Социализация детей дошкольного и младшего школьного возраста в семейных условиях (На материале взаимодействия специалистов Центра образования с семьями воспитанников) Тер-Минасян Марина Робертовна

Социализация детей дошкольного и младшего школьного возраста в семейных условиях (На материале взаимодействия специалистов Центра образования с семьями воспитанников)
<
Социализация детей дошкольного и младшего школьного возраста в семейных условиях (На материале взаимодействия специалистов Центра образования с семьями воспитанников) Социализация детей дошкольного и младшего школьного возраста в семейных условиях (На материале взаимодействия специалистов Центра образования с семьями воспитанников) Социализация детей дошкольного и младшего школьного возраста в семейных условиях (На материале взаимодействия специалистов Центра образования с семьями воспитанников) Социализация детей дошкольного и младшего школьного возраста в семейных условиях (На материале взаимодействия специалистов Центра образования с семьями воспитанников) Социализация детей дошкольного и младшего школьного возраста в семейных условиях (На материале взаимодействия специалистов Центра образования с семьями воспитанников) Социализация детей дошкольного и младшего школьного возраста в семейных условиях (На материале взаимодействия специалистов Центра образования с семьями воспитанников) Социализация детей дошкольного и младшего школьного возраста в семейных условиях (На материале взаимодействия специалистов Центра образования с семьями воспитанников) Социализация детей дошкольного и младшего школьного возраста в семейных условиях (На материале взаимодействия специалистов Центра образования с семьями воспитанников) Социализация детей дошкольного и младшего школьного возраста в семейных условиях (На материале взаимодействия специалистов Центра образования с семьями воспитанников)
>




Тер-Минасян Марина Робертовна. Социализация детей дошкольного и младшего школьного возраста в семейных условиях (На материале взаимодействия специалистов Центра образования с семьями воспитанников) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:05-13/1265

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования

1.1. Историография исследуемой проблемы 15

1.2. Вопросы социализации детей в зарубежной литературе и исследованиях 26

1.3. Социализация детей и учащихся как педагогическая проблема 55

Выводы по первой главе 67

Глава 2. Семейное воспитание и образование в успешной социализации дошкольников и младших школьников

2.1. Семья как ведущее условие успешной социализации личности 71

2.2. Современные модели социализации детей в условиях семьи 84

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективных форм, методов и средств социализации детей в условиях семьи 96

Выводы по второй главе 121

Заключение 125

Список использованной литературы 129

Приложения 151

Введение к работе

Формирование и развитие подрастающего поколения всегда были важнейшей проблемой общества. Значимость и актуальность данной проблемы в современных условиях возрастают в связи с тем, что само общество находится на переходном этапе развития. В обновлении всех сфер современного об-щества на первый план выдвигается социализация личности человека, т.е. усвоение им с раннего возраста ценностей общества или сообщества, в котором ему предстоит жить. Ценностные ориентации человека и призваны определить его социализацию как общественную мотивацию поведения, связанную с потребностями личности (Б.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Т.А. Мальковская и др.).

Современное российское общество не тождественно своему прошлому, посттоталитарному обществу. Оно характеризуется наличием динамичных тенденций, постоянным изменением сфер деятельности, усложнением структур и соответствующих форм сознания и нравственных алгоритмов. Вместе с тем, оно перманентно: противоречия между новыми тенденциями социального развития и культурными эталонами, образцами, фиксирующими прошлый опыт, постоянно дестабилизируют социум, вносят помехи в его функционирование. Отсюда новые требования к образованию: содержание, передаваемое в образовательных системах должно подготовить человека к жизни и деятельности в новых ситуациях. Образование должно обеспечить подготовку к будущей техногенной, информационно обслуживающей, социокультурной деятельности, отличной от прошлого, сформировать способность и возможность производить не только полезные вещи, но прежде всего, самого себя, свою сущность, быть субъектом собственного развития в контексте совокупной социальной деятельности.

Социализация — это процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, форм, ценностей, ролей, в результате которого он способен функционировать в данной конкретно-исторической обстановке. На первых этапах формирования личности социализация осуществляется через общение, обучение, воспитание, затем через практическую деятельность, распредмечивание форм культуры и цивилизации. Это процесс динамичный, постоянный, потому и развитие личности - непрерывно действующий процесс.

Роль семьи в успешной социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста является предметом внимания во всех исторически сложившихся педагогических системах (Я.А. Каменский", К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев и др.).

Различные аспекты социализации с учетом макро-, микро-, мезофакто-ров получили отражение в работах С.А. Рубинштейна, Л.С. Выготского, П.П. Блонского, СТ. Шацкого, А.С. Макаренко.

Особенности социализации ребенка с раннего возраста в зависимости от региональных условий, традиций и обычаев обосновываются в последние десятилетия в работах Г.Н. Волкова, Н.Д. Никандрова, Е.Н. Шиянова, P.M. Гранкиной и др.

Как показали исследования, снижение нравственного климата в семье и обществе приводит к неумению и нежеланию брать на себя ответственность уже с детства (Г.Н. Година, К.А. Климова, Н.Е. Михайленко).

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осмысления проблем семьи, связанных с изменением социально-экономических основ и кризисными ситуациями в различных сферах жизни общества, возникших в ходе демократических реформ в России. Растущая безнравственность в стране поставила перед педагогами всех детских образовательных учреждений задачу педагогизации домашней среды, в которой развивается личность будущего школьника, задачу создания единого педагогически целесообразного влияния на него семьи и образовательного учреждения, приобщения родителей к целенаправленному процессу воспитатель-

5 ной работы в детском образовательном учреждении. Воспитательная работа в учреждении дошкольного образования, строящаяся в тесном взаимодействии с семьей, создавая при этом единую воспитательную среду, может гарантировать возможность достижения высоких планируемых результатов по воспитанию нравственности у детей дошкольного возраста. Анализ и рассмотрение этих проблем позволит оптимизировать средства и формы социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях демократического обновления общества.

Современная наука рассматривает роль в семьи в успешной социализации как совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества, проявляющего следующие качества: самостоятельность, инициативность, исполнительность, возложение личностью на себя определенной меры ответственности. Ответственность детей дошкольного и младшего школьного возраста признается важнейшим критерием перехода социальной реактивности (ответных реакций, ограниченных конкретной ситуацией) в социально активное поведение. В этом возрасте появляется возможность саморегуляции поведения на основе усвоенных знаний и правил поведения. Наблюдаются настойчивые попытки сдерживать свои желания, идущие вразрез с требованиями взрослых, подчинять свои действия установленным социальным нормам поведения (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.). В этой связи значительно возрастает роль семьи как целенаправленного воздействия успешной социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста как ведущего фактора в развитии личности дошкольника и младшего школьника. В широком диапазоне проблема социализации реализуется через всю систему воспитания и обучения.

Социализация семьи зависит от отношений внутри семьи, авторитета и власти родителей, от состава семьи. На современное состояние семьи влияют все изменения, происходящие в обществе. В семье ребенок усваивает нормы

человеческих отношений, впитывая все позитивное и негативное, что есть в семье. Осуществляя социальную функцию, семья формирует личность ребенка.

Особую остроту в последнее время во всем мире приобрели проблемы семьи. В России за последние годы число ежегодно заключаемых браков заметно уменьшилось. Сложность передачи представлений об устойчивой семье как норме усугубляется еще тем, что в России постоянно возрастает доля детей, живущих в неполных семьях. Сегодня каждый 5-й родившийся в России ребенок находится в подобной ситуации, что, естественно, сказывается на его успешной социализации в будущем.

Одной из тенденций семейного неблагополучия является рост среди общего числа общественно опасных действий доли преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Подрастающее поколение социализируется в условиях того социума, где оно живет. Сильные и слабые стороны этого социума - зеркальное отражение социальных проблем общества в целом. А нынешнее его состояние, которое характеризуется как кризисное, способствует проявлению новых негативных моделей поведения детей и подростков, вплоть до преступного. Снижаются возрастные границы многих видов и форм девиантного поведения, изменяется половой состав несовершеннолетних, растет число отклоняющихся форм поведения, проявляющихся в алкоголизме, наркомании, токсикомании, бродяжничестве, хулиганстве, вандализме, суициде и др.

Чрезмерные учебные нагрузки, нерациональный отдых, ухудшение материального положения семей, постоянно действующие и нарастающие стрессовые ситуации в обществе негативно сказываются на самом психическом здоровье, но и на сопряженной с ним социальной адаптации, способствуя росту социально дезадаптированных подростков, девиантного их поведения.

Формирование здоровых потребностей является начальным и определяющим фактором успешной социализации и здорового образа жизни, при-

7 общение к которому у детей и подростков должно рассматриваться в качестве одной из приоритетных стратегических задач системы образования. Задача формирования здорового образа жизни должна решаться путем создания целостной системы воспитания основ физического, психического и духовного здоровья. В современных условиях модернизации российского образования формируется государственная политика в области образования и воспитания XXI века. Однако, проблеме социализации учащейся молодежи отводится скромное место, а вопросам формирования соответствующей системы социализации в современных условиях уделяется крайне слабое внимание.

Анализ ситуации показывает, что сегодня социализация в условиях семьи протекает стихийно, без целенаправленных наблюдений за фактами и явлениями общественной жизни, их осмысления и выражения в самостоятельной творческой деятельности ребенка.

Из общего числа детей (100%) лишь 20-25% детей имеют представления о нормах и правилах взаимоотношений с окружающими. Для 50-60% детей постоянно необходима помощь взрослого. У остальных не сформировались пути к смягчению авторитарного воспитательного процесса.

Цель исследования - теоретическое обоснование модели успешной социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Объект исследования — условия взаимодействия дошкольных образовательных учреждений, школы и семьи по оптимизации личностного развития детей.

Предмет исследования - процесс социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования - эффективность социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста повысится, если в основу проектирования и реализации стратегии сотрудничества в системе «дошкольное образовательное учреждение - школа - семья» положены:

-анализ отечественного и международного опыта социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста с учетом современного состоя-

8 ния проблемы;

специально созданные социально-педагогические условия взаимодействия учреждения дошкольного образования и начальной школы с семьей, учитывающие индивидуальные проблемы каждой семьи;

идея мотивации к интересу и объективной оценке событий и фактов социальной действительности всех участников;

педагогическая модель взаимодействия семьи и учреждения дошкольного образования, включающая в себя социально-культурное и психолого-педагогическое сопровождение;

-личностно-ориентированный подход, учитывающий особенности каждого ребенка и направленный на формирование развития личности;

педагогические технологии совместной деятельности социального педагога, родителей, воспитателей дошкольного учреждения и учителей начальной школы по нравственному воспитанию ребенка, основанные на принципах единства целей и требований субъектов процесса при их разработке и внедрении.

Мы предполагаем, что именно эта совокупность условий, связанных между собой, является необходимой для успешной социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы решались следующие задачи исследования:

-провести теоретический анализ сущности социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста;

дать характеристику социализации как педагогической категории, раскрыть ее своеобразие в дошкольном и младшем школьном возрасте;

-исследовать основные проблемы социализации детей в ситуации социальной нестабильности российского общества периода социально-экономических и политических перемен;

- сконструировать модель взаимодействия ДОУ, школы и родителей в
процессе оптимизации социализации детей 6-9 лет;

9 -определить показатели, критерии и уровни социализации дошкольников и младших школьников.

Методологическую основу исследования составили философские положения об определяющей роли социокультурной микросреды в процессе становления личности; идеи системного, гуманистического, культурологического подходов к социализации личности. Научной базой исследования стали философские, психолого-педагогические разработки, исследующие проблему семейного воспитания как обязательного фактора целостного процесса личностного становления (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.), совокупность идей о взаимоотношениях со значимыми другими (референтности) (А.Ф. Лазурский, М.И. Лисина, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский и др.); теория педагогического взаимодействия (В.В. Горшкова, Л.А. Николаенко, Н.Ф. Радионова, А.В. Мудрик и др.).

Особую значимость для исследования имели общие вопросы истории и теории мировой педагогики, психологии детства, которые рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых Б.А. Ананьева, Е.Н. Водовозо-вой, Л.С. Выготского, П.Ф. Лесгафта, А.Н. Леонтьева, Е.И. Мухиной, С.Л. Рубинштейна, Е.И. Тихеевой, А.П. Усовой, Е.А. Флериной, а также М. Мон-тессори, Ф. Фребеля и др., теоретические идеи и положения исследователей проблем в области социальной, психолого-педагогической работы и исследований, касающихся воспитательной системы в семье (В.Г. Бочарова, В.В. Беляков, СВ. Дармодехин, Н.Ф. Дементьева, Н.И. Иовчук, М.М. Семаго, Г.Г. Силласте, Е.П. Смирнова, Н.Ю. Клименко, Г.И. Репринцева, Б.Ю. Шапиро и

др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов об образовании, синтез получаемых материалов, моделирование; констатирующие - теоретико-методический и

10 психолого-педагогический анализ и синтез содержания программ педагогического просвещения родителей; изучение и обобщение педагогического опыта работы специалистов образовательных учреждений по сотрудничеству с семьями воспитанников; экспериментальные - наблюдение, в том числе включенное, беседа, анкетирование и тестирование; контент-анализ, анализ продуктов деятельности субъектов педагогического взаимодействия; метод экспертной оценки, обучающий педагогический эксперимент и качественный вероятностно-статистический анализ его результатов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом (констатирующем) этапе (2001-2002 гг.) проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской, социологической литературы, передового педагогического опыта в контексте разрабатываемой проблемы. В это время проводилось определение исходного уровня педагогической культуры родителей дошкольников, состояния семейной социализации детей, процесса взаимодействия специалистов ДОУ, школы и семьи до проведения формирующего этапа экспериментальной работы. Разрабатывалась программа эксперимента, предполагающая: конкретизацию объекта и предмета исследования; постановку цели и задач опытно-экспериментальной работы; определение экспериментальной базы; обоснование критериев оценки эффективности результатов опытно-экспериментальной работы; прогнозирование ее положительных результатов и негативных последствий, а также коррекция последних.

На втором (формирующем) этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялись: реализация в педагогическом процессе ДОУ-ШКОЛА модели взаимодействия с семьей по оптимизации социализации воспитанников; отслеживание результатов опытно-экспериментальной работы; корректировка условий, принципов, этапов, методического аппарата процесса взаимодействия ДОУ и семьи.

Третий этап (2003-2004 гг.) - заключительный - объединил обработку полученных данных, сопоставление установленных результатов с постав-

ленной целью, качественный и количественный анализ, корректировку гипотезы, описание хода и результатов эксперимента. Научная новизна исследования состоит:

- в определении условий и возможностей влияния семьи, педагогиче
ских коллективов ДОУ и школы на процесс успешной социализации детей,
предполагающий активное использование новых педагогических технологий,
ориентированных на развитие личности детей;

в обосновании эффективных форм работы ДОУ с макросоциумом — семьями детей, не посещающих учреждение и микросоциумом - семьями детей, посещающих учреждение,

в выявлении технологических составляющих профессиональной подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений в современных условиях с позиций личностно-ориентированной Концепции дошкольного воспитания;

- в определении общей направленности на создание единого воспита
тельно-образовательного пространства дошкольного образовательного учре
ждения, школы и семьи обеспечивающего максимальный эффект
образовательно-воспитательного процесса на этапе дошкольного детства и
обучения в начальной школе;

в конструировании модели взаимодействия педколлективов ДОУ, школы и семьи по оптимизации успешной социализации воспитанников;

в определении показателей эффективности процесса взаимодействия ДОУ, начальной школы и родителей по оптимизации социализации детей 6-9 лет.

В диссертации доказано, что лишь реализация сочетания общих, частных и специфических условий целостного воспитательного процесса, непосредственно влияющих на успешную социализацию детей дошкольного и младшего школьного возраста, позволяет обеспечить эффективность исследуемого процесса.

12 Теоретическое значение исследования заключается в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы вносят вклад в разработку проблемы повышения эффективности процесса социализации детей 6-9 лет, создают информационную базу для работников образовательно-воспитательных учреждений и работников системы образования в целом, что позволит повысить эффективность подготовки педагогов и педагогическую компетентность родителей. Разработанная автором модель взаимодействия специалистов ДОУ, начальной школы и родителей по оптимизации семейной социализации воспитанников представляет новое знание в педагогике и психологии образования, которое может быть использовано различными исследователями проблемы, прежде всего при разработке новых подходов к построению системы работы ДОУ и школы с семьей по оптимизации социализации детей 6-7 лет.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по успешной социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста, позволяющих педагогам учреждений дошкольного образования, начальной школы, родителям целенаправленно и в комплексе решать проблему успешности, а, следовательно, в целом, эффективно обеспечивать становление и развитие личности учащегося. Разработанные методические материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации работников образования и в практической работе педагогов общеобразовательных учреждений и учреждений дошкольного образ<Двеияверность полученных результатов в ходе исследования и изложенных в настоящей работе, обеспечивается используемой автором существующей и хорошо апробированной методикой социологических исследований и системой анализа первичной социологической информации, непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые законы и принципы социальной педагогики, соответствием методов и цели исследования.

13 На защиту выносятся следующие положения:

специфические особенности социализации дошкольников и младших школьников (расширение круга общественных интересов; совместная работа со сверстниками, взрослыми; возникновение ассоциативных связей в разных видах деятельности; учет национальных традиций);

социально-педагогические условия социализации детей основываются на соответствующей теоретической базе реализации педагогического воздействия в соответствии с общественно-государственными требованиями, моральными и нравственными ценностями, связи с жизнью и научностью постановки дела воспитания;

педагогические технологии, обеспечивающие высокий уровень воспитания и образования в соответствии со способностями детей;

модель взаимодействия специалистов ДОУ, педагогов начальной школы и семьи по оптимизации социализации детей 6-9 лет, в которой в единстве и взаимосвязи представлены следующие составляющие: цели, задачи, принципы, приоритетные направления деятельности ДОУ и школы как открытых социально-педагогических систем; принципы взаимодействия специалистов ДОУ, пед'агогов начальной школы с семьей ребенка; условия оптимизации процесса взаимодействия специалистов ДОУ, школы и родителей; этапы работы специалистов ДОУ, педагогов школы с родителями; содержательно-методический аспект взаимодействия специалистов ДОУ и родителей; показатели эффективности работы ДОУ с семьями воспитанников.

Апробация и внедрение результатов проводились на базе дошкольных учреждений микрорайона «Кузьминки» г.Москвы, государственных об-

14 разовательных учреждений -ДОУ №1016, 867 ЮВОУО, учебно-воспитательного комплекса «детский сад - начальная школа» «Вступление» ЮОУО г. Москвы. Промежуточные и заключительные результаты исследования докладывались на конференциях по вопросам дошкольного воспитания в Московском комитете образования, на коллегии Управления образованием ЮВУО г.Москвы, в выступлениях на совещаниях руководителей детских дошкольных учреждений Юго-Восточного округа г.Москвы, районных семинарах, в публикациях автора. Материалы и результаты исследования с 2002 г. ежегодно обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории теории и методики дошкольного воспитания Института общего образования Минобр-науки РФ.

В исследовании принимали участие семьи 150 детей - воспитанников государственных образовательных учреждений, 158 родителей; 25 педагогов дошкольных учреждений и начальной школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Историография исследуемой проблемы

Проблемы социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста в нашей стране недостаточно изучены и проанализированы, что обусловлено в первую очередь недостаточностью концептуальных наработок.

Социологи рассматривают социализацию как процесс развития человека во взаимодействии его с окружающим миром. Другие определяют ее как процесс формирования умений и социальных установок индивидов, соответствующих их социальным ролям, а третьи понимают под ней приобщение индивида к участию в общественной жизни (понимание культуры, поведение в коллективах, утверждение себя и выполнение различных социальных ролей).

Многочисленные сравнительные исследования, проведенные социологами, педагогами, психологами и этнографами в XX в., показали, что не только социальные привычки, обычаи, традиции, но даже темперамент и специфика поведения полов являются продуктом социализации. Так, сами качества маскулинности (мужественности) и феменинности (женственности) не являются, как это долго считалось, только «естественными», т.е. природо-биологически обусловленными (твердый, сильный мужчина и мягкая, слабая женщина). Они формируются доминирующими в том или ином обществе взглядами на образ мужчины и женщины.

История возникновения термина «социализация» связана с «недорозу-мением», вернее, с неточностью при переводе с немецкого на английский. Тем не менее, новое слово прижилось и аккумулировало классическую социологическую проблематику. Понятие «социализация» шире традиционных понятий «образование» и «воспитание». Образование предполагает передачу определенной суммы знаний. Воспитание понимается как система целенаправленных, сознательно спланированных действий, цель которых - формирование у ребенка определенных личностных качеств и навыков поведения.

Социализация включает и образование, и воспитание, и сверх того всю совокупность стихийных, никем не запланированных воздействий, оказывающих влияние на становление личности, на процесс ассимиляции индивидов в социальные группы.

Существуют два основных подхода в определении сущности процесса социализации: 1) социализация — это своеобразный вид дрессировки, это «улица с одностронним движением», когда активной стороной является общество, а сам человек - пассивный объект его разнообразных воздействий; 2) с этим подходом согласны в настоящее время подавляющее большинство социологов - он основан на парадигме взаимодействия и подчеркивает не только активность, проявляемую со стороны общества (так называемых агентов социализации), но и активность, избирательность отдельного индивида.

При этом социализация рассматривается как процесс, который продолжается в течение всей жизни человека. Принято выделять первичную социализацию, охватывающую период детства, и вторичную социализацию, занимающую более длительный временной промежуток и включающую в себя также зрелый и преклонный возраст.

Социализация формирует человека как члена общества, которое желает сформировать определенный тип человека, соответствующий его социальным, культурным, религиозным, этическим идеалам. Содержание этих идеалов различается в зависимости от исторических традиций, социально-экономического и культурного развития, общественного и политического строя.

На современном же этапе идеал полноценного члена общества имеет много характеристик, общих или более или менее сходных для различных обществ. Следовательно, процесс социализации в различных обществах, сохраняя определенную специфику, приобретает ряд универсальных и сходных характеристик. Это связано, прежде всего, с глобальными общемировыми тенденциями (урбанизация, информатизация, экологические, демографические и другие изменения).

Необходимо отметить, что содержание процесса социализации определяется тем, что общество заинтересовано в том, чтобы члены общества: -овладевали ролями мужчины или женщины (успешная поло-ролевая социализация); -могли бы и хотели компетентно участвовать в производительной деятельности (профессиональная социализация); -создали прочную семью (усвоили семейные роли); -были законопослушными гражданами (политическая социализация) и т.д.

Вышеперечисленные условия социализации и характеризуют человека как объект социализации, но человек становится полноценным членом общества, будучи не только объектом, но и субъектом социализации.

Как субъект, человек в процессе социализации усваивает социальные нормы и культурные ценности в неразрывном единстве с реализацией своей активности, саморазвитием и самореализацией в обществе. Социализация становится для человека успешной, если в процессе ее получает развитие его личность.

В современной педагогической науке выделяют следующие уровни становления человека, которые тесно взаимосвязаны: биологический, психологический, социальный, мировоззренческий, но на различных временных этапах тот или иной уровень приобретает доминирующее значение. Например, если в детские годы наиболее интенсивно происходит физическое развитие человека, то впоследствии доминируют социальный и мировоззренческий компоненты.

Вопрос воспитания является одним из важнейших вопросов человеческого существования, так как имеет прямую и непосредственную связь с эволюцией человечества. Имея целью способствовать выявлению внутренней сути человека и образованию его характера, воспитание создает самого человека. Поэтому от правильной постановки этого вопроса зависит многое, зависит судьба как отдельного человека, так и всего человечества. Вопросу этому, ввиду его несомненной значительности, всегда уделялось и уделяется значительно внимания со стороны человечества всех ступеней развития : от малокультурных дикарей, которые тоже вкладывают в это дело тоже нечто доступное их пониманию, до более совершенных культурных народов, среди которых этот вопрос поставлен с большей или меньшей широтой и полнотой. Всякий народ и всякое государство всегда озабочены тем, чтобы в лице своих детей подготовить себе на жизненном поприще заместителей, которые могли бы продолжать дела, начатые их отцами.

Традиционно основным институтом воспитания человека, начиная с момента его непосредственного рождения и кончая, порой, его становлением как зрелой личности, была и остается семья. Именно в семье совершаются первые шаги по воспитанию будущего человека, по привитию ему определенных качеств, идей и взглядов. Свои первые жизненные уроки человек получает в семье, именно в семье под влиянием сложившегося окружения начинает происходить и формирование его будущего характера. Уже по преобладающим структурам семей, по распределению ролей, по атмосфере, царящих в них, можно во многом судить и об обществе, и государстве в целом. Семья является тем волшебным зеркалом, в котором, как в сказке, отражаются все перипетии личной и общественной жизни ее членов, уровень нравственного развития и культурный уровень данного народа и народности.

Вопросы социализации детей в зарубежной литературе и исследованиях

Исследуя проблему социализации дошкольников и младших школьников за рубежом, целесообразно подчеркнуть, что важная роль в процессе социализации отводится семье. Анализ зарубежного опыта по данной проблеме позволяет отметить, что, начиная с XVIII столетия в общественном сознании возникают мысли о воспитании как решающем средстве и условии преодоления дурных наклонностей и негативного влияния внешней среды. Они начинают особенно активно утверждаться в европейской педагогике со второй половины XVIII века. Существенную роль в этом сыграли философские и педагогические труды Вольтера, К.А. Гельвеция, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо и других выдающихся французских просветителей, идейных предшественников революции 1789 года.

Педагогикой XVIII века были опровергнуты средневековые представления о том, что человек по своей природе предрасположен к дурному и делает хорошее только по принуждению, что масса людей расположена вести порочную жизнь, совершать всяческие преступления и что единственным основанием общественного порядка должно быть принуждение, и что только насилие делает человека трудолюбивым и нравственно полноценным.

Для нас интересным и важным является утверждение Ж.-Ж. Руссо о том, что все хорошее, выходя из рук творца вещей, вырождается в руках человека. Он утверждал: все, что люди не имеют при рождении и в чем нуждаются, став взрослыми, дается воспитанием. Это воспитание они получают или от природы, или от людей, или от вещей. Внутреннее развитие человеческих способностей и человеческих органов есть воспитание, получаемое от природы. Употребление, которое человек научается делать из этого развития, есть воспитание, получаемое от людей. Приобретение собственного опыта относительно воздействующих на человека предметов есть воспитание, получаемое от вещей. Цель воспитания человека диктуется самой природой. Современное общество не может дать человеку общественное воспитание в силу ряда причин, воспитание должно быть естественным, домашним. В естественном порядке все люди равны. Их общее призвание есть состояние человека, и кто хорошо воспитан, не может плохо выполнять связанные с ним назначения. Жизнь - вот ремесло, которому следует учить. Пусть судьба заставит человека менять место в жизни - он всегда останется на своем. Не останавливаясь на всех важных для современности педагогических открытиях, подчеркнем, что важное значение Ж.-Ж. Руссо придавал воспитанию у детей «добрых чувств», «добрых суждений» и «доброй воли», сочувствия к человеческим страданиям, нужде и горю. Он советовал не подвергать детей никаким наказаниям, поскольку они не знают, что такое быть виновными. Лишенный всякого морального начала в своих действиях, ребенок, по его мнению не может сделать ничего, что было бы морально дурным или заслуживало бы наказания.

"Процессы развития, которые изучают педагоги - это не просто взросление, развертывание человеческой натуры, но и приобретение ребенком культуры - тема, которую антропологи и психологи должны изучать совместно," - писал Теодор Шварц (Thedore Schwartz. Anthropology and Psychology). По проблемам социализации существует огромная антропологическая литература, но и она не могла дать достаточно убедительного ответа о том, как человек осваивает культуру. Только сотрудничество антропологов с психологами-когнитивистами и культурными психологами сделал возможным ряд позитивных шагов в этом направлении. Но это не означает, что все предшествующие работы в области социализации должны быть отброшены. В них было много плодотворных идей, что мы увидим сейчас из обзора концепций социализации - главная задача в том, чтобы учесть все ценные разработки минувших лет и синтезировать их в целостную теорию социализации.

Прежде всего рассмотрим коротко ряд различных теорий социализации, которые предлагались представителями некоторых антропологических, психологических и социологических школ и продемонстрируем при этом разнообразие взглядов на социализацию. Наиболее важные из этих теорий, те, которые и сегодня имеют своих приверженцев, а также те, которые возникли в последние годы, мы рассмотрим отдельно и подробно.

Большая масса этнографических открытий, сделанных антропологами в результате полевых исследований, демонстрируют решающую важность культурных факторов в их влиянии на человеческое поведение. Эти открытия свидетельствуют, что человеческое поведение меняется от одного общества к другому, и что эта вариативность сохраняется большей частью за счет передачи посредством социального обучения от одного поколения к другому. На основе этого открытия внутри антропологии возникает два направления, имеющие специфическую важность для изучения социализации. Первое, осознание роли социализации как механизма культурной трансмиссии привело к изучению социализации как самой важной части культуры любой изучаемой группы. Второе направление имеет дело со следствиями социализации для личности. Если социализация продуцирует соответствие со специфическими культурными требованиями, продуцирует ли она также соответствие с характеристикой модальной личности отдельной группы? Это вопрос несколько лет назад вызывал большой интерес у Сейпира, М. Мид и Р. Бенедикт. Благодаря их влиянию он стал центральным для многих антропологов.

Социализация рассматривалась как энкультурация или межпоколенче-ская трансмиссия культуры, как приобретение навыков адекватно реагировать на требования социальной среды, как обучение выполнению социальной роли и социальному взаимодействию. С точки зрения антропологов, которые рассматривают человека прежде всего как культурно детерминированное существо, основной проблемой человеческой жизни является сохранение и приемственность различных культурных моделей, их трансмиссия из поколения в поколение. С этой точки зрения энкультурация рассматривается как автоматический процесс абсорбации, в котором ребенок является tabula rasa, постигающий культуру только благодаря соприкосновению с ней. Поскольку его внешняя среда культурно детерминирована и поскольку врожденная структура личности ребенка везде одна и та же и она благоприятна для восприятия культурных моделей, дети впитывают (абсорбируют) культуру в во всех аспектах их опыта. В ранних концепциях антропологов школы Боаса, включая Р. Бенедикт, в качестве специфических для процесса культурного восприятия рассматривались не отдельные выученные механизмы, а восприятие целостной культуры. Дети рассматривались как интериоризирующие культуру посредством инструкций, наблюдения и имитаций, в результате поощрений и наказаний. М. Мид рассматривала энкультурацию в терминах коммуникации и информационной теории. Воспитание понималось как процесс коммуницирования детям культуры закодированной в эксплицитных и имплицитных сообщениях в словах и поведении взрослых.

Несколько иной взгляд на социализацию дошкольников и младших школьников присутствует в работах, в частности у П. Гренфильда и Брюнера (Robert A. LeVine. Culture, Behavior and Personality. An Introduction to the Comparative Study of Psychosotial Adaptation. Chicago: Aldine Publishing Company, 1974, c. 62., Greenfield, P.M. and Bruner S. Culture and Cognitive Growth. In: Goslin (ed.) Handbook of Socialization Theory and research. Chicago: Rand McNally, 1969.). Ребенок познает культурные требования и категории мышления внутри ограниченной системы в процессе когнитивного развития общего для всего человечества. Изучение социализации становится изучением взаимодействия культурных верований передаваемых ребенку через обучение и социального опыта с универсальными стадиями когнитивного развития.

Педагоги и психологи полагают, что человек рождается с импульсами, которые потенциально разрушительны для социальной жизни. Они рассматривают проблемы социализации в понятиях усмирения импульсов и направления их в социально удобные формы. Наиболее широкая и, может быть, наиболее ранняя концепция социализации та, что социализированный индивид, чьи импульсы укрощены, отрегулированы и контролируемы в соответствии с требованиями социального порядка, противопоставлялся несоциали-зированному ребенку, чья самость стремиться к удовлетворению импульсов, что может причинить вред другим и обществу в целом, если он не сдерживается и не вводится в строгие рамки теми, кто его воспитывает. Дети, выросшие в диких условиях, вне человеческого контакта, рассматриваются как примеры несоциализированных индивидов во взрослом возрасте, несоциальных людей. Первоначальная форма этой концепции социализации представлена Фрейдом. Согласно Фрейду, социальная организация требует, чтобы сексуальные импульсы человека были сублимированы в социальприемлемые формы, допускающие симпатию без овладения, а агрессивные импульсы обращались внутрь и преобразованы в самоконтролирующее суперэго. Эти цели социализации достигаются посредством идентификации с отцом как разрешение Эдипова комплекса. Ценою обуздания сексуальных импульсов являются невротические симптомы, проистекающие из репрессированных неудовлетворенных желаний, а ценой репрессирования агрессии является комплексы вины. Социальная организация существует, процветает и движется вперед благодаря смягчению одних импульсов и придания иного направления другим, что вызывает у многих индивидов огромные страдания. С точки зрения Фрейда общество и индивид мало совместимы и очень редко бывает, что социальная и культурная жизнь служит потребностям индивида, а не наоборот.

Семья как ведущее условие успешной социализации личности

Семья является источником и опосредующим звеном передачи ребенку социально-исторического опыта, и, прежде всего, опыта эмоциональных, по-лоролевых и деловых взаимоотношений между людьми. Учитывая это, можно с полным правом считать, что семья была, есть и будет важнейшим институтом воспитания, социализации подростка.

В свое время Ж.-Ж. Руссо заметил, что каждый последующий воспитатель оказывает на ребенка меньшее влияние, чем предыдущий.

Как показывают наблюдения, из всего многообразия окружающего мира, который так или иначе влияет на ребенка, особое значение имеет "интимный круг общения". В этот круг входят родители и близкие люди. Уникальность семейного воспитания в том, что, будучи малой группой, семья наиболее полно соответствует требованиям постепенного приобщения ребенка к социальной жизни с учетом его полоролевого репертуара и поэтапного расширения его кругозора и тендерного опыта. При этом следует учесть, что семья не однородная, а дифференцированная социальная группа, в ней представлены различные по возрасту, по полу (женщины и мужчины), по профессии члены семьи. Это позволяет подростку наиболее широко проявлять свои тендерные возможности, быстрее и полнее реализовать потребности полоролевого репертуара.

Таким образом, социально-педагогическая наука располагает данными о том, что семья - первый и наиболее значимый воспитательный институт полоролевой социализации ребенка. Среди разнообразных функций семьи первостепенное значение имеет воспитание подрастающего поколения. Эта функция пронизывает всю жизнь семьи и связана со всеми аспектами её деятельности.

Однако практика показывает, что семейное воспитание не всегда бывает "качественным". Причины тому - неумение растить и способствовать развитию собственных детей. Некоторые родители не хотят, иные не могут в силу педагогической безграмотности, другие не придают должного значения процессу семейного воспитания. Следовательно, каждая семья обладает только ей присущим воспитательным потенциалом. От этого потенциала зависит, насколько адекватно отвечает подросток своей половой роли.

Современная жизнь осложняет условия семейного воспитания в силу того, что экономические условия страны постоянно меняются. Заметнее стал приток женщин на рынок труда. Работа вне дома, меняя статус женщины-матери в семье, неоднозначно сказывается на воспитании детей. С одной стороны, авторитет работающей матери возрастает, а с другой стороны работа матери негативно сказывается на воспитании детей. Снижается контроль за поведением детей.

Распад семьи меняет её привычный уклад, что осложняет процесс по-лоролевой социализации ребенка. Перестраиваются социальные связи распавшейся семьи. Чаще ребёнок остается жить с матерью. Разведенная мать теряет часть приобретенных за время замужества знакомств, друзей бывшего мужа. В ее семье менее желанными гостями становятся и родственники по линии мужа, что обедняет социальное окружение ребенка, лишает его привычных эмоциональных связей. Материальные и социальные проблемы -причина душевных переживаний одинокой матери, сопряженных с неустойчивостью настроения, повышенной раздражительностью. Гневная раздражительная реакция матери на пустячную неурядицу, которая раньше вызывала замечание, шутку мамы или папы, часто провоцирует ответное, агрессивное поведение ребенка в будущем. У хороших родителей вырастают хорошие дети. Как часто слышим мы это утверждение часто затрудняемся объяснить, что же это такое - хорошие родители. Будущие родители думают, что хорошими можно стать, изучив специальную литературу или овладев особыми методами воспитания.

Несомненно, педагогические и психологические знания необходимы, но только одних знаний мало. Можно ли назвать хорошими тех родителей, которые никогда не сомневаются, всегда уверены в своей правоте, всегда точно представляют, что ребенку нужно и что ему можно, которые утверждают, что в каждый момент времени знают, как правильно поступить, и могут с абсолютной точностью предвидеть не только поведение собственных детей в различных ситуациях, но и их дальнейшую жизнь? А можно ли назвать хорошими тех родителей, которые прибывают в постоянных тревожных сомнениях, теряются всякий раз, как сталкиваются с чем-то новым в поведении ребенка, не знают, можно ли наказать, а если прибегли к наказанию за проступок, тут же считают, что были не правы? Все неожиданное в поведении ребенка вызывает у них испуг, им кажется, что они не пользуются авторитетом, иногда сомневаются в том, любят ли их собственные дети. Часто подозревают детей в тех или иных вредных привычках, высказывают беспокойство об их будущем, опасаются дурных примеров, неблагоприятного влияния "улицы", выражают сомнение в психическом здоровье детей.

По-видимому, ни тех, ни других нельзя отнести к категории хороших родителей. И повышенная родительская уверенность, и излишняя тревожность не содействуют успешной социализации личности. При оценке любой человеческой деятельности обычно исходят из некоторого идеала, нормы. В воспитательной деятельности, по-видимому, такой абсолютной нормы не существует. Мы учимся быть родителями, так же, как учимся быть мужьями и женами, как постигаем секреты мастерства и профессионализма в любом деле. В родительском труде, как во всяком другом, возможны и ошибки, и сомнения, и временные неудачи, поражения, которые сменяются победами. Воспитание в семье - это та же жизнь, и наше поведение и даже наши чувства к детям сложны, изменчивы и противоречивы. К тому же родители не похожи друг на друга, как не похожи один на другого дети.

Отношения с ребенком, так же как и с каждым человеком, глубоко индивидуальны и неповторимы. Например, если родители во всем совершенны, знают правильный ответ на любой вопрос, то в этом случае они вряд ли смогут осуществить самую главную родительскую задачу - воспитать в ребенке потребность к самостоятельному поиску, к познанию нового. Родители составляют первую общественную среду ребенка. Личности родителей играют существеннейшую роль в жизни каждого человека. Не случайно, что к родителям, особенно к матери, мы мысленно обращаемся в тяжелую минуту жизни. Вместе с тем чувства, окрашивающие отношения ребенка и родителей, -это особые чувства, отличные от других эмоциональных связей. Специфика чувств, возникающих между детьми и родителями, определяется главным образом тем, что забота родителей необходима для поддержания самой жизни ребенка. А нужда в родительской любви - поистине жизненно необходимая потребность маленького человеческого существа.

Любовь каждого ребенка к своим родителям беспредельна, безусловна, безгранична. Причем если в первые годы жизни любовь к родителям обеспечивает собственную жизнь и безопасность, то по мере взросления родительская любовь все больше выполняет функцию поддержания и безопасности внутреннего, эмоционального и психологического мира человека. Родительская любовь - источник и гарантия благополучия человека, поддержания телесного и душевного здоровья. Именно поэтому первой и основной задачей родителей является создание у ребенка уверенности в том, что его любят и о нем заботятся. Никогда, ни при каких условиях у ребенка не должно возникать сомнений в родительской любви.

Самая естественная и самая необходимая из всех обязанностей родителей - это относиться к ребенку в любом возрасте любовно и внимательно. И тем не менее подчеркивание необходимости создания у ребенка уверенности в родительской любви диктуется рядом обстоятельств. Не так редки случаи, когда дети, повзрослев, расстаются с родителями. Расстаются в психологическом, душевном смысле, когда утрачиваются эмоциональные связи с самыми близкими людьми. Психологами доказано, что за трагедией подросткового алкоголизма и подростковой наркомании часто стоят не любящие своих детей родители. Главное требование к семейному воспитанию - это требование любви. Но здесь очень важно понимать, что необходимо не только любить ребенка и руководствоваться любовью в своих повседневных заботах по уходу за ним, в своих усилиях по его воспитанию, необходимо, чтобы ребенок ощущал, чувствовал, понимал, был уверен, что его любят, был наполнен этим ощущением любви, какие бы сложности, столкновения и конфликты ни возникали в его отношениях с родителями или в отношении супругов друг с другом. Только при уверенности ребенка в родительской любви и возможно правильное формирование психического мира человека, только на основе любви можно воспитать нравственное поведение, только любовь способна научить любви. Многие родители считают, что ни в коем случае нельзя показывать детям любовь к ним, полагая что, когда ребенок хорошо знает, что его любят, это приводит к избалованности, эгоизму, себялюбию. Нужно категорически отвергнуть это утверждение. Все эти неблагоприятные личностные черты как раз возникают при недостатке любви, когда создается некий эмоциональный дефицит, когда ребенок лишен прочного фундамента неизменной родительской привязанности. Внушение ребенку чувства, что его любят и о нем заботятся, не зависит ни от времени, которое уделяют детям родители, ни от того, воспитывается ребенок дома или с раннего возраста находится в яслях и детском саду. Не связано это и с обеспечением материальных условий, с количеством вложенных в воспитание материальных затрат. Более того, не всегда видимая заботливость иных родителей, многочисленные занятия, в которые включается по их инициативе ребенок, содействуют достижению этой самой главной воспитательной цели.

Современные модели социализации детей в условиях семьи

Исследование современных моделей социализации детей связано с раскрытием самого понятия «социальная педагогика», которая изучает социальное воспитание человека, которое осуществляется на протяжении всей его жизни, а также ее предмета и основных категорий.

Существуют различные определения социальной педагогики. Например, В.Д. Семенов в своих работах называет ее наукой о воспитательных влияниях социальной среды [492]. С точки зрения А.В. Басова, социальная педагогика - это наука, исследующая влияние социальных факторов среды на социализацию подрастающего поколения, разрабатывающая и реализующая эффективную систему мероприятий по оптимизации воспитания на уровне личности, группы и территории с учетом конкретных условий социальной среды [494].

Определяя социальную педагогику как отрасль педагогики А.В. Мудрик отмечал, что данная отрасль исследует социальное воспитание в контексте социализации, воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей, осуществляемое в организациях, специально для этого созданных, в организациях для которых воспитание не является основной функцией (предприятия, воинские части и т.д.) [434; 436].

Известно, что предметом социальной педагогики является социальное воспитание личности, исследование воспитательных сил общества и способов их актуализации. К основным категориям социальной педагогики относятся:

-социализация (развитие человека в течении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой в процессе усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвитие и самореализации его в обществе); -факторы социализации (условия, которые воздействуют на человека);

-социум (окружение, в котором происходит формирование человека, пространство в котором он реализует свою активность);

-социальный институт (устойчивая форма организации совместной деятельности людей - в социальной педагогике это семья, школа, детский сад, трудовой коллектив и т.д.);

-социальная роль (социальная функция, модель поведения человека, которая задается социальной позицией личности в системе межличностных или общественных отношений);

-защита детства (система мер, обеспечивающая охрану законных прав и интересов детей на основе разработке нормативных документов);

-социальная поддержка (комплекс специальных социальных мер, направленных на создание и поддержание нормальных условий существования для «слабых» социальных групп, семей, детей, которые испытывают нужду) и многие другие.

Социальная педагогика представляет область педагогического знания, которая касается изучения комплексных проблем человека в среде. Следовательно, социальная педагогика широко используется достижения других наук о человеке: философии, социальной работы, социологии, психологии, этики, этнографии, культурологии, медицины, правоведения, дефектологии. Опираясь на знания данных наук, она организует и интегрирует их потенциал в личностно-средовом контексте, применительно к своему предмету исследования.

Так, в последние годы особую актуальность приобретает связь социальной педагогики с социологией. Социология воспитания, изучая проблему социализации, использует данные отраслей социологического знания: социологии возраста, социологии досуга, социологии города и деревни, социологии массовой коммуникации, социологии молодежи, социологии религии, социологии семьи, социологии преступности.

Для развития социальной педагогики на современном этапе важны и данные демографии, которая исследует проблемы народонаселения (рождаемости, смертности, миграции). Например, для современной России характерно проявление таких категорий населения, как социальные сироты, бомжи, мигранты, вынужденные переселенцы и т.д. Без учета и прогнозирования рождаемости, возрастной структуры и процессов перемещения на- селения невозможно эффективное решение проблем социальной педагогики.

На современном этапе важно выделить социальные проблемы молодежи, среди которых:

о падение престижа образования в молодежной среде в связи с тем, что оно, к сожалению, не гарантирует стабильной работы, не создает престижа в обществе. К этому необходимо добавить нищенское положение системы российского образования. Следовательно, прежняя ориентация на получение образование размыта, а знания перестали быть для молодежи той ценностью, которая была прежде;

о среди молодежи потерян престиж производительного труда, а молодые люди, как правило, больше ориентированы на бизнес и торговлю. Следовательно, в этом поколении будут доминировать прагматические характеристики;

о две предыдущие проблемы приводят к появлению следующей - некоторое понижение интеллектуального, общекультурного уровня учащейся молодежи;

о проблема выпадения ряда выпускников как основной, так и полной (средней) школы из любых официальных структур. Например, часть выпускников 9-х классов не принимают в 10-11 классы (некоторые школы пользуются правом не брать слабых и «трудных» учащихся), а устроиться в среднее специальное учебное заведение или на производство не могут. Выпускники полной (средней) школы, стесненные финансовыми средствами или огромным конкурсом в престижные вуз, не могут продолжить учебу дальше, а на работу по будущей специальности, как правило, трудно устроиться. В результате они оказываются исключенными из всех официальных структур и являются «основным резервом» криминальной среды;

о преобладание ориентации на потребление в ценностных установках учащейся молодежи. Подрастающее поколение оказалось без социально одобряемых идеалов и стала ориентироваться на свои ближайшие потребности, что приводит к духовному обнищанию, примитивизации планов и интересов;

о политическая пассивность и равнодушие, низкая гражданская активность становятся нормой поведения. Призывы следовать общечеловеческим ценностям вызывают у большинства из них скептические улыбки, а призывы следовать только национальным ценностям понимаются буквально, что переводит их в разряд маргиналов, экстремистом, террористов;

о неопределенность перспектив на будущее вызывает чувство беспокойства, страха перед будущим, который превращается в фоновую характеристику нашей действительности. Поэтому молодые люди стремятся найти поддержку в различных объединениях, которые в свою очередь, не всегда несут в себе позитив.