Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ 12-
I. Марксизм-ленинизм о сущности и значении научного мировоззрения
2. Задачи советской школы в деле формирования дналектнко-материалистического мировоззрения /Ї9І7-І93І гг./ 31-47
3. Роль естественных наук в формировании дяалек-тико-материалистического мировоззрения » 47 - 70 <
Глава П. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИАЛЕКТИКО МАТЕРИАЛЙСТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ УЧАЩИКСЯ ШКОЛ/І9І7-І93І гг./ 71-164
I. Формирование у учащихся представлений о материальности мира» объективности и познаваемости законов природы 71-98
2# Формирование у учащихся представлений о взаимосвязи явлений sg -J-J2
3* Атеистическое воспитание как составная часть формирования диалектико-материалистического мировоззрения 112 - 134
4* Связь естественнонаучных предметов с задача ми социалистического строительства 135 - 164
Заключение » 165 - 170
Библиография 171 -
- Марксизм-ленинизм о сущности и значении научного мировоззрения
- Задачи советской школы в деле формирования дналектнко-материалистического мировоззрения /Ї9І7-І93І гг./
- Формирование у учащихся представлений о материальности мира» объективности и познаваемости законов природы
Введение к работе
Коммунистическое воспитание подрастающего поколения приобретает особенно большое значение в настоящее время, в период развернутого строительства коммунизма. Необходимость воспитания всех тружеников нашего общества в духе коммунизма с особой силой подчеркнута в Программе КПСС, принятой ХХП съездом, и решениях ХЩ съезда КПСС,
В Программе КПСС говорится, что в условиях строительства коммунистического общества "первостепенное значение приобретает формирование научного мировоззрения у всех тружеников советского общества" ^ .., "Особое значение партия придает воспитанию подрастающего поколения" ', При этом Программа КПСС исходит из того, что среднее образование, вооружая учащихся прочными знаниями основ наук, должно обеспечивать усвоение принципов коммунистического мировоззрения*
В решениях ШУ съезда КПСС подчеркивается, что все дело образования и воспитания молодежи должно служить формированию у подрастающих поколений коммунистических убеждении и морали, преданности социалистической Родине, ХХІУ съезд КПСС определил как одну из важнейших задач развития народного образования в нашей стране - завершение перехода ко всеобщему среднему образованию*
ЦК КПСС и Совет Министров СССР в постановлении "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы", принятом в 1972 г. указывали, что органы народного образования должна направить все усилия на выполнение задач, поставленных ШУ съездом КПСС в области дальнейшего развития просвещения, завершение перехода ко всеобщему среднему образованию, повышение: качества обучения и воспитания подрастающих поколе-
I/Программа КПСС. М., Политиздат, 1971, стр. ИВ» 2/ Там же, стр. 117, ний, добиваться того, чтобы советская школа давала молодежи глубокие и прочные знания о законах природы и общества, форщровада марксистско-ленинское мировоззрение, воспитывала стремление молодежи X активной трудовой и общественной деятельности, беззаветному служение социалистической Родине*
Юноши и девушки, воспитываемые нашей школой, должны стать активными строителями новой жизни» Общественное производство в современных условиях требует от работников не только большого объема научных и специальных знаний, но и творческого подхода к делу. Поэтому уже в школе необходимо приучать учащихся творчески подходить к учебным и трудовыми заданиям, к выполнению поручений коллектива; самостоятельно выдвигать познавательные и практические задачи, планировать их выполнение, находить эффективные методы работы.
В условиях бурного социального и научно-технического прогресса встают перед советской школой новые задачи в области воспитания и обучения подрастающих поколений* Верховный Совет СССР в постановлении об "Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании" от 19 июля 1973 г* назвал важнейшей задачей завершение перехода ко всеобщему среднему образованию и предъявил новые требования к качеству обучения и воспитания учащихся*
Среди главных задач общеобразовательной школы в Основах законодательства указывается задача формирования у молодого поколения марксистско-ленинского мировоззрения.
Мировоззрение строителя коммунизма предполагает коммунистическое отношение к миру, к общественной жизни, к творчеству созидательному труду народа и духовным ценностям общества* Оно включает в себя подлинно научное понимание эпохи, классовый, партийный подход ко всем явлениям социальной жизни, убежденность в закономерности победы коммунизма и готовность к борьбе за идеи марксизма-ленинизма.
Школа призвана усидить внимание к этой важной задаче* Важнейшим условием эффективности процесса формирования коммунистических взглядов и убеждений учащихся является соединение образования с их активным участием в трудовой и общественно-политической деятельности.
В настоящее время в основном завершен переход школы на новые - программы и учебники, что создает необходимые условия для приведения содержания образования в соответствие с требованиями научно-технического и социального прогресса.
Возрастающий объем научной информации требует от школы усиления внимания к развитию познавательной активности учащихся, вооружению их умениями и навыками самостоятельного приобретения знаний» Поэтому советская школа должна активизировать учебный прогресс.
В "Основах законодательств Союза ССР и союзных республик о народном образовании" подчеркивается необходимость включать учащихся в систему новых, социалистических общественных отношений, целенаправленно формировать их взгляды, убеждения, поведение в процессе сознательного усвоения основ наук, вовлекать учащихся в разнообразную общественно-политическую деятельность, в коллективный труд на общую пользу, включать молодое поколение в борьбу с пережитками прошлого и воспитывать непримиримость к любым проявлениям буржуазной идеологии,'
Дцейная убежденность, классовая закалка особенно необходимы каждому молодому человеку в наше время, когда идет ожесточенная идеологическая борьба между капитализмом и социализмом, когда враг стремится использовать различные средства для того, чтобы отвлечь молодежь от идей марксизма-ленинизма. Острая идеологическая борьба двух мировых систем, сложные задачи коммунистического строительства предъявляют огромные требования к советскому народи, к каждому советскому гражданину* Поэтому необходимо вести систематическую рабо* - 4 -ту но коммунистическому воспитанию всех граждан нашего государства, особенно подрастающего поколения.
Юноши и девушки, воспитываемые нашей школой, должны стать активными строителями новой жизни, поэтому к школе предъявляются большие требования»
Советская школа призвана воспитывать подрастающее поколение в духе самых прогрессивных в мире идей, идей коммунизма и сформировать у него материалистическое мировоззрение - основу подлинно научного познания мира» В связи с этим научная разработка проблемы формирования у них материалистического мировоззерния является одной из главных задач советской педагогики.
Вопросы формирования у учащихся материалистического мировоззрения получили глубокое освещение в работах Ш.ї&Балавадзе,' M;Ai Данилова,2' Э.Й»Моносзона, ' Е.В.Казаковой4' и др.
Ш.ШБалавадзе раскрывает историко-теоретические основы формирования материалистического мировоззрения у молодежи; рассматривает постановку этого вопроса в дореволюционный период, анализирует труды советских педагогов, относящиеся к данной проблеме и рассматривает вопрос о формировании диалектнко-материалистического мировоззрения учащихся старших классов в процессе учебной /на материале уроков истории, обществоведения, литературы ж основ дарвинизма/ и внеклассной работы, выделяет признаки достоверности мировоззрения*
В главе УІ "Формирование основ диалектико-материалистических > взглядаву учащихся" докторской диссертации М»А,Данилов справедливо
I/ Ш.П.Балавадзе. Формирование основ диалектико-иатериалистичвского мировоззрения у учащихся старших классов средней школы» Доктор; дисс., JU, ІШ
2/ М. А .Данилов. Процесс обучения в советской школе. Доктор, дисс, М»,1958.
3/ См.кн.: "Формирование мировоззрения учащихся восьмилетней школы в процессе обучения и труда". Под ред.действит.чл.АШ РСФСР Э,й.: Мояосзона. М.,І966ї ^ Е.~В.Казакова. Формирование основ коммунистического мировоззрения у учащихея среднего школьного возраста. Канд.дисс, Минск, 1967. подчеркивает» что усвоение знаний создает определенную систему взглядов, понятий и представлений об окружающем мире в целом. Автор считает, что нужно использовать личный опыт учащихся, начинать изучение раздела с постановки практической задачи, решение которой приводит к "открытию". Он доказывает, анализируя уроки физики и математики в старших классах, что знания переходят в убеждения только после того, как школьники в ходе разнообразных практических работ убеждаются в том, что усвоение ими понятия соответствуют действительности и являются средством успешного воздействия на нее* М,А. Данилов указывает на большую роль работы педагогического коллектива по развитию диалектического мышления в деле формирования у учащихся материалистического мировоззрения.
В книге "Формирование мировоззрения учащихся восьмилетней школы в процессе обучения и труда", написанной коллективом авторов под руководством Э.И.Моносзона, намечены основные направления работы 8-летыей школы по формированию мировоззрения учащихся, освещаются задачи и содержание работы, роль естественнонаучных и гуманитарных предметов в выработке коммунистических взглядов и убеждений, основные пути достижения единства сознания и поведения школьников.
Анализу формирования мировоззрения учащихся в процессе преподавания предметов естественнонаучного цикла посвящены диссертации К.Г. Шалиной1/, АїАіВещицкого2', В.М;Мещанского3', ШФ;Ивановой4',
1/ См.: К.Г.Шалина, "Формирование диалектико-материалистического мировоззрения учащихся в процессе обучения в средней школе. Канд. дисс, Архангельск, І9521,
2/ А_А.ВещйЦикйй. Формирование научно-материалистического мировоззрения учащихся на уроках физики в ІХ-Х классах. Канд.дисс., Киев, 1963.
3/ В.ШМощанский. Формирование диалектико-материалистических взглядов на физические явления и их познание при обучении физике в старших классах средней школы. 1., 1964.
4/ И.Ф.Иванова. Раскрытие диалектики жизенных явлений в школьном курсе общей биологии. М., 1969.
М.М»Ненчук1' и др« К*Г.Шалина определяет объем работы по формированию мировоззрения учащихся в процессе преподавания физики в 8-9 клас-сах, выделяет идеи мировоззренческого значения, которые должны быть осознаны учащимися, показывает, что обучение, направленное на формирование мировоззрения, требует специальных методических приемов*
А,А;Вещицкяй показывает роль учебного предмета физики в форми-* ровавии мировоззрения, анализирует учебные программы, учебники по физике, определяет круг идей, которяе могут быть раскрыты в процессе обучения, показывает, что материал каждого урока может быть использован для формирования научного мировоззрения» В»ш»Мощанский доказывает на материалах уроков физики, что раскрытие дналектико-материали-стического характера явлений природы повышает качество знаний по физике, вскрывает причины возникновения ошибочных представлений, предлагает приблизить содержание предмета к уровню современной науки,показывает, как должна проводиться работа по изучению важнейших поыя-. тий физики и какие выводы должны быть сделаны, выявляет методику раскрытия каждого вывода*
И.Ф» Иванова разработала методику формирования представлений о всеобщей связи и взаимозависимости жизненных явлений и о действии закона единства и борьбы противоположностей в живой природе»
МіШНенчук доказывает, как на уроках ботаники можно сформировать у учащихся представления о целостности растительного организма, о единстве всего растительного мира, о возможностях человека управлять жизнью растительных организмов*
В научных работах Н.К.Гончарова2', Р.Г.Лемберг3' указывается на І/ М.йЛнчук. Формирование основ диалектико-материалистического мировоззрения в процессе преподавания ботаники, 1.,1964.
2/ Н.К.Гончаров. Воспитание марксистско-ленинского мировоззрения. "Советская педагогика*, 1948,1 II» Н.К.Гончаров, Научно-атеистическое воспитание учащихся - существенная часть коммунистического воспитания*"Советская педагогика", 1954у Л 8. г 3/ р.г.Лемберг. О путях формирования научного мировоззрения учащихся^ "Советская педагогика", 1963, # 2; необходимость использования в деле формирования материалистического мировоззрения у учащихся различных методов и методических приемов для раскрытия причинно-следственных связей между изучаемыми явлениями. Подчеркивается роль фактов, являющихся основой мировоззрения, указывается на необходимость тщательного отбора фактов, необходимое?! систематической работы в деле формирования мировоззрения*
В решение проблемы формирования коммунистического мировоззрения в области атеистического воспитания, как составной части формирования коммунистического мировоззрения, внесли вклад исследования А*Н* Алексеева1', Н.В.Таранникова^, Я.Г.Ныштвг' В этих работах выявлены причины возникновения религиозных предрассудков, намечены пути их преодоления, выяснены возможности предметов естественного и гуманитарного циклов»
Результаты исследования А.Н.Алексеева, дополненные обобщенным
4/ передовым опытом*', позволили ему придти к выводам:
I/ в атеистическом воспитании при изучении дисциплин естественнонаучного цикла значительное место занимает исторический подход к изучению основ естественных наук. Такой подход позволяет убедить уча-
I/ А.Н.Алексеев. Советская восьмилетняя школа и проблема атеистического воспитания детей и подростков. Докторская дисс.,М* ,1965*
2/ Н.В.Тарадников. Формирование атеистических взглядов и убеждений учащихся старших классов средней школы* Канд.дясс.М.Д967.
З/ Я.Г;їїншта; Формирование научно-атеистического мировоззрения у подростков. Канд.днсс.,М*Д966* .
4/ См«Б«Я*Федорова, А.В.Соколова, А.С.Усольцева. Научно-атеистическое воспитание учащихся в связи с обучением биологии* "Просвещение", МІД964.1
А.ШЩремов. Атеистическое воспитание на уроках и внеклассных занятиях по химии* "Просвещение1*, 1963.
И.Н.Борисов. Химия и научно-атеистическое воспитание* Учпедгиз, It,. 1963. ..........
С.С.Эльманович* Научно-атеистическое воспитание на уроках физики* М*, Учпедгиз, 1959*
См.сб.статей. "Воспитание атеизма на уроках в средней школе, Архангельск, I96IV щихся, что нознание-ясторический процесс, оно идет от относительной истины, к абсолютной, раскрывает характер борьбы науки и религии;
2/ Естественнонаучные предметы позволяют показать, что наука развивалась на основе практики, практика является критерием достоверности знаний;:
3/ Существенную роль в атеистическом воспитании играет раскрытие взаимосвязи между отдельными предметами, как отражения взаимодействия между отдельными формами движения материи*
В.М.Сафонов раскрывает на материале уроков химии и биологии, как использовать межпредметные связи в атеистическом воспитании учащихся.
Кандидатская диссертация Р.Г.Кротовой *' посвящается раскрытию системы антирелигиозного воспитания на материале физики с учетом индивидуальных особенностей психики учащихся и дифференцированного под хода к учащимся в зависимости от их атеистической зрелости и степени религиозности.
Решение важнейших педагогических проблем в современных условиях невозможно без серьезного изучения документов и материалов, отражающих опыт разработки данной проблемы в теории и на практике*
Немаловажное значение приобретает в наших условиях и обобщение опыта строительства первой в мире социалистической школы, изучение практических достижений школы с момента ее становления.
Глубокое исследование проблем развития народного образования в нашей стране в период /I9I7-I93I гг./ проведено Н.А*Константиновым и Е.Н; Медынский2', Ф+Ф* Королевым, Т.Д. Корнейчиком, З.Й* Равки-
I/ Р.Г.Кротова» Формирование научно-атеистических убеждений учащихся, на материале физики* Ж, ,1971, Канд.дисс.
2/ См.Н.А.Константшов и Е.Я*Медынский "Очерки по истории советской школы РОФСР за 30. лет*. М., 1947. ным *Л
В данных работах дается конкретно-историческое решение важнейших задач педагогики в рассматриваемый период /теория и практика учебного процесса, политехническое образование и трудовое обучение» проблема формирования нового человека, в частности, проблема формирования материалистического мировоззрения у учащихся/»
В своей докторской диссертации З.И.Равкш рассматривает школьное образование как основу формирования у учащихся материалистического мировоззрения;:подчеркивает стремление советских педагогов вооружить учащихся знаниями, тесно связанными с жизнью, с революционной современностью. Автор показывает, что новое революционное содержание и новые методы, направленные на формирование у учащихся материалистического мировоззрения, явились отражением острой классовой борьбы, происходившей в стране. З.Й.Равкин подчеркивает в качестве важного этапа борьбы за марксистские основы содержания школь ного преподавания введение программ ГУСа, по которым работали школы с 1928 по 1929 гг. Эти программы характеризовались их авторами как "мировоззренийские".
Оценивая эти программы, Н.К.Крупская писала, что они "явились началом борьбы за марксизм в школе, за коренное изменение содержание программ, чего так настойчиво требовал Ильич"2'. Они сыграли большую роль в деле формирования материалистического мировоззрения
I/ См. Ф.ФЛСоролев, "Очерки по истории советской школы и педагогики І9І7-Ї920 гг. М,, 1958;1Ф.Ф.Королев "Советская школа в период социалистической индустриализации /1926-1930 гг./. М» ,1959;
ФіФЛСоролев, Т.Д*Корнейчик, З.И»Равкин "Очерки по истории советской школы и педагогики І92І-І93І гг. ІЙ., І96І;
З.&Равкин. "Советская школа в период восстановления народного хозяйства/І92І-І925 гг./, М., І9І9,
3,И*Равкин. ^Основные проблемы развития теории и практики обще образовательной школы И5ФСР І9І7-І93І гг. Докторская диссертация Йошкар-Ола, 1965»
2/ Н.К.Крупская. Нед.соч., т.З, стр.256. благодаря их революционному содержанию,
З.Й.Равкин приходит к выводу, что программы ІУСа своими принципиальными установками направляли разработку содержания школьного образования на формирование научного мировоззрения школьников, нового отношения к труду и преодоление пережитков прошлого в сознании и поведении молодого поколения.
Краткий обзор литературы непосредственно по проблеме и кругу смежных вопросов показывает, что в разработке проблемы формирования у учащихся материалистического мировоззрения сделано уже в теории и в практике воспитательной работы школ. Постепенно складывается интересная система формирования мировоззрения, находятся аффективные методы для осуществления этого вида воспитательной работы.
В имевдейся литературе дан анализ этой проблемы и г историческом плане, в том числе и постановка данной проблемы в первые годы Советской власти. Но названные выше авторы не ставили своей специальной целью подробный конкретно-исторический анализ данной проблемы в рассматриваемый нами период. В литературе не получил еще достаточного освещения вопрос формирования мировоззрения у учащихся школ П ступени на материале предметов естественнонаучного цикла в первые годы существования советской школы /в период І9І7-І93І rav/. Актуальность, недостаточная разработанность этого вопроса в литературе и побудили нас избрать его темой для педагогического исследо~ вания.
Формирование у учащихся материалистического мировоззрения в годы становления советской школы, несомненно, представляет интерес. В этот период задача формирования у учащихся материалистического ми-ровоззрения впервые выдвигалась как одна из важнейших задач, стоящих перед шкодой; была определена коммунистическая направленность обучения и воспитания и проведена работа по коренному изменению содержа- - II - иия преподавания, введены активные методы обучения. Особое место в деле привития учащимся материалистических взглядов уже в 20-е годы отводилось предметам естественнонаучного цикла, т.к. естественные науки являются ареной жестокой борьбы между материализмом и идеализмом. Закон сохранения и превращения энергии, молекуляряо~кинети-ческая теория, радиоактивность, строение атома, происхождение жизни на Земле и др. были и остаются одним из главных объектов этой борьбы. Знание законов развития природы дает возможность сознательно участвовать в строительстве нового общества. Поэтому мы сделали попытку проследить вопрос формирования материалистического мировоззрения учащихся школ П ступени на материале предметов физики, химии, биологии.
В ходе исследования стремялясь-решить следующие задачи: I/ На основе марксистско-ленинского учения о сущности коммунистического мировоззрения изучить содержание естественнонаучного образования и формирование материалистического мировоззрения учащихся школ П ступени РСФСР в I9I7-I93I гг.
2/ Проанализировать положительный опыт в деле формирования у учащихся материалистического мировоззрения, накопленный в процессе учебной и внешкольной работы по предметам естественнонаучного цикла в период в I9I7-I93I гг. для критического использования его в современных условиях.
Источниками исследования являются:
I/ Труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, постановления партии и правительства, а также директивные материалы ^ар-компроса.
2/ Труды руководящих деятелей народного образования и видных педагогов А.В.Луяачарского, Н.К.Крупской и др. 1 < 3/ Педагогическая печать 20-х годов.
4/ Учебники, программы.
5/ Материалы научного архива АШ РСФСР, ЦГА РСФСР.
6/ Современная педагогическая и психологическая литература, раскрывающая вопроси формирования мировоззрения.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
I/ Изучение трудов классиков марксизма-ленинизма по вопросам обучения и воспитания, решений партии и правительства о школе, директивных документов, приказов и инструкций Наркомпроса РСФСР;
2/ Изучение йсторико-педагогической литературы, статей, диссертаций, монографий, отражающих состояние научной разработки проблемы*
3/ Анализ учебников и программ по предметам естественнонаучно* го цикла периода І9І7-І93І гг.
4/ Знакомство с архивными материалами, характеризующими деятельность школ по формированию у учащихся научного мировоззрения,
I ГЛАВА
I. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ
У УЧАЩИХСЯ
I. Марксизм-ленинизм о сущности и значении научного мировоззрения
Одной из важнейших закономерностей перерастания социализма в коммунизм является формирование нового человека, выработка у всех трудящихся коммунистического мировоззрения.
ХХП съезд КПСС вооружил партию и советский народ научно обоснованной программой построения коммунизма, в которой подчеркивается, что строительство коммунизма предполагает не только дальнейшее всестороннее развитие материальных основ общества, но и полный расцвет - ІЗ - духовной жизни, воспитание коммунистической сознательности у всех членов общества. Впервые такое общество создается в СССР путем одновременного решения трех основных задач коммунистического строительства, сформулированных в третьей Программе КЙСС: создания материально-технической базы коммунизма, развития общественных отношений, воспитания нового, всесторонне развитого человека* "В условиях социализма и строительства коммунистического общества, - говорится в Программе, - когда стихийное экономическое развитие уступило место сознательной организации производства и всей общественной жизни, когда теория повседневно претворяется в практику, первостепенное значение приобретает формирование научного мировоззрения у всех тружеников советского общества на основе марксизма-ленинизма, как цельной и стройной системы философеких, экономических и социально-политических взглядов* Партия ставит задачей воспитание всего населения в духе научного коммунизма, добиваясь, чтобы трудящиеся глубоко понимали ход и перспективы мирового развития, правильно разбирались в событиях внутри страны и на международной арене, сознательно строили жизнь по-коммунистически". '
На ХНУ съезде КПСС вновь с особой силой подчеркивается важности формирования научного мировоззрения у всех трудящихся страны* "Великое дело - строительство коммунизма - невозможно двигать вперед без всестороннего развития самого человека, - говорил на ХХІУ съезде Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.Л.И.Брезснев. - Без высокого уровня культуры, образования, общественной сознательности, внутренней зрелости людей коммунизм невозможен, как невозможен он и без соответствующей материально-технической базы".2' "Сердцевиной всей
I/ Программа Коммунистической партии Советского Союза* М., 1965, стрщ ІІ7-ІІ8,
2/ Материалы ХХІУ съезда КПСС. Отчетный доклад ЦК КПСС ХИУ съезду Коммунистической партии Советского Союза. М* .Политиздат, 1971, идейно-воспитательной работы партии, - говорится в Отчетном докладе ЦК КПСС, - является Формирование у широчайших масс трудящихся коммунистического мировоззрения, воспитание их на идеях марксизма-ленинизма". ^
Такая постановка вопроса стала возможной благодаря завоеваниям социализма в области экономики, социальных отношений, культуры и идеологии* Социально-экономической основой и предпосылкой процесса формирования научного мировоззрения у всех тружеников Советского государства служит победа социалистического способа производства, ликвидация эксплуататорских классов и частной собственности, утверждение товарищеского сотрудничества в производстве и других сферах общественной жизни.
Социализм в корне изменил характер общественного развития. Стихийность сменяется сознательным творчеством масо на основе познания и овладения объективными законами общественного развития*
Советское общество находится на таком этапе своего развития, когда уровень сознательности, научного знания, культуры мышления оказывает все более активное воздействие на развитие производительных сил, совершенствование производственных отношений*
Необходимость формирования научного мировоззрения у всех тружеников нашего государства обусловлена тем, что в век научно-технической революции привлечение трудящихся масс к активному участию в строительстве коммунизма предполагает и все большее приобщение их к достижениям науки. Научно-материалистическое мировоззрение имеет своей основой диалектико-материалистический метод, базирующийся на данных современных достижений науки*.
Современный этап развития нашего общества связан с все большим
I/ Явтериалн ШУ съезда КПСС. Отчетный доклад ЦК КПСС ХНУ съезду Коммунистической партии Советского Союза. М*.Политиздат, 1971, стр*83. участием народных масс в управлении страной, всемерным совершенствованием социалистической демократии, увеличением удельного веса умственного труда в производстве и сельском хозяйстве, подъемом культурного уровня трудящихся деревни до уровня города. Эти качественно новые социальные процессы развертываются на базе научного осмысления трудящимися массами путем общественного развития и освоения выводов науки о закономерностях социальных преобразований,
В настоящее время уделяется большое внимание повышению материального и культурного уровня народа. Важное место отводится планированию» комплексному решению научно-технических, социально-экономических и идейно-политических задач развития нашего общества. Поэтому повышаются требования к уровню сознания трудящихся и их мировоззр* нию.
Необходимость формирования научного мировоззрения у трудящихся масс выдвигается и современным этапом идеологической борьбы. Сейчас уже империализм вынужден считаться с мощью социалистической системы и все больше бросает средств на борьбу против коммунистического мировоззрения. Буржуазными идеологами предпринимается попытка стереть грани между ступенями социального прогресса. Б области идейной жиз-ни ими выдвигается задача преодоления различий за счет "очищения" науки от идеологии. Буржуазные идеологи стремятся затормозить развитие высоких духовных потребностей трудящихся и осмысление ими социальных проблем современности. '
Таким образом, с развитием социализма возникает общественная потребность в повышении коммунистической сознательности масс, в выработке у всех трудящихся научного мировоззрения и создаются необ-
I/ См. М,П.Галочка. Марксистско-ленинские принципы формирования научного мировоззрения у подрастающего поколения, ж, "Советская педагогика", 1971, * II. ходимые условия для решения этой задачи»
Что же такое мировоззрение? В нашей философской и педагогической литературе имеется несколько точек зрения относительно понятия "мировоззрение", отличающихся главным образом объемом знаний, включаемых в его содержание; В "Философской энциклопедии", например, дается следующее определение: "Мировоззрение - обіобше^нная система взглядов на мир в делом, на место отдельных явлений в мире д на овсе собственное место в нем, понимание и эмоциональная оценка человеком смысла его деятельности и судеб человечества, совокупность научных, философских, политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических, убеждений и идеалов людей11, ^
Мировоззрение включает в себя систему важнейших научных знаний и убеждений, которыми руководствуется человек в своей деятельности, при помощи которых он осознает свое место в мире и выражает свое отношение к природе и социальной среде. Являясь синтезом важнейших зна ний о мире и опыта, мировоззрение определяет идейную направленность человека*
Основой мировоззрения являются убеждения - осознанные и пережитые знания в сочетании с индивидуальным опытом человека; Приобретенные знания еже не являются убеждением. Приобретая знания, человек осмысливает их и выражает свое отношение к познаваемому. Знания прев ращаются в убеждение тогда, когда они становятся основой всего образа, жизни человека.
Мировоззренческое значение имеют не все знания, которые получает человек, а лишь те из них, которые определяют отношение человека к вопросам: что представляет из себя окружающий мир и каково ме-
I/ Философская энциклопедия, т.З, стр.454-455. Йзд-во "Советская энциклопедия"t 1964; сто человека в нем, что представляет собой человеческое сознание, какова роль человека в обществе, система общественных отношений между людьми.
Мировоззрение зависит от условий жизни человека, от воспитания и образования, полученного им, от участия в общественно-трудовой деятельности, от окружающей среды, влияния общественного мнения и т.д.
У каждого человека имеется определенное мировоззрение* Оно вызвано к жизни потребностью ориентироваться в окружающем мире, осознавать свои связи с природной и общественной средой, в которой он находится*.
Каждый человек руководствуется принципами мировоззрения того общества, в котором он живет* Это объясняется общественным бытием ж влиянием господствующей идеологии* Но индивидуальные особенности жизни и деятельности людей придают процессу формирования мировоззрения специфические черты*'
Людей без мировоззрения не бывает. Поскольку человек мыслит, он так или иначе осмысливает свое отношение к окружающему миру. Как указывал В.И.Ленин в работе "Что делать?", нельзя думать, что тогда, когда у рабочих нет научного мировоззрения, у них нет никакого мировоззрения* В условиях капитализма в результате активного воздействия государства, церкви и др. организаций и учреждений эксплуататоров рабочему классу в конечном счете навязывается буржуазное сознание*
Являясь отражением общественного бытия, мировоззрение зависит не только от уровня знаний, достигнутых человечеством в данную историческую эпоху, но и от господствующего общественного строя* В классовом антагонистическом обществе мировоззрение носит всегда классовый характер, причем господствующим является мировоззрение господствующего класса. В своей классической работе "Немецкая идеология"
К* Марков писал ы "Класс, имеющий в своем распоряжении средства материального производства, располагает вместе с тем и средствами духовного производства, и в силу этого мысли тех, у кого нет средств для духовного производства, оказываются в общем подчиненными господствующему классу. Господствующие мысли суть не что иное, как идеальное выражение господствующих материальных отношение, как выраженные в виде мыслей господствующие материальные отношения; следовательно, это - выражение тех отношений, которые и делают один этот класе гос-подстующим, это, следовательно, мысли его господства. Индивиды, соста вляющие господствующий класс, обладают, между прочим, также и сознанием и, стало быть, мыслят; поскольку они господствуют именно как класс и определяют данную историческую эпоху во всем её объеме, они, само собой разумеется, делают это во всех его областях, значит господствуют также и как мыслящие, как производители мыслей, они регулируют производство и распределение мыслей своего времени; а это зна-> чит, что их мысли суть господствующие мысли эпохи". ' .
У каждого класса свой взгляд на мир в зависимости от положения, которое он занимает в системе общественного производства.
Эксплуататорские классы являются, как правило, носителями реакционного мировоззрения. Они стремятся затормозить развитие общества, не заинтересованы в объективном познании мира, препятствуют революционному преобразованию общества;
Буржуазное мировоззрение последовательно защищает корыстные интересы крупных собственников, частную собственность, оправдывает по» давление сопротивления угнетенных классов и борьбу капиталистов с развивающимся рабочим и национально-освободительным движением»
Эксплуататорские классы могут выдвигать прогрессивные идеи лишь в течение относительно короткого срока, когда ими ведется борьба за
I/ К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т.З, изд.2-е, стр.46. - 19 -власть против ожживших классов и они нуждаются в поддержке народних масс. Так, например, буржуазия в борьбе с феодальным строем опиралась на передовые идеи своего времени. Но даже в это время её не могли быть научными до конца, так как буржуазные идеологи не могли вскрыть вое противоречия в обществе, в особенности противоречия между эксплуататорами и эксплуатируемыми.
Марксизм впервые выработал подлинно научное мировоззрение трудящихся. Пролетариату, как самостоятельному классу, ведущему борьбу против буржуазии, нужно было собственное научное мировоззрение, Б.И, Ленин подчеркивал, что пролетариату нужно было дать исторический лозунг борьбы, т.е. суметь объективно представить эту борьбу как продукт определенной системы производственных отношений, суметь понять необходимость этой борьбы, её содержание, ход и условия развития»1'
Возникновение марксизма положило начало создания научного мировоззрения, имеющего огромное влияние на широкие народные массы* В,И.Ленин подчеркивал: "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая лвдям цельное миросозерцание".., '
Своё учение классики марксизма создали на базе критической переработки всех существовавших до них учений. Марксизм возник не "в етороне от столбовой дороги развития мировой цивилизации. Напротив, вся гениальность Маркса состоит именно в том, что он дал ответы на вопросы, которые передовая мысль человечества уже поставила", ' -писал В, И.Ленин.
Основоположники марксизма высоко оценивали значение теорий своих предшественников, заявляя, что новое учение обязано их критическому усвоению и переработке, "Немецкий теоретический социализм, -писал ФфЭнгельс, - никогда не забудет, что он стоит на плечах
I/ См, В.ИДенин. Полн.собр.соч..т,1, стр.341. 2/ В.ИЛенин. Полн.собр*соч.,т.23, стр.43. 3/В,й,Ленин. Полн.собр.соч.,т.23, стр,40.
Сен-Симона, фурье, Оуэна - трех мыслителей, которые несмотря на всю фантастичность и весь утопизм их учений принадлежат к величайшим умам всех времен и которые гениально предвосхитили бесчисленное множество таких истин, правильность которых мы доказываем теперь научно". '
Очень точно выразил идею преемственности научного мировоззрения Ф.Энгельс. Диалектический и исторический материализм, по Энгельсу",*», представляет собой не простое восстановление старого материализма, ибо к непреходящим основам последнего он присоединяет еще всё идейное содержание двухтысячелетнего развития философии и естествознания, как z самой этой двухтысячелетней истории" '
Научное мировоззрение появилось в результате осмысления общественной практики, рабочего движения и научных открытий.
Мировоззрение, по мнению классиков марксизма, является продуктом определенных общественных отношений, отражением в сознании людей материальных условий их жизни и деятельности. Но в сложном взаимодействии духовного производства и материальных условий жизни отражение их опосредуется надстройкой, господствующими идейными воззрениями. "Над различными формами собственности, над социальными условиями существования, писал;:К.%ркс, - возвышается целая надстройка различных и своеобразных чувств, иллюзий, образов мысли и мировоззрений. Весь класс творит и формирует это на почве своих материальных условий и соответственных общественных отношений".^'
Но в научном мировоззрении "экономический момент" "не является "единственно определяющим моментом .' Содержание научного мировоз-
I/ К.Маркс и Ф.-Эягельс. йзбр.произведения в 2-х т.,т.1, стр. 604;
2/ К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т.20, стр. 142.*
3/ К.Марке и Ф.^Энгевьс. Соч.,т.а, етр.145. .
4/ См. і К.Маркс и Ф.Энгельс. Избранные письма.' Госполдтиздат, 1948, стр.425. зрения может быть правильно понятно при учете всего комплекса условий жизни продетариаяЕа, в том числе особенностей данного этапа классовой борьбы пролетариата, объективно возникших задач, уровня развития науки.
К.Маркс и Ф^Энгельс с диалектико-материалистических позиций решили вопрос о социальной роли нового мировоззрения. Маркс доказал, что мировоззрение не может ограничиться теоретическими результатами, оно должно стать материальной силой, а для этого необходимо, чтобы оно стало практически революционным действием,
К.Маркс и Ф.Энгельс видели в разработке мировоззрения орудие изменения мира* К.Маркс писал: "Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его.' функция научного мировоззрения не исчерпывается научным объяснением действительности. Она формулирует цели и задачи борьбы рабочего класса, создает материальную силу, способную революционным путем преобразовать мир.
Социальная функция нашла выражение в концентрированном виде в "Манифесте Коммунистической партии".
К.Маркс л Ф.Энгельс обосновали принцип пролетарской партийности. Созданное ими научное мировоззрение выражает интересы пролетариата. "Коммунисты борются во имя ближайших целей и интересов рабочего класса, но в то хе время в движении сегодняшнего дня они отстаивают и „ 2/ будущность движения.'
Б "Манифесте Коммунистической партии" сформулирована важнейшая задача рабочего класса - завоевание политической власти, затем уже пролетариат переходит к решению конечной задачи - созданию бесклас-
I/ К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч.,т.З, стр.4. 2/ К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч.,т.4, стр.458. сового общества.
Проблема формирования научного мировоззрения рассматривалась классиками марксизма как проблема двухсторонняя: во-первых, как создание системы мировоззреннеских взглядов, как процесс внесения в сознание рабочих мировоззрения, созданного идеологами*
Экономическое положение и классовая борьба не порождают социалистического сознания пролетариата, необходимо единство рабочего движения с научным мировоззрением. В.И.Ленин неоднократно указывал, что научное мировоззрение "в классовую борьбу, стихийно развивающуюся на почве капиталистических отношений ... вносится идеологами",' Вооружение трудящихся научным мировоззрением облегчается жизненными условиями пролетариата. Научное мировоззрение раскрывает пролетариату смысл борьбы.
Овладеть научным мировоззрением, учили основоположники марксизма-ленинизма, рабочий класс может лишь на основе собственного политического опыта. В.И.Ленин подчеркивал, что никакими книгами и никакой проповедью нельзя просветить пролетариат, если его не посветит его собственная борьба против теиных сил капитализма. ' В.И.Ленин учил, что безграмотный человек находится вне политики. Но одной грамоты мало, борьба должна быть освещена светом революционных идей.
И чтобы осуществить социальные преобразования, рабочий класс должен осознать свое положение, задачи, а научное мировоззрение, чтобы стать материальной силой, должно соединиться с рабочим движением, с борьбой за революционное переустройство общественной жизни.
До Великой Октябрьской социалистической революции в научном мировоззрении пролетариата на первом месте стояли политические задачи. В евязи с захватом рабочим классом политической власти и уста
I/В,И.Яенин, Поля.собр.соч.,т.6,стр.363.
2/См. В.Й.Ленин. Поли.собр.соч. ,т.6, стр.363. новлением диктатуры пролетариата перед ним вс$али новые задачи. Научное мировоззрение было развито в новой исторической обстановке В.И.Лениным. В условиях строительства социализма к классово-политическому содержанию научного мировоззрения добавляются новые пршщр-пы подхода к окружающему - осмысление практического созидания нового общества.
Широкие народные массы впервые в истории стали творцами экономической, политической и духовной жизни нового общества* В этих условиях возросла роль коммунистического мировоззрения* Одной из задач рабочего класса было "побороть все сопротивление капиталистов, не только военное и политическое, но и идейное, самое глубокое и самое мощное*. '
И одним из необходимых условий победы социализма В.й.Ленш считал в коренную перестройку самого человека, ;у вооружение трудящихся научным мировоззрением, т.к. "... только миросозерцание марксизма является правильным выражением интересов, точки зрения и культуры революционного пролетариата.'
В.И.Ленин сформулировал принципы коммунистического воспитания трудящихся.
Участие масс в делах общества, процесс овладения ими научным мировоззрением ведет к преодолению веками культивируемых привычек* оставленных в наследство капитализмом* В.И.Ленин видел в этом "... начало переворота, более трудного, более существенного, более коренного, более решающего, чем свержение буржуазии"./
Функция научного мировоззрения в сознательном служении практическому преобразованию окружающего мира в нужном направлении;
I/В.ЙЛенин. Поли,собр.соч.,т.41, етр.406. 2/ В,й*Ленин* Нолн.собр.соч. ,т.41, етр.337., 3/ Там же, т.39, стр.5.
Развивая в своих работах марксистскую науку, В.Н.Ленин подчеркивает цельность выработанного марксизмом мировоззрения, в котором органически сочетаются диалектический метод, строгая научность и коммунистические идеалы. Это самое передовое мировоззрение современности, обобщившее всё ценное, добытое культурой человечества, а также опыт борьбы рабочего класса за прогрессивное развитие общества.
Марксистско-ленинское мировоззрение - мировоззрение научное* Оно рассматривает мир как материю, развивающуюся по естественным законам и вскрывает наиболее общие законы этого развития и объективные законы общественного развития.
Чтобы правильно понять явления действительности, необходимо стоять на позициях: прогрессивных классов, руководствоваться ях интересами, обобщать практику их жизни и борьбы - таков важнейший вывод из диалектико-материалистичеекого.положения о решающей роли практики в развитии сознания народных масс* Из этого положения вытекает также второй важнейший вывод: вне производственной и общественной деятельности, вне борьбы за коммунизм не может быть коммунистического воспитания.
Поскольку сознание людей может изменяться лишь в процессе их общественной практической деятельности, постольку коммунистическое воспитание трудящихся может совершаться лишь через борьбу за изменение условий материальной жизни общества, т.е. в процессе борьбы за коммунизм. Включиться в активную борьбу за достижение определенной цели человек может лишь глубоко убедившись, что другого более целесообразного пути для него нет. Осознать же такую необходимость, а главное, закалить свою волю для достижения осознанной необходимости трудящиеся могут лишь в практической борьбе*
К.Маркс и Ф.Энгельс, опираясь на накопленные человечеством знания в области социологии, на достижения естествознания, обобщая опыл революционного движения, создали теорию, согласно которой происходящая в капиталистическом обществе классовая борьба неизбежно ведет к социалистической революции, к свержению господства буржуазии и установлению диктатуры пролетариата. Марксизм-ленинизм доказал.что победа социализма и коммунизма неизбежна, и все трудящиеся мира стремятся к этой заветной цели.
В.И.Ленин учил рабочий класс, партию овладевать революционным мировоззрением и применять его на практике борьбы с капитализмом и строительства коммунистического общества. Указывая на значение теоретической борьбы, В.И»Ленин писал в своей знаменитой книге "Что делать?" в 1902 году: "Без революционной теории не может быть и революционного движения... роль передового борца может выполнить только партия, руководимая передовой теорией", й далее пишет В.З.Ленин: "Приведем замечания Энгельса по вопросу о значении теории в социал-демократическом движении, относящиеся к 1874 году. Энгельс признает не две формы великой борьбы социал-демократии /политическую и экономическую/,... - а три, ставя наряду с ними и теоретическую борьбу...'
Марксистско-ленинская теория, выросшая из революционного опыта и критического использования передовой мысли всех стран, соответствует исторической миссии рабочего класса, призванного выступать в роли передового отряда и руководителя великого освободительного движения всех угнетенных и эксплуатируемых. Мировоззрение марксизма нашло в пролетариате свое материальное оружие, как и пролетариат нашел в мировоззрении марксизма свое духовное оружие. Поэтому марксистско-ленинское мировоззрение представляет собой ценнейший источник жизненной силы для всех трудящихся, для каждого прогрессивного человека, кто хочет научиться правильно понимать окружающий мир, жить не по воле, случая, а сознательно вносить свой вклад в те события, которые І/ В.ИіЛенин. Поли.собр.соч., т,6, стр.24,25. развертываются в мире. Для таких людей марксистско-ленинское мировоззрение является верным научным компасом,1'
Коммунистическое мировоззрение глубоко партийное. Оно непримиримо с буржуазной идеологией, стремящейся задержать развитие самосознания трудящихся капиталистических стран и тем самым продлить существование капитализма. Марксизмом-ленинизмом доказано, что не может быть научного подхода к коренным проблемам социального развития вне классовых интересов, даже самые общие философские основы мировоззрения не стоят вне идейной борьбы, в конечном счете связанной с борьбой классов. Партийный характер мировоззрения требует строгой научной объективности. Рабочий класс заинтересован в научном познании мира, так как его классовые интересы целиком совпадают с объективными закономерностями общественного развития. Забота Коммунистической партии Советского Союза о соблюдении и проведении в жизнь принципа партийности - это забота о сохранении и развитии правдивого, творческого подхода к теории и практике.
Коммунистическое мировоззрение содержит требование полного освобождения трудящихся от всяких форм эксплуатации, угнетения и неравенства;
В условиях социализма велика роль революционной критики* Недостатки и ошибки в работе критикуются, анализируются их причины. Органической принадлежностью коммунистического мировоззрения является принципиальная оценка деловых качеств людей, требование высокой ответственности за порученное дело. Марксистско-ленинское мировоззрение интернационально. У народов всего мира общие цели и интересы в борьбе за национальное освобождение, мир» демократию и социализм» Марксизм^ленинизн выступает за равноправие всех наций, за
I/ См.: Л.И.Брежнев. "О пятидесятилетий Союза Советских Социалистических республик**. Политиздат, 1972, стр.57* единство социалистического лагеря, международного коммунистического движения, за сплочение всех трудящихся. Б интернационализме коммунистического мировоззрения ярко выражаются отношения товарищеской взаимопомощи между людьми; Основа, ядро международного союза, международного братства создана, его олицетворяет СССР. Ведя страну по пути, намеченному Лениным, "партия придает большое значение делу постоянного, систематического и глубокого воспитания всех граждан Советского Союза в духе интернационализма и советского патриотизма. Эти два понятия представляют для нас неразрывное целое".1/
Правильность этого мировоззрения доказана победой Великой Октябрьской социалистической революции, победой социализма в нашей стране, победой, одержанной над фашизмом в Великой Отечественной войне, строительством коммунистического общества, созданием мировой социалистической системы, непрерывным ростом мирового коммунистического движения, веем ходом современного развития человечества"»
Коммунистическое мировоззрение является отражением развивающегося общественного бытия нового строя, основанного на социалистическом способе производства, на общественной собственности, на товарищеском сотрудничестве и взаимопомощи свободных от эксплуатации людей. Это мировоззрение характеризует новый духовный облик строителей коммунистической общественно-экономической формации*
Общественная собственность на средства производства, единство коренных целей и задач трудящихоя обуславливают тот факт, что отношения людей социалистического общества строятся на началах товарищеского сотрудничества и взаимопомощи. Отсюда вытекают коллективизм, социалистический гуманизм - важнейшие черты коммунистического мировоззрения,
I/ Л.И,Брежнев. "О пятидесятилетии Союза Советских социалистических республик**. Политиздат, 1972, стр.26.
Для коммунистического мировоззрения характерна действенность, направленность на практическое изменение условий общественной жизни* Неразрывная связь с революционной практикой превращает его в огромную преобразующую силу» Мировоззрение имеет не только теоретическое, познавательное, но и огромное практическое значение: выражая общий взгляд на мир в целом, оно определяет отношение людей к окружающему миру и служит руководством к действию.
Коммунистическое мировоззрение формируется не только на основе становления коммунистического общественного бытия, но и на основе всей совокупности субъективных факторов и в первую очередь в результате деятельности Коммунистической партии, С другой стороны, формирующееся коммунистическое мировоззрение оказывает все возрастающее воздействие на общественное бытие» Б этой внутренней взаимной связи и согласованности объективных условий и субъективных факторов - важнейшая специфическая закономерность формирования коммунистического мировоззрения.
Разумеется, что формирование нового облика советского человека, его коммунистическое мировоззрение утверждается в постоянной, бескомпромиссной борьбе с пережитками прошлого в сознании и поступках людей.
В условиях развитого социалистического общества среда является объективной основой для формирования новых потребностей, взглядов, привычек, новой психологии людей. Но социализм и на современном этапе своего развития сохраняет родимые пятна старого общества, на которые указывал К.Маркс в "Критике Готской программы",1/ Они осложняют процесс формирования нового человека. Этот процесс замедляется из-за таких явлений как остатки культурной дифференциации населения, свя-
I/ См.: К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч.,т.19, стр.18. занной с существованием различий между городом и деревней, между умственным и физическим трудом, многие пережитки в быту, психологии людей социалистического общества. Эти недостатки устраняются путем вовлечения масс в активную борьбу за дальнейший подъем экономики, за совершенствование общественных отношений. Мировоззрение личности во многом зависит от вдейно-воснитательной работы.
Характерная черта коммунистического мировоззрения - единство образа мыслей с образом жизни*
Коммунистическим мировоззрением обладает только человек, который изучил марксизм-ленинизм и живет и действует в полном соответствии с этим знанием*
В содержание научного мировоззрения входят в обобщенном виде наиболее существенные факты из самых различных областей знания и практической деятельности. В знаменитой работе "Карл Маркс4 В.И,Ле~ нин раскрывает компоненты коммунистического мировоззрения. Характеризуя "Манифест коммунистической партии", В.И.Ленин писал: "В этом произведении с гениальной ясностью и яркостью обрисовано новое миросозерцание, последовательный материализм, охватывающий и область социальной жизни, диалектика, как наиболее всестороннее и глубокое учение о развитии, теория классовой борьбы и всемирно-исторической революционной роли пролетариата, творца hoboeo, коммунистического общества .'
Из этого следует, что формирование научного мировоззрения предполагает прежде всего глубокое овладение каждым человеком историческим материализмом, материалистической диалектикой, теорией классовой борьбы пролетариала, т.е. цельной и стройной системой философ ских и социально-политических взглядов на основе марксизма-ленинизм опирающихся на достижения общественных и естественных наук и опыт
I/ В.ИДенин. Полн.собр.соч.,т.26г стр.48. - зо - мирового коммунистического и рабочего движения, строительства социализма и коммунизма.
Марксистско-ленинская философия, будучи методологической основой марксизма, формирует способ подхода к разнообразным явлениям природы и общественной жизни, дает принципы оценки этих явлений; Тем самым она помогает человеку понять свое место в окружающем мире, выработать твердые убеждения и принципы поведения.
Вскрывая общие законы развития действительности, марксистская философия воспитывает убеждение я закономерном характере всех явлений и событий, происходящих в природе и обществе. Она дает критику идеалистического взгляда на мир, на его познание, вырабатывает материалистическое миропонимание. Марксистско-ленинская философия вырабатывает действенный подход к миру, убеждение в возможности преобразования мира в интересах трудящихся, определяет партийность мировоззрения*
Для формирования цельного мировоззрения необходимо также изучение политэкономии. Она вооружает людей знанием законов развития общественного производства, дает возможность отроить экономическую деятельность на научной основе.
Материалистическое мировоззрение невозможно сформировать без марксистско-ленинской теории научного коммунизма,характеризующей коммунистическое общества?, и пути его построения.
Историческая наука показывает, как происходит смена общественно-экономических формаций, 'демонстрирует справедливость основного положения марксистского мировоззрения о закономерности прогрессивного общественного развития и подчеркивает, что народ является тво дон истории»:
Огромнейшую роль в формировании материалистического мировоззр ния играют литература, искусство. Особая роль в деле формирования - ЗІ - материалистического мировоззрения принадлежит естественным наукам.
2. Задачи советской школы в деде формирования научного мировоззрения /І9І7-І93І гг>/
Великие задачи строительства коммунизма требуют от подрастающего поколения глубокого познания действительности, воспитания твердых идейных убеждений, стремления активно участвовать в строительстве коммунизма. Все эти необходимые качества строителей коммунизма можно выработать только на основе марксистско-ленинского мировоззрения.
Формирование мировоззрения людей происходит под влиянием сре-дну семьи, школы и т.д» Для формирования коммунистического мировоззрения необходима упорная повседневная образовательная л воспитательная работа*
Самый значительный вклад в формирование материалистического мировоззрения человека вносит школа. Она закладывает фундамент развития личности. Взгляды на окружающий мир возникают и развиваются в школьные годы, тогда же проявляются и общественные интересы, и чрезвычайно важно, в каком направлении и на каком материале они формируются.
Направление развития взглядов молодого поколения зависит от цели и задач, которые общество ставит перед школой* Цели образования и воспитания порождаются объективными условиями и требованиями жизни и определяются потребностями экономического, политического и культурного развития данного общества*
В статье "К вопросу о целях школы" Н.К.Крупская писала: "И буржуазия и рабочий класс ставят школе определенные цели, но буржуазия смотрит на школу как на средство классового господства, а пролетариат смотрит на школу как на средство воспитать поколение, способное положить конец классовому господству. Цели буржуазного государства ведут к подавлению личности громадного большинства детей, к затемнению их сознания, эти цели идут в разрез с интересами молодого поколения; цели, которые ставит школе рабочий класс, ведут к расцвету личности каждого ребенка, расширению его кругозора, к углублению его сознания, к обогащению его переживаний, цели идут по линии интересов молодого поколения1*. '
Содержание школьного образования в капиталистических странах целиком отвечает интересам господствующих классов. Школы превращаются правящими классами в орудие духовного порабощения народа. От школы буржуазия требует воспитания молодого поколения в духе буржуазной идеологии. Все содержание школьного обучения в странах капитализма пропитано религиозностью и шовинизмом. Буржуазная школа вдалбливает в сознание детей принципы буржуазной морали и воспитывает их в духе покорности, уважения капиталистических порядков, священности и неприкосновенности частной собственности. В.ИЛенин отмечал, что буржуазия во главу угла школьного дела "ставила свою буржуазную политику и старалась школьное дело свести к тому, чтобы натаскать для буржуазии покорных и расторопных прислужников, стараясь снизу доверху даже всеобщее обучение свести к тому, чтобн натаскать для бур^а-зии покорных и расторопных слуг, исполнителей воли и рабов капитала, никогда не заботясь о том, чтобы школу сделать орудием воспитания человеческой личности .'
Вопрос о цели коммунистического воспитания был впервые научно обоснован К.Марксом и Ф.Энгельсом. Они вскрыли противоречия капитализма, пришіи к выводу о неизбежности социалистической револвдии,ко-тору предстоит совершить пролетариату»
I/ Н.К.Крупская. Пед.соч., т»2, стр.143. 2/ В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т.37, стр.431.
Классики марксизма подчеркивали, что в процессе социалистической революции и в результате непосредственного участия в упорной борьбе за перестройку старого общества, будет происходить массовое перевоспитание людей в духе коммунизма. "Революции необходима не только потому, что никаким иным способом невозможно свергнуть господствующий класс, но и потому, что свергающий класс только в революции может сбросить с себя всю старую мерзость и стать способным создать новую основу общества ,'- писали К.Маркс и Ф.Энгельс в "Немецкой идеологии".
Большое внимание К.Маркс и Ф.Энгельс уделяли воспитанию подрастающего поколения рабочего класса, указывали на необходимость формирования у него политического сознания. Они писали: "Наиболее передовые рабочие вполне сознают, что будущее их класса, и следовательно, человечества, всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения".'
К.Маркс и Ф.Энгельс доказали, что воспитание всесторонне развитой личности возможно только в обществе будущего - социализме, и ведущую роль в осуществлении этой основной цели коммунистического Боепитания будет играть планомерно организованная еистема воспитания. Как одну из составных частей воспитания всесторонне развитой личност К.Маркс выделял умственное воспитание, основная задача которого -вооружить подрастающее поколение подлинными знаниями о природе и обществе и сформировать у него таким путем последовательное материалистическое мировоззрение, необходимое для успешного участия в дея^-тельности.
Опираясь на учение К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленин разработал важнейшие проблемы строительства социализма, в частности теорию коммунистического воспитания. Вождь нашего государства большое вниманш
I/ К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч*,т.З, стр.70. 2/ К.Марке и Ф.Энгельс;* Соч.,т. 16, стр.198. уделял вопросу формирования у молодых поколений материалистического мировоззрения. В его трудах мы находим ответ и на вопросы, связанные с определением задач и путей выработки у учащихся коммунистического мировоззрения,
В проекте резолюции об отношении к учащейся молодежи, составленной В.ЩЛениным в период подготовки ко П съезду партии, предлагалось "поставить на первый план в своей деятельности выработку среди своих членов цельного и последовательного революционного мироеозер*-цания . ' Для этого рекомендовалось серьезно изучать марксизм, ознакомиться с русским народничеством и западноевропейским опортунизмом как главными течениями передовых направлений того времени. В резолюции так же подчеркивалось» что необходимо установить связь о социал-демократическими организациями*'
Воспитание подрастающего поколения в духе коммунизма становится первоочередной задачей с момента образования социалистического государства» Партия ставит перед школой возвышенную цель - воспитание поколений, которые могли бы построить коммунистическое общество, "В области народного просвещения, - говорится в Программе партии, принятой на УШ съезде, - ВКП ставит своей задачей довести до конца начатое с Октябрьской революции 1917 г, дело превращения школы из орудия классового господства буржуазии в орудие полного уничтожения деления общества на классы, в орудие коммунистического общества. В период диктатуры пролетариата, т.е. в период подготовки условий, делающих возможным полное осуществление коммунизма, школа должна быть не только проводником принципов коммунизма вообще, но и проводником идейного, организационного воспитательного влияния на полупролетарские и. непролетарские слои трудящихся масс в целях воспитания поко-
I/ В.И,Ленин. Псшисобр.соч.,т,7. стр.253. ления, способного окончательно установить коммунизм" . ' На основе этих программных требований была развернута работа по коммунистическому воспитанию подрастающих поколений.
Б своем историческом выступлении на Ш съезде комсомола в октябре 1920 г, В.ШЛенин указывал: "Только преобразуя коренным образом дело учения, организацию и воспитание молодежи, мы сможем достигнуть того, чтобы результатом усилий молодого поколения было бы создание общества, не похожего на старое, т.е. коммунистического общества '
По мысли В,И.Ленина, члены коммунистического общества должны иметь коммунистическое мировоззрение* А поэтому молодежь должна овладеть суммой знании, необходимых с точки зрения современного образования» "Коммунистом стать можно лишь тогда, - говорил В.Й.Леяин,-когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество".' Развивая эту мысль, В.И.Ленин подчеркивал, что марксизм овладел миллионами сердец пролетариата, применяющего свое учение в борьбе против капитализма, потому что Маркс опирался на прочный фундамент человеческих знаний.
Молодежь должна понять, подчеркивал В.И.Ленин, что она может помочь партии строить коммунизм "только овладев всем современным зна нием, умея превратить коммунизм из готовых заученных формул, советов рецептов, предписаний, программ в то живое, что объединяет нашу непосредственную работу, превратить коммунизм в руководство для вашей практической работы".*'
И одной из главных задач, стоящих перед школой, по В. И Ленину» является вооружение учащихся знанием основ наук, что служит необхо-
I/ "КПСС в ~ резолюциях ирешениях съездов, конференций и пленумов ЦК"
4.J., М. , хУо4, С Тр. 4.1 У.
2/ В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т.41, стр. 301. %/ Там. же, стр. 305.
4/В.И.Ленин. Нолн.собр.соч.,т.41, стр.308 димым условием для формирования у молодежи научного мировоззрения, стойких коммунистических убеждений.
Процесс коммунистического строительства мыслился В.И.Лениным как процеос длительной борьбы и живого творчества народных масс. Поэтому он призывал к осознанному, критическому усвоению культурного наследия и самостоятельному мышлению; "взять себе всю сумму человеческих знаний, и взять так, чтобы коммунизм не был у вас чем-то таким, что заучено, а был тем, что вами самими продумано, был бы теми выводами, которые являются неизбежными с точки зрения современного образования". '
В.И;Ленин считал, что активность и самостоятельность учащихся в процессе обучения, умение критически осмыслить изучаемый материал составляют необходимое условие формирования глубоких идейных убеждений и взглядов, я лишь на основе овладения системой научных знаний может сложиться целостное коммунистическое мировоззрение.
В трудах В.Й.Ленина мы находим указания, как подходить к изучению явлений окружающего мира. "Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредствования". Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостережет нас от ошибок и от омертвления. Это во 1-х; Во 2-х, диалектическая логика требует, чтобы брать предмет в его развитии "самодвижении" /как говорит иногда Гегель/, изменении ... В 3-х, вся человеческая практика должна войти в полное "определение" предмета и как критерий истины и как практический определитель связи предмета с тем, что нужно человеку, В 4-х, диалектическая логика учит, что "абстрактной истины нет, истина всегда конкретна", как любил говорить, вслед за Гегелем, покойный Плеханов".'
I/ В.И.Ленин. Полн.собр.соч.,т.41, стр.306. 2/В.И.Ленин. Полн.собр.соч.,т,42, стр.290.
Последовательное выполнение этих требований в школе при усвоении основ наук - решающее условие обеспечения целостности и единства формируемого у учащихся научно-материалистического мировоззрения; Ленинское определение сущности диалектического подхода к познанию жизни представляет собой методологическую основу осуществления мея-предметных связей, идейно-воспитательной направленности преподавания всех учебных дисциплин*
Это важное ленинское положение было развито Н. К. Крупской.
В своих статьях "Методические заметки" и "Диалектический подход к изучению отдельных дисциплин", Н.КЛСрупская, творчески шсполь-зуя ленинские требования к познанию объективного мира, на конкретных примерах показала, как должно быть построено преподавание учебных предметов, чтобы знания из различных областей науки превратились в систему взглядов и убеждений. Она подчеркивала, что диалектический подход к учебной работе требует от учителя "глубоко овладеть знанием данной дисциплины": знать основные отрасли данной науки.понимать, как они связаны между собой, как одна отрасль дополняет другую; преподавателю очень важно самому понимать и ученикам разъяснять роль изучаемой науки в познании природы, общества и техники. Очень важно уяснить себе, как развивалась наука, "отметить узловые пункты ее развития". Диалектический метод, подчеркивала Н.К.Крупская, требует от учителя умения связать теорию с практикой. На этой основе учитель будет повышать интерес у учащихся к предмету, будить у них инициативу и мысль.
Известно, что знание законов развития объективного мира еще не может составить целостного мировоззрения. Необходимо выработать правильное отношение к явлениям природы и общества, направляющее деятельность человека в обществе и являющееся основой поведения. Зта задача, указывал Б.И.Ленин, достигается соединением обучения с активным участием в строительстве социализма: "Мы не верили бы учению, воспитанию и образованию, если бы оно было загнано только в школу и оторвано от бурной жизни". '
Только связывая каждый шаг обучения в школе с общей борьбой трудящихся за построение коммунистического общества, можно воспитать молодежь в духе коммунистического мировоззрения. "Без работы, без борьбы книжное звание коммунизма из коммунистических брошюр и произведений ровно ничего не стоит, так как оно продолжало бы старый разрыв между теорией и практикой, тот старый разрыв, который составлял самую отвратительную черту старого буржуазного общества»'
Успешное формирование материалистического мировоззрения молодого поколения неразрывно связано с работой по научно-атеистическому воспитанию. "Партия наша, - подчеркивал В.й.Ленин, - еотъ союз сознательных, передовых борцов за освобождение рабочего класса. Такой союз не может и не должен безразлично относиться к бессознательности темноте, мракобесничеству в виде религиозных верований .'
Следовательно, можно сделать следующий вывод: задача формирования коммунистического мировоззрения заключается главным образом в том, чтобы дать учащимся в главных чертах "картину мира", вооружить их диалектике—материалистическим подходом к явлениям объективного мира и этим обеспечить сознательное и активное участие в строительстве нового общества.
Формирование материалистического мировоззрения учащихся являлось важной задачей советской школы с первых лет её существования; В важнейших документах "Декларация" /"Основные принципы единой трудовой школы"/ и "Положение о единой трудовой школе"4' были определе-
I/ Б.И.Ленш. Полн.собр.соч.,т.41,стр.313.
2/ В.й;Ленин. Полн.собр.соч.,т.41,стр.302.
3/В.И.Леюш. Полн.собр.соч.,т.7, стр.67.
4/ См.:"Сборник декретов и постановлений Рабоче-Крестьянского правительства по народному образованию", вып.I, М., изд. Наркомпроса, 1919, стр.174-185, "Декреты советской власти , т.Ш, М.,Политиздат 1964, стр.374-380. на основы строительства советской школы;
Уже в этих документах определялись и основные задачи нашей школе в деле формирования у учащихся материалистического мировоззрения. Они провозгласили для школы советского государства трудовой принцип, согласно которому "истинно воспринятым является только воспринятое активно" и поэтому необходимо "знакомить учеников с тем, что больше всего нужно будет им в жизни, с тем, что играет доминирующую роль в ней в настоящее время, с земледельческим и промышленным трудом во всех разновидностях его".
Провозгласив "производительный общественно необходимый труд" как основу школьной жизни, эти документы призывали органически связывать его с обучением таким образом, чтобы обучение носило "общеобразовательный политехнический характер на обеих ступенях".
Изучение предметов школьниками согласно "Декларации" должно про ходить в процессе трудовой деятельности» Это требование снижало значение изучения основ наук в школе; приводило к недиалектическому толкованию связи теории и практики, "Декларация" нацеливала учителей на творческое, активное ознакомление учащихся с окружавдим миром, на применение активных методов обучения, тогда как в дореволюционной школе были господствующими словесные методы обучения. Применение активных методов обучения должно было способствовать формированию у учащихся материалистического мировоззрения.
Делая упор на самостоятельную работы учащихся, на практические занятия, экспериментальную работу, декларация недооценивала работу с книгой;-' Это отрицательно сказывалось на процессе обучения,
В целях формирования у учащихся материалистического мировоззрения в рассматриваемый нами период проводилась перестройка учебных планов, программ, создавались новые учебники.
В советской школе вводились новые учебные предметы - химия, астрономия, метеорология, увеличивался объем знаний, получемых учащимися по решающим циклам наук. Так, учебные планы 1920 и 1927 гг. отводили во П концентре на химию 306 часов, на естествознание - 578 часов, на физику - в 1920 г, - 510 часов, в 1927 г, - 612 часов, в то время как в учебных планах дореволюционной мужской гимназии естествознание и химия отсутствовали вообще, а на изучение физики отводилось 320 часов.
Существенным образом изменился круг вопросов, изучаемых учащимися; Так, например, в учебные программы по физике были включены такие важные вопросы как сохранение и превращение энергии, вопросы теории электричества, использование различных видов энергии, строение вещества; в программы по химии - основные законы химии, знакомство с атомом как частицей вещества, периодический закон элементов Менделеева, в программы по биологии - эволюционное учение. Введение в программу таких важных разделов способствовало формированию у учащихся представлений о материальности и единстве мира, объективности его развития и познаваемости законов, по которым совершается это раз витие, о взаимосвязи явлений, происходящих в природе.
Важным этапом в развитии советской школы явились комплексные программы ІУСа, действовавшие в период 1923-1929 гг. Эти программы ческ характеризовались как ямнровоззрейёеп. В программах содержались прин ципиальные установки на формирование у учащихся материалистического мировоззрения, на воспитание их в духе социалистической сознательности, воспитание нового отношения к труду, на преодоление пережитков прошлого в сознании и поведении молодого поколения. Эти программы отличались коренным образом от дореволюционных программ. Они приближали обучение к задачам социалистического строительства, по- буждали учащихся к активному участию в общественной жизни своего района, предоставляли возможность для более глубокого общественно-политического воспитания.
Большим недостатком комплексных программ было то, что* руководствуясь ими, учителя не могли вооружить учащихся системой знаний» Учащиеся могли получить лишь отдельные сведения о природе, подобранные в соответствии с комплексными темами.
Для формирования у учащихся материалистического мировоззрения большое значение имело проведение лабораторных занятий и опытных работ по физике, химии, биологии, проведение экскурсий.
В период I9I7-I9SI гг., перед школой стояла очень важная в деле формирования у учащихся материалистического мировоззрения проводить обучение в тесной связи с трудом, с практикой социалистического строительства. Об этом, в частности, говорилось еще в первых советских документах о школе - "Декларации" и "Основных принципах единой трудовой школы". В них подчеркивалось, что школа должна ознакомить учащихся с земледельческим и промышленным трудом* В школе I ступени требовалась связь преподавания с трудом, во 2-й ступени на первый план также выдвигалась связь преподавания с промышленным и земледельческим трудом. Учащиеся должны были не только в теории, но и на практике ознакомиться "с методами всех важнейших форм труда, частью в учебной мастерской или на школьной ферме,частью на фабриках, заводах и т.п.". Школа должна была научить учащихся главным приемам труда в различных областях его: в столярном и плотничном, товарном деле и т.д.
Основным содержанием преподавания в школе "должно быяь теоретическое и практическое изучение экономической жизни, экономического строительства своей страны. Отсюда вытекает трудовой характер школы ... ,^^
Коммунистическая школа не должна представлять собой замкнутой общины, а должна быть тысячью нитей связана с экономической и общественной жизнь своего края, своей страны",1/ - подчеркивалось в "Тезисах педагогической секции по вопросу о школьном строительстве" в 192I году.
Школа должна была и воспитать у учащихся понимание того, что мир познается в целях изменения его, должна воспитать готовность связать знания с жизнью, с трудом, с практической деятельностью, служащей делу построения коммунизма. Н.К.Крупская писала по этому поводу так: "Задача нашей школы не только дать определенную сумму знаний, но и показать, как эти знания с живой жизнью связаны, как ш могут эту онь вменять".2/
Комплексные программы для I концентра школ П ступени, составленные ГУСом и вышедшие в свет в 1925 году, требовали поставить в центр изучения труд и посредством труда изучить природу и общество* Эта же мысль проводилась и в "Основных принципах социального воспитания в РСФСР".' в 1925 г.: "Система в советской школе иная, чем... в буржуазных школах. Школа изучает ряд жизненных комплексов, а не ряд предметов, не объединенных ничем, или искусственно случайно объединенных и в процессе этого изучения ребята приобретают ряд необходимых навыков, умений, знаний. "В более старших группах... допускается более систематическая и углубленная проработка отдельных отраслей знаний".
В Г9І7-І920 гг. в школах преобладал труд по самообслуживанию и труд в ремесленных мастерских; в I92I-I925 гг. учащиеся изучали І/ЦГА, РСФСР, ф;298, д.44, лл.6-7.
2/ Н.К.Крупская. Иабр.произведения, 1946, стр.104г
3/ ЦЕА РСФСР, $.298, опЛ, д.37, л.61. трудовую деятельность людей и принимали участие в общественно полезном труде. Программы 1927 года вводят в школу трудовое обучение, В циркулярном письме Главсоцвоса "Об организации трудовой подготовки учащихся I и П ступени" от 12 октября 1927 г. указывается, что в работе по проведению трудовой и политической подготовки школьников должны быть отражены "основные тенденции в развитии народного хозяйства /развитие электрификации, радиофикации, строительных видов труда, механизация сельского хозяйства и пр./"*
На состоявшемся в 1928 г. Всероссийском совещании по труду было принято решение - дать учащимся школ П ступени технические умения, познакомить их с окружающей производственной обстановкой, постепенно приблизить учащихся к производству, расширить их технический кругозор. '
В программах 1929 года даны установки на изучение главных отраслей производства, работу в мастерских и на промышленных, предприятиях,
В 1930 г. проходил I политехнический съезд, на котором принят ряд важных решений. Следует выделить особо решение провести прикрепление всех школ в городе я промышленных районах к предприятиям, в сельской местности - к колхозам и совхозам и организовать для учащихся 5-6 года обучения мастерские и лаборатории, связанные с производственным окружением.
Передовые школы стремились отразить при организации трудового и политехнического обучения в школе прогрессивные тенденции в развитии народного хозяйства и техники; организовать изучение некоторых отраслей народного хозяйства и прохождение практики на этих предприятиях;
I/ Еженедельник Наркомпроса РСФСР, 1927, Л 42, стрЛО-11^ 2/ CmV: "Еженедельник Наркомпроса", 1928, № 27, стр.4.
Перед школой в рассматриваемый нами пнриод /І9І7-І93І гг./ ставилась следующая важная в деле формирования материалистического мировоззрения задача - воспитать подрастащее поколение в духе воинствующего атеизма. Важным актом в этом отношении является освобождение школы от засшгия церкви.
21 января 1918 года был принят декрет Совета Народных Комиссаров за подписью В.її»Ленина "Об отделении церкви от государства и школы от церкви". Согласно этому документу не допускалось "преподавание религиозных учений во всех государственных и общественных, а также частных учебных заведениях, где преподаются общеобразовательные предметы".У Вместо закона божия, способствующего воспитанию покорных слуг "в школу влились научные дисциплины об обществе /социология, политэкономия и др./, о мироведении, естествознание и математика, науки, которые формируют личность пытливую, ищущую развитую., Школа воспитывает новое поколение, которое будет творить будущее". '
Н.К.Крупская в Статье "О светской школе" писала, что народное правительство не собирается утешать массы посулами царства божия на небе. Оно хочет вместе с массами строить царство человеческой жизни на земле. Она считала, что декрет Советского правительства обязывает школу не нейтрально относиться к религии, а вести борьбу с ней, освободить подрастающее поколение от тлетворного влияния религии. Советская школа обеспечивает подрастающему поколению подлинность научного образования, проникнутого диалектическим материализмом» Н.К. Крупская писала: "Религия - это определенное мировоззрение ж'мыу конечно, никогда не искореним религиозное верование, если мы не дадим на меюто старого миропонимания нового материалистического мировоз-*
1/"Декреты Советской власти", тЛ, М.,Госполитиздат, 1957, стр#373-374.
2/ ЦГА РСФСР- ф.1575, оп.З, ед.хр.27, л.23. ^Строительство школ и 3-ий год бктября". 19201 зрения".*'
Н.К.Крупская утверждала, что глубоко неправы те, кто отрывает антирелигиозную пропаганду от выработки общего материалистического миропонимания. "Наша советская школа, - писала она, - должна закладывать в учениках прочные основы материалистического мировоззрения*
Составной частью материалистического мировоззрения является атеизм. Поэтому недопустимо, чтобы школа обходила вопросы религии, молчанием. Она должна бороться не только "с религиозными предрассудками", но и с религией как таковой".'
Необходимо подчеркнуть важность атеистического воспитания школьников в условиях работы школы в I92I-I93I гг. Б эти годы церковь воздействовала на детей и молодежь как непосредственно, так и через семью, религиозно настроенных учителей. Поэтому антирелигиознае воспитание становится важной воспитательной и политической проблемой. И антирелигиозное воспитание заняло большое место в учебной и во вне-классной работе. На уроках обществоведения и естествознания вскрылась антинаучность религиозных воззрений, учащиеся знакомились с подлинными причинами явлений, разоблачалась контрреволюционная роль духовенства^
В 1927/28 уч.году начался переход от безрелигиозного воспитания к антирелигиозному.
Одной из задач школы являлось и сплочение коллектива учащихся, сочетающего в себе учебу с общественно полезным и производительным трудом. "Наша программа, наша идеология ясно подсказывали нам основную идею новой школы: основой школы должен быть синтез труда и науки. Мы должны научить наших будущих граждан... радости свободного коллектив-
I/Н.К.Крупская. Пед.соч., в IQ-ти томах, т.6., стр.463*
2/ Н.К.Крупская. Избр»пед.произв.,изд-во "Просвещение", М., 1965, стр.373. ного творчества в социалистической государстве, Мы должны научить их чувствовать себя не обывателями, а членами единого великого коллектива трудящихся, творцами, организаторами с широким горизонтом и . гибким пытливым умом.'
В целях воспитания у учащихся общественных навыков "школьные занятия, труд, жизнь в коммунистической школе должны быть организованы на коллективистическом начале, что будет способствовать развитию у детей общественных инстинктов,,. Ничто так как организация коллективного труда не воспитывает организационных навыков. Важно, чтобы в этом отношении детям было предоставлено как можно больше инициативы и самостоятельности"t - указывалось в 1921 г. в "Тезисах научно-педагогической секции по вопросу о школьном строительстве". '
Выработка материалистического мировоззрения тесно связана с нравственным воспитанием. Поэтому задачей школы является и воспитание учащихся в духе коммунистической морали. Коммунистическая мораль опирается на взгляды и убеждения советских людей, их мировоззрение* Действенность взглядов и убеждений человека проявляется в коммунистическом отношении к труду; к общественной собственности, к долгу перед Родиной.
Итак, перед советской школой в период I9I7-I93I гг. были поставлены следующие задачи в деле формирования у учащихся материалнсти-^ ческого мировоззрения: вооружить учащихся знанием законов природы и общества, ибо коммунистическая идейность может осуществляться в пол-* ной мере только через глубокие знания. Знания, приобретаемые учащимися, должны быть самостоятельно продуманы ж прочно усвоены. Поэтому учителя должны были вооружить учащихся диалектическим методом подхода в доступной для учащихся возраста степени, рассматривать явления в их связях и опосредованиях.
I/ Народный Комиссариат по просвещению 1917-октябрь 1920 Аратский отчет/. Гос.изд-во, 1920, стр.6-7.
2/ ЦГА РСФСР, ф.298, оп.1, д.47, лл.6-7. ления в их связях и опосредованиях.
Советская школа, воспитывающая строителей коммунистического общества, должна была подготовить их к будущей практической деятельности, вооружить умением действовать в соответствии с мировоззрением, основы которого она закладывает.
Участие школьников в труде являлось важным фактором формирования мировоззрения учащихся;'в трудовой деятельности учащиеся убеждались в истинности научного мировоззрения; в процессе трудовой деятельности убеждались в том, что успехи в труде достигаются благодаря научным знаниям. И перед школой поставлена задача научить учащихся активно подходить к жизни - участвовать в строительстве социализма.
Задачей школы было освобождение учащихся от религиозного влияния и формирование атеистических взглядов на базе полученных знаний, воспитание у учащихся высоких нравственных качеств строителя соци-ализма.
Выполняя задачи в деле формирования у учащихся материалистического мировоззрения, наша школа помогает партии воспитывать поколение людей, беззаветно преданных идеалам коммунизма, с высокой политической сознательностью, коммунистическим отношении, к труду, горячих патриотов своей Родины и верных интернационалистов.
3. Роль естественных наук в Формировании диалектико-материалистического мировоззрения
Направленность естествознания на изучение объективных законов природы и тесная связь с практикой материального производства неизбежно определяют его материалистический характер»
В. И.Ленин указывал на жизненную необходимость для диалектического материализма следить за вопросами, выдвигаемыми еовремен- ньш естествознанием и обобщать его достижения. С другой стороны, В.Й.Ленин постоянно подчеркивал принципиальное значение диалектического материализма для быстро развивающегося естествознания, переживающего глубокую революционную ломку во всех областях, и которому без философских выводов не обойтись ни в коем случае. "Мы должны понять, - писал В.Й.Ленин, - что без солидного философского обоснования никакие естественные науки, никакой материализм не может выдержать борьбы против натиска буржуазных идей и восстановления буржуазного миросозерцания". '
Формирование передового мировоззрения тесно связано с изучением естественных наук. В России успехи естествознания оказывали большое влияние на формирование мировоззрения революционеров-демократов и пролетарских революционеров, пришедших им на смену.
Создатели революционно-демократического направления в педагогике - &.И.Герцен, В.Г.Белннский, Н.ГЛернышевскиЙ, Н.А.Добролюбов, Д.И.Писарев считали естественные науки основным средством формирования материалистического мировоззрения* В своем учении о преобразовании мира и воспитания нового человека они неизменно опирались на развивающееся естествознание.
В противоположность идеалистам А.Й.Герцен утверждал, что природа существует объективно, является единственным источником жизни и имеет свои законы развития. Он пжют: "Вне человека существует до бесконечности многоразличное множество частностей, смутно переплетенных между собою; внешняя зависимость их, намекающая на внутреннее единство, их определенное взаимодействие почти теряется от случайностей, разбрасывающих, сбрасывающих, хранящих и уничтожающих эту "кучу частей, идущих в бесконечность", по превосходному выраже-
I/ В.Й.Ленин. Полн.собр.соч.,т.45, стр.29-30, нию Лейбница. Они носят в себе характер независимой самобытности человека, ... они без конца, без пределов; они беспрестанно и везде возникают, появляются и пропадают", '
А.Й.Герцен подчеркивал, что природа вечна и постоянно изменяется по присущим ей законам* Он писал: "Ничего существующего нельзя уничтожить, а можно только изменить ... Вещество вечно и только по обстоятельствам переходит в разные состояния ... Все, что делается в природе, - только перемена вечного готового материала .'
Он подчеркивал, что материя - источник сознания, чувственное созерцание - единственная ступень, предшествующая возникновению мысли человека,
А.Й,Герцен утверждал, что с помощью идей невозможно познать природу: "Іде бы вы не начинали изучать вещество, вы непременно дойдете до таких общих свойств его, до таких законов, которые принадлежат каждому веществу, и из этих законов можете вывести, изменяя условия, что хотите: возникновение миров и их движение, или движение пылинок, которые колеблются и несутся на солнечном луче* '
А. И, Герцен настаивал на том, чтобы умственное образование детей начиналось именно с изучения естественных наук, так как их изучение считал основным средством выработки материалистического мировоззрения* "Нам кажется почти невозможным без естествознания воспитывать действительное мощное умственное развитие, - писал А.Й.Герцен,- Никакая отрасль знаний не приучает так ума к твердому положительному шагу, и к смирению перед истиной, к добросовестному труду, и что
I/ А.Й.Герцен. Собрание сочинений, т.Ш, М., изд.АН СССР, 1954, стр, 130.
2/ Там же, т.ІУ, стр.335,
3/ Там же, т.И, стр.160. еще важнее, к добросовестному принятию последствий такими, какими они выйдут, как изучение природы; им бы мы начинали воспитание для того, чтобы очистить отроческий ум от предрассудков, дать ему возможность окрепнуть на этой здоровой пище, и потом уже раскрыть для него» окрепнувшего, вооруженного, мир человеческий, мир истории"» '
Один из создателей нового направления в педагогической мысля, революционно-демократического, - В.Г.Белинский, цель воспитания ви-* дел в формировании личности революционера и патриота* "Гражданином своего отечества", по его мнению может быть человек, вооруженный материалистическим мировоззрением, научными знаниями. К числу этих научных знаний Белинский относил прежде всего науку о природе. Естественные науки, по мнению Белинского, могут заинтересовать детей, так как это предмет, им близкий, они сталкиваются с ним на каждом шагу. Он писал: "Лучшими книгами для детей первого возраста могли бы быть такие книги» которые бы весело знакомили их с землею, природой и отчасти историей". ' Революционный демократ требовал поднять образование до уровня передовой науки и бороться против религиозных воззрений, которые укоренялись в сознании детей благодаря изучению основ религии.
Передовые философские и педагогические положения А.И.Герцена и Б.Г.Белинского были развиты в дальнейшем Н.А.Добролюбовым и Н.Г. Чернышевским.
Н.Г.Чернышевский писал, что новое естествознание еще раз подтвердило ту истину, что все явления и предметы природы есть не что иное, как "разнообразные комбинации материи .'
I/ А.И.Герцен. Собрание сочинений, т.П, М., изд. АН СССР, 1954, стр. 140.
2/ В.Г.Белинский. Полн.собр.соч.,т.10,стр.138, 1954, изд.АН СССР. 3/ Н.Г.Чернышевский. Избранные философские сочинения, 1938. "В чем же состоит одинаковость между материальными предметами? Естествознание отвечает: одинаковость между ними состоит в том, что они материальны... Это одинаковое в материальных предметах называется материей"» '
Будучи воинствующим материалистом - атеистом, Н.Г.ЧернышевскиЙ неоднократно подчеркивал, что "предмет науки - все земное, естественное, действительно существующее, а предмет религии - неземное, сверхестественное, потустороннее, что наука и религия исключают друг
2/ друга". ' "Химия - писал он, - составляет едва ля не лучшую славу нашего века". ' Её данными он доказывал материальное единство мира и диалектический характер процессов развития в природе.
Н.А.Добролюбов, ученик Чернышевского, страстный обличитель самодержавия, крепостничества, революционный демократ вел с позиций материализма борьбу против идеализма и мистицизма. Человек, утверждал он, - часть природы, достигнутая вселенной ступень развития. Доказывая материальность мира, Добролюбов вступал в бой с современными ему реакционными идеалистическими теориями. В рецензии на книгу Казанского профессора Зюгьгельма Берви "Физиологическо-психологическиЗ сравнительный взгляд на начало и конец жизни", Добролюбов подверг осмеянию идеалистические басни о том, что науки должны отыскивать нематериальные начала в природе. "Перемешивая науки естественные с нравственными, - писал он, - г.Берви налагает на натуралистов такое обязательство, какого никому» кроме средневековых алхимиков, и в голову не приходило. Он хочет, чтобы физические исследования имели в виду не познание изменений и действий материи, а отыскивание в материи - духа, архея, эфира, жизненной силы, словом чего-нибудь, тол
I/ Н.Г.Чернышевский. Избранные философские сочинения, 1938, стр.48 2/ Там же, стр.416. 3/ Там же, стр.416. ко чтобы это "что-нибудь не было положительным, материальным, а было "что-нибудь" чувствам недоступное"*1'
Добролюбов, как и Чернышевский, выступает против дуализма. "Новейшая наука, - писал Н.А.Добролгобов, - отвергла схоластическое раздвоение человека и стала рассматривать его в полном неразрывном его составе телесном и духовном, не стараясь разобщать их". '
Добролюбов говорил, что "естественные науки сделали такой огромный шаг вперед, примиривши философские рассуждения о силах природы с результатами опытных исследований над матернею", ' что человек, знакомясь с достижениями современного естествознания, поймет ложность утверждений религии и идеализма* Он утверждал, что наука убеждает в материальности мира, несотворимости природы и способствует формированию материалистического мировоззрения;
Д.М.Писарев выступал убежденным сторонником материалистического развития естествознания. Он очень много сделал в области распространения естествознания, в воспитании вкуса и интереса к нему не последущих поколений. Так, академик Бах в своих воспоминаниях отмечает, что его интерес к естествознанию определился благодаря естественнонаучной, материалистической пропаганде Писарева.
Писарев был одним из первых дарвинистов в России и как неутомимый и замечательный популизатор дарвинизма сыграл огромную роль в распространении естествознания. Из-под его пера выходили блестяще написанные статьи, разъясняющие и пропагандирующие эволюционную теорию дарвинизма, как статья "Прогресс в мире животных и растений Писарев очень высоко оценивал Дарвина и его теорию; он писал: "Этс
I/ Н.А.Добролюбов. Соч., т.Ш, 1936, стр.345.
2/Н.А.Добролюбов. Избранные философские произведения, т.1, Гос-политиздат, 1948, стр.236.
3/ Н.А.Добролюбов. Полн.собр.соч., т.Ш, стр.343, М.,Госполитиздат
1937. гениальный мыслитель, обладающий колоссальными знаниями, взглянул на всю жизнь природы таким широким взглядом и так глубоко вдумался во все её разрозненные явления, что он сделал открытие, которое, быть может, не имело себе подробного во всей истории естественных наук". *'
Горячее ж вдохновенное слово Писарева в защиту учения Дарвина и борьба против виталистов и мистиков составили выдающуюся страницу в разивтии русской науки и материализма*
Писарев видел в естествознании оружие борьбы с идеализмом и реакцией, "Если проницательное зрение и чуткий слух наших разнообразных обскурантов уже подметил для себя опасность в развивающейся любви нашего общества к естествознанию; если уважение к мироскопу и химическому анализу уже включено нашими обскурантами в число самых важных примет неблагонамеренного и беспокойного человека, - то ясное дело, что знание становится силой", - писал он, f
Таким образом, русские революционеры-демократы много внимания уделяли формированию материалистического мировоззрения, считая важнейшим средством естествознание которое подрывает корни религиозных заблуждений и предрассудков.
К,Маркс и Ф.Энгельс придавали большое значение в деле формирования материалистического мировоззрения естественным наукам» Марксизм всегда был теснейшим образом связан с развитием естественных наук, постоянно черпал в них как новые факты, подтверждающие справедливость своих положений, так и новые проблемы, решение которых определяло направление развития диалектико-материалистическо-го понимаиия природы»
К.Маркс в 1863 году в своих подготовительных работах к "Капи-
I/ Д.И.Писарев. Сочинения, т.Ш, 1912, стр,317. 2/ Д.И.Писарев. Сочинения, т.У, 1897, стр.579-580. талу" высказал мысль, что естественные науки "образуют основу всякого знания", '
Основоположники марксизма считали, что естественные науки дают фундаментальный материал для выработки научно-материалистических взглядов на природу* Ф.Энгельс писал: "Современное естествознание, - единственное, о котором может идти речь, как о науке...п^' Определяя роль естествознания в выработке материалистического мировоззрения, Энгельс подчеркивал, что "... материалистическое мировоззрение означает просто понимание природы такой, какова она есть, без всяких посторонних прибавлений ... '
ХИ век был ознаменован рядом величайших открытий в естествознании: открытие органических клеток, обусловившее переворот в области эмбриологии, сравнительной анатомии, физиологии; успехи в физике и химии, приведшие к доказательству сохранения и превращения энергии; появление теории Дарвина, нанесшей могучий удар по метафизическим и идеалистическим взглядам на природу и впервые посз вившей биологию на вполне научные основы; открытия Пастера, имевшие огромное значение для естествознания и медицины и положившие конец вульгарному учению о само^ождении.
Опираясь на все важнейшие достижения современного ему естествознания и философски обобщая их выводы, Ф^Энгелъс в произведении "Диалектика природы" излагает естественнонаучные основы диалек тико-материалистического мировоззрения. Разбирая различные вопросы механики, физики, химии и биологии, он везде вскрывает диалектический характер процессов природы.
I/ К.Маркс. Машины. Применение природных сил и науки /из рукописи І86І-І863 гг. "К критике политической экономии1*/. Вопросы истории естествознания и техники". Выпуск 25, 1968, стр.тБ.
2/ К.Маркс и Ф;Энгельс. Соч., т.20, стр.508. %/ Там же, стр. 513. "Так называемая объективная диалектика, - пишет Энгельс - Царит во всей природе, а так называемая субъективная диалектика, диалектическое мышление, есть только отражение господствующего во всей природе движения путем противоположностей, которые обусловливают жизнь природы своей постоянной борьбой и своим конечным пере-* ходом друг в друга, соответственно в более высокие формы". ' Из сказанного Энгельсом следует, что естествознание приходит к материалистической диалектике через содержание своих открытий* Й здесь обнаруживается еще один очень важный момент. Развитие естественных наук включает в качестве одной из своих предпосылок высокий уровень теоретического мышления. Систематизировать полученные факты, постигнуть внутренние связи и закономерности открытых явлений без философского мышления невозможно* Подчеркивая это, Ф.Энгельс писал; "Как естествознание, так и философия до сих пор совершенно пренебрегали исследованием влияния деятельности человека на его мышление* Они знают, с одной стороны, только природу, а с другой - только мысль. Но существеннейшей и ближайшей основой человеческого мышления является как раз изменение природы человеком, а не одна природа как таковая, и разум человека развивался соответственно то- "2/ му, как человек научался изменять природу* '
Развитие естествознания происходит в определенных социальных условиях, воздействие которых, как правило, прямо или косвенно вли яет на характер и направление научных исканий* Естествознание как таковое безразлично к классам, но классы небезразличны к нему* Философия является одним из средств воздействия общества на естественные науки. А кроме того диалектический материализм вскрывает связь естествознания с решением экономических и социальных задач*
I/ К.Маркс и Ф.Энгелье. Соч., т.20, стр.526. 2/ К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч.,т.20,стр,545.
Вместе с этим обнаруживается и вторая сторона взаимосвязи» "Могущественный ток к обществоведению от естествознания шел, как известно, - пясал В.И.Ленин, - не только в эпоху Пеття, но и в эпоху Маркса, Этот ток не менее, если не более, могущественным остал-
I/ ся и для XX века". ' Налицо, таким образом, тесная связь естествознания с социально-политическими воззрениями, больше того, с мировоззрением.
В конце XIX и в начале XX вв. в физике был совершен ряд великих открытий, поколебавших основы старых физических воззрений на строение материи, на атомы и химические элементы, на время и пространство. Глубина открытий и быстрота развития познания позволили назвать этот период революцией в естествознании. В этот период были открыты рентгеновские лучи, самопроизвольное излучение химического элемента урана, электрон в атоме, новый химический радиоактивный элемент радий, измерено давление света, создана теория квантов, создана первая теория радиоактивного распада атома как процесса превращения элементов, введено понятие фотона как частицы света, создана теория относительности.
Все эти выдающиеся открытия имели не только узкоспециальное,но и большое философское значение. Физики не могут правильно решать проблемы своей науки, отвлекаясь от таких философских вопросов, как объективность мира, объективность вйижения, времени, пространства, объективность знаний, добываемых наукой.
Все это старые философские вопросы, и они были решены физикой ХУШ-ХІХ вв., физикой классической, в материалистическом духе. Но вот заколебались старые физические представления, произошла крутая ломка старых представлений, открыты новые, неведомые ранее, виды и свойства материи. Физика, пересмотревшая свои представления, должна
I/ В.И.Ленин. Поли.собр.соч.,т,25, стр.41. осмыслить отношение новых представлений к старым философским воззрениям;
Диалектический материализм, указывал Ленин, не может отмахнуться от новейших открытий естествознания, он должен опираться на них, должен понять и осмыслить их как новую естественнонаучную основу материализма.
Б книге "Материализм и эмпириокритицизм" Б.Й.Ления выясняет сущность кризиса в физике:"..* в философском отношении суть "кризиса современной физики" состоит в том, что старая физика видела в своих теориях "реальное познание материального мира", т.е. отражение объективной реальности. Новое течение в физике видит в теории только символы, знаки, отметки для практики, т.е. отрицает существование объективной реальности, независимой от нашего сознания и от-
I т/ ражаемой) им". '
Основным затруднением, создавшим кризис в физике, являлось выдвинутое многими физиками утверждение, что "материя исчезла". В.И. Ленин поясняет этот вопрос: "Материя исчезает" - это значит исчезает тот предел, до которого мы знали материю до сих пор, наше знание вдет глурже; исчезают такие свойства материи, которые казались раньше абсолютными, неизменными, первоначальными /непроницаемость, инерция, масса и т.п./ и которые теперь обнаруживаются, как относитель-
2/ ные, присущие только некоторым состояниям материи". '
Основной итог новейшей революции в естествознании В,И.Ленин увидел в доказательстве качественной неисчерпаемости материи, её бесконечности вглубь. "Диалектический материализм настаивает на временном, относительном, приблизительном характере всех этих вех познания природы прогрессирующей наукой человека. Зпектрон так же неис-
I/ Б.И.Ленин. Поли.собр.соч., т.18, стр.271. 2/ В.И.Ленин. Поля.собр.соч., т.18,стр.275. черпаем, как и атом, природа бесконечна... '
Диэлектрический тезис о неисчерпаемости материи является решительным отрицанием метафизической концепции первоматерии. Эти выводы, вытекающие из марксистско-ленинского учения о материи, блестяще подтвердились в ходе развития всех наук, особенно физики. К концу 20-х годов Х века была создана теория атома как сложного образования, состоящего из ядра и окружающей ядро электронной оболочки. При этом оказалось, что атомная система обнаруживает свойства, существенно отличные от механических законов макромира; Обнаружилось, в частности, что электроны не являются крупинками вещества, а характеризуются единством корпускулярных и волновых свойств,
В.Й.Ленин показал, что само содержание естествознания, логика науки и научная совесть приводили многих исследователей к стихийному материализму. Они решительно выступали против идеализма, отстаивали материалистическое понимание природы /Тимирязев, Павлов и дрі* Поэтому В.Й.Ленин боролся за внесение сознательности в стихийный процесс развития естествознания, за превращение естествоиспытателей в сознательных сторонников диалектического материализма.
В.й.Ленин требовал от марксистов умения отсекать реакционные тенденции в мировоззрении передовых естествоиспытателей, раскрывать влияние на них буржуазной идеологии,' возвышаться в обобщения открытий естествознания до их диалектико-материалиетячеекой трактовки, проводить большевистскую линию при анализе борьбы между различными лагерями и группами; С этой точки зрения, учил В.Й.Ленин, и надо рассматривать историю развития естествознания и материалистического мировоззрения в России.
В.И.Ленин указывал, что советская наука, советская школа не вправе игнорировать материалистические традиция передовой общест-
I/ В.И.Ленин, Полн.собр.соч., т.18, стр.277. венной мысли России, Молодежь не могла сразу после победы социалистической революции стать сознательной носительницей маркоіеяоко-го мировоззрения. Но достижения материалистической, атеистической мысли прошлого создавали благоприятные условия для формирования у учащейся молодежи материалистического мировоззрения*
В этой связи В.И;Лешш подчеркивал необходимость диалектико-материалистического осмысливания, обобщения новейших данных естествознания, которое должно быть противопоставлено идеалистической фальсификации наук о природе. "Надо помнить, - указывал он, - что именно из крутой ломки, которую переживает современное естествознание, родятся сплошь да рядом реакционные философские школы и школки, направления и наяравленьица. Поэтому следить за вопросами, которые выдвигает новейшая революция в области естествознания и привлекать к этой работе... естествоиспытателей - эта задача, без решения которой воинствующий материализм не может быть ня в коем случае ни воинствующим, ни материализмом".1'
Ленинский вывод о том, что в наше время без диалектико-мате-риалистического осмысливания достижений естествознания нельзя быть материалистом,, имеет принципиальное значение для постановки вопроса о роли наук о природе в формировании материалистического зрения у учащихся школ;
Естествознание, неоднократно подчеркивал В.И.Ленин, по самой своей природе, т.е. в силу предмета своего исследования, враждебно идеалистическим спекуляциям, отрицанию существования объективной, не зависящей от сознания реальности, фантастическому допущению сверхприродных, сверхчувственных сущностей.
Марксистско-ленинское мировоззрение развивается в тесной свя* зи с наукой о природе. "Природа, - писал Ф.Энгельс в работе "Анти--Дюринг", - является пробным камнем для диалектики, и надо сказат]
I/ В.Менян. Полн.собр.соч. ,т.45, стр.29. что современное естествознание доставило для такой пробы чрезвычайно богатый, с каждым днем увеличивающийся материал и этим материалом доказало, что в природе все совершается в конечном счете диалектически, а не метафизически", ' Поэтому особое значение для формирования материалистического мировоззрения имеет изучение естественных наук, раскрывающих специфические законы природы, создающих естественнонаучную основу для понимания общих связей, для понимания мира в целом. Естествознанию свойственно активное отношение к окружающей действительности, непримиримость с религией. Оно доказывает диалектику природных процессов.
Большое значение в формировании материалистического мировоззрения имеет изучение законов сохранения в современной физике. Речь прежде всего идет о законе сохранения массы /открытый М*В.Ломоно-совым/, законе сохранения энергии /открыт при участии многих ученых независимо друг от друга: МаЙером, Джоулем, Ленцем, Гельмгольцем и др./, законе взаимосвязи массы я энергии /вытекающего из опытов П.Н.Лебедева для случая световых явлений и обобщенного Эйнштейном для любого случая, законе сохранения заряда и других законах сохранения, открытых в ядерной физике и физике элементарных частиц.
Рассмотрим /кратко/ историю становления закона сохранения и превращения энергии.
Решающее значение в подготовке закона сохранения и превращения энергии сыграли технические и научные предпосылки ХУШ-ХІХ вв. На основе запросов производства, техники возникают новые задачи и в области познания процессов природы.
Опытным путем ученые Румфорд, Дэви, Б.В.Петров и др. доказали несостоятельность вещественной теории теплоты, что дало возможность рассматривать теплоту как определенную форму движения, а не как
I/ К.Маркс и Ф.Энгельс, Соч., т.20, стр.22. "невесомо:е" вещество.
Важное значение в доказательстве единства форм движения материи и их взаимной превращаемости имело исследование процессов превращения химической формы движения в тепловую я тепловой в механическую.
Еще в XIX веке были обнаружены и исследованы связи и взаимные переходы между различными формами движения материи - между электричеством и магнетизмом /Эрстед, Ампер, Фарадей, Ленд и др./, между магнетизмом и световыми явлениями /Фарадей/, между теплотой и электричеством /Ленд, Джоуль, Пальтье/, между химическими и тепловыми явлениями /Гесс/, между электричеством и химическими явлениями /Йетров, Фарадей, Якоби/.
В 1845 году Р.Майер доказал, что любая форма движения способна я вынуждена при определенных для каждого случая условиях прямо или косвенно превращаться в любую другую форму движения в определенном количественном соотношении. Этот закон* нанес удар по метафизическому взгляду, считавшему теплоту, электричество, магнетизм, механическую силу изолированными и показал, что они взаимосвязаны и способны превращаться друг в друга.
Оценивая этот закон, Ф.Энгельс подчеркивал большое его значение в обосновании диалектике—материалистических взглядов на мир, движение, его соотношение с материей. Он указывал, что "единство всего движения в природе теперь уже не просто философское утверждение, а естественнонаучный факт".
Ф.Энгельс показал, что движение не может исчезнуть не только количественно, но и качественно, т.е. способность его превращения из одной формы в другую не исчерпывается ни при каких обстоятельства Этот закон свидетельствует о научной несостоятельности взглядов сторонников энергетизма, утверждающих, что первоосновой всего является энергия, отрицающих существование материи. В действительности же в понятии энергии отражается сущность движения материи. Поэтому энергия не может сущеетвовать без материи.
Современные "энергетики" рассматривают превращение пары час-тип вещества /электрон и позитрон/ в частицы света /фотон/, как исчезнование материи, превращение материи в энергию. На самом деле происходит превращение одного вида материи - вещества,в другой -поле, квантами которого являются фотоны. Известное соотношение Эйнштейна дЕ ~ Atric^ выражает связь между массой и энергией как двумя характеристиками движущейся материи, а не превращение материи в энергию, как это утверждают сторонники энергетизма.
Закону сохранения и превращения энергии принадлежит видное место в опровержении религиозных догм о сотворений мира богом,1 Фридрих Энгельс по этому поводу говорил, что с открытием закона сохранения и превращения энергии стирается последнее воспоминание о всемировом творце, т.е. о боге*
Законамикромира далеко еще не все известны, а известные требуют дальнейшего изучения. Однако в ядерной физике действуют и законы сохранения, хорошо изученные в классической физике, в том числе и закон сохранения и превращения энергии. Так, например, открытие нейтрино, излучаемых при некоторых ядерных реакциях, было связано с преодолением гипотезы о нарушений закона сохранения и превращения энергии в процессе ядерного распада.
Опираясь на закон сохранения и превращения энергии, Паули предсказал существование нейтрино, которое и было открыто. В ходе развития физики растет и число открытых законов сохранения. "Можно с уверенностью сказать, что дальнейшее овладение тайнами природы, накопление фактов о свойствах объективного мира приведут к откры- тию новых законов сохранения, которые расширят исторически ограниченные рамки человеческого познания", ' - отмечает В.Н.Веселовский» Сохранение природных величин есть проявление объективного свойства материи. Отвергая научную несостоятельность религиозного мировоззрения, законы сохранения способствуют утверждению материалистического мировоззрения.
Трудно также переоценить значение теории относительности А.Эйнштейна для формирования материалистического мировоззрения. Она подтверждает положение диалектического материализма о неразрывной связи пространства и времени с движущейся материей;
Естествознание своими открытиями доказывает диалектическое единство природы, опровергая идеалистические положение о духовно! сущности мира. Классики марксизма-ленинизма придавали важное значение естественнонаучному обоснованию и раскрытию материального единства мира. Ф.Энгельс писал, что действительное единство мира доказывается не парой фокуснических фраз, а длинным и трудным развитием фи-
2/ лософии и естествознания. '
Ядром диалектико-материалистического учения о единстве природы является понимание её как совокупности материальных вещей и явлений, находящихся в процессе движения, превращения, во взаимосвязи и взаимодействии. Современное естествознание, проникнув в мир микрообъектов и космос, сделало новый шаг в равкрытии объективной диалектики природы.
Единство мира является объективным, а не произвольным представлением человеческого сознания. Сознание человека может только отра-
I/ В.Н.Веселовскйй\ Философское значение законов сохранения материи и движения. М., 1964. . . .
2/ См.: К.Маркс и Ф,Энгельс, Соч.,т.20,стр.43. зить объективно существующее единство явлений природы, выражая его в категориях мышления - законах, как одной из ступеней познания человеком единства и связи, взаимозависимости и цельности мирового процесса.
В этой связи представляет интерес периодический закон Д.И. Менделеева, который является естественнонаучным отражением объективного единства природы, взаимосвязи химических элементов и свидетельствует об отсутствии абсолютных граней между качественно многообразными материальными образованиями. Учение о составе веществ природы из одних и тех же элементов, из атомов и молекул помогает понять естественнонаучную картину мира. Наукой установлено, что и на других небесных телах существуют такие же элементы, что и на земле. Таким образом, все вещества в природе имеют единую материальную основу.
Д.И.Менделеев установил характер зависимости химических свойсті элемента от его атомного веса. Он указал на скачкообразный переход от одного качественного состояния к другому.
Современная атомная физика и химия более глубоко вскрыли содержание периодической системы, развили её, дали ответ на те вопросы, которые оставались еще неясными, в частности вскрыли причину химической периодичности. Развитие физики, связанное с изучением рентгеновских спектров, радиоактивности и строение атома /Г.Моз-ли, Н.Бор, В.Паули/, позволило вскрыть физический смысл периодического закона: "последовательное развитие атомных структур протекает с периодическим образованием сходных электронных систем. Поэтому все свойства, связанные с распределением электронов в атомах, должны также изменяться периодически". /
I/ Б.В.Нвкрасов. Курс общей химии. М.,1960, стр.836.
Периодический закон оказался не только основой химической классификации, исходным пунктом в изучении химических элементов, но и открыл путь к познанию и овладению внутриядерными процессами. Получены искусственным путем новые химические элементы /трансурановые/. Ключом к их открытию послужил закон Д.И.Менделеева. Эти элементы не нарушили основ периодической системы, в ней оказались для них соответствующие места* Закон Д.И. Менделеева стал одним из основных законов естествознания. Он составляет фундамент современного учения о строении материи.
Перед химией XX века стоят новые актуальные задачи, выдвинутые ходом материального производства: воспроизведение искусственным путем того, что создает природа и синтез материалов, которые в природе не встречаются.
Расширение интервалов условий, применение различных катализаторов позволяют целеустремленно проводить превращение веществ.
Развитие атомной промышленности, потребности авиации и ракетной техники вызвали повышенный интерес к синтезу химически стойких материалов. Бурный рост радиоэлектроники способствовал развитию химии полупроводников.
Большой прогресс наблюдается в органическом синтезе: вершиной органического синтеза сегодняшнего дня является синтез белков.
Внимание химиков направляется на развитие исследований по изысканию веществ, обладающих физиологической активностью, установлению их действия на организм.
Развитие химии высокомолекулярных синтетических соединений еще ярче раскрыло один из всеобщих законов развития материи зависимость качественных изменений от количественных. Молекулы таких веществ, как полиэтилен, полистрол, каучуки, состоят из одних и тех же эле- ментов-углерода и водорода, отличаются лишь количеством этих элементов и порядком их соединения.
Закон физики и химии, действующие в неорганическом мире распространяются и на живые структуры. На эту идею натолкнули открытия А.Лавуазье и П.Лапласа, что закон энергии действует в организмах животных; знамениты! синтез Ф.Велера /мочевины - 1828/ и приготовление Э.Бухнером /1897/ дрожжевого экстракта, способного ферментировать сахар, несмотря на отсутствие живых клеток.
Данные о внутреннем строении атомов, о природе и химическом составе клетки позволили поставить вопрос о характере химических процессов в живых тканях, об обусловленности биологических функций химизмом.
Академик А.И.Опарин считает, что в основе жизни, такого определяющего ее процесса, как обмен, лежат химические реакции. Специфические свойства живого: рост, размножение, подвижность, возбудимость, способность реагировать на изменения внешней среды /это показали многочисленные исследования биологов, физиологов, химиков/ связаны с определенными, весьма сложными комплексами химических превращений, строго координированных во времени и протекающих закономерно. '
Многие биологические функции раскрыты сейчас как следствие определенных химических процессов. Однако химизм биологических механизмов по сравнению с неживыми системами имеет свою специфику, как отмечает Н.Н.Семенов, "живая материя имеет некоторые дополнительные новые физико-химические свойства, не встречающиеся пока в том комплексе видов материи, которые нам знакомы в неживой природе. 'Живой организм не может существовать без постоянного взаимо—
I/ См. "Вопросы философии", 1958, J П. 2/ Там же, 1959, № 10, стр.96. действия, обмена со средой. Изменения среды немедленно учитываются организмом.
Изучение биологических явлений на молекулярном уровне подтвердило единство структурной основы явлений неорганического мира и живой природы. Это явилось новым естественнонаучным подтверждением диалектике—материалистического учения о материальном единстве мира.
Современной биологией доказана природа происхождения жизни; её развитие.
Академик А.И.Опарин обобщил на высоком научном уровне громадный фактический материал, накопленный современным естествознанием по проблеме сущности жизни. ' Он показал, что понять сущность жизни можно только в свете изучения её происхождения и развития. А.И.Опарин доказал, что в первые периоды существования нашей планеты, совершавшиеся на ней процессы эволюционного развития полностью определялись только физическими и химическими закономерностями. Происходившее на этой основе постепенное усложнение первичных органических веществ привело к тому, что воды морей и океанов того времени превратились в раствор белковоподобных и других аналогичных высокомолекулярных соединений. Когда эти соединения выделились ввиде коллоидных высокомолекулярных систем, возникли предпосылки для взаимодействия этих систем с окружающей их внешней средой. Дальнейшая эволюция их стала контролироваться естественным отбором, новой отсутствовавшей ранее в природе закономерностью, которая возникла в самом процессе становления жизни и поэтому носила уже биологический характер.
Вследствие естественного отбора для дальнейшего существования
I/ См. А.И.Опарин. Жизнь, её природа, происхождение и развитие. Изд-во "Наука", М., 1968. и развития сохранялись только те исходные системы, внутренняя организация которых становилась более и более приспособленной к постоянному самосохранению и самовоспроизведению в данных условиях внеш* ней среды. Таким путем возникла специфика взаимодействия окружащей среды и живых тел, их приспособленность, целесообразность строения.
Пути дальнейшего развития жизни уже не могут быть поняты на основе одних только физических и химических закономерностей, т.к. в широчайшем поле возможностей, открываемых этими закономерностями, жизнь избирает только строго определенные направления, которые диктуются специфической, исторически сложившейся необходимостью.
Характеризующие живое существо свойства /способность к активному, избирательному поглощению веществ из окружающей: среды и к обратной экскреции продуктов обмена в среду, способность к росту, размножению, самовоспроизведению, перемещение в пространстве, раздражимость/ в процессе дальнейшего развития не только все более и более усложнялись, но и превращались в качественно новые формы проявления жизни. Они приобретали комплексный, биологически опосредованный характер»
А.И.Опарин доказал, что с возникновением качественно новой формы движения материи возникли и новые закономерности, которые наложились на прежние и составляют качественное отличие новой формы движения от прежних, качественные особенности жизни, Зта теория помогает правильно понять появление и развитие жизни на земле.
Изучение предметов и явлений природы убевдает в том, что она не представляет собой случайного скопления предметов и явлений, независимых друг от друга, а является единым сложным целым, в котором предметы и явления взаимосвязаны и обслуживают друг друга, и между организмами и их условиями жизни существуют многосторонние взаимо- связи. Организм может жить и развиваться лишь в определенных, благоприятных для него условиях.
Весь органический мир, по Дарвину,есть продукт непрерывного развития и совершенствования видов. Характеризуя эту теорию, Энгельс назвал её "великим открытием", сягравшим важнейшую роль в становлении материалистических взглядов.
Б становлении материалистических взглядов на природу большое мировоззренческое значение имеет доказательство Ф«Энгельсом того, что человек выделился из животного мира и благодаря своей деятельности и речи стал властелином природы,
Огромное значение для формирования диалектико-материалистическо-го мировоззрения имеют исследования в области физиологии высшей нервной деятельности: ученые И.П.Павлов, К.М.Быков, Н.И.Красногорский, А.Г.Иванов-Смоленский, А.К.Анохин и др. экспериментально доказали наличие материальных основ психики, и что сознание, человека - это свойство высоко организованной материи, способной отражать окружающую материальную действительность. И по словам Б.И.Ленина, "Сознание есть внутреннее состояние материи'1, '
Влияние естествознания на формирование мировоззрения не ограничивается только изучением теоретических вопросов* Успехи и достижения науки вселяют веру в могущество человека, преобразующего мир. Раскрывая действительные причины и закономерности природных процессов, естествознание открывает людям пути и средства овладения ими, возможности преобразования окружающей действительности в интересах общества. Существенным моментом, способствующим формированию у людей научного мировоззрения, является использование достижений науки в производстве, развитие техники. Как воплощение силы знания техника
I/ В.И.Ленин. Поли.собр.соч., т.18, стр.84. противостоит идеалистическое и религиозному мировоззрениям. Посредством техники наука демонстрирует силу человеческого разума, способность человека увеличивать господство над природой.
Итак, главное значение естественных наук в формировании материалистического мировоззрения состоит в доказательстве того, что в природе развитие всех предметов и явлений происходит в соответствии с объективными законами, естественным путем, в убеждении людей в том, что в мире нет сверхестественннх сил. Естест- явления приводы венные науки рассматривают мир таким, какой он есть,~иЄследуют^ в их взаимосвязи, приводят к признанию реальности материальных объектов и объективности законов их развития. Вся история развития естественных наук доказывает, что природа познаваема, есть только непознанные явления, которые в будущем будут изучены и познаны, С каждым новым открытием наука глубже проникает в диалектику природы и расширяет наши представления об общих свойствах и качествах материи.
С помощью открытых законов, естественные науки доказывают, что всё в природе находится в постоянном развитии и изменении, явления природы закономерны, а это наносит удар по метафизическому и религиозному мировоззрению.
Таким образом, естественным наукам принадлежит главное место в формирований правильных взглядов на природу, опровержении религиозного, идеалистического и метафизического мировоззрения.
Марксизм-ленинизм о сущности и значении научного мировоззрения
Одной из важнейших закономерностей перерастания социализма в коммунизм является формирование нового человека, выработка у всех трудящихся коммунистического мировоззрения.
ХХП съезд КПСС вооружил партию и советский народ научно обоснованной программой построения коммунизма, в которой подчеркивается, что строительство коммунизма предполагает не только дальнейшее всестороннее развитие материальных основ общества, но и полный расцвет духовной жизни, воспитание коммунистической сознательности у всех членов общества. Впервые такое общество создается в СССР путем одновременного решения трех основных задач коммунистического строительства, сформулированных в третьей Программе КЙСС: создания материально-технической базы коммунизма, развития общественных отношений, воспитания нового, всесторонне развитого человека "В условиях социализма и строительства коммунистического общества, - говорится в Программе, - когда стихийное экономическое развитие уступило место сознательной организации производства и всей общественной жизни, когда теория повседневно претворяется в практику, первостепенное значение приобретает формирование научного мировоззрения у всех тружеников советского общества на основе марксизма-ленинизма, как цельной и стройной системы философеких, экономических и социально-политических взглядов Партия ставит задачей воспитание всего населения в духе научного коммунизма, добиваясь, чтобы трудящиеся глубоко понимали ход и перспективы мирового развития, правильно разбирались в событиях внутри страны и на международной арене, сознательно строили жизнь по-коммунистически". На ХНУ съезде КПСС вновь с особой силой подчеркивается важности формирования научного мировоззрения у всех трудящихся страны "Великое дело - строительство коммунизма - невозможно двигать вперед без всестороннего развития самого человека, - говорил на ХХІУ съезде Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.Л.И.Брезснев. - Без высокого уровня культуры, образования, общественной сознательности, внутренней зрелости людей коммунизм невозможен, как невозможен он и без соответствующей материально-технической базы".2 "Сердцевиной всей
I/ Программа Коммунистической партии Советского Союза М., 1965, стрщ ІІ7-ІІ8,
2/ Материалы ХХІУ съезда КПСС. Отчетный доклад ЦК КПСС ХИУ съезду Коммунистической партии Советского Союза. М .Политиздат, 1971,
- 14 идейно-воспитательной работы партии, - говорится в Отчетном докладе ЦК КПСС, - является Формирование у широчайших масс трудящихся коммунистического мировоззрения, воспитание их на идеях марксизма-ленинизма". Такая постановка вопроса стала возможной благодаря завоеваниям социализма в области экономики, социальных отношений, культуры и идеологии Социально-экономической основой и предпосылкой процесса формирования научного мировоззрения у всех тружеников Советского государства служит победа социалистического способа производства, ликвидация эксплуататорских классов и частной собственности, утверждение товарищеского сотрудничества в производстве и других сферах общественной жизни.
Социализм в корне изменил характер общественного развития. Стихийность сменяется сознательным творчеством масо на основе познания и овладения объективными законами общественного развития Советское общество находится на таком этапе своего развития, когда уровень сознательности, научного знания, культуры мышления оказывает все более активное воздействие на развитие производительных сил, совершенствование производственных отношений Необходимость формирования научного мировоззрения у всех тружеников нашего государства обусловлена тем, что в век научно-технической революции привлечение трудящихся масс к активному участию в строительстве коммунизма предполагает и все большее приобщение их к достижениям науки. Научно-материалистическое мировоззрение имеет своей основой диалектико-материалистический метод, базирующийся на данных современных достижений науки .
Современный этап развития нашего общества связан с все большим
I/ Явтериалн ШУ съезда КПСС. Отчетный доклад ЦК КПСС ХНУ съезду Коммунистической партии Советского Союза. М .Политиздат, 1971, стр 83. участием народных масс в управлении страной, всемерным совершенствованием социалистической демократии, увеличением удельного веса умственного труда в производстве и сельском хозяйстве, подъемом культурного уровня трудящихся деревни до уровня города. Эти качественно новые социальные процессы развертываются на базе научного осмысления трудящимися массами путем общественного развития и освоения выводов науки о закономерностях социальных преобразований,
В настоящее время уделяется большое внимание повышению материального и культурного уровня народа. Важное место отводится планированию» комплексному решению научно-технических, социально-экономических и идейно-политических задач развития нашего общества. Поэтому повышаются требования к уровню сознания трудящихся и их мировоззр нию.
Необходимость формирования научного мировоззрения у трудящихся масс выдвигается и современным этапом идеологической борьбы. Сейчас уже империализм вынужден считаться с мощью социалистической системы и все больше бросает средств на борьбу против коммунистического мировоззрения. Буржуазными идеологами предпринимается попытка стереть грани между ступенями социального прогресса. Б области идейной жиз-ни ими выдвигается задача преодоления различий за счет "очищения" науки от идеологии. Буржуазные идеологи стремятся затормозить развитие высоких духовных потребностей трудящихся и осмысление ими социальных проблем современности.
Задачи советской школы в деле формирования дналектнко-материалистического мировоззрения /Ї9І7-І93І гг./
Великие задачи строительства коммунизма требуют от подрастающего поколения глубокого познания действительности, воспитания твердых идейных убеждений, стремления активно участвовать в строительстве коммунизма. Все эти необходимые качества строителей коммунизма можно выработать только на основе марксистско-ленинского мировоззрения.
Формирование мировоззрения людей происходит под влиянием сре-дну семьи, школы и т.д» Для формирования коммунистического мировоззрения необходима упорная повседневная образовательная л воспитательная работа Самый значительный вклад в формирование материалистического мировоззрения человека вносит школа. Она закладывает фундамент развития личности. Взгляды на окружающий мир возникают и развиваются в школьные годы, тогда же проявляются и общественные интересы, и чрезвычайно важно, в каком направлении и на каком материале они формируются.
Направление развития взглядов молодого поколения зависит от цели и задач, которые общество ставит перед школой Цели образования и воспитания порождаются объективными условиями и требованиями жизни и определяются потребностями экономического, политического и культурного развития данного общества В статье "К вопросу о целях школы" Н.К.Крупская писала: "И буржуазия и рабочий класс ставят школе определенные цели, но буржуазия смотрит на школу как на средство классового господства, а пролетариат смотрит на школу как на средство воспитать поколение, способное положить конец классовому господству. Цели буржуазного государства ведут к подавлению личности громадного большинства детей, к затемнению их сознания, эти цели идут в разрез с интересами молодого поколения; цели, которые ставит школе рабочий класс, ведут к расцвету личности каждого ребенка, расширению его кругозора, к углублению его сознания, к обогащению его переживаний, цели идут по линии интересов молодого поколения1 . Содержание школьного образования в капиталистических странах целиком отвечает интересам господствующих классов. Школы превращаются правящими классами в орудие духовного порабощения народа. От школы буржуазия требует воспитания молодого поколения в духе буржуазной идеологии. Все содержание школьного обучения в странах капитализма пропитано религиозностью и шовинизмом. Буржуазная школа вдалбливает в сознание детей принципы буржуазной морали и воспитывает их в духе покорности, уважения капиталистических порядков, священности и неприкосновенности частной собственности. В.ИЛенин отмечал, что буржуазия во главу угла школьного дела "ставила свою буржуазную политику и старалась школьное дело свести к тому, чтобы натаскать для буржуазии покорных и расторопных прислужников, стараясь снизу доверху даже всеобщее обучение свести к тому, чтобн натаскать для бур а-зии покорных и расторопных слуг, исполнителей воли и рабов капитала, никогда не заботясь о том, чтобы школу сделать орудием воспитания человеческой личности . Вопрос о цели коммунистического воспитания был впервые научно обоснован К.Марксом и Ф.Энгельсом. Они вскрыли противоречия капитализма, пришіи к выводу о неизбежности социалистической револвдии,ко-тору предстоит совершить пролетариату»
Классики марксизма подчеркивали, что в процессе социалистической революции и в результате непосредственного участия в упорной борьбе за перестройку старого общества, будет происходить массовое перевоспитание людей в духе коммунизма. "Революции необходима не только потому, что никаким иным способом невозможно свергнуть господствующий класс, но и потому, что свергающий класс только в революции может сбросить с себя всю старую мерзость и стать способным создать новую основу общества , - писали К.Маркс и Ф.Энгельс в "Немецкой идеологии".
Большое внимание К.Маркс и Ф.Энгельс уделяли воспитанию подрастающего поколения рабочего класса, указывали на необходимость формирования у него политического сознания. Они писали: "Наиболее передовые рабочие вполне сознают, что будущее их класса, и следовательно, человечества, всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения". К.Маркс и Ф.Энгельс доказали, что воспитание всесторонне развитой личности возможно только в обществе будущего - социализме, и ведущую роль в осуществлении этой основной цели коммунистического Боепитания будет играть планомерно организованная еистема воспитания. Как одну из составных частей воспитания всесторонне развитой личност К.Маркс выделял умственное воспитание, основная задача которого -вооружить подрастающее поколение подлинными знаниями о природе и обществе и сформировать у него таким путем последовательное материалистическое мировоззрение, необходимое для успешного участия в дея -тельности.
Опираясь на учение К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленин разработал важнейшие проблемы строительства социализма, в частности теорию коммунистического воспитания. Вождь нашего государства большое вниманш уделял вопросу формирования у молодых поколений материалистического мировоззрения. В его трудах мы находим ответ и на вопросы, связанные с определением задач и путей выработки у учащихся коммунистического мировоззрения,
В проекте резолюции об отношении к учащейся молодежи, составленной В.ЩЛениным в период подготовки ко П съезду партии, предлагалось "поставить на первый план в своей деятельности выработку среди своих членов цельного и последовательного революционного мироеозер -цания . Для этого рекомендовалось серьезно изучать марксизм, ознакомиться с русским народничеством и западноевропейским опортунизмом как главными течениями передовых направлений того времени. В резолюции так же подчеркивалось» что необходимо установить связь о социал-демократическими организациями
Формирование у учащихся представлений о материальности мира» объективности и познаваемости законов природы
Необходимым условием разрешения самой важной за всю историю педагогики задачи, поставленной перед советской школой уже в период её становления, - задачи воспитания строителей социализма - является формирование у учащихся материалистического мировоззрения. Уже в первые годы существования советской школы лучшие ученые -естествоведы, передовые педагоги и методисты признали за циклом естественнонаучных предметов ведущую роль в деле формирования у учащихся материалистического мировоззрения.
Б.Е.Райков утверждал, что правильно может отвечать на запросы среды тот, кто изучил науки о природе; естествознание не должно служить утилитарным целям. Запас правильных представлений об окружающей природе имеет и гораздо более высокую ценность. Он является прекрасным материалом для построения правильного миропонимания. Эта же идея выдвигалась и в резолюции, принятой на заседании
Шейдая направленность в обучении, круг изучаемых вопросов, научный уровень их определялись программами. .__ В программах, изданных в 1918 г., подчеркивалось, что "естествознание является необходимым условием выработки правильного и соз-нательного миропонимания". В учебном плане и программах 1920 г, также указывалось на большую роль естественнонаучных предметов в деле формирования у учащихся материалистического мировоззрения.
Примерные программы по естествознанию для I и П ступени /1919г. нацеливали на изучение растений как живых организмов. В основу изучения положены наблюдения и опыт.
Программа по естествознанию была составлена таким образом,что учащиеся изучали материал, начиная с простейших организмов, знакомились в восходящем порядке с формами живой жизни, с наиболее важными биологическими явлениями.
Программы по физике преследовали цель: дать при начальном обучении физике возможность накопить фактические знания, развить уме I/ Н.К.Крупская. Пед.соч., т.9, стр.686.
2/ "Новые программы по естествознанию для единой школы", Ж. Естествознание в школе", 1918, № 5-6.
3/ См, Примерные программы по естествознанию на I и П ступени Петроград,1919. /Комиссариат Народного просвещения Союза коммун северной области/. mнаблюдать физические явления, познакомить с внешней стороной явлений и методами восприятий и оценки.
На второй ступени - анализ сложных явлений, обобщений, дать основные картины физического миропонимания. В основу П ступени курса положен закон сохранения энергии.
Программы ІУСа по естествознанию для I концентра школы П ступени ставили следующую задачу: "школа в области естествознания должна дать возможность построить цельное и связное материалистическое мировоззрение". Программы ГУСа по естествознанию для второго концентра школ П ступени, выдвигая ту же задачу, подчеркивали, что "естествознание является превосходным средством для разрешения атой задачи. Первая основа марксизма - материализм - является в то же самое время и фундаментом научного естествознания. Другая основа марксизма - диалектика - тесно сближается с принципом эволюции, весьма характерным для всей современной науки о природе. Поэтому оба принципа должны быть возможно более ярко выдвигаемы в работе 8 и 9 групп". Естественнонаучные предметы должны были заложить в сознании учащихся основы правильного миропонимания, сформировать в доступном для них объеме научно-материалистические взгляды и убеждения. Б процессе изучения этих предметов учащиеся должны были убедиться в материальности мира, взаимосвязи явлений природы, объективности и поз-наваемости законов природы, диалектической связи между теорией и практикой.
Программы ГУСа, изданные в 1925 г. для I концентра школ П ступени, нацеливали на диалектический подход к изучению предметов. Б
I/ "Программы для I концентра школ П ступени", ГШД925, стр.72.
2/ "Программы и методические записки единой трудовой школы". М.-Л., 1927, стр.75. mних указывалось, что "при изучении явления или предмета в жизни всегда является необходимость изучать его всесторонне, самыми разными способами и с самых различных точек зрений... На 5 году обучения учащиеся получали первоначальное представление об энергии и её превращениях. Учащиеся знакомились с превращением одной формы движения в другую, с простейшими двигателями,в которых происходит это превращение. Причем, уже при изучении этого вопроса программы нацеливали на то, чтобы на уроках было отмечено, что полезная работа значительно меньше энергий, получаемой в двигателях, так как часть энергии теряется на преодоление трения.