения и навыки учебного труда; элементы физического развития, особенно влияющие на учебную работоспособность; отношение личности к учению; элементы воспитанности личности, особенно влияющие на учение" /253, 20/. Реальные учебные возможности зависят от результатов опосредствования личностью педагогических воздействий школы и внешкольных влияний.
Вот как характеризуется с этой точки зрения ученик X класса шк. № 5 Владимир Б. "Владимир учится в этой школе с УШ класса. К учебе относится добросовестно, работает в основном систематически, ровно, без заметных срывов. По учебным предметам математического цикла имеет пятерки, по остальным четверки, иногда тройки, поэтому необходимо продолжать воспитание познавательного интереса к гуманитарным предметам. На уроках внимателен, стремится к самостоятельному решению познавательных задач, но при встрече с затруднениями не всегда проявляет должную настойчивость. Сознавая это, решил заняться самовоспитанием, чтобы развить волевые стороны характера. Стал успешно заниматься спортом, поступил в секцию тяжелой атлетики.
Организация массового опыта в школах с целью совершенствования процесса формирования мировоззрения учащихся
Все эти вопросы - весьма трудные и не на каждый из них педагогическая наука может дать сегодня полный ответ. Однако жизнь ставит их на повестку дня и требует разумного решения. В помощь инспектирующим представителям органов народного образования и школьной администрации мы разработали краткую программу для проверки работы по формированию коммунистического мировоззрения учащихся, проводимой в школе /см. Приложение № I с. 393/.
Целенаправленная теоретическая и научно-методическая работа с учителями при подготовке докладов на ХП, Ш и ХІУ городские научно-практические конференции, ІУ съезд учителей Дона /1972 - 1979 г./ Она проводилась в форме лекций, бесед, консультаций и была направлена на осмысление учителями конкретного опыта в свете усвоенных ими теоретических знаний. Темы докладов определялись не только проспектом конференций, но и самими учителями, которые работали над какой-то проблемой в течение продолжительного времени. Разрабатывались темы такого типа: "Наиболее эффективные методы формирования коммунистического мировоззрения у учащихся при изучении данного учебного предмета /гуманитарного и естественно-математического циклов: истории, обществоведения, литературы, химии, физики и др/; "Воспитание коммунистического идеала учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина" и т.д. . Непосредственная работа с учителями в школах. Она проводилась в определенной системе:
Постановка и обсуждение вопросов формирования коммунистического мировоззрения учащихся на педагогических советах, партийных собраниях, производственных совещаниях. Поскольку педагогический коллектив школы работает над этой проблемой не от случая к случаю, а постоянно, то в какой-то момент благодаря анализу собираемой информации назревает необходимость обсуждения и решения того или иного вопроса. Обсуждение готовится назначенной комиссией по разрабатываемой ею программе, вопросы рассматриваются глубоко и всесторонне. В этом проявляется систематическая мобилизующая, направляющая и регулирующая функция администрации школы, партийной и профсоюзной организаций.
Организация методическими комиссиями конкретной работы учителей по формированию мировоззрения учащихся. При этом не только обсуждаются вопросы научно-методического характера, но и контролируется их реализация в практической деятельности. Чтобы учителя смогли правильно использовать полученные теоретические и методические знания и выработать необходимые умения и навыки, мы давали им такие задания: а) выявите возможности для формирования мировоззрения одной из тем учебного предмета, который вы преподаете; б) разработайте систему уроков по избранной вами теме,поста вив конкретные цели формирования коммунистического мировоззрения; в) разработайте развернутый план одного из уроков избранной вами темы в соответствии с целью формирования коммунистического мировоззрения; г) дайте подробный анализ с точки зрения формирования комму нистического мировоззрения одного - двух уроков своих коллег, по сещенных вами. Несмотря на сложность поставленных задач, учителя справляются с ними. Наибольшую трудность, по нашему мнению, представляет вычленение из учебного материала мировоззренческих идей и четкое их формулирование. Иногда идея не формулируется как общая мысль, оформленная в виде повествовательного предложения, а лишь обозначаются ее контуры в форме назывного предложения. Например, встречается такое обозначение идеи: "Непримиримость идеологической борьбы на современном этапе". Здесь нет отражения ее конкретного содержания. А между тем сама идея может быть сформулирована по-разному. Допустим, так:"Борьба между коммунистической и буржуазной идеологиями не терпит никаких уступок, она непримирима. Ход современного общественного развития показывает, что в этой борьбе победа будет за коммунистической идеологией, выражающей коренные интересы трудящихся масс". Здесь отражена сущность идеи и особенности ее содержания, которое должно быть всесторонне раскрыто учителем, прочно усвоено учащимися.
3. Проведение периодических внутришкольных семинаров по осмыслению результатов проделанной работы. На этих семинарах анализируется деятельность методических комиссий по данной проблеме, заслушивается и осмысливается передовой опыт учителей различных учебных предметов, намечаются линии совершенствования межпредметных связей.
4. Подготовка и проведение внутришкольных научно-практических конференций. В Ростове-на-Дону систематически проводятся городские научно-практические конференции учителей и подготовка к ним начинается заблаговременно. Педагогические коллектива школ в своей повседневной деятельности среди многих проблем определяют ведущую, соответствующую потребностям школы на данном этапе. Например, "Формирование коммунистического мировоззрения у учащихся в обучении и внеучебной работе" - школа № 5, "Воспитание у учащихся коммунистической убежденности" - школа № 35 и др. Коллектив ведет углубленную работу над избранной темой, обобщает лучший опыт своих учителей, обсуждает его на внутришкольной конференции, содействует его совершенствованию и внедрению в практику. Результаты передового опыта соответственно оформляются и представляются на городскую конференцию, в подготовке и проведении которой активное участие принимают все сотрудники кафедры педагогики Ростовского педагогического института. При составлении проспекта городской конференции учитываются интересы школ и результаты их работы. Мы хотим подчеркнуть мысль, что целеустремленность учителей в работе над избранной темой определяет тщательность планирования деятельности школьников, широкий охват их при подготовке и проведении мероприятий, стремление разумно использовать учебное и неучебное время для результативного решения поставленных задач. Надо отметить, что в организации массового опыта наибольшего успеха добивались те школы, в которых директор или завуч с энтузиазмом и инициативой брались за дело, глубоко сознавали необходимость систематического углубления всеми учителями теоретических знаний по проблеме формирования мировоззрения и содействовали внедрению их в практику, направляли коллектив на достижение успеха, несмотря на любые труднооти.