Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИ ОСВОЕНИИ РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИХ ЗНАНИЙ 16
1 Философские и психолого-педагогические предпосылки формирования мировоззрения старшеклассников при освоении религиоведческих знаний 16
2 Историко-педагогический обзор опыта использования знаний о религии в процессе формирования мировоззрения учащихся старшего возраста 40
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИХ ЗНАНИЙ 80
1 Содержание религиоведческих знаний, формирующих мировоззрение учащихся старшего возраста 80
2 Опыт формирования мировоззрения старшеклассников в процессе преподавания учебного курса "Религия и культура" 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
ЛИТЕРАТУРА 148
ПРИЛОЖЕНИЯ
N 1 Программа учебного курса "Религия и культура"
N 2 План-конспект занятия по теме "Культура"
- Философские и психолого-педагогические предпосылки формирования мировоззрения старшеклассников при освоении религиоведческих знаний
- Историко-педагогический обзор опыта использования знаний о религии в процессе формирования мировоззрения учащихся старшего возраста
- Содержание религиоведческих знаний, формирующих мировоззрение учащихся старшего возраста
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. В современной научной и публицистической литературе отмечается, что кардинальные изменения всех сфер общественной жизни в нашей стране выявили давно зревшие противоречия, сформировали новые точки конфронтации и разделений в российском обществе. В частности, с серьезными проблемами, необходимостью существенной переоценки своих прежних оснований столкнулись теория и практика изучения религии и атеизма, философии и мировоззренческих принципов научного знания.
Применительно к одной из важнейших задач государства и общества, а именно, задаче воспроизводства культуры через систему народного образования и воспитания молодежи, это привело к необходимости соответствующих корректив в практике учебно-воспитательного процесса и в педагогическом осмыслении его. Ранее однозначно негативно оценивалась роль религии в истории, деятельности человека по освоению окружающего мира. Произошло практически полное вытеснение религиозной культуры из содержания образования в государственной школе. Однако, как показывает повседневная практика, религия может быть использована в разных целях, будучи, в сущности, не враждебной любому гражданскому строю в обществе. Национальная и мировая культура, в том числе и в ее светских формах, в значительной степени проникнуты религиозными образами, понятиями, сюжетами. Их полное исключение из содержания образования сказалось бы отрицательно на эффективности воспитания учащихся, их мировоззренческом развитии.
Кроме того, отчуждение процесса обучения и воспитания подрастающих поколений от знания основ религиозной культуры и национальных религиозных традиций вступало в противоречие как с конституционно закрепленными правами граждан, так и с нормами международного права, подчеркивающими право ребенка на свободу мысли, совести и религии.
Таким образом, ныне осознается необходимость преодоления противоречия между современным содержанием образования как в обучающем, так и в воспитывающем аспектах и содержанием как отечественной, так и общечеловеческой культуры, где религиозные представления и ценности занимают существенное место. Проблема заключается в том, каким образом содержательно и методически ввести изучение религиоведческих знаний в современное светское образование так, чтобы освоение этих знаний старшеклассниками максимально способствовало формированию социально ценных мировоззренческих и нравственных качеств личности и в то же время не входило в противоречие с нормами законодательства о свободе совести, не порождало конфликтов на религиозной почве.
Современное российское общество находится в состоянии "мировоззренческого взрыва", характеризуется сложным переплетением разнообразных идеологических, политических, национальных и экономических противоречий. В таких условиях только подлинно научное мировоззрение, высокий уровень общей культуры может обеспечить сознание и поведение людей, наиболее полно соответствующие возможностям и целям общественного развития. Наиболее полная реализация каждым человеком своего жизненного потенциала предполагает достаточную развитость личностного мировоззрения как суммы возможностей и способностей личности ориентироваться в окружающей действительности, активно и творчески участвовать в ней. Формирование личности, обладающей высоким уровнем образованности, воспитанности, саморефлексии - важнейшая задача педагогики, решаемая совместно с семьей, другими институтами в обществе. При системном подходе к воспитанию важно не упускать из виду основу в разностороннем процессе развития личности - формирование мировоззрения, что обусловливает и индивидуальное и общественное самоопределение индивида. Усвоенная личностью картина мира определяет поведение человека не только в сфере природы и отношений между людьми, но и в сфере развития собственного сознания, совершенствования внутренних качеств личности.
По данным психологов, именно старший школьный возраст (15-17 лет) является периодом особенно интенсивного освоения окружающей социальной среды и вместе с тем - временем выработки сравнительно устойчивых мировоззренческих характеристик личности.
У юношей и девушек в этом возрасте в основном формируются стереотипы нравственного поведения, слагаются основные общественно значимые комплексы в структуре личности. Поэтому очевидно, что именно этот возраст в процессе мировоззренческого развития молодого человека считается наиболее важным.
Решение глобальной двуединой задачи школы: введение молодого человека в вечно меняющийся, развивающийся, а потому противоречивый мир и воспитание высокой духовности, человеколюбия, особенно в современных непростых условиях, должно осуществляться с опорой на основательную научную почву.
Здесь принципиальное значение имеют труды классиков отечественной педагогики, педагогической философии и психологии, работавших в разное время я и в разных условиях, исповедовавших подчас существенно отличные мировоззренческие установки, но объединенных любовью к детям и своему труду, таких как К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, В.В.Зеньковский, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и другие.
В исследованиях современных философов, педагогов, психологов Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, Г.Н.Волков, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, Э.В.Ильенкова, П.В.Копнина, В.М.Коротова, А.Н.Леонтьева, Б.Т.Лихачева, А.Ф.Лосева, А.Р.Лурии, В.С.Мухиной, Н.Д.Никандрова, П.И.Смирнова и других рассматриваются методологические проблемы образования, место и роль обучения в развитии самосознания, в совокупности воздействий, формирующих мировоззрение личности.
Теоретические, общепедагогические, психологические основы процесса формирования мировоззрения учащихся, ценностных ориентации в обучении и воспитании разрабатывались Л.Н.Боголюбовым, Г.Е.Залесским, Ф.Ф. Королевым, Э.И.Моносзоном, Р.М.Роговой, Г.Н.Филоновым и др. Проблемам развития нравственного сознания, нравственных качеств личности школьников посвящены работы О.С.Богдановой, И.С.Марьенко, В.И.Петровой и др. Формирование эстетической, экологической культуры личности учащихся изучалось А.И.Буровым, И.Д.Зверевым, Н.С.Дежниковой,, А.А.Остапцом-Свешниковым, Л.П.Печко, Б.П.Юсовым и др.
В процессе формирования мировоззрения учащегося-старшеклассника овладение мировоззренческими знаниями, накопленными в культурной традиции, играет решающую роль. Будучи социально детерминированным, этот процесс обусловлен действием организуемых обществом механизмов трансляции культуры - передачи социально ценного опыта от поколения к поколению. Мировоззренчески ориентирует вся культура, но основные разделы мировоззренческой проблематики являются специальным предметом особенных ее феноменов, прежде всего философии и религии. Именно они в первую очередь имеют дело с выработкой, обоснованием, формулировкой духовных ценностей, определяющих конкретно-исторические формы общественного сознания, идеологии, нормы нравственных отношений в обществе.
Выработка правильного методологического подхода к решению актуальной проблемы соотношения культуры, религии, атеизма во многом зависит от понимания сущности культуры. По этому вопросу высказываются неоднозначные суждения, о чем свидетельствует широкая полемика в научно-философской1'ТГооществоведческой литературе. Концепции культуры, разрабатываемые современными философами, культурологами обусловливают различные подходы к оценке значимости религии, религиозной культуры для развития личности. Этим проблемам посвя- щены общетеоретические, методологические работы культурологов Б.А.Грушина, С.И.Иконниковой, М.С.Кагана, А.И.Кочергина, Э.СМаркаряна, В.И.Межуева и других. Место религии в культуре, взаимодействие религии и философии, религии и науки, рассматриваются в работах религиоведов В.Л.Бачанина, В.И.Гараджи, А.И.Клибанова, Л.Н.Митрохина, М.П.Мчедлова, И.С.Свенцицкой, Д.М.Угринивича, В.В.Шердакова, И.Н.Яблокова. Следует заметить, что и сейчас осмысление религии и атеизма как культурных феноменов в логическом и историческом планах остается одним из важнейших направлений в области об-ществознания и культурологии.
Научно-методические аспекты формирование мировоззрения, общей культуры учащейся молодежи при освоении знаний о религии, религиозной культуре специально исследуются в работах Ю.С.Гурова, И.А.Галицкой, М.Е.Калашникова, Е. С. Корольковой, А.М.Леонова, А.В.Мителягина, Т.В.Склярова, А.Л.Соколова, Т.Г.Человенко, В.Л.Ширяева и других.
Однако, следует отметить недостаточность работ, которые удовлетворяли бы новым требованиям современной ситуации в обществе и где бы разрабатывались практические педагогические возможности использования материалов религиоведения, религиоведческих знаний в процессе мировоззренческого развития школьников. Ныне мировоззренческая дискуссия, разговор о религии даже в молодежной среде могут быть плодотворными только при условии достаточно высокого уровня компетентности, доказательности, широком знании предмета. Очевидно, что процесс формирования мировоззрения молодого человека, развитие личности в целом осуществляется наиболее эффективно в том случае, если старшеклассник максимально широко знакомится с культурным наследием прошлого и достижениями культуры настоящего, приобщаясь к многочисленным культурным ценностям, возникшим исторически и в рамках религиозных традиций. Особенно это касается мировоззренческой сторо- ны культуры. Тогда возникающие перед личностью мировоззренческие вопросы смогут находить более адекватное разрешение, исключающее как депривацию, так и экстремистские проявления.
Такие условия создаются в режиме диалога и дискуссии. Мировоззренческое развитие здесь осуществляется в коллективе, при наличии целенаправленного руководящего педагогического воздействия, задающего качество и содержание, уровень и темпы освоения сложного, в высшей степени абстрактного материала. Иначе "встреча" с активными религиозными идеями осуществляется стихийно и вероятность того, что под видом религиозного образования человеку могут быть переданы и им усвоены разрушительные, антиобщественные и даже изуверные взгляды очень велика. Доказательств тому современная жизнь дает предостаточно в виде массового распространения деструктивных религиозных культов (тоталитарных сект), вовлечения в них старшеклассников, студентов, молодежи. В том случае, если в процесс формирования мировоззрения школьников включаются религиоведческие знания, такие неблагоприятные тенденции возможно предупредить и даже полностью исключить.
Таким образом, недостаточная научная разработанность вопросов связи проблемы формирования мировоззрения старшеклассников и изучения знаний о религии, необходимость повышения научного потенциала воспитательно-образовательной деятельности современной светской школы в формировании мировоззрения учащихся, в том числе при изучении религиоведческих знаний, и связанная с этим современная социально-педагогическая ситуация определили выбор темы диссертационного исследования: "ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИХ ЗНАНИЙ".
Объект исследования - процесс формирования мировоззрения старшеклассников общеобразовательной школы в учебно-познава-тельной деятельности.
Предмет исследования - содержание и методика формирования мировоззрения старшеклассников при изучении религиоведческих знаний.
Цель исследования - определить оптимальные средства и методы формирования мировоззрения учащихся в процессе освоения религиоведческих знаний.
Задачи исследования: обосновать философские и психолого-педагогические подходы к формированию мировоззрения старших подростков при изучении религиоведческих знаний; определить необходимое содержание и структуру религиоведческих знаний, совокупность форм и методов педагогической деятельности при их изучении, способствующих формированию научных и гуманистических основ мировоззрения, воспитанию культуры личности учащихся старшего возраста; разработать и апробировать интегративный учебный курс, направленный на практическое решение задачи формирования мировоззрения старшеклассников при изучении религиоведческих знаний, включающий совокупность методических средств, позволяющих успешно осваивать религиоведческие знания высокой степени абстракции и обобщения в учебной деятельности.
Гипотеза исследования:
Формирование мировоззрения старшеклассников в учебной деятельности будет осуществляться более эффективно, если совокупность усваиваемых ими научных, обществоведческих, исторических, культурологических и других знаний будет дополнена содержательно и методически адаптированным изучением религиоведческих знаний. Включение изучения религиоведческих знаний в совокупность педагогических воздействий, направленных на формирование мировоззрения старшеклассников в современной общеобразовательной светской школе будет способствовать становлению личности, обладающей широким культурным кругозо- ром, развитым самосознанием, способной критически и компетентно оценивать мировоззренческую информацию и вырабатывать собственную духовную позицию.
Методологической основой исследования явились: научно-философский подход в исследовании культуры как универсального способа существования человечества в природе и человека в обществе а также различных феноменов культуры, в том числе философии и религии; общие философские положения о развитии, всеобщей взаимосвязи явлений и предметов действительности, о противоречивом движении мысли по линиям синтеа и анализа, от абстрактного к конкретному и от частного к общему, от чувственного к рациональному; положение о ведущей роли деятельности и общения в развитии и формировании мировоззрения личности; сравнительный религиоведческий подход при анализе и отборе собственно религиозного материала; методологические принципы современной педагогики и психологии в теоретическом исследовании процесса развития самосознания личности, формирования мировоззрения школьников в учебной деятельности при подготовке, планировании, проведении и оценке результатов опытно-экспериментальной работы.
В ходе исследования использовался комплекс методов, включающий в себя методы теоретического и эмпирического исследования; теоретического анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации, аналогии, моделирования; изучение научной литературы, первоисточников, документов по проблеме исследования; наблюдение за практикой учебно-воспитательной деятельности современной щколы в области принципов и форм религиоведческого образования, изучения религии и нерелигиозных мировоззренческих концепций, атеизма, практики использования знаний о религии в учебно-познавательной деятельности; обобщение и анализ педагогического опыта преподавания религиоведческих дисциплин и факультативных курсов мировоззренческой направленности; педагогический эксперимент и ретроспективный анализ результатов работы п исследователя по формированию мировоззрения старшеклассников в процессе преподавания учебного факультативного курса "Религия и культура", при введении религиоведческих разделов и развивающих методик в содержание основного образования.
Центральное место в методическом аспекте исследования занимала опытно-экспериментальная работа по формированию мировоззрения старшеклассников. Она включала отбор предъявляемого к познанию учащимися содержания знаний, определение его структуры и методическую адаптацию к условиям современной общеобразовательной школы, разработку базового факультативного учебного курса "Религия и культура" и параллельных курсов, текущую коррекцию содержания и методик с целью обеспечить наиболее эффективные темп и качество познавательной деятельности учащихся.
В качестве частных методик в опытно-экспериментальной работе применялись: косвенное и включенное наблюдение, устные опросы при проведении констатирующего и формирующего экспериментов в школах, анкетирование учащихся, проблемные задания, письменные опросы, самостоятельная творческая деятельность, беседы, интервью, самоотчеты.
Исследование осуществлялось на базе московских средних общеобразовательных школ NN 4, 174, 984, 1158, школы N 18 г. Павловский По- j| сад Московской области. Всего исследованием было охвачено около трехсот учащихся, на факультативных курсах занималось около восьмидесяти человек.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1986-1989 гг.) осуществлялся теоретической анализ философской, педагогической, психологической, религиоведческой, религиозной, литературы по теме исследования, накапливался материал наблюдений, анализировался опыт работы школ. Здесь же проводилась опытно-экспериментальная апробация отбираемого содержания, совершенствовались методы работы с религиоведеским материалом при прове- дении циклов философских, культурологических, религиоведческих лекций и занятий со старшеклассниками. Параллельно разрабатывалась структура, содержание и методическое обеспечение интегративного факультативного религиоведческого курса "Религия и культура";
На втором этапе (1989-1994 гг.) проводилась апробация базового курса "Религия и культура", а также параллельных тематических религиоведческих курсов "История религий", "Основы теории культуры", "Библеоведение". Продолжалась разработка теоретических и методических проблем религиоведческого содержания образования.
На третьем этапе (1994-1997 гг.) продолжалась отработка отдельных тем и разделов курсов, религиоведческих развивающих методик, осуществлялась интеграция фрагментов религиоведческого материала в учебные курсы основного образования (история, литература), анализировалась эффективность работы, формулировались результаты и выводы исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что процесс усвоения старшеклассниками светской школы религиоведческих знаний рассматривается как развивающий мировоззренческие качества личности, воспитательный феномен. Научно обоснована совокупность религиоведческих знаний - категорий, понятий, представлений, познавательных моделей, способствующих накоплению мировоззренческих знаний, формированию мировоззрения старшеклассников в учебной деятельности, становлению личности, подготовленной к условиям современной религиозной ситуации, требованиям жизни в современном обществе. Разработаны содержание и методические приемы освоения религиоведческих знаний, которые позволяют эффективно использовать их в процессе формирования научного, гуманистического мировоззрения, развитии нравственных качеств личности старшеклассника, в частности методики графического моделирования понятийных комплексов высокой степени абстракции.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и экспериментально проверены теоретические и методические рекомендации по использованию религиоведческих знаний в процессе формирования мировоззрения старших школьников, что нашло свое выражение в системе преподавания факультативного религиоведческого курса "Религия и культура", других религиоведческих курсов. Разработаны оригинальные методики освоения религиоведческих знаний: графическое моделирование понятийного содержания, психологический опыт при изучении знаний о религии. Методика преподавания религиоведческих знаний по курсу "Религия и культура" нашла применение в практике работы учителей, преподавателей курсов религиоведческой, духовно-нравственной направленности школ, лицеев, гимназий; в проведении религиоведческих семинаров, разработке рекомендаций для учителей и работников системы образования в окружных методических центрах Москвы, в Московском комитете образования.
Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на научную методологию, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, проверкой выводов и рекомендаций исследования в ряде образовательных учреждений Москвы (общеобразовательные школы NN 514, 984, 1309, и др., школа-лицей "Воробьевы Горы", гимназия "Сабурово", МЭГУ, ЦДЮТ "Бибирево" и др.) в ходе преподавания религиоведческих курсов, использования разработанных содержательных разделов и методических приемов при изучении истории, граждановедения, обществознания, литературы, экономики и других дисциплин в общеобразовательной школе, ведении кружков и факультативов религиоведческой, духовно-нравственной направленности, практике религиоведческой подготовки учителей и работников народного образования.
Апробация основных положений и выводов исследования проводилась на заседаниях религиоведческой группы лаборатории исследования проблем формирования гуманистического мировоззрения НИИ теории и методов воспитания АПН СССР, на заседаниях лаборатории феноменологии и развития личности Института развития личности Российской Академии Образования, на научных конференциях в РАО, МГУ, конференциях молодых ученых, в рецензиях ученых-религиоведов, культурологов, философов кафедры религиоведения и истории свободомыслия МГУ им. Ломоносова, сектора культурологии Института философии Российской Академии наук.
Основные положения, выносимые на защиту: включение религиоведческих знаний в содержание учебно- воспитательной деятельности современной светской школы, наряду с на учными, философскими, экологическими, правовыми и иными знаниями, позволяет оптимизировать процесс формирования мировоззрения стар шеклассников, обеспечивать более эффективное мировоззренческое раз витие личности современных школьников, формирование научных, гума нистических основ мировоззрения; при соблюдении научно обоснованных психолого-педагогических условий и методических требований у школьников 8-11 классов успешно развиваются мировоззренческие качества личности, формируются предпосылки для свободного и сознательного мировоззренческого самоопределения в будущем; основным условием, обеспечивающим эффективное использование религиоведческих знаний в процессе формирования мировоззрения старшеклассников в современной светской школе, является дидактическая разработка содержания мировоззренчески активного материала философской и религиозной культуры и наличие комплекса соответствующих методических средств; разработанные методики, педагогические приемы, познавательные модели дают возможность более эффективно организовать процесс изучения знаний о религии и философии в современной светской школе, что позволяет достигать существенного развития мировоззренческих качеств личности, нравственной культуры, формировать важные предпосылки для личностного духовного самоопределения старшеклассников.
Философские и психолого-педагогические предпосылки формирования мировоззрения старшеклассников при освоении религиоведческих знаний
Место и значение знаний о религии в формировании мировоззрения личности, культуры человека в различных общественных формациях, цивилизациях, педагогических системах варьируется в предельно широком диапазоне. В нашей отечественной истории эти изменения были, наверное, наиболее значительными и драматическими. Но даже и при негативном отношении к религии, никогда не отрицался сам факт значимости религиозного феномена в истории, в духовной жизни общества и личности.
В настоящее время практически во всем научном сообществе, в том числе и в педагогической науке, в психологии, философии, общепринятым является понимание того, что религию невозможно, да и вовсе не нужно исключать из общественной жизни, в том числе системы образования. Более того, подчеркивается, что в современных непростых условиях религиозные деятели, простые верующие традиционных конфессий выступают в действительном, неформальном союзе вместе со всеми здоровыми силами в обществе, вне зависимости от идеологических взглядов и политических пристрастий. Переживаемое нами время способствует проявлению действительных нравственных позиций людей, в других условиях иногда скрываемых за идеологическими декларациями и демонстративными клятвами. Можно согласиться с мнением, что и "... в прошлом и настоящем школа вынуждена действовать в условиях противоречия декларируемых ценностей (цели воспитания) и ценностей, которые в процессе социализации "прививает" жизнь. В этих условиях социализация, как правило, оказывается сильнее организованного воспитания" . Тем более важным оказывается процесс, в котором, помимо различий в личностном отношении к религии, формируется действительное единство отечественной интеллигенции в противостоянии разрушительным тенденциям в обществе, духовному разложению, нравственному нигилизму, распаду традиционных - и национальных и общечеловеческих ценностей, самой личности человека.
Все это обеспечивает ныне достаточно весомый авторитет прежде всего традиционным религиям, уважительное отношение к ним со стороны государства, общества, в том числе работников образования, школы.
Но при этом находит понимание и тот факт, что и ныне, и в ближайшем будущем большинство населения останется индифферентным к религии в том смысле, что не войдут в пространство действительной религиозной жизни, культовой практики, когда все стороны бытия человека полностью соподчинены церковному "правилу". Духовный выбор большинства наших современников, признающих значимость религии, но не стремящихся вести религиозный образ жизни, следует безусловно уважать. И этот факт, однозначно подтверждаемый всеми новейшими социологическими исследованиями свидетельствует о том, что и сейчас и в обозримом будущем прямое религиозное образование останется уделом в основном негосударственных образовательных учреждений, удовлетворяющих образовательные потребности, запросы религиозной части общества. Сложившееся положение отражено в действующих государственных законодательных (законы "О свободе совести и о религиозных объединениях", "Об образовании") и нормативных актах ("Положение о государственной общеобразовательной школе" и др.).
Прямая религиозная проповедь в содержании базового компонента образования в школе ныне не только не имеет законодательных оснований, но и признается практически всеми, в том числе и многими религиозными деятелями, невозможной и неэффективной в целях развития нравственности, культуры личности учащихся.
Таким образом, на первый план выходит проблема изучения религии в современной государственной, светской школе. Изучения религии в светском, нерелигиозном, гражданском образовательном учреждении, каким является школа в нашем обществе. Как в контексте феноменологии мировоззрений, как и конкретно-исторической роли религиозных традиций в истории обществ, народов, цивилизаций. И что самое главное, в аспекте значимости знаний о религии для процесса формирования личности, мировоззрения учащихся в обучении, поскольку знания о религии несут высочайший мировоззренческий заряд. Оказывается невозможным изучать религию, так сказать, мировоззренчески "стерильно", лишь как собрание исторических сведений, фактов, эстетических образов, нравственных постулатов и т.д.
Историко-педагогический обзор опыта использования знаний о религии в процессе формирования мировоззрения учащихся старшего возраста
В России место и значение религии в обществе, в системе образования подрастающих поколений, претерпевало существенные изменения по ходу перипетий отечественной истории - от полной воцерковленности общества и школы до полного же отрицания религии, объявления Церкви врагом общества, который должен быть "уничтожен". Соответственно, принципиально изменялись и отношения к знаниям о религии и оценки ее функций в духовно-нравственном развитии детей, молодежи. Государственная школа в этом отношении следовала по тем путям, которые избирало российское общество в своем историческом движении и выстраивала содержание педагогической практики в соответствии с требованиями, задаваемыми в данную историческую эпоху государством.
Изначально, с принятием христианства на Руси, книжность и образование были неразрывно связаны с церковной традицией, развивались по преимуществу в рамках Церкви. Первые училища на Руси, в которых обучение и воспитание было уже не делом семьи, а общества, были церковными школами. Христианская педагогика к тому времени и на Востоке и на Западе накопила уже достаточный потенциал, христианское образование развивалось стремительными темпами.
В христианской культуре "Педагогический процесс (в широком смысле) определяло отношение к Богу - Создателю и Творцу всего сущего, Спасителю мира. Человек на протяжении всей своей жизни шел к нему, к истинной христианской жизни, постоянно сражаясь с дьяволом, улавливающем грешника через его страсти, через низменную сторону его существования"1. Учительство, задача обучения и воспитания ребенка изначально ярко проявлена в христианстве, пожалуй, как в никакой иной религии, развившей свои формы культуры. Конкретное мировоззрение задает образовательные задачи в их максимальном выражении и напряжении: "... воспитание должно начинаться с самых первых минут жизни ребенка (еще в утробе матери) и продолжаться всю его последующую жизнь. Сила христианской традиции - во всеобщей учительности... христианское образование - это не только овладение суммой знаний, "которые выработало человечество". Образование в Средневековье - построение самого себя как образа Божия. Ученик не холодно отстранен от предмета изучения, его воспитание и обучение слиты воедино. Истинное обучение -это ведение ребенка путем добра, осененным Благодатью. Все науки и ремесла говорят о самих себе и в то же время совсем не о себе, а о Целом... темное и дьявольское подстерегает тех, кто отходит от Целого и увлекается суетными частностями, ведущими к пороку, и тех, кто самостоятельно, жалким человеческим разумом, пытается изменить природу, материю и их бытие, т.е. посягает на божественно устроенные иерархию и законы вселенной"2 (там же).
В соответствии с этими представлениями жизнь русского общества в "золотой", шестнадцатый век Православия на Руси от начала и до конца определялась церковью, церковным обычаем и сознанием. Свидетельством тому является материальная культура той эпохи, дошедшие до наших дней литературные памятники. Формирование мировоззрения, воспитание культуры личности ребенка осуществлялось главным образом в семье и там же дети усваивали религиозную картину мира, начиная с элементарных отношений личности к семье, к отцу, к матери, другим людям. Жанр "поучения": от отца к сыну, детям - классический образец и известный литературный памятник того времени "Домострой".
Например, последний содержит, помимо всего прочего, и наставления о воспитании и обучении детей в семье, устанавливающие христианскую веру и церковность основой духовного и личностного развития: "Аще у богобоязневых родителей и у разумных и разсудных чада воспи-тани в страсе Божий и в добре наказании, и во благоразсудном учении всякому разуму, и вежевству, и промыслу, и рукоделию, - и те чяда с родители своими бывают от Бога помилованы, а от священного чина благо-словлени, и от добрых людей хвалими"1. В связи с такой, центральной ролью семьи в воспитании детей, авторитет родителей в древнерусском обществе стоял на высочайшем уровне: "Писано бо есть: отчя клятва из-сушит, а матерня и искоренит... Честь же творяи отцу и матери и пови-нутощеся им по Бозе во всем, возвеселиться имут о чадех своих, и в день печали избавит их Господь Бог; и молитву их услышит, Его же просят, и подаст им вся благая"2, В средневековой Европе, да и.во всей цивилизованной христианской "Ойкумене", подобный подход к оценке религии и ее значения для формирования личности детей был общепринятым и фиксировался в подобных же "поучениях". Как, например, "Василия, царя греческого главизны наказательны к сыну его царю Льву", Егидия Колонна, "заточника из Бари", Франческо да Барберини, Годдфруа де Ло-тур-Ландри, Леона Альберти, Бальтазара Кастильоне, Рейнольда Лори-хиуса и многих других.
Содержание религиоведческих знаний, формирующих мировоззрение учащихся старшего возраста
Проблема содержания религиоведческого компонента в системе школьного образования, особенно в связи с мировоззренческими функциями знаний о религии, в настоящее время чрезвычайно актуальна и активно обсуждается. В своем исследовании мы также ставили вопросы: Какое место изучение знаний о религии должно занимать в системе педагогических воздействий школы на молодого человека, формирующих его мировоззрение или создающих условия, способствующие формированию мировоззрения? Каким образом организовать изучение учащимися основ философской и религиозной культуры так, чтобы не подвергать их опасности духовного давления, не допускать развития в государственной, светской школе конфликтов на религиозной почве?
Очевидно, что пробелы в этой области знаний у учащихся и учителей огромны. За прошедшие десятилетия этого века российское общество, в том числе и учительство в значительной степени "забыло" религию. Знания о религии активно не востребовались обществом.
В ходе теоретических и практических исследований, изучения опыта развития религиоведческого компонента в обучении, учебно-воспитательной деятельности школ, общения с работниками народного обазования, учителями и учащимися как государственных, так и альтернативных школ мы пришли к определенным выводам на этот счет. Полагаем, что в современной российской светской школе мировоззренческое образование в целом и в его важнейшем аспекте - изучении религиозной мировоззренческой культуры - в настоящее время наиболее эффективно может быть организовано на основе сравнительного культурологического описания (раскрытия) с акцентом на мировоззренческую и предметную сторону религии.
Религия должна изначально быть представлена современному школьнику прежде всего как способ существования, способ самоопределения человека в мире и обществе (аналогично - определенной общности людей во всем обществе, в человечестве). Необходимо показать специфику религии в ряду иных, исторически сложившихся и зафиксировнных в культуре способов самоопределения, ее несводимость к другим способам мировосприятия и мироотноше-ния.
Здесь может идти речь о науке, научном сознании, позитивном видении мира, опирающемся на логическое рассуждение, эксперимент и чувственный опыт. А также о различных формах философского сознания которые представляют целостность мира в соответствии со своими, свойственными каждому типу философской культуры, принципами организации, упорядочения этой целостности.
В таком системном представлении, сопоставлении на принципах сравнительно-культурологического анализа различных способов духовно-практического отношения к миру можно неискаженно показать особенность религиозного отношения к миру и человеку. И здесь, учитывая теоретический характер изучения религии и возникающие в связи с этим ограничения (религия, как и любой действительный способ жизни не может быть окончательно, вполне понята и освоена лишь теоретическим познанием) следует, на наш взгляд, в первую очередь обратиться к мировоззренческой и предметной стороне религии - к характеристике религиозных картин мира и религиозной предметной (материальной) культуры. Изложение материала может быть выстроено как в направлении от самой разработанной и глубокой религиозной мировоззренческой схемы, так и в обратном направлении - от самых примитивных картин мира, относимых к религиозным, до самых развитых, сложных.
По нашим наблюдениям, первый подход можно использовать при работе со старшеклассниками в рамках специального факультативного курса, а в том случае, если религиоведческие занятия проводятся с младшими подростками, лучше использовать логику подачи материала "от простого к сложному". В то же время, таким образом можно избежать искусственного морализирования, когда нравственные императивы религии подаются без достаточного осознания религиозной картины мира из которой, собственно, и следует нравственное учение.
Мы полагаем, что следуя такой логике, преподаватель может максимально использовать религиоведческие знания в мировоззренческом развитии личности учащихся, формировании знаниевых предпосылок процесса формирования мировоззрения старшего подростка. Ведь ценностные системы, как мы отмечали выше, всегда являются в культуре, как следствие установленной сущностной (онтологической) иерархии, того или иного видения мира. Они определенно выводятся из мировоззренческих представлений любой - и религиозной и философской - доктрин. А собственно религиозный феномен может быть выделен и определенно понят только в сопоставлении, сравнении с иными, подобными ему по некоторым общим признакам.
И наконец, необходимо связать мировоззренческие знания о религии с реальным историческим процессом и предметным миром, понятным и доступным школьнику.
Показать, привлекая историографический, этнографический, художественный, литературный и иной материал, живую динамику развития духовных процессов в контакте материальной культуры и социально-исторических процессов. Высветить реальные противоречия, столкновения религиозных и светских форм сознания и культуры сегодня, в современном нам обществе и мире. При этом особое внимание должно уделить наиболее близким нам исторически, отечественным духовным традициям, издавна распространенным в России. Прежде всего - православному христианству как религии, занимающей исключительное место в истории и культуре нашего народа и государства. Здесь предметная, этнографическая сторона выступает на первый план и позволяет осуществить глубокое изучение религиозной культуры как исторического наследия предков, не выходя за рамки норм современного законодательства об образовании и о свободе вероисповеданий.