Формирование у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин Щербакова, Ольга Анатольевна



Щербакова, Ольга Анатольевна. Формирование у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Щербакова Ольга Анатольевна; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Хабаровск, 2013.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/278

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное российское общество сложно стратифицировано и отличается полиэтничностью. Это в полной мере относится и к Дальневосточному региону, к Сахалинской области, которые являются территорией встречи культур, базирующихся на разных онтологических основаниях: культуры проевропейского типа и дальневосточного (корейской, японской, коренных народов Севера). Различие их знаковых систем порождает явление культурной дистанции, поэтому полиэтничность дальневосточных регионов потенциально конфликтогенна.

Глобальная оппозиция Запад – Восток, наметившееся смещение культурной доминанты в сторону «восточного» полюса культуры, «цементированного традиционными ценностями» (С.Е. Ячин), проникает в учебный процесс, актуализируя проблему формирования личностных качеств, которые бы позволили человеку относиться к вариативности социокультурных проявлений осмысленно и позитивно, как к дополнительному ресурсу развития.

Обращение общества к таким мировоззренческим категориям, как мораль, нравственность, этика, религия, право, взятым в отдельности, не обеспечивает сбалансированного сосуществования представителей различных культур в полиэтническом пространстве. Об этом свидетельствует, в частности, статистика государственных органов, контролирующих миграционные процессы в Сахалинской области (Аналитический отчет Управления Федеральной миграционной службы РФ по Сахалинской области за 2011 г.; Аналитическая справка Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сахалинской области «О приоритетных направлениях деятельности в сфере СМИ» № 0424-05/65 от 02.03.12 г.). Она фиксирует рост антагонистических и экстремистских настроений в обществе. Особенно остро проявляются эти настроения среди старшеклассников, которым часто в силу возрастных особенностей не удается эффективно осуществлять межкультурную коммуникацию.

Качественное изменение ситуации мы связываем с организацией учебного процесса, направленного на формирование у старшеклассников толерантного отношения к объектам иной культуры. Предпринятый в педагогических исследованиях (А.М. Байбаков, Н.К. Бахарева, О.А. Бурлак, И.Е. Видт, Е.А. Ильинская, О.И. Крушельницкая, И.А. Липатова, Т.И. Лихачева, Е. А. Пугачева и др.) анализ практики современного учебного процесса, который мог бы в силу его функциональных особенностей и направленности на личность школьника решить обозначенные задачи, показал, что, во-первых, в педагогическом сообществе бытует представление о школьной среде как однородной, стабильной и монокультурной; во-вторых, в школе «доминирующей фигурой… остается педагог императивного склада» (В. В. Шалин), который зачастую не являет собой пример толерантного человека; в-третьих, образование развивается по пути все большей предметной специализации (влияние новых форм государственной итоговой аттестации), а процесс становления системы ценностей становится второстепенным.

Перечисленные выше положения мы дополняем результатами собственного анализа практики учебного процесса в Сахалинской области, выполненного в рамках диссертационного исследования. Прежде всего отметим, что потенциал учебного процесса сегодня практически не используется для формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре, да и формирование названного отношения не входит в число приоритетных целей школы; педагоги, все-таки стремящиеся сформировать у школьников опыт толерантных отношений в ходе учебного процесса, испытывают недостаток методических разработок и рекомендаций, а реализуемые программы по формированию личностных качеств нередко имеют низкую эффективность, не могут преодолеть сложившиеся у школьников стереотипы в отношении представителей других культур, поскольку не влияют на глубинные структуры личности.

Таким образом, учебный процесс не является в полной мере поликультурным пространством, в котором запускались бы механизмы трансляции культуры и воспроизводства человека культуры, создавались бы условия для «переоткрытия» и принятия ценностно-смысловых оснований родной культуры, понимания иных культур, что затрудняет формирование у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре.

Педагогическое содержание понятия «толерантное отношение» мы определяем с учетом имеющихся в науке исследований, касающихся толерантности и механизмов формирования толерантного отношения. Поставленная задача решается исходя из допущений методолого-теоретического характера, устанавливающих изоморфизм толерантного отношения, толерантности и культурной толерантности, что позволяет первое понятие рассматривать через более разработанные второе и третье (О.А. Бурлак, Е.И. Дворникова, Н.Б. Крылова и др.).

Обращение к научной литературе по проблемам формирования толерантности показало, что сегодня в философии, культурологии, психологии разработаны аксиоматичные для нашего исследования положения, опираясь на которые, мы получаем возможность рассмотреть интересующие нас вопросы.

Так, обратившись к философии, мы увидели сложность и значимость толерантности, различные аспекты которой проявляются в коммуникации (Ю. Ершов, М.С. Каган), межэтнических отношениях (В. Е. Козлов, Н. В. Мольденгауэр), морали (В. А. Лекторский, П. Николсон), политике (Дж. Мерфи, В. Шалин), праве (Н. Маккормик), религии (У. Джеймс, Дж. Коффи), этике (Р. Р. Валитова, В. М. Золотухин).

Изучение трудов по лингвокогнитологии (Т.А. Воронова, И.А. Стернин, Б.И. Аболин) позволило нам уточнить сущностные характеристики толерантности и провести демаркацию понятий «толерантность» и «терпимость».

Обращение к психологическим исследованиям (П.Б. Зильберман, А.В. Мирошин, О.А. Сиротин, Г.В. Солдатова и др.) позволило осмыслить психологическую сущность толерантности, увидеть в ней проявление устойчивости: нервно-психической (способность противостоять внешним воздействиям, выводящим человека из нервно-психического равновесия) и социально-психологической (устойчивость к многообразию мира, этническим, культурным, социальным и мировоззренческим различиям).

Работы С.К. Бондыревой, С.Л. Братченко, Е.Ю. Клепцовой, Г.С. Кожухарь, Д.В. Колесова, Ю.Н. Кулюткина, Д.А. Леонтьева, А.Б. Орлова, Л.И. Рюмшиной, О.Б. Скрябиной, А.З. Шапиро и других раскрывают структуру, компоненты толерантности. Они убеждают, что детерминантой толерантности являются фундаментальные базовые оценки, сформированные на основе ценностно-смысловой системы личности.

Психологические труды по проблематике формирования толерантности (С.К. Бондырева, М.Н. Губогло, Г.С. Кожухарь, Г.В. Солдатова, Л.И. Шлягина и др.) позволили нам вывести психологические предпосылки формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре.

Значимость формирующего подхода, обеспечивающего «канал воспитательного воздействия на личность ребенка через сверстников, учителей, школьные учебные предметы и дела» (Р.С. Немов), показали работы С.Л. Братченко, Р.С. Немова, Л.И. Рюмшиной, Г.В. Солдатовой и др.

Осознать механизм формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре нам помогли труды психологов, исследующих явления идентификации (В.С. Мухина, З.Д. Попова) и децентрации (А.А. Бодалев, Т.И. Пашукова, И.П. Шкуратова, Б.Э. Эльконин).

В педагогике вопросы культуросообразности образования, отвечающего социокультурной реальности и этнокультурным характеристикам учащегося, ставились еще в трудах С.И. Гессена, В.А. Сластенина, К.Д. Ушинского и др.

Анализ педагогических концепций в аспекте нашего исследования показал, что в настоящее время толерантность исследуется в следующих направлениях:

– формирование отношения школьников к толерантности как к общественно значимой ценности (Н. А. Асташова, А. М. Байбаков, А 3. Т. Гасанов, Б.С. Гершунский, В. В. Глебкин, М. С. Мириманова, B.Д. Михайлов, П. В. Степанов и др.);

– формирование толерантности школьников в полиэтнических регионах (Г. Г. Абдулкаримов, Б. 3. Вульфов, В. Н. Гуров, Н. В. Мольденгауэр, В. А. Тишков, О. В. Цируль, И. С. Черникова и др.);

– формирование толерантного сознания школьников и студентов (Г. В. Безюлева, С. В. Данилова, О.В. Желнович, П. Ф. Комогоров, А. М. Кондаков, О.С. Павлова, Е. В. Рыбак, Г. У. Солдатова, О. Г. Шаврина, JL А. Шайгерова, О. Д. Шарова, Г. М. Шеламова);

– воспитание толерантности в системе среднего профессионального образования (Н. Д. Аширбагина, В. П. Комаров, Ж. С. Лондырева и др.);

– педагогическая толерантность (В.А. Ершов, А. В. Коржуев, Н. Ю. Кудзиева, Н. В. Кукушкин, И. Г. Пчелинцева, В.В. Таланов и др.);

– потенциальные возможности учебных дисциплин, обладающих ценностноемким содержанием (Е.И. Дворникова, О. Б. Скрябина, О.В. Желнович и др.).

В педагогической среде интерес к толерантности обострился в связи с утверждением в образовании поликультурного (Г.Д. Дмитриев, Р.Х. Кузнецова, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина, А.А. Сыродеева, А.В. Шафрикова и др.) и культурологического подходов (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова и др.). Организация учебного процесса в свете этих подходов подразумевает, что в центре его должно быть «формирование устойчивых ценностных ориентаций человека» (В.В. Краевский): от «укоренения» в собственной культуре до культурной децентрации картины мира; на этой основе – развитие понимающего отношения к инаковости и др.

Таким образом, в философии, психологической и педагогической науке накоплен опыт исследования и проектирования образовательных систем, способствующих формированию у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре. Однако нам удалось выявить круг вопросов, которые еще не нашли своего решения. Это вопросы проектирования инвариантной и вариативной части содержания гуманитарных дисциплин в условиях поликультурности; отбора видов деятельности, способствующих становлению интеллектуальной независимости учащихся и др.

Анализ педагогической теории и образовательной практики позволил нам выявить ряд противоречий:

– между монокультурным характером учебного процесса в школе и необходимостью вследствие значимых социально-культурных изменений актуализировать его потенциал как поликультурного пространства;

– между значимостью формирования у старшеклассников, жителей региона с разными типами культур, толерантного отношения к инокультуре и отсутствием учебных дисциплин, содержание которых было бы изоморфно структуре культуры, т. е. отражало бы модальности культуры в совокупности ее проявлений: человек с его культурным потенциалом, способы, средства его коммуникативной и культурной деятельности, генерированные культурой тексты;

– между потребностями образовательной практики в осуществлении процесса формирования у старшеклассников толерантного отношения к объектам иной культуры и недостаточной изученностью в педагогической науке соответствующих возможностей гуманитарных дисциплин.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: в теоретическом плане – научное обоснование педагогических путей и средств формирования у старшеклассников толерантного отношения к объектам иной культуры, в практическом – разработка и апробация педагогической модели формирования толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин.

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и школьной практике, выявленные противоречия послужили основой для выбора темы исследования: «Формирование у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин».

Объект исследования: процесс освоения гуманитарных дисциплин в старших классах средней школы.

Предмет исследования: педагогические пути и средства формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и эмпирическая проверка эффективности педагогической модели формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1) определить педагогическое содержание понятия «толерантное отношение» в аспекте его формирования в процессе освоения гуманитарных дисциплин;

2) выявить этапы и механизмы формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин;

3) разработать модель формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре и проверить ее эффективность эмпирически;

4) определить критерии, показатели и уровни сформированности у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин.

Гипотеза исследования. Толерантное отношение к инокультуре – качественное состояние, которое возникает как спонтанно (через факторы социально-культурного порядка), так и в организованном педагогическом процессе. Пространством формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре являются гуманитарные дисциплины, изоморфные структуре культуры, позволяющие обучать школьников пониманию культурных текстов.

Процесс формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре будет эффективным:

а) если в учебном процессе будет реализована модель,

базирующаяся на положениях о толерантном отношении к инокультуре, основой которого становится понимание ее ценностно-смысловых оснований; о механизмах его формирования как единства личностного процесса принятия и внешне задаваемых условий, определяющих направление личностных усилий; об образовательном процессе как пространстве решения педагогических задач, о содержании как педагогической модели социально-культурного опыта;

определяющая принципы разработки содержания гуманитарных дисциплин в единстве его инвариантных и вариативных компонентов;

отражающая образовательные цели, соотносимые с ожидаемыми результатами;

б) если в рамках реализации модели будут созданы педагогические условия формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре:

– старшеклассниками будет осваиваться содержание образования, смоделированное педагогом как совокупность текстов разных типов культур, сосуществующих в поликультурном пространстве и обеспечивающих поликультурный характер образования;

– старшеклассники в ходе освоения учебного предмета будут вовлечены в интерпретационную деятельность, которая формирует понимающее и принимающее отношение к культуре иного типа;

– педагогом будут создаваться учебные ситуации, инициирующие смыслотворческую деятельность, которая способствует становлению субъектной позиции старшеклассника.

Методологической основой исследования послужили культурологический, поликультурный, личностно ориентированный, деятельностный подходы, в рамках которых

– раскрыта сущность толерантности как морального качества (Р. Р. Валитова, Б. С. Гершунский, JL М. Дробижева, В. А. Лекторский, Дж. Локк, В. Г. Маралов, В. А. Ситаров, Г. У. Солдатова, В.А. Тишков, М. Уолцер, Ю. Хабермас , В.В. Шалин и др.);

– решена проблема демаркации толерантности и терпимости, оформления концепта «толерантность» (Б.И. Аболин, Т.А. Воронова, И.А. Стернин), что позволило нам уточнить сущностные характеристики толерантности;

– описаны объекты толерантного отношения, характер связи культурно-семиотических объектов – человека и текста, что позволило определить перспективу осмысления толерантного отношения в контексте культуры (М.М. Бахтин, П.С. Гуревич, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, В.Я. Пропп, Б.А. Успенский, Г.И. Фазылзянова и др.);

– разработаны педагогические идеи о синхронности и изоморфности образования социальному бытию и среде, в которой оно осуществляется, о культуросообразном образовании, позволяющем «смотреть на человека» через культуру (Б.М. Бим-Бад, А.Я. Данилюк, Н.Б. Крылова, Л.М. Лузина и др.); о становлении человека – субъекта собственной жизнедеятельности, автора культурных текстов, способного ценностно относиться к явлениям действительности (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган, Л.Н. Куликова и др.).

Теоретическая основа исследования:

– положения психологии, актуализирующие «личностное измерение» толерантности и выявляющие фундаментальную детерминанту толерантности (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, С. Л. Братченко, В.В. Глебкин, П.Б. Зильберман, Е.Ю. Клепцова, Д.В. Колесов, Е.П. Крупник, Ю.Н. Кулюткин, Н.М. Лебедева, Д.А. Леонтьев, А.В. Мирошин, О.А. Сиротин, О.Б. Скрябина, О.А. Черникова и др.); концепции идентификации и децентрации как механизмов развития познавательных процессов личности (А.А. Бодалев, В.С. Мухина, Т.И. Пашукова, Л.В. Попова, И.П. Шкуратова, Б.Э. Эльконин);

– положения о культурном возрасте, о культурном развитии ребенка как сфере, где возможна компенсация недостаточности, о «внутренней», смыслотворческой деятельности, о понимании (Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев), которые позволили нам сформулировать основные характеристики интерпретационной деятельности;

– концепции педагогов, рассматривающих обучение и воспитание как «базовые культурные механизмы» (С.Е. Ячин), формирующие ценности и смысловые установки личности (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Е.Ю. Ежова, Н.Б. Крылова, Н.Р. Милютина, А.Г. Русанова и др.);

– положения дидактики, позволяющие смоделировать эффективный культуросообразный учебный процесс, актуализирующий этико-педагогические ценности (Н.М. Борытко, А.Я. Данилюк, Н.Б. Крылова, И.Я. Лернер, И.М. Осмоловская, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, Н.Е. Щуркова и др.);

– концепции педагогов в области организации знаково-символической, интерпретационной деятельности школьников (Н.В. Громыко, Ю.В. Громыко, А.Б. Есин, В.Г. Маранцман, Е.Е. Сапогова и др.).

В работе использовались следующие методы исследования: теоретические (проблемный анализ философской, культурологической, лингвокогнитологической, психологической и педагогической литературы, контент-анализ); эмпирические (анкетирование, тестирование, контент-анализ вторичных текстов, текстов-интерпретаций учащихся, методы математической статистики и др.); педагогический эксперимент для измерения эффективности педагогических условий формирования у старшеклассников толерантного отношения к объектам иной культуры.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. определено педагогическое содержание понятия «толерантное отношение». Оно обозначает отношение определенной направленности, заданное педагогической целью, которое может быть сформировано в учебном процессе школы;

  2. выявлен механизм формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре: принятие объектов иной культуры на основе понимания ценностно-смысловых оснований родной и иной культуры, возникшего в результате интерпретационной деятельности; установлено соотношение между этапами и механизмами формирования названного отношения;

  3. разработана модель формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре, которая включает в себя теоретическое обоснование исследуемого процесса, педагогические условия формирования толерантного отношения к инокультуре, реализуемые в пространстве гуманитарных учебных дисциплин, многоуровневую схему содержания гуманитарных учебных дисциплин:

– на уровне общего теоретического представления отражает изоморфные культурному опыту элементы содержания (когнитивный, деятельностный, личностный компоненты), воплощающие цель формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре;

– на уровне учебного предмета конкретизирует содержание и воплощает его в Программе элективного курса;

– на уровне учебного материала представляет элементы содержания как конкретные познавательные задачи, направленные на формирование аналитических и интерпретативных умений;

4) выявлены и эмпирически проверены педагогические условия формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре: освоение содержания образования как совокупности текстов разных типов культур, сосуществующих в поликультурном пространстве и обеспечивающих поликультурный характер образования; вовлечение старшеклассников в интерпретационную деятельность, которая актуализирует их смысловую активность в отношении текстов культуры и способствует развитию понимающего и принимающего отношения к поликультурности пространства; инициирование педагогом субъектной позиции старшеклассника за счет создания ситуаций, стимулирующих смыслотворческую деятельность;

5) определены и описаны критерии, показатели и уровни сформированности у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения содержания поликультурной гуманитарной учебной дисциплины.

Теоретическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для дальнейшей разработки педагогической теории формирования толерантного отношения к инокультуре:

1) описаны сущностные проявления толерантного отношения старшеклассников, проживающих в поликультурном регионе, к инокультуре в процессе последовательной конкретизации понятий «толерантность» «культурная толерантность», «культурная толерантность в поликультурном регионе», «культурная толерантность старшеклассников в поликультурном регионе»;

2) осуществлена педагогическая интерпретация выявленных и описанных этапов формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре: этап культурной идентификации (направленность на свою культуру и в то же время осознание «собственной неполноты», недостаточности); этап культурной децентрации (отстранение от своей культуры, «другодоминантность»); установлена их взаимозависимость: первый этап является предпосылочным для второго; доказана необходимость ориентировать учебный процесс на этапы формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре;

3) разработана модель формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре, которая реализуется на уровне учебного предмета и учебного материала;

4) доказана необходимость комплекса подходов при моделировании поликультурной учебной дисциплины (личностно ориентированный, культурологический, поликультурный);

5) обоснована необходимость создания педагогических условий формирования названного отношения в учебном процессе школы в комплекте;

6) дополнен ряд дидактических и общепедагогических принципов моделирования содержания образования за счет частных принципов, связанных с реализуемыми педагогическими условиями.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

– разработана программа элективного курса «Учимся понимать текст культуры», который является пространством формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре;

– создана учебная хрестоматия, включающая архаические, классические и современные тексты культуры (в соответствии с двумя концентрами программы: «Образ моего народа в текстах культуры», «Иноэтнический образ в текстах культуры»), которые становятся средством познания, понимания своей традиционной культуры, ее ценностных оснований, а также иной культуры;

– создан и внедрен в практику учебник-хрестоматия «Сахалиноведение» (электронный образовательный ресурс);

– предложены разные виды исследовательской деятельности, позволяющей старшеклассникам открывать объективные и субъективные смыслы текстов культуры, формировать личностную позицию;

– отобраны диагностические материалы, разработан критериально-оценочный аппарат для определения уровня сформированности у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе изучения поликультурной дисциплины.

Апробация полученных результатов происходила в следующих формах:

– участие автора в научно-практических конференциях разного уровня (Международная научно-практическая конференция «Поликультурное образование: проблемы и перспективы» Хабаровск, 1999 г., Москва, 2001 г.; Международная научно-практическая конференция «Мозаика культур: теория и практика поликультурного диалога в Азиатско-Тихоокеанском интеграционном поле», 21 – 25 марта 2009 г., г. Южно-Сахалинск; III Международная научно-практическая конференция «Бизнес, образование, культура на рубеже веков: вызовы современности и тенденции развития» (7 октября 2009 г., г. Южно-Сахалинск); Сахалинские Кирилло-Мефодиевские чтения – 2010 г.; Региональная научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы межэтнического взаимодействия на Дальнем Востоке России: история и современность», Хабаровск, 23–24 сентября 2011 г.); участие автора в работе Дальневосточной секции Всероссийского семинара по методологии педагогики (г. Уссурийск – 2009 г.; г. Хабаровск – 2010, 2012 гг.);

– публикации в педагогической периодике.

Внедрение полученных результатов осуществлялось:

– через участие автора в реализации Комплексного плана действий по гармонизации межэтнических отношений на 2011 – 2012 гг. (разработка и реализация программ курсов повышения квалификации и семинаров, проводимых Институтом развития образования Сахалинской области по теме «Формирование этнопсихологической, этнопедагогической и этнокультурной компетентности педагогических работников»);

– реализацию образовательной Программы по формированию у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в учебном процессе Восточного лицея, созданного при образовательном учреждении дополнительного образования – Сахалинском областном институте переподготовки и повышения квалификации кадров (СОИПиПКК); гимназии №2 г. Южно-Сахалинска;

– знакомство педагогов Сахалинской области с результатами исследования на курсах повышения квалификации.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений; комплексным характером апробации модели педагогического обеспечения формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре; положительной динамикой формирования названного отношения и воспроизводимостью эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Толерантное отношение старшеклассников к инокультуре – это отношение конкретного содержания, а именно позитивное отношение к объектам иной культуры, детерминированное ценностно-смысловыми образованиями личности в период ее становления, поиска идентичности, обретения личностного образа. Оно идентифицируется через изоморфные ему понятия «толерантность» и «культурная толерантность» в логике от общего к частному.

На уровне общего толерантное отношение проявляется как производное от толерантности, раскрывается как характеристика человека и общества, включает в себя компоненты: когнитивный, эмоциональный, конативный – и детерминирующие их ментальные ценностно-смысловые основания. На уровне особенного толерантное отношение конкретизируется через понятие «культурная толерантность», обретает искомое выражение – «толерантное отношение к инокультуре» – и раскрывается как интегративное качество человека, позволяющее ему воспринимать культуру в совокупности ее проявлений (человек с его культурным потенциалом, способы, средства его коммуникативной и культурной деятельности и генерированные культурой тексты). На уровне единичного понятие «толерантное отношение к инокультуре» конкретизируется как качество, формирующееся и проявляющееся в пространстве региона, поликультурность которого характеризуется сосуществованием культур с разными онтологическими основаниями. На уровне частного толерантное отношение раскрывается как позитивное отношение старшеклассников к объектам иной культуры, детерминированное ценностно-смысловыми образованиями личности и ее возрастными особенностями в период ее становления, поиска идентичности, обретения личностного образа.

Педагогическая интерпретация понятия «толерантное отношение старшеклассников к инокультуре» позволяет соотносить его с целью в парадигме воспитывающего обучения и воспитательным эффектом процесса обучения как такового.

2. Формирование у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в учебном процессе школы протекает на двух этапах: этапе культурной идентификации и этапе культурной децентрации. На первом этапе происходит утверждение ценности национальных традиций, на втором – предъявляется другой уникальный культурный опыт, который становится и контекстом, позволяющим высветить духовно-нравственные абсолюты, поэтому первый этап (этап культурной идентификации) является предпосылочным для второго (этапа культурной децентрации).

3. Модель формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре включает в себя следующие блоки:

исходные положения (представления о сущности толерантного отношения к инокультуре, о механизмах его формирования, об образовательном процессе как пространстве решения педагогических задач, о содержании как педагогической модели социально-культурного опыта; о факторах, закономерностях, принципах формирования толерантного отношения к инокультуре);

педагогические условия формирования толерантного отношения к инокультуре, реализуемые в пространстве содержания гуманитарных дисциплин;

развернутая схема содержания гуманитарных дисциплин, отражающая

образовательные цели (операциональная: формирование интерпретативных умений; интенциональная: формирование компонентов толерантного отношения), соотносимые с ожидаемыми результататами: содержательными (система культуроведческих знаний, понятий и представлений), деятельностными (обобщенные способы деятельности, опыт интерпретаций), личностными (субъектная позиция; ценностное отношение к объектам культуры, принятие ее вариативности);

функции учебной дисциплины (гносеологическая – формирование познавательного интереса к объектам культуры через развитие интерпретационных умений; эмоционально-оценочная – формирование ценностного отношения к культуре и вариативности ее проявлений; этико-гуманистическая, нацеливающая на необходимость руководствоваться в ситуациях межкультурного взаимодействия идеями поликультурности;

принципы моделирования содержания образования (общие: соответствия содержания уровню современной науки, совпадения содержания с активностью учащихся, интерпретационной деятельности; частные: культуросообразности, поликультурности, включенности в деятельность ценностно-смысловой направленности);

критерии моделирования содержания (ФГОС, направленность на формирование толерантности);

компоненты содержания гуманитарной учебной дисциплины:

  1. инвариант первого уровня: когнитивный компонент (опыт познавательной деятельности в форме знания о морфологии культуры, ее ценностных основаниях и способах понимания текстов культуры); деятельностный (опыт осуществления известных способов деятельности в форме умений анализировать текст на элементарном уровне, опыт творческой деятельности в форме интерпретативных умений); личностный (опыт осуществления эмоционально-ценностных отношений в форме ценностных ориентаций);

  2. вариативная часть, отражающая культурную специфику региона;

  3. инвариант второго уровня (тексты родной и иной культуры; способы деятельности (анали з содержания и формы текста, синтез, семиотическое толкование элементов, интерпретация.

4. Педагогическими условиями формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре являются:

– освоение старшеклассниками содержания образования, смоделированного педагогом как совокупность текстов разных типов культур, сосуществующих в поликультурном пространстве и обеспечивающих поликультурный характер образования;

– вовлечение старшеклассников в ходе освоения учебного предмета в интерпретационную деятельность, которая формирует понимающее и принимающее отношение к культуре иного типа;

– создание педагогом учебных ситуаций, инициирующих смыслотворческую деятельность, которая способствует становлению субъектной позиции старшеклассника.

5. Педагогическим пространством формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в учебном процессе школы является поликультурная гуманитарная учебная дисциплина. Она должна быть изоморфна культуре и адекватна сущности названного отношения. Модельные характеристики такой дисциплины являются общими для дисциплин, ориентированных на решение задачи формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре, и конкретизируются на уровне отбора фактического материала дисциплин, принадлежащих разным образовательным областям.

6. Толерантное отношение у старшеклассников к инокультуре может быть сформировано на низком, среднем или высоком уровнях. Критериями, позволяющими определить его сформированность, являются: познавательный (знания об основных компонентах культуры; о ценностно-онтологических основаниях родной / иной культуры, понимание старшеклассниками знаково-символической системы родной/иной культуры); установочный (развитость эмпатических способностей старшеклассников); поведенческий (мотивационная направленность старшеклассников на взаимодействие с объектами культуры; проявленность коммуникативных свойств личности; готовность к конструктивному решению конфликтов, продуктивному сотрудничеству); ценностно-мотивационный (ценностное отношение к культурным объектам).

Основные этапы исследования

Первый этап – поисковый (2007–2008 гг.): проводился анализ научной литературы, выявлялась степень изученности проблемы, ее отражение в практике; определялся научный аппарат, выстраивалась гипотеза и основы концепции, намечена программа эксперимента. Второй этап – теоретико-экспериментальный (2009–2010 гг.): уточнялась концепция формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в учебном процессе, осуществлялась первичная проверка модели процесса формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре. Третий этап – завершающий (2011–2013 гг.): осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов, апробация разработанной модели формирования толерантного отношения к инокультуре; оформлялся текст диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (235 наименований), приложения. Основное содержание изложено на 206 страницах, иллюстрировано 29 таблицами, 5 рисунками.