Организационно-педагогические основы формирования научного мировоззрения учащихся в современных условиях (На материалах Всероссийского Выставочного Центра) Морозова Валентина Петровна

Организационно-педагогические основы формирования научного мировоззрения учащихся в современных условиях (На материалах Всероссийского Выставочного Центра)
<
Организационно-педагогические основы формирования научного мировоззрения учащихся в современных условиях (На материалах Всероссийского Выставочного Центра) Организационно-педагогические основы формирования научного мировоззрения учащихся в современных условиях (На материалах Всероссийского Выставочного Центра) Организационно-педагогические основы формирования научного мировоззрения учащихся в современных условиях (На материалах Всероссийского Выставочного Центра) Организационно-педагогические основы формирования научного мировоззрения учащихся в современных условиях (На материалах Всероссийского Выставочного Центра) Организационно-педагогические основы формирования научного мировоззрения учащихся в современных условиях (На материалах Всероссийского Выставочного Центра) Организационно-педагогические основы формирования научного мировоззрения учащихся в современных условиях (На материалах Всероссийского Выставочного Центра) Организационно-педагогические основы формирования научного мировоззрения учащихся в современных условиях (На материалах Всероссийского Выставочного Центра) Организационно-педагогические основы формирования научного мировоззрения учащихся в современных условиях (На материалах Всероссийского Выставочного Центра) Организационно-педагогические основы формирования научного мировоззрения учащихся в современных условиях (На материалах Всероссийского Выставочного Центра)
>




Морозова Валентина Петровна. Организационно-педагогические основы формирования научного мировоззрения учащихся в современных условиях (На материалах Всероссийского Выставочного Центра) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 135 c. РГБ ОД, 61:02-13/1277-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-педагогические аспекты формирования научного мировоззрения

1. Историография проблемы 13

2. Примерная модель формирования научного мировоззрения в процессе образования и воспитания 43

Выводы 64

Глава 2. Роль образовательных программ в формировании научного мировоззрения учащихся

1. Дополнительное образование как фактор гуманизации общего образования 66

2. Поисково-исследовательская деятельность в повышении эффективной образовательной программы в системе дополнительного образования 84

3. Формирование научного мировоззрения школьников в системе дополнительного образования и социальной сферы ГАО ВВЦ 95

Выводы 107

Заключение 109

Библиография 114

Приложение 135

Введение к работе

Актуальность исследования. В основе любой системы образования лежит определенное, более или менее осознанное мировоззрение. Это вытекает из социальных функций образования и воспитания. Одной из важных задач развития современного общества является формирование нового человека, главным жизненным ориентиром которого должно быть подлинно научное мировоззрение. Глубокое внимание к проблеме формирования научного мировоззрения у молодежи характерно для всей деятельности государства в целом. Мировоззренческие вопросы диалектики связаны с утверждением гуманистически ориентированной активной жизненной позиции личности: развитием инициативы коллектива, социальной группы, народа в целом, в том числе студентов вузов и учащихся общеобразовательных школ.

В современных условиях особенно важно обосновать механизм формирования научного мировоззрения у молодежи: свобода слова, гласность, политический и интеллектуальный плюрализм, популярность религии приобретают порой гипертрофированные формы. Чтобы общество было в состоянии противостоять указанным негативным проявлениям, необходимо повышение престижа науки, научной интеллигенции, совершенствование системы образования. Вместе с тем процесс духовного обновления общества неразрывно связан с теоретическими разработками диалектико-материалистической концепции мировоззрения учащейся молодежи. Жизнь заставляет сегодня каждого молодого человека формировать глубокое понимание характера современных задач, прочное научное мировоззрение, принципиальность, высокую духовную и нравственную культуру, ответственное отношение к делу. В связи с этим возникают новые потребности в современном содержании и технологиях

образования, в непрерывном повышении своего интеллектуального потенциала, в быстром и эффективном освоении тех областей знаний, которые в недавнем прошлом не имели существенного значения для выпускников образовательных учреждений.

Актуальность формирования научного мировоззрения у учащейся молодежи определяется сегодня, прежде всего, масштабом изменения нашего общества на всех уровнях, требующим перестройки сознания. Если формирование научного мировоззрения у широких масс является настоятельной потребность обновления общества, то применительно к молодежи вообще и учащейся ее части, в частности, оно имеет особо важное значение. Актуальность данной проблемы отмечена в документах Национальной доктрины образования, законе «Об образовании» и определяется рядом факторов, наиболее существенным из которых можно назвать неуклонный рост удельного веса молодежи в обществе.

В связи с изложенным выше особо актуальным представляется анализ закономерностей формирования научного мировоззрения специфической группы молодежи - учащихся общеобразовательных школ, формирования у них правильного понимания своего предназначения, своего места в жизни.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе большое внимание уделяется особенностям мировоззрения как феномена духовной жизни в связи с исследованием структуры и функционирования общественного и индивидуального сознания (Ермолов А.Я., Ильичев Л.Ф., Кедров Б.М., Келле В.Ж., Копнин П.Н., Нестеренко Г.Я., Ойзерман Т.Н., Петракова Т.Н., Рачков П.А., Спиркин А.Г., Тайчинов М.Г., Уледов А.К., Федосеев П.Ф., Шептулин А.П., Шинкарук В.И. и др.).

Анализируя данную проблему, ученые акцентируют внимание на интегрирующей роли диалектико-материалистической философии и ее центральном месте в мировоззренческих образованиях.

В работах, обращенных непосредственно к сущности и специфике научного мировоззрения, исследуется его состав, черты, функции, практически ориентирующие на значимость в социальной действительности (Агаронян А.С, Ахмедов С.Х., Арцишевский Р.А., Ашманис М.Г., Белов А.П., Василенко В.Л., Загвязинский ВИ., Звонарев И.С, Игнатов А.И., Ковалев СМ., Маковка Н.Д., Моисеев А.П., Овчинников B.C., Скаткин М.Н., Тонких А.С, Целищев B.C., Черноваленко В.Ф. и др.).

В той или иной мере разработан вопрос формирования научно-материалистического мировоззрения у разных социальных слоев общества (Буянов B.C., Овчинников B.C., Бальше А., Мартыничев И.В., Аблаев Э.А., Моносзон Э.И., Щербинин В.А. и др.).

Следует отметить, что уже были сделаны попытки освещения проблемы формирования научного мировоззрения учащихся общеобразовательных школ (Мезанский В.Н., Шубинский B.C., Шептулин А.П., Филоновская А.П., Зиямухамедов Б., Шапоринский С.А., Яхшиликов Ж. И др.). По различным аспектам этой проблемы защищен ряд диссертаций (Суколеновым И.В., Суколеновой Г.Т., Садыковым С, Бубновичем А.В., Гогеадзе К.Ш., Арцишевским Р.А., Присяжным А.В., Боботаевым А.П., и

ДР)-

Однако, такой важный аспект как определение организационно-педагогических основ формирования научного мировоззрения учащихся еще не стал предметом специального научного исследования ученых-педагогов. Этим объясняется выбор темы исследования: «Организационно-педагогические основы формирования научного мировоззрения учащихся в современных условиях».

Целью настоящей диссертационной работы является изучение процесса формирования научного мировоззрения учащихся в современных условиях

и определение его значения для дальнейшего совершенствования системы образования.

Достижение указанной цели реализуется решением следующих исследовательских задач:

-рассмотреть понятия «научность», «мировоззрение», «научное мировоззрение» в истории отечественной педагогики;

-определить сущность и основные составляющие мировоззренческой подготовки учащихся общеобразовательных учреждений;

- исследовать непрерывность, системность и комплексность характера
формирования научного мировоззрения учащихся в современных условиях;

-проанализировать диалектику общего и особенного в мировоззренческой подготовке личности учащихся;

выявить роль и значение системы дополнительного образования в формировании научного мировоззрения личности;

определить основные направления процесса формирования научного мировоззрения учащихся в учреждениях дополнительного образования;

разработать практические рекомендации по оптимизации процесса формирования научного мировоззрения в деятельности учреждений дополнительного образования «Школы-ВВЦ».

Объектом исследования образовательный процесс

общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

Предмет - процесс формирования у учащихся научного мировоззрения.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что процесс формирования научного мировоззрения у учащихся будет проходить наиболее эффективно, если:

- созданы благоприятные условия для наиболее полной реализации
каждым учащимся своих потенциальных интеллектуальных возможностей;

- педагогом реализуются принципы научности и доступности при проектировании реального процесса обучения, способствующие пониманию и усвоению учащимся логики научного и учебного познания;

-усилена мотивация к учебной деятельности и, как следствие, -обеспечен более высокий уровень знаний;

-принципы научности и доступности соблюдаются педагогами дополнительного образования при отбое и построении содержания.

Базой исследования явились общеобразовательная школа №760 и комплекс учреждений социальной сферы Всероссийского Выставочного Центра (ВВЦ).

Методологической основой исследования явилось учение о личности как объекте и субъекте воспитания и обучения; концептуальные философские, социологические, психолого-педагогические положения об активности личности в системе социальных отношений, о целенаправленном познании человеком окружающего мира и творческом освоении его, о духовных потребностях развивающейся личности.

Настоящее исследование опирается на философские и психологические основы познания личности (Аристотель, И.Кант, Г.Гегель, Э.Гуссерль, М.Бубер, М.К.Мамардашвили, Д.И.Дубровский, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, И.С.Кон, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Е.Т.Соколова, В.В.Столин, И.И.Чеснокова); теоретические основы возрастных особенностей учащихся (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон, Г.А.Цукерман); методологию проектирования в образовании (Н.Г.Алексеев, В.И.Слободчиков, В.П.Беспалько); методологические принципы педагогического исследования (В.В.Краевский).

Сущность категории мировоззрения, ее научности определялась нами по трудам таких исследователей, как А.Г.Спиркин, Э.И.Моносзон, М.Н.Скаткин, В.Ф.Черноваленко.

Изучение трудов педагогов, психологов, дидактов, методистов (Л.Н.Занкова, Д.Б.Эльконина, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, М.И.Махмутова, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Н.Г.Дайри и других отечественных ученых) дало значительный импульс к научным поискам. Выдвинутые отечественной педагогикой принципы - единство обучения, воспитания и развития, комплексный подход к обучению и воспитанию - легли в основу системы работы над диссертационным исследованием.

Проблемы педагогических основ формирования мировоззрения учащихся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях системы дополнительного образования рассматривались с позиций педагогических идей А.Е.Капто, В.Ю.Кричевского, В.Ф.Кривошеева, В.С.Лазарева, А.С.Макаренко, В.И.Рыбакова, В.А.Сластенина, В.А.Сухомлинского, Е.А.Ямбурга и др.

Теоретической основой исследования выступили принципы сознательности, активности, систематичности и последовательности, прочности, доступности и научности в обучении.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет(1996-2001 гг.), втри этапа.

Первый этап (1996-1997 гг.) - предусматривал изучение и анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы, выяснение степени ее разработанности. На этом этапе проходила разработка программы, инструментария и методики исследования, определялась база для проведения экспериментальной работы и апробации материалов. На основе анализа документов, статей в периодической печати различных временных периодов, хрестоматийных материалов, учебной литературы, монографий, буклетов ВДНХ (ВВЦ) и других публикаций по интересующим автора проблемам была сформирована методологическая часть программы

исследования и намечен ее процедурный раздел. На основе анализа документации было изучено состояние организационно-педагогических основ формирования мировоззрения у школьников в учреждениях дополнительного образования детей г.Москвы.

На втором этапе (1997-1999 гг.) - экспериментальном - было проведено изучение объективных и субъективных факторов, влияющих на процесс педагогических основ формирования научного мировоззрения учащихся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, непрерывность и преемственность процесса формирования. В эти годы был получен фактологический материал по логической и структкурной обработке исследовательских материалов, что позволило подготовить программу эксперимента, включающую разделы, где предусмотрены поиски новых педагогических основ формирования научного мировоззрения у учащихся в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования.

На третьем этапе (1999-2001 гг.), носившем формирующий характер, проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению в практику разработанных автором методических рекомендаций в образовательно-воспитательный процесс базовых образовательных учреждений. По всем разделам программы анализировались и корректировались полученные данные, подводились итоги. На завершающем этапе составлялась социологическая документация (анкеты, опросные листки), проводились беседы со всеми категориями обучающихся в базовых учреждениях. Всего в них участвовало 410 человек. На достижение поставленной цели, среди прочих, был направлен метод наблюдения, позволивший определить эффективность различных компонентов процесса формирования мировоззрения у учащихся.

Избранная методика позволила получить необходимый и достаточный сбор сведений, способствующих наиболее полному пониманию сущности организационно-педагогических основ формирования научного мировоззрения учащихся в рамках «общеобразовательная школа -учреждение дополнительного образования».

В 2001 году подводились окончательные итоги исследования. Уточнялись основные теоретические выводы и практические рекомендации, осуществлялась проверка исходной гипотезы и конкретных результатов опытно-экспериментальной работы; сформулированы теоретическая новизна, практическая значимость и положения диссертации, выносимые на защиту.

Научная новизна исследования. Новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

-выявлена сущность, основные компоненты и механизм мировоззренческой подготовки личности учащихся, состоящие из системы взглядов на мир, место человека в мире, а также взаимодействия убеждений, принципов, идеалов и ценностей, определяющих направление деятельности человека;

- обоснован системный, комплексный и непрерывный характер
мировоззренческой подготовки личности учащегося в общеобразовательной
школе и в учреждениях дополнительного образования, состоящей из
системного, последовательного взаимодействия изучаемых дисциплин и
занятий по интересам в учреждениях дополнительного образования;

- выявлены роль и значение системы дополнительного образования в
формировании научного мировоззрения личности;

определены специфика и основные направления процесса формирования научного мировоззрения учащихся в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют значение для дальнейшего научного анализа проблем формирования научного мировоззрения учащихся.

Основные положения диссертации и выводы, к которым пришел автор, могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций для педагогов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования по формированию научного мировоззрения учащихся, при составлении учебных планов с целью усиления мировоззренческой направленности преподаваемых дисциплин.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соотнесенностью результатов исследования с теоретическими положениями философии, психологии и педагогики развития; надежностью методологических и теоретических исследований, разнообразием методов, длительностью проведения исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, сочетанием количествен ного и качественного анализа, внедрением результатов исследования в практику.

Апробация работы осуществлялась:

посредством отражения результатов исследования в публикациях автора;

в выступлениях на научно-практических конференциях выставки «Школа-2000 г.» (1997-2000 гг.) павильона ВВЦ «Народное образование»;

- на заседаниях лаборатории дополнительного образования Института
общего образования МО РФ (1999 г., март; 2000 г. - февраль, сентябрь; 2001
г. - февраль, июнь);

- в выступлениях на совещаниях управления дополнительного
образования МКО;

- педсоветах в школе-лаборатории №760 г.Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель деятельности педагогов, ориентирующая на формирование
научного мировоззрения учащихся в условиях общеобразовательной школы
и учреждений дополнительного образования.

2. Комплексная методика дидактических условий, способствующих
формированию у учащихся научного мировоззрения (необходимость
частичной коррекции содержания и перестройки структуры учебного
материала, практической направленности и закономерностей научного
познания). Для этого необходимо усилить такие элементы содержания и
методов обучения, которые способствуют формированию научного
мировоззрения школьников (применение средств, обеспечивающих не
только успешное усвоение учебного материала учащимися, но и развитие их
познавательных интересов и интеллектуальных возможностей).

3. Методика применения конкретных методических средств, приемов и
форм формирования мировоззрения у учащихся в непрерывном
образовательно-воспитательном процессе.

Примерная модель формирования научного мировоззрения в процессе образования и воспитания

Исходя из выводов предыдущего параграфа, мы заключили, что научное отношение к предмету в смысле способов и приемов его подачи учащимся, занимает видное место, как в системе общего, так и дополнительного образования. Рассмотрим их во взаимосвязи, как общие, характерные для той и другой систем образования, имеющих единую цель - сформировать у учащихся твердые знания, переходящие в убеждения.

Известно, что положения, определяющие процесс образования и воспитания в целом, чрезвычайно сложны и многообразны.

С методологической точки зрения мы выделили три сферы программных положений: - формирование мировоззренческих установок, соответствующих предмету обучения; - формирование мировоззренческих установок, вытекающих их программ дополнительного образования; - преобразование научных знаний в твердые идейные убеждения. Эти три сферы положений будут изложены ниже в указанном порядке, хотя следует помнить, что они во многих отношениях взаимосвязаны и практически мы можем говорить лишь о их синтезе или интеграции. Формирование мировоззренческих установок, соответствующих предмету обучения. Данная сфера может служить предпосылкой для формирования взглядов, познаний, убеждений и поведения, относящихся к другим сферам. Следует подчеркнуть, что мировоззренческий аспект образования и воспитания здесь не так очевиден. Тем большее значение приобретает эта сфера как основа для тех положений, которые в дальнейшем будут разъяснены учащимся на уроках. Уровень мировоззренческого образования и воспитания повышается, если учитываются внутренне присущие процессу школьного преподавания мировоззренческие аспекты воспитания и образования.

Можно назвать следующие проблемы, встающие в процессе мировоззренческого образования и воспитания: — отношения учитель—ученик и пример учителя при формировании представлений об окружающем мире; — методическая организация урока; — сотрудничество преподавателей различных дисциплин; — связь мировоззренческих установок образования и воспитания со всеми другими сферами образования и воспитания; — подготовка и закладывание основ для рассмотрения положений, имеющих непосредственно мировоззренческий характер.

Учет данного круга проблем является необходимой предпосылкой успешной работы педагога. Они требуют большого внимания и указывают направления в совершенствовании педагогического мастерства учителя, определяют необходимость самого мировоззренческого образования и воспитания.

Сложность работы над «объектами исследования» и тем самым над единым учебным планом становится очевидной, так как все названные проблемы должны рассматриваться в их развитии. При хорошем владении, например, методикой преподавания учитель принимает во внимание часть названных проблем, специально не концентрируя на этом своих усилий. И в дальнейшем он может каждый раз не отдавать себе отчета о воздействии на учащихся всех сторон своего отношения к ним, своего метода ведения урока.

Методика ведения занятий и связанные с ними дидактические и методические проблемы имеют большое значение для мировоззренческого образования и воспитания, имманентного предмету обучения.

В процессе занятий педагогу приходится постоянно возвращаться, например, к вопросу о познаваемости окружающего мира. Конечно, характер вопроса и его формулировки из года в год меняются. Задача педагога состоит в том, чтобы, во-первых, давать всякий раз обстоятельный ответ, а во-вторых, в том, чтобы помогать учащимся, используя конкретные примеры, правильно формулировать вопрос, способствовать познанию связанных с этим вопросом проблем. Глубокое знание теории вопроса, совершенное владение историческими фактами развития познания необходимы педагогу, если, отвечая на вопрос о познаваемости окружающего мира, он хочет не только рассказать учащимся о существовании абсолютной и относительной истины, но и в соответствии с уровнем их знаний переключать их внимание от одной относительной истины к другой. При этом необходимо, чтобы учащиеся всегда воспринимали данную относительную истину как объективную. Недостатки мировоззренческого образования и воспитания проявляются в пессимистическом отношении учащихся к возможностям познания или в агрессивном критицизме по отношению к излагаемому на уроке материалу. Сами по себе теоретические положения мало что могут дать для правильного представления о прогрессе познания без единого и систематического подхода к формированию научного мировоззрения в процессе преподавания всех учебных дисциплин школьной программы. Достаточно обратиться к имеющимся в учебниках примерам из истории наук, чтобы убедиться в том, как мало внимания уделяется истории проблемы и ее значению для правильной ориентации в вопросах познания. Если же учащийся в достаточной мере будет ознакомлен с историческим развитием науки, то не только повысится теоретический уровень преподаваемой дисциплины, но и более глубоким будет его научно-мировоззренческое образование и воспитание. Имеющиеся в этом отношении возможности должны быть четко определены. Единая система образования и воспитания дает учителю возможность определить дальнейший объем вводимой на уроках философской проблематики. Использования методологических возможностей требуют также проблемы познаваемости окружающего мира.

В литературе неоднократно указывалось на то, что для постановки теоретико-познавательных проблем в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин очень мало или даже вообще не используется эксперимент. И все же с учетом особенностей предмета преподавание должно быть максимально приближено к большой науке. Иначе учащиеся не будут иметь возможности приобщения к методам диалектического познания. Рассказывая учащимся о путях к познанию истины, необходимо со всей точностью и определенностью применять понятия теории и гипотезы. В преподавании естественнонаучных дисциплин перед учителем стоит задача представить учащимся модель и разъяснить ее связь с действительностью. Учащиеся знакомятся и с целым рядом других понятий. Они изучают различные измерения, всевозможные приборы, помогающие им познать объективную реальность, получают необходимые сведения о структурах, процессах, происходящих в природе и обществе. Все эти понятия или явления связаны с разнообразными теоретико-познавательными проблемами. Учитель, даже если он не всегда имеет возможность разъяснить учащимся всю их глубину и значение, должен сам знать их досконально. Он может, однако, хорошо подготовить учащихся к усвоению последующих объяснений изучаемого материала.

Многие педагоги утверждают, что после обсуждения с учащимися теоретико-познавательных проблем значительно успешнее проходили занятия, на которых проводился тот или иной эксперимент. Они затрачивали на их подготовку гораздо больше времени, но зато на уроках выигрывали во времени за счет лучшего понимания учащимися изучаемой проблемы.

Большое влияние на методику преподавания оказывает использование на уроках понятий единичного, особенного и всеобщего, а также разъяснение их диалектической взаимосвязи. Это предполагает, прежде всего, правильность применения этих понятий. В том случае, если применение данных понятий связано с мыслительными трудностями, а применение их в каком-либо ином смысле не вызвано особой необходимостью, лучше всего их не употреблять. Неправильное применение данных понятий может позже помешать учащимся разобраться в их диалектических связях. Понятие «особенное» часто относят, например, к области моральных категорий. И если своевременно не разъяснить научное содержание данного понятия, то учащиеся будут испытывать затруднения в процессе познания.

Полезно подкреплять объяснение материалов занятий примерами. Исследования показывают, что учащиеся всегда ошибочно оценивают происходящие явления и предметы тогда, когда говорится об особенном без достаточного предварительного разъяснения его связей со всеобщим и отдельным.

Дополнительное образование как фактор гуманизации общего образования

Повышенный интерес в наше время к гуманизации и гуманитаризации образования не только в кругу специалистов, но и среди общественности, неслучаен. Это естественная реакция на десятилетия жесткой регламентации педагогической деятельности в советской школе, когда учебно-воспитательный процесс становился все более формализованным, а личность предельно усреднялась, несмотря на декларирование задачи всестороннего развития. В этих условиях школа лишала себя способности к развитию, а это «объективно вело к подрезанию культурных корней нации и народностей, интеллектуального общества в целом. Застывшая, самодостаточная, выстроенная таким образом, что она не только не усваивала и не могла усвоить новое, но всячески отторгала его...» ( 32 )

Однако при всей заданности и ограниченности образовательной системы, школа не только выполняла определенный социальный заказ (т.е. играла свою «адаптивную» роль в формировании того типа личности, который нужен обществу), но и реализовывала свою «человекообразующую» функцию. Через образование учащиеся приобщались к (хотя бы в урезанном виде) к ценностям отечественной и мировой культуры, знакомились с искусством и наукой, с нравственными и эстетическими категориями. А это означает, что «образованию имманентно присущ гуманизм. В нем выражается присущая людям забота о своем будущем, а не только о каждодневном бытии». (Там же) Тем более, что стремление к высоким нравственным идеалам всегда было свойственно лучшим педагогам, чья деятельность в определенной степени усиливала гуманистические тенденции образования. Однако только с изменением социально-политического строя в нашей стране гуманистическая педагогика и психология стали реально (хотя и довольно медленно) входить в жизнь школы. Впервые в «Российской педагогической энциклопедии», изданной в 1993 г., гуманизации и гуманитаризации образования были посвящены обширные и достаточно подробные статьи

Появилось много публикаций на эту тему как ученых, так и педагогов-практиков.

Если попытаться их коротко обобщить, то основную суть гуманизации и гуманитаризации образования можно определить как внимание к человеку, к его способностям и желание создать условия для их максимального развития.

Педагогический аспект гуманизации состоит в понимании изначальной творческой сути человека, признании его уникальности и самоценности, его права быть самим собой. Гуманистическая педагогика отрицает воспитание ребенка в соответствии с некими навязанными представлениями, стремится уйти от авторитарных догм и правил. Ценности, убеждения, взгляды усваиваются ребенком вместе с педагогом, а не спускаются сверху по разнарядке. Уважение и вера - вот слова, которые наиболее точно характеризуют гуманизацию образования. Уважение к личности ребенка и вера в его способности. Это определяет позицию учителя. Она становится личностно-равноправной, когда ребенок непредвзято и доброжелательно принимается взрослым, а отношения строятся на безоценочной основе. При этом главным в деятельности учителя будет создание наиболее благоприятных условий для развития творческой природы ребенка.

Ориентированность на интересы ребенка, умение сопереживать ему, способность видеть в нем личность, достойную уважения, не ведет, как может показаться, к воспитанию эгоиста. Напротив, такой подход ставит ребенка на одну ступеньку со взрослым, а значит, учит ответственности за собственные действия, помогает активно оценивать активность и самостоятельность в осуществлении выбора, стремление к самосовершенствованию.

Основные положения гуманистической педагогики и психологии были сформулированы американским ученым Карлом Роджерсом (1902- 1987). В последние годы они нашли большой отклик в нашей стране и стали объектом изучения многих авторов, поэтому нет необходимости подробно останавливаться на них. Отметим лишь, что гуманистические идеи легли на благодатную почву, подготовленную трудами Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, В.А.Сухомлинского, Януша Корчака. Их взгляды, так же как труды М.М.Бахтина, В.И.Библера, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, М.Мамардашвили, отразившие кулътуроцентрический подход к образованию, помогают педагогам реализовать на практике гуманитаризацию учебно-воспитательного процесса.

Мы уже отмечали, что социально-экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, оказывают определенное влияние на образовательно-воспитательную деятельность, на развитие отечественной педагогической науки и практики. В связи с этим смена аксиологических ориентиров приоритетности основных качеств личности соответственно приводит к изменению направлений развития педагогической теории и практики. В этих противоречивых и трудных условиях встают вопросы: на формирование какого человека, с какими личностными качествами должна быть ориентирована школа, современная образовательно-воспитательная деятельность педагога? Как понимать - российский педагог как субъект проектирования гуманного педагогического пространства и развития в нем национальных ценностей образования? В чем заключается гуманистический стиль общения педагог-учащийся? Какими поведенческими нормами должны руководствоваться в воспитании детей педагоги, родители?

На эти и другие вопросы современная педагогика, естественно, пока еще не в состоянии дать вполне исчерпывающие ответы.

В современных условиях начинает утверждаться новая цивилизационная концепция: от общества доминирования к обществу партнерства, что незамедлительно сказалось на педагогической парадигме, которая ориентирована на создание гуманного образовательного пространства. Это естественным образом связывается с национальными духовными ценностями: способностью к заботе о ближнем, с сопереживанием, с потребностью в глубоком исследовании педагогических основ взаимоотношений учителя и ученика.

Известно, что образование является процессом организации образовательной среды, в которой обучение и воспитание органично соединены с наукой, культурой и историей.

Образование и воспитание становятся сегодня важным фактором развития общественного национального сознания.

Педагог реализует гуманистически ориентированные образовательные идеалы, делает их своими собственными, личностно значимыми и на этой основе помогает воспитаннику смоделировать духовно-нравственные ценности современного культурного пространства.

Как мы уже отметили, образование не существует изолированно от других видов деятельности (культура, наука, религия) и как бы систематизирует для своих целей науку, педагогическую практику и другие формы опыта. В социальном аспекте образование является инструментом становления человека, его социальных и духовных качеств. Именно они стимулируют обновление форм, методов и средств обучения, воспитания, развития личности.

Применительно к школе как педагогической системе, гуманизация означает подчиненность всей организации школьной жизни потребностям и интересам ребенка. В этой системе ребенок принимается как уникальная, самоценная личность, а приобретение учащимися знаний, умений, навыков играет при этом подчиненную роль. Обучение является одним из средств формирования целостной, творчески активной личности, которое органично включается в более широкую воспитательно-образовательную систему.

Поисково-исследовательская деятельность в повышении эффективной образовательной программы в системе дополнительного образования

Важной проблемой программно-методического обеспечения в системе дополнительного образования специалисты по программированию (В.В.Белова, Г.П.Буданова, Г.М.Попова, М.Е.Кульпединова, Л.Г.Логинова, А.Б.Фомина, О.Е.Лебедев, А.П.Тряпицына и др.) считают возможности педагогов использовать новые научно-методические материалы и желание создавать их лично.

Они выделили следующую квалификацию программ: 1. Общеразвивающие, ориентированные на младший возраст; 2.Специальные (по интересам), адресованные подросткам; З.Допрофессиональной подготовки старшеклассников; 4. Для одаренных детей; 5. Коррекционно-компенсирующие,

По своим целевым установкам различаются программы тренинговые, обучающие и образовательные.

Отличительный их признак - объем передаваемых и усваиваемых знаний. В тренинговой программе он минимальный, необходимый для понимания отрабатываемых навыков. В обучающей программе объем знаний определяется задачей формирования понятий, раскрывающих сущность предмета обучения, закономерности и процессы, происходящие в нем.

В образовательной программе знания не только усваиваются, но и активно используются подростком для формирования образа жизни, стиля поведения, убеждений, отношений к миру, людям, себе. Они становятся необходимым инструментом жизнедеятельности.

Продолжительность в реализации той или иной программы также является ее отличительной чертой. Программа может быть рассчитана на несколько лет, на год, на несколько месяцев. В последние годы появились программы краткосрочные, предполагающие решить какие-либо конкретные задачи за весьма короткий срок.

Различаются программы и по видам деятельности (спортивная, художественная, краеведческая и т.п.).

Однако сейчас больший интерес представляют комплексные программы, что позволяет уйти от узкоспециализированных занятий.

Разноуровневость программ - также знак времени, стремление осуществить на практике идеи гуманизации образования. Такая программа рассчитана сразу на несколько уровней способностей детей: талантливых, обычных (т.е. входящих в понятие «педагогическая норма») и с замедленным развитием. Включаясь в такую программу, ребята решают одни и те же задачи, но двигаются при этом в индивидуальном темпе и осваивают тот объем, который им по силам.

Программы также могут быть ориентированы на работу с целым коллективом, с группой детей, на индивидуальную работу.

Следует также отметить несколько возможных уровней освоения программ:

-поисковый, способствующий самоопределению ребенка;

-профильный, обеспечивающий работу с рамках определенного профиля;

-креативный, стимулирующий познавательную, исследовательскую деятельность.

В последние годы все больше педагогов включаются в разработку авторских программ.

Их отличительным признаком является то, что они создаются педагогом по его собственному замыслу с учетом своего личного потенциала, опыта, наработанных методик, своего видения проблемы и путей ее решения. Эти программы для оптимальной работы конкретного педагога в условиях конкретного региона или учреждения.

Если анализировать содержательную сторону современных программ дополнительного образования, то надо отметить, что в них отразились социально-культурные изменения, происходящие в нашем обществе. В отличие от прежних десятилетий, когда проблемы духовного воспитания, религиозного образования были под запретом, сегодня иная ситуация. Очень активно разрабатываются подходы к христианскому образованию как дополнительному для общеобразовательной школы. Они предназначены для факультативного ведения в школах и призваны значительно дополнить и расширить представления учащихся об окружающем мире путем ознакомления с иррациональной стороной бытия как необходимого компонента целостного восприятия окружающего мира и целостного ощущения собственной личности.

Не случайно авторами ставится задача целостного осмысления мировоззренческих проблем, волнующих школьников, таких, как место человека в окружающем мире, смысл его бытия, значение религии для духовного роста личности и т.д. При анализе построения содержания можно обнаружить комплексный подход к отбору материала, привлечение данных из таких областей знаний, как философия, религиоведение, история, литература, филология, этнография, музыка, искусство, мифология, фольклор и др., что свидетельствует об их интегрированном характере. Но, прежде всего, авторы программ опираются и на религиозные сюжеты, причем, не столько как на источник знаний о мире и вселенной, сколько как на ориентир нравственного становления личности. Необходимо отметить обращение к традиционным ценностям российской культуры, к таким основополагающим нравственным понятием, как любовь, совесть, добродетель, милосердие и др.

Программы нравственно-духовной тематики с полным правом можно назвать воспитательными программами, потому что они имеют внутреннюю установку на формирование у детей высоких духовно-нравственных ориентиров. В целом же они носят культурологический характер.

Другую группу новых программ дополнительного образования составляют программы традиционных направлений: техническое творчество, туризм и краеведение, художественное образование, физическая культура и спорт, эколого-биологическое образование. Анализируя их тематику и содержание, мы заметим тенденцию к их гуманитаризации и гуманизации, которая выражается в обращении к внутреннему миру ребенка, в попытке организовать материал не в логике учебного предмета, а в логике развития смыслообразующих начал личности.

Лучшие из этих программ отличаются открытостью, что позволяет при их внедрении учитывать региональный и школьный образовательно-воспитательный компоненты.

Появилось много региональных программ, написанных на местном материале. Нельзя не отметить также усиление внимания авторов программ к народным традициям, возрождению исконных ремесел и промыслов.

Краткий анализ научно-методических материалов, пособий, программ, связанных так или иначе с проблемами воспитания и дополнительного образования, позволяет сделать вывод о значительных изменениях, которые произошли за последние годы в педагогической науке. В отличие от программ, традиционных для советской школы, современные программы стали ориентироваться на новые образовательные сферы (культурология, психология, экология, религия). Их создатели стремятся учитывать личностные интересы школьников, их потребность в саморазвитии и самореализации, желание найти выход своей творческой и познавательной активности. Отсутствие идеологического пресса позволило выйти за рамки определенных воспитательных направлений и обратиться к вечным духовно-нравственным ценностям, которые накоплены человечеством.

Вообще, в содержательном плане современные программы стали более интересными, многогранными и более комплексными, позволяющими объединить гуманитарное и естественнонаучное знание.

Однако, их несомненная яркость и оригинальность зачастую не может скрыть и ряд недостатков. Прежде всего, в них довольно слабо представлена сама система, по которой предполагается строить работу в образовательном учреждении. Отсюда некоторая фрагментарность изложения, отсутствие целостной содержательной линии. Не всегда точно учитывается возраст детей, на которых рассчитан тот или иной материал. Чувствуется и нежелание (или неумение) многих авторов учитывать содержание основного образования.

Формирование научного мировоззрения школьников в системе дополнительного образования и социальной сферы ГАО ВВЦ

Научный потенциал педагогического состава учреждений дополнительного образования подчас выше, чем в системе общего образования: это и профессора, и доценты ведущих вузов, и даже артисты. Опираясь на свой собственный профессиональный и жизненный опыт, они могут создавать авторские программы обучения по всем направлениям, которые повышают эффективность формирования научного мировоззрения школьников. Целенаправленная деятельность в учреждениях дополнительного образования является педагогической основой передачи знаний, умений и навыков, развития активности личности учащегося.

В отличие от современной общеобразовательной школы, учреждение дополнительного образования ориентирует обучающегося на комплексное и глубокое восприятие различных дисциплин или предметов с четкой профессиональной ориентацией.

Предостерегая от упрощенчества и вульгаризаторства в сложной работе по формированию научного мировоззрения личности, педагог дополнительного образования, в равной степени с учителем школы, призван вырабатывать у воспитанника научные представления и понятия о материальности мира, его единстве, о законах диалектики, о познаваемости мира, о великой преобразующей роли человека, который все глубже проникает в тайны природы и умело использует ее силы в своих интересах. Все эти и другие вопросы должны находиться в поле зрения и постоянного внимания педагогов, как школы, так и учреждения дополнительного образования.

Говоря о некоторых преимуществах системы дополнительного образования в воспитательном аспекте, нельзя не признать, что именно здесь учащийся хорошо поддается убеждению, когда идеи не навязываются, а воспитание проводится незаметно для него самого, в органической связи с его занятиями во время учебы, труда или отдыха.

Системный, комплексный подход к задачам формирования у учащихся научного мировоззрения требуют, чтобы воспитательная часть работы в системе дополнительного образования представляла собой стройную систему, целью которой является формирование у учащихся активной гражданской позиции на основе единства нравственного, трудового, патриотического, физического и эстетического воспитания.

Системе дополнительного образования свойственно сочетание элементов управления и самоуправления, и основная задача педагога -своевременно заметить и поддержать инициативу учащихся, направить ее в нужное русло, ибо именно инициатива является проявлением самостоятельного, творческого мышления школьников, что, в конечном счете, формирует у них способность к нестандартному мышлению, являющемуся немаловажным фактором в формировании научного мировоззрения.

В главе подробно рассматриваются функционально взаимосвязанные принципы, на основе которых организуется подготовка личности в системе общего и дополнительного образования: массовость, последовательность, преемственность, непрерывность.

Основная опытно-экспериментальная работа по формированию основ научного мировоззрения у учащихся осуществлялась на базе общеобразовательной школы-лаборатории №760 и комплекса учреждений социальной сферы Государственного акционерного общества «Всероссийский Выставочный Центр» (ГАО ВВЦ).

В своих научных исканиях школа совместно с ГАО ВВЦ следуют по пути исследования природы, ищут пути взаимодействия, интеграции отдельных найденных решений в системе «Школа». Обращение к изменению образовательной среды, взаимодействие с педагогическими технологиями, программами, эффективность влияния этих процессов на здоровье детей, на мотивацию учения, - эти проблемы пронизывают всю структуру школы - с начальной ступени до старших классов. Использование интегративных методик в начальной школе, эффективность интеграции, как один из факторов современной организации учебного процесса и жизни ребенка; обращение к истокам культуры, ее возрождение через знакомство с народными художественными промыслами, через постижение русской словесности, через раннее погружение в иностранные языки, через познание личной индивидуальности и овладение актерским мастерством, - все это составляет содержательный аспект деятельности школы-лаборатории в целом. Современный уровень развития школы обусловливает наличие медико-диагностической службы, учет влияния всех учебно-воспитательных процессов на здоровье, развитие и психику ребенка, разработка тестов и методических рекомендаций для педагогов, родителей, врачей - круг проблем, мало изученный до сегодняшнего времени. Особое значение приобретают исследования в области формирования этико-психологического общения, корректирование отношений между администрацией и педагогическим коллективом, внутри самого коллектива, между педагогом и учеником, между учащимися, между педагогами и родителями и т.п.

Исследования показывают, что объединенные усилия педагогического коллектива школы, учащихся и ученых позволят на основе анализа учебно-воспитательного процесса, изучения научно-методического обеспечении школы, прогнозировать тенденции развития, предусматривать и находить выходы из возможных кризисных ситуаций и т.д. Важным является также то, что исследовательская деятельность школы-лаборатории направлена на повышение интереса к учебе на базе новых технологий, программ, новых взаимоотношений в условиях становления новой социально-экономической формации общества.

Для осуществления научно-исследовательской работы по формированию научного мировоззрения учащихся школа-лаборатория с разветвленной сетью дополнительных учреждений, кроме ВВЦ, тесно сотрудничает с Комитетом образования г.Москвы, Методическим центром Северо-Восточного окружного управления Московского Комитета образования, Российской академией образования, МПГУ, с ИОО МО РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова.

ГАО ВВЦ является базовым предприятием школы-лаборатории. Изучая передовой педагогической опыт России, последние достижения науки и техники, используя уникальный потенциал ВВЦ, школа имеет возможность апробировать и использовать их в своей работе, в свою очередь вносить предложения по улучшению и совершенствованию экспонатов Выставки. Научные достижения школы последних лет были продемонстрированы на ставших регулярными выставках («Школа 2000», «Школа 2001»).

Лучшие работы кружковцев и студийцев, обучающихся в системе дополнительного образования, выставляются в музее народных ремесел. Неоднократно работы обучающихся признавались лучшими на городских и окружных конкурсах творчества, отмечались дипломами и медалями Всероссийского Выставочного Центра (ВДНХ) и международных конкурсов и фестивалей.

Таким образом, школе-лаборатории предоставляются условия, позволяющие выносить на обсуждение результаты научных исследований педагогического и ученического коллективов через ГАО ВВЦ педагогической аудитории и общественности, рекламировать их и пропагандировать для использования в других территориях и регионах России.

Школа-лаборатория №760 получила статус филиала павильона «Народное образование» ГАО ВВЦ и по нашему убеждению, на базе школы-лаборатории необходимо создание экспериментального информационного центра Северо-Восточного округа г.Москвы с широким использованием компьютерной техники, телекоммуникационных систем, современных средств модемной связи, видео- и аудиотехники, что позволит в дальнейшем создать в школе концентрированный банк профессиональной информации, необходимой для педагогической деятельности, с дальнейшим созданием на его базе единого информационного пространства округа.

В штатное расписание школы введены должности научного руководителя школы-лаборатории, заместителя по научно-методической работе, что позволяет создать научный совет школы, состоящий из администрации школы, научного руководителя, научных руководителей лабораторий и структурных подразделений, председателей методобъединений школы, специалистов ГАО ВВЦ, учителей-исследователей, ученых.

Научный совет школы призван координировать и направлять всю исследовательскую деятельность школы, реализовывать все направления концепции работы школы, оказывать помощь учителям в деле организации исследовательской и научной деятельности, написании авторских программ, разработке материалов и учебных пособий, методических рекомендаций, для организации проведения экспертизы результатов исследований, координации деятельности лабораторий, анализе деятельности школы-лаборатории.

Культурологический подход, использование принципа ценности, опора на обязательный образовательный компонент стали базой для разработки модели формирования научного мировоззрения на основе использования гуманистических ценностей образования. Результатом теоретического построения стала комплексная интегрированная программа "Мир, в котором ты живешь" для старшеклассников, основанная на научном потенциале ВВЦ.